Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вивьен Ли

В детстве покупали у бабусек на базаре перловку в кулечке.

Я как-то пробовала перловку, сделанную как поп-корн. На любителя. Сама люблю перловую кашу с гуляшом, а чаще варю кашу-размазню из ячневой крупы. Та же перловка, только дробленая. Для завтрака очень даже ничего!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вивьен Ли

Сейчас поискала в Инете. Перловку залить кипятком до верха и добавить 1,5 чайной ложки соды. Через 2 часа слить, жарить на растительном масле.

Короче, за рецепт не отвечаю, но сама замочила. smile.gif

Отписываюсь. Получилось похоже, но жарить надо по чуть-чуть и внимательно смотреть, я пошла за телефоном и все сожгла. Вторая порция получилась получше.

Очень на любителя, с попкорном не сравнить.

Изменено пользователем Таволга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему, не нашла рецепта любимого супчика Татьяны Пельтцер. Давным - давно прочитала его рецепт в журнале в её интервью, и готовлю постоянно. Он постный и очень вкусный.

Нам потребуется:

* горсть сушёных грибов - белых или подберёзовиков,

* 3 шт. картошки

* 2 луковицы

* полстакана перловки

* соль, перец, лавровый лист.

* сливочное масло

Можно добавить морковку, но я чаще варю без неё.

Сухие грибы и перловку замачиваю на ночь в разной посуде ( можно часа на 3, если не замочили заранее). Утром воду сливаю, грибы промываю, наливаю в кастрюлю воды и ставлю на огонь. Варится грибной бульон до мягкости грибов. Достаю грибы, закидываю перловку в бульон и варю 10 минут. Картошку режу кубиками, лук мелко нарезаю и обжариваю на сливочном масле до золотистого цвета.

Грибы нарезаю мелко, и обжариваю вместе с луком. Закидываю в кастрюльку картошку, лук с грибами, соль, перец, лавровый лист. Варится всё до готовности картошки, выключаем и даём немного постоять под крышкой.

При подаче можно положить сметаны и посыпать зеленью. Очень вкусно и полезно, попробуйте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухие грибы и перловку замачиваю на ночь в разной посуде ( можно часа на 3, если не замочили заранее). Утром воду сливаю, грибы промываю, наливаю в кастрюлю воды и ставлю на огонь.

Такой грибной суп - классический.

Зачем же так много сложностей?

Если грибы собственного сбора и сушки, то замачивать, а тем более промывать нет смысла. Лишний труд. Как и замачивание перловки.

Моя свекровь ускорила процесс варки грибного супа до минимума.

Берутся две кастрюли. В первой варится перловка, во второй грибы. Грибы проварились 10 минут максимум, грибной бульон в кастрюлю с перловкой, грибы на сковородку и прожариваем с луком. Затем всю обжарку в кастрюлю с перловкой и можно чистить картошку.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rogalik

Если грибы собственного сбора и сушки, то замачивать, а тем более промывать нет смысла.
У нас грибы именно такие, и всегда их замачиваем перед варкой на пару часов. Просто потом ничего не жарим, луковицу варим целиком, потом выбрасываем. Перловку не замачиваем, но отвариваем отдельно.

Зачем же так много сложностей?
Сложности тут не при чём, каждый готовит так, как привычней и вкуснее для него. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеально варится перловка в мультиварке скороварке. Раньше никак не могла ее выварить до мягкости. Хотя обожаю рассольник!!!

В итоге, как приобрела мультю- не нарадуюсь. Рассольник за 20 мин. Без замачивания, вываривани. Сыплю сухую крупу в мультю и все.

Перловка с грибами- 20 минут. И ароматная рассыпчатая каша готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

А про "мульгикапсад" забыли. ))

Свинина (не постная) – 600 г

Квашеная капуста – 300 г

Перловая крупа – 120 г

Лук репчатый – 1 шт.

Лавровый лист - 2 шт.

Горошины черного перца - 6-7 шт.

Сахар – 1 ч.л.

Дополнительно:

Масло для обжарки свинины и лука.

Мелко нарежем лук. Свинину порежем кусочками (примерно 2 см.).

Обжарим лук на разогретой сковороде (4-5 минут), Затем добавим мясо. Обжарим на сильном огне 6-7 минут, постоянно помешивая.

Теперь на дно нашей посуды выкладываем мясо с луком, чуть присаливаем и можно слегка при перчить.

На мясо выкладываем слой квашеной капусты (если вы очень любите квашеную капусту, смело увеличивайте её количество).

Откидываем перловую крупу на сито. Насыпаем верхний слой из перловой крупы.

Заливаем водой так, чтобы она чуть-чуть прикрывала перловку. Если у вас есть сок от квашенной капусты, можете добавить его вместо какого-то количества воды. Перемешивать ничего не нужно! Солим, перчим, добавляем сахар, лавровый лист и горошек. Накрываем крышкой и ставим в разогретую до 175 градусов духовку на 1,5 часа (можно чуть меньше, я последний раз готовила 1 ч. 20 мин.).

А еще я очень люблю кашу перловую с грибами. На вкус это что-то бесподобное.

грибы шампиньоны — 400 гр.,

перловая крупа — 1 стакан,

лук репчатый — 2-3 шт.,

соль, перец – по вкусу,

растительное масло,

зелень петрушки.

Промываем нашу перловку и даём стечь воде через сито, примерно около 30 минут. Этим временем нарезаем и обжариваем лук на масле до золотистого цвета, добавляем грибы и обжариваем всё вместе ещё около трёх минут.

Нагреваем масло в огнеупорной кастрюле и обжариваем перловку около 5 минут, постоянно помешивая. Добавляем зажарку к перловке, солим, перчим, заливаем водой, перемешиваем, накрываем крышкой и отправляем томиться в нагретую до 180 градусов духовку на час. При желании, кашку можно запекать в горшочках.

Чтобы сократить время готовки перловку лучше замочить часа на 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перловку замачиваю, промываю потом хорошенько и варю на водяной бане до готовности, потом промываю как макароны (чтобы убрать слизь) и обжариваю на сливочном масле. Тогда очень вкусно выходит. Можно не просто на масле, а на поздарке грибной или овощной и мясной.

Почему-то именно промытая после варки перловка вкусне всего для меня, именно сливочный вкус и ничего лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала новый рецепт и приготовила. Понравилось очень. Блюдо называется Чолнт - традиционная еврейская субботняя еда. Готовить по субботам нельзя, поэтому блюдо готовилось накануне, и долго томилось на маленьком огне, чтобы горячим попасть на стол в субботу. Прошу прощение у тех, кто соблюдает все правила, что адаптировала рецепт под себя.

Итак, для приготовления нам понадобятся простые привычные продукты: филе курицы или говядина, картофель, морковь и лук. А так же, разумеется, перловка. Можно добавить томатную пасту и фасоль.

Мясо или курица нарезается кубиками и обжаривается. Две крупных луковицы и две моркови так же нарезается и обжаривается. Пара крупных картофелин нарезается крупными кубиками. Всё складываем в чугунный казан, кладём сверху стакан заранее замоченной фасоли (красной или белой, желательно - смесь) и 2/3 стакана промытой перловки. Заливаем водой, солим, перчим, кладём лавровый листик и пару ложек томатной пасты. Доводим до кипения, убавляем до минимума и ставим томить под крышкой.

Тушим долго, в оригинальном рецепте несколько часов, мне хватило полтора часа. Надо проверять, чтоб не выкипела жидкость и не пригорело, доливать воды. В готовое блюдо я раздавила несколько зубчиков чеснока, положила нарезанную зелень.

Блюдо получилось очень вкусное и сытное, мясо мягкое, фасоль сочная, а перловка - просто несравненная на вкус! Буду готовить непременно! Фасоль можно и консервированную.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ячка-это же мелкорубленная перловка? Начиталась я о пользе ячменя, но кашу из ячки мне есть невкусно. И я нашла выход. Цампа(дзамба), блюдо тибетских монахов.

Обжарила ячку в духовке до золотистого цвета. Потом размолола в кофемолке в муку.

Как есть? Две-три ложки цампы завариваю кипятком, подсаливаю и добавляю сливочное масло. После такого завтрака до обеда есть вообще не хочется.

Монахи, правда, заваривают ее зеленым чаем и добавляют буйволиное масло, но где же я в Уссурийске буйвола найду? Так что обошлась обычным, еще можно зелень добавлять. Очень на вкус симпатично получается. И полезно, говорят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе оценивших.  Перловка в горшочках с мясом.

Я готовила со свиными ребрышками, но, полагаю, почти любое мясо будет хорошо. Пропорции крупы и мяса не указываю, все по вкусу и возможностям. Так же понадобятся лук, чеснок, специи по вкусу (использовала черный перец, майоран и лавровый лист), бульон или вода, растительное масло и кусочек сливочного.

Сначала про обработку перловки. Для любых блюд перловку перед варкой не замачиваю. Крупу промываю, заливаю холодной водой, довожу до кипения, варю 5 минут. Эту воду сливаю, заливаю крупу кипятком в нужной пропорции и варю до требуемой степени в зависимости от блюда, солю при необходимости ближе к концу варки.

Для перловки в горшочках сварить ее до полуготовности (минут 20). В это время обжарить мясо, отдельно пассеровать лук с чесноком. При желании можно добавить любые овощи, грибы. У меня было немного отварных замороженных маслят. Все перемешать, добавив соль и специи, разложить по горшочкам, подлить воды или бульона, где-то до половины. Если мясо нежирное, сверху можно положить кусочек сливочного масла. И поставить горшочки в духовку упревать до готовности перловки и мяса ( минут 40-60).

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перловку я промываю, заливаю кипятком и под крышку. По времени когда сколько, от 1,5 часов до 4. Затем опять промыть и можно варить. 

Нашла рецепт в инете , приготовила, очень понравилось. Я готовлю  в мультиварке, а можно и в духовке. Немного масла и крупные сегменты капусты. Автор рецепта рекомендует вместе с кочерыжкой. Морковку тоже крупными брусочками. Соль-перец, несколько гвоздичек. На это рассыпаем промытую перловку и сверху укладываем куски курицы - бедра или окорочка пополам. Их хорошо посолить поперчить. Сверху выложить порезанные помидоры. Можно банку консервированных кусочками, можно свежие порезать, я только люблю шкурку снять. Водички немного и на *тушение" или в духовку часа на 1,5-2. Если в духовке, то надо поглядывать , чтобы не пригорело и воды добавлять по необходимости. 

Очень вкусно)

Изменено пользователем Нежданная гостья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гарнир у нас в основном каши. Рис, гречка, ячка, овсянка. А вот про перловку я что-то и подзабыла. Сегодня замочила с утра, решила сварить с мясом  в мультиварке. Муж увидел перловку и категорически заявил- Я ее есть не буду! В армии наелся (ага))) 30 лет назад). И вот пришла мне в голову дикая идея. Уже сваренную перловку пробить блендером до пюре. Поискала в интернете, вроде никто так не делал. Нашла один рецепт, но там блендером пробить нужно размоченную перловку и потом только варить. 

Помогите советом, как думаете, стоит попробовать. И на что это будет похоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Просто песня сказал:

Уже сваренную перловку пробить блендером до пюре.

Я бы не стала так делать. Обжарила бы лук с морковкой и смешала с перловкой. Так вкусно. Мой тоже насчет перловки барагозит, но с луком и морковкой ест. Ну а если нет, то нет. Не хочет перловки - не хочет есть. :laugh:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Просто песня сказал:

В армии наелся (ага))) 30 лет назад).

Песенка, мой полвека как там же наелся. Я впечатлялась, но  на энном десятке совместной жизни об этом забыла и молча подала в качестве гарнира. И - ааа, так это вот такое? Такое я ем! :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2018 в 14:59, Просто песня сказал:

Уже сваренную перловку пробить блендером до пюре.

Нууу... даже не знаю. Я бы не делала. Если только потом из этой массы биточки пожарить. Мой тоже перловки в училище наелся, но мою с мясом и прочими добавками ест с удовольствием, особенно в горшочках которая. Аж мурчит. Может и твой съест?

Лара права, добавь в нее пассерованные лук с морковкой или чесноком.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Окапиха сказал:

Песенка, мой полвека как там же наелся. Я впечатлялась, но  на энном десятке совместной жизни об этом забыла и молча подала в качестве гарнира. И - ааа, так это вот такое? Такое я ем! :)

Ну, да. Мой так же говорил, про армию и как там перловки наелся. Я и не готовила её лет 30. А сейчас стала готовить. Лук с морковкой пассерую, туда же свежие шампиньоны, куриную грудку кубиками на другой сковороде немного обжариваю. Перловку отвариваю отдельно, а потом всё перемешиваю в глубокой сковороде и немного тушу. 

Первый раз муж даже спросил, что это. Но понравилось, сейчас делаю раз в месяц, перловка, говорят, дюже полезная.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×