Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, ПтицаГалка сказал:

Вот только дрожжевое тесто мне никак не даётся. Моими булочками можно было из-за угла врагов убивать. Я и бросила это неблагодарное дело

У меня матушка была дама упорная, она это тесто пыталась научиться делать всю свою жизнь. Да, булки-пироги получались съедобными только на первые 15 минут, а потом становились совершенно неугрызаемыми. Но эксперименты продолжались регулярно.

А меня научила свекровь. Вторая. И да, я - умею. Но не люблю. Так, пару-тройку раз за сезон, в деревне, пирогов со свежими ягодами или грибами напеку, когда большой съезд гостей ожидается...

А первая моя свекровь готовить не умела вообще. Или это я не умела есть то, что она готовила. Правда, мне от этого     был прямой профит - воспитанный на её стряпне мой первый муж восторженно трескал все подряд, даже если оно 

14 часов назад, IRSEN сказал:

То сгорит, то не дожарится или пережарится, то соленое, то вообще дрянь какая то несъедобная.

А я-то Галя балована, мне надо питаться вкусно! Пришлось научиться и готовить вкусно. Чтоб с голоду не помереть.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, IRSEN сказал:

похоже раньше все замуж выходили и ничего не умели, это сейчас молодежь должна уметь готовить,

Наверное, зависит от образа жизни. Я не умела готовить, потому что нянек полный дом был, ни к чему как то было. А муж, на 2 года старше - прекрасно готовил, картошку очень вкусно жарил, и многие простые блюда готовил отлично. Он в 16 лет на учёбу уехал, пришлось научиться готовить, поесть то он вкусно любит))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ПтицаГалка сказал:

Вот только дрожжевое тесто мне никак не даётся

С тестом у меня вообще всю жизнь очень сложные отношения. Исключение - блинное. Ну, там всё элементарно: ни месить, ни ставить. Я имею ввиду тесто на блинчики, ибо дрожжевые блины ни разу не пекла и ела их, наверное, пару раз всего. Не нравятся, толстые.

А на пельмени, манты, пиццу - это муж. Он мастер. Ну, теперь и сын. Иногда приедет с семьёй на несколько дней, взбредёт ему что-нибудь в голову, я сразу: "Кухня там." Мы с невесткой счастливые такие сидим, повезло нам с мужиками.))  Про пироги, пирожки и прочую стряпню даже и говорить не стану. Не бралась и не собираюсь. Понятия не имею как вообще с дрожжами управляться. Но это, конечно, всё можно найти и научиться - не хАчу.)) Прожили как-то столько лет без домашней выпечки и ещё, дай бог, проживём.

Помню, в школе училась, кто-то из девчонок тортом собственного приготовления угостил. Да, были у нас хозяюшка и в то время. Очень мне этот торт понравился, я рецепт попросила. Решила маму удивить. Не знаю как так получилось (может быть, яйца вообще даже не взболтнула, не то что взбивала, хотя и миксер у нас уже тогда был, просто разбила и как в глазунью вылила), но в непонятной сладкой на вкус подгорелой массе, вынутой из духовки, отдельным "блоком" шла яичница.))

Никогда не забуду. Прямо в одном месте все яйца собрались, хоть отделяй и ешь. Короче говоря, отнесла сразу на помойку, не поленилась. Стыдно было почему-то, что мама обнаружит моё "творение" в мусорном ведре. Хотя она бы максимум посмеялась. 

А, ещё один случай вспомнила. В 8-м классе (я только что в эту - последнюю - школу пришла) пригласила к себе двух одноклассниц. Что-то мы вышли из школы втроём, постояли во дворе, домой расходиться неохота, ну, я и говорю: пошли ко мне, музон послушаем. У нас была отличная по тем временам техника, колонки, наушники, все дела в общем. Девчонки с радостью согласились.

Время провели - закачаешься. Сначала пир под оглушительную музыку устроили, потом танцы замутили, и вдруг одна говорит: давайте вареников с картошкой сделаем! Мы с другой девочкой: да мне не умеем, а та всё на себя взяла, мы только ей лепить помогали. Ну, как помогали? Каких-то уродцев делали: мы один еле-еле, а она уже с десяток слепит. Очень умело работала, прямо загляденье!

У нас подносы были металлические большие, три штуки, вот эти три подноса заполнили, много получилось. Отварили себе, налопались, уже вечер наступил. Сестрёнка должна с продлёнки прийти и братишку заодно из д/сада захватить. Да и мама на подходе. Да и девчонкам уже пора домой было, а то родители потеряют. Ушли они.

Я своих мелких встретила, накормила их, потом мама пришла. Люди, она чуть за сердце не схватилась: её дочь сделала ВАРЕНИКИ!)) Я, конечно, быстро "раскололась", что как бы ни причём, это Лена Кузнецова сегодня шеф-поваром была. Мама очень Леночку полюбила, с первого слова..)) Всё повторяла, как её родителям с дочерью повезло.)) Не всерьёз, конечно. Она очень любила нас, даже таких вот неумех. Сестрёнка моя, кстати, тоже не горит особой любовью к готовке. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить начала с пяти лет с яичницы- глазуньи, получилась сразу, как надо: плотный белок, полужидкий желток. потом орешки в орешнице, манная каша, жареная картошка, посуду от первого киселя и первого варенья с намертво приваренным содержимым пришлось выкинуть... А дальше пошло- поехало. Рецепты собирала и переписывала класса с первого, к замужеству в 20 лет умела готовить всё, на что были продукты, дружила со всеми видами теста, заготовки всякие. Из ничего всегда могла сделать обед.

Сейчас возможностей ещё больше, тем паче фанат кухонной техники, и всякой электрической и механической пежни у меня, как у дурака фантиков.

Муж готовить не умел  совсем, а поесть любил очень, сейчас на открытом огне хорошо готовит, свекровь из тех людей, которые готовить не любят и не хотят.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня тоже бабушка готовить учила сызмальства. Ну как учила - просто сама что-то делала и я рядом крутилась  - вот и все учение. А уж постарше как стала - объясняла и показывала все а я уж насмотрелась да без подсказок умела много чего. Вообще готовка всякая да и возня на кухне даже - это мое самое любимое дело. Наверное с тех времен пошло когда затеем мы с бабушкой чего вкусного да сидим и пельмени-пироги лепим, разговариваем себе обо всем, ну а после так вкусно чай пить с теми пирогами. Еще и друзей-подруг моих зазывали и бабушка каждый раз нахваливали им меня - мол вот какая у меня внучка рукодельная. Вот в память о ней и я люблю кухню да и дочки мои с удовольствием готовят, и внуки уж много чего умеют. А муж мой бывший - тот и вовсе сказал однажды что и не думал после меня жениться сызнова потому как так вкусно его больше никто и не кормил.:lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ПтицаГалка сказал:

Вот только дрожжевое тесто мне никак не даётся.

У меня это тесто только раза с третьего получилось, да и начала я эти эксперименты лет в  двадцать. До этого просто покупали булочки, когда хотелось. А тут в супермаркете стали дрожжевое тесто продавать. Раз купили, два купили, а потом у меня жаба взбунтовалась, и велела месить самостоятельно. Теперь-то понимаю, что весь фэйл был в том, что дрожжей сыпала, как будто они бриллиантовые. Но заводила я каждый раз из где-то из 100 грамм муки, так что получавшиеся печеньки съедала без проблем. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дрожжевое тесто получаться стало сразу, даже не знала, что оно считается "капризным". Другое дело, что месить его руками не люблю, пока оно ещё не упругое, а полужидкое, к рукам прилипает-беее, гадость. Когда хлебопечку купила, с радостью передоверила ей заботу тесто замешивать.

А вот бисквит пришёлся "не к рукам", не получается. У бабушки бисквит такой пышный и нежнейший выходил, просто таял во рту, а у меня плотная сладкая лепёшка. Всё повторяю по бабушкиному рецепту: ингредиенты, время взбивания, температура выпечки-мимо, всё не то. Ну и ладно)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима, а у меня, напротив, бисквит с первого раза получился. Без проблем. И всякое-другое тесто тоже: на манты без яйца, на пельмени, лапша и бешбармак тонюсенькие выходят. Блинное пресное на чём угодно могу завести, даже на чайном грибе :) Вот блины мой первый муж шедеврально пёк (тесто моё), подкидывал на сковороде и в полёте переворачивал. 

Но нет предела совершенству, продолжаю учиться...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

У меня дрожжевое тесто получаться стало сразу, даже не знала, что оно считается "капризным". Другое дело, что месить его руками не люблю, пока оно ещё не упругое, а полужидкое, к рукам прилипает-беее, гадость. Когда хлебопечку купила, с радостью передоверила ей заботу тесто замешивать.

Один в один. Только мама еще говорила, что у нас духовка не печет нормально. Я об этом не задумывалась, поэтому пироги и тестом подходили отлично и выпекались замечательно. Это опять , наверное, кому чего дано. И да, хлебопечка в плане замеса незаменима, лучше планетарных тестомесов. Из- за программы замес- остановка- замес отлично развивается клейковина. Да и сил вымешивать тесто до тех пор, пока пот по. опе не потек, по старинке,  уже нет.

У меня есть знакомая, у которой всегда получались преотличнейшие и красивые торты. И бисквиты удавались всегда на славу без соды и разрыхлителей.  Я сама наблюдала за процессом.Это сейчас никого этим не удивишь, а в деревне в долбаные 90-ые было очень примечательным явлением. Всё остальное, что она могла приготовить, можно было есть, если больше нечего, а дрожжевые пирожки были, как в анекдоте : " Я милому испекла пирог, как яблочко наливное, а он в меня им швырнул, как булыжником."

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2018 в 17:31, Дискорд сказал:

Бухнула всю пачку крупы в кастрюлю. В итоге, этой кашей весь холодильник забит был.

У нас похуже вариант. Мы когда студентами были, у нас преддипломная практика была в Краснодаре. Я первый раз уехала от родителей, готовить тогда почти не умела и среди моих однокурсников, живущих в одной квартире, такие неумехи были все. Пришли мы как то голодные и решили сварить себе рис, в двух литровую кастрюлю я высыпала весь килограммовый пакет риса.

Хотя поначалу планировала высыпать только половину, но под голодные вопли студентов "сыпь больше", я вывали туда весь рис, сделала газ на полную катушку и мы ушли в комнату ждать. Когда запахло жареным, мы все дружно побежали на кухню, кастрюля с рисом представляла жалкое зрелище. Половина риса подгорело и только сверху был полусырой рис, пропахший дымом. Кастрюлю пришлось выбросить, она восстановлению не подлежала. Но зато после этого кулинарного подвига я быстро научилась готовить. 

Особенно с тестом у меня никогда проблем не было, вся выпечка получалась с первого раза. Помню, как моя тетя дала мне рецепт пасок и рассказала, как их печь и пасочки у меня сразу получились изумительно вкусными и даже тетя признала, что мои вышли вкуснее, чем у нее. Сейчас внуки обожают мои пирожки и нередко просят нажарить всяких разных, иногда с ними вместе лепим. Готовить я люблю, но только тогда, когда у меня для этого достаточно времени и не надо никуда спешить. Тогда у меня случаются кулинарные припадки, все думаю, а чего бы еще такого вкусненького приготовить? :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить научилась рано. С класса шестого. Мама так не любила готовить, что с радостью скинула готовку на всю семью на меня. Есть-то хотелось, и брат младший, голодного не оставить. Сейчас думаю, как так, почему, неужели это так спокойно воспринималось? У меня сын сейчас в шестом классе, и тоже готовит, как ни странно. Это у него чисто по желанию и с нашей помощью. Говорит, что, возможно, станет поваром. 

И печь рано научилась, в классе восьмом уже торт Медовик пекла к праздникам, и чаще по ночам, точнее поздно вечером. К школьным чаепитиям себе в класс и брату тоже пекла. 

Честно, готовить надоедает. Но в голове у меня намертво зацементировалось, что еда в доме должна быть всегда. Пеку часто. Но ничего особенного, печеньки, орешки, пироги и пирожки на дрожжевом тесте, чебуреки-беляши, тортики иногда. Или чего нового в соцсетях увижу из рецептов выпечки. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить не умела. Вышла рано замуж и сразу так случилось стали жить отдельно, в общем надо было срочно учиться готовить. Я с большим энтузиазмом подошла к делу :lol:.  Мама готовила посредственно - только самое необходимое, так как работала на двух работах плюсом мы - двое детей, папа вообще не готовил. Но меня подстигнула так сказать к обучению и не просто к обучению, а к приготовлению изысков, печеностей, тортов, пирогов именно золовка - родная сестра мужа.

Она умела прилично готовить, пекла один единственный рецепт торта и тогда мне это казалось фантастикой! И я в свои 18-ть просила научить, подсказать, показать. Просила всех. Помню как испекла свои первые пироги - упросила соседку показать все на месте, так сказать. Другая соседка учила варить борщ, рассольник и харчо :lol: буквально спускалась ко мне на этаж и помогала, подсказывала - учила! Я штудировала книги, у всех спрашивала рецепты того, что понравилось - тщательно записывала! Ведь тогда не было интернета и информация была очень ограничена. Пробовала и училась готовить все, училась делать заготовки на зиму, печь и варить, запекать и тушить.

Я люблю готовить, люблю на самом деле. Мне не надоедает готовить, хотя я тоже имею две работы, ребенка и ограниченное количество времени. Я много пеку и на простой домашний ужин стараюсь приготовить что то интересное и вкусное. Друзья и родственники "пользуются" моей любовью и просят на торжества домашний торт.

Моя мама всегда разводила руками и часто мне говорит - не пойму в кого ты такая и как ты смогла всему научиться. Надо ли говорить, что по части готовки я перепрыгнула в трое золовку, ставшую мне катализатором тогда. Домашние, конечно, привыкли и восхищаются все реже.:lol: зато друзья и родственники на похвалу не скупятся!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя готовит вкусно, но не любит это дело. Помню, была у нее тетрадка, в которую она вклеивала вырезки из журналов и газет с рецептами. И никогда ничего по этим рецептам не готовила. Соленья у нее всегда обалденные получались. Сейчас только изредка блины или оладьи внуку напечет (она уже очень плохо ходит, так что и это - ура и вау!)

В детстве моем дома готовила бабушка, папина мама. Щи. Борщ. Очень жирные. Жареная картошка. Пельмени. Иногда пирожки (вот пирожки вкусные были). Меня готовить не учили категорически – «нечего под ногами путаться!» Я даже картошку чистить не умела. Только пельмени лепить подряжали.

Первым открытием для меня стало то, что в картофельное пюре добавляют молоко (на уроке труда мы готовили). И понемногу поняла, что то, что готовят у нас дома, меня не устраивает. Думала, научат. Щаззз...

Помню, как- то с подружкой пытались торт испечь. Лет по 13 нам уже было. Испекли, масло с вареньем смешали – типа крем – и прямо на неостывший корж! Мама тут же на кухне была, хоть бы сказала, что не так делаем.

Дальше готовить училась исключительно сама. Сначала на тортики прибило, потом на салатики. Что –то у подружек подсматривала, что-то в журналах вычитывала. К окончанию школы готовила неплохо, уже вся сладкая выпечка и салаты были исключительно на мне. Даже торт Птичье молоко" готовила, вкууусный... Одногруппники каждый выходной толпой ко мне заваливались - "Мы знаем, ты тортик сегодня пекла..."

К окончанию института – освоила супы и мясо. Бабушка к тому времени умерла, пришлось маме кухню мне передавать...

А сейчас - столько возможностей появилось! Все продукты в магазинах есть, бери и готовь! И техника на любой вкус. Так что продолжаю совершенствоваться:laugh:

В 17.11.2018 в 15:23, Елена Зима сказал:

 Когда хлебопечку купила, с радостью передоверила ей заботу тесто замешивать.

 

Я уже 5 лет как доверила хлебопечке дрожжевое тесто. Замечательное получается! Все продукты закинул, кнопку нажал, через час приходишь - и пеки!

Вот чего не умею до сих пор (и не собираюсь учиться) – это чистить рыбу. Рыбу чистит муж! И точка!

Не умею (точнее, не пыталась) готовить холодец.  И с украшением блюд у меня проблема. Мужу нужно, чтобы «было красиво», а у меня все эти розочки – лепесточки совершенно не вытанцовываются…

Муж, кстати, прекрасно готовит мясо, рыбу, суши. Когда время есть...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×