Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На счет первого - не помню, помню как испекла первый раз в жизни пирожки с гречневой кашей. До этого была на вызове и там меня угостили очень вкусными костыбыями ( еда татарская), я расспросила, как делать тесто, мне все рассказали, и я пришла и испекла с тем, что нашла - гречневую кашу, и до того была горда этим, что понесла соседке, с которой дружила моя мать. Они на тот момент жили очень зажиточно, наверное долго смеялись над такими пирожками. А у нас часто было трудно с едой и эти пирожки я до сих пор помню! Потом было много разных пирогов, блинов и плюшек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за свою жизнь готовила гуся два раз. Первый раз, когда освящали дом и пригласили батюшку со всей семьей (матушка и 5 детей). Гусь был свежи резаный. Запекала его в духовке 7 часов. Получился красивый, но «резиновый».

Мы все буквально вгрызались в него. Такая смешная картина, сидят за столом 11 человек (нас четверо + семья батюшки) и грызут нечто похожие на "подошву" к слову сказать, в тот день я вообще первый раз ела гуся. Мне до сих пор ужасно стыдно, хотя батюшка если и вспоминает, то всегда с улыбкой. Видать, я гуся высушила как "балык".

Решила заглянуть в Интернет и вот что я узнала. Оказывается: "свежи резанного парного гуся, вы не сможете приготовить, он у вас будет жестким, мясо гуся должно быть заморожено и разморожено, при этом происходит какие то изменения в структуре мясо" во как! Я даже об этом не знала.

Следующий гусь был на рождество. Теперь, я тетя мудрая. Гусь уже был заморожен, и оставалось его разморозить при комнатной температуре. Потом я его поместила в таз и залила полностью кипяченой водой разбавленной с одним литром кефира и солью. Ровно сутки мой гусь был в этом рассоле.

На следующий день, я его натерла перцем, солью, медом. Вовнутрь положила картошку, порезанную кубиками и ошпаренную кипятком, яблоки зеленые и все. Полностью завернула гуся в фольгу и в духовку на 3 часа. Затем вынула, фольгу завернула к низу, получилось как подносик и еще на полчаса в духовку, чтоб зарумянилось.

Вкуснотища! Мягкий, сочный, такого вкусного мяса я не когда не ела. Я могу с уверенностью сказать, что люблю рождественского гуся.

Батюшки мы тоже на рождество подарили гуся. Прошлые выходные спросила у матушки Светланы, вкусный ли был гусь. Сказала что, да, только она его порезала, и тушила с овощами. Видать помнит ещё как "вгрызалась".

Поделилась опытом, пробуйте. Если уважаемые модераторы сочтут, что пост не в теме, я не против переноса.Я действительно в этих двух случаях училась готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начальных классах училась, и захотелось мне самой сварить макарон, так сказать, попробовать себя в роли хозяйки. Старший брат в школе, мама на работе - вот и наварганила... стыдно вспоминать.

Налила в кастрюльку воды, поставила на плиту, запустила в воду(холодную!) макароны и сижу жду когда сварятся... Потом пришла в гости подружка, ну я и отвлеклась. Когда вспомнила про своё варево, из кухни уже дым попёр. Мы с подругой ноги в руки и давай кухню спасать - плиту выключили, кастрюльку на улицу выкинули. Потом долго проветривали квартиру.

Но всё равно вечером мама спохватилась, где кастрюля? Стыдно было признаваться, но пришлось. Сильно она не ругала, но самой было неприятно что хозяйка из меня плохая)).

Кастрюлю я, конечно же испортила, мы из неё потом собаку стали кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет в 12 читала книгу "Кухня народов мира", там был рецепт "Берлинского пироженного", состав полностью не помню, но что помню так это, что бухнула туда 1 кг сливочного масла.

Я попробывала, и сразу выплюнула, было слишком жирно, солёно и сладко одноврременно shiz.gif .

Зато папулька ел и хвалил blush.gif . Ему было приятно, что дочь такая кулинарка clap_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое блюдо я считаю это гречневый суп, готовила по книжке в 14 лет. Было так себе.

Но гораздо ранее я постоянно готовила леденцы в формочке, они у меня так никогда и не получались, масса застывала еще в процессе вливания в форму, получались "недоразвитые" петушки. А сколько сахара я перевела music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то рано готовить научилась, и незаметно, бабуля с лет 5 ставила рядышком, помогать, и незаметно прививала любовь к готовке. rolleyes.gif

А сетрица, 6 лет разница, та готовила ! Причем научившись делать одно блюдо, познав азы, умудрялась второе испортить напрочь, натворить бед, и еще заставить всех ликвидировать последствия! laugh.gif

Тренировки нужны были не малые. А жажда готовить у нее присутствовала, и рвение так и перло. В 5 лет она поджарила всей семье яичницу из 10 яиц на сухой чугунной сковороде. Без масла. Чудом пришедшая домой мама спасла квартиру от пожара. shiz.gif

Буквально через месяц решила поджарить гренки, уже с маслом. Ну делала мама нам хлеб белый, в яичко обмакнет, потом обжарит , а уже готовый гренок посыпала сахаром.

Сестренка хлеб намочила в воде, ну что бы сахар пристал с самого начала, уяснить, что сахаром то потом посыпают, горячими, было недосуг, и бухнула на сковороду с

раскаленным маслом. Представляете, что творилось на кухне? eek.gif

Ползком она доползла до плиты, и хоть умудрилась выключить стреляющее блюдо. Каша из размякшего хлеба с маслом и сахарам была отправлена в туалет, а я от масла кухню драила! ranting.gif

Потом еще много ситуаций с жареньем происходило. Картошка, жаренная не под крышкой, огромной кучей, внизу угли, сверху и в середине сырая.

Морковные котлетки из сырой моркови, с невообразимым количеством муки для вязкости, каменно-сырые оранжевые кусочки глины... Всего и не упомнишь!

Лет к 17 наконец то научили ее делать салаты. А к горячему, что нужно жарить, еще долго с опаской подпускали! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама насчет готовки говорила:"Есть захочет, научится". Поэтому и не напрягала меня этим, а я и не стремилась особо. И до самого замужества (21 год!!!) могла приготовит только яичницу и жареную картошку. Тяжело потом пришлось моему новоиспеченному мужу.

Борщ был почти фиолетовый от свеклы, в супе стояла ложка (муж говорил что ничего, зато сытно). Для меня было открытием, что рис при варке настолько увеличивается в размерах (плов по мере варки кочевал из трехлитровой кастрюльки в пятилитровую, а потом и в семилитровую) и все равно подгорал. Бедный муж ел, хвалил и говорил, что шашлыками пахнет (и это после вкусной маминой еды - хорошо, что свекровь не видела его мучений). А я к своим шедеврам поначалу и не притрагивалась.

Зато через пару недель все стало получаться очень даже неплохо. А сейчас готовлю все, на праздники - все сама делаю. А друзья и родственники говорят, что у меня всегда есть что-нибудь вкусненькое, и поэтому дважды звать их в гости не приходится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе на уроках домоводства готовили, но это было совместное, так сказать, laugh.gif производство, а сама то ,первый раз, замаахнулась на приготовление....икры из баклажан shiz.gif , если учесть, что опыта не было никакого ,получилось, вполне, съедобно! Правда, долго принюхивались, а потом, зато, хвалили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовить по книжкам не умею. Какой бы ни был исходный рецепт в книге, в итоге в большинстве случаев получается "рождественская кулебяка".

Поэтому готовить я учусь на примере или сама что-то выдумываю. В этом случае процент кулебяк снижается.

А, в частности, супы варить я научилась после года замужества. Первый год все супы у меня были из банки тушёнки. Потому что я не знала, как правильно сварить бульон! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Буквально через месяц решила поджарить гренки, уже с маслом. Ну делала мама нам хлеб белый, в яичко обмакнет, потом обжарит , а уже готовый гренок посыпала сахаром.

Сестренка хлеб намочила в воде, ну что бы сахар пристал с самого начала, уяснить, что сахаром то потом посыпают, горячими, было недосуг, и бухнула на сковороду с раскаленным маслом. Представляете, что творилось на кухне?

unsure.gif А я всегда гренки (мы их любим rolleyes.gif ), вымочив в молоке, присыпаю сахаром и кладу на сковородку. Сахар карамелизируется, очень получается здорово, ничего похожего на описанный Вами Армагеддон shiz.gif

Я училась готовить в далеком 91-м года, в 14 лет. У меня родилась сестра, а я, возомнив себя трудным подростком, взбрыкнула и отправилась жить одна. Продуктов тогда особо не было, но я что-то ваяла из сухого молока, которое нам выдавали в школе (гуманитарная помощь такая была. оно пахло пломбиром wub.gif ) - десертики какие-то, каши. У меня была книга о вкусной и здоровой пище, а также польская поваренная книга с прелестными иллюстрациями. Я самонадеянно решила, что отлично пойму польский язык, но после того, как битый час искала в словаре экзотический фрукт ДЖАБЛОКО (ну, я английский учила, да... Поэтому букву J читала как ДЖ), отказалась от попыток приготовить что-то по этой книге. А жаль, она потом куда-то сгинула.

Самым страшным моим произведением была манная каша с червячками (вареными, разумеется). Я потом несколько лет на манку смотреть не могла.

А готовить постепенно научилась - куда деваться-то? Вот только муж и сын у меня оценить не могут, потому что то они не едят, это не любят, рыба им не нравится, к печени они не привыкли, брокколи - повод для истерики... И некому оценить мои умения smile.gif в результате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовить училась ещё в детстве играючи в пыли. Росла в селе с братьями, и в качестве игрушечного обеда мисочки и блюда делали из дорожной пыли и воды.

Такие прикольные мисочки были, грязевые.

А если серьёзней, то уже в первом классе научилась жарить яйца. И так мне это понравилось, что на всю еду, которую мне мама оставляла я даже не смотрела, а только яйца себе каждый день жарила.

Позже, уже где-то с 5 класса у нас в школе были уроки труда, на которых нас преподаватель учила готовить. Такие уроки нам с девочками очень нравились, и мы учились с удовольствием. Готовить люблю и по сей день. А вот учиться и сейчас частенько учусь, ведь много чего ещё не умею готовить. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась готовить по книгам bot.gif

У меня была замечательная книга "Энциклопедия для девочек", и там были такие примитивные рецепты, что у меня получались с первого раза.......почти всегда.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

У меня была замечательная книга "Энциклопедия для девочек", и там были такие примитивные рецепты, что у меня получались с первого раза.......почти всегда.

У моей подружки была книжка, которая называлась, кажется "Секреты Золушки", там тоже были простые рецепты, буквально разжеванные, тоже по этой книге все получалось. Я там почерпнула массу ценных сведений. например, узнала, что макароны надо промывать водой после варки.

С этим был связан забавный случай. В 14 лет я жила одна, у меня периодически тусовались подружки. И вот захотели они как-то есть. Я была чем-то занята (уроками? unsure.gif ) и предложила им пойти на кухню и самим что-нибудь сварганить. Девчонки захотели макароны. "Только помыть их не забудьте!" - решила я блеснуть эрудицией. Подруги посмотрели на меня с уважением и пошли на кухню. Мыть макароны перед варкой laugh.gif С мылом...

Потом они засунули длинные спагетти в кастрюли, так что макаронные изделия торчали строго вертикально. Но это они сначала торчали, а потом стали свешиваться все ниже и ниже... В общем, прибежала я на кухню, почуяв запах гари. Спагетти наполовину сварились, зато с другой стороны обуглились (плита газовая была). Конечно, я сделала вид, что уж я-то, эксперт в кулинарии, так никогда бы не поступила... Навела порядок и долго язвила, какие у меня подруги криворукие. Ну да, в чужом глазу бревно, понятно... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, таких ужасов в моей поварской практике не было. До первого замужества я особо не задумывалась о готовке, я уж промолчу о каких либо изысках в этом деле. Но яичницу и пожарить пасленовый овощ по имени картошка, куда ж без нее, родимой, я умела с незапамятных времен. На этом мои таланты кончались.

А в семейной жизни, куда денешься с подводной лодки, хочешь не хочешь научишься. Со временем втянулась, почитывала кулинарные тома. Как я гордилась, когда впервые, в обычной духовке у меня получился душистый, румяный и пористый хлеб, почти как магазинный.

И я поняла главное- для меня готовить это удовольствие, а не тяжкая повинность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 7лет, родилась моя младшая сестра. Они с мамой выписались из роддома, а через несколько дней мать попала в больницу- началось заражение крови. И вот, отец носится между работой, молочной кухней и больницей, 80-летняя бабушка нянчит младенца, а я варю обед unsure.gif

Все сгоревшие кастрюли я закапывала в огороде...

самонадеянно решила, что отлично пойму польский язык,
laugh.gif

А у меня были две кулинарные книги- на украинском (украинский я знаю) и на молдавском blink.gif .До сих пор не знаю, что такое, например, гогошары. Вкусные, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Мама насчет готовки говорила:"Есть захочет, научится". Поэтому и не напрягала меня этим, а я и не стремилась особо.

Точь в точь как у меня. Готовить я не умела. А когда первый муж сделал предложение руки и сердца, я сразу предупредила его: "Готовить не умею" no.gif Это его ничуть не смутило: "Ничего, научишься" smile.gif

Научилась. book.gif Мама кулинарными книжками завалила. В гостях чё вкусненькое испробую, обязательно рецептик запишу.

Сейчас у меня уже второй муж. Готовлю очень даже прилично. Так что ему повезло больше в этом плане laugh.gif

Теперь уже не книжки, а интернет-выручалочка - кулинарные сайты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Вот сижу и мучительно вспоминаю как же называлась книжка по которой я делала первые кулинарные шаги? Что то тоже типа "энциклопедии для девочек" или "книга для девочек", как то так по моему называлась. Там еще в качестве примера фигурировали истории про девочку Капу(Капитолину), как она неправильно что либо делала - готовила, гладила или стирала и давались советы как это делать правильно.

Даже помню, что книжка была такая толстенькая, светло - коричневого цвета.

А книга "Производство тортов и пирожных" 1973 года выпуска до сих пор живет в моей домашней библиотеке. smile.gif

Два года назад мне на день рождения подарили красивую, большую книгу Юлии Высоцкой "Едим дома". Но я ею не пользуюсь, у меня же есть мой форум. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Я тоже готовить училась по этой книге и тоже сейчас мучительно вспоминаю как же она называлась. Как в анекдоте "там ещё обложка зелёная была". Боже, какая чудесная книжка, она мне на самом деле помогла.

С удовльствием я бы её сейчас купила или скачала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я училась готовить по книгам "Для девочек" и "О вкусной и здоровой пище". Первым что я приготовила была манная запеканка с виноградным соком. Такого рецепта не было просто решила поэкспериментировать. И самое смешное - я ее потом на солнце "дожаривала" мне показалось, что так вкуснее будет. laugh.gif

И потом понесла друзей своих дворовых угощать. Как ни странно это было сьедобно и вкусно. Потом пришлось еще пару раз печь на "бис" по просьбе подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня свекровь учила. Я в 18 выскочила замуж, а готовить оказывается и не умела. Бабушка, которая меня воспитывала, сама из деревни, и питались мы по деревенски, как оказалось.

Ну там каши, простокваша с толокном, гороховый кисель и т.д. Спасибо свекрови первого мужа, она без всяких книжек меня многому научила. Но по книжкам почему то не люблю готовить,больше люблю брать проверенные рецепты от знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня лет до 17 кухня вообще не интересовала, жила с мамой и бабушкой, так, что голодной не ходила. А вот лет в 17 попросила маму научить меня консервировать, на что она мне грозно ответила: "Что замуж собралась?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Что то тоже типа "энциклопедии для девочек" или "книга для девочек", как то так по моему называлась.

Одни поем мы песенки, одни читаем книжки (с). "Девочки, книга для вас" Софьи Могилевской. Девочка Капа запомнилась на всю жизнь и как она кулебяку готовила. Классная книга. Именно она послужила мотивацией не только готовить, но и заниматься домашним хозяйством вообще. Так мы с подружкой старались!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже училась готовить по книге. Мне мама её на 10-ти летие подарила. Названия не помню. Там рассказывается про жизнь двух сестёр, Лёку и Марину вроде-бы. Однажды к ним в окно залетела маленькая волшебница Калинка. Она научила их вести домашнее хозяйство и готовить. Очень интересная книга, подробно и в игровой форме описывается как делать уборку в квартире, стирать, шить, готовить.Когда-нибудь, когда у меня будет доченька, хочу подарить ей такую же книжку, чтобы была хозяюшкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовить начала поздно, в 23 года. wink.gif До этого могла конечно мясо или картошку пожарить, макароны сварить, но это ведь не готовить. Причем книг кулинарных не читала, маму научить не просила, просто когда понадобилось просто встала к плите и всё. Одна книжка сейчас дома валяется(интересно где), подруга подарила.

Мама у меня повар, до сих пор удивляется как я научилась так вкусно готовить и кто научил-то? blink.gif А никто не учил, просто видела ведь как мама готовит, наверно на подкорку и записалось. smile.gif Сейчас периодически смотрю по разным сайтам новые рецептики, салатики, закуски разные.

Правда лет в пятнадцать я "сварила" пельмени, бросила в холодную воду. Хороший такой комочек получился. Видно процесс варки пельмений мамой мой мозг проигнорировал. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магаданочка

А я тоже училась готовить по книге. Мне мама её на 10-ти летие подарила. Названия не помню. Там рассказывается про жизнь двух сестёр, Лёку и Марину вроде-бы. Однажды к ним в окно залетела маленькая волшебница Калинка.

"Академия домашних волшебников"

У меня были журналы "Пионер" - старые, еще моего дяди, так там были куски из этой книги. Ах, как я мечтала ее прочитать не кусочками в журналах, а целиком rolleyes.gif Но не вышло. Сейчас уже не мечтаю как-то smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×