Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Melas сказал:

В США и Великобритании пришли к заключению, что общий вывод можно сделать на основании экзамена по английскому языку.

По английскому . В США и Великобритании. Если не знаешь родной язык - то совсем дебил, а математика для быдла и не нужна. Можно сэкономить на обучении.

Поделиться этим сообщением

4 минуты назад, Чернышка сказал:

По английскому . В США и Великобритании. Если не знаешь родной язык - то совсем дебил, а математика для быдла и не нужна. Можно сэкономить на обучении.

Там сложный экзамен. Не сравнить с нашим сочинением. Но математику у них преподают слабо. Дети, которые ездили в США по программе обмена, когда России разрешали в ней участвовать, очень жалели, т.к. это был пропавший год. Американские дети в старшей школе изучали то, что наши изучают в классе шестом. А друг моей дочери из Великобритании, тоже обучавшийся на программиста, был в шоке, когда приехав в гости, увидел по каким учебникам у нас изучают математику. У них всё гораздо проще.

С другой стороны - кодерам математика не нужна. Она нужна высшему эшелону программистов, тем, кто пишет функции.

8 минут назад, Melas сказал:

Отбор ведётся в том смысле, что человек сам понимает к чему он имеет склонность.

В школьном возрасте это не всегда очевидно. Я вот считала, что математика - это моё, а позже выяснилось, что я гуманитарий. Кстати, забавное наблюдение (на основе опроса многих знакомых) - люди со склонностью к точным наукам в математике предпочитают алгебру, гуманитарии - тригонометрию. Это не касается чистых гуманитариев, которые и тому, и другому предпочтут литературу. :D

24 минуты назад, Melas сказал:

Должен существовать общий признак, по которому можно оценивать общую способность человека к обучению. В нашей стране она оценивалась при помощи экзамена по математике.

Тогда бы математика была обязательным экзаменом при поступлении на любую специальность. Не припомню такого. 

• Нравится 1

56 минут назад, Melas сказал:

Во-первых, их изучают в качестве гимнастики для ума.

На себе не пробовала :D, но врачи, кто занимаются мозгами, говорят, что это именно так.

1 час назад, НатаФКа сказал:

А физика с химией с самого начала не задались, да я и не пыталась в них вникнуть. 

Я физику знала неплохо, а вот в химию как не вникла изначально, так и в дальнейшем не пошла. Хотя знающие говорят, что неорганическая очень простая, главное, начальные знания. иметь, там с валентностью все логично, чистая арифметика. Считаю, что тут от первого учителя-предметника много зависит, как базик в голову вложил.

Я всегда на дочкиным мозги удивляюсь. Училась в школе, так учитель математики - по совместительству моя кума :D - всегда ругала ее за контрольные: "по блату вам 4 поставила, а так, твердая тройка", правда. преподаватель она сильная и спуску никому не давала. Про химию дочка всегда говорила. что там понимать нечего, но тут браво ее первому химику - просто замечательно вложил предмет в юные головы. Так вот, мне всегда непонятно было: физику дочка знает, химию знает. почему с математикой тупит? А уж, когда почитала в мединституте в ее учебнике раздел "Синтез белка", у меня вообще ум за разум зашел (кто естественник тут, меня поймут), а дите мое  - ничего, все электроны в каких-то там степенях считала и не путалась...

Далее, в любой кандидатской диссертации есть раздел матстатистики. Обычно врачи нанимают профессионала, он им считает и дело с концом. А дочка в тот момент была далеко от родной цивилизации. Перед отъездом из Москвы купила учебник, все посчитала и весь этот раздел написала  сама. Вот и удивляемся: а что всю школу было с математикой???

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

2 часа назад, НатаФКа сказал:

Единственное, о чем жалею, что проспала на уроках - английский.

Вот вы жалеете об английском, я жалею о химии, что не вникала особо в свое время (хотя могла бы ведь, возможности-то были, но было лень и вообще зачем?), кто-то ещё о чем-то жалеет, и я слышу об этом периодически "вот почему я в школе..."

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Всегда считала и буду считать, что это природная склонность моего мозга мыслить логически и прочее.

Я согласна, что многое зависит от заложенных природой способностей, но ведь их необходимо развивать, правда? И российская школьная программа очень на это заточена.

Лично я сейчас работаю на стыке нескольких наук, и меня выручают знания, которые я получила в школе, не в вузе. В вузе мы никаких химий и биологий не проходили, а кто ж знал, что моя карьера будет именно от этих предметов зависеть :) 

54 минуты назад, Melas сказал:

Но вместе с тем нельзя утверждать, что нет корреляции между способностями к математике и общим уровнем обучаемости человека.

По моим наблюдениям, людям, у которых есть способности к математике, языки даются проще. Исключения бывают, конечно, но в целом тенденция просматривается :) 

22 минуты назад, смешливая сказал:

но врачи, кто занимаются мозгами, говорят, что это именно так.

Ещё врачи, которые занимаются мозгами, рекомендуют изучать языки и осваивать игру на музыкальных инструментах. Говорят, что это сильно способствует образованию пресловутых нейронных связей.

Изменено пользователем Апрельское утро
  • Нравится 2

3 минуты назад, Апрельское утро сказал:

По моим наблюдениям, людям, у которых есть способности к математике, языки даются проще. Исключения бывают, конечно, в целом тенденция просматривается :)

Я, вот, как раз это исключение. Математика всегда давалась легко, а языки... С русским проблемы огромные имеются, два слова с трудом связываю, про иностранные вообще молчу: я честно убивалась над учебниками и словарями, но "толк вышел, бестолочь осталась". Английский так и не осилила, максимум, могу сказать, как меня зовут.

16 минут назад, Qwerty сказал:

Тогда бы математика была обязательным экзаменом при поступлении на любую специальность. Не припомню такого. 

Ну не на любую, но на большинство специальностей математика обязательна.

14 минут назад, Qwerty сказал:

Я вот считала, что математика - это моё, а позже выяснилось, что я гуманитарий.

Главное, что обучаемость никуда не делась. :)

Я много лет преподаю английский язык и чётко знаю, что если ребёнок хорошо успевает по математике, то и в изучении языка у него будет быстрый прогресс.

Кстати, я тоже переквалифицировалась в гуманитарии из математиков. :) В инязе, где я получала последнее образование, я оказалась в одной группе с женщиной, с которой вместе получала первое в универе. И мы с ней обсуждали это странное деление на физиков и лириков. (С нами в группе оказались и выпускники физфака). Так у этой женщины отец был довольно известным учёным - физиком, который читал лекции в различных университетах мира на нескольких языках. 

8 минут назад, Верхотура сказал:
16 минут назад, Апрельское утро сказал:

По моим наблюдениям, людям, у которых есть способности к математике, языки даются проще. Исключения бывают, конечно, в целом тенденция просматривается :)

Я, вот, как раз это исключение. Математика всегда давалась легко, а языки... С русским проблемы огромные имеются, два слова с трудом связываю, про иностранные вообще молчу: я честно убивалась над учебниками и словарями, но "толк вышел, бестолочь осталась". Английский так и не осилила, максимум, могу сказать, как меня зовут.

Неправильный подход к изучению. Можно просто привыкать к языку, а можно изучать системно. Вы, вероятно, пробовали первый путь вместо второго.

26 минут назад, Qwerty сказал:
54 минуты назад, Melas сказал:

Должен существовать общий признак, по которому можно оценивать общую способность человека к обучению. В нашей стране она оценивалась при помощи экзамена по математике.

Странно. На всех естественные факультеты математика является обязательным экзаменом. В МГУ всегда первым, после которого конкурса не остаётся.

4 минуты назад, Melas сказал:

Неправильный подход к изучению. Можно просто привыкать к языку, а можно изучать системно. Вы, вероятно, пробовали первый путь вместо второго.

Стандартно, по школьной программе. Тупая бессмысленная зубрежка. Причем, меня бесила не сама зубрежка, как таковая (а она меня всегда бесила), а то, что нужно было заучивать: как слово пишется, как произносится, как переводится.

С математикой проще: знаешь исходник, знаешь, что нужно доказать, берешь и логически все выстраиваешь до результата. Бывало, что и сложные формулы не запоминала, вывести на месте проще было.

Изменено пользователем Верхотура
  • Сожалею 1

11 часов назад, Мечта поэта сказал:

Ну вот я, как лингвист, могу сказать, что обучение английскому в Америке уж точно не хуже, чем в России. У меня дети ходили в колледж на программу ESL - английский, как второй язык. Очень эффективная и очень грамотная подача материала. Я в свое время английский преподавала, поэтому могла сравнить.

Да, есть цель - обучить всех понаехавших языку, и под эту цель создаются эффективные программы. Без дурацких таблиц с 16 временами. Молодцы? Молодцы. Дураками их точно не назовешь.

И так во всем.

Вот не то, чтоб я сомневалась в корректности сравнения (может,  это мои личные тараканы), но...

Я учила язык (два) мои сыновья учат язык (по разным программам).
Имхо обучение иностранному языку в России проходит под лозунгом "сама-сама ". Причем, это обращение к маме ребенка. Сама разбирайся, сама ищи репетиторов, сама...

Ни с чем нельзя сравнивать как у нас языку обучают. Беда просто какая-то.

12 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

. Но я очень рациональный человек и считаю, что углубленное изучение алгебры с геометрией, посещение годами математического кружка, а также музыкальной школы совершенно никак в жизни мне не пригодилось. Увы. Лучше бы это время я потратила на более углубленное изучение языков и занималась искусством, которое мне больше по душе.

Всегда мне удивительна такая точка зрения. Не пригодилось (понимаю), жизнь пошла куда пошла (понимаю), жалко времени (не понимаю!).

Чем таким всеобъемлющим человек мог заниматься в это время? (Это не к вам лично вопрос ), На что он мог потратить бесценные (4 часа в неделю) четыре года вместо музыкалки?

Нет, я вот лично с вами согласна: у меня аналитический склад ума, но мозг от шахмат скрипит и закипает. Терпеть их не могу, они только подчеркивают неидеальность мозга.
Но жалеть времени, потраченного на шахматы?

Да в детстве времени целая бесконечность!

Кстати. Я знаю реальный случай, когда искусство  спасло жизнь.
Преподавателю моего сына в художке. В 1982 году они стояли на аэродроме в Ташкенте, готовясь к посадке на борт в Афганистан. 18-19 летние срочники после учебки.

И тут прямо туда прибежал человек из штаба, им нужен был человек с художественным образованием (их художник попал в санчасть).

У парня не было за плечами института, только художественная школа, но он, наобум, сделал шаг вперед.
Из его взвода он остался чуть ли не единственный. Так и оформлял в штабе 2 года.

• Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

24 минуты назад, Апрельское утро сказал:

По моим наблюдениям, людям, у которых есть способности к математике, языки даются проще

если ребёнок хорошо успевает по математике, то и в изучении языка у него будет быстрый прогресс.

Не буду спорить. По моим наблюдениям языки проще даются людям с развитым музыкальным слухом и хорошей аудиальной памятью (во всяком случае, устная часть). 

16 минут назад, Верхотура сказал:

Ну не на любую, но на большинство специальностей математика обязательна.

На любую техническую (или - да, как правильно заметили, на естественную) специальность. Ни на одну гуманитарную специальность математика не являлась обязательным предметом. 

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Тупая бессмысленная зубрежка.

Ну сколько-то надо вызубрить, чтобы за каждым словом в словарь не лазить, а дальше само пойдет, в мозгу перещелкнет. Это как на стройке - надо завезти кирпичи и цемент, и только потом собственно строить.

много лет преподаю английский язык и чётко знаю, что если ребёнок хорошо успевает по математике, то и в изучении языка у него будет быстрый прогресс.

А у человека с музыкалкой уходят проблемы с мелкой моторикой и, как правило, нет проблем с математикой.

Изменено пользователем Такибудет
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Причем, меня бесила не сама зубрежка, как таковая (а она меня всегда бесила), а то, что нужно было заучивать: как слово пишется, как произносится, как переводится.

Зарубежные лингвисты, когда знакомятся с нашими школьными методами преподавания, никак не могут понять зачем нужно заучивать наизусть слова и почему именно этот набор слов. В то время как уже давно доказано, что учить слова нужно исключительно в контексте и необходимо снять страх перед языком, а не формировать его путём бесконечных словарных диктантов.

24 минуты назад, Апрельское утро сказал:

По моему мнению, люди со способностями в математике вообще во всех сферах хорошо секут. :D Если в обратную сторону пойти, считаю, что музыканты хороши в математике. Моя мама, профессиональный музыкант, замечательно решала мне задачки по алгебре и геометрии. Посидит, покумекает, теоремы освежит в памяти и в конечном итого обязательно решит. Иной раз приду в школу, никто в классе заданную задачку не решил кроме меня. точнее, моей мамы. :D 

А вообще  глубоко убеждена. что твердые знания, полученные нами в школе и ВУЗе, невероятным образом всплывают в определенный момент и оказываются очень даже нужными, по иронии судьбы именно тот предмет, про который мы думали. что вот ЭТО точно мне никогда мне не пригодится. Во всяком случае, общей эрудиции это точно не помешает.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Только что, Qwerty сказал:

Я на модельера поступала - математика при поступлении была обязательным предметом.  И во время учебы много предметов было, где без знания математики, физики и химии делать было нечего. Да, мне в жизни больше никогда не пригодились знания о валентности и сумме катетов, но при учебе это были необходимые знания. 

1 минуту назад, Чернышка сказал:
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Тупая бессмысленная зубрежка.

Ну сколько-то надо вызубрить, чтобы за каждым словом в словарь не лазить, а дальше само пойдет, в мозгу перещелкнет. Это как на стройке - надо завезти кирпичи и цемент, и только потом собственно строить.

Среднестатистическому человеку достаточно встретить слово в тексте 3-5 раз, чтобы запомнить его.

Только что, Qwerty сказал:

Не буду спорить. По моим наблюдениям языки проще даются людям с развитым музыкальным слухом и хорошей аудиальной памятью (во всяком случае, устная часть). 

А тут да, есть такое. 

Есть родственница с абсолютным музыкальным слухом и прекрасным певческим голосом, занималась бы с детства, оперной певицей могла бы стать, минимум. Так вот при посредственной успеваемости в школе по основным предметам, школьный немецкий шел на ура, уже к классу 7-му могла с учителем диалог вести легко. Но и эту способность проигнорировали. Выросла обычной взрослой с обычной профессией - кассир.

Читаю и понимаю, что мой тупизм в английском был предопределен :D В математике я ноль, слуха музыкального ноль... :D А сейчас и возраст уже не тот, память не та. Учу английский и ругаю себя, что раньше за него не взялась. Конечно, свободно болтать на уровне носителей я на нем вряд ли стану, но что уж получится.

• Повышение репутации 2

4 минуты назад, Чернышка сказал:

Для меня запредельно вызубрить. У меня написание и произношение не бьется никак. Таджикский в этом плане проще, как пишется, так и произносится. :) 

9 минут назад, Melas сказал:

В то время как уже давно доказано, что учить слова нужно исключительно в контексте и необходимо снять страх перед языком, а не формировать его путём бесконечных словарных диктантов.

Страха нет, словарного запаса, вот чего нет. И я не слышу тот же английский, если еще в тексте слова как-то узнаваемы и перевести можно, то на слух - сплошная тарабарщина.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.