Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

КорниШрекс

как это - уметь достойно ответить на унижение

Ну вот если бы мне было не 17, а чуть поболе, этот членоноситель, который меня ударил по лицу так, что я с ног слетела, очень и очень бы об этом пожалел.

И я бы, если бы была отомщена, перестала бы думать об этой ситуации как об унизительной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроля

Унижение и оскорбление - разные вещи.

Вот скажите, а в чем разница?

Разве оскорбление, не то же унижение?

Разновидности унижений бывают разные, но мне кажется, что в большей своей массе унижение - это оскорбление другого человека.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну вот если бы мне было не 17, а чуть поболе, этот членоноситель, который меня ударил по лицу так, что я с ног слетела, очень и очень бы об этом пожалел.

И я бы, если бы была отомщена, перестала бы думать об этой ситуации как об унизительной.

Кстати, да. Если бы вы ответили, не то что бы вы перестали думать, а просто уже не считали это унижением изначально, так ведь?

Может - унижение, это когда по какой-либо причине ты не можешь тому человеку ответить ничем. И не важно из-за чего.

То ли в силу возраста, то ли в силу мягкого характера, а может из-за полной неожиданности этого удара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Если бы это случилось в любой другой день, я бы уволилась позже. Абсолютно точно знаю, что для меня это бы все равно было унижением, не важно какой день. Но мне было очень нужно проработать на этой работе определенный срок, и я терпела многие другие ситуации из-за этого.

Просто я избалованная. smile.gif Меня на день рождения всегда окружали любящие люди, и поэтому я не смогла адекватно среагировать на ситуацию. Уж по крайней мере, кормить их всех я бы не стала, это точно. А тогда растерялась, ибо привыкла к другой обстановке. Как-то так..

Из-за того, что я уволилась раньше, я не получила работу своей мечты. Однако, такую ситуацию я бы не стала терпеть ни из-за какой работы.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унижение и оскорбление - разные вещи.

Разве оскорбление, не то же унижение?

Для меня - разные. Особенно виртуально.

В реале, почувствовав себя оскорблённой, я могу ответить, могу пропустить мимо ушей, почувствовать себя униженной, попытаться поговорить и ..Частенько бывает, что унизить никто и не хотел. Шутка, недопонимание...

Виртуально анонимное оскорбление чаще всего унижает. Так как бьют наверняка, смеются за спиной, нет возможности оправдаться, и чувствуешь себя "Чучелом".

Виртуальное реальное оскорбление похоже на реальное, и если обидно - пытаешься поговорить. А если понимаешь, что разговаривать бесполезно, хотя данный человек сначала сам пошёл на сближение, то уходишь в сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажите, а в чем разница?

Разве оскорбление, не то же унижение?

Лично я подразделяю три понятия на разные - оскорбление, унижение, хамство.

Хамят часто просто от плохого настроения, вообще не применительно к тебе, так просто, в пустоту, лишь бы выбросить свою негативную энергию. Обхамила и пошла дальше, хорошо ей, радостно.

Оскорбить чаще всего может человек, которого ты знаешь, с которым сталкивался. Он намерено произносит гадкие словечки, смотря на твою реакцию под разными углами. Реагируешь на дуру - всю жизнь ею будешь, она будет цедить это слово при каждом удобном случае.

Унизить может только человек близкий душой, близкий родственно, знающий тебя как облупленную. Унизить можно действием-бездействием, словом-молчанием, ударом, приказом и т.д. Когда душа твоя рвется на части, за то что ты доверился, а тебя вот так, мордой в грязь. Самой лучшей оплеухой для унизившего тебя, считаю абсолютное игнорирование.

Но для всех трех случаев есть одно условия - оскорбиться, охамиться и унизиться можно только при желании. Когда начинаешь понимать что люди оскорбляя, унижая и хамя, просто заполняют свой досуг чем-то, кроме насущных дел, когда понимаешь что всем на тебя плевать - во что ты одет, как ты обут, как ты выглядишь, что ты говоришь, тогда становится смешно от многих бесполезных потуг тебя задеть. Именно смешно...

Ну сами вспомните - как долго вы помните о тетке в одном тапочке и в бигуди на голове? Максимум до того как напишите об этом на форуме. Или же как долго вы будете помнить форумский скандал? Хотя нет, многие запоминают, записывают, создают архивы и через много лет вытаскивают на свет божий грязное белье, унижая тем самым только себя. Но большинству просто плевать! И болтают они о тебе лишь 30 секунд в своей жизни исключительно от скуки. Вот тогда начинаешь жить хорошо, расслабленно, и наслаждаешься жизнью.

На вопрос можно ли считать виртуальное унижение унижением, однозначно отвечу нет, потому что мне также плевать на тех кто там меня не любит, ненавидит или затаил злобу - это исключительно их проблемы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

а осадочек то остается. Особенно, если это не безразличный тебе человек.

Разумеется, если небезразличный. Даже не осадок, а разочарование.

А вообще соглашусь с Лисса, что могут попытаться нас унизить, а смогут ли - зависит от нас самих. Ну и выводы делать - нужен ли тебе человек даже просто в качестве знакомого. Выбор за нами. smile.gif)

Другое дело унижение на работе. Ой, у нас такой директор в птицеобъединении! Вот уж. Однажды на птицефабрику приехала комиссия и обнаружила на складе в ящиках с маркировкой "цыплята первой категории" всякий неликвид и близко не подлежащий реализации. Так вот директор взял курицу и на виду у всего цеха ударил ею по лицу своего заместителя. Тот стерпел, боялся потерять работу. Тот же директор на планёрке обзывал специалистов объединения баранами и идиотами, а заведующую кадрами - пожилую женщину, с целины, с истоков работающую в этом объединении - старой глупой или толстой коровой. Ну что можно сказать об этом человеке?

sad.gif Достоин ли он уважения? В моих глазах нет. Люди терпят, потому что боятся потерять работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, чувствовала ли я себя когда-нибудь униженной и вспомнила один случай. Когда мне было лет 13-14, в последний день перед каникулами мы делали уборку в классе, мыли полы и стены, и у меня возник конфликт с одноклассником.

Сначала мы препирались, а потом он запустил в меня мокрой тряпкой и попал прямо в лицо.

Сейчас-то конечно, в лицо обидчику полетело бы все, что попалось бы под руку, но тогда....Драться я не умела, да еще подростковая эмоциональная нестабильность, видимо, сыграла свою роль, но чувство незаслуженного унижения (Я ж его не трогала!) было острейшее.

Я плюнула на уборку, за что потом получила внушение от классной, ушла и долго бродила по улицам, переживая обиду...

В общем, унижение я чувствую, когда не могу достойно ответить на физическое насилие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем сказанным выше я соглашусь.

Но по-большому счёту для меня унижением является моя зарплата - мизерная и смехотворная.

Для меня унижение, что я экономлю, выкраиваю и откладываю. Мои дети получают в 2-3 раза больше меня и это слава Богу! Прекрасно! Но мне стыдно перед ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унизить может только человек близкий душой
Не согласна.

Чувствовала себя униженной несколько раз. В первом случае мне было пятнадцать. Я пришла в школу вся красивая, в день рождения, а в меня плюнул семиклассник с лестницы. Просто пошутить.

Потом такое же чувство - облили в институтскую пору перед дискотекой водой из окна общежития. Шутки такие идиотские, обливали всех.

Чувствовала себя униженной, когда обокрали квартиру. Униженной, когда хамят милиционеры при исполнении долга. Униженной себя чувствую в социальных учреждениях.

Вообще не человеком себя чувствую иногда в медицинских кабинетах. Когда относятся, как к докуке, и вытирают об тебя ноги.

А домашние... Обидно, больно, долго есть чувство опустошённости, но унижения не чувствую. Хотя сын, когда я начинаю иногда его воспитывать, именно эту фразу и употребляет "Не унижай меня!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ой, у нас такой директор в птицеобъединении!

Почему-то все директора птицобъединений такие.. shiz.gif Знавала я одного директора..wink.gif

а заведующую кадрами - пожилую женщину, с целины, с истоков работающую в этом объединении - старой глупой или толстой коровой.

И вот тоже заметила: какой-то антагонизм существует между птичьим и молочно-мясным хозяйством, в мышлении директоров птицефабрик; интересная профессиональная особенность.. g.gif

Ну что можно сказать об этом человеке?

Его в детстве напугала корова.hehe.gif

А вообще, про начальство и может ли оно унизить, у меня позиция простая: ты начальник, я дурак. punch.gif

Это в том случае, если человек сам адекватно не принимает иной позиции. А я не настолько умственно отсталая,renske.gif чтобы воевать там, где у меня нет ни единой "кнопки". Ну, это по опыту..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

В общем, унижение я чувствую, когда не могу достойно ответить на физическое насилие.

Только ли на физическое?

Вот я рассказывала недавно о нахамившей-нагрубившей соседке, выкинувшей щенят.

Мама моя - кормила их постоянно, и не только она, но она первая выбежала защитить беспомощных, потому ей досталось больше всех от соседки - молодухи, которая орала, как резанная.

Мне, вышедшей на помощь маме, никак - ну поорала, чё с дурой связываться , а вот мама до сих пор успокоиться не может.

Ей надо ответить, причём существенней, чем словом. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Вот скажите, а в чем разница? Разве оскорбление, не то же унижение? Разновидности унижений бывают разные, но мне кажется, что в большей своей массе унижение - это оскорбление другого человека.

Согласна, это овощи с одной грядки. Но для меня разница есть.

Оскорбление - слово или действие, направленное на то, чтобы унизить, не всегда достигающее этой цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три года назад попала в реанимацию, потом 4 месяца лечения. В итоге на работу я вышла , когда одна одна нога еще была в бинтах, я ездила на перевязки и еще пару месяцев ощутимо хромала.

Каждый день я проходила через процедуру унижения.

У нас водители все тусуются в холле организации, и вот, когда я, хромая, проходила мимо них, один товарищ с ехидной ухмылкой процеживал сквозь зубы: "Привет, балеринка! Все хромаешь?" Остальные натянуто ржали.

Учитывая возраст (мне было 31, ему -35), мне было тяжеловато ежедневно несколько раз в день ходить мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всколыхнула веточка. Припомнилось, хотя стараюсь обычно не вспоминать тот случай...

Мне тогда было лет 13-14, уже не помню точно, столько лет прошло... Что-то я сказала или ответила соседу, с которым отец часто выпивал. Видимо, ему мой ответ показался неуважительным и он рассказал отцу.

После принятия на грудь, домой к нам, они пришли вместе. Отец меня позвал и стал заставлять извиниться перед соседом. Я отказалась естественно, и тогда он сказал - буду бить, пока не попросишь прощения. И начал бить прямо там, в присутствии соседа.

Спасло меня только то, что мать пришла с работы и прекратила издевательства. Но я зато, так и не извинилась. bot.gif

С одной стороны, очень унизительная ситуация, мне долго было плохо после неё, казалось - отца не смогу простить никогда за такое унижение.

Но прошло. Наверное, если бы я сделала то, что он хотел и извинилась, мне было бы гораздо сложнее это пережить. Но я выстояла, а значит, он не смог меня унизить, во всяком случае, я об этом так думаю.

Так что, я полностью соглашусь с Паприка

А это зависит от восприятия каждого человека.

Кто-то скажет, что отец меня унизил. А я думаю, что в этой ситуации, унизил он сам себя - он упал тогда в моих глазах. Человека, способного поступить так со своим ребёнком, трудно уважать.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Я в обмороке! Вы считаете, что это Вас унизили? Это сами "коллеги" опустились ниже плинтуса, выполняя сумасбродное распоряжение начальницы. Как им Ваше угощение в горло-то полезло? Стыдоба какая. (Ну не могу не рявкнув мимо пройти, уж больно история вопиющая.)

Килька

Унижали ли вы кого-нибудь?
А случалось. Причём не нарочно. Я же просто обращалась с человеком так же, как со мной обращались в семье. И не могла понять, чего он обижается, чего я такого сделала? Только в приличном уже возрасте я постигла, что высмеивание, тычки, едкие замечания, прозвища, "эй, ты" - норма общения далеко не для всех. Причём на "теоретическом уровне" про чувство собственного достоинства вроде всё понимала, классику ж читала, Чехов там, Достоевский... а вот на уровне бытовом такая ерунда получалась.
Дополню: возможно ли унизить виртуально? Возможно ли унизиться виртуально?
Унизить, наверное можно, некоторые этим почти профессионально занимаются. А вот унизиться? Как-то слабо себе представляю этот процесс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Униженной, когда хамят милиционеры при исполнении долга. Униженной себя чувствую в социальных учреждениях.

Вообще не человеком себя чувствую иногда в медицинских кабинетах. Когда относятся, как к докуке, и вытирают об тебя ноги.

В подобных случаях я чувствую себя не униженной, а возмущенной. Вдобавок, в подобном обращении нет ничего личного, это просто сервис такой, ко всем такое отношение, не к вам одной, не капризничайте!

Бабочка75

один товарищ с ехидной ухмылкой процеживал сквозь зубы: "Привет, балеринка! Все хромаешь?" Остальные натянуто ржали

А вы не рассказали ему при всех, что вы только что из реанимации?

Я бы рассказала и посмотрела бы, как бы он начал извиняться.

У меня подобный случай был в Москве. Выхожу из лифта с подружкой, а у меня глаз один марлей залеплен. Молодой мужик с приятелями гоготнул :"Кто это тебя так, подруга".

Я тоже со смехом : " Да в клинике Федорова".

Он тут же извинился, причем весьма сердечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Это от недостатка ума просто. Вам надо было опустится до их уровня и ответить : " Привет, балеруны, всё яйца тут парите?". И забыть. Ну на дураков надо стараться не обращать внимания. Тем более после того, через что вы прошли. Вы что, всерьёз считаете, что умный мужчина может такое сказать?

Очень жаль, что в этой ситуации оказались дураками все, не нашлось там мужчины, который бы этого остряка одёрнул.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Вы знаете, сейчас я наверное с Вами соглашусь laugh.gif . Но тогда я была немного моложе, только выпустилась из универа, да и не сталкивалась я с такими ситуациями, понимаете?

Унизительно было реветь в туалете потом. А ревела долго, ладно хоть успела в туалет уйти, чуть было на глазах у всех не разревелась.

В общем, я согласна с мнением, что человека нельзя унизить, пока он сам это не позволит. Я позволяла... Но и выводы я тоже сделала.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А вы не рассказали ему при всех, что вы только что из реанимации?

Я бы рассказала и посмотрела бы, как бы он начал извиняться

Он прекрасно знал. Все знали. А он мстил. за то, что я не ответила когда-то на его "ухаживания" (на самом деле грубые приставания).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, пару примеров в тему?

Есть молоденькая девушка, почти знакомая. Она лишь пару лет назад почувствовала себя свободной от унижения быть осмеянной собственной матерью. У девушки оттопыренные ушки. Довольно заметно. Учась в начальной школе, девочка умоляла маму, чтобы та позволила ей отпустить длинные волосы, которые прикрыли бы ушки. Мама стояла наотрез и каждое утро неумолимо больно заплетала ей коротюсенькие косички. И при подругах регулярно замечала, что "дочка-то в отца пошла - такая же лопоухая."

Окончив среднюю школу, девочка пошла к психологу и сначала научилась не скрывать свой недостаток, а после уже, когда ей было все равно, как выглядят ее уши, сделала себе пластическую операцию, словно исполнив мечту детства.

И пример второй. ТОже из детства. В нашем классе был мальчик. Никто бы не узнал, что его семья малообеспечена, т.к. все тогда школьники были одеты одинаково: школьная форма и кеды у мальчишек, школьное платье и какие-то туфли у девочек. Однако, школьный комитет знал всё обо всех. И однажды на классном часе вышла председатель школьного комитета - дородная тетка, и вручила мальчишке коробку с ботинками. Сказав при этом, что дескать, школа всегда знает о тех, у кого плохо в семье ("отец в тюрьме", - добавила она выразительно) и готова помочь. "Носи эти ботинки, и помни о своей школе", - закончила свой панегирик она.

Ботинки Вовка носить не стал. Не знаю, куда они делись, но после школьного часа он плакал. А пацаны и девчонки молчали рядом.

Особенно больно унижать тех, кто не сможет ответить тебе полноценно всилу возраста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Он прекрасно знал. Все знали. А он мстил. за то, что я не ответила когда-то на его "ухаживания" (на самом деле грубые приставания

Я очень вам сочувствую, но все же не могу разделить ваших эмоций.

Ну какое же это унижение, если какой-то недоумок изо дня в день повторяет одну и ту же пошлость, показывая этим свое скудоумие, а остальные - такое же быдло - ему поддакивая натужно подсмеиваются. Над человеком пережившим реанимацию!

Фу! У меня может омерзение данная ситуация вызвала бы, но никак не унижение. Вообще, удивительно, что никто их так и не одернул.

Килька

Особенно больно унижать тех, кто не сможет ответить тебе полноценно всилу возраста.

Не знаю, как насчет унижать тех, кто не сможет ответить в силу возраста, не пробовала, а то, что в таком вот мелком возрасте все унижения воспринимаются больнее, это факт. Поэтому никогда не понимала выражения - счастливое детство. Как будто оно у всех счастливое, априори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила. Не знаю унижение ли, но мне обидно так было.

Моя дочь болеет и уже месяц не ходит в школу. Учительница ни разу не позвонила. Я звонила дважды узнать уроки.

Когда я позвонила второй раз состоялся интересный диалог:

У- Соня еще в больнице?

Я- Да, и не знаю. когда выпишут.

У- Да--а. Но это еще что. Вот у нас сегодня даже Вику (дочь очень-очень большого начальника) весь день тошнило, наверное, заболеет. Жалко Вику.

После этого я ей не звоню. Она тоже.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно больно унижать тех, кто не сможет ответить тебе полноценно всилу возраста.

В нашей школе некоторые учителя занимались этим с упоением. Учительница по-французскому издевалась над детьми, которых невзлюбила. А не любила она всех, кроме одной девочки. Мальчишку, который заикался, всё время передразнивала. Другого с избыточным весом, иначе, как "жиртрест" не называла. Мне доставались обидные прозвища из-за того, что я ходила в очках.

Но превзошла всех наша классная руководительница. Очень она любила собрать родительское собрание в актовом зале вместе с детьми. Вывести неугодных на сцену и при всех поливать отборной грязью. Каждый мелкий проступок скрупулёзно записывался в блокнот, и дойдя до собрания, раздувался чуть ли не в преступление.

Трое мальчишек на дискотеке попробовали вино. Об этом стало известно. Опять начались публичные разборки. Она такого наговорила!

Родители сидели красные, вроде и правильно говорит, но какими словами! А здоровые парни - десятиклассники опустив головы роняли слёзы.

Все в тот день почувствовали себя униженными. И все дети и все родители.

А насчёт виртуального унижения. Вы знаете, мне кажется унизить можно даже взглядом, уж словом тем более. И то, как на это реагировать, зависит от самого человека. Кто-то более раним, кто-то уже нарастил, так сказать "кожу".

Хотя мне мало верится, что кого-то виртуальные унижения не задевают. Просто каждый переживает это по-своему. Кто-то пять минут, а кто-то и пять недель переживать будет.

Изменено пользователем Внучка Кащенко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Множество примеров из детства. Тогда детская неокрепшая психика и всем открытая душа позволяет в себя плюнуть. Эти обиды длятся долго, это унижение, как считали мы тогда. Сейчас, с высоты прожитых лет, я понимаю что унижение не стоит того, чтобы ему уделять пристальное внимание и тогда оно совсем исчезнет из твоей жизни. Я долго думала, перебирала в уме множество примеров из жизни, когда меня пытались унизить, но анализировав понимала, что люди просто хотели самоутвердиться за мой счет, сделать гадость, чтобы посмотреть реакцию и в большинстве случаев я их сама на это провоцировала, слишком близко подпустив.

Теперь этот вопрос решается очень просто - все, что могут знать окружающие они знают, и этим унизить нельзя, все, чем можно доставить мне боль, находится глубоко внутри меня и не подлежить публичной порке. Плынувший в мою сторону, попытавшийся вывести меня к позорному столбу будет просто осмеян, как бесхарактерный и неуверенный в себе жалкий, мелочный человечишко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×