Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, пришла признаваться как на духу. 

Ни разу! Ни разу у меня не получился манник, чтобы "ахкакволшебно"! Я все рецепты из этой ветки перепробовала, на выходе - вкусная тяжелая подошва. На днях пекла по рецепту Жени @Фобос. Вкуснейшая подошва вышла. :D

В результате режу брусочками и делаю сухарики. Ну блин, я вроде не самая криворукая в кулинарии, шарлотки, бисквиты - все удается на пять с плюсом! Видимо манники не моя стезя, но я плачу и продолжаю жрать кактус. Читаю ваши отзывы, слюной исхожу. Потом испорчу кучу продуктов и опять слюной исхожу, только уже плююсь на себя с досадой. 

Изменено пользователем Доктор Логос
  • Нравится 3
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Доктор Логос сказал:

тяжелая подошва.

Манник - интересная штука, но только в горячем виде, то есть вынул - тут же нарезал и съел с чем-то холодным. Остынет - да, годится только на то, чтобы прибить им кого-нибудь

7 минут назад, Доктор Логос сказал:

режу брусочками и делаю сухарики.

А вот это мысль, кстати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2018 в 16:02, Фея хлебных крошек сказал:

И еще я вспомнила. В прошлый раз масло еще не растопилось, когда я всыпала сахар, и он прижарился с одного края ковшика. Поэтому я и добавляла воду, чтобы поджаренный сахар растворился. А, думаю, такой сахар тоже придал яркости вкусу и цвету карамели и, соответственно, фруктам.

Ну  я в таких пирогах всегда сахар карамелизирую. А потом в карамелизированный добавляю масло, фрукты (персики, нектарины, абрикосы, грушу, яблоки) ну и как у Вас по рецепту, но сахар обязательно надо до карамельного состояния доводить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Доктор Логос сказал:

Ни разу! Ни разу у меня не получился манник, чтобы "ахкакволшебно"! Я все рецепты из этой ветки перепробовала, на выходе - вкуснвя тяжелая подошва. На днях пекла по рецепту Жени @Фобос. Вкуснейшая подошва вышла. 

Ну в принципе манник и не должен быть воздушным как пирог. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну  я в таких пирогах всегда сахар карамелизирую. А потом в карамелизированный добавляю масло, фрукты (персики, нектарины, абрикосы, грушу, яблоки) ну и как у Вас по рецепту, но сахар обязательно надо до карамельного состояния доводить. 

В этом рецепте повар сахар добавляла в кастрюльку после масла, жжения сахара не было.  И фрукты не карамелизировались предварительно. Этот момент я отметила и четко запомнила. Он меня, в общем-то, этим и заинтересовал, как и тем, что этой сливочной карамелью сначала покрывалось дно формы и потом выкладывались фрукты. Фрукты выкладываются ровненько, образуя на выходе красивый слой. В соседней ветке фото выкладывала. Тут

Да и прижарилась у меня лишь небольшая часть сахара. На мой взгляд, таким способом получается более нежный вкус, чем когда я  фрукты карамелизировала сразу в масле с сахаром и туда же выкладывала тесто. Хотя и так, и так вкусно, но по-разному.

Ну и к слову, раз уж снова речь зашла. Вчера снова пекла такой пирог, теперь уже с персиками и клубникой. Тоже хорошо, но клубника потеряла цвет. И получаются не очень красивые пятна.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дым сказал:

Ну в принципе манник и не должен быть воздушным как пирог. 

У меня они тоже такие плотненькие получаются, но я думала, и продолжаю думать, что так и надо. Манка - она же крупная по фракции и клейковины в ней куча. Не получится манник консистенцией бисквита никогда. И на фото всех они достаточно плоские и не очень пористые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, я как-то манник сделала по такому рецепту.

рецепт тут

Пекла несколько раз. Нежный, воздушный, мягкий.

Манку замачивала больше трёх часов. Так получилось. 

Очень довольна рецептом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Я тоже по этому рецепту делаю, только три часа манку не замачиваю. Максимум час. Рецепт действительно супер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пышная шарлотка.

Основа бисквитная. Главное - ГРАМОТНО МЕШАТЬ!!!

Состав: 4 яйца, сахар, ванильный сахар, яблоки, чуть соли.

Осторооожно разделяем белки с желтками. Чтоб ни капельки желтка не попало в белок, и посуда под белок была сухая и не жирная. Взбиваем белки на средней скорости миксера - сначала без сахара, до устойчивых мягких пиков, потом постепенно добавляем к ним сахар (примерно пол-стакана) и взбиваем до плотных белых пиков. Теперь займемся желтками, с ними меньше танцев - зассыпал сахар, взбил.

Теперь берем силиконовую форму, на дно аккуратно, силиконовой лопаточкой выкладываем желтки, к ним добавляем треть белков и ОООЧЕНЬ аккуратно возим лопаткой снизу вверх-снизу вверх, чтобы не повредились пузырьки воздуха в будущем тесте. Теперь засыпаем муку, перемешанную  с щепоткой соли и ванильным сахаром - чуть меньше стакана, так же аккуратно перемешиваем, следующий этап - добавляем остаток белка, мешаем и, когда тесто чуть уплотнится, добавляем туда мелко нарезанные яблочки (их тоже можно присыпать ванилином). Заключительное нежное помешивание - и сразу отправляем форму в разогретую до 180-200 градусов духовку (у меня нет градусника там, я просто приловчилась), если у вас косячная духовка - поставьте на дно кастрюльку с водой, так шарлотка не пригорит. 40-50 минут на среднем огне, и шарлотка с хрустящей безейной корочкой готова. Лучше не открывать духовку до окончания готовки, и потом, делайте запас времени на то, что в духовке будет самостоятельно остывать ваша шарлотка - РЕЗКО ДОСТАВАТЬ НЕЛЬЗЯ, упадет пышность, так что дайте ей еще минут 20 потомиться в печи. Я определяю готовность коричневатой корочкой (свечу фонариком через стекло духовки).

 

Моя шарлотка лежит кверху попой, так что безейной корочки не видно, а она есть. Если сумеете грамотно вытряхнуть шарлотку из формы)))

EXE1NUqKQ_o.jpg.ff6a52185c491d488d2132aecb48829a.jpg

А вот и безейная корочка)

C_MMEgB70s4.jpg.c20ec05d89d22a63d6fef14e7eb208a5.jpg

Пышнявая, вкуснявая и дико ароматная.

BhB7qFWRp3A.jpg.68b745dcd604abff4f164d753de1a7be.jpg

Изменено пользователем Серебряная Волчица
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манник на сметане получается очень мягким. И не черствеет долго.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2018 в 03:00, Доктор Логос сказал:

Ни разу! Ни разу у меня не получился манник, чтобы "ахкакволшебно"! Я все рецепты из этой ветки перепробовала, на выходе - вкусная тяжелая подошва.

 

В 12.06.2018 в 05:45, Дым сказал:

Ну в принципе манник и не должен быть воздушным как пирог. 

Таки нет! :biggrin: Манник может быть очень вкусным, нежным и воздушным.

Я сама, ещё совсем юной девой, попробовала его испечь и всю жизнь потом при одном упоминании непроизвольно кривилась - как ЭТО можно есть?
А в этом году случайно пристрастилась, заморочилась, так сказать, и собрала из нескольких приемлемый лично для меня рецепт.
Делюсь: 1 стакан кефира (любой жирности, я использовала и простоквашу из домашнего молока), 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 1 стакан манки - перемешать и оставить минут на 20, этого вполне достаточно, но если есть время, пусть дольше постоит.
Затем добавить 5 столовых ложек растительного масла, 1 стакан муки, пол чайной ложки соды, замесить, в форму всё это дело и в печь на 180 градусов до зарумянивания, в моей духовке это минут 30-35.

В итоге получается вот такой замечательный пирожок, с молоком просто объедение! 
IMG_20180821_115609.thumb.jpg.58b0b18a245ff1a1503fc9a52c923f59.jpg

Если сюда фото нельзя, напните меня, уважаемые модераторы, я удалю. Просто для наглядности :)

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Госслужащая сказал:

Манник может быть очень вкусным, нежным и воздушным.

У меня вот по этому рецепту получается нежный и воздушный. Видимо, из-за пропитки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила сегодня провести эксперимент - испечь шарлотку, вообще не заморачиваясь. А если не получится - не жалеть испорченные продукты (их там так мало, что и жалеть нечего).

 

Потратила минут 9-10, поэтому размещаю здесь. 

 

В общем, просто размешала ложкой :

1/2 стакана муки,

1/2 стакана сахара,

2 яйца,

1 чайн. ложечка разрыхлителя. 

 

Форму смазала маслом, на дно - порезанные яблоки, сверху вылила тесто. 

Пекла в микроволновке 6 минут при мощности 750.

(посыпала натертым шоколадом, но это необязательно).

Шарлотки такого размера хватит попить чай ... ну, троим точно. 

 

image.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрая Шарлотка и очень вкусная. Особенно на следующее утро, это всем известный секрет бисквитного теста.

Итак, взбиваем миксером на высокой скорости 5 яиц с 1 стаканом сахара , отдельно приготовьте стакан муки, если не хотите просеивать, есть еще один маленький секрет ( думаю всем известный), насыпьте просто стакан муки в миску и вилкой порыхлите, я это делала сразу с ванилином , пакетиком разрыхлителя и щепоткой соли. Потом включите миксер на минимальную скорость и добавтье к яично-сахарной смеси муку, перемешайте миксером до однородного состояния. В смазанную маслом форум выложите яблоки в произвольной форме и залейте тестом . Сверху тоже выложите дольки яблок и посыпте сахаром с корицей ( у меня корицы не оказалось, просто сахар) и в разогретую духовку на 50 минут при 180 гр. Как приготовится, сразу не доставайте, приоткройте духовку и дайте пирогу минут 10 постоять еще там, потом достаньте и остудите желательно еще в форме.

23799668_m.jpg

23799672_m.jpg

  • Нравится 13
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2018 в 23:27, Танго втроём сказал:

Вообще я не любитель манников, все рецепты похожи - манка, кефир, яйца, с мукой или без. Ни один из рецептов не вызвал желания его повторить. Но вот уже четвёртый день подряд моя избалованная разнообразной ,выпечкой семейка требует к завтраку пирог, который перевернул мои представления о манниках. Итак:

Постный Шоколадный Манник

Приготовленный манник я ела несколько дней, поэтому у меня весьма противоречивые отзывы. :)

Сначала казалось, что не хватает сдобы. Вкус напоминал пирог "Банкрот" или "Шоколад на кипятке" из 90-х годов.

Пирог хранился при комнатной температуре, потом я его поставила в холодильник. За это время вкус стал более насыщенным и интересным. :)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Струна для скрипки сказал:

Пирог хранился при комнатной температуре, потом я его поставила в холодильник. За это время вкус стал более насыщенным и интересным. :)

 

Он действительно гораздо вкуснее когда выстоится.  Я его поэтому обычно с вечера пеку, а едим утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться своей небольшой кулинарной удачей. От опытных хозяек взяла на вооружение только золотое правило в приготовлении манника-самое лучшее соотношение манки и кефира ( в данном случае) 1:1. Остальное это метод тыка и интуиция.

Смешала и отставила в сторону 4 стакана манки и 4 стакана кефира, ( стакан у меня был невысокий и широкий, граненое дно и бока, который по шесть штук в наборе идут ). Отделила белки и желтки 4 яиц, ну вот захотелось именно четыре яйца, сама не знаю почему.

Растопила на водяной бане сливочный спред, тут на глаз, но грамм 100- 150 гр думаю было, до жидкого горячего состояния, хотела  чтобы добавленный туда сахар ( полтора того же стакана ) лучше растворился, сняла с огня, туда же ванильный сахар и разрыхлитель, щепотка соли. Остыла эта масса быстро, почти сразу, поэтому добавила желтки и уже всё вместе  хорошенько смешала и взбила.

Вылила масляно-сахарную смесь с желтками в кефир с манкой. Теперь полуфабрикату полезно постоять и "подумать", лучше соединятся ингредиенты, так что смело его отставляйте и принимайтесь за яичные белки. Тут ничего нового- взбейте с 50 граммами сахара и каплей лимонного сока или его концентрата (как у меня) до плотной белоснежной массы, не до пиков, но так чтобы было красиво. Как и с бисквитом, осторожно, снизу вверх, как бы складывая тесто слоями, смешайте все вместе. Духовка уже горячая?

И надеюсь у вас уже приготовлена форма для выпечки, смазанная маслом, во французской "рубашке" или русской "рубахе" ( панировочные сухари вместо тонкого подпыления мукой) ? Кстати, очень люблю использовать именно сухари для таких посыпок- приятно хрустят, приятно пахнут в готовых изделиях, как будто измельченные орехи там.

Минут 20 дверцу духовки лучше не трогать. Потом следите за цветом корочки, втыкайте зубочистки, ножи и топоры, кому что по душе. Простите, я не засекла время, не могу и вам его написать. Но это уже не сложно- проследить готовность.

Гарантирую- получите рассыпчатый, нежнейший, бисквитный манник.

IMG_20190422_202825.jpg.2889a826c233557c1499dd94a04c8e57.jpg

 

Изменено пользователем Инсомния
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ветки про экономию разговор привел сюда.

Манник. Я не знаю почему, ни в доме моих родителей, ни в моем манников не пекли. Почему я недавно заинтересовалась - сама не знаю.

Нашла, значит, рецепт постного манника. А там прямо с затеями - сок апельсиновый, цедру апельсина... Купила, сделала. Потом подумала, что можно и без таких реверансов, и из того, что есть в хозяйстве.

Точных граммов не будет, извините уж, на глаз всегда. Примерно.

Манка (сколько хочется):lol: залить теплой водой. Стакан крупы, полтора, на маленькую форму.

Чтобы было жидковатенько. Туда же любое подсохшее варенье (с кислым вкусно выходит), несколько ложек.

Щепоть соли, сахар пол-стакана, для сладкоежек. Я кладу мало. Пол-стакана, было в рецепте, попробовав и так, и сяк, лью меньше, масла растительного.

Отставить на полчаса. Потом половину чайной ложки соды добавить, муки подсыпать до состояния жидкой сметаны, немного.

Выпекать при 200 примерно градусов, после подрумянивания верха, прикрыть бумагой.

Можно класть яйца, но тогда манник выйдет плотнее! А без них воздушный, однородный. Варенье любое, нет варенья - какао сыпануть, тогда сахара побольше. Можно без варень, утопить в серединку замороженные ягоды или изюм. Ванили. Чего левая пятка захочет.

Короче, что есть под рукой. На работе вчера ни одна тетенька не узнала манника, клянусь своей треуголкой:lol:. Заказали еще.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Леночка В. сказал:

На работе вчера ни одна тетенька не узнала манника, клянусь своей треуголкой

Очень рекомендую по этому рецепту попробовать, тоже манка не чувствуется, получается золотистый сочный лимонный пирожочек. И для гостей пеку, и на работу, и в пир, и в мир. У сына подруги это вообще любимый пирог, за уши не оттащить. Только он не постный, там сливочное масло и кефир.

Ваш тоже попробую, спасибо :) Заинтересовалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Очень рекомендую по этому рецепту попробовать, тоже манка не чувствуется, получается золотистый сочный лимонный пирожочек. И для гостей пеку, и на работу, и в пир, и в мир. У сына подруги это вообще любимый пирог, за уши не оттащить. Только он не постный, там сливочное масло и кефир.

Ваш тоже попробую, спасибо :) Заинтересовалась.

Разница в наших рецептах в том, что в мой идет то, что стопудово есть в доме:lol:

А лимон, кефир, сливочное масло вообще бывают в моем холодильнике редко и надо вмпомнить, купить и принести. Но для общего развития рецепт хорош, надо сделать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

Разница в наших рецептах в том, что в мой идет то, что стопудово есть в доме:lol:

А лимон, кефир, сливочное масло вообще бывают в моем холодильнике редко

А у меня наоборот - лимоны, кефир и сливочное масло есть всегда, а манку и варенье надо для выпечки специально покупать :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

варенье надо для выпечки специально покупать :) 

Я б вас щедро одарила вареньями, правда:lol:.

Кстати, в тот манник можно класть соду, можно нет. Но я кладу немного, варенье кислинкой гасит, можно специально не гасить, привкуса нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леночка В., а если вместо ягод яблоки тонкими лепестками нарезать, можно?

Р.с. яблоки уже не знаю куда приткнуть, шарлотка надоела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирма сказал:

@Леночка В., а если вместо ягод яблоки тонкими лепестками нарезать, можно?

Р.с. яблоки уже не знаю куда приткнуть, шарлотка надоела.

Лучше натереть на крупной терке и вмешать в тесто. И кинуть туда же жменьку изюма. Ммм, вкусно будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простая, быстрая и вкусная шарлотка с вишней.

Мороженую вишню, у меня было 300 гр., не размораживая, высыпать в форму, в которой будет выпекаться шарлотка. Присыпать сахаром и крахмалом.

5 яиц взбить со стаканом сахара, добавить чайную ложку соды, плюс стакан муки. Вылить тесто на вишню и в духовку на час при температуре 200 гр. 

Дать остыть в духовке, перевернуть на блюдо, поспать сахарной пудрой.

Фото здесь

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×