Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера у подруги был день рождения. Решила испечь ей шарлотку. Она ее очень уважает, но печь не любит. Спохватилась, а яблок мало. Зато в морозилке была клюква. Сделала тесто почти как на обычную шарлотку:

Яйцо 3 шт, сахар - 1 стакан, мука - 1,5 стакана, ванилин, разрыхлитель теста. В обычную шарлотку кладу 1 стакан муки. Клюкву разморозила и подавила с сахаром. На 100 гр. клюквы положила 0,5 стакана сахара. Тесто делала густое, потому что клюква с сахаром сок дает.

На дно смазанной маслом формы уложила 2 порезанных дольками яблока. Залила тестом. Сверху уложила клюкву. Выпекалась шарлотка долго, часа 1,5. Когда начала подрумяниваться, клюкву полила взбитыми белками с сахаром. Минут через 15 она была готова. Подруга была в восторге. Очень вкусно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделала манник. Первый раз, обалдеть можно от вкусноты и от того, что так быстро, недорого и легко готовится. 1ст.манки, пол стакана сахара, можно чуть больше, 1 яйцо, перемешать. В 1 стакане кефира погасить соду( 1ч.л.) В конце добавить грамм 60-80 слив масла растопленного.Все перемешать и выпекать на медленном огне до появления золотистой корочки

Я выпекала в круглой стеклянной форме, которые для микроволновки. Для духовки они оказывается тоже подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немного другой рецепт Манника.

1 ст.-н манки залить 1 ст.-н кефира часа на 3. Потом туда 1 яйцо, 1 ст.-н сахара, ваниль, цедра 1 лимона, 0,5 пачки маргарина (растопить), 2 ст.-на муки (без верха), 1 пакет разрыхлителя. Форму выложить бумагой для выпечки, смазать маргаринам. Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вместо кефира в манник можно простоквашу? Или будет уже не то?

У меня случайно получился литр простокваши, думаю, что бы приготовить новенького. Оладьи надоели.

А если в манник добавить изюм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Девочки, а вместо кефира в манник можно простоквашу? Или будет уже не то?

Очень даже то будет! попробуйте- не пожалеете. Еще бы неплохо малость сметанки и майонеза добавить.

А я вот когда шарлотку делаю, в тесто только желтки кладу. А белки с сахаром взбиваю, и когда пирог готов- выливаю сверху и опять в духовку. До те пор, пока белки так красивенько, до персикого цвета зарумянятся. Вкусняшка. thumb_yello.gif

А еще я в яблочную шарлотку шоколад добавляю- просто плитку меленько так изломаю- и в тесто. Когда испечется- обалденно! Яблоки кислинку добавляют, а шоколад прямо тает во рту. А из теста в процессе выпекания он не вытекает.

Попробуйте. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простецкая шарлотка :

3 яйца

1 ст сахара

1 ст муки.

Все смешать,соды немного ,погашенной.

Потом пару-тройку яблок порезать .

и в духовку!!!!

Помогите! У меня мама делает по этому рецепту, и у ее шарлотки верх хрустящий, сладкий.

А у меня шарлотка всегда с мокрым верхом, хотя делаю абсолютно так же! Я даже отдельно взбивала белки и верх покрывала - все равно хрустящим не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

А у меня шарлотка всегда с мокрым верхом, хотя делаю абсолютно так же! Я даже отдельно взбивала белки и верх покрывала - все равно хрустящим не получилось.

Взбейте белки яиц, чтобы хорошо держались. Постепенно, продолжая взбивать, добавьте желтки по одному, сахар небольшими порциями. Потом добавьте просеянную муку, осторожно перемешивая сверху вниз. Я ни соду, ни разрыхлитель никогда не добавляла.

На дно смазанной формы уложите дольки яблок и залейте тестом. Печь в разогретой заранее духовке.

У меня всегда получается толстая хрустящая корочка сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шарлотку по такому рецепту делаю.

2 яйца взбиваю со стаканом сахара, добавляю 200 грамм сметаны или 250 грамм майонеза. Все тщательно взбиваю миксером. Добавляю муку и пачку разрыхлителя. Количество муки указать не могу, всегда делаю на глазок. Тесто должно быть консистенции сметаны.

Форму смазываю растительным маслом, посыпаю панировочными сухарями или манкой. Если шарлотка с яблоками- то яблоки на дно, а тесто выливаю сверху.

Но часто делаю шарлотку по другому.

Выливаю тесто в форму, а сверху- клубнику. Она немного погружается в тесто- выглядит красиво и очень вкусно.

Или нарезаю банан и так же- сверху.

А летом- виноград без косточек свеху, а в тесто добавляю изюм. thumb_yello.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала тоже делала манник с манкой, но я её не очень люблю. Поэтому заменила на геркулес. Нужно только покупать достаточно чистый, а то сор вытаскивать замучаетесь.

Делаю обычно на ночь: 1ст. геркулеса, 1/2 ст. сахара + 1/2 варенья (можно 1ст. сахара), 1 ст. молока (лучше кислого или кефира), 1/4 часть пачки маргарина. Всё складываю в сковородку.

Утром муж добавляет 1/2 ч . ложки соды и 1 ст. муки, размешивает и сажает в разогретую духовку.

(Яиц в рецепте нет).

Я встаю через час - как раз всё готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я с "Шарлоткой". Но с необычной.

200 г сахара, 3 яйца, 1 яблоко, 50 г творога, 100 г муки, сода.

Взбить яйца, сахар, творог. Яблоко порезать кубиками и добавить в тесто. Потом мука и сода. Перемешать и выпекать до готовности.

Вот что у меня получилось:

user posted image

А вот кусочек:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манник

На 1 литр кефира(или скисшего молока) разбиваем 5 яиц, стакан сахара, половину чайной ложки соды, пол стакана растительного масла. Перемешиваем и засыпаем манную крупу, чтобы тесто по консистенции получилось, как на оладьи. Выливаем на смазанный противень и в духовку на 30-40 минут. Все, быстро и очень вкусно. У меня сын трескает такую запеканку со скоростью света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Может, конечно, и не туда пишу, но нужна ваша помощь. Как печь сметанник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Вот простой, но очень вкусный рецепт СМЕТАННИКА :

400г сметаны,

1 чайная ложка соды,

2 яйца,

2 стакана сахара,

2 стакана муки,

соль,

ваниль.

Тесто получается редким. Я из него обычно пеку коржи для торта. Они получаются вкусные. Этого количества теста обычно хватает 4 коржа в средней сковороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манник с цукатами

Вот такой рецепт манника, он похож больше на кекс и манка совсем не ощущается.

Время приготовления около 10 минут

Ингредиенты:

Молоко (или кефир) — 1 стакан

Маргарин (или спред типа Рама) — 100 г

Яйцо — 1 штука

Сахар — 1 стакан

Крупа манная — 1 стак.

Сода — 1/2 ч. ложки

Мука — 1 стакан

Цукаты

Орехи грецкие

Изюм

1. Раму или маргарин нужно растопить, потом перемешать с кефиром (кислым молоком) и сахаром. Добавить яйцо и соду (я всегда кладу разрыхлитель). Добавить муку, а потом манку (манку добавить обязательно после муки). Потом оставить на 3 - 4 часа, а можно и на ночь. Тесто должно получаться не очень густым, но и не течь, т.е нужно отрегулировать густоту теста количеством манки, если получится ее не ровно стакан, то это не страшно).

2. Добавить по вкусу - цукаты, орехи, изюм и прочее.

3. Выпекать в духовке до готовности.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, где то такой рецепт уже был. Но для меня это самый быстрый пирожок.

Манник

1 ст. манки

1ст. муки

1 ст сахара

1 ст. кефира или кислого молока

3 яйца

1/2 ч.л. соды

Все смешать. Форму или сковородку смазать маслом. Вылить половину теста. Выложить начинку. Залить оставшимся тестом. Выпекать при температуре ~200. приблизительно 30 мин. Открывать можно, проверять. Как станет коричневатым - пирог готов.

Начинка может быть любой. Вкусно с творогом. С капустой обожаю. Когда ничего нет - кладу любое варенье. А недавно делала с грибной начинкой. С осени наморозила отварных опят. Пока разогревалась духовка, грибы (приблизительно горсть) кинула на сковороду, когда ушла вода, добавила нарезанный лук, за минуту до готовности мелкопрубленный чеснок. Потом на глаза попался засохший кусочек сыра. Тоже мелко порубила и в неостывшие грибы, размешала. Очень ароматно и вкусно.

Подсказка: Если начинка тяжелая, она опускается вниз, и тогда нижняя крышечка из теста может оторваться, когда будете из формы доставать. Поэтому вниз наливать почти все тесто, а на верхушку оставить несколько столовых ложек.

Да и забыла главное, я давно переделала манник в сухарник. То есть вместо стакана манки кладем стакан прокрученных сухарей. Я все время не выкидываю черствый хлеб, а складываю в корзинку. Как накопится кручу на мясорубке. С сухарями он получается более рыхлый и легкий, а с манкой плотный. К тому же ем я только серый или черный хлеб, а значит он в разы менее калорийный, чем манка. Уменьшить калорийность можно за счет 1-процентного кефира, и уменьшив количество сахара до 1/3 стакана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бландинко Тоже делаю манник по такому рецепту, но возник вопрос. Как сочетаются грибная начинка и наличие целого стакана сахара в тесте? Или сахар в данном случае не добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно попробовала добавить в обычный манник апельсин. Получилось вкусно.

Стакан манной крупы залить стаканом кефира. Цедру одного апельсина добавить в смесь ( я на тёрке натираю), туда же выжать сок ( тоже прямо руками выжимаю). Всё это дело должно постоять с часик, можно и больше.

Потом добавить стакан муки, стакан сахарного песка, 2 яйца, 100 гр. растопленного маргарина (или сливочного масла) и разрыхлитель. И в духовку.

Пирожок получается жёлтеньким и ароматным, с лёгким апельсиновым привкусом. Помните, раньше продавали такую готовую смесь для лимонного пирога (может и сейчас есть, не знаю)?

Так вот, очень похоже. Я прямо детство вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в обычный манник иногда для разнообразия добавляю мак. Тоже ничего.

А в шарлотку к яблокам добавляю изюм или курагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десерт "Кох"

Данный десерт - национальное сербское блюдо. Вообще, похоже это аналог нашего "манника", только более нежный и сочный из за одной секретной манипуляции. wink.gif

user posted image

Ингредиенты:

для теста:

6 яиц

100 гр. сахара

75 гр. манной крупы

7гр. разрыхлителя

75 гр. муки

для заливки:

0,5 л. молока

50 гр. сахара

ваниль

Отдельно от желтков взбиваю белки в крепкую пену. Постепенно добавляю сахар, продолжая взбивать. Так же ввожу желтки по одному. Масса сильно увеличится в объеме.

В отдельной миске смешиваю муку, манку, разрыхлитель. Аккуратно засыпаю в пышную яичную массу и ложкой так же аккуратно перемешиваю от края к середине.

Подготавливаю форму. Моя диаметром 28 см. Я смазываю ее маслом и припудриваю мукой. Выкладываю тесто.

Выпекаю 20-25 минут при температуре 180 С. Готовность проверяю деревянной шпажкой - протыкаю в центре, держу пару секунд, вынимаю; шпажка чистая - готово.

user posted image

Горячий корж режу на кусочки и оставляю в форме. Он должен немного остыть.

Пока стынет "Кох", молоко довожу до кипения, всыпаю сахар и добавляю ванилин. Горячим молоком заливаю корж и оставляю так до полного остывания.

"Кох" нужно есть ложечкой (или вилкой), так как он очень нежный. По вкусу (а у каждого он свой) можно подсластить - полить сгущенным молоком, вареньем, шоколадом, либо посыпать сахарной пудрой. Я не большая сладкоежка, поэтому мне добавок не потребовалось. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в манник только кислое молоко идёт? А свежее или сухое-разведёное можно использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и свежее молоко. Если использовать кислое, у готового манника вкус творожного теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые испекла манник. Опробовала классический рецепт, найденный на одном из многочисленных кулинарных сайтов, правда скорректировала, добавив в готовое манное тесто взбитые с лимонной кислотой белки. Вот что получилось

user posted image

user posted image

Для самого первого раза мне понравилось. Теперь буду варьировать ингредиенты.

Изменено пользователем БесСонница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девыыыыы cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Испекла 2 манника, очень хотелось любимого порадовать выпечкой, а сахар_то положить забыла, заболталась. cry_1.gif

Как же теперь быть-то?! Что с этим всем делать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Может разрезать манник на пласты, пропитать вареньем или сгущенкой и собрать как тортик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Может быть их сгущенным молоком пропитать? На каком то кулинарном сайте я читала рецепт манника с молочной пропиткой, правда, там в рецепте теста уже был сахар. Но, поскольку сгущенка сама по себе очень сладкая, то, мне кажется, это должно спасти Ваше положение smile.gif

Упс, пока писала, меня уже опередили blush.gif

Изменено пользователем Кленовый лист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×