Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Недавно в одной соцсети попался рецепт шарлотки. Испекла, попробовали с детьми, тут же замесила вторую порцию, никогда бы не подумала, что из таких простых продуктов получится такая вкуснятина.

Итак, взбиваем в пену 3 яйца, всыпаем полстакана сахара, продолжаем взбивать до его растворения. Добавляем 9 ст. ложек растительного масла без запаха, чайную ложку гашеной соды, перемешиваем, засыпаем стакан муки, замешиваем тесто. Режем яблоки, перемешиваем с тестом (в рецепте было 6 яблок, я брала 4 крупных), выпекаем.

Очень быстро и вкусно, можно дать ребенку, в составе нет маргарина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕжгучая брюнетка

Я шарлотку без растительного масла всегда пеку.

3-4 яйца, стакан сахара, стакан муки, пол-чайной ложки соды.

Классическая шарлотка с яблоками, а я пеку с любыми фруктами - сливами, абрикосами, персиками, грушами. Или ягодами - смородиной, клюквой. Зимой - с орехами, черносливом, курагой, изюмом, замороженными ягодами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Я такую тоже пеку. И еще на киселе тесто делаю для шарлотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

А затем в такое тесто соду? Оно само по себе легкое, бисквит хорошо и без соды поднимается. И более нежный по структуре, чем с ней. Да и привкус от непогашенной соды меня смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея хлебных крошек

Привыкла с содой. А гасится о кислые фрукты, привкуса соды нет. Надо будет без соды попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шарлотку без растительного масла всегда пеку. 3-4 яйца, стакан сахара, стакан муки, пол-чайной ложки соды.

А вот если убрать соду и добавить пару столовых ложек размягченного сливочного масла, вкус будет лучше. Сливочный аромат и чуть более влажное тесто (но не мокрое, в самый раз!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Надо будет без соды попробовать.

Попробуй. Я тоже её без соды пеку. Яйца только взбиваю до белой пены - она тогда выше поднимается. Последний раз со сливой делала - умяли с Федькой в два присеста blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕжгучая брюнетка

Я шарлотку без растительного масла всегда пеку.

3-4 яйца, стакан сахара, стакан муки, пол-чайной ложки соды.

Классическая шарлотка с яблоками, а я пеку с любыми фруктами - сливами, абрикосами, персиками, грушами. Или ягодами - смородиной, клюквой. Зимой - с орехами, черносливом, курагой, изюмом, замороженными ягодами.

А кто делал шарлотку с медом? Поделитесь, как вкуснее, добавлять в тесто мед или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В холодильнике застоялась баночка сметаны, я решила испечь манник. Рецепт у меня самый обычный: манка, сметана, два яйца, сахар, мука.

Пока хлопала дверцей холодильника, взгляд упал на яблоки, которые тоже скоро предстоит куда-то срочно пристроить.

В итоге, в тесто для манника натерла на крупной терке два больших яблока.

В горячем виде было не очень понятно, а вот в холодном - вроде кусочков никаких нет, но яблочный вкус ощущается. smile.gif

Мне понравилось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Я шарлотку без растительного масла всегда пеку.

А я и без соды.

4 яйца, стакан сахара, стакан муки.

Разделяю белки и желтки.

Желтки перемешиваю с сахаром, потом взбиваю белки миксером в плотную пену и к желткам, потом вмешиваю муку. Смазываю форму маргарином или растительным маслом,( у меня она круглая 22 см и 15 см. высотой) режу 4-5 крупных яблок и сверху наливаю тесто. В духовку 180 градусов на 30-40 минут. Получается очень пышная, но не пупырестая. Вкус отменный.

Вообще, если в любое тесто взбивать белки в пышную пену, а муку просеивать, то разрыхлитель или соду можно не класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотка с вишней.

(В принципе можно и в быструю и простую выпечку, но поскольку это таки шарлотка, то и пусть будет в шарлотках. :))

3 яйца растереть со стаканом сахара. Туда же добавить 2-3 столовые ложки сметаны (большие ложки, с горкой, можно и 4-5 положить), стакан муки и соды четверть чайной ложки. Перемешать. Замороженную вишню (можно не размораживать) добавить по вкусу. У меня был 900-граммовый пакет, я половину всыпала. Перемешать. То, что тесто получится густотой как для оладий, я думаю, вы и так уже поняли.

Смазать форму тем, чем вам нравится, вылить в неё тесто. Поставить в разогретую духовку, выпекать до готовности. Готовность проверяем зубочисткой или просто ножом.

Получается вкусно, готовится быстро - всё как я люблю.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кикиморка, вы просили рецепт шарлотки. 

Проверенный временем рецепт, всегда получается сочно и вкусно.

200 г сахара

5 яиц

200 г муки

3 яблока

Яйца взбить с сахаром не менее 5–7 минут, добавить муку, хорошо перемешать. Муку добавлять постепенно, вымешивая тесто лопаткой снизу вверх. Это важный момент.

Яблоки почистить, удалить сердцевину, нарезать небольшими дольками.

Форму для выпечки смазать маслом, я использую подсолнечное масло. На дно формы вылить немного теста. На тесто выложить половину яблок. На яблоки вылить половину оставшегося теста. На тесто выложить оставшиеся яблоки. На яблоки вылить оставшееся тесто. 

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, печь в течение 40–60 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать.

Яблоки я всегда посыпаю корицей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю практически такое же, но без соблюдения пропорций.

Беру несколько яблок, очищаю их и режу мелкими ломтиками. Прямо в яблоки вбиваю яйцо и сыплю сахар и муку на глазок. Добавляю чуток соды. Получается как бы тесто на блины, в котором лежат  яблоки. Они быстро дают сок, поэтому за минуту вымешивается жидкое тесто. Выливаю в форму, смазанную растительным маслом и в духовку до готовности.

Объем определяю по количеству едоков. 

Такой пирог удобно готовить и если неожиданно пришли гости - -5 минут - и через полчаса все едят и радуются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2017 в 11:48, Тополь сказал:

Замороженную вишню (можно не размораживать) добавить по вкусу. У меня был 900-граммовый пакет, я половину всыпала.

А тесто какого цвета на выходе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Tigra сказал:

А тесто какого цвета на выходе?

Кремовое, с вишнёвыми разводами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружив в холодильнике, помимо переспелых бананов, еще и пропадающий кефир, пришлось срочно лезть в интернет.

Нашла рецепт "Бананового пирога", по сути своей - манник.

Ингредиенты напишу, как заявлено в оригинальном рецепте:

 Банан - 2 шт. для начинки в тесто, 1 шт. - для украшения.

Кефир - 500 мл, должен быть густой.

Сахар - 100 гр.

Манная крупа - 200 гр.

Разрыхлитель, ванилин, сахарная пудра для посыпки готового продукта, лимонный сок (чтобы сбрызнуть банан, которым будет украшен пирог сверху), мята для украшения.

Перемешиваем манку с сахаром. Сахара я взяла чуть побольше, причем в теплом виде казалось, что не очень сладко, а когда пирог остыл - стало нормально.

Заливаем кефиром, тщательно перемешиваем, добавляем разрыхлитель. Можно ванилин, но у меня его не было. В коробке с кефиром оказалось 450 мл, поэтому я добавила еще чуть-чуть молока.  Кстати, молоко тоже было на грани исчезновения. :laugh:

Тесто получилось, как густая сметана. Половину выливаем  в форму, сверху режем кружочками бананы. У меня оставалось 4 штуки, некоторые совсем размякли, что смогла - порезала, остальное так покидала. :) Потом решила положить в начинку еще и пропадающие яблоки. /Да что ж это такое-то?:lol_1:/ Яблоки нарезала мелкими кубиками и распределила поверх бананов. 

Выливаем в форму вторую часть теста и выпекаем в духовке до готовности. По желанию украшаем, я не стала.

Пирог поднялся хорошо, но потом немного опустился, что на вкусе не отразилось. Очень нежный и приятный. :) В холодном виде намного вкуснее, чем в теплом.

Р. S. Особенно понравилось то, что не надо было ждать, пока крупа разбухнет, как требуется по рецепту классического манника. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я не любитель манников, все рецепты похожи - манка, кефир, яйца, с мукой или без. Ни один из рецептов не вызвал желания его повторить. Но вот уже четвёртый день подряд моя избалованная разнообразной ,выпечкой семейка требует к завтраку пирог, который перевернул мои представления о манниках. Итак:

Постный Шоколадный Манник

  • 180 г манки
  • 100 г муки
  • 200 г сахара
  • 100 г растительного масла
  • 25 г какао-порошка
  • 250 мл воды
  • 2 ч. л. ванильного сахара
  • 2 ч. л. разрыхлителя
  • 1 ч. л. кофе (не обязательно)
  • 0,5 ч. л. соли

Добавки:

  • 200 г ягод 
  • 60 г сухофруктов
  • 60 г орехов 
  • глазурь по желанию
  • Рецепт взяла на нежно любимом мною кулинарном сайте "Камелена"

Манку и сахар положить в ёмкость, в которой будете замешивать тесто, залить 250 мл горячей воды (не кипятка написано, хотя я и кипятком заливала, разницы никакой), оставить настояться примерно на 30 минут, чтобы манка набухла, и сахар растворился. Затем добавить растительное масло, ванильный сахар, соль, перемешать ручным венчиком (я просто ложкой мешала и прекрасно получилось)

Про кофе - в этом рецепте используется растворимый, разводится 1 ч. л. кофе в 2 ч. л. горячей воды, но он не обязательный компонент, можно и без него. Я растворимый не пью, поэтому один раз я залила манку с сахаром 250 мл заварного кофе, некрепким. А в последующие разы добавляла прямо к сухой смеси растворимый горячий шоколад или капучино по 2 ст. ложки и заливала кипятком. Мне так больше понравилось.

Муку, какао, разрыхлитель смешать отдельно и добавить в ёмкость, перемешать.

Добавки: Орехи крупно порубить (я обошлась без них). Если ягода замороженная, то размораживать и отжимать только вишню. А так как у меня смородина, то я её просто тёплой водой промыла. Изюм промыть, крупные сухофрукты нарезать до размера изюма. Добавить всё это в тесто и перемешать. У меня был из сухофруктов только изюм.

Форму смазать растительным маслом, обсыпать манкой, переложить тесто. Я на дно всегда кладу пергамент, его уже мажу и обсыпаю, мне так спокойней.

Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке, но тоже надо по своей смотреть, я 30 минут пекла на 180 и ещё 30 на 190-200. У меня пёкся до почти сухой шпажки час. 

Полностью остудить. Есть лучше на следующий день - реально вкуснее чем тёплый. Я с вечера пеку, к завтраку подаю. Можно полить глазурью:

3 ст. л. какао

3 ст. л. сахара

3-4 ст. л. воды

1 ст. л. растительного масла (глазурь тоже постная)

Можно вместо растительного добавить сливочное.

Все перемешать, довести до кипения и немного проварить до загустения помешивая.

Писала дольше чем готовила, просто хотела подробно и с уточнениями. Приятного Аппетита!

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танго втроём, очень мне ваш рецепт приглянулся, хочу сделать на выходных, но у меня вопрос: а можно лить меньше масла или заменить его низкокалорийным маргарином? Понимаю, что фитнес-манник - это оксюморон, но все-таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чикки сказал:

можно лить меньше масла или заменить его низкокалорийным маргарином

Честно - не знаю, но если бы у меня в тот момент не оказалось масла я бы заменила, предварительно растопив. С другой выпечкой такой номер вполне себе проходит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2018 в 02:27, Танго втроём сказал:
  • 180 г манки
  • 100 г муки

Эти меры можно интерпретировать в 1 стакан манки и 0,5 стакана муки?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Госслужащая сказал:

Эти меры можно интерпретировать в 1 стакан манки и 0,5 стакана муки?

Если верить таблице, то в стакане манки - 200 грамм, муки - 160 грамм. Тогда получается муки чуть больше половины стакана, манки почти полный. Но я так привыкла всё через весы, мне сложно делать через ложки и стаканы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в какой-то кулинарной передаче, не помню канал,  выпекали два пирога из европейской кухни. Заинтересовал один, именной, какого-то итальянского семейства.

Основа ничего сложного - обычный бисквит для шарлотки: 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 ст. муки.  А вот фруктовая составляющая показалась интересной: консервированные ананасы кружочками плюс заливка из масла и сахара.

В общем-то идея использовать карамель в сладких пирогах известна. Но обычно для шарлоток и фруктовых пирогов я обжариваю на сковороде фрукты в масле с сахаром. А тут заливка готовилась в кастрюле и ею покрывалось дно формы для выпечки, куда потом выкладывались кружки ананасов. В общем, закинула я эту идею себе в закрома памяти, предполагая скорое ее использование. И таки долго ждать не пришлось, но консервированный ананас был заменен на купленные для еды, оказавшиеся кислыми, свежие абрикосы и нектарины. Их и решила использовать в пирог.

Сначала нарезала фрукты: абрикосы пополам, нектарины получилось на 4 части( типа кружков). Потом растопила в  кастрюльке сливочное масло где-то 70-80 г., добавила в него столько же сахара ( из общего количества в рецепте) и ложку воды, помешивая варила до загустения и получения такого светло-карамельного цвета и приятного запаха.
 На дно неразъемной (обязательно) формы ( у меня была силиконовая) вылила эту маслянно-сахарную смесь. Сразу выложила кусочки фруктов ровными срезами вниз, выпуклостями наверх, чередуя абрикосы с нектарином. И еще, на всякий случай, побоявшись таки, что будет слишком кисло, посыпала сахаром, точно не скажу сколько, может 1 ст. ложка, может 2. Если фрукты сладкие или консервированные, присыпать не требуется, в рецепте этого нет.

Сделала тесто: взбила яйца с сахаром (белки от яиц не отделяла) и постепенно добавляла просеянную муку, нежно перемешивая венчиком от миксера, в конце аккуратно перемешав ложкой. Вылила тесто на фрукты и в духовку на средний огонь, как обычную шарлотку - минут на 20-30 ( от вашей духовки зависит). Достала, дала чуть остыть, минуты 3-4, потом перевернула пирог на доску, фруктами вверх.

 В общем, не знаю как с ананасами, а с абрикосами и нектаринами пирог получился - праздник вкуса. Все в нем гармонично - и сладость, и кислинка, и очень приятный вкус и аромат карамельно-масляной заливки, смешавшийся с фруктовым соком,  и нежность бисквита.

Мужу больше понравились кусочки с абрикосами, а мне - с нектаринами ( с персиками тоже будет чудесно).   Пишу и снова захотелось, слюньки глотаю.

_____
 Ну что, я таки не выдержала. Муж принес банку ( 0, 58 мл) с ананасами-шайбами. Пекла этот вариант. Тоже вкусно. Но в прошлый раз мне понравилось больше, вкус и аромат интереснее. Возможно оттого, что фрукты были свежими,  а не консервированными. И в варианте с ананасами сахара меньше можно  в тесто, на мой вкус.

И еще я вспомнила. В прошлый раз масло еще не растопилось, когда я всыпала сахар, и он прижарился с одного края ковшика. Поэтому я и добавляла воду, чтобы поджаренный сахар растворился. А, думаю, такой сахар тоже придал яркости вкусу и цвету карамели и, соответственно, фруктам.

Так что, если кто будет делать такой пирог, чуть-чуть поджарьте сахарок.

 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 11
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела испечь манники по вот этому рецепту, но обнаружила, что тыква моя приказала долго жить. А еще мне не хотелось возиться с сиропом, посыпкой, поэтому сделала так:

250 миллилитров кефира

1,5 стакана манки (стакан 200 мл),

1 стакан сахара

цедра 1 небольшого лимона

сок половины этого лимона

15-20 грамм кокосовой стружки

1,5 ложки разрыхлителя.

Все смешала, разлила по маленьким формочкам, пекла при 180 градусах 20 минут. Результат мне нравится. Нежно-желтоватый, сладкий с кислинкой. Не рассыпчатый, как в исходном рецепте, но мягкий и приятный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×