Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Истории о православных чудесах

Recommended Posts

Не знаю, сюда ли. На работе врач рассказал историю своей однокурсницы.

Был ориентировочно 1995 год, они учились на пятом курсе, это были первые роды на потоке. 

Родился здоровый мальчик, но мать очень сильно порвалась. Как-то её там зашили и отправили домой.

А потом у неё температура 41. Увезли в больницу, там выяснилось, что разошлись швы и начался сепсис. Пять дней она лежала в реанимации без сознания. Родителям сказали: готовьтесь, она умирает.

Ну они решили привести священника для соборования (так это называется?). Только священник вошёл в палату, женщина хлоп – и открывает глаза. Священник оборачивается к родителям – мол, что делать. Те – ой, давайте тогда причастим. Причастили – и выздоровление пошло такими темпами, что через четыре дня её уже выписали.

Через год муж заявил, что хочет второго ребёнка. Она ответила, что с этим вопросом не к ней, пусть муж заводит хоть десять любовниц, пусть они хоть все ему рожают, а она там (на том свете) уже была и больше не хочет.

Прошло лет 12, вся эта история подзабылась. Женщина очень захотела дочь. И какие-то анализы делали, и к гадалкам обращались – все сказали, что, если родить в следующем году, будет девочка. Забеременела и очень легко родила... мальчика.

А с мужем недавно всё-таки развелась.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Только священник вошёл в палату, женщина хлоп – и открывает глаза. Священник оборачивается к родителям – мол, что делать. Те – ой, давайте тогда причастим

Вот здесь нестыковка. Соборование проводят не обязательно умирающим, но и просто болящим. И священник не будет оборачиваться и спрашивать. Он знает что делать лучше родственников, и соборует и причастит. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот здесь нестыковка. Соборование проводят не обязательно умирающим, но и просто болящим. И священник не будет оборачиваться и спрашивать. Он знает что делать лучше родственников, и соборует и причастит. 

Не знаю, как говорится, за что купила, за то и продаю. Да и разные, наверное, были священники в 1995 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

. Да и разные, наверное, были священники в 1995 году.

Не в этом дело. Есть единое Правило. Хоть в каком году, хоть какой священник, но этого эпизода в принципе быть не могло. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Не знаю, как говорится, за что купила, за то и продаю. Да и разные, наверное, были священники в 1995 году.

Такие же как и сейчас. Церкви открыты были и службы проводились. Мы в 1988 году ребёнка крестили в церкви.  И в 1976 году тоже абсолютно легально крестила старшего сына в церкви.

Порядок совершения таинств (для вас переведу, как обряд) все священники знают прекрасно. 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Магдала сказал:

Только священник вошёл в палату, женщина хлоп – и открывает глаза. Священник оборачивается к родителям – мол, что делать. Те – ой, давайте тогда причастим. Причастили – и выздоровление пошло такими темпами,

Для  совершения  таинства  причастия  необходимо  согласие  больного.  То  есть,  как  минимум,  больной  должен  быть  в  сознании.  Необходима  какая-  то  исповедь,  хотя  бы  ответ  глазами  на  вопросы  священника  о  грехах.   Иногда  бывает-  призывают  батюшку  к  умирающему, который  без сознания-  причастия не будет,  увы.   Могут  помазать  соборным  маслицем  или  даже  успеть  совершить  полный  чин,  а дальше-  на  милость  Божию.

В  Вашем  рассказе  вероятно,  семья  родившей  женщины была  верующая  и  священник  их  знал,  потому  и  спросил.  Вполне  могло  быть,  почему  нет?  И  ему,  не  исключено,  важно  было  убедиться,  что  их  дочь  не  отвергнет  причастие,  что  она  не  атеистка,  а  кому  же  об  этом  и  знать,  как  не  самым  близким?

Но  случаев,  когда   безнадёжно,  казалось  бы,  больной,  приходит  в  себя  при  визите  священника-  ни  один и  не два.   И  больные  отлично  исповедуются  и  принимают  лжицу  с  кровью  Христовой,  а  если  могут  проглотить  и  не  подавиться,  то  и  Тело.  А  потом-  как  Господь  рассудит.   Или  больной  идёт  к  выздоровлению,  или  тихо  и  мирно  отходит  к  Богу.  Да  и  в  нашей  газете  много  раз  описывались  такие  случаи.  Принято  считать,  что чудом  выздоровевший   после  совершения  над  ним  Таинств  больной  уже  должен  не  отходить  от  храма,  бывать  там,  вести  церковную  жизнь  и  благодарить  Господа.

Есть  одна  святая  великомученица-  Варвара.  Ей  молятся  в том  числе  и  о  том,  чтобы  не  умереть,  не  успев  причаститься.  На  иконах  она  единственная  из  женских  образов  с  Чашей  в  руке.  Я  в  последние  годы  стала  частенько  обращаться  к  ней.  :)   

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда читала я Иоанна Златоуста, то в числе прочего было написано у него и про милостыню, в точности его слова не приведу, а суть же их такова: милостыню подавать обязательно надо, и подавать без разбора, потому как , во-первых, не тебе судить, что за человек пред тобою и почему он милостыню просит, во-вторых, если он стоит и милостыню просит, то уже достоит сожаления и того, что б ему подали, потому как голод его толкает милостыню просить и страх голодной смертью умереть, а в-третьих, если и не ради этого, то для того, что б не получив ничего, нищий не стал бы изрыгать хулу на Бога. 

И если с последним утверждением я еще была согласна и кое-как даже с первым (что не красит меня совершенно, уж конечно), то на счёт второго у меня были большие сомнения. И думала я в себе, что когда Иоанн Златоуст писал это, тогда, наверное, нищие от голода и правда умирали и просили именно что б с голоду не умереть, а сейчас-то не те времена, и нищие могут в благотворительных центрах поесть, да и у церквей стоят люди-то какие! Всё больше какого-то цыганского вида да пьянчужного - какой там голод? В общем, где - времена Иоанна Златоуста, где - наш век...

Подумала я тогда то, да и забыла. И вот очередная служба. Отстояв её, я выходу из храма, смотрю - у лестницы нищая. На вид - опустившаяся алкоголичка, может быть даже, и цыганка, а может, и то и другое вместе: части зубов нет, куртка длинная а-ля дутик, кажется, даже и платка нет (не припомню сейчас), а в руках обличительный одноразовый стаканчик ("с таким только профессиональные побирушки и сидят"). И я уже именно так про неё и подумала, и тут... на моих глазах подходит к этой нищей другая нищая и высыпает в её стаканчик всё, что сама насобирала. 

-Ай, спасибо! А то я всё сожрала, всё, что было уж сожрала! Гоню своего на работу, а он не идёт! 

Чудеса - они случаются, и такие порой, каких и не ждёшь вообще, каких и не думаешь даже получить, потому что и не знаешь, что тебе вот это чудо надо. Думала ли я, что я ВОТ ЭТО получу от Бога? Нет. Я ж этого не просила. Я была в полной уверенности, что нищие сейчас не голодают, что ну нет таких, что б голодали, что Иоанн Златоуст писал для тех времен. А ничего подобного. Это не времена изменились. Это я верить его словам отказывалась. И хуже того, еще и брала на себя роль судьи: этот достоин тому, что б ему подать, этот - нет, а с голоду они все точно не умирают... 

Да откуда ж человеку-то знать, что в другом человеке? Это ж безумие какое-то - думать, что ты знаешь жизнь другого, что в сердце другого. Ничего это не известно. Достоин, не достоин, голоден, не голоден - не мне решать. Как там сказано в Писании? "Нищих всегда с собой имеете, а Меня не всегда имеете" - вот точно про меня это сказано.

* ****

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Рождество хочется чуда, хоть какого-нибудь крошечного, совсем малюсенького всамделишного чуда, ведь это - Рождество! 

На это Рождество я чуда не ждала особенно, поскольку мыслила совсем уж не по-чудесному, а очень даже практично-материалистично: всё, кажется, и есть, чего ещё желать-то? Даже и не придумать. А раз так, то чуда и не будет наверное, но вот настало Рождество и душа прямо всколыхнулась: а чудо?? Где? Не дали? Впрочем, особо и расстройства не было большого, ведь было только седьмое число, так что чудо будет!

И только я уверилась в том, как на тебе - потеря! Пошла гулять с собакой, и вот уже порядком из дома отойдя, у самой-то дороги проверила - на месте ли перчатки? Там. Я успокоилась, дорогу перешла, другую, села в наш "рогалик" - троллейбус - и покатила в парк. Доехала, высаживаюсь, хлоп-хлоп по карманам - нету! Одной перчатки нет! Такого у меня и не бывало прежде - что б из карманов да взять да потерять! Наверное, в троллейбусе где уронила или на дороге. Расстроилась я сильно - мороз кусачий в пору ту стоял, так что и не погуляешь в парке толком с одной перчаткой-то, а главное - цена! Перчатки дорогие, специально для прогулок с собакой покупались, кажется, аж целую я тысячу рублей и даже немного того с лишком за них заплатила, а это деньги и большие. В общем, огорченье. Вернулась я домой, и делать что прикажете с перчаткой мне одной? Я посмотрела на перчатку на мою, посмотрела, да что ж? Так в ведро мусорное и выкинула - чего только сердце зря травить?

И вот день проходит, другой, и возвращаюсь как-то я домой, и тут - не знаю уж, что дернуло меня глянуть в сторону окна - я посмотрела. Чернело что-то там. Гляжу - перчатка. МОЯ!! Она уже немножечко обледенела, потому как придавлена была открытой дверцею окна, но все же - моя. Но - как?! Уж сколько дней прошло, а главное - кто бы додумался ее, найдя, вот именно в подъезд мой занести и дверцею окошка придавить? В общем - чудеса. И только я про чудеса подумала тогда, так я и вспомнила, что к Рождеству-то я ведь чуда и ждала. Ну, вот, ждала и получила. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

Так в ведро мусорное и выкинула - чего только сердце зря травить?

Так перчатки встретились или нет?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Осторожность сказал:

Так перчатки встретились или нет?)

Нет. Ведро было вынесено давно, из него её уж было не достать, так что выброшенная своею же рукой перчатка так и сгинула где-то в помойке. Зато наука - если что утеряла парное, надо повременить выбрасывать то, что осталось - вдруг пропажа найдётся? Ну вдруг? :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×