Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Непрофессионализм на рабочем месте

Recommended Posts

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Признали весь дом.

ГМВК не имеет права на признание дома аварийным, это может дать только специальная экспертиза, а она стоит денег. Обычно жильцы скидываются и заказывают экспертизу. Опять же, там не сложно. У нас обычные люди, пенсионеры и прочие у кого есть время этим занимаются, там не много ума нужно, там много времени нужно.

А есть ещё казусы. Дом идёт под переселение и компенсационные выплаты, и вот всех переселили, осталась одна квартира, хозяйка которой через суд должна получить компенсацию в виде денежного эквивалента. Дом расселён в 2016 году, женщина на очереди на компенсацию на 2020 год. Пишет куда только можно, но сделать ничего не может. Администрация ей предлагает временное жильё, до выплаты (не путать "вместо"), но она боится и не соглашается. А дом меж тем разваливается на глазах, потому как ушлики растаскивают трубы, доски, шифер и вообще всё что можно. Так и будет сидеть до выплаты и жаловаться во все инстанции, и называть всех ворами, взяточниками и тупыми))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Ну может просто тупой человек прогнуть администрацию, которая до последнего сопротивлялась такому решению? Дева собрала кучу документов, заказывала экспертизы, делала запросы в архивы. Явно же такое под силу только целеустремленным людям.

Может. Там алгоритм известный, только деньги плати.

 

18 минут назад, Белый орикс сказал:

 Вот и вызывают люди за свой счет независимых экспертов, а потом с этим заключением в суд. И то - не всегда принимают решение в их пользу

Да, и все это прописано шаг за шагом, как сделать. 

Так что это не показатель. Вот за счет чего ее взяли на должность главбуха - это загадка. Связи?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

я сама  пришла в мае с таким вопросом - может ли человек, совершающий ошибки в простых словах и не знающий правил пунктуации, быть хорошим специалистом по бухгалтерии?

Я вам больше скажу - человек, у которого хромает орфография и пунктуация в русском, может быть высочайшего класса специалистом в преподавании английского! Это я без стеба совершенно. Есть очень хорошая знакомая, коллега, которая "штучный" не только в рамках России, но и на международном уровне преподаватель английского, но у меня волосы дыбом встают, когда я вижу, некоторые ее ошибки в постах или комментариях в соцсети. Вот такой парадокс - лингвист, и тем не менее. Но вот в английском, в отличие от родного русского, у нее ошибок не найдешь, а каждый (!!!) урок (не только те, что показательные и для отчетности) - произведение искусства и можно демонстрировать вместо любого мастер-класса начинающим специалистам. 

Но вот не уметь делать простейшие таблички в простейшей программе даже не главбуху, а просто человеку, работающему с цифрами... :blink: В 21-м веке современной молодой женщине не знать азов работы с компьютером, по сути... :blink::blink::blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

 

Это проще когда кто-то рядом, а мне-то она звонила вечером, предлагая денег за работу :) 

Надо было вам взять деньги, тысяч так 5, а то и 10. Может, после этого мозг бы включила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

. Вот за счет чего ее взяли на должность главбуха - это загадка. Связи?

Маленькая фирма, с офисом на два компьютера, директор - он же единственный владелец. Не такое уж золотое местечко, если честно :D 

Главный бухгалтер был удаленный, потом с директором начались разногласия, а один из рабочих попросил взять жену хоть кем-нибудь - менеджером, секретарем, бухгалтером, она после декрета не может работу найти. Вот и сложился паззл :) Платят намного меньше, чем платили бы опытному человеку. По  мне - так та самая экономия на презервативах, которая может обернуться потерями при аборте. Но директору/владельцу виднее. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли непрофессионализм, то ли у кого-то с головой проблемы...

В конце прошлого года на кафедре прошли две конференции. По итогам скомпоновали два сборника, передали в издательство вместе со служебкой, ждём-с. Звонок из издательства: "А скажите, каким тиражом печатать сборники. Мы прямо сейчас готовы запускать, но непонятно, сколько."  d21.gif

Пока искала копию, обдумалась - что можно наворотить в служебке, чтобы непонятно было, о чём она? И как это творчество подписала зав.кафедрой, она же всё до запятой проверяет? :g:Нашла. Текст по действующему много лет шаблону: "Прошу разрешить печать сборников тиражом 10 экземпляров каждый на сумму.... Тираж изданий планируется распределить следующим образом: рассылка - 4, библиотека - 3, на кафедру - 3. Электронная копия издания передана в библиотеку". Всё как обычно, вся информация есть. Что непонятно? :eek:

Позвонила в издательство, назвала тираж. Ответ: "Ну мы видели, что десять, но там ещё какие-то цифры - три, четыре..." :rolleyes: 

Ёперный балет, там не какие-то цифры!!! Там русским по белому - напечатать по 10 штук и раздать как указано. И по этому шаблону служебки в издательство пишут все кафедры уже лет пять точно. До сих пор читать их не научились? Интересно, только нам так свезло, или все пишут непонятно? :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша

А что такого удивительного в неумении работать в Экселе? Может ей не надо раньше было? Я тоже всю жизнь работаю и с цифрами, и с товаром, однако кроме 1С мне ничего не нужно было по работе. А на одной из работ вдруг понадобилось. Тоже сидела репу чесала как элементарную таблицу нарисовать. Нарисовала правда. Но знания Экселя у меня можно сказать нулевые. Сейчас на новой работе он мне опять не нужен, забуду и то что знала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А что такого удивительного в неумении работать в Экселе?

Где бы я ни работала, мои познания в этой программе (таблицы простые, суммирование и выполнение других математических операций, ну еще кое-что) вызывали у остальных священный трепет. Как правило, мне эта программа не особо нужна была, то есть выжить и без нее бы могла, но самостоятельное применение именно экселя в работе мне облегчало жизнь многократно. Но есть одно НО. Мне бы и 1С пригодился, кабы мне его хоть где-то дали. Поэтому я прекрасно понимаю людей, которым всюду было достаточно 1С и им не нужен эксель в принципе. Хотя по мне - компьютерная грамотность как таковая должна в себя включать ознакомленность со всеми офисными программами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока начисляется амортизация, есть время поболтать.

57 минут назад, IRSEN сказал:

А что такого удивительного в неумении работать в Экселе? Может ей не надо раньше было? Я тоже всю жизнь работаю и с цифрами, и с товаром, однако кроме 1С мне ничего не нужно было по работе.

Работа главбухом, предполагает не только работу с товаром. Мы работаем вообще в другой программе, но она только под бюджет заточена (АС "Смета"), и в некотором плане гораздо удобнее для бюджета чем 1С. И есть отчётности, которые предполагают собой такие формы, которые не предусмотрены ни 1С, ни АС "Смета", эти отчёты составляются в ручную, можно их формировать и в ворде, но эксель в этом плане удобнее, имено из возможности произведения расчётов. Одна расшифровка 168 формы чего стоит, если бы не эксель, я бы вздёрнулась. Бухгалтерия вообще предполагает ещё кучу программ не только для ведения бухучёта, я уж не буду их тут все перечислять)))

Мне просто интересно, девушка пришла нарабатывать опыт, но не желает учится. Это плохо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2018 в 12:21, Белый орикс сказал:

пустая таблица из четырех столбцов в Экселе. Или в ворде.

Одна моя знакомая устроилась (по знакомству) в очень известную нефтяную компанию ведущим специалистом. До этого она работала несколько лет в банке. И вот постоянно жаловалась на коллектив - и чаи то они по 100 раз на дню  гоняют и не задерживаются ни когда и на обед ходят, а ее работой завалили. Короче не иначе выживают))) В общем звонит она мне и спрашивает как сделать в ворде альбомную страницу!!!!:huh: 

Поработала она там 1,5 года - выжали))))) Потом она мне призналась, что  там надо было знать эксель, а она его ненавидит и учиться не хочет потому что все равно не понимает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Booka сказал:

Там русским по белому - напечатать по 10 штук и раздать как указано.

Мне  текст служебки вполне понятен. Непонятно вот что. Для чего издательству знать как эти экземпляры будут раздаваться, зачем им такая информация?  Могу понять только, если издательство принадлежит вашей же организации ( институт?) и раздает экземпляры по назначению самостоятельно.

3 минуты назад, Просто Ева сказал:

В общем звонит она мне и спрашивает как сделать в ворде альбомную страницу!!!!:huh: 

Остальные успевают чаи погонять, пока она головой тормозит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котовася сказал:

Остальные успевают чаи погонять, пока она головой тормозит.

вот - вот)))) А учиться не охота было  - лучше ж до ночи сидеть. Ручная работа дороже ценится.

А вообще я эксель очень люблю, кучу времени мне экономит

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Котовася сказал:

Мне  текст служебки вполне понятен. Непонятно вот что. Для чего издательству знать как эти экземпляры будут раздаваться, зачем им такая информация?  Могу понять только, если издательство принадлежит вашей же организации ( институт?) и раздает экземпляры по назначению самостоятельно.

Именно, это университетское издательство. Они печатают заказанное, потом передают в указанные подразделения нужное количество экземпляров. Просто необходимо знать, сколько штук отдать конкретному материально ответственному лицу. Как происходит рассылка по внешним адресам, не знаю, скорее всего - через общий отдел курьером (это всё в центре города, почтой дороже и дольше будет).

Да, у меня продолжение. Описанная ситуация была в декабре, числа 25 - 26, со слов звонившей, печатать должны были сразу после уточнения тиража. Агащазблин... Сегодня она снова позвонила: печатать будут вотпрямщаз, только есть вопрос - нужны ли нам цветные иллюстрации. Блин, мы их зачем цветными делали, чтобы серым напечаталось? :bangin:   Не удивлюсь, если через недельку возникнет ещё проблема, которую нужно будет решить до начала печати. И вот тогда уж точно всё каааак сразу напечатают...  :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила старые добрые времена, при СССР, когда мы документы печатали на машинке. Мы в отделах делали свою работу, а печатать относили машинистке.  Нам документы нужно было печатать в пяти экземплярах. Заходит к нам машинистка  и  уточняет сколько экземпляров надо? Говорим 5. Приносит отпечатанную работу, а там мамадорогая :eek: все в 25 экземплярах отпечатано.  Это она 5  закладок по 5 экземпляров печатала.  Девушка недавно работала, больше у нее таких бзиков не было. Но все равно непонятно, когда говорят, что надо 5 экземпляров, зачем печатать их пять раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2018 в 12:09, IRSEN сказал:

А что такого удивительного в неумении работать в Экселе? Может ей не надо раньше было?

Как минимум- это изучается в школе, в техникуме, в институте. Я не знаю - есть ли у нее высшее образование, но школа и техникум есть точно. 

В 12.01.2018 в 12:23, Злобынюшка сказал:

Где бы я ни работала, мои познания в этой программе (таблицы простые, суммирование и выполнение других математических операций, ну еще кое-что) вызывали у остальных священный трепет.

Когда я включаю фильтры или ввожу цифру, а "она сама считает" - удивляет тоже многих :D

И я не удивилась бы, попроси она забить формулу, сделать фильтр, закрыть листы от изменений и тыпы. 

Но тупо сделать границы и отрегулировать ширину столбика - для этого никаких особых познаний и навыков не надо! Эксель - уже таблица, крути всё под себя как хочешь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Когда я включаю фильтры или ввожу цифру, а "она сама считает" - удивляет тоже многих 

Вот-вот.  Волшебница - шлепала эти таблички пачками и красивые, мне нравится делать таблицы именно в экселе. Удобнее в тыщу раз. А в итоге переделывала за другими, которые не обязаны знать эксель, но обязаны сдавать отчетность...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Когда я включаю фильтры или ввожу цифру, а "она сама считает" - удивляет тоже многих 

Мы же с вами люди одной профессии, вот эта фраза про "сама считает" мне напомнила, что есть такие товарищи, которые думают, что смету сделать просто и по времени  всего ничего. Говорят, у вас же программа сама все считает. А то, что для того, чтобы она "сама все посчитала" кучу работы надо провернуть, им непонятно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

Первый раз слышу что в школе Эксель изучают, сын четыре года назад школу закончил, не было такого. И техникум, смотря на кого учиться. Поварам Эксель не нужен. :D Может девушка и не бухгалтера училась вовсе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, IRSEN сказал:

@Белый орикс

Первый раз слышу что в школе Эксель изучают, сын четыре года назад школу закончил, не было такого. И техникум, смотря на кого учиться. Поварам Эксель не нужен. :D Может девушка и не бухгалтера училась вовсе. 

Я лично в 2003-2005 годах учила школьников (10-11 класс) азам работы в офисных программах. Поверхностные знания были у всех. Когда таблицы изучали - пришлось довольно сложные варианты разрабатывать, так как обычные строчки-столбики делались очень быстро.

Девушка училась на бухгалтера в техникуме - это точно, я работала в это время там, а вот насчет высшего образования - не знаю. В техникуме эксель тоже изучается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, IRSEN сказал:

И техникум, смотря на кого учиться. Поварам Эксель не нужен. :D Может девушка и не бухгалтера училась вовсе. 

Да и потом - зачем вообще чему-то новому учиться... В этом вся разница. Кто-то на каждом новом месте стремится чему-то новому научиться. А кто-то, раз не на бухгалтера учился, то чего и спрашивать с него на месте бухгалтера, пусть уж еле-еле, а все вокруг ему подскажут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

А что такого удивительного в неумении работать в Экселе? Может ей не надо раньше было? Я тоже всю жизнь работаю и с цифрами, и с товаром, однако кроме 1С мне ничего не нужно было по работе.

Удивили очень. Я думала, младше шестидесяти лет не осталось никого, кто бы не знал основ базовых офисных программ. И, действительно, что там такого заоблочно заумного, чтобы за табличку с колонками разной ширины аж деньги быть готовой платить? :blink: Он же элементарный, Эксель этот, в каких-то азах вообще самостоятельно разобраться можно с пол-пинка. Для остального - есть и в интернете куча информации по элементарному запросу, и даже видеоуроки... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Поварам Эксель не нужен. 

Ну, чтобы кашу варить, может, и не нужен, но если хоть чуть-чуть требуется, чтобы повар понимал не только соль положить, но и продукты заказать - так совсем не лишний эксель. Раскладка по порциям, калькуляция по продуктам - совсем не лишний эксель. Да в любом деле - чуть ты выше простого исполнителя (да хоть табель вести на свое подразделение) - и уже совсем не помешает знание основ офисных программ.

К знаниям вообще лучше относиться по принципу "запас карман не тянет".  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Удивили очень. Я думала, младше шестидесяти лет не осталось никого, кто бы не знал основ базовых офисных программ. И, действительно, что там такого заоблочно заумного, чтобы за табличку с колонками разной ширины аж деньги быть готовой платить? :blink: Он же элементарный, Эксель этот, в каких-то азах вообще самостоятельно разобраться можно с пол-пинка. Для остального - есть и в интернете куча информации по элементарному запросу, и даже видеоуроки... 

Ну, вы зря так.

Моя подруга, ей 36 лет, выигрывала всероссийский конкурс Золотые ножницы, отличный парикмахер - мастер. Компьютер в глаза толком  не видела. Вот ни разу в нем не сидела. В телефоне интернет ловит, там нет екселя и ворда. И не нужны ей эти программы, живет отлично без них, и зарабатывает неплохо вполне современная.

Бывает такое.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка

Одно дело когда программа по работе нужна, а ее не хотят изучать, другое, когда просто не понадобится никогда. 

@Никеша

А что удивительного? Зачем знать офисные программы тем кто в офисе не работает? И не будет никогда? Я знаю много людей которым что 1С, что Экслель, что Ворд все едино. Далеко ходить не надо, мой муж. Ему по работе эти программы не нужны и вряд ли когда либо понадобятся. 

Мне сейчас на работе кроме 1С тоже ничего не надо , слава богу, никаких таблиц и всякой муры которой любят работодатели загрузить помимо основного функционала. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Одно дело когда программа по работе нужна, а ее не хотят изучать, другое, когда просто не понадобится никогда. 

Ну насчет "никогда" это каждый сам решает. Я понятия не имела, когда ее изучала, понадобится она мне вообще или не очень. Я, к примеру, точку зрения Терция разделяю, знания карман не тянут. Надо было презентации делать, освоила программу с презентациями, надо было таблицы делать... Нет, началось вообще с того, что пришла я в организацию, причем потом куковала на неплохих деньгах там лет пять-шесть, так там они рисунки делали в эксель, я уже молчу о таблицах. И диаграммы, и блок-схемы строили. Научилась. Освоила основы Автокада. Просто потому, что времени там было свободного масса. На другой работе этот автокад понадобился. Да азы, но я их уже видела. И так дальше. Я никогда не знала, что мне понадобится, а что нет. Насчет "никогда" это смело.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×