Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Непрофессионализм на рабочем месте

Recommended Posts

Тутуська, у нас такие условия в стране, что по специальности иногда возможности работать нет smile.gif

оно мне надо - за 2 тыс рублей на заводе вкалывать с моей специальностью? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учились зачем? Тогда и принимайте все как есть (это я не вам, а другим ретивым), а то у нас теперь все менеджеры, независимо от образования.

Я вот просто тут водной компании сидела и мы провели статистику. Оказалось, что из 10 человек по специальности работаю одна я.

Я конечно имею в виду тех людей, которые учиться начали уже после начала "перестройки". Тех кто до этого выучился , работал и с началом этих "реформ" оказался не нужен, я не обсуждаю..

У меня кстати тоже профессия не денежная - врач я. А вот почему-то не могу я ничем другим заниматься, неинтересно мне, хотя давно уже думаю, плюнуть бы на все, пусть они свои"реформы" здравоохранения без меня проводят, задолбали за 10 лет. Уйти и бла-бла, какие все непрофессионалы.... sad.gif

А про возможности......" Тот кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины..." и кстати не мои слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лидуция

В областной клин.больнице классные доктора. На отделении замечательный дамский доктор все разжует и еще по жизни кучу всего насоветует. Попробуй. Убедилась сама. А еще по теме ...Когда раздражена попадаются исключительно уроды и во всех сферах жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Когда раздражена попадаются исключительно уроды и во всех сферах жизни...

Да. А вот это верно, я согласна. Начинать нужно в 1 очередь с себя.

Как Филипп Филиппыч в "Собачьем сердце" говорил: "Разруха - она не в подъездах, а в головах..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, врачи-гинекологи -это отдельная песня. Благодаря таким вот самоделкиным я год мучилась ,думая что у меня эрозия ШМ, сдавала анализы на всякие жуткие ЗППП, потому что врачу " казалось что у меня там что то не то" ,и надо сдать анализ чтоб удостовериться, платила кучу денег, пока просто не поменяла врача.

Она сразу сказала что у меня все Ок.

Потом была у меня попытка пойти к эндокринологу-гинекологу. Сдав кровь на гормоны ,обнаружила повышеный тестостерон и попросила врча подобрать мне лечение, чтоб снизить т.стерон и вообще, чтоб занялась моим лишним весом, т.к. вызван он был не обжорством а неправильным лечением сильными гормлональными препаратами.

Покивав головой, эта курица на сл. приеме выписала мне....

направление на спермограмму (для мужа) и мне- 90 дней измерять базальную температуру по утрам.

Я ей напомнила, что не беременеть хочу, а снизить т.стерон и уменьшить вес,

улучшить гормональный фон, на что она настойчиво стала мне советовать сдать моему мужу спермограмму. Взаимосвязи я не нашла и поняла чтьо в нашем городе толкового врача просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните песенку: "от улыбки, станет всем светлей"?

biggrin.gif

Замечали, что если плохо, то действительно, все плохо. А в хорошем настроении все всегда удается?! rolleyes.gif

В моем случае в 8/10 случаев улыбка спасает положени во всех сферах облслуживания g.gif , кроме таких вариантов, типа паспортного отдела. Я далека от внешности супермодели, или еще чего такого, но улыбка, здоровый юмор, и вперед. bb.gif А если плохо - есть начальство (если заведение) или народ вокруг (в маршрутке) где можно поменять денюжку... Причем излагать ситуацию надо спокойно, с улыбкой, а не как в транспорте попрошайки "помогите, кто чем может!". lol.gif

А потом, если это не профессионал, то что вам мешает поменять человека на другого?! Я обычно просто проверяю, не по "общительная тетя Соня сказала", а сама. Скажем со всеми врачами: смотрю для начала к кому всегда занято (обычно, скажем гинекологов 2-3 на поликлинику), и далее прийдя к нему задаю вопросы, на которые я уже знаю ответы (подготовленные опять таки, заранее) типа как можно вылечить нейродермит (кожное заболевалие).

excl.gif Правильный ответ: можно снять обострение, пытаться предотвратить последующие обострения, но вылечить нельзя. Если это беслатный вариант, но при этом не очень добросовестный врач, то скажет, что это не лечится, не объясняя про снятие обострений, как их пытаться предотвратить, если платный скажет - этим помажем, там посветим, это попьем и будет клясться, что вылечит. Если мне такое говорят, я разворачиваюсь, и иду в другое место.

Всем удачи biggrin.gif

Изменено пользователем tikvo4karein

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непрофессионализм у нас везде, зачастую в магазинах никто из продавцов не учит матчасть, попросту не знают, чем торгуют. Особенно в книжных, вроде и компьютеры есть, а как спросишь что-нибудь, все, глаза по пять копеек.

Про врачей даже не хочу говорить, моему младшему участковая испортила всю жизнь.

Все-таки хорошо, когда человек на своем месте, но это так редко бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геникологи - это моя головная боль. Я боюсь к ним ходить. Одна тетенька-гинеколог чуть не угробила меня, да еще и на бабки развела. Сейчас, оказывается, многие врачи подрабатывают диллерами на фармацевтических фирмочках. Моя гинеколог послала меня на анализы только в определенную платную клинику( почему то она решила, что мне нужно сдать анализы на все виды заболеваний). В этой клинике у меня обнаружили одну нехорошую болячку( окуда? я и с мужиками то не жила года четыре), я ей, дура, поверила. Она мне выписала лекарств на 2000 рублей, причем сказала, что дешевле будет заказать лекарства по телефону, дала мне телефон и сказала, чтобы я продиктовала им еще и номер, который она мне на рецепте написала. Я и тогда не чухнулась, как будто поглупела враз. Заказала себе эти лекарства, номерок продиктовала( они у меня его сами спросили), и стала лечиться. Но мне, почему то, стало очень нехорошо. Я, наконец то, спокойно села, пораскинула мозгами, и пошла в другую поликлинику сдавать анализы. Так там у меня ничего не обнаружили, да еще и сказали, что я идиотка, что пила такую гадость. Я после этого случая в нашу консультацию - ни ногой. Слышала, что на западе врачи вот таким макаром залечивают людей, выписывая им ненужные лекарства от несуществующих болезней, но не думала, что в нашей стране это тоже становится популярным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

AT&T ну и какой выход?

А можно я отвечу? ИМХО - выход - полностью отменить бюджетные отделения и платное образование, ужесточить систему экзаменовки, и результаты экзаменов проверять так, чтоб невозможно было усомниться в их справедливости. Другими словами, чтоб изначально тупенький товарищ, имеющий денежку или "волосатую лапу" прорваться в ВУЗ просто не мог.

Между прочим, система профессионального ориентирования в школах до сих пор не введена как должно ( с рекомендациями психологов, пробой на производстве и т.п.). А ведь разговоры велись еще в пору моей юности - год так 1986-89.

О непрофессионализме.

Устраиваюсь на работу в одну из крупных компаний по производству джинсовой одежды. Менеджером торгового зала. Не берут, прямо говоря - Вы слишком страы (мне тогда 29 было). Ну ладно, попытаемся в другом месте.

Через месяц пришлось менять покупку в одном из магазинов этой компании.

Менеджер зала 40 минут(!) пытался найти по базе пробитый чек (1С). Я озверела и стала за комп сама, за 5 минут нашла. Притом что базу вижу первый раз, но они все для меня похожи. Зато менеджер молодой.

О потрясающей некомпетентности секретарей, с которыми приходится общаться по нескольку раз в день по работе, вообще молчу. Впечатление, что их набирают только за внешность.

А муж сейчас учит нового начальника отдела расчетов работать в Exel. Просто хотя бы на уровне пользователя. А также общим принципам расчета расхода газа и воды в системе теплоэнергетики. При том, что у этого "специалиста" высшее образование по этой специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

А все знаете почему? Потому-что ВСЕ в нашей стране работают не по специальности. Даже президент. 

Вот вы ответьте мне на один простой вопрос, работаете ли вы по специальности? Именно по той, которой учились?

Отчасти вы правы. Но с другой стороны, что абсолютно все, кто выходит из ВУЗОВ - такие великие специалисты? Или может все учились на одни пятерки?

Можно просто на работу приходить - ни день отбывать, а как-то развиваться, читать допол. литературу, интересоваться своей спецификой и т.д.

Ну почему когда я прихожу в магазин выбрать технику один продавец мне может объяснить абсолютно все - и для чего эта кнопочка, и для чего эта функция и т.д. И отвечает не задумываясь на любой вопрос. А другой - не может двух слов связать. На многие вопросы говорит просто - "не знаю", на другую часть вопросов - берет инструкцию и начинает искать ответ.

К слову, к услугам консультантов я уже давно не прибегаю. А то насоветуют. Такие горе-консультанты научили нас, как нужно покупать. Сначала ищешь в инете обзор той вещи, которую собираешься купить. Сравниваешь характеристики, потом подбираешь, где более выгодно по ценам. И в результате идешь в магазин только оформлять. wink.gif

mammik

ИМХО - выход - полностью отменить бюджетные отделения и платное образование, ужесточить систему экзаменовки, и результаты экзаменов проверять так, чтоб невозможно было усомниться в их справедливости. Другими словами, чтоб изначально тупенький товарищ, имеющий денежку или "волосатую лапу" прорваться в ВУЗ просто не мог.

Это все хорошо и тоже правильно.

Но скажите мне, насколько я знаю, по рабочим специальностям ВУЗОВ еще нет. Как тут быть?

Мне кажется, нет просто ни одного человека, кто был бы доволен своим ремонтом. Потому что косяк на косяке, и косяком подгоняет. А если вам кажется, что вам сделали хорошо, то либо вы не всматривались, либо еще не успели заметить косяки. wink.gif

И это касается и просто отдельных работников и конкретно фирм, которые понакупали лицензий, а предложить ничего не могут.

Эх жаль темка не поднялась месяц назад. Тогда я бы по свежим впечатлениям написала про непрофессионализм рабочих после ремонта на балконе и на кухне. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Но скажите мне, насколько я знаю, по рабочим специальностям ВУЗОВ еще нет. Как тут быть?

Да их,по-моему,и не было. Пролетариев ковали в ПТУ и техникумах. Общее падение уровня образования просто в прах развеяло профессиональных рабочих. Дошло до ремесленничества в худшем понимании слова.

Пример: автотехникум,благополучно мною законченный. Во времена оные выпускник техникума мог работать (а не числиться) в любом автосервисе,в любом АТП. Причём МАСТЕРОМ.,те высококвалифицированным рабочим с навыками руководителя низшего звена и хорошим теоретическим заделом на более чем возможное высшее образование.Я уж молчу,что все успевающие выпускники вместе с дипломом получали права категорий АВС.

Сейчас всё похерилось. Высокопрофессиональных педагогов с огромным практическим багажом сменили малохольные выпускники-троечники читающие лекции по собственным тетрадям 2-3-5-летней давности,и по ним же и проверяющие контрольные. Материальная база жестоко разбазарена. Цена контрольной/зачёта/курсовика/диплома оглашается прямо на "лекциях" открытым текстом.

Стоит ли удивляться,что все мои знания об автомобилях ограничиваются мною лично прочитанным по доброй воле и личной заинтересованности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Пока увидела Ваш пост, Пилот уже отписал

Пролетариев ковали в ПТУ и техникумах. Общее падение уровня образования просто в прах развеяло профессиональных рабочих. Дошло до ремесленничества в худшем понимании слова.

Опять же ИМХО, по-моему одной из причин является еще и чрезмерная амбициозность некоторых родителей, жаждущих видеть свое чадо пусть плохоньким - но выпускником ВУЗа.

По мне же - да хоть слесарем, но - лучшим из лучших! blush.gif Вот так... скромно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

По мне же - да хоть слесарем, но - лучшим из лучших!

Так я ж и говорю, что найти этого самого слесаря, который был бы лучшим. Да что там лучшим - просто хорошим специалистом - сейчас просто нереально.

Даже за хорошие деньги.

Вот я помню не очень давно ветка какая-то была, где многие говорили, что мужчина не должен ничего уметь, кроме зарабатывания денег. А на эти деньги можно вызвать кого угодно и тебе все за 5 минут прибьют, приварят, приклеят.

Признаться, я тоже так думала.

Но столкнувшись в плотную с ремонтом, я поняла, как сложно найти кого-то стоящего, чтобы тебе что-то прикрутили/привинтили.

В нашей стране это просто нереально сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А учились зачем? Тогда и принимайте все как есть (это я не вам, а другим ретивым),

Пусть и не ко мне, но все равно отвечу smile.gif

Училась для того, чтобы высшее было. На первом-втором курсе еще были какие-то иллюзии, хотела работать по специальности, приносить пользу родине и т.д. На пятом уже думала - как бы быстрее отмучиться, нафиг не надо такое образование... Диплом у меня красный, по специальности радиофизика и электроника... Вы думаете, я хоть что-то из практики знаю? Нас даже паять не учили! а это ведь самое первое умение для электронщика... Уровень образования просто ужасный...

Так что я плюнула на иллюзии, изучала html, сейчас работаю верстальщиком, надеюсь переучиться на программиста (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Училась для того, чтобы высшее было.

Во-во! Как сказал одни знакомый - "Я болеть боюсь, вдруг лечить будет такой же врач, какой я инженер!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я болеть боюсь, вдруг лечить будет такой же врач, какой я инженер!

да уж smile.gif ну я делаю одолжение нашей промышленности тем, что не иду работать по специальности smile.gif потому что из меня инженер - это жуть biggrin.gif

а половина ребят (если не больше) училась только затем, чтобы от армии откосить... они поступали туда, куда легче было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами. Сама недавно обращалась к генекологу. Везде дерут деньги, а сказать толко ничего не могут... Обслуживание тоже, редко где нормальное встретишь. Я конечно все понимаю, работать с людьми тяжело, но зачем идти туда, где не можешь работать? Выбор есть всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Я же сказал климакс, коли не воспринимаете все так как оно есть. А борода у меня потому как положено так. Кстати насолько Вы профессиональны? Вам тяжело понять что умен не тот кто все знает потому как знать все невозможно, умен тот кто знает где найти информацию.Не будьте бабкой на лавочке, порадуйтесь тому что имеете или хотябы тому что можете иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже история про врача.

После операции мама пошла на плановое УЗИ.

В нашей поликлинике стали предоставлять платные услуги, на некоторые виды лечения. «Ну здорово!», - подумала мама. Далеко ехать не надо.

На следующий день, в условленное время и с должной подготовкой она заходит в кабинет ко врачу.

Мерзкая тетка, лет 50-ти, таким брезгливым голосом начала гундосить о том, чтобы мама ложилась. Начинается процедура.

Тут мерзкая старушка начинает голосить, почему мол не приготовились как положено, ходють тут всякие и т.д. и т.п.

Мама в недоумении. Старушенция не унимается, говорит, что не видет желчного пузыря…. Тут мама уже не выдержала.

Стала тыкать эту мадам в свою карту. Дело в том, что маме сделали операцию – удалили желчный пузырь. Его по определению НЕТ!!!!

Правильно мама говорит всегда: «Дорого, но мило!»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

И снова мы ругаем врачей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее, что меня доканало - это почта.

Да уж наша почта - это песня!!! Мама моя отправляла три раза письмо сестре из них два раза заказным, и ни одно из них не дошло!!! eek.gif

Скоро наверное всем прийдется переходить на электронку. А на работе тоже попросили меня отправить заказное, так на почте сказали, что они не отправляют т.к. работать некому. Ищите другое отделение, за эту зарплату никто не хочет работать. Здесь дело не в профессионализме, а в том, что за спасибо люди больше работать не хотят. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

Мерзкая тетка, лет 50-ти, таким брезгливым голосом начала гундосить о том, чтобы мама ложилась. Начинается процедура.

Это субьективный взгляд Вашей мамы. Для других, может, эта тетка вполне приемлема.

Тут мерзкая старушка начинает голосить, почему мол не приготовились как положено, ходють тут всякие и т.д. и т.п.

Ой, кстати, а сколько лет Вашей маме, что женщина 50 лет для нее старуха? g.gif И попробуйте сами, милая девушка, после тяжелого рабочего дня, отработанного за копейки, мило улыбаться ВСЕМ пациентам! wink.gif

Мама в недоумении. Старушенция не унимается, говорит, что не видет желчного пузыря…. Тут мама уже не выдержала.

Стала тыкать эту мадам в свою карту. Дело в том, что маме сделали операцию – удалили желчный пузырь. Его по определению НЕТ!!!!

Ну, ошиблась тетка, с кем не бывает! biggrin.gif УЗИшницы, чаще всего, не имеют медобразования. Так что можно и благоклонней отнестись к тому, что женщина, не пролистав карту, взялась делать УЗИ.

И вообще, все болезни от нервов... music_whistling.gif

Чем меньше обращаешь внимания на досадные неприятности, тем здоровее! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Это субьективный взгляд Вашей мамы. Для других, может, эта тетка вполне приемлема.

Смешно! Как он может быть субъективным, если пациент пришел на осмотр, можно сказать, вручая себя в руки специалиста. Заведомо ждя к себе нормального и человеческого отношения.

Ой, кстати, а сколько лет Вашей маме, что женщина 50 лет для нее старуха?  И попробуйте сами, милая девушка, после тяжелого рабочего дня, отработанного за копейки, мило улыбаться ВСЕМ пациентам!

laugh.gif , писала текст я! А не мама. Так что своими эмоциями пыталась выразить, назвав эту даму старушенцией, что не фиг тяжело работать целый день за гроши, если при этом чисто человеческие качества тебе не присущи. Тем более эта процедура оплачивалась. И далеко не по государственным расценкам.

Улыбаться и красиво говорить - не требует никто. Хорошего отношения и врачебной состоятельности - да!!!

Ну, ошиблась тетка, с кем не бывает!  УЗИшницы, чаще всего, не имеют медобразования. Так что можно и благоклонней отнестись к тому, что женщина, не пролистав карту, взялась делать УЗИ.

На самом деле! Смешно?!..... А вот 3 года назад не смеялись. Когда такая вот "профессиональша" не увидела опухоль у бабушки, которая благодаря этой даме растила ее около года. Итог – печальный.

И вообще, все болезни от нервов...

Вот это в точку! Да будет нам - вечная релаксация! и умение держать/сдерживать свои эмоции при себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102 вы меня решили жизни поучить? wink.gif

Или считаете, произнеся прописную истину юристов - "главное знать где найти" - очень умно выглядите что ли?

Хорошо, как нерадивый рабочий сможет сделать мне качественно ремонт, если он будет теоретически знать как, но практически не уметь?

про врачей я уж и вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это субьективный взгляд Вашей мамы. Для других, может, эта тетка вполне приемлема.

а что значит для других, если она в данном случае проявила себя не как профессионал?

Или одна человеческая жизнь ничего не стоит? Странно...

Ну, ошиблась тетка, с кем не бывает! biggrin.gif УЗИшницы, чаще всего, не имеют медобразования. Так что можно и благоклонней отнестись к тому, что женщина, не пролистав карту, взялась делать УЗИ.

Ужас какой! Первый раз такое слышу, что узишницы не имеют мед.образования.

Быть такого не может. Это такое же обследование, как и любое другое. От того - что увидит врач на УЗИ зависит очень многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×