Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Великая выдумщица! сказал:

вытащила ее из грунта, она сразу есть поползла

Может яиц уже нанесла. Посмотрите. Наши обычно, если кучкуются и немного моськи в грунт погружают,значит точно россыпь яиц найдёшь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Елена Зима сказал:

Может яиц уже нанесла. Посмотрите. Наши обычно, если кучкуются и немного моськи в грунт погружают,значит точно россыпь яиц найдёшь.

Наверно, еще маленькая. Они и так мелкие ростиком и возраст где-то 4-5 мес.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а эти милые зверушки мох едят? Я, почему-то, думала, что он в качестве почвы... После мытья аквариума (или как его назвать), на дно положили, как обычно, кокосовый субстрат, а на половину я рассыпала этот мох. Ну, для разнообразия и эстетического восприятия, скорее. Так она его сожрала. А вот листья горчицы, посаженные в грунт, не хочет.:D

Это меня мошки задолбали. Вычитала, что от мошек надо сажать в грунт горчицу (и мошек отпугивает, и улиткам вкусно), и сверху накрывать марлей конструкцию. Так и сделала, помогло, кстати. Мошек нет, эстетика пострадала, но я выбрала марлю без мошек, чем мошек без марли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

Девочки, а эти милые зверушки мох едят? Я, почему-то, думала, что он в качестве почвы... После мытья аквариума (или как его назвать), на дно положили, как обычно, кокосовый субстрат, а на половину я рассыпала этот мох. Ну, для разнообразия и эстетического восприятия, скорее. Так она его сожрала.

Ну в принципе, мох- трава. Могут и съесть. Мои бумагу едят- белый лист А4. Я им аквариум накрываю, так дырочки выедают. Сейчас, правда, уже вместе с листом падают вниз- тяжелые стали. 

Я хочу летом попробовать им свежую травку застилать и мох тоже, но свой лесной. Вы мох покупали? Мои сейчас тоже в кокосовом субстрате сидят, но недавно стала его застилать, пока были маленькими я им капустные листы стелила.

А вы в чем улиток держите? У меня круглый аквариум- мне очень нравится, но улиткам стало в нем тесно, думаю купить контейнер в ФиксПрайсе, вот только на сколько литров его взять?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Великая выдумщица! сказал:

Я им аквариум накрываю, так дырочки выедают. Сейчас, правда, уже вместе с листом падают вниз- тяжелые стали. 

Моя уже деревянную дощечку сдвигает, выползает наверх. Стали что-то на дощечку класть, утяжеляем. Живет она у нас в обычном стеклянном аквариуме литров на 12-15. Но в росте остановилась, думаю вот тоже взять побольше контейнер. Чем еще меня контейнер привлекает - уронить не сильно страшно при помывке. Аквариум сильно тяжелый, а стенки в слизи, соскальзывают руки. Опасно. Хочу литров на 20-25 взять, больше у меня в нишу не влезет, где аквариум находится (в детской на полке школьной стенки).

Мох я покупала. Ну, если ей по вкусу, то пожалуйста, ради разнообразия, пусть жует мох. По размеру она 15 см с чем-то, точно не могу замерить, кажется, 15,3. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Карташонка сказал:

По размеру она 15 см с чем-то, точно не могу замерить, кажется, 15,3. 

У меня вот сейчас распластались по аквариуму, размер ноги- 15 см, а ракушку в длину замерила- 11 см.

Сейчас яблочко им дала. А так хорошо рыбий корм едят- дафнию. Еще даю им мел от попугаев, тоже выгрызать стали, раньше его перетирала. Тут скорлупу от яиц положила и надо же, присосались.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аквариум на 35 литров - в принципе, как я переселила улитку в него, она начала расти. Но не сказать, что значительно. Чувствую, что не судьба мне вырастить гигантскую ахатину.

9 часов назад, Великая выдумщица! сказал:

У меня вот сейчас распластались по аквариуму, размер ноги- 15 см, а ракушку в длину замерила- 11 см.

У моей тоже раковина 11 см примерно. А так я не замеряла, но когда она у меня в ладони сидит, то растянуться может почти до локтевого сгиба, явно больше 15 см, а по стеклу, кажется, еще больше растягивается - у меня стенка аквариума 40 см, она на половину, бывает тянется.

Надо тоже мох ей положить - если будет есть, то все разнообразие в меню, а нет - можно будет эстетичные фото сделать улитки на мху. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переселила я своих улек в контейнер 10 лит. Мне кажется им там очень даже просторно. Контейнер широкий, длинный, но не глубокий. Улитки в нем хорошо ползают - и по дну, и по крыше перемещаются, есть где разбежаться, но правда теперь не висят на стенках, как в аквариуме. Травкой свежей дно застелила, они ее и хрумкают, и зарываются в неё. Хочу летом их в сад на травку переселить жить, посажу куда-нибудь под сливу или яблоню в тенечек... Вообще такое возможно? Не сбегут, надеюсь, и никто их там не сожрет. Птицы или кошки таких улиток могут сожрать? 

Изменено пользователем Великая выдумщица!
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2018 в 10:27, Великая выдумщица! сказал:

Мои бумагу едят- белый лист А4. Я им аквариум накрываю, так дырочки выедают. Сейчас, правда, уже вместе с листом падают вниз- тяжелые стали. 

 

:lol::lol: Надо же! Читала, что такое может быть. Но не для моей барыни. Никак не могу ее удовлетворить в плане питания....А как зима, так вообще. Яблоки, тыква, простокваша - вся еда наша. Ну, салат листовой еще любит очень.

А те блюда, о которых читала, когда только завела себе ахатинку - мясо, белок вареного яйца, скорлупа яйца, творог - не ест ничего абсолютно. Сколько гнили повыбрасывала за 1,5 года, что у меня живет улитка.

На днях обнаружила, что она с огромным удовольствием пожирает шкурки от бананов. Вот именно не банан, а шкурку) И то слава Богу, уже разнообразие.

Но хочется давать ей белка, чтобы домик был крепким и красивым, а она что-то и к сепии остыла, коза.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Модистка Фаня сказал:

А те блюда, о которых читала, когда только завела себе ахатинку - мясо, белок вареного яйца, скорлупа яйца, творог - не ест ничего абсолютно. Сколько гнили повыбрасывала за 1,5 года, что у меня живет улитка.

Моя тоже привереда. Ее фавор - это огурцы. Очень редко может яблочко, морковку, перец болгарский - но по чуть-чуть, и на следующий день если дать, уже не будет. Салат - раз на раз. Правда скорлупа яичная - наше все, особенно вот сейчас покупаю деревенские яйца, так она на этой скорлупке может полдня сидеть, а ночью хрустит на всю комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Моя тоже привереда. Ее фавор - это огурцы. Очень редко может яблочко, морковку, перец болгарский - но по чуть-чуть, и на следующий день если дать, уже не будет. Салат - раз на раз. Правда скорлупа яичная - наше все, особенно вот сейчас покупаю деревенские яйца, так она на этой скорлупке может полдня сидеть, а ночью хрустит на всю комнату.

Огурцы и спасают летом, и кабачки) 

Насчет скорлупы - надо попробовать у бабулек яйца купить, может, прорвет? 

Смешно, когда ест простоквашу. Заползает туда почти наполовину, и балдеет. Потом подходишь к аквариуму - а у девочки и морда вся в простокваше, и рожки, и сверху на голове. Но такая сосредоточенная, куда там)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2018 в 12:01, Великая выдумщица! сказал:

У меня вот сейчас распластались по аквариуму, размер ноги- 15 см, а ракушку в длину замерила- 11 см.

Сейчас яблочко им дала. А так хорошо рыбий корм едят- дафнию. Еще даю им мел от попугаев, тоже выгрызать стали, раньше его перетирала. Тут скорлупу от яиц положила и надо же, присосались.

Вам большое спасибо за упоминание рыбьего корма для ахатинок. Так случилось, что недавно заказала я своим рыбкам для разнообразия какой-то прессованный зеленый корм, насколько я поняла, это жутко полезная трава для цвета и здоровья рыбок.:lol: Рыбки этого прикола вообще не поняли, потому что сама палочка корма больше рыбьего рта в два раза, и корм этот оседал на дно, а потом и вода в аквариуме помутнела. Перестала я этот зеленый треш рыбам давать, зато вспомнила, что на форуме кто-то упоминал про рыбий корм как корм для ахатинок. И вчера сыпанула этого зеленого чуда своей улитке. Съела за пять минут!!!! Такого проворства я от нее никак не ожидала, она от вдохновения даже рожки расправила только наполовину)))

В общем, спасибо за подсказку. И корм пристроила, и улитке понравилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прибавление - у Марлы появились друзья - Тайлер и Корнелиус (Рассказчик). 
У знакомой сестра решила выкинуть пару улиток, потому что они, видите ли, напрягают ее с уходом. Если честно, я не знаю, как могут улитки напрягать,  для меня самое сложное в уходе за улиткой - это не забыть, что у меня ест улитка и ее надо кормить и брызгать водой. Ну грунт поменять - так это не часто.

Прикольно так - висят общей гроздью сейчас.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Галчонка сказал:

 видите ли, напрягают ее с уходом. Если честно, я не знаю, как могут улитки напрягать

А у меня улитка какая-то грязнуля. Вечно вся нога в своих какахах. Я каждый день её купаю под краном, всю её прополаскиваю, ногу промываю. Контейнер мою и всё в нем меняю. У меня может контейнер маленький - 10 л? Поэтому, для меня тоже иногда напряжно за ней ухаживать. Грунт я тоже меняю. Раньше побольше сыпала, а теперь на донышко. Она ползает по стенкам и грунт на стены навешивает и еду на стены, все выглядит грязным. Вот мою каждый день. У меня тоже было 2 улитки, одну потом сестре отдала, чтоб моим не тесно было и пачкать поменьше будут в контейнере. Сестре, как отдала улитку, так улитка от счастья, сразу ей яица отложила. А почему от счастья? Там места больше, наверно и никто не об'едает. Не, мне одной хватит. Свою улиточку люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Великая выдумщица! сказал:

У меня может контейнер маленький - 10 л?

У меня аквариум для них на 65 л - но там и одна жила.  В маленьком и грунт чаще приходилось менять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня прям иллюстрация, что все течет, меняется, жизнь не кончается и побеждает смерть.

В общем, у меня одна из трех улиток погибла - дома нас не было, не видели, но похоже, что одна с крыши свалилась на другую и неудачно - у второй только трещина, а вот у первой - та еще достаточно молодая была - откололся кусок довольно большой, может, если бы сразу заметили, можно было бы отремонтировать панцирь, но когда пришли, у нее уже выпали органы. печально было, но пришлось ее заморозить.

Осталось у меня парочка, купила я им новый  панцирь каракатицы и кальциевую подкормку еще дополнительно - чтобы раковины укрепляли.

Но парочка у меня стала размножаться даже чаще, чем когда их трое было, регулярно приходилось яйца вычищать и замораживать, а в последний раз я 3 штуки оставила - интересно было, что получится. Если честно, то уже и забыла об этом, а сегодня пришла с работы, полезла улиткам чистить аквариум от остатков еды, смотрю - что такое на панцире у старшей... А это крохотная улиточка. И еще две на стекле. Все яйца вывелись.

Отсадила их в "походный контейнер" (я туда улиток сажаю, когда аквариум чищу), немного грунта туда насыпала, листья салата положила. Смешные такие - панцирь полупрозрачный, крохотные - но уже ползают, уже салат жрут. Чуды-юды мои.

76751604_3235197206552677_6255959366608879616_o.jpg.40cccd3db24d86d4926b0b74983038cb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мирабилис чтобы не флудить в фотоветке, отвечу в тематической.

Только что, Мирабилис сказал:

Классная семейка. Какая "порода" у виновников? Прирученные? Они различают чужие руки? 

Ахатины, а подробнее не знаю - я ж не серьезно. В свое время первую - Марлу, отдали в добрые руки за ненадобностью, потом появились Тайлер и Корнелиус (один из них, к сожалению, погиб, правда не знаю кто - я их не различала), а потом у Марлы и Тайлера при одной из кладок я не заметила несколько яиц, так у нас появились Бивис и Баттхед, забавные такие были - крошечные, прозрачные (кстати, предыдущий пост - вот такими они были - вывелись три, но выжило двое (прям рок как нечетное количество, так одна погибает). Старшие-то у меня появились уже большими (Марла была как сейчас Баттхед, а Тайлер и Корнелиус пришли годовалыми, совсем большими).

Вот, сейчас погуглила - судя по всему Марла - fulica unmicata Невилл, а Тайлер - один из видов fulica albina или  "белый нефрит" (белое тело с коричневой ракушкой). Дети пошли в "маму" (забавно, что мужскую функцию у нас выполняет улитка с женским именем, а несется Тайлер.

Фото - в ветке про любимцев.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, чтобы не флудить в фотоветке, напишу здесь.

Выбор сделан не мною. При этом принят мною безоговорочно. 

Это сюрприз от дочки, которой желалось что-нибудь сделать приятное мне. 

Теперь мне предстоит познать о них то, кто они такие и как им создать наилучшие условия. 

Поэтому сегодня появившись, они пока получили тот дом, что был у меня давно, да не использовался. 

Пока за эти несколько часов увидела то, что активно интересуются тем, где же они оказались. 

Быстро учуяли то, откуда идет свежий воздух и явно желали бы смыться на исследование больших территорий, но... 

Решетка остановила. 

Висят, свесив свои рожки... 

Такие смешные. 

Да и рожки у них такие немаленькие. Одни, вообще, большие. Другие поменьше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Да и рожки у них такие немаленькие

Это глазки )))

Только что, Анел сказал:

Теперь мне предстоит познать о них то, кто они такие и как им создать наилучшие условия. 

На самом деле очень несложные в уходе создания - я меняю грунт раз в 2-3 недели, кормлю через день (остатки еды надо убирать ежедневно), каждый день опрыскиваю водой из пульверизатора стенки террариума - специально не пою, потому что мои неряхи постоянно опрокидывали поилку и образовывалась лужа, какие бы я емкости не пробовала. Так что раз-два в день брызгаю водой на стену (внимание, вода должна быть из фильтра или отстоявшаяся). Пару раз в неделю улиток купаю - иногда просто под струйкой воды, иногда устраиваю им ванночки - в таз наливаю чуть-чуть воды и пускаю их ползать.

Вот, собственно, весь уход. 

Сразу не забудьте о минеральной подкормке. Можно купить панцирь каракатицы - продается в отделах для птиц, они с удовольствием его точат. А можно покупать специальные минеральные добавки. 
Моим нравятся вот такие: 

abiI1itYvolocvhdWBfDQ.jpg 1600.jpg?v=1516945323

И стоят недорого.

Зато как бывает забавно за ними наблюдать. Накупаешь их, стенки побрызгаешь водой, выпустишь в дом - забавно так ползают, переплетаются... Смешные.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не флудить в фотоветке, пришла жаловаться сюда. Девушки, у кого две и более улиток, куда вы деваете потомство?

В этот раз я пропустила вспышку и стала внезапной обладательницей полусотни улитят. Нет, я подозревала, что вечная мама Тайлер собрался откладывать яйца. Только вот сидел он перед этим в другом углу, и когда я начала рыхлить грунт, нечаянно разворошила кладку. А он, как назло, отличился особой производительностью (подозреваю, что потом еще отложил, потому что по моим расчетом большую часть разоренного гнезда я выбрала - думала, что осталось не более десятка-полутора яиц.

Особо я не переживала - думала, что при смене грунта все равно избавлюсь от потенциального потомства (можете считать меня циничной и жестокой, но от кладок я избавлялась бестрепетно всегда). Однако упустила момент. В общем, вчера вылупилось десятка два, а сегодя, когда я решила отсадить молодняк, выяснилось, что его какое-то нереальное количество. Больше 40 насчитала, потом сбилась и плюнула. И вот хоть режь - морозить уже шевелящихся улиточек у меня рука не поднимается. Отсадила их в дежурный контейнер, который использую для старших на время смены грунта, вывесила объявление в соцсети - у себя на стене и в группе по продаже - о том, что отдаю в добрые руки бесплатно. Но за сутки у меня пока нарисовался только один желающий, и то, не точно. Те, кто раньше просили оставить им улиточку, тихо слились. До магазина, где можно купить тварей, я сегодня не дозвонилась - думаю, схожу сама узнаю. Я и бесплатно отдам, но если бы можно было в обмен на субстрат или мел, было бы вообще классно.

Есть еще варианты пристройства? Ну или просто посочувствовать. Оставлять точно не вариант - у меня квартиру тогда надо улиткам предоставлять. Потому как с тремя-то не справляюсь - регулярно плодятся. А если останется вся эта гоп-компания, они меня съедят.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

 

Есть еще варианты пристройства?

Может по салона красоты поспрашивать? Потому что улитки, это очень модно и правда полезно для кожи. Ну и их там берегут.. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тесла сказал:

Может по салона красоты поспрашивать? Потому что улитки, это очень модно и правда полезно для кожи. Ну и их там берегут.. 

О, спасибо за идею. Я вспомнила, у нас есть один, где пиллинг улитками делают. Напишу им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, на самом деле это проблема, сама пару раз кладки пропускала. А если находила - замораживала, потом крысам скармливала, они были счастливы. Рассади родителей для начала, иначе утонешь в улитках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Рассади родителей для начала, иначе утонешь в улитках.

Да как-то за 5 лет справлялась. Это первый раз такое, что не уследила. Как правило, замечаю сразу и кладку ликвидирую. А что не вычистила - отправляется в мусор с использованным грунтом. Вот в этот раз и почистила неаккуратно, да еще и с заменой грунта протормозила - угораздило их плодиться не вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Да как-то за 5 лет справлялась. Это первый раз такое, что не уследила. Как правило, замечаю сразу и кладку ликвидирую. А что не вычистила - отправляется в мусор с использованным грунтом. Вот в этот раз и почистила неаккуратно, да еще и с заменой грунта протормозила - угораздило их плодиться не вовремя.

Вообще странно, мои на зиму ложились, им было не до размножения. Весной распечатывались, злые и голодные :) и тут же нога к ноге, черти :) рассаживала, а что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×