Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня уже 2 недели живут две красавицы. Знакомые также не понимают моего увлечения, а я год мечтала их завести. Сейчас с дочкой нарадоваться не можем. Какие они здоровские! Сидя на руке, полностью высовываются из домика, обожают купаться, после купания становятся такими бодренькими, общительными.

Очень любят, когда муж берет их в руки и гладит их, тут же высовывают рожки, так забавно начинают ими вращать. Мне кажется, что в муже они признали хозяина, так как на меня они так не реагируют.

Сейчас мы в ожидании потомства - был шок, пришли домой - а дно террариума усыпано яйцами. Я наученная интернетом, решила выбросить кладку, чтобы не пристраивать потом детенышей. Так муж встал на защиту: не смей, говорит, они же живые!!!

Вот теперь жду, вылупятся - муж пускай пристраивает. Но что-то мне подсказывает, что они все у нас жить будут. Каждое утро, уходя на работу раньше нас, муж с ними здоровается и прощается, а еще и что-нибудь вкусненькое подложит, любит, одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две лапочки - Бонни и Клайд. Появились спонтанно, но влюбилась я в них сразу. После этого подсадила на них маму и мамину подругу - теперь у них тоже эти милашки есть.

Красавицы...мне они попеременно напоминают то динозавров, то теляток маленьких (особенно когда кушают). К рукам привыкли уже давно, нянькаемся, купаемся.

Едят в общем-то все, но как истинные улитки обожают огурцы. Сильно не балую - зима впереди однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои распробовали йогурт. Дочка капнула на стол и посадила улиток. Они, недолго думая, подползли к лужице йогурта, с двух сторон припали и начали жадно кушать, только что не чмокали (а может я просто не слышала). rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

А мои распробовали йогурт

А я что-то боюсь так... Они у меня вегетарианки - сидят исключительно на овощах-фруктах. Прочитала, что еда вляиет на цвет панциря - пичкаю их яркими овощами, но пока что-то не очень видны результаты - они у меня бледненькие какие-то. Зато мамины - прелесть, такие панцири яркие... белая зависть моя цветет и пахнет. А вроде кормим одинаково и мои постарше будут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои кашу не жруть, собаки. Знаю, что надо давать им каши - не хотят, и все тут. Огурцы, яблочки - это давай сюда smile.gif Сливы, помидоры... сепию кладу обязательно.

А с яйцами поступаю просто: мою их и крысам отдаю, они счастливы. У меня случился как-то выводок рогов в двести, ну куда их? Выжило шестеро, буду пристраивать. Теперь не даю вылупляться, иначе погрязнем в пантерках.

С другой стороны, если размножаются, значит, содержу правильно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Где сепию покупаешь, Оль? Я в нескольких зоомагазинах спросила - сказали, что и слова такого не знают.

Обходимся пока яичной скорлупой измельченной - поедают за милую душу.

Покуда не размножаются. Правда, мне и необходимости такой нет, хотя желающих на потенциальных деток уже есть несколько человек.

На одном из ахатиновских сайтов прочитала совет, типа, как сподвигнуть их к продолжению рода. Надо дать им загадить террариум донельзя, а потом неожиданно убрать там, чтоб совсем чистенько стало. Видимо, от такого стресса они решают, что пора б и потомство оставить и вперед! smile.gif

Вообще, так симпатично это: мне их дали по полсантиметра, а теперь такие монстрики выросли - любо-дорого смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои кашу не жруть, собаки.

Я на кофемолке перемалываю гречневую крупу, рис, перловку и т.д. Чуть-чуть разбавляю водой до кашицеобразного состояния - за милую душу уплетают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Где сепию покупаешь, Оль? Я в нескольких зоомагазинах спросила - сказали, что и слова такого не знают.

Галь, меня научили smile.gif Проси "камень для попугаев", это и есть сепия. Продолговатый такой камушек, остов каракатицы, что ли? Не зоолог я, не знаю.

Можно подкармливать мелом или глюконатом кальция.

Обходимся пока яичной скорлупой измельченной - поедают за милую душу.

А то! Надо же из чего-то делать панцирь? Никогда не видела мягкие панцири? Ужасающее зрелище sad.gif

Шалтай-Болтай

Я на кофемолке перемалываю гречневую крупу, рис, перловку и т.д. Чуть-чуть разбавляю водой до кашицеобразного состояния - за милую душу уплетают!

Сырую крупу? Надо попробовать. А то я парю кашу своим хвостатым, и улям даю, а оне не жруть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я грунт убрала unsure.gif И ничего живут давно уже и без него. Может, несмертельно это? g.gif Коряжка у них там лежит... Поилка большая, там купаться можно и кормилка тоже. Брыгаю внутри водо, то есть там достаточно влажно. Листья кладу иногда. Спят они под крышкой, ползают активно, выглядят здоровыми, растут.

Просто с грунтом террариум выглядел вечно каким-то неопрятным, и убирать там достаточно часто было проблемно. А так ежедневно лопаткой маленькой всякие разности убрала, свежую еду-воду поставила и все. Раз в неделю мою террариум полностью, чтобы стеночки чистые-прозрачные были.

Можно, конечно, грунт обратно насыпать... Но и мамка их, от которой мне их принесли, вполне без грунта обходилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои тоже без грунта сидят. Кстати, по той же причине - мне кажется, что так опрятнее. Дочка не посоветовавшись постелила лист бумаги, так они его съели. Теперь просто так лазят по террариуму, бывает стелю капустные листья.

Только непонятно, для кладки яиц отсутствие грунта смертельно или нет. Яйца просто лежат в крышечке, никуда не закопанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

Только непонятно, для кладки яиц отсутствие грунта смертельно или нет. Яйца просто лежат в крышечке, никуда не закопанные.

Честно так сказать, я к их размножению и не стремлюсь...Мне своих двух хватит. Улиточья ферма и не предполагалась изначально. Но вот мамка-то моих тоже без грунта размножилась. g.gif Хозяева говорили, что так же сбрыгивали все водичкой, чтобы влажно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Только непонятно, для кладки яиц отсутствие грунта смертельно или нет. Яйца просто лежат в крышечке, никуда не закопанные. "

Яйца вроде они не закапывают. У моей знакомой просто сверху на грунте лежали.

Наверное им важней чтоб влажность была. Моя улитка всегда в грунт закапывалась и сидела там неделями, вот если б я знала что без грунта можно, я бы тоже убрала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разбаловала своих красавиц. На той неделе часто делала салат из огурцов и кидала улиткам кусочки. Теперь сидят и огурчиков ждут. Зато как положу - мигом выедают мякоть. И лежат такие довольные, сытые, только что не улыбаются.

От водных улиточек остался сухой корм. Я его насыпала в мисочку с водой, чтобы не сухо жевать было - тоже вписали за милую душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

Теперь сидят и огурчиков ждут. Зато как положу - мигом выедают мякоть

Огурцы они действительно любят. Моя тоже с удовольствием лопала, а ещё она сыр очень любила. На руки возьму её и сыра кусочек, так она его так прикольно обсасывала. Да и в террариум кидала, тоже весь съедала всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала, что сыр им нельзя. Там же соль есть. Моя кефир уважает. Наливаю ей маленькую лужицу в поилку, так она его всасывает, как трубочкой.

На сайте прочитала, что им редко (не больше 1 р. в мес) можно дать кошачий корм. Удивилась и дала попробовать подушечку "Вискаса". Такой хруст стоял!

Из овощей что-то ничего не нравится, кроме огурцов). Я даже на зиму наморозила протертые через терку. А то есть захочет - а дома шаром покати, даже огурцов зимой нет! laugh.gif

Самое любое блюдо - это сырая печень. Режу тоненько и вперед! В такие моменты напоминает инопланетянина из фильма "Чужой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так хочу улиточку... cry_1.gif

Мои все ругаются, а мне так нравятся! Такие интересные, и огурцы любят, и кормить с руки можно... А у нас в городе их нет! Нигде почему-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчатай

А я думала, что сыр им нельзя. Там же соль есть.

Вообще я когда свою покупала, мне сказали что им давать можно всё что угодно, но есть она будет только то что ей можно. Она никогда не съест то, что для неё не полезно или вредно. Хотя сейчас прочитала в Википедии что употребление поваренной соли смертельно. Фиг знает, моя сыр ела и была счастлива. Там видимо её очень мало было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

А у нас в городе их нет! Нигде почему-то?

Могу поделиться smile.gif На данный момент есть ахатины, в июне будут виноградные.

Пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие улитоводы! А расскажите, какие у вас кормушки для улиток?

Я некоторое время использовала обыкновенную пластиковую крышку от маленькой банки. Но что-то не очень: в аквариуме много полезной площади занимает. Кефир улитос пьет (лакает? laugh.gif ) и все это дело размазывается...

Как-то раз пекла что-то и разбила в тесто яйца. Одну половинку положила ему в аквариум: там и белок остался и скорлупку он подгрызает, когда взгрустнется.

Так эта скорлупка идеальной кормушкой оказалась! Объем самый оптимальный. В грунт можно установить довольно устойчиво. Я туда и кефир наливаю и мясо кладу: ничего не проливается и не разносится по всему аквариуму. И "закусить" такой тарой можно, если хозяева покормить забыли wink.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обычная крышечка, вроде ничего. Насчет половинки яичной скорлупы - неплохая идея, надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже маленькая крышечка была. Но еда всё время оказывалась за пределами крышки, потому что он (она) поест и по этой еде дальше ползёт. Приходилось выкидывать остатки. Лучше вообще с рук кормить, террариум будет свободней от всяких чеплашек-кормушек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соратники! biggrin.gif Принимаю заказ на виноградных уль.

За пачку кокса biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

За пачку кокса

Кхм. Маш, а ничего, что незаконный оборот? laugh.gif

Кокс легко продается на птичке. Будет продаваться на Усатых. Взять?

(Пояснение. Коксом называют кокосовое волокно, на нем отлично живут улитки и прочие слизистые ребята smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Принимаю заказ на виноградных уль.

Ой... У Вас яйки снесли? Какая прелесть smile.gif . Как вылупятся сфоткайте и нам покажите малепусичек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

laugh.gif

Взять?

Спасибо. Я своих Ахатин с собой забираю и наркоты уже им купила cool.gif

Из Крыма повезу малюсек виноградных.

Так что, кому надо - пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×