Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я бы коксогрунт смешала. Просто из-за того, что сейчас зима, в комнате, как ни крути, прохладно. Смотрю: мой красавец в спячку старается зарыться поглубже. Видимо ему тоже прохладно в аквариуме. А кокс рыхлый, так что чисто для повышения плотности можно и смешать.

То что чумазые - это ерунда. Можно искупать в теплой водичке. Они это дело любят.

Я недавно купила салать в торфяном горшочке для нас, для людей rolleyes.gif . Весь срезала, а горшочек с корнями и "пеньками" от листьев поставила в аквариум улитосу. Там тепло, влажно. Салат даже 2 маленьких листочка успел выпустить. Улитос вокруг этого горшочка такие круги нарезал! Видно понравилась свежая зелень прямо с грядки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчатай

Весь срезала, а горшочек с корнями и "пеньками" от листьев поставила в аквариум улитосу.

Милая вы моя, вы УМНИЦА! А я эти горшочки выбрасывала, коза такая. Все, теперь все горшочки будут у уль. Все думала, чем их развлечь, а тут такое простое решение, оказывается!

Спасибо! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в террариуме на коксогрунте укоренилась кочерыжка пекинской капусты, ну вот самое донышко. Положила улиткам играться, может, думаю, пожуют что-нибудь, а через несколько дней из середины появились зеленые росточки. Конечно, выбрасывать сразу передумала, теперь уже целый фонтанчик листиков отрос, правда, едят или нет, еще не поняла, но посещают этот пенёк регулярно. Посадила сейчас еще одну - пусть целый огород будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои деф-фки выродили 1 (одно) и-ичко!!! Это нормально? Положили в свою тарелку, у них такое керамическое блюдечко из кукольного сервиза стоит, на самый вид... Мне гордиться ими?

Деф-фки большие такие стали, яркие, красивые-е!!! Больше всего любят огурцы и фасоль зеленую. Кашу накладываю в яичные скорлупки, так они сначала кашу едят, потом в скорлупке спят, ну, сколько уместятся, а потом туда же и какают, извините...

Пекинские кочерыжки приживаются все, пользуются успехом, одна даже зацвела, клумба типо... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Поздравляю! А что за кашу Вы улям даете?

Мой больше спать сейчас предпочитает. А когда проснется - своим привычкам не изменяет: любит печень и кефир. Только вот спит он по нескольку дней подряд и стала замечать некрасивые крапинки на панцире, которые появляются после нескольких дней голодания sad.gif . Я в печали. В "домике" у него всегда панцирь лежит и скорлупка яичная. Видно в такой долгой спячке организму трудно без постоянного "вливания" кальция.

А еще у нас появился новый питомец. Мадагаскарский таракашка. Из этических соображений с фото не буду заморачиваться, а вот Шустрика скоро выставлю.

Удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих улиток теперь боюсь eek.gif

В аквариум им для интерьеру положила ракушку обычную. Светлая такая, с кулачок, их детям дают "море" слушать smile.gif Так вот мои граждане умудрились её за месяц прогрызть насквозь! laugh.gif А я-то всё хожу и думаю - растут как поросята, скорлупки едят не очень охотно, где ж они кальций берут? А оно вон как вышло... Ну, мне не жалко - эту ракушку доедят - положу ещё smile.gif

Я своим давала гречку. Сварила себе в пароварке диетическую, без соли, решила с ними поделиться. Так они её с таким аппетитом схавали! Сухие овсяные хлопья тоже грызут за здорово живёшь, только потом воду пьют как ошалевшие biggrin.gif .

А ещё купила им самый крупный, какой нашла, корм для рыб. Он сделан в виде брусочков примерно в полсантиметра каждый. Так этот корм у них теперь любимое лакомство.

Кормила капустой свежей и картошкой сырой. Слаще морковки они у меня ничего не ели laugh.gif. Клубнику свежую давала, так она им не понравилась blink.gif

Не балую, перец болгарский по 5 баксов и бананы специально им не покупаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчатай

А что за кашу Вы улям даете?
Вообще везде написано, что надо самим взять разные крупы, гречку там, пшеницу и тд, перемолоть и замешивать с водой. Я ленива... Очень... У нас продается в магазинах такая штука, NordiC хлопья 4 вида зерновых, там рожь, пшеница, ячмень и овес без всяких добавок, без соли и прочего, просто такие плоские лепешечки, как геркулес. Водички чуть-чуть добавляю, чтобы размокли и даю, едят очень хорошо. Коробка большая - на полжизни хватит!

А мои спят мало, подвижные деф-фки такие оказались, да и дома у меня тепло. Яичную скорлупу не употребляют, а сепию каждой свою кладу, одна на двоих очень быстро заканчивается!

Кудряво-рыжая Мои бананы не едят, уже несколько раз предлагала для эксперимента. Едят хурму, остальные фрукты пока не пошли. А рыбкин корм еще не пробовали, надо посмотреть, что у нас в магазинах есть.

GavriK Очень интересно! Никогда бы раньше не поверила, что меня такая вот живность увлечет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня же попробую такой кашей Улика угостить. У меня как раз полгода уже в шкафу лежит коробка с такими хлопьями, купленная мною в тщетной надежде начать правильно питаться.

Сейчас пойду в магазин за деликатесом: огурцами. Погода сегодня для этого благоприятная - около 0. laugh.gif А то никак не удается их донести до дома, не заморозив по дороге.

Всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль

Респект большущий за идею с хлопьями! clap_1.gif Я тоже... ну очень ленива насчет перемолоть и т.д. Поэтому рассказываю все этапы:

- положила в яичную скорлупку немножко хлопьев (у меня многозерновые с изюмом, курагой, орехами) - ноль эмоций!

- немножко сбрызнула их водой - фунт презренья!

- залила эти мюсли кефиром - улитос заинтересовался, начал нарезать вокруг кормушки круги!!! biggrin.gif

Через полчаса подошла посмотреть, как идет процесс: в скорлупке лежат 2 изюминки и кусочек орешка и всё! Сам герой дня аппетитно хрустит посудиной (скорлупой!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчатай

А я кефир ни разу не пробовала давать, боюсь почему-то... Я тоже насыпаю хлопья в скорлупки, обе ули засовывают головы в них, каждая в свою, и как поросята у кормушки питаются!

Зато я вчера наблюдала процесс появления яичка из улитки!!! Занимательное зрелище, хочу вам сказать. Теперь у нас два яичка!

Отвечаю на вопрос в репе. Яйца медленно довольно таки появляются, мне терпения не хватило дождаться окончания этого процесса. На шее, ниже головы, открывается отверстие, вот оттуда и появляется яичко, показывается и снова прячется, как пульсирует. Совсем спряталось и улька есть пошла, потом снова показалось... Может так медленно, потому что молодая она совсем? Или так всегда бывает, не знаю... Яичко, кстати, меньшая отложила.

PPS Убирала терр - яичко одно!? confused_1.gif А что я тогда вчера рассматривала? eek.gifg.gif

Изменено пользователем Книжная Моль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы своим ахатинкам купили в магазине медтехники маленькое электрическое "одеяло". Ну оно, конечно, размером не одеяло, хватает на низ и бок аквариума. Его подогреваешь и оно долго держит тепло.

Сбрызгиваешь водой и получаются у них в аквариуме настоящие тропики. Им нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя уля - настоящая женщина! Когда я ее обихаживаю - выглядит это так, как будто она позволяет мне у нее прибраться или искупать, мне кажется так свысока посматривает, лишний раз и не повернется.

Но стоит только моему мужу взять ее на руки - все, Вася, я ваша навеки! Вывернется, потянется, шейку подставит, чтобы погладили, рожками подшевеливает, млеет, одним словом.

Ни на меня, ни на дочку она так не реагирует. Выбрала себе хозяина

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как мы держали улиток на работе. Они попались нам в ящике с фруктами, наверное с виноградом. Чего-то стало жалко их и любопытно. Держали в банке, корму полно. Смотреть ходили все. Однажды утром пришла на работу, а их нет. Разбежались. Со смехом собирали всем коллективом. Потом ажиотаж поутих и одна сотрудница унесла улиток в детский садик. Это оказалось не лучшей идеей: дети лезут к ним, всё время берут в руки. Вобщем забрала она их домой. Говорит, что до сих пор держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня небольшое (2 см) пополнение! Дочь назвала слишком сложно, никак не запомню. Поэтому просто - Мелкий. Что сподвигло? Да не знаю... Просто сидел в магазине в аквариуме с сухой землей. Жалко стало. Теперь у нас резвится.

Ест все! Первый день огурцы хомячил так, что я всерьез забеспокоилась. Понимаю, что улитки просто не могут навредить себе едой: то, что им не подходит они просто не будут есть. Но Мелкий с такой скоростью умял огурец, что закрались смутные сомнения. Сейчас попробовала дать ему кефир - с чмоком "выпил" всю каплю. Растем-с!

Только вот с породой определиться времени не хватает. Ахатина, похож на фулику. Но расцветка у него "под гепарда": сам панцирь светлый, на нем пятнышки. Старшенький у нас какой-то "однотонный".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчатай, а выложите фото? Поможем с определением вида.

С пятнышками в детстве это фулики, подвид хемели или хемели родатци.

У меня... подождите, я считаю... 21 улитка, не посчитала находящихся в спячке хеликсов (виноградок).

Иммакулята пантера - 1 морда, ретикулята с геном альбино - 1, родатци альбино - 1, архахатина маргината овум - 2, овум альбино - 1, архахатина маргината сутуралис альбино - 2, ретикулята альбино - 4 морды (подбирала 2 разнокровные пары), псведоахатина леайана - 2, ахатина занзибарика - 2, ахатина ахатина -2, караколус сагемон - 3 (2 взрослых и 1 их деть), и семь забронированных детей караколусов, ожидающих своих мамопап.

Изменено пользователем Ovum albino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос об аквариумных улитках будет ли уместен?smile.gif

Кто знает, подскажите. Завел 4 штуки крупных желтых улиток, говорят плодятся сильно. Есть еще горсть мелких черных. Так вот черные слишком сильно плодятся, а эти никак? В прошлом аквариуме сбрасывал часть черных. И как можно узнать когда они размножаются и правильность ухода за ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dan Извините... blush.gif Вам всё же в "аквариумы" надо. Ахатины это несколько другое...

Юльчатай

С прибавлением! pash.gif

Ovum albino

Здравствуйте! drinks_drunk.gif Скока много у Вас Улит!!! eek.gif Мне бы светленькую какую-нибудь хотелось бы... А то у меня две пантерки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль, наьерите в поисковике ahatin.ru, первая ссылка на их сайт, там и форум есть, и раздел "куплю-продам".

В Подольске девушка продает архахатин овумов и суту, есть луецисты и альбиносы, в Москве недалеко от м.Орехово есть овумы альбиносы, регулярно в разделе "отдам" публикуются объявления о бесплатной раздаче фулик альбино. Вам фулику альбино или ретикуляту альбино с пантерками держать оптимально, для архов условия нужны другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ovum albino, заранее спасибо! Сейчас зайду в ветку с фото, выложу фотомоську новенького!

Книжная Моль, спасибо за поздравление!

Правда, мое прибавление немного омрачилось: у дочери из террариума сбежал мадагаскарский таракан. Мы на первом этаже живем, так что скорее всего через щелку в подвал убежал. Дочь расстроилась, да и животинку жалко, хоть и страшненький.

Ну а у меня настроение поднимается, когда за Мелким наблюдаю! Такая умильная у него моська!

Всем удачи! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет улиток, но начитавшись Ваших постов, желание их завести возникло...

Жаль, что в этой теме ни одной фотографии (вроде бы всю просмотрела)... Я бы на них с удовольствием полюбовалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчатай Сбегала фото посмотреть. Какой же он еще маленький! Я уж и забыла, как это выглядит трогательно! Мои, конечно, не шибко огромные ещё, но всё же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька, я выше давала ссылку на ресурс, у них на сайте много полезной информации по содержанию и уходу.

Еще есть мой ресурс (сайт в профиле), я написала специально для интересующихся несколько статей, как я содержу своих (а то иногда приходилось по третьему кругу рассказывать

biggrin.gif ). Но, опять же, не истина в полсденей инстанции, это просто мой опыт.

Юльчатай, не смогла увеличить фото с малышкой, но по всем признакам у вас фулика хемели. Точно не вариация родатци, у них ракушки желтая.

Растите большими и толстенькими))).

Изменено пользователем Ovum albino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне нравятся Ахатинки, каждый день смотрю фотки на сайте, где отдают малышей бесплатно, но всё никак не могу решиться. Сын вчера уже не выдержал, сказал, чтобы уж брала наконец - то, не мучалась.

У меня вопрос, нет, даже несколько:

Где ставить улитятник, если на окно нельзя, там бывают сквозняки? И ещё, я прочитала, что на улиточку должен быть домик на 10 литров, куда ж его такой большой?

Где брать землю, если покупную нельзя, там удобрения? Или можно обойтись кокосовым субстратом?

И зачем нужна сепия?

И сколько улиток всё же нужно брать? Кто-то пишет 2, чтобы им не скучно было (а куда потом улитят девать?), а кто- то пишет, что одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Марина, смотрю еще никто не откликнулся, расскажу, что знаю - я здесь самый "юный" улитковод! laugh.giflaugh.gif

Улиток у меня две, сидят в 10-ти литровом террариуме, так как пока они обе умещаются на одной ладони - места им предостаточно. Терр стоит в глубине комнаты на аквариуме - дополнительная влажность. В терре только коксогрунт, землю не добавляла, покупная у нас сплошной торф, а накопать - надо за город куда-то выезжать за более-менее чистой. Да и грязные они совсем будут, мне не нравится.

Сепия -это источник кальция для строительства раковины, очень важная штука. Ещё яичную скорлупу дают, но мои её вообще не употребляют, не нравится почему-то...

А с количеством я и сама толком не разобралась. Читала, что крупный экземпляр только одиночкой можно вырастить. А на другом сайте видела фото большого улитятника с несколькими огромными ахатинами... Может, кто-нибудь более опытный заглянет и объяснит нам!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, девушки! Уже несколько дней изучаю вашу тему, как манну небесную. По-моему муж наконец-то позволит мне завести улиточку.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. С какой "породы" лучше начинать абсолютному "чайнику"? Я просто не знаю, может бывают породы простые и капризные.

2. Можно ли держать всего одну "звереморду" или это негативно сказывается на её состоянии? Просто не хочу пока возни с размножением, да и супруг пока ограничивает.

3. Какой необходимый минимум нужно приобрести? Планирую террариум на 10 литров с крышкой, грунт, ну и кальцинированную подкормку. Опрыскиватель есть. кормушки придумаем. Что еще необходимо?

4. Сколько примерно стоит детеныш ульки? То есть как сопоставить, так сказать, цену и качество? Просто видела от отдачи даром до 100 руб. за морду и выше. За дешевизной не гоняюсь, просто хочу здоровое животное.

5. Кстати, на что нужно обращать внимание при выборе?

Заранее огромное спасибо, если кто-то просветит новичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×