Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гроздья Радости

Дрожжи, сода, пекарский порошок, разрыхлитель

Recommended Posts

Larisa

Люди, спасите! Сколько в пачке дрожжей грамм?

Каких дрожжей?

В какой пачке?

Если свежих, то как правило 100 грамм маленький, и 1кг большой biggrin.gif (но это уже в промвшленных целях используют).

А сухих... Так это вы на упаковку смотрите.

Вообще пропорции дрожжи/жидкость знать нужно. Хотя бы приблизительно.

Эти пропорции соблюдаются практически во всех рецептах.

Я всегда дрожжей беру из пропорции

100г пачка свежих дрожжей на 3 литра жидкости для НЕСДОБНОГО (не сладкого пирожкового или хлебного теста)

или

на 1 литр СДОБНОГО сладкого, тяжелого, с яйцами, маргарином,сахаром теста.

Для пирога 3 литра воды или молока - это будет слишком много, поэтому делите на три (уменьшите пропорции)- 1/3 пачки дрожжей на 1 литр жидкости. (я пироги не сладкие обычно на воде делаю)

С сухими дрожжами работать не люблю. Непредсказуемые они какие-то. (или просто не умею confused_1.gif ).

Не поймешь- как подойдет, и подойдет ли вообще, сколько сыпать и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

Я сухие дрожжи сначала заливаю тёплой водой, добавляю немного сахара, размешиваю и даю постоять, как начнут "подниматься" тогда вливаю их в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Я сухие дрожжи сначала заливаю тёплой водой, добавляю немного сахара, размешиваю и даю постоять, как начнут "подниматься" тогда вливаю их в воду.

А разве сухие дрожжи не с мукой прямо надо смешивать? Я сухие не очень люблю, редко пользуюсь. но иногда использую Саф-момент. Их надо, вроде бы, с мукой сразу перемешать, а потом тесто замешивать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему то с сухими дрожжами вообще не получается тесто, использую поэтому только живые так сказать а вот знакомый пироги вкуснейшие готовил именно на воде и с сухими дрожжами. тесто было нежное, пышное, для меня, хоть я и сомтрела полностью за процессом приготовления так и осталось секретом как это у него получается. пробовала сама и не раз... бесполезно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я всегда использую Саф-момент, первый раз когда с мукой смешала, тесто вообще не поднялось, я стала делать как описала выше, и прекрасно стало тесто подходить.

firefly

Лучше водой заливайте, сухие дрожжи более нежные на мой взгляд, молоко для них "тяжеловато".

А гороховое пюре я варю, также как Крикуша . Замачиваю часа на 3-4, сливаю воду, наливаю чистую, как закипел, пену сняла, слила, опять новой водой и до готовности. Вообще никаких проблем, хотя я на такие вещи чувствительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве сухие дрожжи не с мукой прямо надо смешивать?

У меня к дрожжевом тесту нюх, в отличии к разного рода тортам.

Дрожжи всегда лучше проверить. Развести теплой водичкой в стакане с ложкой сахара и ложкой муки и поставить в теплое место минут на 10-15 . Чтобы тесто хорошо поднималось, его не следует сразу заправлять сдобой, т.е. яйцами и маслом , так как они процесс брожения затормаживают . Лучше сначала пусть поднимется тесто с сахаром ,дрожжами и мукой и солью. А потом можно остальное добавить ,и уже вымесить тесто ,добавив необходимое кол-во муки .

Но , например , для несдобного теста можно и все сразу сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

дрожжи плохие были

Только на дрожжи можно подумать sad.gif . Жалко, конечно. А вообще надо дрожжи проверять: всего по капельке взять дрожжи, теплое молоко, сахар. И посмотреть. Лучше, конечно, брать сухие - быстрые дрожжи. smile.gif

Я понимаю, что совет запоздалый, но можно быстро сделать недрожжевое тесто. Чтобы начинка не пропала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra[/b]

Спасибо.

Объясните еще одну вещь. Готовлю давно, делаю потому что так принято, а сама и знать незнаю почему именно так:

1) чем отличается гашенная сода от негашенной. Как это влияет на тесто?

2) также чем отличается маргарин от масла. Как меняется вкус теста?

lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УлъГэс

1) чем отличается гашенная сода от негашенной. Как это влияет на тесто?

негашеная сода - это тот самый порошок, который в пачках продается. Гашеная - уксусом или лимонным соком сода шипит, разрыхляет тесто, оно делается воздушным, ноздреватым. Без соды многие виды бисквитов будут "тяжеловатыми" и плоскими.

2) также чем отличается маргарин от масла. Как меняется вкус теста?

Маргарин, в отличии от коровьего масла, делают из нефтепродуктов, пищевых жиров. Он улучшает пластику теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че Бояра

Разницу между гашенной и негашенной содой я понимаю. laugh.gif

Суть наверное в том, что если соду погасить, то тесто будет

делается воздушным, ноздреватым

А если не погасить, то: unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще перестала пльзоваться содой. Мы с мамой перешли на разрыхлитель в пакетиках. Результат нравится намного больше. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Обычно разрыхлитель - это смесь углекислого аммония и/или соды с какой-нибудь пищевой кислотой. Иногда может быть добавлена рисовая мука (крахмал) для повышения "сыпучести".

Так что заменяете почти тем же самым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я дрожжи просто развожу молоком и сахар добавляю ,чтоб пошли

И зря. Муки хоть ложку, но добавить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И зря. Муки хоть ложку, но добавить надо.

Для пирогов не знаю, а для блинов не надо точно. По блинам я спец.

Если добавить, то будет уже опара, а девочки пишут, что на опаре сухие и жесткие пирожки, кому верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

кому верить?

Экспериментировать надо на небольшом количестве ингридиентов! wink.gif Если дрожжи просто подойдут (поднимутся) - пироги сухими и жесткими не будут, проверено годами.

Для сравнения: дрожжи поднимаются в среднем минут 10-15, опара же киснет не менее 45 минут, а то и часа. Вот и вся разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Дело в том, что, если в дрожжи добавить и муку, и сахар, они бустрее будут ... ну, короче, размножаются они там и какают. От этого опра поднимается. А если муки не добавлять, то им будет хуже размножаться. Дело не в густоте, а в химическом составе. Им клейковина нужна. Достаточно ложку муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

Если дрожжи просто подойдут (поднимутся) - пироги сухими и жесткими не будут, проверено годами.

Ничего не поняла. Если просто подойдут, то дудет жестко, а как должны-то подойти?

Ухти--Тухти

размножаются они там и какают

Я сейчас сама укакаюсь от ваших каментов biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ок, я поняла, ща замесим biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а как должны-то подойти?

Ну, как объяснить-то попонятней... Ну, "шапочкой" начинают выпирать...блин, ну по стенкам посуды видно будет, что они стали подниматься. В тёплом месте это от силы минут 10-15. Вот для чего и надо ложку муки добавить, в жидком виде этого не увидишь, а в густом - сразу видно.

Фуух! Надеюсь, понятно объяснила? blush.gif Я старалась, очень!

ЗЫ: Кому-то нравится класть сухие дрожжи в муку со всем остальным, но в моём варианте мы их принудительно активизируем, т.е. сразу видно, что процесс пошёл. В тесте они потом себя активнее проявляют что ли. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, сделала по рецепту, который в начале я приводила, с кефиром. Там написано, что подойти должно через 20-30 минут.

Прошло полчаса и даже намека на подъем нет.

Я уже перестаю что-либо понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А добавляли сухие дрожжи? За полчаса они тесто не поднимут (им ещё активизироваться ведь надо). Ждите ещё полчаса.

Но бывает, что срок годности на упаковке указан нормальный, а вот сами дрожжи внутри, скажем так, не первой свежести. То бишь "фасовщик мухлюет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

А добавляли сухие дрожжи?

На каком слове сделать акцент в вопросе? если на слове "добавляли", тогда смешно получается biggrin.gif

Там в рецепте все написано. У автора рецепта все поднималось за 20 минут.

Мне тут написли ,чтоб я забила, у меня с тестом несовместимые энергетики biggrin.gif

Но бывает, что срок годности на упаковке указан нормальный, а вот сами дрожжи внутри, скажем так, не первой свежести.

Я блины ставлю на дрожжах, срок годности которых кончился в 2005 году, прут, как бешеные.

Для пирогов взяла новые. И не идет ни фига.

Может, правда, энергетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Вот не люблю я сухие дрожжи...

Их, вроде бы, надо с мукой смешивать, а потом со всем остальным.

Я сейчас сама укакаюсь от ваших каментов

А вы думали, они там розы нюхают, и от этого тесто поднимается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясните непонятливой. Разрыхлитель это сода? Или что то само по себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Обьясните непонятливой. Разрыхлитель это сода? Или что то само по себе?

Разрыхлитель - это сода с лимонной кислотой. Высыпаешь порошок и все, гасить не нужно. Очень удобно, я только им и пользуюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Разрыхлитель просто более редкий продукт. Если его нет под рукой, можно без особого ущерба заменить содой.

Сейчас посмотрела состав разрыхлителя: пшеничная мука, картофельный крахмал, пищевая сода, пирофосфат натрия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×