Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гроздья Радости

Дрожжи, сода, пекарский порошок, разрыхлитель

Recommended Posts

Леди Яна

Сансевьера

Спасибо.)

Разрыхлитель - это сода с лимонной кислотой

Разрыхлитель просто более редкий продукт. Если его нет под рукой, можно без особого ущерба заменить содой

Я если верно поняла можно заменить содой но лучше гашенной, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые хозяйки! Подскажите мне, как правильно гасить соду.

Я гашу уксусом, но не всегда тесто получается пышным, а иногда и запах соды почему-то остаётся...

А вообще, я слышала, что есть более удобный способ загасить соду. Прямо в тесте. Сыплешь в тесто соду, а потом в тесто же что-то ещё добавляешь, и она (сода) в процессе выпечки сама как-то там гасится.

Давно пеку, но так и не постигла эту нехитрую премудрость. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Не знаю как называется то, что делаю я, но может и Вам пригодится.

Я "шипучку" делаю. На стакан воды треть чайной ложки соды, растворить и влить чайную ложку уксуса. Получается такая "минералка". И вот эту шипящую жидкость я выливаю в муку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

есть более удобный способ загасить соду. Прямо в тесте. Сыплешь в тесто соду, а потом в тесто же что-то ещё добавляешь, и она (сода) в процессе выпечки сама как-то там гасится.

Это если тесто на основе кефира или сметаны (кисломолочного продукта). Или же с ревнем, как для шарлотки.

А так лучше пользоваться пекарским порошком, как ранее написАла Астори smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

В "Трухлявом пне" сода гасится за счет варенья.

Но одно время я повадилась в песочное тесто сыпать соду и лимонную кислоту в сухом виде. Очень хорошо если там же присутствует цедра лимона.

Но! Маленькие печенюшки не получаются,- в духовке прут как на дрожжах. Если делать большой корж для торта или пироженных,- то в самый раз.

А так да,- разрыхлитель на аммонии, либо по старинке. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Невсегда в тесто нужен стакан воды, как предлагает Бонидза .

Поэтому я делаю так: третью часть чайной ложки соды высыпаю в чашку, добавляю столовую ложку воды, размешиваю. Затем выжимаю немножко сока из лимона, сода тут-же начинает пениться. Вот и загасили. Так как лимон не всегда есть под рукой, тогда я наливаю туда треть чайной ложки уксуса (можно заменить маааааленькой щепоточкой лимонной кислоты). Вот и вся наука!

Я всегда так делаю, когда забываю разрыхлитель купить, а вообще люди правы: с разрыхлителем гораздо удобнее. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую тут вопрос задать. Если в рецепте требуются "живые" дрожжи, из можно заменить сухими? Если можно, то в том же количестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Если можно, то в том же количестве?

Сухие дрожжи по сравнению со свежими соотносятся примерно 1:3, т.е. на 100 г свежих надо 30 г сухих дрожжей. Свежие дрожжи всегда можно заменить сухими. Только надо знать пропорции.

На маленьких пачках сухих дрожжей всегда пишут на какое количество муки они расчитаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были в большом супермаркете и я купила там интересные вещички для приготовления тортов и разной выпечки. А сама никогда этим не пользовалась.

Девочки, кто использовал - улучшитель муки, - карандаши гелевые цветные, - загуститель для сливок? Как готовить в принципе на упаковках написано, уж соображу.

Мне интересны отзывы, понравилось или нет? Или зря я это купила?

И еще вопрос, а загуститель для сливок - это для обычных сливок, в пакетиках, 10% жирности, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

И еще вопрос, а загуститель для сливок - это для обычных сливок, в пакетиках, 10% жирности, да?

Ага, для обычных сливок. У меня сотрудница всегда загуститель покупает, довольная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я вся в сомнениях.

Свекровь привезла из Италии дрожжи по моей просьбе. Только привезла растворимые, ну думаю, какая разница, и взялась делать пирожки сегодня. Только вот раскрыв пакетик увидела вместо ожидаемых мною гранул беленький порошок. Ну я подумала, может у них в Италии и такие есть или я просто неопытная наверное, стала ставить опару, а она сразу вспенилась на глазах.

И теперь меня мучают подозрения, что это разрыхлитель, а не дрожжи. На упаковке написано дрожжи для пиццы и пирогов... Если это разрыхлитель все-таки, то пироги мне только снились или как? Как их вообще правильно использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная, а что на пакетике - то написано? Буквы там должны быть, посмотрите, и можно их первести на русский. А то наше гадание на кофейной гуще к добру не приведет. laugh.gif

кстати, засуньте нос в пакетик, запах там кислый, дрожжевой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Так написанно там дрожжи, но ни запах, ни вид на дрожжи ну никак непохожи. Да и по реакции "дрожжей" склоняюсь к тому, что это все-таки сода... Но я с разрыхлителем раньше не "работала", так что как им вообще и стОит ли...

Там на пакетике еще рецепт пиццы предлагается, там без опары все замешивается и не написанно держать в тепле, сразу выпекается. А я решила подождать, как раз и время подошло, посмотрю пойду что там и как с тестом. Попробую испечь наверноеsmile.gif Форум весь перебаламутила успокоилась, вампирша laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная, я пеку кексы с разрыхлителем, но он так мгновенно не пузырится. Видимо, дело во времени "настаивания". ну, дерзайте, поделитесь потом впечатлениями. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Свекровь привезла из Италии дрожжи по моей просьбе.
eek.gif

У вас дрожжей что ли нет, чтобы из Италии везти?

А если у вас разрыхлитель, то пирожки все равно должны получиться, только тесто не дрожжевое будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася, а мне очень нравяться австралийские дрожжи. laugh.gif И радуют очень - всегда ттт, отличный результат. А всяких живых дрожжей у нас нету, мы не балованные жизнью. Или "Саф", который вообще стал негодящим, либо с кенгурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Есть, но я ее просила мне живых привезти, здесь таких я не нашла. А она мне в пакетиках привезла laugh.gif Для пиццы и для тортов там еще отдельно. Они наверное тоже такие g.gif Надо мне придумать как их использовать теперь, наверное их надо сразу в духовку без всяких опар.

........

Лепешка получилась хрустящая laugh.gif Пирожки не вариант, может мне и правда хлебушка испечь из этого теста?

П.С.: Ну вот, испекла один хлебушек и лепешку узбекскую с луком, получилось очень даже ничего, румяные стоят, остываютsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удаётся мне дрожжевое тесто, хлеб, например, выходит пористый, высокий. Использую только сухие дрожжи, привыкла к ним. Их обязательно добавляю к сухой муке, размешивая до равномерного распределения и только потом наливаю теплую жидкость.

Пузырьки возникают и лопаются тут же, прямо на глазах. Нравится наблюдать процесс брожения- завораживает деловитая деятельность крохотных микроорганизмов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я готовила канадские блинчики. В рецепте был указан разрыхлитель, но у меня его не было, поэтому я не добавляла. Тесто получилось очень жидким, растекалось, и блинчитки больше на оладья походили. Скажите, дело в разрыхлителе?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

Сода+ лимонная кислота+ мука (крахмал) = разрыхлитель.

Вы и соду не добавляли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Точно не помню, но вроде нет. В рецепте не было.

Сода+ лимонная кислота+ мука (крахмал) = разрыхлитель.

А в каком соотношении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

А в каком соотношении?

1:1:1, но я без проблем убираю муку и получается 1 часть соды + 1 часть лимонной кислоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь правильную тему выбрала. Можно для того, чтобы дрожжи активировать добавить не сахар, а мёд? Сахар в доме кончился, не хочу идти в магазин. Дрожжи сухие.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

Надеюсь правильную тему выбрала. Можно для того, чтобы дрожжи активировать добавить не сахар, а мёд? Сахар в доме кончился, не хочу идти в магазин. Дрожжи сухие.

 

 

Тесто с мёдом должно печься не более 10 минут, как в медовике.

У меня пирог на меду пригорел, не прошло и 20 минут, хотя обычно пирог пеку 40 минут. Более не экспериментирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Казачка сказал:

Тесто с мёдом должно печься не более 10 минут, как в медовике.

У меня пирог на меду пригорел, не прошло и 20 минут, хотя обычно пирог пеку 40 минут. Более не экспериментирую.

У меня не сладкая выпечка, хотела пампушки с чесноком сделать. 

В общем, 10 грамм дрожжей, если что, выкинуть не жалко. Намешала с чайной ложкой мёда, жду сижу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×