Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чёрная икра

О свекровях и свёкрах-6

Recommended Posts

Огневка

Я вам посоветую... В духе накуролесова, но лучше.

Вы не удивляйтесь, но я вам посоветую соглашаться. Если бы мне в свое время объяснили, что к чему, я столько нервов на свекровь не потратила бы.

Вот она говорит - огород не засажен. Да, не засажен. Хозяйка вы плохая. Да, плохая. Ребенок грязный - да, грязный, чего уж там!

Голодать будете - да, будем. Ну, короче на все соглашайтесь. В опеку подаст - да, подавайте. Там не дураки в опеке в этой, не переживайте.

Вы понимаете, это и скандала не будет и поток оскорблений закончится довольно быстро. Дома бардак - да, бардак. Вы мужу не помощница - да, не помощница, куда теперь деваться!

И никто не сможет упрекнуть вас, что вы скандальная и поперечная - вы ведь, напротив, со всем согласны

Честно слово так и делаю всегда. Огород зарастает, я говорю - да зарастает. Хозяйка фигова, да фигова. Ребенок не ухожен, да бедный ребенок. Это в самом начале было, ее вывело еще больше и понеслась душа в рай.

Обычно со всеми ее претензиями соглашаюсь, абсоллютно. На том обычно и расходились. Но вот пару дней назад, ей шлея под хвост попала видимо, а я не сдержалась. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси

Я от вас "балдею". wink.gif Читая ваши посты, вырисовывается мысль, что невестка априори тварь неразумная, которая должна раззявив рот во всем слушать свекровку. Как будто у взрослой женщины своих мозгов нет и надо слушаться мамо.

Может стоит разобраться, с чего начался конфликт (имеется ввиду сесть и подумать самой, что так не нравится свекрови

Да и правда что...И чёй - то невестка свекрови не нравится?! А вам невдомёк, что может не нравится ПРОСТО ТАК? Не потому, что засранка или лентяйка, а потому что так карта легла...

Вы пишете, что надо с утра пораньше картошку посадить, чтоб угодить, да ещё и в себе поковыряться, а чегой - то со мной не так. Почему? Почему бы свекрови в себя не посмотреть? Почему именно невестка должна выискивать причину нелюбви мамо? Почему невестка со всех сторон оказывается дОлжной? При чём дОлжной свекрови. Объясните, не понимаю.

Чем больше будете огрызаться, тем хуже для всех.

Да уж...Надо делать всё, как тебе скажет "сансей", то бишь мамо и наступит тогда мир во всем мире. Так? Вы такая всепрощающая? g.gif

Мандрагора живет у себя дома. Она там хозяйка и никакая мамо - папо не в праве указывать ей, как вести хозяйство. Мало ли что кому нравится и кто к чему привык. Ну вот не хочет она огород сажать и что? Расстрел на месте? А если автор любит йогой заниматься, то и свекровь надо заставить, потому что так надо?

Моя свекровь, к примеру, пыталась научить меня крестиком вышивать. А меня спросить не забыли? Мне эти "художества" на фиг не нужны. Благо, свекровь особо с этим меня не донимала. А надо было? Что от этого изменилось бы? Ну был бы очередной скандал, да и всё.

Каждый человек вправе решать самостоятельно, чем ему звниматься и какое иметь хобби. Без оглядки на остальных. Неужто это так непереносимо для других? Почему так хочется подминать невесток под себя?

Мандрагора, очевидно, что замалчиваньем проблему не решить. Да и муж вам в этом не подмога, что в принципе понятно. Это для вас она - злобная тётка, а для него мать и явно он в эти бабские разборки лезть не хочет.

Вам не нужно уходить из собственного дома, чтобы не конфликтовать. По - моему вы чересчур мягкая женщина, вот и позволяет себе свекровь лезть туда, куда не след.

Вам надо самой решать как - то ситуацию. Так, как вы сможете. Никто вам в этом деле не помощник. Ибо кого полоскают, тот и должен разруливать ситуацию. Но скажу одно: если бы в МОЙ дом врывалась свекровь, вереща на всю улицу, какая я хреновая хозяйка, да ещё и приплетала сюда МОЕГО ребёнка...ей небо с овчинку показалось бы. А если бы пригрозила органами опеки ( вы что, маргинал, желает вас родительских прав лишить?), то...В общем, плохо бы она себя почувствовала бы....

Не тушуйтесь. С волками жить, по - волчьи выть. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лель

Я тоже извиняюсь, что негтивные слова получились как-бы обращенные к вам.

Я поняла и принимаю вашу поддержку, вы уж не серчайте notworthy.gif

Почему бы свекрови в себя не посмотреть? Почему именно невестка должна выискивать причину нелюбви мамо?

Кстати, а почему это от нас требуют понимания и подчинения свекрови, кучу причин находят и доводов.

Но вот свекровины сыночки, как мужья, чего-то не бегут в ответ с тещами контакты налаживать, отношения сохранять и прочие приседания выполнять.

Может объясните, почему? Свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, в этой ветке, если только кто-нибудь даст совет невестке попробовать решить конфликт миром, то-есть сесть за стол переговоров. сразу ему минусов наставят - мама не горюй.

Но все-равно рискну.

Мандрагора, Вам что важнее, бесконечная война или пусть худой, но мир? Пригласите свекровь к себе на чай. Скажите: "МарьИванна, ну не моё это, возиться в огороде. Всё остальное я делаю с удовольствием. Давайте с Вами помиримся". В общем какие слова сказать Вы решите сами.

Попробуйте, а вдруг получится?

Я 30 лет была невесткой и уже 17 лет - как свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лель

Вам не нужно уходить из собственного дома, чтобы не конфликтовать. По - моему вы чересчур мягкая женщина, вот и позволяет себе свекровь лезть туда, куда не след.

Мягкой меня никто еще неназывал biggrin.gif . Ну а если серьезно, человек из той породы что ей хоть в лоб что по лбу. Я выше писала, поскандалили мы знатно. Просто как обьяснить, понимаете, ору я огрызаюсь, воз и ныне там. А у меня в последнее время, после скандалов голова жутко трещать начинает. Потому вот и думаю как бы себя вести так, что б с наименьшими потерями для себя. Не пускать ее в дом я не могу. Ну не драться же с ней? собака ее, потому пропускает, калитка низкая, заходи кто хочеш. Муж не помощник, говорит да я все понимаю, но мать я не могу выставить.

Сейчас пробовала поговорить с ним.

Спрашиваю

- Вот как мне себя вести? Вот пришла мамо и начала орать? В ответ молчание.

- Андрей не молчи?

- Саша я незнаю. Вставай уходи в дом.

Я

- Андрей, ну за мной пойдет?

Он, с отчаяньем в голосе

- Не знаю я!!!

Причем я вот как вышеОгневка писала, всегда с ней соглашаюсь.

Саша двор грязный!!

- Угу, вы забыли что ль что хозяйка я плохая?

Саша тебе не стыдно? Огороде вся картошка травой заросла! Соседи небось смеются!

- Неа не стыдно, я может, всю жизнь мечтала о заросшей травой картошке.

И так далее и тому подобное.

Меня выбешивает до белых глаз момент когда она начинает на мою дочь права предьявлять. Тут у нас классика жанра, моя мать помогает вещи подарки шлет в отпуска берет, эта в огород мимо дома пройдет, даже к внучке не заглянет. Мне собственно и не нужно, но когда она начинает орать что я не мать ехидна и что она ребенка заберет и вообще это их (в смысле семейства) ребенок, а я ему никто, это все у меня планку срывает. wacko.gif

Потому хоть убей не пойму, ну как вот вести себя с ней.

А если бы пригрозила органами опеки ( вы что, маргинал, желает вас родительских прав лишить?), то...В общем, плохо бы она себя почувствовала бы....

Не маргинал, просто после прочтения тем про всякие ювенальные юстиции опасаюсь. Она работает еще с безпризорниками. Может напеть такого, что ой.

Но на всякий случай, позвонила в наш центр, где отдел есть по безнадзорности. Они меня уверили, что даже если вызовет то ничего не бойтесь, и плевать что сама работает в этой сфере это ничего не значит еще. Даже посочувствовали. smile.gif

Самочудо

Мандрагора, Вам что важнее, бесконечная война или пусть худой, но мир? Пригласите свекровь к себе на чай. Скажите: "МарьИванна, ну не моё это, возиться в огороде. Всё остальное я делаю с удовольствием. Давайте с Вами помиримся". В общем какие слова сказать Вы решите сами.

Попробуйте, а вдруг получится?

Я 30 лет была невесткой и уже 17 лет - как свекровь.

Пробовала. Я в принципе не люблю конфликтовать.

Не помогает.

Хочется ей быть хозяйкой в моем доме и моей жизни. Мотив - Это мой сын и моя внучка, потому ты должна делать то и это и пятое десятое. Дело не только в огороде поймите. Это просто самый злободневный пример.

Она и про дитя мне диктовать пытается и как с мужем обращаться и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Вы мне очень нравитесь, своими суждениями, взглядами, и я очень часто соглашаюсь с Вашим мнением smile.gif , но все же. Объясните мне пожалуйста, почему опять невестка должна пытаться уладить все миром, когда свекровь всякий раз приходит лишь со скандалом?

Хорошо, свекровь старше, возраст надо уважать - согласна. Она мама мужа, это тоже надо уважать - и тут согласна. И еще много разных аргументов можно привести, с которыми я буду согласна, которые понимаю.

Но я не могу понять почему взрослая, умудренная жизненным опытом женщина позволяет так себя вести. Она думает это ее красит? Или может думает, что так проявляет заботу о сыне и его семье? Не понятно. Не понятно, почему невестка всегда должна подстраиваться под такую свекровь, уступать. Ведь получается раз смолчала, второй, третий и свекровь уже думает, что так и надо, она на правильном пути (что мы и видим из примера Мандрагора).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Жесть!!!

Она и про дитя мне диктовать пытается и как с мужем обращаться и прочее

Эдак она скоро к вам в постель залезет с рекомендацией, как удобнее лечь.

ообще это их (в смысле семейства) ребенок, а я ему никто

Слушайте, а она вообще в адеквате? Как это мать ребёнку никто? Бабка внучку в капусте нашла али сама породила? wink.gif

Не пускать ее в дом я не могу. Ну не драться же с ней?

Ну не драться, а просто вышвырнуть из дома. Захлопнуть перед её носом дверь. Всё, что угодно, но не пускать свекруху на свою территорию.

Может напеть такого, что ой.

Хм... wink.gif Напеть - это одно, а то, что вы не занимаетесь воспитанием ребёнка - это другое. Такие слова ещё доказать надо. Поэтому не бойтесь. Даже если и придут органы опеки, что такого вопиющего они увидят? А ничего. Ну и уйдут восвояси.

Самочудо

Заметила, в этой ветке, если только кто-нибудь даст совет невестке попробовать решить конфликт миром, то-есть сесть за стол переговоров. сразу ему минусов наставят -

Вы думаете эту ситуацию можно решить миром? eek.gif И каким же образом? Свекровь хочет лишить автора материнских прав, а та, значит, должна пригласить её на чай? И беседы беседовать. Так? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

У меня сложилось впечатление, что в Вашей семье идёт как-то не так с самого начала. Правильно я поняла - хозяйкой своего дома Вы себя не чувствуете?

Вы работаете или на хозяйстве только?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что свекровь - это не диагноз. Просто так попалось, что мать вашего мужа сама по себе не сахар, и вам сладко жить не дает.

Вспоминаю свою первую свекровь... Я сначала долго не понимала, почему она так меня презирает и всячески старается унизить. Примеры приводить не буду, долго рассказывать.

Потом пожила с ней месяц и увидела, что у нее нет ни одной подруги, родственники в гости не заходят, прослушала каждый вечер кучу историй "о людской подлости и зависти" и поняла, что моя свекровь просто очень злая женщина, что больше общения с ней не выдержу, уехала домой. ( Мы гостили у свекрови в другом городе). На вокзале меня догнал муж. laugh.gif

Зато моя вторая свекровь - человек большой души. Я ее очень люблю. Это мне как компенсация за первую.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, вот свекрови зачастую обвиняют невесток во всех смертных грехах. Уважаемые, вспомните себя в молодые годы! Вспомните, как вы вошли в чужую семью. Позволю себе усомниться в том, что вас все устраивало.

Нельзя воспринимать невестку, как заклятого врага. Вся ее вина в том, что Ваш сын женился именно на ней. А уж недостатков у нас у всех более чем достаточно. Не надо говорить о том, что невестка "должна" свекрови. Единственное, что я должна своей свекрови, на мой взгляд, это лояльное к ней отношение.

Я не требую от нее ни помощи, ни любви особенной, а всего лишь хочу, чтобы во мне видели личность. Я - взрослый человек, который в состоянии решать семейные проблемы самостоятельно. У нас своя семья, свои устои. Не надо пытаться выстроить отношения в моей семье по своей модели.

Я не настраиваю мужа против мамы, своими выкрутасами она успешно делает это сама. Тогда почему же во всем виновата невестка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лель

Эдак она скоро к вам в постель залезет с рекомендацией, как удобнее лечь.

Она мужа как давно спрашивала А ты ее удовлетворяешь? Какая то она у тебя странная. ph34r.gif Муж рассказывал сам, но там он ее правда окоротил.

Слушайте, а она вообще в адеквате? Как это мать ребёнку никто? Бабка внучку в капусте нашла али сама породила?
Ох не знаю, на вид таки приличная женщина. Психолог педагог с "Выжшим образованием".
Ну не драться, а просто вышвырнуть из дома. Захлопнуть перед её носом дверь. Всё, что угодно, но не пускать свекруху на свою территорию.
Я не могу выше написала, двери я не закрою она ж приходит когда ей угодно без звонка и калитка такая, что любой зайдет. Да и муж этого уже не позволит мне.
Правильно я поняла - хозяйкой своего дома Вы себя не чувствуете?

Вы работаете или на хозяйстве только?

Как сказать, я понимаю что хозяйка я, а вот расслабиться как видите не дают.
Вы работаете или на хозяйстве только?
Не работаю, но тут претензий нет, за работу за любую, я обеими руками за, но внучку оставить не кому. Тут она мне слова не говорит, потому что ей задавали резонный вопрос (не мы),

- А что ты с внучкой не сидишь, что б невестка работать пошла?

В том, что мы оказались в этом селе, косвенно есть ее вина. Потому, тут она не возбухает.

Забыла написать, сейчас был второй акт драмы.

Я сижу за компом в летней кухне, муж на улице мотик ковыряет, дочь в доме.

Когда был скандал, как оказалось дочь все слышала и целый день меня доставала

- А тети меня не заберут? А бабушка же сказала, что меня у тебя не будет? А почему бабушка сказала, что ты в сахаре задохнешся? Я же плакать без тебя буду. И все такое.

Значит приходит мамо и идет в дом, я не слышала этого.

Рассказывает Муж

- заходит мать, Катя как заорет - Бабушка уйдиии я не хочу, что б ты меня тетям отдала. blink.gif

Та в осадок, вылетает и к мужу

- Почему твоя жена, ребенка против меня настраивает?!

Он ей ответил, а чего жена то? Ты забыла, что ты тут орала на все село?? А ребенок слышал, ребенок не дурак. Молодец ма, добилась своего. И высказал ей все что думает. Она ушла психованно бросив

- Живите как хотите. Так и хочеться позвонить сказать - Мамо вы все обещаете.

Захожу домой, дочь говорит

- Бабушка сказала, что скажет тете, что б она меня не забирала, а заставила тебя убраться. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

- Почему твоя жена, ребенка против меня настраивает?!

Не, слов нет. Априори виновата "твоя жена". Себя не видно, нет. Не замечает своих поступков.

Неужели человек не понимает, что своим выступлением "на люди" позорит в первую очередь не невестку, а себя? Не доходит, что своим поведением отталкивает от себя и внучку, которую я не сомневаюсь очень любит, и сына. И что она после всего хочет, наверняка уважения к себе, только где его взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фросечка
Объясните мне пожалуйста, почему опять невестка должна пытаться уладить все миром, когда свекровь всякий раз приходит лишь со скандалом?
Дело в том, что если здесь невестка, то обращаюсь к невестке. Была бы свекровь, обратилась бы к ней проявить благоразумие. Вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

А правда думаете, что благоразумие поможет? В данной ситуации, будь ты хоть трижды благоразумна, если человек пришел к тебе с целью поскандалить, то повод и к чему придраться всегда найдет. И не потому что свекровь, а просто у человека натура такая. Один день не проорался - день прожит зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Прочитав ваши посты, я для себя сделала вывод, что вашей свекрови пофиг - вы или другая! Любая от неё достала бы те же разгоняи. Как написала и Фросечка

И не потому что свекровь, а просто у человека натура такая.

Почти такая же была моя бывшая свекровь. Человек, которому просто нельзя угодить, как не пытайся. Поэтому, даже если бы ваш огород был самым ухоженным, ребёнок самым чистым и т.д. и т.п. - нашла бы она повод полаяться.

(Мне лично грустно от этого. sad.gif И я более чем уверенна, что многие люди такого типа иногда сами себе не рады, но когда формируется такой способ общения - он на уровне рефлекса и человеку действительно надо много работать над собой, чтобы искоренить в себе это. Но разве многие готовы над собой работать?)

Огород... Мне доставалось и за меньшее. Например за то, что помыв посуду, я не расспределила её правильно - среди маленьких была обнаружена одна большая. ohmy.gif (А всё потому, что в спешке это делала, сессия потому что у меня была).

А какая радость была, когда у меня помутнели персиковые компоты! У-у-х! Вот это огонёк в глазах, надо было видеть. И ведь дело не в самих компотах, а в факте - ура! нашла к чему придраться!

Первый порыв был сказать ей что-то вроде ´´помогите тогда, научите, как лучше, вы ведь опытная...´´ и всё в этом роде. Но промолчала. Не потому, что я ангел воплоти, я умею за себя постоять и за словом в карман не полезу, но просто к тому времени я уже успела понять, что это ничего не даст. Наоборот - ещё больше обрадует её, что удалось вывести меня из себя.

Поэтому, после одного такого эксцесса, выслушав её до конца, я спокойным тоном (хотя тяжело было держать себя в руках) сказала ей: если вы всё сказали, я бы попросила вас послушать меня всего пару минут. Я ваши претензии выслушиваю, даже пытаюсь понять, но только вы теряете время. У меня свой уклад жизни, а коли ваш сын со мной живёт, значит и его этот уклад устраивает, и то, что каждый раз будете мне высказывать всё это - ничего не изменит! Если вам так сильно не нравится что и как я делаю, не смотрите на это. Ну а если уж смотрите, держите своё мнение при себе, потому что впредь я слушать это не буду. Думаю со стенами вам разговаривать не хочется...

Не поверите - она отстала. От меня. На время. Зато уже высказывала всё сыну. И он не выдержал. Уж не знаю дословно, что он ей говорил тогда, но она к нам не заходила почти год после этого. (Именно поэтому думаю, что просить мужа, чтобы заступился - ошибка. Я её тоже совершала до этого случая. Потому что всё равно придёт тот момент, когда он сам не выдержит wink.gif ).

Мандрагора, не знаю, насколько это применимо в вашей ситуации, но можете попробовать, если захотите. smile.gif

Самочудо

Вариант, который вы предложили был бы идеален! Но, к большому сожалению, не ко всем применим. Я пробовала, 2 раза, ещё в начале. Не из мудрости, а из наивности. Я тогда ещё была уверенна, что каждый человек оценит добрый подход, с искренними намерениями жить в мире и согласии.

Ан нет, адреналина не хватает некоторым. smile.gif

Так что, девочки, скажу то, что повторяю очень часто - у плохих свекровей учитесь!... какими нельзя быть. biggrin.gif

Скрытый текст
Возпользуюсь случаем и ещё раз пожелаю моей нынешней, второй свекрови много здоровья, долгих лет жизни и всего-всего, что есть хорошее на свете.

(Ну почти как привет в ´´Поле чудес´´, ёмаё! tongue.giflaugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астори

Я ваши претензии выслушиваю, даже пытаюсь понять, но только вы теряете время. У меня свой уклад жизни, а коли ваш сын со мной живёт, значит и его этот уклад устраивает, и то, что каждый раз будете мне высказывать всё это - ничего не изменит! Если вам так сильно не нравится что и как я делаю, не смотрите на это. Ну а если уж смотрите, держите своё мнение при себе, потому что впредь я слушать это не буду. Думаю со стенами вам разговаривать не хочется...

Было. Только в менее корректной форме. Причем и ранее и в этом скандале.

Зато уже высказывала всё сыну. И

Это тоже, он по этому поводу мне говорит, я внимания не обращаю, чего она там трещит и тебе советую. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что свекровь может быть просто идеальной.

И бывает это тогда, когда она живет далеко и не вмешивается в жизнь семьи.

Нет, ну бывают нормальные сами по себе. Но все равно - какая-то странная закономерность. Живет себе женщина, растит сына, а, как только свекровью стала - как бес вселился.

Не знаю, какой я буду свекровью, но мне кажется, что хорошей.

Во-первых, я не планирую жить с семьей сына. А во-вторых, я своего сыночка так люблю, что заклею себе рот скотчем, а глаза пластырем, если вдруг мне придет в голову, что я лучше знаю, как им жить.

Наша свекровь пыталась нас "строить", но муж был на моей стороне и это здорово помогло.

Вообще, от мужчины очень зависит, как сложатся отношения. Если он прыгает от мамы к жене и не имеет своей точки зрения - все, пиши пропала семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Что это такое было?

Все на ровном месте, никаких ссор, отношения до этого случая были хорошие

Все достало, наверное.

А у меня свекровь -вообще по жизни человек странный.

Она, вроде, открыто ничего не говорит плохого, все с улыбкой, НО

стоит нам с мужем поссориться-я у нее в полном игноре. Причем, никакой личной ссоры, ничего. То есть, один день готовим вместе, она весело напевает песенки, чирикает мне комплименты, ужинаем, едем домой, ссоримся с мужем, утром муж едет к ней, чтобы помочь подровнять ветки на дереве, язык у нас за зубами не держится-все маме рассказывает о ссоре и ВСЕ- я в бане: трубку телефонную свекровь не берет, на сообщения на автоответчике не отвечает, дверь не открывает, в общем, тотальный игнор.

Муж ей звонит говорит:"Мам, мы помирились", она тут же звонит мне, веселым голоском как ни в чем не бывало приглашает на ланч, о ссоре вообще ничего не говорит, молчит, хвалит мою готовку, угощает разносолами. g.gif

И так уже далеко не в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Сочувствую. Ваша свекровь имеет свои представления об идеальном - какой должен быть огород, ребенок, двор и т.д. и пытается Вас "воспитывать" так, чтобы Вы этим идеалам соответствовали и она смогла бы гордиться, что невестка замертво падает, но зато на огороде картошка в человеческий рост biggrin.gif

Очень сложно отказываться от представлений о том, что такое правильно и неправильно, а ее крики - скорее акт отчаяния, потому что она понимает, что заставить ей Вас не удастся и мечта погибает буквально на глазах smile.gifwink.gif

Тактика Вашего поведения, мне кажется, могла бы быть "срисована" с поведения тех ее детей, которые успешно сохраняют свое душевное равновесие в общении с мамой. То есть попытаться понять, что позволяет оставаться им спокойными. Какие действия (или бездействие), какие мысли и чувства.

Кстати, о понимании... Прекрасно понимая все мотивы поведения, бываю не согласна со многими поступками. Чего бы мне там ни хотелось, нормы социальные и этику никто не отменял. И если человек позволяет себе, к примеру, окорбления в мой адрес, то, даже понимая, что его на это сподвигло, такового поведения поощрять не буду - действием или бездействием.

И еще одно blush.gif

Вот эти реплики

Саша двор грязный!!

- Угу, вы забыли что ль что хозяйка я плохая?

Саша тебе не стыдно? Огороде вся картошка травой заросла! Соседи небось смеются!

- Неа не стыдно, я может, всю жизнь мечтала о заросшей травой картошке.

все-таки не есть согласие. Это скорее ответные "удары", "уколы". Согласие обычно выражают теми же словами, просто поменяв их порядок с вопросительного на утвердительный. Это важно... То есть действительно как попугай:

-Двор грязный!!

-Да, грязный.

-.......

-Да, стыдно. Заросла. Смеются.

Конечно, после такого поведения Вы, скорее всего получите упрек, что "просто издеваетесь" или что-то подобное. Но часто такая тактика все-таки работает smile.gif Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго и искренне пыталась понять свою свекровь. Итог - задавленные эмоции, плохие отношения с мужем (меня до глубины души оскорбляло, что муж никогда за меня не заступается), болячки, депрессии и прочее. Мысли об этой вздорной женщине торчали в моей голове как гвозди.

А потом наступил предел всему. Я устала. Смертельно. До такой тепени, что стало плевать на всё. Не знаю как, но мне удалось повернуться к себе лицом. То, что увидела - не понравилось. Я перестала жить. Меня не хватало ни на что: ни на работу, ни на подруг, ни на себя, ни на другие дела.

И начались изменения. Я стала резко обрывать её, когда она, пьяная вздрызг, лезла пожаловаться на всех и на жизнь, лила сопли, устраивала истерики, просила её покормить, Дескать, ей так плохо, что сама себя обслужить не может, но при этом она довольно резво добывала себе выпивку.

Ничего, после пары резких высказываний она перестала при мне выступать. Знаю, что стала для неё безнадежно "ужасной". Но это легкая цена за мой покой. Я осознала, что нужна себе самой - здоровой, радостной, независимой. А нравиться свекрови - а зачем?

Состоялся так же психологический развод с супругом. Стало плевать и на его претензии. Оптом. Наверно, я стала мегерой и стервой. Зато появились силы и время на свою собственную жизнь. И главное, я перестала совершенно обижаться на неё. Мне просто всё равно. Любые слова, направленные на меня, я научилась отклонять. Удивительно, но она стала опасаться меня. Может, чего и бурчит за спиной, но меня это не касается. Гвоздей в голове не стало. Даже понять теперь не могу - как же я столько лет маялась. Зачем?

Я отпустила её. Насовсем. В случае, если снова начинаю думать "А почему она так поступает?", тут же одергиваю себя: "А оно мне надо? Мне нет до этого дела".

Но избавление от этой нездоровой зависимости от мнений и неодобрений сверкови и мужа принесло ещё кое-что. Я потеряла все чувства к мужу. И даже перестала переживать из-за этого. Сейчас я занята собой. Учу английский, получаю профильное образование дистанционно, стараюсь хорошо работать. Может, через какое-то время мы с мужем снова сможем продолжать наши отношения. Ну даже если и нет - жизнь продолжается.

Это форум был прав - в этой семье было недопустимо быть слабой, не брать на себя ответственность за свои переживания. Этот форум был прав - мне нет никакого дела до тараканов пожилой женщины, не умеющей радоваться жизни. Мне жаль её. Я постарела вместе с ней. А сейчас возвращаюсь к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучар

Но избавление от этой нездоровой зависимости от мнений и неодобрений сверкови и мужа принесло ещё кое-что. Я потеряла все чувства к мужу.

Вот у меня произошло то же самое. Может, они сразу видят, что если нас не прогнуть - с сыном их мы долго не продержимся, с золотом этим? И сынок снова придет к маме и ей самой придется с ним жить? И не на кого будет спереть все его неудачи и непрятности?

Ведь действительно, взрослеешь, перерастаешь свекровины претензии, перестаешь бороться-подчиняться, а уважения и нет, а дружбы и не было. И мужа перестаешь сначала уважать - ведь он позволял мамане гадости делать, а потом этот муж становится и не нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась и прям страшно стало какие бывают свекрови, мне наверное повезло-у меня ЗОЛОТАЯ свекровь. Я ей поначалу не понравилась, но потом она узнала,что моя мама умерла когда мне было 16лет и это нас сплотило, она тоже потеряла маму когда ей было 15лет и прекрасно знала какого жить без матери, поэтому заменила мне её как могла. Если мы с мужем ругаемся, она всегда на моей стороне и ему еще и от нее достается. У нас с ней конечно бывают разногласия, но это такая мелочь, что даже внимания не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметили, наверное, мое некоторое отсутствие на форуме)

А все потому что к нам приехала моя дорогая свекровь, ну или почти свекровь (мама моего мужчины), вот живем втроем. Так-то все нормально, кроме некоторых странных вопросов, которые залает она своему сыну:

"А почему ты Аню (то есть меня) все время обнимаешь, а меня так не обнимаешь?", "А почему ты с Аней лучше разговариваешь, чем со мной?". А еще нас заставляют смотреть Дом2 и, естественно, мыть кастрюли так как правильно, а не так как это делаю я! О боже, дай мне сил это пережить. Не представляю как люди годами живут со свекрами, мне осталась неделя cry_1.gif рыдаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Валяюсь под столом.

Неужели все свекрови так похожи?

Что меня удивляет, так это то, что они сами бывшие невестки.

Складывается такое мнение, что в невестках они ищут няньку, для своих "сыночков" несчастных.

Я знаю, очень благополучные семьи, где благоразумный сын увез свою семью, и живут они отдельно от родителей - счастливо и радостно.

Еще, как вариант, муж уходит жить к жене.

Я некоторое время жила со свекровью. Приблизительно - год. После того, как мы сделали ремонт в комнате, которую нам моя бабуля уступила, мы сразу переехали.

После этого, так невзначай, одна женщина из их подъезда поделилась со мной информацией обо мне. Что же я узнала.

После меня вокруг неё остались мои черные волосы, которые она отовсюду вытаскивает и выметает (как шерсть от кошки). То есть не предупредила она меня, что я должна везде с собой таскать совок и веник, что бы подбирать за собой плоды жизнедеятельности моего тела. Хотя, я постоянно убиралась у них в кваритре. И откуда она их - мои волосы вытаскивала. Не понимаю blink.gif . Может вот на них, она и делает мне всякие колдовские гадости? unsure.gif

Я, делала ремонт в её комнате, белила потолок и клеила обои. Значит, во что это вылилось, в то, что я каких-то «подкладов» ей насовала в плинтуса и под обои и в комнате у себя, после этого она нашла какую-то мятую бумагу с мусором внутри. Возможно. Когда, я разбирала её хлев, грязищи вытащила из под ее кровати немеренно. Журнала 70-х годов, целебники с заговорами и другой хлам. Она, кстати не сопротивлялась. А так как мешков не хватало на выброс мусора, я вполне могла на бумажку веником мусор сгрести и просто забыла выкинуть. Ремонт штука такая, сами понимаете.

Поклеила им коридор обоями.

Меж прочим, все на наши с мужем денежки было куплено, его семья – не вложилась нисколечко.

Она все стены руками прощупала, уж не положила ли я туды чего. А я до смерти боюсь всякие там колдовские штучки делать, да и не умею я, и грешно это. Но, тогда я даже не поняла, что она за манипуляци она делает.

Подарила мужу цветок – кактусик,а на нем цветочек. Так она мне позвонила сказала, что я наколдованные камни туда ему подбросила. И демонстративно сказала, что выкинула этот цветок. Чё на камни можно наколдовать – ума не приложу. То есть она роется везде, где я была. Так предполагаю, что она во мне великого магистра черной магии увидела. Сына ее, я приворожила и гадости им «через это дело делаю». Очуметь… 1eye.gif

У меня возникла мысль, что она – очень в этом деле хорошо разбирается, ну то есть в колдовстве и теперь ее боюсь как огня. Выбрасываю все, что она передает с сыном. Тем более, что очень странные она подношения делает. То фрукт – но один, еще и пакеты узлами перевязывает. То какие-то палки в этих пакетах, я нахожу. Люди! Караул! Похоже у меня начинает мания развиваться! И еще недавно, она ниток нам дала - мулине. Теперь, всё что она передает - я выкидываю, от греха подальше.

Она мне частенько рассказывала, что все вокруг нее колдовством промышляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Вы попали (с)

Аня, вы встретились со страшным зверем, под названием ´´материнская ревность´´. shiz.gif

Мой совет только один - старайтесь жить от неё, как можно дальше, иначе не будет вам жизни вместе. А то, что иногда в гости бы заехала можно перетерпеть.

(И ещё одно - не говорите своему любимому о тех чувствах, которые сейчас испытываете. Дайте этому ещё какое-то время, потом посмотрите, что да как...)

Кстати, можно вопрос - какое его отношение к ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×