Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Выеденное яйцо

Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

Recommended Posts

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Девочки, а разве на флоте служили не три года?

Да, на флоте служили 3 года . Но для выпускников вузов, где не было военной кафедры, срочная служба была на год меньше. То есть на флоте Михалков должен был прослужить 2 года. Но прослужил один.:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Девочки, а разве на флоте служили не три года?

Вот, вообще,  непонятно стало. Очевидно,  что его призывали не как матроса. Матрос, хоть на подлодке, хоть в комендатуре три года служил.

Пехота - два. Никаких "год за высшее образование " не было тогда. Ну не было!

И подписать приказ раньше срока не могли. Просто не могли. Даже не буду говорить почему.

Либо комиссовали, либо он так и продолжал "служить" еще два года.

У меня есть знакомый, закончивший за время срочной службы очередной курс института.

У Михалкова связи побольше, он кино снял, находясь на срочной службе.

@АлСеАл ,  вот вообще не знаю. Я помню период, когда сроки срочной службы менялись чуть не каждые два года (сестра перешла на второй курс, когда одновременно вернулись "из армии" сразу два призыва. И те, кого призывали на два года, и те, кого призывали на полтора. И для них на втором курсе срочно искали "местА", выгоняя всех, кто имел хоть какую задолженность).

Поэтому,  что было в 74-м,  надо спрашивать у очевидцев. Надо почесать ум и спросить у дядек, получается, 53 года рождения. Тех, кому 65 лет. Я подумаю.

Изменено пользователем Такибудет
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Такибудет сказал:

Вот, вообще,  непонятно стало. Очевидно,  что его призывали не как матроса. Матрос, хоть на подлодке, хоть в комендатуре три года служил.

Пехота - два. Никаких "год за высшее образование " не было тогда. Ну не было!

 А знаете, оказывается было! Вот что откопала:

12 октября 1967 года был принят закон СССР "О всеобщей воинской обязанности". 

Согласно закону, призыв осуществлялся два раза в год — весной и осенью. Призыву подлежали граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, но не старше 27 лет. Были установлены новые сроки службы:

а) для солдат и сержантов Советской Армии, береговых частей и авиации Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск — 2 года;

б) для матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск — 3 года;

в) для солдат, матросов, сержантов и старшин Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, имеющих высшее образование, — 1 год.

Так что, согласно пункту в), Никита Михалков законно отслужил год в рядах ВМФ, и отбыл снимать свой первый шедевр.

Меня сбило с толку то, что в биографии фигурируют два года службы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Такибудет сказал:

Вот, вообще,  непонятно стало.

Окончание экспедиции совпало с дембелем. Срок увольнения в запас подходил в мае. Но каждый месяц для Михалкова был за год, ведь он вернулся к прежним армейским товарищам, которые его не очень жаловали. На счастье, служба Никиты длилась всего лишь год, а не два, так как его призвали после окончания вуза. Но тут вмешался кто-то сверху и облегчил Михалкову жизнь: его армейская повинность закончилась на месяц раньше – в апреле.https://g-gumbert.livejournal.com/129952.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на фото. Все новое, хорошо забытое старое. )) Лиля Брик.

IMG_20181114_210337_863.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2018 в 17:38, НатаФКа сказал:

Нет, ну а кто бы не воспользовался, если само в руки идет? Вот он из такой семьи, так уж вышло. Благосклонны к нему власти и прочие, соглашаются реализовать проекты, деньги дают. Ему нужно гордо ответить "Спасибо, но нет"? :D

Ага, само.;) Картина маслом - сидит барин в кресле, а к нему очередь стоит. И такие все настойчивые - возьми да возьми. Миллионы долларов, сотни гектаров леса, особняки в центре Москвы, пакеты акций алмазодобывающей компании.

Государи и вожди в нашей стране традиционно жалуют придворных шутов и одописцев. Но чтобы получить что-то посущественнее кафтана с царского плеча, нужно иметь особые таланты - гибкую поясничку, чтобы кланяться пониже. Язык спецконструкции, готовый лизнуть любую часть руководящего тела. Ну и чуйку особую, это же всегда нужно быть начеку - кому кадить, на кого капать, когда переобуваться на бегу. 

Тоже талант, кстати. Особого свойства.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот образцы творчества самого старшего Михалкова. Это написано в 40-е:

Отцы о свободе и счастье мечтали,
За это сражались не раз.
В борьбе создавали и Ленин, и Сталин
Отечество наше для нас.

А это в 60-е:

Что касается Хрущёва  -
Он доволен от души:
Космонавты держат слово,
У того и у другого
Достиженья хороши…

Ну, а это уже развитой социализм, 70-е:

У меня перед глазами
Зал Кремлёвского дворца.
Выступает перед нами
Человек с душой бойца.
Человек партийной чести,
Он не раз бывал в бою
И вошёл со мною вместе
В биографию мою.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, АлСеАл сказал:

Вот образцы творчества самого старшего Михалкова

А что такого? Придворный поэт, что вы от его творчества хотели?

Гимн три раза переписал, тоже задачка...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

А что такого? Придворный поэт, что вы от его творчества хотели?

Гимн три раза переписал, тоже задачка...

Так все таки придворный?:D 

А то тут все больше про дядю Степу поминали и душечку-подушечку.

Так что не само в руки шло, а в оплату за неустанные труды.

Про три гимна молчу сознательно, а то политику пришьют.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, АлСеАл сказал:

Так что не само в руки шло, а в оплату за неустанные труды

Естественно, а как иначе человек с такой родословной (пусть и захудалый дворянский род) мог выжить в то время? Ему даже отъезд старшего сына простили.

У Никиты Сергеевича есть прекрасный эпизод отцовского воспитания, это когда он по дороге на дачу, сидя в отцовской машине начал власть критиковать (Никите было не больше 18 лет), отец его высадил и уехал, до дачи 20км, до Москвы 25, выбрал Москву и пошел...

8 минут назад, АлСеАл сказал:

А то тут все больше про дядю Степу поминали и душечку-подушечку.

И они прекрасны. а есть политические стихи, а есть стихи потрясения.

«Детский ботинок»

Занесенный в графу
С аккуратностью чисто немецкой,
Он на складе лежал
Среди обуви взрослой и детской.

Его номер по книге:
«Три тысячи двести девятый».
«Обувь детская. Ношена.
Правый ботинок. С заплатой...»

Кто чинил его? Где?
В Мелитополе? В Кракове? В Вене?
Кто носил его? Владек?
Или русская девочка Женя?..

Как попал он сюда, в этот склад,
В этот список проклятый,
Под порядковый номер
«Три тысячи двести девятый»?

Неужели другой не нашлось
В целом мире дороги,
Кроме той, по которой
Пришли эти детские ноги

В это страшное место,
Где вешали, жгли и пытали,
А потом хладнокровно
Одежду убитых считали?

Здесь на всех языках
О спасенье пытались молиться:
Чехи, греки, евреи,
Французы, австрийцы, бельгийцы.

Здесь впитала земля
Запах тлена и пролитой крови
Сотен тысяч людей
Разных наций и разных сословий...

Час расплаты пришел!
Палачей и убийц — на колени!
Суд народов идет
По кровавым следам преступлений.

Среди сотен улик —
Этот детский ботинок с заплатой.
Снятый Гитлером с жертвы
Три тысячи двести девятой.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать только Михалков писал такие стихи. В то время все писали и пели "Партия наш рулевой" и прочее. И все пели, в том числе и дети в школе на уроках пения. И книги такие выпускали, и фильмы снимали. Время такое было, и всегда так было. И про Сталина пели, и про Ленина, и про Хрущева-Брежнева. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория Токарева рассказывала.

Сергей Владимирович очень тепло к ней относился и тут в конце девяностых (начале нулевых) когда шла травля всех, он ей позвонил: "Викочка, а меня обижают, Успенский просто травит..." А потом Токарева оказалась на каком-то концерте (собрании??) рядом с Успенским и тихо спросила:
- Ты чего к дедушке пристал?
- А ты знаешь как он меня, когда мне было тридцать??
- Ты тут сидишь, а ему 90 лет! Ты чего к дедушке пристал?
С тех пор Успенский делал вид, что Токареву не знает.

Можно долго спорить о личностях, но в этой истории я на стороне Токаревой.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Крикуша сказал:

И они прекрасны. а есть политические стихи, а есть стихи потрясения.

Прекрасные детские стихи писал не только Михалков. В великолепной четверке Барто - Маршак -Михалков -Чуковский (по алфавиту перечислила) он, на мой взгляд, не первый. Властью, кстати, все были не обижены, но тут Михалков всех обошёл.

Собственно, с Никитой Сергеевичем та же история. Он прекрасный режиссёр был и недурной актёр. Но не единственный, скажем так. Тот же Меньшов по уровню заслуг от него не отстаёт, и какие-то должности занимал в структурах киношных, но владельцем заводов-домов-пароходов не стал.

Спина негибкая, что ли?

Изменено пользователем АлСеАл
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, АлСеАл сказал:

Спина негибкая, что ли?

Или локти не острые... Мне это не важно, Михалковы занимают свою нишу, окажутся ли в этой нише Степан, Артем или Егор, неизвестно, возможно, что и не окажутся.

9 минут назад, АлСеАл сказал:

Властью, кстати, все были не обижены

Чуковский жил очень независимо, а уж дочь и вовсе на грани диссидентства.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и кланялся, кому надо, да. Ради собственного благополучия. Или он должен бы думать: "О, тетя Маня из деревни Стальной лапоть пустые щи ест, и я должен"? Что в этом такого то. И отец, и сыновья обеспечили и себя, и детей и следующие поколения.

Блин, да скажите, кому надо кланяться, чтобы денег на все хватало, я поклонюсь! :D Бедная, но гордая - не мой случай.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, НатаФКа сказал:

Блин, да скажите, кому надо кланяться, чтобы денег на все хватало

Поздно вам уже.)) Это либо в крови, либо с младых ногтей приобретается. Сергей Владимирович уже в 22 года, сочинив колыбельную, посвящённую девушке, в которую был влюблён, быстро сообразил, что девушку зовут также, как и Светлану Аллилуеву и переименовал стихотворение в "Светлану". Ну, и конечно, на него не мог не обратить внимание Сталин. Огромный плюс в карму в самом начале творческой и общественной карьеры.))

Я к этому семейству отношусь индифферентно, они не вызывают у меня ни антипатии, ни пиетета. Талантов великих я там ни у кого не вижу (но это, сами понимаете, ни разу не компетентное мнение, банальная вкусовщина), внешне тоже никто восторгов не вызывает, а то, что живут достойно, не тряся грязным бельём на публику, импонирует. Это в наше время уже чуть ли не к подвигу приравнивается.))

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Алгоритм сказал:

Я к этому семейству отношусь индифферентно, они не вызывают у меня ни антипатии, ни пиетета. Талантов великих я там ни у кого не вижу (но это, сами понимаете, ни разу не компетентное мнение, банальная вкусовщина), внешне тоже никто восторгов не вызывает, а то, что живут достойно, не тряся грязным бельём на публику, импонирует. Это в наше время уже чуть ли не к подвигу приравнивается.))

За демонстрацию исподнего в семействе отвечает Андрей-Андрон Сергеич.

Аж три тома наваял, с иллюстрациями. Ещё в 90-начал, когда эра душевного стриптиза только начиналась. Всех приложил.

А остальные да, не светятся. Женятся-разводятся тихо, по шоу не ходят. Если и просачивается информация о шалостях Самого, то скупо и без подробностей, как о Лемешевой или до этого о Призняковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером смотрела двухчасовую передачу "вДудь" с участием режиссера Никиты Михалкова. Если кто не знает, "вДудь" - это интернет-проект, где журналист Юрий Дудь берет интервью у какой-нибудь знаменитости. Интервью не простые, а порой с весьма провокационными вопросами.

Журналист спрашивает у Михалкова, чувствует ли он ответственность (вину) за то, что его фильмы, на которые выделяются государственные деньги, не окупаются в прокате. Режиссер отвечал, что вины не чувствует, потому что он создает Гениальные Художественные Произведения. Дудь опять спрашивает, в чем же их гениальность, потому что народу не нравится, и отзывы зачастую весьма негативные. Михалков отвечал, что они (критики эти) просто ни черта не поняли в его фильмах, вот и плюются. 

Собственно, у меня возник вопрос после интервью: если зрители не понимают художественной ценности ни современных кинокартин Михалкова, ни, собственно, Великий Замысел режиссера, и такие фильмы не окупаются, стоит ли и дальше спонсировать на государственные деньги проекты Михалкова? Вопрос, конечно, риторический, будто с моего бухтения что-либо изменится. Просто я вот этой системы не понимаю, как и современных фильмов Михалкова, впрочем. То ли я настолько ограниченная, то ли режиссер настолько гениальный, что его фильмы выше моего понимания. 

Интервью на меня странное впечатление произвело. Я программу "вДудь" всего третий раз смотрю, у меня было ощущение, что сколько бы Юрий Дудь ни "плясал" вокруг да около со своими провокационными вопросами про мигалки, президента, религию, гомосексуалистов, нарушения правил дорожного движения водителями Михалкова, ему все равно не удалось добиться откровенности какой-то от режиссера; который раскрыться не хочет в интервью. Зачем это надо было Михалкову - непонятно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2019 в 12:29, Болие Лимения сказал:

Зачем это надо было Михалкову - непонятно

Не понимаю зачем к этому Дудю вообще ходят на интервью? Интервьюер из него так себе. Просто потому, что популярный нынче этот Дудь? Ну не знаю, не нравится мне как он беседует. Вытаскивает какие-то факты столетние, которые уже триста раз обмусолены, из биографии знаменитостей и надеется этим вопросом застать врасплох. Перескакивает с темы на тему, не даёт разговориться, перебивает. Видно, что у самого Дудя искреннего интереса к артисту нет, есть лишь безмерное самолюбование. Неприятный тип. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2019 в 12:29, Болие Лимения сказал:

Михалков отвечал, что они (критики эти) просто ни черта не поняли в его фильмах, вот и плюются. 

Ну а что он ответит? Что уже все, сдулся? А тут кормушка халявная? А по сути так и есть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2019 в 12:29, Болие Лимения сказал:

Я программу "вДудь" всего третий раз смотрю, у меня было ощущение, что сколько бы Юрий Дудь ни "плясал" вокруг да около со своими провокационными вопросами про мигалки, президента, религию, гомосексуалистов, нарушения правил дорожного движения водителями Михалкова, ему все равно не удалось добиться откровенности какой-то от режиссера; который раскрыться не хочет в интервью. Зачем это надо было Михалкову - непонятно. 

Все что Никита Сергеевич хотел сказать, он сказал в своих книгах "Территория любви" и "Публичное одиночество". Потрясающие книги. Уж насколько я все стараюсь перевести в электронный формат, но эти у меня в живом виде стоят на полке.

Читаешь - наслаждаешься разговором с очень умным, эрудированным, тонким человеком.

А провоцировать такого человека как Никита Сергеевич - это как палить пушкой по воробьям. Он таких Дудей - на завтрак ест.:D

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎2‎/‎4‎/‎2019 в 04:29, Болие Лимения сказал:

Интервью на меня странное впечатление произвело. Я программу "вДудь" всего третий раз смотрю, у меня было ощущение, что сколько бы Юрий Дудь ни "плясал" вокруг да около со своими провокационными вопросами про мигалки, президента, религию, гомосексуалистов, нарушения правил дорожного движения водителями Михалкова, ему все равно не удалось добиться откровенности какой-то от режиссера; который раскрыться не хочет в интервью. Зачем это надо было Михалкову - непонятно. 

А у меня было впечатление - "Ай, Моська, знать, она сильна, раз лает на слона".

Михалков - глыба и талантище. А этот Вдудь, конечно, не глупый паренек, но между ними такая бездна, что даже смешно полагать, будто они могут быть на равных и беседовать откровенно.

Хотя Никита Сергеевич был достаточно откровенен, я считаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2018 в 20:58, АлСеАл сказал:

Женятся-разводятся тихо, по шоу не ходят

Пока интернет не был распространён, так и вообще, наверное, было не слышно. Когда Надежда Михалкова разводилась, у меня всё время мысль крутилась, что муж её Гигиниешвили - болван. Семейство полностью укомплектовано, властью обласкано - какого шиша вёл себя непотребно, с другими женщинами вертел? Когда такие вот люди попадают в знаменитые семьи, они обычно прилично себя ведут, везение же своего рода. Вон на Наталью Подольскую посмотреть, влилась и соответствует. А этот режиссер - специалист весьма посредственный, и вот у тестя запазухой не удержался. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2019 в 12:29, Болие Лимения сказал:

Интервью на меня странное впечатление произвело. Я программу "вДудь" всего третий раз смотрю, у меня было ощущение, что сколько бы Юрий Дудь ни "плясал" вокруг да около со своими провокационными вопросами про мигалки, президента, религию, гомосексуалистов, нарушения правил дорожного движения водителями Михалкова, ему все равно не удалось добиться откровенности какой-то от режиссера; который раскрыться не хочет в интервью. Зачем это надо было Михалкову - непонятно. 

А мне понравилась эмоциональность Михалкова. Не играл, а дал понять свое отношение к каждому вопросу. Вопросы глупые, как по мне. Прямые как шпала, и не подходящие под какое-то разоблачение. Ну дружит с Путиным, ну ездил с мигалками. и что? Все равно вклад Михалкова в российский кинематограф неоценимый, а людей без изъянов не бывает.

В 04.02.2019 в 12:29, Болие Лимения сказал:

Собственно, у меня возник вопрос после интервью: если зрители не понимают художественной ценности ни современных кинокартин Михалкова, ни, собственно, Великий Замысел режиссера, и такие фильмы не окупаются, стоит ли и дальше спонсировать на государственные деньги проекты Михалкова? Вопрос, конечно, риторический, будто с моего бухтения что-либо изменится. Просто я вот этой системы не понимаю, как и современных фильмов Михалкова, впрочем. То ли я настолько ограниченная, то ли режиссер настолько гениальный, что его фильмы выше моего понимания. 

Ириш, а что понимают люди? Тупые комедии типа "Горько" или глупые ужастики типа "Гоголя"? Судя по аудитории Вдудя - да. Поэтому оценка Михалкова с точки зрения конъюнктуры крайне неуместна. Михалков мог делать только разовые беспрецедентные продукты, любое его отклонение в сторону конъюнктуры напрочь уродует искусство.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×