Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Выеденное яйцо

Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

Recommended Posts

Утащено с http://the-mockturtle.livejournal.com/

"...Входит Котов. Он томится. Он от голода лоснится. Он на западной границе, в представительстве ГУЛАГА. Кровожадные гэбисты, падкие на извращенья, в политическом хищенье обвинили бедолагу. Им в Сибири не сидится, им к Европе чтоб поближе, чтобы видно было с вышек чуть не Эйфелеву башню. Котов гадов не боится, смело драпает по крышам. Гордый Юнкерс взмыл повыше и спикировал отважно, сокращая населенье. Взрывы. Вопли. Затемненье.

Входит Дюжев. Он контужен. По сюжету он не нужен.

Входят воины штрафбата. Им оружия не надо, им саперную лопату выдают одну на роту. Командиры-идиоты поредевшие останки шлют на парусные танки непременно в штыковую, чтобы удаль боевую показать проклятым фрицам (тем, культурным, очень стыдно). Дальше ни хрена не видно, видимо, пришлось делиться многотысячным бюджетом - без ущерба для сюжета, всех и так давно убило. Взрывы. Вопли. Очень мило.

Входит катер вместе с Надей (сколько Надя папе платит?), что, отметим, очень кстати: Наде хорошо за двадцать, значит, будет раздеваться. Зритель замер в предвкушенье, ожидая искушенья сиськами врага народа. Вот немецкие пилоты переходят на сниженье, открывают бомболюки (входит жопа, крупным планом), и парят над капитаном, провоцируют, подлюги, хоть оно и неудобно. Капитан, взревев утробно, сделал ложное движенье. Взрывы. Вопли. Продолженье.

Входит мина. Всем ховаться. Мине хочется взорваться, но плывет, куда деваться: режиссер уж больно строгий. Входит Гармаш. Он безногий. Гармашу неловко тоже. Он с духовностью на роже крестит мину вместе с Надей, и, решив, что с Нади хватит, тонет с явным облегченьем. Окрыленная крещеньем, мина волевым решеньем топит баржу с партактивом. Взрывы. Вопли. Как красиво.

Входит Сталин вместе с тортом (шоколадным, вот же гнида). У него рябая морда, Ворошилов и Буденный. У МихАлкова Никиты зубы сводит от обиды, он кипит, прямой и гордый, каннским солнцем утомленный. Он борец в седьмом колене супротив советской власти и ее дурацких премий Ленинского комсомола. Он встает, мятежный гений, и виновнику несчастий, вереща от наслажденья, телом крепок, духом молод, - о, как сладок миг расплаты! - мажет морду шоколадом. Это сказка, очевидно. Взрывы. Вопли. Как обидно.

Входят разные актеры и друг друга убивают. Входят глупые саперы и кого-нибудь взрывают. Входят головы и ноги и другие части тела, их дизайнеры умело разбросали вдоль дороги, чтоб никто не думал в зале жрать попкорн, на это глядя. Все идут, куда послали. Дальше всех послали Надю. Входит Митя в роли гада, нестерпимо инфернален. Всех, кто скрыл в анкете брата, расстреляет лично Сталин, а кого не расстреляет - доведет до энуреза. Входит Котов, щеголяя металлическим протезом. В подтверждение названья, солнце всходит и заходит. Входят табором цыгане и немедленно выходят. Бравый вермахт входит с помпой, полный нравственных метаний. Входит ядерная бомба на немецком ероплане. Входят сиськи! На экране суета и мельтешенье. Взрывы. Вопли. Продолженье.

"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

А мне кино очень понравилось, я считаю, что Михалков действительно великий режиссер, он снял очень мощное и очень глубокое кино.

Глубина действительно необычайная. Это же суметь надо так снять антисталинский фильм, что даже антисталинисты плюются. Только вот ветераны с премьеры массово уходили... Не догадываетесь, почему? Видимо, им, болезным, не дано всю глубину замысла Михалкова понять... А уж задница фрица какую глубочайшую смысловую нагрузку несет - от глубины аж дух захватывает...

Это фильм, как никакой другой состоит из образов, мазков, зарисовок, мелких, крупных, проходящих красной нитью.

Интереснее всего, что между этими мазками и зарисовками нет ни малейшей смысловой связи.

Великолепная игра великолепных актеров, даже самые маленькие роли были исполненны безукоризненно, например Гафта и Петренко.

Этого не отнять. Но даже самые великие актеры не спасают эту развесистую клюкву. Кроме искренней жалости к действительно талантливым людям, которые вынуждены сниматься в ЭТОМ, ничего не ощущаешь, увы.

Многие начинают придираться к историческим несоответствиям, ну так это даже не документальное кино! И все эти возможные несоответствия не несут глобальной нагрузки.

Когда из, как Вы выражаетесь, "несоответствий" состоит весь фильм - это как раз и называется клюквой. Ладно бы еще, случайный ляп, который простить можно... По-Вашему, если кино не документальное, то в нем можно любой бред показывать? Не подскажете ли, для чего тогда существуют консультанты-историки? И как это советские режиссеры умудрялись снимать великие фильмы о войне, не погрешив против исторической правды? Видимо, им никто не рассказал, что в художественном кино "несоответствия" простительны...

Да и не только советские... Даже фильмам "Звезда" и "В августе 44-го" михалковский "шедевр" в подметки не годится...

Мне очень понравился Сталин мордой в торте, замечательно, лучше не придумаешь.

Нда... Действительно, какое гражданское мужество - поглумиться над человеком, который более полувека уже в могиле. Главное - безопасно. Вот если бы Михалков Путина в торт обмакнул - я бы его смелости поаплодировала. А пинать мертвых - ни мужества, ни чести, ни совести не надо. Это же голубая мечта каждого холуя - возвыситься над хозяином. И каждого ничтожества - унизить великого. Но даже Михалков понимает, что подобное возможно лишь во сне. Либо по ходу действия его "шедевра". Вот и тешит свои комплексы, издеваясь над теми, кто сдачи уже дать не может. Одновременно холуйски заискивая перед теми, кто у власти.

Неужели неправда, то как бездарно и ужасно был провален первый год войны, и вполне вероятная ситуация отправки кадетов к штрафникам(пусть это даже и утрированно). Разве неправда то, что армия была обезглавлена, люди гибли миллионами, Сталин и иже с ним не знали, что делать?

И Сталин всю войну просидел под столом, плача от страха. А Берия, оставшийся без контроля, все четыре года войны носился по Москве и насиловал школьниц. По десять на день. Это все знают. Михалков и иже с ним нам рассказали. Они точно знают.

А еще это фильм для верующих людей, для неверующих, и особенно воинствующих атеистов этот фильм, как красная тряпка. И мне вполне понятно почему.

Что за странная такая манера у некоторых - вещать от имени миллионов? Вас что, верующие уполномочили от их имени говорить? Люди в абсолютном большинстве отнеслись к фильму отрицательно вне зависимости от наличия у них веры. Не верите - сходите на какой-нибудь православный форум, хотя бы даже кураевский, и посмотрите, как обстебали православные люди сей "шедевр".

Не может им понравится сцена крещения Нади, падения вражеского самолета, подрыва корабля.

Почему - мне очень понравилось. laugh.gif Шикарная такая православная мина. Разумная. Вынесла Надюшу на берег и поплыла на волю, кораблик с бюстиками Сталина взрывать... А еще больше понравился типа православный священник, заканчивающий жизнь самоубийством. Никита Сергеич, наверное, просто не в курсе, что для православного это грех непростительный.

Один пользователь на торренте, где я сию фильму качала, изумительно этот эпизод описал: "Насчет "выдумок Михалкова о войне" - мой дед, дошедший в 45 до Польши, потом переброшенный на Дальний Восток еще и не такое рассказывал, вытирая слезы. Сижу, говорит, на берегу реки, пишу письмо домой на сапоге оторванной ноги убитого товарища. Тут из тумана выплывает на рогатой мине девочка лет тридцати. Вылезла на берег, поцеловала мину и говорит: "Спасибо, мина, милая мина. Дальше я сама, а ты плыви на волю, в пампасы". Помахала мина детонаторами и уплыла. Вдруг. Внезапно! Что-то вдали громыхнуло, и с неба посыпались надгрызенные бюстики Верховного Главнокомандующего, упыря проклятого. Сплюнула девочка на один расколотый бюстик и ушла, виляя бедрами". Я, признаться, пока своими глазами не увидела - думала, товарищ стебется, преувеличивает. Оказалось - очень точно изложил.

и вполне вероятная ситуация отправки кадетов к штрафникам

Примерно такая же вероятность, как вероятность высадки к тем же штрафникам инопланетного десанта. Но это ничего, правда? Фильм же не документальный...

Что там у Вас за кадеты, кстати? Вы, часом, не перепутали времечко? Это Вы кремлевских курсантов так обзываете? Тогда уж логичнее было бы их в юнкеров переименовать. laugh.gif Кадеты - они, вообще говоря, несовершеннолетними были, если Вы случайно не в курсе.

Любитель колбасы

Какой на фиг солдат с железной рукой?

Римейк культового ужастика "Кошмар на улице Вя Белорусском фронте". А говорили, новый фильм про Фредди в России с 6 мая пойдет... Обманули, злодеи.

Раз уж тут все рецензии выкладывают, то у меня тут тоже в заначке одна есть, очень понравилась:

Переговоры оказались несложными - среди русских офицеров нашлось несколько недорасстрелянных в революцию дворян, прекрасно изъяснявшихся на бостонском великосветском диалекте девятнадцатого века. Американцев пригласили в расположение штрафной дивизии.

- У вас немецкий танк! - констатировал Райан.

- Да, трофейный. Захватили в штиль. Своих-то нету, ни танков, ни самолетов. Была одна пушка, да потеряли под Москвой.

- Чем же вы воюете?

- В основном черенками...

Смысл этой фразы Райан понял лишь когда добрался до главных сил русской дивизии. Все пятнадцать тысяч солдат были вооружены длинными деревянными палками. Только у командира дивизии имелся немецкий пистолет-пулемет, да бойцы NKVD troops на вышках целились в штрафников из "Максимов". Русский генерал Kotoff произвел на американцев большое впечатление своими пышными усами и железной перчаткой с выдвижными лезвиями.

- Это принадлежность мундира? - поинтересовался Райан, - Или элемент национального костюма?

- Это у меня с колымского лагеря, - ответил генерал, - выточил из алюминиевой миски. Кстати, по вашу сторону Эльбы одни только союзные войска остались? Нет, случайно, каких-нибудь немецких цитаделей неприступных?

- Кажется, нет.

- Эх, жаль! А у меня ещё пятнадцать тысяч живых солдат. Что Сталину скажу?

- Сэр, объясните мне одну вещь. У нашей армии есть танки, самолеты, пушки, не говоря уже про винтовки. И мы лишь с большим трудом дошли от Франции до Эльбы. У вас в русской армии одни только уголовники с черенками. Как вы смогли дойти до Эльбы от самой Москвы? У вас есть какое-то секретное оружие?

- Да. Богъ. Мы ведь все православные...

- Православные? Я думал, все русские - коммунисты.

- Коммунист у нас один Сталин, а все остальные притворяются, чтобы не обижать старика. А на самом деле мы православные. Ну, ещё мусульмане иногда. Тем и побеждаем. Помолимся - "Юнкерс" сбит, ещё помолимся - цитадель пала. Куда немцам против нас. Впрочем, что мы все о войне... Вы, поди, устали с дороги? Надя! Доченька! Иди, покажи союзникам сиськи!

Райан с отвисшей челюстью наблюдал, как пышнотелая санитарка снимает гимнастерку, обнажая бюст.

- Я думал, в советской России нет стриптиза...

- Это не стриптиз. Это наша православная медицина. Вы, поди, так не умеете? А у нас давно известно: если человек обгорел в танке, или там ногу оторвало, ему в первую очередь нужно показать сиськи.

- Да, мы так не умеем. У нас санитары - мужчины.

Глаза комдива маслянисто блеснули, но через секунду опять налились духовностью. Он велел принести водки. Союзники выпили, стали вспоминать разные военные истории.

- Немец ведь тоже человек, - объяснял Котов, - если его не трогать, он тебя тоже не тронет. Были в начале войны всякие случаи: немец .... с самолета показывает, а в него из ракетницы стреляют. Или он шоколадку дает, а его штыком по танку... Так нельзя! Естественно, немцам обидно становится, вот они и зверствуют. Эх, натерпелись мы от них. Чем нас только не бомбили - дерьмом, бочками пробитыми, ложками дырявыми...

- Странно. А нас бомбили бомбами...

- Это вам повезло, жалели вас немцы, не всерьез воевали. Бомбы же неэффективны. Вот когда тебя сперва бочками да ложками отбомбят, потом танки с парусами пустят, за ними лошади в противогазах и пехота в "Хуго Боссе" - тут даже самый отважный православный человек из окопа убежит поседевшим...

....................................................

Вернувшись в расположение американской дивизии, Райан стал писать отчет:

"...русские войска в целом являются невооруженной и неорганизованной толпой уголовного сброда, управляемого психопатами. Теперь уже не подлежит сомнению, что всю тяжесть войны вынесли на себе американские и британские войска, поскольку русские "союзники" явно не способны к каким-либо осмысленным действиям. В моральном и интеллектуальном отношении они стоят на самой низкой ступени развития. Предлагаю в дальнейшем "Оскаров" им не давать..."

Полностью здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Это же суметь надо так снять антисталинский фильм, что даже антисталинисты плюются. Только вот ветераны с премьеры массово уходили...

Люди в абсолютном большинстве отнеслись к фильму отрицательно вне зависимости от наличия у них веры. Не верите - сходите на какой-нибудь православный форум, хотя бы даже кураевский, и посмотрите, как обстебали православные люди сей "шедевр".

Крайне редок фильм который может сплотить весь народ, включая весь политический и мирровоззренческий спектр, в едином порыве. Но Михалкову это удалось pain.gif . Жаль только что единый этот порыв рвотным рефлексом оказался puke2.gifpuke2.gifpuke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Вам-то хорошо - Вы не смотрели и, как я понимаю, смотреть не собираетесь. А меня вот угораздило таки посмотреть... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упаси Господь смотреть такую гадость, тем более небось на ночь глядя. Ужасики с Федей Крюгером нервно в сторонке курят laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Мне хватило кадров, нарезок, трейлеров и сюжета...

А честно говоря почему то последнее время вообще не верится что внаше время можно снять хороший фильмо войне. Зато с каким удовольствие смотрю старые!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Мне хватило кадров, нарезок, трейлеров и сюжета...

Я тоже читала рецензии до просмотра, и гоблинскую, и другие... И трейлеры видела... Однако решила сама, так сказать, удостовериться... Ох, как пожалела... Одно утешает - хватило ума в кинотеатр не идти. А то ведь оплатила бы Никите Сергеичу по второму разу эту поделку, мало того, что он снял ее за народные денюжки, так еще в кинотеатре заплати...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отличаюсь от великого большинства народа, восхищающимся 'Чёрным квадратом' Малевича. Вот дура я. Никак не в силах рассмотреть высокую художественную и творческую ценность сего произведения.

Я наверное имбецил.

Тем более, что и фильм мне в целом понравился, в отличие от мнения большинства.

Личность Михалкова стараюсь не оценивать. Лично не знакома. Отзывы рядомпрошедгих с ним людей не радуют. Но тем не менее чад своих не бросает и семейные тайны не выдаёт.

К его творчеству отношусь без экзальтирования. Он в ролях своих мне нравится. Хорош!

И Котов его тоже хорош.

Сюжет фильма понятен. Основную линию пунктиром видно.

Почему пунктиром? Потому что художник в фильме раз в пять переиграл сценариста. Художник сработал на уровне игры Золотухина, Гафта, Петренко и иже с ними. Картины завораживали. Хотесь рассмотреть все детали! К концу фильма начало удаваться уловить их.

Например в доме, где Арсентьеву рассказывают о Котове, стоит диван. Из того времени диван. Но новенький такой! Незапачканый, незатёртый... Это привлекло, как и ключи, крутящиеся на склизкой от крови с грязью гусенице танка.

Дюжев хорош! Тапочками в окопе фарцевал... Только его роль штрихом намечена осталась.

Правильно здесь сказали - штрихи, чёрточки... Весь фильм из разных по ине законченых кусочков состоит. Это непривычно, оттого напрягает. Нет ровного повествования, как в "Освобождение" или другом подобном фильме.

Да, напоминает изумительный фильм "Иди и смотри". Слегка напоминает. Трудно сравнивать между собой творчество Пикассо и Петрова-Водкина.

Качество съёмки великолепное. 3D не надо! И так видны поры на коже, крапинки в радужке глаз, каждая ресничка по отдельности...

Собраны эпизоды, на которые участники и бывшие в оккупации лишь намекали. Вслух о них кричать было больно и бессмысленно. Михалков, как смог, это показал.

Как расстреливали НКВД врагов народа? Уголовники, живите. А "врагам" Катынь, Бутово...

Даже в штрафбат нельзя!

Ведь было же!

Утрировал многое Никита Сергеевич, отклонился от деталей, чтоб выпятить наиболее преступное в начале той войны

Это относится к эпизодам с "кремлёвской элитой". Да, такого могло не быть. Но факт, что на десять бойцов была одна винтовка. И на танки шли врукопашную. Было же!

Нам лапшу вешали о стойкости народа в тылу. Михалков показал, что было на самом деле - трусость и равнодушие.

Приходит в голову сравнение, как вешали московскую девочку Зою Космодемьянскую. Народ тупо смотрел, жалел её и радовался, что это не он там истерзаный в петле болтается.

А голые сиськи... Мальчишки жизни за Родину, за Сталина отдавали. А сами так и не познали вкуса губ девушки.

Чтоб умереть, они уже взрослые. Чтоб целоваться - маленькие.

Не будем ханжами, а?

Я совершенно не претендую на истину в последней инстанции.

Я просто написала по свежим впечатлениям то, что почувствовала. И если "Колчака" я смотрела, время от времени раздражаясь на мешаюшие смотреть недоделки (к примеру, мне не нравилась мимика Боярской), то этот фильм ни разу не заставил отвлечься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

Личность Михалкова стараюсь не оценивать.

Мне его личность по барабану.

стоит диван. Из того времени диван. Но новенький такой!

Не возбуждаюсь на диваны, уж извините...

Как расстреливали НКВД врагов народа? Уголовники, живите. А "врагам" Катынь, Бутово...

НКВД выполняло решение судов а затем троек. К уголовникам действительно относились мягче...

Даже в штрафбат нельзя!

Штрафбаты появились в 1942

Но факт, что на десять бойцов была одна винтовка.

Только в частях назначенных на работы или формирующихся, внезапно обойденных с тыла.

И на танки шли врукопашную. Было же!

Поведайте миру... Кто, где и когда... Дичайшую, набившую оскомину, историю о поваре Сиротине отрубившем танку топором дуло прошу не приводить laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Нам лапшу вешали о стойкости народа в тылу. Михалков показал, что было на самом деле - трусость и равнодушие.

А вот это бред. Патриотизм был. И был реальным. Но были и шкуры.

Приходит в голову сравнение, как вешали московскую девочку Зою Космодемьянскую. Народ тупо смотрел, жалел её и радовался, что это не он там истерзаный в петле болтается.

Очень склизкий вопрос. Много споров по нему. Задумайтесь ЧТО МОГЛИ ВЫСПРАШИВАТЬ немцы у нее? Сейчас много сторонников другой версии- немцы как правило занимали половину деревни, сгоняя жителей в оставшиеся дома. Пожар конюшни привел бы только к уменьшении площади для проживания жителей (немцы бы отобрали еще дом), что зимой достаточно фатально именно для местных жителей (немцам без разницы- и дом другой бы заняли и других лошадей бы реквизировали). Есть свидетельства (правда косвенные) что Зою поймали местные жительницы и хорошо отлупив и передали немцам. Косвенно подтверждается прошедшим после освобождения села судом над некоторыми крестьянками. Не знаю, правда или нет, но данная версия весьма популярна и более правдоподобна чем официальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу исторической достоверности даже не хочу спорить! Мне важно, что соблюдён главный исторический факт: фашисты напали на СССР, убивали людей. Люди защщиались именем Сталина, именем Ленина.

Я просто помню, что это не документальное кино.

Я лишь недавно по телевизору увидела рассказ о первых месяцах войны. Многое для себя почерпнула. И очень удивилась, что ни полсва о политруке Клочкове не было сказано. А у меня из пионерского детства осталось впечатление, что он один с 28-ю героями панфиловцами отстоял Москву и победил Гитлера.

Потому не упрашивайте меня дать вам факты! Я больше не читаю официальные воспоминания и отчёты. Мне важны только личные наблюдения и впечатления. А их пока ещё можно нарыть на просторах России. Особенно в местах, побывавших в оккупации.

Я смотрю на фильм, как на произведение искусств, которое сравнительно реалистично!

Не станем же мы с вами обхаивать Чарли Чаплина, сыгравшего Гитлера в своём фильме (склероз, забыла название) за недостоверность?

А какие тогда претензии к Михалкову? Он тоже художник. И создаёт свои творения, отталкиваясь от своего представления о том времени.

(Тут должен быть скрытый текст: Этот фильм всё-равно на двадцать порядков лучше, чем римейк Бондарчука "Тихий Дон". Хоть и великолепно в нём сыграла жена Бондарчука Ирина Скобцева. И он признанный миром мастер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

Не станем же мы с вами обхаивать Чарли Чаплина, сыгравшего Гитлера в своём фильме (склероз, забыла название) за недостоверность?

Чаплин играл в комедии. если бы Михалков снимал комедию - от него бы не ждали достоверности.

Ну или по крайней мере не надо было столько пиара для среднего фильма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

Мне важны только личные наблюдения и впечатления. А их пока ещё можно нарыть на просторах России. Особенно в местах, побывавших в оккупации.

Так почему же ветераны массово покидали кинозалы и чувствовали себя оскорбленными этим фильмом? Не можете объяснить?

Тут должен быть скрытый текст: Этот фильм всё-равно на двадцать порядков лучше, чем римейк Бондарчука "Тихий Дон".

А почему такие странные сравнения? Фильм о войне - с "Тихим Доном"? Почему не сравните с "Они сражались за Родину", "А зори здесь тихие" и другими шедеврами (без кавычек) советского кинематографа о войне? Зачем сравнивать соленое с мокрым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала отзыв Гоблина, честно сказать половину описанных им эпизодов всерьез не воспринимала, думала, что он пофантазировал, что б смешнее читалось.. Но когда на этом форуме увидела, что ситуации с шоколадкой, выкинутой из танка и обнаженной грудью - правда, прям дар речи потеряла..

Особенно про грудь.. А почему, простите, токо сиськи? Уж если смотреть, так смотреть! Вообще с трудом, но представляю-таки себе обугленного человека, у которого от боли разрывается мозг и сердце, ему по-моему не до сисек. Или обратную ситуацию представляю - эта самая Надя стала жертвой огня, лежит умирающая вся в ожогах, к ней подходит солдат, а она ему вещает: "Умираю я, девственная еще, вот хочется перед смертью на мужчину посмотреть... покажи, пожалуйста, чл..н!" Ужас..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о чем и речь... Еще бы немного и кстати неплохая бы черная комедия получилась.

Leka-air

представляю - эта самая Надя стала жертвой огня, лежит умирающая вся в ожогах, к ней подходит солдат, а она ему вещает: "Умираю я, девственная еще, вот хочется перед смертью на мужчину посмотреть... покажи, пожалуйста, чл..н!" Ужас..

Недай Бог, зайдет Михалков на форум- скоммуниздит ведь идею! и в следующую серию вставит!!!! laugh.giflaugh.giflaugh.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель колбасы

Недай Бог, зайдет Михалков на форум- скоммуниздит ведь идею! и в следующую серию вставит!!!!

А разве члены семьи Михалкова-Котова могут умирать, как все прочее быдло? Они же вечные и бессмертные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..."Так почему же ветераны массово покидали кинозалы и чувствовали себя оскорбленными этим фильмом? Не можете объяснить?"...

Не могу. При мне зал никто не покидал. Я одна среди стариков сидела, как белая ворона.

А у Вас весь зал покинул фильм? А Вы до конца досидели? Почему?

..."Ну или по крайней мере не надо было столько пиара для среднего фильма"...

Вы не поверите, Биби, порой шедевры и в Голливуде создаются и... благополучно проваливаются в прокате из-за нехватки СРЕДСТВ на рекламу.

А уж если есть средства, то почему б не обозвать фильм шедевром? Создатель имеет право представлять СВОЮ работу. Он старался. Он работал. А вот получилось ли? На вкус и на цвет...

Народ сначала проголосует рублём. А вот потом станет ясно, хочет ли зритель видеть его, автора, работы дальше.

И не путаю я кислое со сладким. История вымысел, персонажи вымышленные, а вы требуете документальной достоверности. Причём такой, какой её понимаете вы.

Тогда как я рассматриваю фильм, как предмет творчества. Оттого и недепонимание.

Любитель колбасы, сбавьте обороты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

А уж если есть средства, то почему б не обозвать фильм шедевром? Создатель имеет право представлять СВОЮ работу.

Напоминаю ЭТо стоило 50.000.000 долларов БЮДЖЕТНЫХ денег.

Если бы на свои- то Бог ему судья.

А вот потом станет ясно, хочет ли зритель видеть его, автора, работы дальше.

Его карьера от зрителей не зависит, пока бюджет есть, который попилить можно под очередную развесистую клюкву приуроченную к дате....

Оттого кстати так за пост Председателя Союза Кинематографистов и держится всеми правдами и неправдами.

История вымысел, персонажи вымышленные, а вы требуете документальной достоверности. Причём такой, какой её понимаете вы.

Документальной достоверности не надо. Но и перевирать историю не надо.

И поливать грязью людей, которым Михалков в подметки не годится тоже.

Они жизнью своей Родину защитили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поливать грязью людей, которым Михалков в подметки не годится тоже.

Они жизнью своей Родину защитили.***

Я чего то не знаю? Кого он оскорбил? Из реальных персонажей я увидела лишь представителей верхушки - Сталина, Берию, Будённого, Ворошива.

Вас обидело, что он Сталина окунул в торт? Так то был сон.

Вам не понравилась жопа немца? Наплюйте!

Не было штрафбатов до 1942? Вы уж простите, может я невнимательно смотрела, но термин этот "штрафбат" в фильме не уловила.

Потому, не размышляя особо, просто приняла, как факт, что лагеря и тюрьмы, попавшие на передовую, точнее их обитатели, вполне могли самоорганизовываться под руководством вот такого офицера, которого нам вырисовал Миронов.

Я ж говорю, я сейчас от стариков, переживших оккупацию, столько неожиданного узнаю, вам и не снилось!!! Есть официальная история. А есть история в лицах. Они могут не совпадать друг с другом.

И я не исключаю, что Михалков в чём то опирался именно на неполитизированную, неофициальную историю.

Только не надо сейчас начинать дёргать меня по личным воспонинаниям участников войны. Они оседают сейчас у одной студентки. Я просто ей чуточку помогла в сборе материала. И это совершенно не относится к теме обсуения.

Я повторюсь, Вам нужна историческая достоверность! Но даже в "боевых листках" непосредственно с фронта были неточности порой. А ведь это документальное кино.

А вы требуете у живописного портрета фотографической достОверности.

Мне фильм понравился! Сделан добротно! Куда деньги жахнули, видно.

Жаль ли мне затраченных бюджетных денег на этот фильм?

Не думала на эту тему.

Но скорее всего, что нет. Фильм был нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История вымысел, персонажи вымышленные, а вы требуете документальной достоверности. Причём такой, какой её понимаете вы.

Бася но ведь война то невымышленная! Это, извините, история. Так зачем же такие ляпы с точки зрения истории ляпать?

Создатель имеет право представлять СВОЮ работу. Он старался. Он работал.

Ну честное слово, Михалкову бы понравилось. Он то себя уж всяко не меньше как Создателем считает shiz.gif, в следующем фильме возьмёт себе эпизодическую роль Бога laugh.gif

Понимаете, в чем дело... Создателю не 18 лет, это ж не дипломная работа - уважать надо зрителя, достоверность показывать, ляпы не допускать, фэнтэзи невсегда уместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

Не могу. При мне зал никто не покидал. Я одна среди стариков сидела, как белая ворона.

А вот мне от очевидцев доводилось слышать, что старики уходят и плюются. Да и пресса подтверждает. А тем, среди которых Вы сидели, может, просто заплаченных за билет денег было жаль? Вы же не на благотворительный сеанс ходили, полагаю?

Да и то, что залы полупустые, говорит само за себя.

А у Вас весь зал покинул фильм? А Вы до конца досидели? Почему?

Вы не иначе как смеетесь надо мной... Вы что, думаете, я способна в кинотеатр на "шедевр" Никиты Сергеича пойти? Вот не было печали... А торренты на что? Посмотрела - убедилась, что полный отстой, успокоилась. Диск покупать, само собой, не буду. Так что я его смотрела с перерывами... Трижды, помнится, прерывалась, чтобы отойти от шизофрении, которую вывалил на экран "творец", и от избытка мяса...

Вы не поверите, Биби, порой шедевры и в Голливуде создаются и... благополучно проваливаются в прокате из-за нехватки СРЕДСТВ на рекламу.

Ну, это точно не про Никиту Сергеича... Ему и на съемки государственное бабло охотно отваливают, и в средствах на рекламу не стесняют. Он же у нас конъюнктурщик всея Руси... Это Вам не какой-то там Голливуд, где все больше на собственные средства да на средства спонсоров снимают, а на рекламу, бывает, и правда уже не наскрести... У нас же народ богатый - нате вам, дорогой Никита Сергеич, наши народные кровные денюжки, чтобы вы могли бюст своей дочки всей стране показать... (Если бы михалковская доченька не была замужем, подумала бы, что он ее замуж так пристраивает - товар лицом показывает...)

А уж если есть средства, то почему б не обозвать фильм шедевром? Создатель имеет право представлять СВОЮ работу. Он старался. Он работал. А вот получилось ли? На вкус и на цвет...

Неа... не имеет. Это дурной вкус - самому себя расхваливать. Он же не для себя его снимал, надо полагать. И не на свои деньги, на минуточку. А на наши. Вот зритель и должен дать оценку. Опрос не хотите провести? Готова держать пари на результат.

И не путаю я кислое со сладким. История вымысел, персонажи вымышленные, а вы требуете документальной достоверности. Причём такой, какой её понимаете вы.

Не кислое со сладким - кислое со сладким вполне себе можно сравнивать. А соленое с мокрым. То есть вещи изначально не сопоставимые. Фильм о гражданской войне - и фильм о ВОВ. По каким параметрам Вы вообще их сравниваете? Персонажи могут быть вымышленными сколько угодно, история персонажей, соответственно, тоже, но эпоха, в рамках которой развивается история персонажей, вымышленной и перевранной быть не может, если это действительно фильм о войне, а не низкопробное фэнтези. И что значит - "как понимаете достоверность вы"? Тут кто-то то ли в этой теме, то ли в другой вспоминал булгаковскую цитату про осетрину... Так вот, достоверность, как и свежесть, может быть только одна - первая и последняя. И ее нельзя понимать так или иначе. Либо события, изображенные в фильме, достоверны, либо нет. Только и всего.

Тогда как я рассматриваю фильм, как предмет творчества. Оттого и недепонимание.

Ну тогда можно снять кино, как доблестные войска вермахта вошли в Москву и пляшут под губную гармошку на развалинах Кремля. И объявить это великим фильмом о великой войне. А чего? Не документальное же... Может, у режиссера вИдение такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с Вами одна, но существенная разница: я только что из зрительного зала, а Вы "со слов очевидцев" ведёте полемику.

Кстати, эти старики, многие из них, не все, смотрели фильм по предъэвлению удостоверения участника ВОВ бесплатно. И досмотрели-таки.

Ну тогда можно снять кино, как доблестные войска вермахта вошли в Москву и пляшут под губную гармошку на развалинах Кремля. И объявить это великим фильмом о великой войне. А чего? Не документальное же... Может, у режиссера вИдение такое...

Не утрируйте smile.gif

Утрировать у Пелевина получается и смешно, и занозисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Ну тогда можно снять кино, как доблестные войска вермахта вошли в Москву и пляшут под губную гармошку на развалинах Кремля. И объявить это великим фильмом о великой войне. А чего? Не документальное же... Может, у режиссера вИдение такое...

Знаете, а у меня была мысль НАПИСАТЬ ИМЕННО ЭТО. Но показалось черезчур кощунственным что ли, и не стал. Но именно эта нездоровая ассоциация и возникла... Все же должен быть предел фантазиям режиссера, чтоб в горячечно-бредовый маразм не впадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

У нас с Вами одна, но существенная разница: я только что из зрительного зала, а Вы "со слов очевидцев" ведёте полемику.

Не Вы ли тут совсем недавно отстаивали свое право судить о той войне по рассказам очевидцев, а не по официальной истории? Так что - Вам можно, а мне нельзя? У меня нет оснований не доверять людям, которые побывали в кинотеатре и рассказали мне, что они там видели.

Кстати, эти старики, многие из них, не все, смотрели фильм по предъэвлению удостоверения участника ВОВ бесплатно. И досмотрели-таки.

За это они заслуживают еще одну медаль. В их возрасте и вообще высидеть в зале три часа проблематично, а если еще и такую шизофрению смотреть... Но вообще - мило, конечно. Наплевали в душу ветеранам, спасибо, хоть сделали это бесплатно, а не за их стариковские денежки. Лучше бы им так же бесплатно показали настоящее кино - "Они сражались за Родину", например. Вот это можно смотреть бесконечно. Или хотя бы "В августе 44-го". Тоже ничего. Хотя до советских шедевров и не дотягивает, но и с михалковской поделкой не сравнить.

Ну, тут еще велика заслуга книги Богомолова. Ее, наверное, трудно было испортить.

Не утрируйте smile.gif Утрировать у Пелевина получается и смешно, и занозисто.

Ну что Вы, я не утрирую нисколько и мне не смешно. Куда уж мне в искусстве утрирования до Никиты Сергеича... А если серьезно: то стоит только раз признать, что в фильмах о войне историческая достоверность событий не нужна - и все, пиши пропало. Никаких ограничителей не станет. И тогда дождемся мы таки в кино плясок эсэсовцев на Красной площади в обнимку с медведями в валенках и ушанках с красными звездами... Гордо реющего над нашими беженцами зада фрица уже дождались...

Кстати уж, о мнении ветеранов. Вот, тоже с Тупичка:

... дед мой почти девяностолетний, прошедший всю войну солдатом (с июня 41го), профессор, спокойный, умный, трезво мыслящий и сегодня человек, смотреть пошел. Пошел один, хотя вся семья страшно переживала, как бы не стало ему там плохо. Ему стало плохо. Мне он вчера по телефону сказал: "Сидел в зале среди пустых кресел, ощущение было, что моя голова торчит из окопа (а дед выше 2х метров росту) и сейчас по мне долбанут из... (название оружия забыла), а потом понял, что не долбанут, по мне уже долбанул Михалков, прямо сразу, как начался фильм. Это не кино, это не клюква, это не война. Война страшнее, жестче, неожиданней, будничней, когда говоришь с товарищем и он вдруг замолчал, поворачиваешь голову, а он сидит, как сидел, и глаза открыты, только из маленькой дырки в голове тонкой струйкой кровь... Михалков поплясал на моей памяти, он не любит жизнь, больше такого режиссера я не знаю и вы все забудьте. И фильм не смотрите. Это неправда, а я хочу чтобы мои внуки и правнуки знали правду.

Это Вам не очевидец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга лучшая ходила на фильм со своим парнем.

Её впечатления:

"Нарезка сцен и эпизодов, порой такая мешанина, что непонятно, зачем какой-то герой и к чему. Много кровавый эпизодов, но это понятно - война. ПО мере просмотра фильма всё больше теряла нить и смысл повествования как такового. Самым ужасным во всём фильме показалось то, что после полутора часов на экране появилась надпись - "Конец первой части". Чуть не упала под кресло при мысли о том, что ещё вторую часть ещё 1,5 часа смотреть. Самое главное - окончания нет. То есть будет продолжение!!! Нет уж, нафиг, нафиг!" laugh.gif

Вот такие впечатления. Своих пока нет, не смотрела ещё. Дискутировать на тему того, что не смотрела, не умею и не люблю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фильмец то в прокате провалился.))

За первые выходные - 2,8 млн.американских денег сборов.

Это ооочень мало.

В качестве бонуса РЕЦЕНЗИЯ В "КОММЕРСАНТЕ".

Абсолютно согласна!

Особенно вот с этим:

Воскрешение стиля — метафора, но по экрану ходят не метафоры, а персонажи. Зрители, плакавшие над судьбой расстрелянного Котова (Никита Михалков), его умершей в лагере жены, сгинувшей в детдоме крохи Нади (Надежда Михалкова) и даже Мити (Олег Меньшиков), Мефистофеля, провокатора и самоубийцы, вправе чувствовать себя оскорбленными: зря, что ли, плакали? И изумиться: чем ужасен Сталин, если даже одну семью извести не смог?

Хотя там вся статья классная.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×