Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Черничное варенье

Аборт

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, я размещаю эту тему в "Непознанном", потому что мой вопрос касается не медицинских аспектов, а именно "непознанных". Очень нуждаюсь в консультации "продвинутых" в этой сфере форумчан. Пожалуйста, пусть тема повисит хоть денек-два! notworthy.gif

Трудно мне было решиться написать об этом. Но больше посоветоваться не с кем. Мне 32 года. Сколько себя помню, мне было очень тяжело говорить об абортах. О том, чтобы я делала аборт, не может быть и речи - даже никогда не задумывалась об этом, не рассматривала такую возможность. Но и просто разговоры на эту тему заставляют меня очень сильно волноваться - колбасит не по-детски, что называется unsure.gif , до дрожи в руках и тошноты. Почему? Не знаю. Еще раз повторюсь, что никогда с этим дела не имела.

Но моя мама как-то раз (давно уже) обмолвилась, что в моем детстве она чувствовала себя передо мной ужасно виноватой, потому что сначала не хотела, чтобы я появилась, и пыталась искупить эту вину. Не знаю, что конкретно она имела в виду - просто новость о беременности мною была для нее неожиданной и неприятной или же мама пыталась от зародыша (от меня dry.gif ) избавиться. Спращивать об этом боюсь, потому что если мама скажет, что ничего такого не было, я вряд ли поверю, а если скажет, что было... Как мне после этого с ней общаться? Я не представляю.

Возможна ли такая "пренатальная память" (беру в кавычки, потому что не знаю, существует ли такой термин) в принципе? Как узнать правду - и нужно ли ее узнавать? Может быть, можно сделать хоть что-то, чтобы снять этот груз с души?

ЗЫ Я не религиозна sleep.gif

Простите за сумбур, тяжело было решиться выставить на всеобщий суд эту свою историю. Стыдно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Не надо ничего узнавать у мамы. Дело это прошлое, для неё тоже мучительное. Вы живёте - это главное, а родителям мы не судьи.

Аборт не всегда бывает преднамеренным и осознанным действием. Мне прервали вторую беременность в 16 недель, вообще меня не спрашивая. Я это очень тяжело перенесла и физически, и морально. До сих пор вижу сны, где я рожаю и держу на руках маленького.

Не надо с мамой об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Не надо с мамой об этом.

Я и не пыталась...

Вот только не знаю, как мне-то быть, чтобы не давило на меня постоянно это чувство... не могу его идентифицировать... какой-то глобальной ненужности, что ли? Нет. НЕ знаю, не могу даже понять, что именно я чувствую cry_1.gif Просто плохо мне как-то. Краем уха услышу, что кто-то аборт сделал - и сразу плачу. Это же ненормально, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как узнать правду - и нужно ли ее узнавать

Мне, кажется, что это не совсем тот случай, когда надо знать правду.

Хотя, может все- таки стоит все выяснить?

Тут многое зависит от того, что у Вашей мамы в тот момент было с личной жизнью. Все было стабильно или неопределенно?

И еще есть такая штука, как депрессия у беременных и новоиспеченных мамочек.

Но моя мама как-то раз (давно уже) обмолвилась

Скорее всего, эта фраза прочно поселилась у Вас в подсознании. Просто даже сам факт, что такое было возможно, приводит Вас в состояние смятения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Маленькая история, позволите?

Моя невестка, жена брата, тоже не должна была родиться. Её старшей сестре не было года, когда мама забеременела. Все отговаривали рожать. Почему, спрашивается?

Мать решилась на аборт, её записали "по блату". Но в тот день шёл дождь. И старшую не с кем было оставить. И мама на аборт не пошла. Так родилась Олька.

Сейчас она гинеколог. И ей самой приходится делать аборты.

Мы с ней частенько обсуждаем, что если бы не дождь, то не было бы ни её, ни моего племянника Алёшки...

Черничное варенье

Ты - есть! Ты должна была родиться! И мама твоя ЗНАЛА это, а иначе бы - сделала бы то, что хотела. Ты с нами и так должно быть.

А про аборт такие мысли и меня посещают. Но я это списываю на душевное состояни, внутреннюю мораль. Ты такая, ты это не приемлешь, ты этого не сделаешь. Не думай о плохом, думай о жизни!

П.С. ни в коем случае не осуждаю тех, кому пришлось пройти через такую вещь как аборт. Всё индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Спасибо. Наверное. это именно те слова, которые были мне необходимы.

Я, наверное, не совсем понятно написала (судя по сообщению в репке). Дело не в том, что я осуждаю тех, кто сделал аборт. Я заводила тему вовсе не для того, чтобы покрыть их несмываемым позором с точки зрения жертвы. Я просто хочу разобраться в своей жизни, начатой, возможно, таким образом. И, может быть, найдется кто-нибудь, кто чувствует то же самое? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что не стоит копаться в прошлом. Вы - с нами, ваша мама вас любит, у вас много друзей, вы - ЕСТЬ. Отталкивайтесь от того, что ваша мама его не сделала, а не могла бы сделать, и тогда сможете посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Удачи вам и счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Есть что-то в этом... Но у других пострашнее бывает.

Расскажу историю нашей семьи.

Моя мама выросла в многодетной семье в деревне. Мать ее была своенравная женщина, дети работу знали с детства. С моим папой ходили в одну школу, к старшим классам и любовь созрела.

Короче говоря, в семнадцать она оказалась в положении. Ее мать как узнала, решила во чтобы-то ни стало прервать эту беременность. Заставляла работать больше всех, надеясь на выкидыш. Отец мой малость струсил, но потом понял всю серьезность ситуации и в последствии был "за". Только к этому времени мать моей мамы уже успела запрячь телегу и выбраться в дорогу с беременной дочкой к акушеру, дабы прервать беременность на четвертом месяце!

В то время родителей слишком почитали, моя мама, обливаясь слезами, была покорна. Только когда акушер ее глянула, то сразу "умыла руки" и оправила восвояси. У моей мамки радости не было предела, а моя бабуся смирилась с такой судьбой дочери.

Родился сын, мой брат, отец отслужил в армии и забрал их к себе. Они до сих пор вместе.

Насчет брата... не думаю, что он до конца знал всю правду об истории своего рождения. Хотя может и знал. Только в свои 26 лет он разбился на машине. Как сказали тогда ведущие люди, что он в утробе уже готовился умереть, мол, судьба его такая.

Не хочу никого напугать, у каждого может быть по-своему.

Обидно, конечно, за брата, но ведь особенно в те времена разве молодежь была психологически подготовлена, как нынче? Да они работали с маленького возраста, им было не до духовностей и высших дум. А нежданная беременность могла вылиться в длительный ступор и нервный шок.

Главное, когда рождается свое дитя, практически любая мама любит его до безумия. И не важно, был он запланированным или нет. Так что лучше не ворошить прошлое, а жить настоящим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Это же ненормально, наверное.

Это очень хорошо, ИМХО. Я недавно услышала фразу, которая меня заставила глубоко задуматься: любое плохое дело Господь по милосердию своему чудесно может повернуть хорошей стороной и обратить во благо.

Нашла миллион примеров лично из своей жизни... Рассказывать я их здесь не буду, ибо не о них ветка.

Вот и сейчас думается мне - не будь у Вас такой предыстории, стали бы вы другим человеком...

А так вот - чувствительная и тоненькая. Не каждому такое дано - переживать и плакать над чужим горем и содрогаться от опасения за жизнь неродившегося малыша.

Если сравнить какое-то неприятное событие с обработкой наждачной бумагой, огранкой и любыми другими "жесткими" действиями, а приятные события - с "мягким" воздействием, то станет понятно, что камешек нашей души заблистает только после долгой и тщательной шлифовки. От поливания сиропом ещё ни один камень не заиграл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу плачу. Это же ненормально, наверное.

Это нормально. Я тоже не могу отделаться от ощущения страшной беды, когда о таком слышу. А чувство ненужности... Это очень субъективное чувство. Иногда мы сами не понимаем, почему оно возникает, хотя объективно нет никаких причин для него.

Мне мама тоже один раз проговорилась, что не хотела так сразу рожать, в первый же год после свадьбы. Она была совсем молоденькая, боялась. Жена брата советовала ей всякие средства ( аборты тогда были запрещены). Мама что-то пробовала, а потом испугалась и решила рожать. Я и родилась.

У меня к маме только нежность и жалость. Она была очень светлым, наивным и ласковым человеком. Если Вы родились, значит Вы нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вот только не знаю, как мне-то быть, чтобы не давило на меня постоянно это чувство... не могу его идентифицировать... какой-то глобальной ненужности, что ли?

Я материалист, поэтому отвечу с точки зрения материалистичности...

Скорее не перенатальная память, а может быть услышанный в детстве и запечатлившийся на уровне подсознания разговор мамы с кем-то, неловко оброненная фраза о том, что

она чувствовала себя передо мной ужасно виноватой, потому что сначала не хотела, чтобы я появилась, и пыталась искупить эту вину.
И возможно, что особенности конкретно-вашей психики, плюс обстоятельства, которые сопутствовали получению вами такой информации, и создали ваше такое болезненное отношение...

Просто на самом деле не так мало детей, у кого матери при известии о беременности не прыгали до потолка, и решали до последнего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я и есть тот человек, которого не хотели изначально, хотели сделать аборт ( маленькая разница между мной и старшим братом) и НИКОГДА ОТ МЕНЯ ЭТОГО ОСОБО НЕ СКРЫВАЛИ.

Не знаю до сих пор, как, на каком отрезке пути мне "пришло в голову" всю эту ситуацию превратить в шутку, я и сейчас, если об этом заходит разговор, так и говорю: "А со мной опаздали на аборт" и вот так вот shiz.gif смеюсь при этом, заставляя смеяться и других...

С мамой, незадлого до ее смерти, я успела поговорить, сама будучи глубоко беременная. Она мне сказала, что не было этого, что все это шло от отца. Она меня хотела, хотя на нее и давили. Вот так.

Жизнь, как вы видите, для меня на этом не остановилась. Я решила, что ж, будем жить если уж не благодаря, так уж вопреки. Т.е. подсознательно, я всегда, наверное, хотела доказать, как они не правы, что не хотели такое сокровище, как я. Доказываю до сих пор, теперь уже сама себе wink.gif

У многих женщин, в период "залета" возникают определенные страхи, особенно, если ребенок не первый и не запланированный...Я вообще не люблю эти разговоры об абортах, о морали, о страданиях зародышей. Каждый волен выбирать свою жизнь, так же, как и совершать в ней ошибки, а то и грехи, замаливать ему, по-любому самому придется, что же общество волнуется тогда по этому поводу или может оно само так безгрешно, что может швырять камнями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказали тогда ведущие люди, что он в утробе уже готовился умереть, мол, судьба его такая.

Не помню из-за давности в какой именно газете, но читала о том, что некоторые люди становятся преступниками из-за того, что в них живет душа ранее абортированного ребенка.

Мол, во время операции душа теряет целостность, и этот разлом искажает всю судьбу другого человека.

Не хочется верить в это, но иногда ведь бывают случаи, когда в семье добропорядочной, один как раз окажется уродом.

И удивляются все потом, и в кого он пошел или пошла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не придумывайте себе проблем. Что было то прошло. Вот если бы мама вам об этом не обмолвилась, вы бы жили спокойно и не задумывались об этом. Что бы там ни было, все равно не исправить. Думайте о более важных вещах! Их много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я просто хочу разобраться в своей жизни, начатой, возможно, таким образом. И, может быть, найдется кто-нибудь, кто чувствует то же самое?

Вот только не знаю, как мне-то быть, чтобы не давило на меня постоянно это чувство... не могу его идентифицировать... какой-то глобальной ненужности, что ли?

Не нужна кому? Маме, семье, окружающим Вас людям? Уверенна, что это не так. Просто, скорее всего у Вас очень тонкая нервная организация. smile.gif И какие-то малоприятные жизненные ситуации, которые происходят вокруг, Вы проецируете на себя. Другой человек просто прошел бы мимо.

Мне в детстве, лет пять - шесть, мама рассказала (зачем?), что уже на кресле сидела, чулки (?) тогда какие-то надевали и ее врач отговорила. Мол, ни кто меня не хотел, ни папа, не бабушка, все были против, а мама благодаря уговорам врача, оставила и родила меня.

Не знаю, может своим рассказом она решила доказать мне, что она одна любит меня? Бред какой-то. Только много позже, когда я выросла, не раз заявляла мне, что лучше бы она меня не рожала или что я должна быть ей благодарна, что появилась на свет. Добилась мама одной цели - с каждым разом я от нее только дальше отдаляюсь.

Сказалось ли это на моей жизни, да наверное. Я довольно не уверенный в себе человек, не всегда могу отстоять свои права... Даже сейчас, вместо того чтобы поддержать Вас, все о себе... вот посмотрите: бывает и хуже. smile.gif

Я иногда ловлю себя на мысли, что ни кому не нужна. Бывает так накатит. Но у меня есть сын, есть муж, знаю им нужна, с этим живу.

Кидайтесь в меня помидорами, но мож лучше сделать этот пресловутый аборт, чем ребенок потом будет жить в атмосфере ненужности, не любви...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

У меня очень похожие чувства. Я не могу спокойно слышать слово "аборт". Если моя подруга-знакомая делает аборт - я знаю, что уже не буду с ней общаться. Не потому что осуждаю или ещё что-то. Я не могу описать это.

Однажды с одной моей очень близкой подругой я ходила на абот. Она плакала, просила, умоляла, что больше нескем и только я смогу поддержать её морально. Я не смогла отказать. Я сходила, поддержала, посидела рядом после наркоза, отвезла домой. Больше мы не общаемся. Я плакала, просила подумать и всё-такое прочее... Не уговорила. В то время мы с мужем планировали ребёнка - и не получалось

Так вот, пока я ждала её в палате, приводили девушек уже посе процедуры. Я кожей чувствовала боль, боль витала в воздухе, я её слышала и ощущала. Мне хотелось рыдать и выть. Я на похоронах близких не чувствовала такого горя и боли.

Если я буду подыхать с голода и забеременею - я всё равно рожу. Всё равно. У всех должен быть шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

может быть, найдется кто-нибудь, кто чувствует то же самое?
было решиться написать об этом. Но больше посоветоваться не с кем. Мне 32 года. Сколько себя помню, мне было очень тяжело говорить об абортах. О том, чтобы я делала аборт, не может быть и речи - даже никогда не задумывалась об этом, не рассматривала такую возможность. Но и просто разговоры на эту тему заставляют меня очень сильно волноваться

drinks_cheers.gif

Без приукрас, чувствую тоже самое, но сильно меня это не беспокоило, хотя почитав ветку, зная кое-какие факты о маминой беременности мной (от тетки родной, довольно злой и завистливой женщины, она не раз смакуя рассказывала мамину "лавстори", подчеркивая, что у нее детки долгожданные и в браке, а я у мамы .... и если бы папа на ней не женился, то быть бы мне нагуляным ублюдком) .

Я думаю мама тоже возможно были такие мысли, и может мне это передалось, я боюсь абортов, немогу читать о них, мне неприятно обсуждать это, очень жалко становится и сжимается сердце, хотя я признаю и не осуждаю женщин, каждый вправе решать, когда и от кого ему нужен ребенок, есть ли медицинские показания, другими словами наличие в анамнезе у женщины абортов для меня не показатель (!) ее грешности, порочности или плохих качеств, это для начала не моё дело, но относительно меня речь если идет

чтобы я делала аборт, не может быть и речи - даже никогда не задумывалась об этом, не рассматривала такую возможность

Хотя не хочу зарекаться, знаете как бывает скажешь и обстоятельства выворачивают твою жизнь наоборот, заставляя делать то, на что ты казалась бы никогда не пойдешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Возможна ли такая "пренатальная память"

Насчет памяти судить не берусь, а вот настроение мамы плоду очень даже передается. И если известие о беременности было "Ужос-ужос!", то плод наверняка получил стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

наличие в анамнезе у женщины абортов для меня не показатель (!) ее грешности, порочности или плохих качеств, это для начала не моё дело

Для меня тоже не показатель. Тут дело не в оценке окружающих, а в моей боли.

Хотя не хочу зарекаться

Согласна. Я тоже никогда не зарекаюсь. Чтобы не провоцировать Высшие силы.

Krasotka

Если моя подруга-знакомая делает аборт - я знаю, что уже не буду с ней общаться. Не потому что осуждаю или ещё что-то. Я не могу описать это.

Да!! Об осуждении речь не идет, я специально подчеркивала это.

Фросечка

Даже сейчас, вместо того чтобы поддержать Вас, все о себе... вот посмотрите: бывает и хуже

На самом деле это правильно - говорить о себе. Так честнее.

alya_belka

Думайте о более важных вещах! Их много

Я в курсе, спасибо. Конечно же, я не провожу свою жизнь исключительно в раздумьях об абортах. Но и отрицать то, что я об этом думаю, не буду.

Восточная девушка

Т.е. подсознательно, я всегда, наверное, хотела доказать, как они не правы, что не хотели такое сокровище, как я. Доказываю до сих пор, теперь уже сама себе

Интересно. Я подумаю об этом. Спасибо.

Терция

Если бы только ужас-ужас, но ведь еще и размышления мучительные до 12 недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я склонна разделить позицию Галчонки, что речь идет о голой психологии. Думаю, что хороший специалист избавит вас от обсессивных состояний, связанных с темой абортов, за 2-3 сеанса. И после ни о какой мистике вы даже и не вспомните.

Хотя я, если честно, практически уверена в том, что к психологу вы не пойдете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размышления мучительные до 12 недель

Именно это у меня было со второй беременностью. Я-то хотела, очень хотела ребёнка, а все вокруг отговаривали. Уже и направление на аборт было, и даже пошла в больницу (как на эшафот). Да в тот день мест не было. Вышла и сказала себе, что не вернусь сюда. Родилась моя младшенькая и радости моей не было границ. Доченька выросла замечательная. Про трудности не буду говорить. А аборт был. С последующей расплатой здоровьем. Но это другая история. Уверена, что у дочки нет того ощущения ненужности. Здесь, Галчонка права совершенно, объяснение другое.

Вот когда ребёнок родился, а мама говорит, что "Я молодая, мне ребёнок не нужен" - это уже другой вариант. Моя так и сказала. И не просто сказала, а так и жила. Я это чувствовала, но не понимала, когда маленькая была. Я же не знала, что бывает по-другому. И это чувство ненужности своей маме (но не другим и не самой себе, тем более) я пронесла через всю жизнь. И до сих пор это есть. Чувства раскаяния или вины у мамы не было никогда.

А Вашем случае, Черничное варенье, Вы и Ваша мама - две тонко чувствующие натуры. Вам нетрудно понять и принять друг друга. В этом можно купаться как в реке Счастья. Не уходите в эти свои ощущения ненужности - мой совет. Как только накатывать начинает - переключайтесь на другое, загоняйте эту мысль в бутылку, выбрасывайте за забор и т.д. И сразу другую мысль думать начинайте. Это чисто Ваша особенность, поверьте. Не дайте ей портить Вам жизнь. Счастья вам! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в августе было сказано мамой, что папа не хотел моего рождения, и вроде даже на аборте настаивал...

Но маме хотелось сына, коляску красивую, и чтобы рожица из коляски улыбалась. Так родилась я.

Отец меня очень любит. Но всю мою жизнь меня не покидает чувство, что я им не нужна. Родителям то есть.

Но дело думаю не в том, что какая-то память утробная существует, а просто от меня никогда этого не скрывали. Я была нелюбимым ребенком, и периодически мне говорили, что лучше бы не рожали меня совсем. И я это хорошо запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вы думаете, это только с Вами произошло, поэтому страдаете. На самом деле многие сомневаются, рожать или нет. И если Вы родились, так было Богу угодно, а мамины мысли об аборте не сработали, ну и прекрасно.

И потом, думая об аборте или делая аборт, женщина не видит ребёнка. А те женщины, у которых ещё инстинкт материнства не пробудился, вообще не понимают, что внутри уже человек живёт (кто понимает - тот страдает, отправляясь на аборт).

А вот другой пример: моя мама не раз мне, школьнице, говорила:"Лучше бы ты в детстве умерла!" И что мне теперь, ходить и бояться смерти? Стараюсь простить обиды и не думать о них. Пусть каждый за свои грехи сам отвечает и думает, а я о своих поразмышляю.

Может, Вы решили, что помните себя-плод? И то, как плод понимал, что ему хотят смерти? Вполне возможно. Внутриутробная память.

Тем более надо как-то простить мать, сразу станет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что лучше бы не рожали меня совсем

Такие фразы очень сильно влияют на жизнь человека .

Это как фраза, что надо думать о хорошем, ведь мысль-материальна.

И когда родитель не хочет своего еще неродившегося ребенка, он наносит ему непоправимый вред.

Черничное варенье

Может вы очень тонкая натура, и что-то запомнилось вам на подсознательном уровне еще в детстве. Теперь это стало проявляться в виде такого болезненного отношения к абортам. Постарайтесь отпустить эти мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

Я и есть тот человек, которого не хотели изначально, хотели сделать аборт

И я тоже чудом осталась в мамином животе.

Моя мама не собиралась рожать, ей уже было 37, и у неё имелось двое взрослых дочерей пятнадцати и одиннадцати лет.

Узнав, что забеременела, мама хотела пойти на аборт, но ей запретили врачи, так она незадолго до этого перенесла операцию на щитовидной железе.

И всё-таки мама не оставляла надежду избавиться от нежелательной беременности. Уговорила её смириться со своим интересным положением свекровь, моя покойная бабушка Анисья. Она сказала маме, что вот, наконец, у мамы с папой и появится долгожданный сын после двух девочек.

И мама с папой стали ждать сына. Даже имя ему придумали: Олег. А родилась я! И меня по созвучию назвали Ольга.

Я слышала эту историю не раз и нисколько не обижаюсь ни на маму, ни на папу. Я прекрасно понимаю свою маму и способна мысленно поставить себя на её место. Тем более, не придаю этой истории никакого сверхсмысла или мистического оттенка. И имя Олег у меня не вызывает никаких эмоций или подсознательных воспоминаний.

Просто так распорядилась жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×