Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Черничное варенье

Аборт

Recommended Posts

Это, может, не вполне в тему, просто вспомнилось из-за празднования годовщины Победы.

В общем, в годы войны в эвакуации оказалась семья – мать, две замужние дочери и свекровь старшей дочери, у старшей был ещё сын двухлетний. Дочери работали, мать крутилась по хозяйству и смотрела за внуком. Мужья обеих сестёр были на фронте, в очень тяжёлых местах, откуда вернуться шансов было немного. Жили очень трудно, как и все, еды не хватало. Тут выяснилось, что обе дочери беременны.

Мать заявила, что старшая пусть идёт на аборт – у неё уже есть ребёнок, а младшая будет рожать. Свекровь поддержала предложение об аборте. Но старшая, хоть по жизни была тихая и нерешительная, упёрлась: ребёнок должен жить.

Написала мужу на фронт, муж ответил, что рад ребёнку, но понимает, что решать жене: он помочь не может.

Мать перестала разговаривать с дочерью, её даже кормили хуже, чем младшую сестру, мол, ей и её ребёнку нужнее.

Но старшая, сцепив зубы, выносила и родила дочь, худенькую, но здоровую. И она всю жизнь была уверена, что именно этот поступок способствовал тому, что их семье повезло: мужья обеих сестёр вернулись домой, они с мужем очень счастливо жили и растили двоих детей и именно вот эта девочка в старости стала опорой и поддержкой бабушке и потом матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне одна монахиня сказала, что грех не только делать аборт, но и предохраняться, так как " жизнь человеческая начинается от зачатия и любое насильственное ее прекращение есть убиство"...

Есть специальное "правило" то есть несколько молитв, и определенный перечень дел, что нужно сделать, чтобы снять с себя грех детоубийства. Сказано "правило" было Богородицей одной девушке, которая сделала аборт и очень мучилась, в последствии она стала схимонахиней.

Это довольно тяжело, но если все сделать, то самое главное, душа убитого ребенка обретет покой, его возьмет под опеку Господь, ( через Таинство Крещения) .А еще там сказано, "приезжайте на могилку старицы на кладбище при Свято-Николаевском женском монастыре в г. Малоярославец, просите ее молитвы и помощи"

Так что, милые женщины, все поправимо, и пока вы живы этот тяжкий грех не легко, но можно отмолить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая девушка

сть специальное "правило" то есть несколько молитв, и определенный перечень дел, что нужно сделать, чтобы снять с себя грех детоубийства.

Скажите, пожалуйста, а детоубийство это и аборт, и убийство уже родившегося младенца или ребенка старшего возраста?

То есть если я сделала мини-аборт в 5 недель, а тетенька какая-нибудь младенца закопала, а выродок какой-нибудь ребенка изнасиловал и убил, то одинаковые молитвы почитаем, помолимся и все, проститься грех?

Объясните мне грешной это, что равнозначные поступки и отмаливаются одинаково?

На мой взгляд детоубийство все-таки слово к аборту не применимое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышанаруша

Ну, я конечно, не эксперт,да и за самого Господа Вам не скажу, но В Церкви считается( в православной по крайней мере) что " жизнь человеческая начинается от зачатия и любое насильственное ее прекращение есть убийство"

" те же кто утверждает что предохраняется иными способами , кот. не позволяют зачатию осуществиться, напрасно думают, что таким образом избегают греха детоубийства. Только оное носит не прямой а косвенный характер."

Конечно, вас оправдывает немного то, что вы на раннем сроке это совершили, каетесь, чувство вины испытываете...но грех есть грех и Вы пока живете .можете помочь и себе и душе того ребенка...

И замолить этот тяжкий грех не так то просто, но пока мы живем-возможно, а это самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая девушка

Конечно, вас оправдывает немного то, что вы на раннем сроке это совершили, каетесь, чувство вины испытываете...но грех есть грех и Вы пока живете .можете помочь и себе и душе того ребенка...

Спасибо, конечно, но я сама разберусь, грех я совершила или не грех. Но на мой вопрос, заданный выше Вы так и не ответили.

" те же кто утверждает что предохраняется иными способами , кот. не позволяют зачатию осуществиться, напрасно думают, что таким образом избегают греха детоубийства. Только оное носит не прямой а косвенный характер."

Это вообще только для экстрималов. Наверное, даже думать нельзя, что ребенка не хочешь, тоже косвенное "детоубийство".

Вот, что подумала, чем больше женщин испытывает чувство вины за аборт и даже за предохранение, чем больше их обращается к церкви, тем выгоднее священнослужителям (пожертвования и т.д.).

Но ведь женщины, для которых аборт, как зуб вырвать, или насморк вылечить в церковь не пойдут, не нужно им мифическое прощение. А совестливыми и внушаемыми легко манипулировать, вешать ярлык отвратительный "детоубийцы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, из жизни я знаю много примеров о том, что женщин, сделавших аборт, настигает расплата. Не просто примеров, а буквально все женщины, о которых я знаю, что они сделали аборт, имеют незавидную судьбу.

Вы статистическое исследование проводили? Уверяю вас, это не более, чем совпадение. Факты можно подтянуть под любую ситуацию. И поверить в свои выводы.

И напоследок о том, что мне понравилась одна притча, прочитанная в "Моей семье". У женщины, сделавшей много абортов, два сына, убийца и наркоман. И вот она в отчаянии обращается к Богу: "Господи, ну почему Ты мне дал таких непутевых детей?" и Он отвечает: "Потому что всех хороших ты убила сама."

А вот это вообще сильно. Не нагнетайте. У меня вот тоже два сына. Не пугайте, пожалуйста.

" те же кто утверждает что предохраняется иными способами , кот. не позволяют зачатию осуществиться, напрасно думают, что таким образом избегают греха детоубийства. Только оное носит не прямой а косвенный характер."

Боюсь, что тут можно дойти до абсурда, провозгласив, что любая женщина, в данный момент не беременная, каждый месяц берет на себя страшный грех детоубийства, ведь оплодотворение-то не состоялось и яйцеклетка погибла, ай-ай, а мог бы человечек бегать.

Я утрирую, конечно, но давненько читаю эти веточки, этот извечный спор между теми, кто весь в белом, и теми, кто признет, что женщина сама вправе решать, быть ребенку или не быть. Я сама ко вторым отношусь. Ни в коем случае не осуждаю, ситуации бывают сложные. Но отдаю себе отчет, что раскаиваться можно потом всю жизнь. Интересно, все ли противницы абортов четко гнули бы свою линию, если бы, не дай Бог, судьба поставила их в тяжелую жизненную ситуацию перед нелегким выбором? А то легко быть святой, когда все в жизни складывается удачно.

Я не в белом, был грех, мне было 19 лет. Меня никто не уговаривал оставить, наоборот, это я хотела оставить, но на меня так давили, что я испугалась. Испугалась будущего, родителей, статуса матери-одиночки. А сейчас жалею. Понимаю, что было бы тяжело, но все бы образовалось. Сейчас по возрасту он был бы уже студентом. С другой стороны, у меня бы не было моих детей, а других не представляю, любя их больше жизни.

В церкви была на исповеди. Батюшка сразу спросил, был ли грех самый тяжелый для женщины. "Что делать?" - спрашиваю. "Молиться, Бог милосерден, он простит, если покаешься сердцем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышанаруша

Я же Вам объяснила, что с точки зрения православной церкви, и аборт и детоубийство это одно и тоже. Это ответ на ваш вопрос.

Пожалуйста, разбирайтесь со своими грехами сами. Вы спросили, я ответила, как ответили мне. Злиться не надо.

Насчет мыслей : я не знаю, конечно, насколько Вы далеки от церкви, но могу Вам сказать что грешные, дурные мысли надо гнать и про себя молиться, их нам посылает дьявол

.

Вот, что подумала, чем больше женщин испытывает чувство вины за аборт и даже за предохранение, чем больше их обращается к церкви, тем выгоднее священнослужителям (пожертвования и т.д.).

Ну это Вы вообще!

В церкви никто у Вас просить ничего не будет, какая выгода, о чем Вы говорите?

А для того чтобы испытывать чувство вины необязательно идти в церковь, нужно просто сострадание иметь, и желание помочь своей душе и душе не рожденного ребенка.

Это мое мнение, я считаю так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, разбирайтесь со своими грехами сами. Вы спросили, я ответила, как ответили мне. Злиться не надо.

Я и не злюсь, высказываю свое мнение. Это не православный форум. И злитесь, по-моему, именно Вы.

В церкви никто у Вас просить ничего не будет, какая выгода, о чем Вы говорите? А для того чтобы испытывать чувство вины необязательно идти в церковь, нужно просто сострадание иметь, и желание помочь своей душе и душе не рожденного ребенка.

Действительно, какая уж там выгода, все бесплатно раздают и обряды проводят безвозмездно. В церкви ничего не просят, там есть прейскурант цен. Я ничего не имею против веры и верующих. Просто не надо превращать ее (веру то есть) в предмет торговли. Это я по поводу современных церквей.

А для того чтобы испытывать чувство вины необязательно идти в церковь, нужно просто сострадание иметь, и желание помочь своей душе и душе не рожденного ребенка.

Я не испытываю чувства вины, просто его тут многие пытаются навязать, женщинам сделавшим аборт. И почему-то самые агрессивные обвинители, именно глубоковерующие. Это не по христиански.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальное "правило" то есть несколько молитв, и определенный перечень дел, что нужно сделать, чтобы снять с себя грех детоубийства. Сказано "правило" было Богородицей одной девушке, которая сделала аборт и очень мучилась, в последствии она стала схимонахиней.

Вот, что я вычитала о данном "правиле" в интернете:

В последнее время в среде православных верующих получило хождение "правило схимонахини Антонии" ("Вымаливание, крещение и наречение имени убиенных детей во чреве матери").

Правило, распространяемое в нескольких версиях самиздатовским методом, привлекает внимание многими странностями и заблуждениями. Предваряет это "правило" "покаянное письмо" некоего, никак конкретно не обозначенного "иерусалимского монаха Моисея ", который долго и подробно излагает, как, "работая в 1977 году в Иркутской больнице № 10, обучал убивать нерожденных младенцев точечным массажем, в течение 14 лет разъезжал по всей России, везде пропагандируя этот "метод" истребления младенцев".

Конечно, "мнение схимонахини", да еще подкрепленное авторитетом кающегося врача (пусть и безымянного), ставшего монахом, производит сильное впечатление, особенно на женщин, которыми оно активно распространяется. В листке излагается понятная каждой матери-убийце история о том, как молодая женщина, по имени Анастасия, сделала аборт и "каялась слезно в этом грехе".

Привидевшаяся ей женщина, которую она посчитала Богородицей, сказала: "Умершего ребенка надо окрестить". И рассказала, как надо молиться за него... Анастасия исполнила правило отмаливания младенцев, дарованное ей Богородицей. С тех пор Анастасия пошла по пути спасения души и к концу жизни стала схимонахиней с именем Антония. Многих обратила она на путь покаяния и спасения. За ее труды сподобил ее Господь дара прозорливости".

Святые Отцы всегда рекомендовали крайне осторожно относиться к тому, что нам привиделось или приснилось. Этот случай еще раз подтверждает, что не следует верить различным видениям и снам. Тем не менее нас убеждают, что это "откровение" открывает, "как вымолить всех младенцев и матери освободиться от греха" и что этим "правилом... поднимется вся Россия".

Надругательство над Таинством Святого Крещения

В "правиле" предлагается окрестить давно убиенного ребенка. Но младенцы, убиенные в утробе, никак не могут быть крещены, потому что крещение совершается только над живым человеком. Поэтому распространяемые самиздатовские чинопоследования таких "крещений" не могут быть восприняты иначе, как кощунство, надругательство над Таинством Святого Крещения.

"Сам чин "крещения" абортированных младенцев является нарушением признанного всеми Поместными Церквами правила 26-го Карфагенского Собора, воспрещающего крестить и причащать мертвых, - пишет диакон Владимир Соколов в статье "Правило отмаливания". - Однако этот чин имел и до сих пор имеет хождение среди православных - и многие по неведению пользуются им. Но такое стало возможным только потому, что подобные вещи прикрываются авторитетом "старцев" и "стариц".

Здесь я не поднимаю вопрос о том, действительно ли этот чин принадлежит схимонахине Антонии (как, впрочем, и все то, что говорится от лица старцев) - это вопрос, требующий особого исследования. Возможно, многое из того, что приписывается действительно благочестивым старцам и старицам, написано без их ведома и благословения. Здесь важно отметить только то, что это действует разрушительно, и только потому, что это связано с нашим ложным отношением к старчеству. И злые силы это используют. От лица так называемых старцев создается новое "предание" и даже, как видно из приведенного примера, новое прочтение Таинств".

В "правиле схимонахини Антонии" содержится несколько весьма спорных рекомендаций, как, например, "заплатить за крещение младенца". Что это? Индульгенция? Родители не могут заплатить за него сами? А если заплатишь и вычитаешь все, что положено (48 раз "Отче наш", 48 раз - Иисусову молитву и др.), выполнишь неправославные советы вроде "разделить" число молитв и поклонов на число молящихся, усвоив, что "главное - чтобы общее число поклонов на всех было не менее 160", то "правило" обещает: "Матерь Божия выведет убиенного младенца из ада", как будто пребывание во аде зависит от формального исполнения правил. В другой редакции "правила" утверждается, что "если мать со слезами правильно все выполнит, то ребенок освобождается от мучений и попадает в Царствие Небесное".

Впрочем, это не такое уж новое прочтение. Известно, что во 2-ом веке еретики маркиониты, буквально трактуя ап. Павла (1 Кор. 15, 29), крестили некрещеных мертвецов.

Если кто и нуждается в изведении из ада - то не убиенные во чреве младенцы, а их родители-убийцы, матери и отцы абортированных детей. Грех аборта страшнее убийства, ибо он не только лишает жизни ребенка, но и лишает его возможности принять Таинство Святого Крещения, омыться от первородного греха и наследовать Царство Небесное.

В подобных "правилах" происходит подмена понятий: вместо покаяния в тяжком смертном грехе предлагается "вымаливание младенцев". А молитва начинается со слов: "Господи, помилуй чад моих, умерших во утробе моей". То есть не меня помилуй, а чад моих. Разве это не кощунство?

Выгодная "индульгенция"

Весьма сомнительны рекомендации "отдать пеленку, чепчик и крестик для бедных детей". Это похоже на издевательство над бедными детьми. Бедным детям нужны продукты, лекарства, одежда, деньги, жилье, а не чепчик с одной пеленкой. Выходит слишком легкое "правило", выгодное. Разве не очевидно, что милостыня для бедных должна носить не символический, а конкретный характер?

В "правиле" есть множество других несуразностей. В частности, как можно нарекать имя младенцу, пол которого неизвестен? Но есть и более серьезные замечания. Сам по себе грех аборта настолько тяжел, что перечеркивает жизнь человека пополам - "до" и "после". Его невозможно искупить: если ты что-то украл, то можно вернуть украденное. Если нельзя вернуть, то можно совершить милостыню, превосходящую принесенный ущерб. Можно помириться с тем, с кем поругался, ленивого можно научить работать, пьяница может на всю жизнь перестать пить и т.д., но нет такого наказания, которое соответствовало бы аборту. Если муж отправил свою жену на аборт четыре раза, то нельзя же их убить четырежды! Даже если потом родить десятерых детей, то убитого, того самого, не вернешь никогда. Поэтому епитимии, которые дают священники после аборта, носят скорее символический характер, чтобы возбудить в человеке покаянные чувства и сокрушение о содеянном.

Бывают ли молитвы от аборта

Во-первых, если человека мучает совесть, значит, она у него есть, это уже хорошо.

Но что еще возможно, кроме исповеди и епитимий, назначенной священником? Здравый смысл подсказывает, что те, кто избавлялись от детей, должны, принеся покаяние, их рожать: "жена ... спасется через чадородие, если пребудет, в вере и любви и в святости с целомудрием" (1 Тим. 2, 14-15). К сожалению, этот спасительный и наиболее верный путь для большинства кающихся уже невозможен по возрасту. Но у тех, кто раскаивается в грехе детоубийства, иногда есть взрослые дети, которые должны перестать делать аборты. Хоть поздно, пусть даже во втором поколении, но прервется эта цепочка преемственности греха. Пожилые матери должны использовать все свое влияние, чтобы их дети не убивали, а рожали.

Обычно жизнь людей, погубивших младенцев в утробе, омрачается различными скорбями - одиночество, бездетность, семейные проблемы, трудности с воспитанием детей, иногда их потеря, расстройство душевного и телесного здоровья, бедность и даже нищета. Часто человек не может избавиться от гнетущего чувства зря прожитой жизни. Все скорби могут рассматриваться как епитимия, очищающее наказание за грех, а через терпеливое перенесение этих необходимых скорбей, соединенное с покаянием и сокрушением сердца, приходит прощение.

Как мало нужно, чтобы спасти жизнь!

Но есть еще один способ облегчить свою совесть. Ежедневно совершаются тысячи абортов, причем не где-то в отдаленном месте, а рядом с нами: на соседней улице, в соседнем доме, в ближнем подъезде. Многие из тех, кто идут в абортарий, делают это неосознанно. Кто по молодости, по глупости, по незнанию, кто под влиянием стечения сиюминутных обстоятельств, под внешним давлением или даже просто так, потому что посоветовала подружка или родственница. Часто в трудной ситуации рядом не оказывается человека, могущего сказать правду, объяснить, в чем дело, оказать моральную, а может быть, и материальную поддержку.

Таким человеком можете стать вы. Не надо думать, что нужно многое. Часто бывает достаточно проявить любовь, объяснить и рассказать о возможных необратимых последствиях аборта, о том, что это грех. Иногда бывает достаточно подарить человеку пачку пеленок, чтобы остановить от убийства своего ребенка. И дело не только в стоимости самих пеленок, а в живом участии. Представьте себе, как мало нужно, чтобы спасти человеческую жизнь, и не только жизнь этого несчастного ребенка, но всех его будущих детей и внуков. В послании св. апостола Иакова говорится: "Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак. 5, 20). И еще: "Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение!" (Притч. 24, 11).

Очевидно, что тот, кто спасает ребенка от аборта, спасает человеческую жизнь, а значит, покрывает и свои грехи. Те, кто в прошлом совершали аборты, вполне могли бы оказывать материальную помощь тем, кто собирается сделать аборт, чтобы остановить их. Причем не формально, как рекомендует "правило схимонахини Антонии", а оказать конкретную, ощутимую помощь.

Господь, видя достойный плод покаяния (Мф. 3, 8), дела милосердия, спасительное терпение скорбей, силен помиловать любого кающегося грешника.

Руководитель православного медико-просветительского Центра "Жизнь" Священник Максим ОБУХОВ

Конец цитаты. Ниже пишу от своего имени rolleyes.gif

Не знаю, конечно, запудрить голову человеку не особо ведающему в православных делах легко. Я тоже считаю, что если человек искренне раскаивается и молит бога о прощении.

То в его жизни в будущем будет дана такая возможность искупить данный грех, поступком, но вот сумеем ли мы разглядеть в конкретной жизненной ситуации милость божью и правильно поступить? Но это только мое личное мнение.

Мне, кстати, тоже, когда я приходила в церковь, интересовалась данным вопросом, посоветовали сходить на исповедь. А про «правило», там очень удивились и сказали, что нельзя мертвых крестить. И то, что написано в данном правиле, «такого быть не может»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДжуЛайка

А вы не задумавались, что убить, например, комара -тоже грех. Абсурд? Я так не считаю. Не мы его создавали, не нам и убивать.

А насчет тех, кто в белом, я себя к ним не отношу, хотя я и противник абортов. Я так же как все предохраняюсь, но понимая, что таким способом мы идем против воли Божьей я прошу у Бога прощения и стараюсь делать больше добрых дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышанаруша

Я не испытываю чувства вины, просто его тут многие пытаются навязать, женщинам сделавшим аборт. И почему-то самые агрессивные обвинители, именно глубоковерующие. Это не по христиански.

Если вы это мне написали, отвечу: я не отношу себя к глубоковерующим людям, я просто верю в Бога. Глубоко- не глубоко-такого понятия нет.

чувство вины Вам никто не навязывает, я Вам просто объяснила, что детоубийство-это грех, а испытывать вину за грехи или не испытывать - Ваше дело. Тем более, если считаете, что Вам вину навязывают. Это Ваше дело, Ваша душа.

Я считаю что по-христиански посоветовать попытаться искупить вину, а не говорить"какой там грех, там только зародыш"... но я повторюсь- это Ваше личное дело.

Дикий Ангел

А мне " правило" дали в церкви. И там нет ничего про то, что нужно не рожденного ребенка крестить! Многого другого, что вы написали, там тоже нет, там просто указывают подробно, как, какими молитвами, когда и сколько молиться.

Думаю, ничего плохого в этом нет, да и молитвы все обычные, просто их много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая девушка

Если вы это мне написали, отвечу: я не отношу себя к глубоковерующим людям, я просто верю в Бога. Глубоко- не глубоко-такого понятия нет.

Есть такое понятие. Верить можно в Бога по-разному, главное лоб не расшибить.

А вы не задумавались, что убить, например, комара -тоже грех. Абсурд? Я так не считаю. Не мы его создавали, не нам и убивать.

Это, по-моему, перебор. Нельзя мыть руки, микробов тоже не мы создавали, лечиться тоже нельзя, вирусы и бактерии тоже формы жизни, имеющие право на существование.

чувство вины Вам никто не навязывает, я Вам просто объяснила, что детоубийство-это грех, а испытывать вину за грехи или не испытывать - Ваше дело. Тем более, если считаете, что Вам вину навязывают.

Да, Вы мне ничего не навязывали, просто назвали всех женщин делавших аборт детоубийцами. Поставив их, в том числе и меня в один ряд с убийцами уже родившихся детей.

Это Ваше дело, Ваша душа.

С этим согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышанаруша

Вот насчет микробов, точно перебор с вашей стороны.

главное лоб не расшибить.

Вы за мой лоб не переживайте, о своем подумайте.

Да, Вы мне ничего не навязывали, просто назвали всех женщин делавших аборт детоубийцами. Поставив их, в том числе и меня в один ряд с убийцами уже родившихся детей.

Это не я назвала, так трактует церковь, а я лишь имела несчастье ответить Вам на Ваш вопрос, так это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая девушка

Вот насчет микробов, точно перебор с вашей стороны.

Я пошутила, Ваша вера не предусматривает чувство юмора?

Вы за мой лоб не переживайте, о своем подумайте.

За Ваш лоб я не переживаю, просто пословицу вспомнила. И чего Вы обижаетесь и сердитесь, перевожу - главное без фанатизма, к коему я отношу разговоры про аборт=детоубийство. Это хорошо, что вы стараетесь жить праведно, не грешить и делать хорошие дела. Это достойно уважения.

Это не я назвала, так трактует церковь, а я лишь имела несчастье ответить Вам на Ваш вопрос, так это или нет.

Сожалею, что общение с человеком, не разделяющим вашу точку зрения для Вас несчастье. Вы сначала написали пост про отношение церкви к женщинам, делавшим аборт, а только потом я задала свой вопрос.

Больше вопросов не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь.

Вообще я Неопознанное обычно сознательно не читаю, потому что страшно очень мне становится. Меньше знаешь , крепче спишь.

Но вот именно эта тема просто душу мне на изнанку вывернула.

Рискну взять на себя смелость и сказать, что ЧЕРНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ точно не хотела превращения ее темы в то, что происходит на последних двух страницах.

Этот спор продолжается в двух трех разных ветках, и никогда не закончится.

Но это лично меня даже радует. Это значит, что есть еще женщины, считающие своего малюсенького ребеночка человеком, а не биомассой.

Очень давно, еще в возрасте 10-12 лет, может раньше, я была абсолютно уверена, что у моей мамы есть еще дочка. Просто я никак не могла поверить, что можно не любить своего ребеночка, обвиняя его абсолютно во всем.

Я думала, что я не любимая дочка. а у мамы есть еще одна девочка, очень послушная, которую мама любит. И живет эта девочка на шкафу, чтобы я ее не видела.

И только в 20 лет,уже имея своего ребенка, я узнала. что моя мама делала несколько абортов до моего рождения.

Так уж получилось, что я была вынуждена скрывать факт моей беременности от большей половины родственников. И мой папа узнал, что у него родился внук тогда, когда ему был где-то месяц.

И он меня спросил, неужели мама не отправляла меня на аборт?

Конечно же она меня отправляла, даже уже когда пресловутые 12 недель прошли.

Так вот, папа мне сказал, что мама делала от него несколько абортов. У меня мама свой человек в медицине, могла достать любое лекарство. Так со слов папы, она периодически делала себе уколы, чтобы вызвать выкидыш.

А это был второй брак у моего папы, первый распался именно потому, что не было детей. Так что папа хотел деток, а мама по-своему решала.

И когда она была беременна мною, она уже сидела в кресле, чтоб меня убили.

А папа тогда уехал в командировку. он рассказывал, что он приехал в тот день, а мамы нигде нет. Он начал искать ее, одна женщина сказала, что мама уже в больнице.

Так он ее в последний момент с кресла снял.

Я ни слова не спрашивала у отца. Мне было очень больно слушать это. Но зато теперь я знаю, что я не самый страшный человек на этом свете, как мне это вдалбливается всю жизнь. Что мама меня не любит не потому, что я плохая, а потому что не хотела меня вообще. Осознание этого приносит какого-то рода облегчение. в пользу такого объяснения маминого отношения ко мне говорит то, что меня она ругала всю жизнь, вечно была всем недовольна.

А вот с папой мы почти за 22 года не поругались ни разу!!! Он очень меня любил, любил за то, за что ненавидит меня мама.

Прошло около 2 лет с того разговора, мы с папой никогда не говорили об этом. И вот, буквально за несколько дней до смерти, папа сам поднял эту тему. Он сказал, что первый ребенок должен был быть мальчиком. Как вспомню его, отощавшего до состояния скелета, умирающего, его лицо, когда он говорил про того мальчика...

Нет, точно не возможно было знать, кто бы родился. Просто папа, как я поняла. очень хотел сына, а его братьев все первенцы были мальчиками.

Я очень рада, что мой папа успел повидать внука, ведь сделай я тогда аборт, папа умер бы, так никогда не поняньчив мальчишку.

А у меня, как и у Черничное варенье, такое творится в душе, как только начинаю думать об аборте, такая тоска. Мне на самом деле очень жаль тех младенчиков, которых абортируют их же мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bupsi

А у меня, как и у Черничное варенье, такое творится в душе, как только начинаю думать об аборте, такая тоска. Мне на самом деле очень жаль тех младенчиков, которых абортируют их же мамы.

А в соседней ветке у девочки такая тоска переросла в депрессию.

Именно поэтому я и не люблю нагнетание подобных состояний.

Человек рождается для счастья, а не для страданий. Но люди этого не понимают и даже имея все, чтобы радоваться жизни, в том числе и молодость, и силы, и здоровье, отравляют себе эту жизнь скорбью по абортам, которые были, есть и будут.

Глупо это ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Видите ли, ма шер, состояние счастья само по себе прекрасно и может быть началом многих радостей. Но! В стремлении убежать от неприятных мыслей и нужной и правильной и необходимой скорби за некоторые наши "подвиги" можно дойти до абсурда!

Сейчас поясню. Как вы думаете, откуда берутся люди, которые, сделав подлость или гадость, предав, переступив через кого-то, отряхнутся и пойдут дальше? Да всё из этого умения закрыть глаза и абстрагироваться от уколов совести, что ли... Ну правильно - жить нужно в кайф! А то, что переступил через кого-то - так нечего тут валяться!

Не поймите мои слова, как призыв впасть в депрессию по любому поводу. Депрессия, между прочим, тоже грех с точки зрения Православия и зовётся унынием...

Важно любой свой поступок рассмотреть объективно, попробовать что-то сделать, дабы поправить или каким-либо иным способом попытаться восстановить утраченное равновесие и гармонию... Не сидеть ни в коем случае опустив руки и размазывая сопли, хотя слёзы раскаяния могут быть очень полезны - иногда так хорошо выплакать нашу тревогу и боль!

В общем, стараться идти царским путём, или золотой серединою... А ошибки свои всё же лучше помнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А в соседней ветке у девочки такая тоска переросла в депрессию.

Ну да, у меня тоже сейчас такой диагноз. Хожу к психотерапевту. лекарства не принимаю, сама постараюсь выкарабкаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин Виталий Павлович):

"Мы с вами не скоты и должны управлять своими инстинктами. Если вы общаетась с противоположным полом и не даете возможности продления рода - вы навлекаете на себя гнев Божий".

По словам митрополита Сергия, аборт - страшнейший грех, поскольку ребенок является полноценным человеком уже с момента зачатия.

"Если выбор стоит между жизнью матери и жизнью ребенка, церковь делает его в пользу ребенка. А что касается изнасилований, если девушка может смиоиться с этим и полюбить своего ребенка - пусть рожает. Если же ей до такой степени омерзительно это, что она хочет руки на себя наложить, и она решится на аборт, думаю, это не будет грехом. В любом случае она должна сходить к священнику."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

В стремлении убежать от неприятных мыслей и нужной и правильной и необходимой скорби за некоторые наши "подвиги" можно дойти до абсурда!

Сейчас поясню. Как вы думаете, откуда берутся люди, которые, сделав подлость или гадость, предав, переступив через кого-то, отряхнутся и пойдут дальше? Да всё из этого умения закрыть глаза и абстрагироваться от уколов совести, что ли... Ну правильно - жить нужно в кайф! А то, что переступил через кого-то - так нечего тут валяться!

В этом все и дело - необходимо найти ту самую золотую середину, придерживаясь которой и возможно идти дорогой счастья и прооцветания.

В любом случае, мы говорим о людях мыслящих, разумных, потому как если человек не способен думать и анализировать, ему эта золотая серединка в руки не дастся, хоть он в церковь ходит, хоть в синагогу, хоть самостоятельно разыскивает духовные свои пути.

Депрессия, между прочим, тоже грех с точки зрения Православия и зовётся унынием...

Вот именно, а девушки, увлекаясь раскаянием и просто таким удобным чувством тревоги, в которое можно залечь, как в болотцо, грешат на протяжение всей оставшейся жизни, оплакивая свои аборты.

Насчет того, чтобы переступить через кого-то. Это очень расплывчатое понятие, я его не понимаю. Если вы мне его объясните на примере, можно подискутировать.

Раскаяние в идеале я понимаю так - это глубокое искреннее осознание своей ошибки и полный отказ от повторения подобного.

Тот же самый принцип преследуется в литературе предлагающей позитивное мышление - осознай, прости себя, отпусти и больше никогда так не делай. И раскаяние и никакого уныния wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

thumb_yello.gif

Раскаяние в идеале я понимаю так - это глубокое искреннее осознание своей ошибки и полный отказ от повторения подобного.

Добавлю - по возможности. Ибо мы, понятное дело, надеемся на это, но, наверное, всем знакомо - (особенно, если касается не каких-то серьезных и глобальных вещей, а та, "по мелочи") держишсья-держишься, а потом - ... не держишься. unsure.gif Хоть скоромное в пост, хоть слово едкое с уст... hmm.gif

Но в целом - да. notworthy.gif

В любом случае, мы говорим о людях мыслящих, разумных,

Ишшо добавлю - совестливых. Ибо есть у меня несколько примеров ну настолько мыслящих и разумных людей, что уж и не понимаешь, с кем общаешься - человек али коммуникатор... Чистый разум, и ничего более.

грешат на протяжение всей оставшейся жизни, оплакивая свои аборты.

Я в молитвослове видела молитвы для женщин, сделавших аборт, с примечанием" молиться всю жизнь". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Человек рождается для счастья, а не для страданий. Но люди этого не понимают и даже имея все, чтобы радоваться жизни, в том числе и молодость, и силы, и здоровье, отравляют себе эту жизнь скорбью по абортам, которые были, есть и будут.

Глупо это ИМХО

Ну это Вы что-то маху дали... Как ни крути, но даже при самом позитивном настрое нельзя перманентно радоваться и веселиться. Иногда злишься, тоскуешь, расстраиваешься, обижаешься, жалеешь себя... Это абсолютно нормально. Лишь бы эти эмоции не становились определяющими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин Виталий Павлович):

"Мы с вами не скоты и должны управлять своими инстинктами. Если вы общаетась с противоположным полом и не даете возможности продления рода - вы навлекаете на себя гнев Божий".

Исходя из этих слов, надо понимать, что даже контрацепция, причем любого типа - есть грех, и использующий контрацептивы уже навлекает на себя грех божий.

Тоже удобный случай заняться бичеванием, отказаться от радостей интимной жизни....

Как-то очень удобно, осуждая одно, забывать про другое.

Мечта поэта

Раскаяние в идеале я понимаю так - это глубокое искреннее осознание своей ошибки и полный отказ от повторения подобного.

Тот же самый принцип преследуется в литературе предлагающей позитивное мышление - осознай, прости себя, отпусти и больше никогда так не делай. И раскаяние и никакого уныния 

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Исходя из этих слов, надо понимать, что даже контрацепция, причем любого типа - есть грех, и использующий контрацептивы уже навлекает на себя грех божий.

В "социальной концепции РПЦ" сказанно, что греховными являются лишь абортивные методы контрацепции, коими например являются некоторые ОК и спираль.

Как-то очень удобно, осуждая одно, забывать про другое.

Про что именно?

Мечта поэта

грешат на протяжение всей оставшейся жизни, оплакивая свои аборты.

Мы все грешим, больше или меньше, только вот у женщин, оплакивающих свои аборты больше шансов получить прощение от Бога, ну это конечно для тех, кто в него верит.

А кто нет..нет так нет.

Тот же самый принцип преследуется в литературе предлагающей позитивное мышление - осознай, прости себя, отпусти и больше никогда так не делай. И раскаяние и никакого уныния

Это все наносное, это лишь верхний слой, позитивное мышление без глубины самой личности ни к чему хорошему, умному и эффективному не приведет.

Это так называя этика личности, поверхностное "учение" о том, как в жизни всего достичь, не сильно при этом парясь.

А вот о том, что остается в душе человека(если он в нее верит), и как это отразиться на нем в будущем, люди уже не сильно задумываются.

Они ж перебороли, "отпустили" и счастливы.

Человек рождается для счастья, а не для страданий.

Откуда вы знаете для чего рождается человек?

Понятие "для счастья" слишком расплывчато и слащаво, примерно, как и этика личности.

Правда это не значит, что нужно в жизни только страдать и упиваться своими страданиями.

Розмарина

Депрессия, между прочим, тоже грех с точки зрения Православия и зовётся унынием...

Не соглашусь, депрессия и уныние - это разные вещи, правда часто проистекающие друг в друга. Депрессия - это все-таки боолезнь и ее лечить должен врач. А уныние - духовная болезнь.

Может жесткое сравнение, но это примерно как беснование и душевная болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ключевые слова - "должны управлять своими инстинктами". Я бы добавила, что еще нести ответственность за свои поступки.

Как-то очень удобно, осуждая одно, забывать про другое.

Очень удобно: получать удовольствие, не задумываясь ни о чем.

И очень удобно считать, что можно покаяться, и совершить то же самое снова. А потом снова покаяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×