Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Даниэла

Закон трех отрицаний

Recommended Posts

Гость Даниэла

Прочитала вчера в книге любопытную фразу: "Никогда не делай, не говори и не думай того, о чем тебя не просят". Это вроде один из пяти космических законов. Задумалась сильно. А кто-нибудь знает эти космические законы? И как вы думаете, что это все-таки означает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниэла

"Никогда не делай,не говори и не думай того, о чем тебя не просят".

Ну, так если делать то, о чём тебя не просят, это вроде медвежья услуга получится.

А про космические законы мне тоже интересно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то насчёт

не думай
это уж слишком... Человек не может думать по приказу.

А вот насчёт законов, да, я слышала. Только вроде как их больше. Когда я училась в одной из эзотерических школ, нам эти законы были представлены, как "Законы Ману".

Например 3й закон там был, это "закон бумеранга". Означает: человеку ни чего не проходит даром.

Ну а 4й закон как раз гласил: "Добро не может быть навязанным", Означает, что не надо спешить делать добро, надо быть готовым сделать добро. Нужно давать, когда просят.

В другой эзотерической школе нам это преподавали, как "5 законов мироздания".

Так что да, я часто сталкивалась с тем, что пытаясь делать добро без просьбы, человек только раздражал и мешал. Особенно мне странно было всё это наблюдать на примере своей мамы. Она тоже училась со мной в одной из школ таких и законы эти знала. Но всегда забывала о них и всем навязывала своё "добро".

Потом переживала и обижалась на неблагодарность и т.д. Я ей всегда пыталась напомнить: "Мам, ну ты помнишь, что нас учили не лезть со своим добром, пока не просят?".

Она всегда вспоминала, понимала задним числом. Но как только где-то что-то по её мнению происходило не так, она снова рвалась в бой забыв о всех законах. Снова получала не то, что ожидала (а ожидала благодарности)... И всё по кругу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниэла

Прочитала вчера в книге любопытную фразу :"Никогда не делай,не говори и не думай того, о чем тебя не просят".

Я тоже про это читала в одноименной книге Марининой. Мне кажется, что - то в этом есть.

Анидаг

Так что да, я часто сталкивалась с тем, что пытаясь делать добро без просьбы, человек только раздражал и мешал.

Что - то в этом роде.

Кроме того считается, что таким образов мы лишаете человека права выбора на его собственные ошибки и дела.

Изменено пользователем Далекий парус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто действительно лучше промолчать, чем высказаться. Лезть с непрошеными советами - раздражать людей, а уж делать без спроса надо и вовсе с разбором: можно таких дров наломать!

Что касается мыслей, то есть такая фраза в Библии - достаточно каждому дню своих забот. По церковно-славянски это звучит так - довлеет дневи злоба его.

Мы часто думаем и расстраиваемся заранее, а потом видим, что думать на эту тему вообще не надо было, потому что не было самого события, не произошло оно, а мы горевали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не надо понимать всё это так буквально. А добро ведь оно либо есть в душе, либо нет. И если ты добрый человек, то как ни старайся запрятать поглубже своё добро, не выйдет. И наоборот, злому человеку аккумулировать добро просто не из чего.

Как там у Булгакова? "Никогда ни у кого ничего не просите..., сами придут и сами всё дадут".

Многие любят это выражение, часто цитируют и, я замечаю, что очень многие люди стесняются принимать добро или им слишком "гордо". Но ведь если одни не будут просить добра, а другие, думая, что не буду делать добро раз не просят, то исчезнет добро совсем.

Аллилуйя

Заметьте, что эту фразу говорит дьявол... Всё это только взращивает гордыню.

Так ведь и я о том же...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там у Булгакова? "Никогда ни у кого ничего не просите..., сами придут и сами всё дадут".

Заметьте, что эту фразу говорит дьявол... Всё это только взращивает гордыню.

А космические законы - это интересно. Я вот подумала, что если из фразы "Никогда не делай,не говори и не думай того, о чем тебя не просят" убрать все "не", то получится "Всегда делай, говори и думай то, о чем тебя просят". Чем не ещё один закон? huh.gif

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама очень далека даже от таких понятий, как "эзотерика" или "космический закон". Тем не менее, жизнь её сама учила многим вещам и я не один раз от неё слышала :"Инициатива наказуема" или "от добра добра не ищут", ну и в таком духе.

надо быть готовым сделать добро

Полностью согласна. Меня в детстве прабабушка учила, что все добрые дела на небесах записываются в одну книгу, а злые - в другую. А после смерти смотрят, какая книга больше и от этого зависит попаду я в Рай или Ад (пятилетнему ребенку такое объяснение было доступно). Так вот, если ты постоянно вспоминаешь о своих добрых делах, то они не считаются. Это значит, что они были сделаны небескорыстно. Пусть даже только для самих себя, чтобы в собственных глазах героем быть.

Я не раз за собой это замечала, да и за другими людьми тоже. Когда для тебя сделали что-то хорошее, но при этом постоянно об этом напоминают, начинает казаться, что ты уже и обошелся бы без этого. Лишь бы не слушать постоянно человека, который все время за свой поступок на похвалу напрашивается. Какое уж тут добро.

Человек осознанно должен все делать и задавать себе вопросы:

-действительно ли некто нуждается в помощи?

-действительно ли я могу помочь?

и главный для меня вопрос:

-для чего я это делаю?

И если чувствует некую корысть для себя в этом, то лучше уж не делать. Потому что будешь потом терзаться мыслью, а почему это тебя не оценили и не поют на каждом шагу дифирамбы? Или, что еще хуже, ждать от человека ответного поступка. Ну какое это добро, это уже бартер называется или как его там? g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллилуйя

Я вот подумала, что если из фразы "Никогда не делай,не говори и не думай того, о чем тебя не просят" убрать все "не", то получится "Всегда делай, говори и думай то, о чем тебя просят". Чем не ещё один закон?

dry.gif А если все просят о разном? Нет уж, первый вариант, с "не" мне больше по душе.

Ничья

Согласна. Благодарности вообще нельзя ждать. Бесполезное это дело wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниэла

"Никогда не делай,не говори и не думай того, о чем тебя не просят".

Надо только дополнить фразу: "... в отношении других людей". А то бред получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниэла

Я впервые об этом законе вычитала лет семь назад в одной из книг Марининой.

Ведь и правда, мы часто делаем что-то для кого-то, не спросясь, т.е. решаем за человека.

Мы думаем на темы, которые нас не касаются.

И, наконец, говорим, когда надо помолчать: выбалтываем то, что не следует, осуждаем, да просто высказываем своё мнение, когда это никому не нужно.

Я стала внимательнее относиться к этому закону. Очень помогает в жизни!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила беременную многодетную мать, сгоревшую в холодном доме вместе с детьми. За долги им газ отключили. Помните?

Она и не просила о добре, которое тогда могло спасти семь жизней, потому что либо не верила в помощь, либо побоялась показаться побирушкой.

А "дитя не плачет, мать не разумеет" (с)

Как с этим быть? Не призыв ди это к равнодушию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничья

Человек осознанно должен все делать и задавать себе вопросы:

Полностью с Вами согласна. ОСОЗНАННО. Это ключевое слово. Многие люди спешат делать добро по импульсу. Ну настроение у него такое - делать добро. И вот он пытается это добро не просто предложить, а всучить. А кто-то может и воспротивиться...

Одна моя приятельница, которая занимается эзотерическими практиками как-то упоминала, что информация дается человеку по запросу. Также, наверное, и тот самый "добродел", о котором мы говорим в этой веточке. Есть запрос - пожалуйста. Ну, кроме конечно, помощи там бабушке немощной, например, поднести тяжелую сумку или когда человек явно нуждается, но стесняется попросить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Ну, кроме конечно, помощи там бабушке немощной, например, поднести тяжелую сумку или когда человек явно нуждается, но стесняется попросить...

Вы же сами себе противоречите. Бабушка ведь не просит помощи, запроса нет, зачем ей ваше добро? wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

потому что либо не верила в помощь, либо побоялась показаться побирушкой.

Либо отчаялась уже. Наверняка ведь обращалась хоть раз в инстанции разные, но отговорки и отписки кого угодно доведут до отчаяния...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оттого мне ближе другой принцип. Не знаю чей. "Делай добро и отпускай его в воду"...

А с обсуждаемыми принципами... Может быть они просто сформулированы некорректно. Навязывать сопротивляющемуся добро, счастье в СОБСТВЕННОМ понимании добра и счастья, нелепо и опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бася

Не призыв ди это к равнодушию?

Полагаю, что речь идёт о назойливо навязываемой помощи.

"Делай добро и отпускай его в воду"...

А кто-то, в отличие от вас, будет ждать благодарности.

Кажется, об этом есть в книге Марининой (я очень давно её читала).

Если я не готова испытывать чувство благодарности к человеку, предлагающему помощь, мне даже при острой необходимости подобная помощь будет в тягость.

Изменено пользователем Элара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка ведь не просит помощи, запроса нет, зачем ей ваше добро? 

Вспомнила, как я месяце на 8-м прикатила коляску, купленную для будущей дочки, к подъезду. Стою и думаю как мне на 3-й этаж её затаскивать. В это время мужчина шёл мимо. Увидел моё замешательство, тут же предложил помощь. А сама бы я постеснялась просить кого-нибудь. Т.е. помощь была нужна и человек помог, спасибо ему. Таких примеров можно много привести, когда не просят, но помощь оказать надо. helpsmilie.gif

Если в транспорте старичок стоИт, то молодой без просьбы встать должен. А если человеку плохо на улице стало, то формулировки чёткой его просьбы надо ждать?

"Мам, ну ты помнишь, что нас учили не лезть со своим добром, пока не просят?".

Вот я и не лезу теперь к своим дочкам ни с чем. Старшая много чего говорила того, что не нужно было, когда я помогала изо всех сил. Теперь пусть без меня и моей раздражающей помощи. Внучку жалко очень, но и терпелка кончилась. hmm.gif

Потом переживала и обижалась на неблагодарность

А неблагодарность выражалась в отповеди и раздражённых высказываниях?

Чему же удивляться? И Вы бы обиделись, и любой человек. Не знаю про эзотерические школы, но по-христиански нуждающемуся в помощи надо помочь. А тот, кому помогли, должен поблагодарить. И всё. Это же так просто. Конечно, про "медвежьи услуги" говорить не будем. Это вопрос другой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё выражение "Не хочешь зла, не делай добра." Выражение срабатывает, когда что-то делаешь или помогаешь регулярно, а потом из-за чего-либо не сможешь это сделать, и ты становишься самым плохим, на тебя сильно обижаются, о тебе говорят гадости, обвиняют в равнодушии, перестают общаться.

Сидела с племянником - всё хорошо, не смогла 1 раз - плохая. Давала в долг часто -хорошо, не смогла - стала жадная. При этом твои объяснения не слышат.

Изменено пользователем совенья
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну, кроме конечно, помощи там бабушке немощной, например, поднести тяжелую сумку или когда человек явно нуждается, но стесняется попросить...

Вы же сами себе противоречите. Бабушка ведь не просит помощи, запроса нет, зачем ей ваше добро? 

А и в этом случае, не худо бы спросить, а требуется ли помощь... Помнится приятель жаловался- увидел баушку с полной сумкой, подошел: "Давай-ка, мать, помогу", - попытался взять сумку, и огреб клюкой по спине: бабака сочла его вмешательство покушением на свое имущество...

так что живой пример - не думай, не делай...

Очень часто бывает, что даже, казалось бы, когда помощь требуется объективно, стоило бы хотя бы узнать, а требуется ли именно твоя помощь, или такая помощь, которую ты считаешь нужным оказать... А то ладно благодарности не дождешься - не нужна эта благодарность, если делаешь что-то по велению сердца и души -но ведь реально ты человеку можешь причинить своей помощью дополнительные неудобства...

Я не к равнодушию призываю, а именно к тому, чтобы когда ты хочешь что-то сделать для другого, узнать - требуется ли это от тебя...

Уэльс

Если в транспорте старичок стоИт, то молодой без просьбы встать должен.

Встать должен, потому что обычно воспитанному человеку самому некомфортно сидеть в такой ситуации. А вот настойчиво усаживать этого старичка - не должен. Потому как может быть старичку как раз сидеть гораздо тяжелее, чем стоять, а может для его самолюбия губительно, что его признали за старую развалину, да мало ли что там у человека в голове...

Элара

Если я не готова испытывать чувство благодарности к человеку, предлагающему помощь, мне даже при острой необходимости подобная помощь будет в тягость.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А и в этом случае, не худо бы спросить, а требуется ли помощь...

Вы правы, конечно, насильно тащить старушку через дорогу это уже что-то другое, но не доброе дело.

Но инициатива-то всё равно исходит от вас, вы заметили старушку, вы подумали о ней, вы захотели ей помочь - в вашей душе зародилось добро, если можно так сказать. Оно уже есть. А потребуется ли оно бабушке, это второй вопрос, ведь это нужно прежде всего вам, вашей душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниэла

"Никогда не делай,не говори и не думай того, о чем тебя не просят"

Для работы это актуально.

Моя начальница любит иногда кричать - А думать тебя никто не просит! Делай так, как скажут!

laugh.gif о как. И я уж убедилась, правда, проще не бежать впереди паровоза, и инициатива лишняя иногда вредна.

А то сделаешь что-то побыстрее, а у начальства-то планы изменились на совсем противопожные. Тьфу, опять все заново переделывать pipe1.gif .

Уэльс

В это время мужчина шёл мимо. Увидел моё замешательство, тут же предложил помощь. А сама бы я постеснялась просить кого-нибудь. Т.е. помощь была нужна и человек помог, спасибо ему.

Он ведь предложил сначала, а не схватил коляску и не потащил наверх, для себя решив, что именно это вам необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Но инициатива-то всё равно исходит от вас, вы заметили старушку, вы подумали о ней, вы захотели ей помочь - в вашей душе зародилось добро, если можно так сказать. Оно уже есть. А потребуется ли оно бабушке, это второй вопрос, ведь это нужно прежде всего вам, вашей душе.

Я попробую пояснить: вот я увидела старушку с тяжелой сумкой, мое воспитание мне подсказывает, что надо помочь. Но я не брошусь выхватывать сумку, а спрошу "Вам помочь", а вот дальше, если бабушка откажется, не надо думать и размышлять, почему она отказалась, не надо убеждать, доказывать...

Но вообще. не стоит закон доводить до абсурда. Бывают моенты, когда твои действия требуются мгновенно, когда лишние размышления, в том числе и над кармическими законами, только помешают...

Но чаще всего закон этот действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга Александры Марининой "Закон трёх отрицаний" сразу вспомнилась, едва название ветки увидел. smile.gif Кстати, за эту книгу автору отдельное спасибо, - в 2003 году прочёл её, как раз тогда, когда мне это оказалось нужно.

"Никогда не делай, не говори и не думай ничего, если тебя об этом не просят".

Думаю, можно истолковать и так:

Не делай. Не решать за человека, что для него лучше по сугубо нашему мнению, - не тащить, грубо говоря, насильно в Рай.

Пример: активно сватают товарищу "перспективную партию", а он, негодяй, упирается, - счастья своего не разумеет.

Не говори. Порой нам кажется, что человек должен, ну просто обязан знать то, что знаем мы, - про него ли, про его идеалы, про его близких и друзей и тэ дэ. В том числе и то, что мы о нём думаем. И мы, не спрашивая его, хочет он это слышать или нет, вываливаем информацию. А потом оказывается, что тот, кому "раскрыли глаза", вовсе не спешит говорить "спасибо", совсем наоборот...

Не думай. Прежде всего, по возможности не допускать дурных мыслей о ком-то, особенно если человек не даёт повода... да и о себе тоже. Негативные мысли невыгодны прежде всего нам самим.

Можно истолковать так. Но это лишь моё мнение, вовсе не обязательно с ним соглашаться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Бася

Уэльс

Девочки, как частенько бывает - я с вами согласна...

Думается мне, это высказывание носит такой буддисткий принцип отношения к жизни. Возможно для кого-то, кто на этой волне, этот закон очень уместен и весьма подходит.

Ко мне этот принцип не подходит.

Вот, к примеру, друзья мои. Не приятели, а именно, друзья. Ведь не могут они предвидеть всё то, что я хочу им сказать... Иногда кто-то зазвездился, кого-то занесло... Не раз и не два я слышала слова благодарности, когда кого-то "привела в чувство".

А муж???

А я??? Иногда резкие ( да хоть бы и не резкие. Просто против шерсти и не такие, как ожидала )слова кажутся обидными. Сядешь потом, обдумаешь - а ведь они правы в чём-то... Потом, обсуждая ситуацию с близкими и друзьями, убеждаешься, что так, в принципе, и бывает.

Всё дело в том, как сказать. И когда. Ну, и степень доверия...

Довольно трудно найти именно те слова и хороший момент, когда буквально три-четыре слова смогут встряхнуть человека.

Хочу добавить, что такие ситуации случаются всё реже. С друзьями, по крайней мере...

Насчёт "не делай" - согласна с девочками. Часто, очень часто люди робеют, стесняются попросить о помощи, спросить совета... И если мы так и будем ходить, гордо шествуя и думая - ах, какие мы космически правильные, то люди так и будут угорать в домах, .... ну и остальное. ( я принципиально не пишу случаи своей деятельности тогда, когда меня не просили, но, поверьте - часто люди буквально расцеловать готовы. Хотя некоторые и клюкой двинуть могут! laugh.gif Ну, тут уж как в анекдоте про поручика - могут и впаять ( иносказательно blush.gif )

Про "не думай" я вообще в тупике... Что сие может означать? Кто и когда меня может попросить думать или не думать? О них самих разве что?

В общем, этот буддисткий принцип невмешательства очень удобен для некоторых, но неприемлем для меня.

Очень важно сделать одно примечание: с годами, или уж не знаю как, возникает понимание, когда нуждаются в твоей помощи... Т.е. здесь важно быть крайне осторожным. Даже другу нужно чувствовать, когда что сказать, и говорить ли вообще... И, если человек знает о себе, что не обладает такой гиперчувствительностью, может, тогда этот принцип работает? Но в этом случае у данного человека не лишней будет мысль - не слишком ли "толстая" у меня кожа?"

Ну как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×