Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Даниэла

Закон трех отрицаний

Recommended Posts

Мечта поэта

Законы мироздания, может, и универсальны, но отражение свое далеко не в каждом мировом учении находят. Человеку свойственно ошибаться, и даже "миллион леммингов" могут быть неправы. Вообще мне кажется, мы с вами немного о разном. smile.gif

В поговорку о медвежьей услуги никак не вписывается правило "не думай...". Последнее ориентировано во внутрь, а "медвежья услуга" - во вне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

В поговорку о медвежьей услуги никак не вписывается правило "не думай...". Последнее ориентировано во внутрь, а "медвежья услуга" - во вне.

Зато очень хорошо вписывается "не делай". А поскольку любое действие начинается с мысли, то и "не думай" имеет место быть.

Кстати говоря, существует поверье, что первая мысль от Бога, а вторая от лукавого. Так что много думать тоже вредно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Вы очень хорошо написали.

Если в обществе принято помогать пожилым людям, то им нет нужды просить о помощи - само то, что им может потребоваться помощь, рассматривается как просьба.

Это же относится к помощи и беременной девушке, упавшей в обморок, и к ребенку, который выбежал на проезжую часть, и к женщине, подскользнувшейся на дороге, и еще к сотне примеров, когда о помощи не просят, но когда помощь нужна...

Но вот когда экстренная помощь не требуется, закон очень нужен, хотя бы чтобы избежать такой ситуации, как у вас

, я 4 года выслушивала непрошенные советы, как мне надо лечиться. А, поскольку приход большой, все прихожане меня знают и переживали, то я, простите, "озверела", пытаясь объяснить, что мне не нужно сыпать соль на раны. Что это участие, заставляющее меня ещё и ещё преживать потерю голоса, худшая пытка, чем сама потеря.

Ангел равновесия

В поговорку о медвежьей услуги никак не вписывается правило "не думай...". Последнее ориентировано во внутрь, а "медвежья услуга" - во вне.

Ну как же - вот советчики Check-up, они думали, что ей требуется их совет, думали, что она не знает к кому обратиться, думали, что они должны ей посоветовать лечение... И именно эти мысли подтолкнули их к действию...

Экстренных ситуаций, спасибо судьбе - все-таки не так много бывает... А вот в обычной жизни, как часто и много мы думаем, а потом согласно этим мыслям действуем, создавая трудности и другим, и себе...

"Она не понимает своего счастья," - думаем мы... И вот уже стремимся донести до нее свое понимание, помочь... А она почему-то не рада...."Он еще сам не понял, что именно это ему и нужно", - значит надо действовать, как Петр I тащил бояр за бороды в лучший мир, так и мы сопротивляющегося и упирающегося поведем за шиворот через тернии к звездам...

Так что иногда стоит полет своей мысли оборвать - во имя блага того, о ком мы собираемся позаботиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Ирина, тут дело такое: человек частенько сетует на то, что у него есть. Знаете, наверное ( исходя из практики wink.gif ) многие просто мечтали бы, чтоб их забросали советами, окружили хоть каким-либо подобием внимания..

Понимаю, вопрос с советами весьма спорный: совет - он же не требует внутреннего напряжения особого ( за исключением тех случаев, когда человек ноги сбил, что называется, в поисках нужного кому-то средства или специалиста-врача). Наша страна вообще - страна любителей давать Советов laugh.gif ...

Но иногда бывает и этих советов, пусть их, так не хватает! Нормального человеческого участия...

У меня было несколько страшных и тяжелых периодов в жизни. И вокруг тогда образовался некий вакуум... Ну, буквально пару человек реально, серьёзно помогли. ( Есть и положительный момент - этих имён так немного, что упоминание их в молитвах не требует тревоги: никого ли не забыла ? wink.gif )

Вот и меня, как и

Мечту поэта

все время мучает вопрос - почему при таком обилии духовности случаются подобнве примеры как тот, где девушка беременная лежала под деревом в отключке, а граждане шли мимо?

Неужели ни одного не нашлось в духовном состоянии?

А ведь сгодилась бы и пара тёплых слов на тот момент...

В общем, всё относительно.... g.gif

Мы забыли, что во все времена люди автоматически действовали в рамках полученного воспитания. Причём воспитание соответствовало времени и месту проживания человека.

Я об этом тоже хотела написать...

Когда мы с сынишкой несколько лет назад переживали "период фильмов с участием Джета Ли" laugh.gif , поразил эпизод воспитания воином своего сына: в наказание, или в назидание, он приказал сынишке простоять с задранной ногой в шпагате несколько часов кряду. Для нас такой метод может быть не только шокирующим, но и достаточно опасным для ребёнка. А в той системе, где находятся отец и сын, и в той местности, где они проживают - это не только нормальное явление, но и путь к выживанию.

Не буду здесь затрагивать вопросы выбора религии, но если человек не идёт по этому пути целиком, а, прочитав фразу, с удовольствием её подхватил и принял как руководство к действию, не продумав до конца ни своего пути, ни отношений в дальнейшем со своими близкими, которые, простите, не в рамках laugh.gif - боюсь, закончитя это тем, когда на остановке все старательно будут пялиться в другую сторону, когда беременная девушкка упадёт.

Мечта поэта права: я тоже замечаю, как меняется общество, люди начинают читать. Много и взахлёб. Только в коня ли корм?

И почему в некоторых других местах, не кичащихся своей духовностью подобные случаи редкость 

Научились строить и стеночки кирпичные воображаемые, и круги рисовать, аки Хома Брут. Но тут получается такая петрушка: доморощенные писаки тоненьких книжек, сами нахватавшиеся взагали по загалям ( по верхушкам, то есть ) внедряют в девственные пока что мозги наших граждан, долго и безоблачно живших при одной философии - всё вокруг колхозное - безпорядочный хаотический набор из разных течений. Вот и получается: какие там рамки? Их же быть не может, при таком-то винегрете! Вот и имеем, то что имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Из той ситуации с советами я извлекла и определённые уроки. Во-первых, я поняла, что ещё не настолько терпелива, насколько мне бы хотелось.

Во-вторых, я точно теперь знаю, что человек с какими-либо физическими проблемами не хочет, чтобы его ободряли или интересовались, как он с ними справляется. Он хочет, чтобы ему лишний раз не напоминали, что эти проблемы у него есть.

Знаете, если слепой человек прекрасно ориентируется в знакомом пространстве комнаты, то ему приятней, если этим не восхищаются, а если это принимают за естественное положение вещей.

Поэтому я сама сначала приглядываюсь в таких случаях к человеку и советы даю только тогда, когда меня об этом просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В православии есть такое понимание сострадание и сочувствие, вот как раз эти два понятия составляют основу помощи тому человеку который упал на улице и ему некому помочь. И я уверена на все 150% , что один из тысячи только просто подумает подойти или нет.

А вот так называемое добро которое навязчиво люди начинают предлагать чаще всего чужому человеку, бывает это и за пьяным столом, один скажет вот у меня проблемы........, а другой даже и не думая, да ты чего в чем беда поможем., вот именно к таким людям и применим этот закон. Все те кто не может понять действия этого закона проведите эксперимент, предложите свою помощь человеку именно тогда когда он вас об этом не просит. И если вы не поможете вы для этого человека останетесь уродом который обещал, но не сделал, а если поможете, то будете тем же самым уродом, потому, что вас никто об этом не просил.

И именно последняя фраза будет звучать громче всех, проверенно временем wink.gif

Дак может люди начнем думать о сострадании и сочувствии, чем будем тратить свою энергетику впустую?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у нас вообще нет воспитания. Мы просто не знаем, что можно, что нельзя "по правилам", потому что правила отменили.

Не знаю по поводу правил, но у меня был случай. Предложили мне работу. Я не захотела воспользоваться предложением и перепредложила ее своей безработной подруге, хотя она об этом не просила.

На этой работе подруга познакомилась с парнем. На их свадьбе она сказала, что если бы не я, не было бы свадьбы. Она была очень счастлива. А я испытывала чувство гордости.

Прошло время. Ее муж пьет, играет. Когда я думаю о ней, ругаю себя за то предложение. Может она с кем-нибудь другим была бы счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж неисповедимы пути Господни.

А я вот вроде и возраст, и опыт все _ все при мне, попала так попала.

Что бы не углубляться в подробности, вкратце.

С 8 лет воспитывала племянника. У его матери, моей сводной сестры , несложилась жизнь с его отцом, потом она вышла замуж, отец - женился, ребенок оказался не нужен ни кому.

Я к этому время овдовела, уехала с горячей точке к матери со своей дочерью, и он слезно стал проситься жить с нами.

Школа тоже была близко, паренек очень даже неплохой, мне не трудно, чего же отказывать, бабушка - родная, тетка, сестра - хоть и двоюродная, но отношения теплые...

Что б еще короче. В 20 он избил паренька. Я кинулась его спасать от судимости, списывая все на отсутствие родителей, недолюбленность, в общем выложилась по полной, совершенно не задумываясь, стоит это делать или нет.

Как спасла - речь не об этом.Спасла. Во время моих активных действий, одна пожилая верующая женщина сказала, что иногда наказание во благо, и лучше бы я не встревала в дела Господа.

Конечно я делала как должно.

А получила черную неблагодарность, собственно теперь уже думаю, лучше бы он тогда понес наказанием, чем сейчас на глазах превращается в асоциальный тип, который только ест, спит и гуляет. Со всеми вытекающими - воровство, пьянка и т.д.

Мама его за границей, даже не звонит, у папы своя жизнь, только моя старенькая мама еще рыдает, если грожусь что то предпринять против него какие то действия.

Хотя, говорят, жалеть о сделанном добре не стоит.

Но вот уж воистину не сделала бы так сказать добра, не имела бы сейчас кучу проблем.

Вопрос. Что было бы правильным - плюнуть или спасать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Когда мы вмешиваемся в чужую судьбу, мы ведь не знаем: пойдет ли это во благо этому человеку или нет.

Сейчас не корите себя; на тот момент Вы спасали племянника из любви и жалости к нему.

Ваша совесть чиста: для него Вы сделали все возможное и не возможное

Сейчас он взрослый и он сам выбрал свой путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствие главному высказыванию этой веточки поставлю вторую поговорку:

Добрыми делами вымощена дорога в ад

Мне кажется, что Вы дорогие форумчане, должны сами решать, когда следовать этим высказываниям, а когда не следовать. Но при этом не стоит забывать, что даже самый добрый поступок может быть дурным по сути.

Пример: мать заботится об ослепшем сыне вот уже 48 лет. Она заботится за ним изо дня в день. Ее праздник - в воскресенье сходить в церковь. Она - хороший человек, духовный, мудрый, альтруистичная, но она ИСПОРТИЛА жизнь сыну. Она лишила его счастья, радостей жизни и т.д. Почему? Да потому, что в 48 лет он не умеет еще пепельницу вынести, незнает, где в квартире ванная и туалет. Писает там, где находится. И все это делает взрослый мужчина, которому мать внушила, что без зрения человек ничего не может сделать!!!

Что перевесит на древнеегипетской мифической чаше весов, которыми взвешиваются на том свете наши души: сделанные ей добрые дела? Или загубленная жизнь сына???

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот представила себе гипотетическую ситуацию. Я иду по одной стороне дороги, а человек по другой. Я вижу, что на него несется машина, а он ее не видит. Наверно, рассусоливать не стану, просто оттолкну человека в сторону. Пусть он даже удариться, пусть из одежды что-то порвет или испачкается, но если человек жив, то все поправимо. Хотя, думается мне, человек, который и не подозревал об опасности, может и обидеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниэла

"Никогда не делай, не говори и не думай того, о чем тебя не просят"

так и поступаю... а просят меня часто, то одно полушарие сделай то-то то другое полушарие сделай это, то мозжечек чегой-то там подбрёхивает.

Не, выражение конечно занимательное, ток мысли мы еще не научились читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная. С удовольствием прочитала от начала до конца.

Наверное, для себя сделала такой вывод: нельзя пройти мимо человека, которому остро нужна помощь, но если человек в данную минуту справляется сам, то свою помощь предлагать не следует.

Помогаю беспомощным. Не пройду мимо слепого человека, который потерялся. Не оставлю в беде неуклюжего мальчишку на роликах, который не может сам перейти дорогу. Отодвину пьяного от края платформы. Уступлю место маме с ребенком или пожилому человеку. Остановлю вора, вытаскивающего кошелек. Если коллега заболеет и я смогу подменить, предложу ему помощь. Если забыл дома еду или просто голоден, предложу половину своего обеда.

Но никогда не буду навязывать своих советов, отговаривать или уговаривать. Просто, если это надо человеку, выслушаю и помогу взглянуть на ситуацию со стороны. Но решать будет он сам.

Очень боюсь быть убедительной. Знаю, что обладаю таким качеством: умением убеждать. Были в моей жизни ошибки, когда я убеждала людей сделать так, как я считала верным. Хорошо, что это было не в реальной жизни, а на тренинге. Я сделала для себя выводы.

Я точно никогда не буду убеждать принять ту или иную религию, заняться магией или психологией и так далее. У каждого человека свой путь. И только он сам решает, что ему ближе. У каждого есть интуиция. И давить не стоит. Но я также никогда не буду высмеивать чужой выбор. Мне это претит.

Мне кажется, что помочь человеку, протянуть руку в трудной ситуации – это нормально. Но вот если твою руку отталкивают, то стоит уважать выбор человека.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Никогда не делай, не говори и не думай того, о чем тебя не просят"

Когда увидала эту тему, то подумала, что разговор пойдет о "Не верь. Не бойся. Не проси." Кому как, но именно это правило мне по жизни ближе, уже много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Юный энергетик

"Не верь. Не бойся. Не проси."

А этот закон ко всему относится или же когда очень нужно, то исключения есть? Или же исключения могут быть настолько частыми, что и закон отменят - то есть он перестанет существовать? У вас дети есть? Вы им будете верить, вы за них будете бояться, вам не придется никогда за них просить? Этот закон только для одного человека на необитаемом острове, да и это под вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я - новичок, это самая первая ветка форума, на которой я решаюсь что - то написать. Очень уж задела тема. Как - то недавно очень сильно спорили на эту тему. Чем больше размышляю над этой фразой (прочитала у Марининой, потом уже узнавала дальше), тем больше верю, что это действительно закон жизни. Самое сложное здесь, на мой взгляд, состоит в том, что человек должен осознать и уметь попросить о помощи. Когда добро некий человек получает регулярно и не прося, то он становится просто иждивенцем по отношению к другим, он его уже требует! Проверено на себе последние 20 лет! Перестала помогать просто по зову души, а стала именно ждать просьбы, отношения перешли на новый уровень, стали четче, конкретнее и, что самое интересное, более душевнее и взаимные! Ну, ладно "не делай" - тут проще, а вот над "не думай" работаю над собой до сих пор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читала я, читала, да так и не поняла - откуда взято, что это космические законы? Маринина написала? Тоже мне, эксперт...

Это "закон", выдуманный, скорее всего, самой писательницей для красного словца, оправдывает человеческое равнодушие. Вот лежит беременная девушка под деревом, никого о помощи не просит - проходи мимо со спокойной душой. И не думай! совесть не буди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ворчунья

Думаю (все-таки думаю) имеется в виду ненавязывание своей помощи. Если так, то согласна. Смущает, что представлен как Закон Мироздания. По-моему мнению это Закон Здравого Смысла.

Хотела бы обратить внимание на другое. Из фразы следует, что если просят, то нужно делать, говорить и думать? А это уже чревато, порой, серьезными проблемами для того, кого просят. Бывает, что и судьба таким образом решается и просящего и просимого.

Даже если человек и помогает другому человеку бескорыстно и с удовольствием, то может получить в ответ ушат грязи именно за эту помощь. Как было у меня. Причем я не напоминала о помощи, не просила благодарности и ничего другого взамен. Думаю (снова думаю) все это вопрос морали и нравственности каждого. У каждого свой путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Никогда не делай, не говори и не думай того, о чем тебя не просят"

Ну не делай, не говори - это понять можно. Но как может запретить думать о чем не просят... g.gif

Я себе иногда не могу запретить о чем то думать, уговариваю себя, но мысли постоянно возвращаются к тому, о чем думать не хочется...

Не умею, как Скарлетт, сказать себе "Я подумаю об этом завтра"...

А уж не думать о том, о чем тебя не просят - это вообще не понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда жила так, как мне подсказывала моя совесть. Каждому человеку, с детства, в нормальной семье, говорят, что такое хорошо, а что такое плохо.

В моей, ещё советской, школе, тоже учили помогать младшим, уважать старших.

Потом комсомол, партия- тоже имели свои моральные кодексы. Другое дело, кто,как это понимал.

Я поняла так- не жди, пока у тебя попросят помощи, не молчи, когда надо сказать, всегда думай о тех, кому ты нужен. Но у меня это, наверное, чересчур. Но это я стала понимать только сейчас, когда произошла переоценка всей прошлой жизни. Я сейчас действительно не вписываюсь со своей прошловековой моралью, с готовностью бежать,спасать,помогать.

Правда, я ещё не сталкивалась с тем, что на меня за мою помощь обижались, но вот говорить, да, надо поменьше, а думать...

Одно только и осталось, что никто не сможет запретить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема, читала не могла оторваться. Сколько людей, столько и мнений, кажется так говорится. Каждый по своему прав. Здесь нет однозначного решения: делай так, и не делай вот так. Всё зависит от ситуации. И всё же мне кажется лучше ошибиться в том, что попытался помочь не тому человеку, то есть тому, кому твоя помощь не требовалась, чем пройти мимо того, кто нуждался и не имел возможности попросить. Это моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вот нашла тему... Очень она мне интересно подвернулась. 

Пошла сегодня утром в магазин - рано, народу мало. Парочка пенсионеров, бабушка лет 50 с внучкой и я. Магазин у нас сетевой, но такой невеличка - всё на виду.

Одна бабуся не спеша ковыляла с палочкой и с корзинкой. Вдруг палочка у неё падает,  бабка стоит, словно это её не касается, я понимаю, что наклоняться ей будет довольно проблематично, решаю помочь и  двигаюсь в её сторону - тут события начинают раскручиваться с потрясающим драматизмом:shocking::

Бабушка с внучкой говорит малышке: "Иди, подними бабушке палочку", девочка лет пяти проворно устремляется на помощь и тут вдруг, откуда не возьмись, чуть ли не в подкате, ей наперерез бросается другая бабка и прямо орёт(!): "Не трогай палку! Не просят - не трогай!" 

Все, включая продавцов в зале, охреневают в ступоре...  Бабка с палкой стоит невозмутимо словно её это не касается... К палке направляется парень-продавец, и бабка снова орёт: "Не просит - не трогай! Никто не трогайте!" 

В моей голове наконец-то прояснилось :Lighten: , и я посмотрела на бабку с клюкой...  

Ну, люблю я конечно высказаться красиво, чего уж там...:rolleyes:...но не знаю, как описать охвативший меня страх...

Старуха  изящно нагнулась, легко подхватила свою клюку и пошла к выходу, молча, ничего не купив, не проронив ни единого слова... Мне почему-то показалось, что она сейчас начнёт её крутить как Чарли Чаплин... 

А бабка-футболистка совершенно спокойным голосом сказала малышке: "Никогда не помогай, если тебя не просят". 

Вот.  У кого есть какие мнения на эту тему?

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 12
  • Сожалею 1
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Раухтопаз сказал:

У кого есть какие мнения на эту тему

Да какие уж тут мнения? Повезло  разу троим.  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

"Не просит - не трогай! Никто не трогайте!" 

Я бы тоже и не подумала поднимать клюку. Потому, что слышала, что так можно поднять вместе с клюкой  и болезнь и еще много чего неприятного. Были и у меня такие случаи, может быть там был обычный инвалид, а может и нет...Но мне свое здоровье дороже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

"Не просит - не трогай! Никто не трогайте!" 

А если попросит? А если и правда инвалид уронил, и поднять сам не может, без всяких злых умыслов? И все таки меня интересует - а если попросит поднять, что будет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×