Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмарин

Послушай меня, деточка, прабабушку свою...

Recommended Posts

Наверное, в каждой семье есть свои тайны-легенды-сказания, которыми объясняют те или иные семейные привычки-обычаи-традиции. Или просто истории, которые передаются из поколения в поколение. Поделитесь!

Начну с себя. В семье маман практически все тонкокожие, белокожие (в смысле труднозагоращие и легкосгорающие на солнце) и с густыми волнистыми волосами. По легенде бабушка моей бабушки ( wink.gif ) родила сына от барина, который унаследовал эти генетические особенности, так сказать, "голубую кровь". Бабушку благополучно выдали замуж и приданого насыпали такого, что женихи в очередь стояли. А потом у этого сына родилась родилась моя бабушка, у которой тоже была интересная романтическая история выхода замуж за деда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка моей двоюродной сестре про её других бабушку с дедушкой рассказывала такую легенду. Дескать, была её бабка молода и копалась себе на огороде. А дед, орёл такой, подъехал на паровозе к огороду, схватил бабку и был таков! Вот так они познакомились и поженились.

Правда в этой истории только в том, что дед был крупным начальником на нашей железной дороге. Остальное художественный вымысел. laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прадед - чех по национальности. Прибыл в Беларусь, на Полесье в начале прошлого века на заработки: сплавляли лес по реке. Теперь там и реки-то нет никакой...

Поженились они с прабабкой, народили 12 детей. А когда пришли большевики, дед покончил жизнь самоубийством: перерезал горло косой.

Говорят потому, что золотишко где-то припрятано было, да кто ж теперь правду узнает.

А как известно, в семье самоубийц 7 поколений беды случаться будут. Вот и творится у всех 12 детей и их потомков всякая ерунда: то дети взрослые уже умирают, то почтенные дядьки самоубиваются. Кто осужден, кто разведён, у кого нелепая смерть, у кого болезни из ниоткуда, кто спивается...

Вот и думай: верить легендам или на случайность списывать? g.gif

Я - 3е поколение, 4е подрастает... ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье по обоим ветвям легенд - великое множество. Я люблю слушать, когда дядья с папиной стороны собираются, да вспоминают. А за мамой - только успевай записывать!

Вот, например, мужа я любила пугать. что моя прабабка (правда, двоюродная) своего мужа постылого за то, что ее ударил, отравила мышьяком. Вроде как его родня на эксгумацию подала, да тут переворот октябрьский - дело и забылось.

Но это так, скорее действительно легенда.

Еще одна легенда гласит, что какую-то пра-пра-прародственницу мамину муж бросил с двумя малыми детьми - ушел к другой. Оставила тогда брошенка детишек на свекра со свекровью да пошла пешком в дальний монастырь, где, так сказать, на таких делах специализировались. Шла она туда месяц, да назад месяц, да там месяц жила, молилась. Муж к ней вернулся. И с тех пор, действительно (у мамы 4 сестры) мужики как-то держатся, а кто что вздумает - плохо заканчивает. Один с крыши упал, другой на кол налетел - это из давних предков. А муж одной маминой сестры инвалидом остался после загула.

А еще - но это не легенда, а так как было не очень давно, правда - прадед мамин был самым богатым на деревне, овцы, например, были несчитаны - так было много. А бабушка влюбилась в батрака, да кто ж пустит? И сосватали Лиду за сына другого богатея. Ей тогда 16 лет было, а мужу ее - 15. Погиб он на германской войне, но это уже другая, не менее интересная история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас старший в роду ведет летопись. Так что до 7 колена я все любовные истории знаю. Расскажу одну.

Мой 6 раз прадед был крепостным крестьянином. Влюбился он в очень красивую девушку и пошел к барину просить разрешение на свадьбу. Барин велел парню поехать отвезти письмо в соседнюю усадьбу, после этого обещал справить свадьбу. Парень поехал, доставил письмо. Чужой барин его вскрыл, прочитал и сказал:"А ведь в этом письме твоя судьба решается". Оказывается, барин-сосед должен был подобрать в своем имении самую страшную девушку и приказать парню жениться на ней.

Так у нас в роду появилась мордовская кровь. По легенде, прадед к жене своей относился хорошо, хоть и не любил. А рождались у них только мальчики и все были красивые.

Один из них женился на девушке, у которой отец русский, а жена - турчанка (с русско-турецкой войны привез).

Это уже мои 5 раз прадед и прабабушка.

И все остальные тоже не женились на девушках своей нации. Так что, когда меня спрашивают, кто я по национальности, то говорю, что не определилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любовные истории знаю. Расскажу одну.

Вот напомнили.

Моя бабушка в молодости влюбилась в одного парня, Николая, из другого района. И Николай полюбил мою бабушку. Но прабабка отчего-то против была и заставила бабушку выйти замуж за моего деда. Дед на то время уже был дважды женат. Первая жена жила в другом селе с сыном, вторая жена померла, оставив дочку, мою тётю Валю, которую бабушка и растила.

Да и не женились они с дедом, так всю жизнь в "гражданском браке" и прожили. А бабушка до сих пор Николая вспомнает. Как-то на старости лет даже удалось повидаться им. Видно, что чувства-то у бабушки остались: так она о нём говорит, а глаза - светятся.

Именно поэтому бабуля никогда не вмешивалась, когда её дети выбирали вторую половинку. Всегда повторяла эту историю. И мама моя её вспоминала, предоставляя нам с братом самим решать, с кем жениться.

Я думаю, именно благодаря прабабкиному решению, из-за которого бабушка мучилась всю жизнь с алкаголиком, никто не лезет теперь в личную жизнь своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в Ленинградской области поселок Суйда, имение Ганнибала, арапа Петра Первого, прародителя Пушкина. Там он, Ганнибал, и похоронен. Моя свекровь родом оттуда. Когда мы со Славой поженились, я слышала неоднократно байку, о том, что род моей свекрови идет от потомка Ганнибала. Никогда не воспринимала всерьез это, только посмеивалась, что если родятся негритята- моей вины здесь нет.

В прошлом году поехали туда всей семьей, на дачу к родственникам. Конечно же сходили в музей рода Ганнибаллов. И что вы думаете? В научном труде директора музея, который он писал не одно десятилетие, восстанавливая хронологию и историю, ( многое уничтожено во время войны, там стояли немцы), упоминается фамилия Славкиной семьи по матери как потомков Ганнибала!

Сказать, что я была удивлена- не сказать ничего. Я- то была уверена, что это просто старинная байка. Слушайте, да я другими глазами на мужа и своих детей посмотрела! Это я - сбоку-припека, а они с Пушкиным в родстве!

П.С. Они хоть все белобрысые, но очень смуглые... confused_1.gif Правда, что ли?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История моих бабушки и дедушки (продолжаем разговор). Бабушка родилась в зажиточной семье, а вот дед был из небогатой семьи. Встречаться им родственники с бабушкиной стороны не разрешали. Тогда дед плюнул на гордость и пошел в батраки к отцу любимой, да и умыкнул ее потом. Свадьба была тайная. Родственники так и не приняли деда. Только прабабка сундук с приданым привезла. Очень я любила в детстве в нем покопаться, такие красивые платки, украшения. И какое качество! Я один платок потом носила сама очень долго.

Нужно отдать должное деду, он знал на ком женится, поэтому работал очень много, чтобы обеспечить семью. Начинал с нуля. Мамулька моя седьмая родилась, а вообще детей восемь: четыре мальчика, четыре девочки. Мамулька рассказывает, что всегда жили только в своем доме, была своя скотина (даже бык), не говоря о лошадях, которых дед просто обожал. Все дети были одеты с иголочки, бабушка ездила за одеждой в Москву раз в год. И никто ни за кем ничего не донашивал.

Дед чуть не попал под раскулачивание, но вовремя сообразив, сам вступил в колхоз и отдал все хозяйство в общее пользование. Особенно трудно расставался с лошадями.

Я застала их уже старыми. Да и внуков у них была куча, естессно - я в "младшей группе" мотылялась и всерьез не воспринималась. Но однажды мамулька попросила на очередном семейном сборе рассказать нам, малышне, на ночь сказку. И тогда я впервые услышала казачьи сказки, взрослые, стра-а-а-ашные. В основном на тему "Казак и ведьма". Жалею, что была маленькая и не могла записать. Но ощущения помню до сих пор... А деда бабка потом ругала, потому что ночь у детворы была бессонная.

Вообще трудное время у них было... И начинали с нуля, и раскулачивание, и война, и восстановление после разрухи. Но у них была любовь, всю жизнь прошли рука об руку. Когда вспоминаю об этом, семейные ссоры кажутся такими мелкими.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка была замужем 4 раза, но всю жизнь любила одного человека - Петра, своего второго мужа. Первый загулял, и она не простила, ушла. Семь лет они прожили с Петром, родили и схоронили дочку (умерла от воспаления лёгких). Но муж был с тяжелейшим характером - ревнив просто патологически. Не разрешал ей, например, умываться обычным туалетным мылом, только хозяйственным. А уж о духах и речи не могло быть. Если случайно она посмотрит в окошко, а там какой-нибудь мужчина проходит - мог сапогами под кровать загнать: мол, это вы уже о свидании договорились, поэтому ты и поглядываешь в окно. А у ней и в мыслях никогда ничего подобного не было.

Как-то вымазал её сажей и посадил на подоконник: смотрите, люди, какая у меня страшная жена (а она была очень красивой). Один раз вообще чуть не зарезал: вечером в темноте показалось, что она с мужчиной по улице прогуливается. Пошёл домой за ножом - а она на кровати спит.

В общем, жизнь сахарной не была. Но когда проходили у него эти приступы ревности - зацеловывал, носил на руках.

И всё же бабушка не выдержала такого отношения, как ни любила своего Петю. Собрала узелок и уехала в никуда. Устроилась в городе на работу, сняла комнату. К слову сказать, потом и замуж вышла за хозяина квартиры (моего деда). Тот был вдовцом с двумя детьми. Характер золотой. Но через 4 года умер, отцу моему на тот момент было полтора года... Петр пытался её найти, но бабушка строго-настрого запретила своим родственникам сообщать её адрес.

После смерти деда бабушка ещё раз вышла замуж за человека намного старше себя, родила второго сына. Но жизнь не сложилась, лет через 10 они разошлись.

Когда ей было 75 лет, Пётр всё-таки разыскал её через сестру. Хотя на тот момент мы жили в Беларуси, а он в Казахстане. Завязалась переписка, и пригласил он её вместе век доживать. Сказал, что любил её всю жизнь. Пообещал, что дурной ревности на старости лет с его стороны она уже не увидит. Словом, позвал опять замуж. Бабушка согласилась, но никому не стала говорить. Подкопила пенсию, прикупила пару костюмов и стала потихоньку готовиться к отъезду. И когда уже практически всё было готово и она думала сказать нам об этом - пришла телеграмма: "Петя умер".

Когда мне бабушка рассказывала это, я плакала вместе с ней. Говорит: "Прочитала телеграмму, в чём была, в том и ушла на улицу. Не хотела, чтобы дома мои слёзы видели. Дождь хлещет, а я его не чувствую. Бреду, не разбирая дороги, и просто криком кричу".

И ведь так никому и не сказала. Рассказала только мне перед смертью - а умерла в 96 лет. Так жалко мне её было: всю жизнь любить человека, получить надежду на кусочек счастья в старости - и вот такой финал. Даже увидеться не успели...

  • Нравится 3
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье, как нечто из ряда вон выходящее, частенько рассказывается случай о том, что на заре бабулиных и дедулиных отношений они крупно поссорились.

Бабуля деда последними словами крыла, нападала на него, наскакивала с угрозами (бабуля 80 кг, дед 55), и в конце концов дождалась: дедуля отвесил ей пинок. В ногу! Прошло пятьдесят с лишним лет, но бабуля ругаясь с дедом, частенько приговаривает: "Ты еще за тот пинок не расплатился!" smile.gif

Надо ли говорить, что это было единственное ногоприкладство в их долгой жизни?"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем благородном семействе тоже парочка легенд имеется.

Моя прабабка по маминой линии была из очень богатой семьи, детей их было двое - она и брат старший. Бабка Анна еще молодой в монастырь католический жить ушла монашкой, уже и постриг приняла, когда за ней отец приехал: сын единственный от чахотки помер и теперь ей предстояло замуж пойти и наследников нарожать.

А так как жениться на монашке страшный грех, то особо женихов и не наблюдалось, хотя приданное за девкой большое давалось. И согласился жениться на моей прабабке только батрак Иван, человек амбициозный да жестокий. Младше её был на одиннадцать лет.

Прабабка моя с ним двенадцать лет несчастной прожила и умерла, оставив мою бабушку сиротой. А Иван долго не горевал и вскоре привел в дом молодую жену и наказал дочери её мамкой звать. Мачеха бабулю особо не любила, но и не обижала, научила всему тому, что девушка знать была должна. И свои дети у них тоже были, три дочери.

Когда Советская власть пришла, они всей семьей в Польшу выехали, осталась в Беларуси только моя бабушка с семьей: дед дезертиром был, его не выпустили из страны.

И поговаривают в деревне старики, что от того, что прабабка обеты нарушила, в нашей семье мужики не держатся: то умирают рано, то уходят. А кто остается, тот спивается и жену своию мучает. Бабушка говорит, что пять поколений расплачиваться должно, поэтому первыми девочки рождаться будут. Я - третье поколение, старшая в семье, мама тоже старшая, у тетки первой девочка родилась и у меня дочка. Мой муж ушел, братья и отец пьют. Может, и правда? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была подростком, когда наткнулась в "Роман-газете" (было такое издание в СССР) на одну повесть. Она мне ужасно понравилась и я повесть эту несколько раз подряд перечитала. Моя бабуля вдруг как-то посмотрела на фото автора, изображенного на обложке "Роман-газеты" и даже подобралась вся. Спросила:

- Хто ето? (она у нас была неграмотная, но от этого не менее горячо любимая).

- Это, бабушка, автор повести - Алексей ***.

- А ты знаешь, что это брат твоего родного деда Игнатия?

- eek.gif

Я прямо обалдела от такой новости. Бабуля посадила меня рядом с собой и рассказала историю рождения моего деда-байстрюка. После этого в библиотеке взяла биографию родственника, изучила. Прочитала все его книжки. Особенно понравились те, которые он для детей написал.

П.С. Представляете, в той повести процесс зачатия моего дедушки во всех подробностях описан. Чесслово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще одна из наших семейных легенд гласит, что когда к нам в город Советская Власть пришла и начала богачей раскулачивать, нашего пращура по отцу кто-то предупредил и он все свое злато-серебро да посуду разную в огромном сундуке в огороде закопал.

Почти всю свою землю добровольно Советам отдал, чтобы семью от репрессий спасти. А потом сундук долго искали, весь оставшийся надел перекопали, а сундука, говорят, так и не нашли.

Одни говорили, что под землю ушел: место-то у нас болотистое было, город ведь на осушенных болотах стоит. А другие говорили, что выкопал кто-то сундук и не признался. А как оно на самом деле вышло, точно никто и не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей бабушке по материнской линии очень не везло с мужчинами. Было у нее три мужа. Первый попал в тюрьму, когда сыну 2 года было. За что сел и почему не дождалась- не знаю.

Второго убило током, когда бабка на 3м месяце беременности была. Родилась моя мать.

А вот третий муж.. Первый красавец на деревне, любила его одна цыганка.. А он на бабку мою запал, несмотря на 2х детей. Влюбленная в него красотка затаила лютую обиду, и пообещала, что не даст им быть вместе. И вот бабка выходит замуж за милого. Первая брачная ночь, муж обнимает жену, тянется губами для поцелуя.. А бабке свиная морда мерещится вместо любимого! И так всю ночь. Лежат, общаются- все нормально, а поцеловаться не могут. В итоге всего 3 дня прожили. И больше у бабушки мужчин не было.

А вообще, мать мне говорила про семейное проклятье. Якобы бабку и весь наш женский род, ее мать, моя прабабка прокляла. Не любила она первого бабушкиного мужа. Против свадьбы была. Вот и пошла у той личная жизнь наперекосяк, и умерла бабушка в 55 лет от рака (по женской части).

Мать моя в 43 года умерла. Отец ушел из семьи, когда матери 36 было.

Сестре моей двоюродной сейчас 30, ни мужа, ни детей, зато уже внематочную беременность перенесла.

Я сына с 3хмесячного возраста одна растила. Может и правда прабабка виновата? Или та цыганка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то мы с мамой по ТВ смотрели передачу про близнецов. И я мечтательно вздохнула, мол тоже близнят хочу.Да жаль в роду не было ни у кого...

Тут мне мама рассказала историю... Оказывается били в нашем роду близнецы, правда очень давно.

У прапрабабки в годы Первой Мировой войны родились близнецы. Оба мальчика были крупные и здоровые. Но повитуха одного из малышей задушила, сказав прапрабабке "Война идет, время тяжелое. С двумя тебе сложно будет,хватит с тебя и одного сына"

Может конечно она и права была, но с другой стороны...жестоко как-то..

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка Анисья, папина мама, рассказывала такую историю.

Её муж Григорий, мой дедушка, вернулся с войны в 1946 году. Да, это было огромное счастье, но оно не было безоблачным.

Спустя некоторе время Григорий стал часто болеть, сказывались полученные серьёзные ранения и тяжёлый совхозный труд. Мужчин в селе было после войны мало, и Григорий работал зачастую целыми сутками: на ферме, в МТС, на заготовке сена и дров. Да мало ли где! Тогда никто не считал часы. Главное было - восстановить хозяйство.

Бывало, рассказывала бабушка, придёт Григорий домой, ляжет на кровать, отвернётся к стенке, скрючится весь от боли, но ни стона не издаст. Не хотел детей напугать. А ведь порой приступы боли были такие сильные, говорила бабуля, что у мужика слёзы градом из глаз катились...

У бабушки было до войны четверо детей, а после войны ещё дочка родилась.

Вот как-то бабушка пошла с двумя детьми в лес за грибами. Шли мимо широкого лесного пруда. И вдруг видит бабушка, как выплывает из камышей уточка с пятью утятами и с ними селезень. Бабушка остановилась и стала вместе с детьми наблюдать за птицами.

Тут селезень ныряет под воду. Нет его минуту, две, три...Уточка сначала спокойно плыла, потом заволновалась, начала на одном месте кружить и кричать. Утята тоже всполошились, заметались. Но на воде ничего видно не было.

Селезня всё не было. И так он и не вынырнул. А утка с утятами быстро-быстро уплыли назад в камыши.

Пришла бабушка Анисья домой и рассказывает о том, что видела в лесу своей соседке, пожилой женщине. А та говорит:

- Это тебе, Анисьюшка, знак свыше был, знамение. Останешься ты скоро одна с пятью детьми. Уйдет твой Григорий от нас...

И правда, дедушка Григорий Кириллович вскоре скончался. А бабушка поднимала пятерых детей одна...

Я, услышав эту историю, пыталась убедить бабушку, что то семейство уточек не было никаким знамением. Просто селезня, возможно, под водой схватила выдра. Или зацепился он за что-нибудь. Или вообще в другом месте вынырнул.

Но бабуля до конца дней своих была уверена, что это она саму себя с детками и мужем тогда в лесу видела.

И эту историю она рассказывала и детям, и нам, внукам, и правнукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же без семейных приданий... smile.gif

Мой папа был турецкоподданный! laugh.gif Прапрадед мой - по линии матери - был австрийцем и, как рассказывают, в Москве он держал магазин на Кузнецком мосту. На старых, дореволюционных ещё фотографиях прапрадед - вальяжный, красивый джентльмен с усами.

У него был также родной младший брат, который исчез из поля зрения семьи в 1944 году, - вместе с женой он уехал ещё в 1939 году в Санкт-Петербург. Сохранилось письмо, датированное ноябрём 1944 года, где он рассказывает подробности о своей жизни, жалуется на сильную нехватку средств и продовольствия. К сожалению, это письмо последнее. Были ли другие - мне по крайней мере не известно. В семейном архиве их не нашлось. После брат перестал писать, связь прервалась, а уже после войны не восстановилась.

Так что, вполне возможно, где-то под Питером у нас есть родичи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легенд несколько у нашей семьи. Расскажу одну. Мой прапрапрадед закопал золото, драгоценности в огороде. А перед смертью сказать не успел - где именно.

Искали - искали - не нашли. Даже огород весь ископали, полы повскрывали.

Потом была построена новая изба на другом месте.

А лет 10 назад при вспашке огорода один из соседей нашел медальон золотой, перстни, монеты золотые. И так до сих пор и находят. (Но это - совсем в другом месте).

Знаю о своих родственниках, что прапрадед был офицером, фотографии его в форме сохранились. И еще то, что демобелизовавшись, привез целы сундук книг древних в переплетах из кожи. Но это другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была подружка, с которой мы приезжали к ее бабушке. Как водится, мы лазали на чердак, проводили там все время. И был там письменный стол или секретер, не знаю как называется. Очень он нас привлекал, поскольку мы не могли открыть одно отделение. Потом, не помню как он нам открылся. Там лежали фронтовые письма. Некий Николай писал бабушке моей подруги с фронта, писал о своей любви, о том, как ему приснился сон, что кончилась война, что они идут по берегу их речки, как поют птицы и что стоит жить ради этого мгновения. И в двух последних письмах он пишет ей о том, что ранен и вряд ли выживет: рана у него серьезная. В последнем письме он прощается с ней, говорит, что больше они не встретятся и чтобы она обязательно была счастлива, не горевала долго.

Прошло много лет и незадолго до смерти бабушки моя подруга решила выяснить чьи же это были письма с фронта? И бабушка рассказала ей, что незадолго до войны она встретила парня, они полюбили друг друга. Когда началась война, он ушел добровольцем. Бабушка тоже хотела уйти на фронт, но ее не взяли. Потом он погиб под Сталинградом. Позже их эвакуировали, потом кончилась война и она встретила будущего своего мужа, который долго за ней ухаживал. Это был дедушка подруги.

Моя собственная легенда примерно такова: по маминой линии род был зажиточный и был один родственник, по одним данным он нашел кубышку, по другим разбогател на продаже муки: у него была мельница. И есть в селе, на родине мамы, дом очень красивый. Так вот родственник перед революцией куда-то исчез. По одной версии, эмигрировал за границу, по другой в этом доме произошло нечто нехорошее, но что именно - версий множество и после этого происшествия он канул, а все сродники мужского пола расплачиваются за его грехи.

И что самое интересное, в этом доме раньше был сельсовет и мои родители там расписывались. Тетя, сестра мамы, тоже там же регистрировались. И все мужчины, по их линии пьют, у многих нелепая смерть.

Вот так грустно!

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно тоже узнала одну тёмную историю.

Мне помнится, ещё в моём детстве бабушка по отцу (царство ей небесное) всё посматривала, как я с мальчишками ношусь, вазы колочу, на деревьях вишу, да приговаривала: "Дурная, ох, дурная кровь..."

А потом, через много лет, когда и бабушки моей любимой уж не стало, мать в сердцах сказала: "Вся в отцовскую породу! У бабки твоей вон тоже брат дерзкий был. Что не по его, сразу - голова с плеч. Смотри, так же кончишь."

Потом уже я узнала, что у бабушки был такой брат (их вообще много в семье было). Время было неспокойное. То революция, то гражданская война...

Семья простая, из бедняков. У брата бабушкиного (как и у всех в семье) кровь горячая, он сразу воевать подался. Геройский был, везде впереди.

А потом, как поутихло всё чуть-чуть, Советская власть учиться его отправила.

Мол, хоть герой, молодой, а безграмотный.

Пришлось ему за парту сесть с ребятишками. А учитель очень строгий был, требовал выполнения всех своих заданий. Хороший правильный учитель.

Бабкин брат терпел-терпел, да не выдержал.

В один ужасный день, когда учитель стал его стыдить, мол, грош тебе цена, тоже мне герой, "революция" написать не можешь правильно, брат встал, вытащил наградной пистолет и застрелил учителя.

Я была в ужасе от этой истории.

Отца расспрашивала, но он не любит на эту тему говорить.

Сказал только, что бабкин брат вне себя был. Как это: он за счастье всех воевал, и этого учителя тоже, а его перед всеми "недоделком" называют. А революция для него - вообще святое...

Мне жутко. Наверно, надо как следует задуматься над своей жизнью, раз все в один голос чуть что мне этого брата вспоминают...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушка рассказывала, что наша прапрапрабабка согрешила с мужем дочки колдуньи. И колдунья прокляла наш род.

Я не верила в это, но как-то пошла к лекарке и она прошептав что-то тоже озвучила эту проблему.

У нас в родне рождаются только девочки и ни одна не живет со своим мужем нормально.

Прапрабабушка сошла с ума когда ее бросил муж. У нашего дедушки была на бабулю аллергия , он рядом не мог находится , начинал чихать и задыхаться. Так и разошлись. Мама в разводе, еще раз выходила замуж и тоже не удачно . У тетки первый брак распался, а во втором муж алкоголик.

Моя родная сестра в разводе, двоюродная на стадии того же. Я 3 раз замужем .

У меня 3 племянницы. Сама без детей. Какая им жизнь предстоит?

Говорят, проклятия действуют до 7 колена. Так что терпеть нам еще долго. Удружила прапрапрабабусечка.

И главное все красотки рождаемся, мужики так и липнут, а счастья нет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей близкой подруги была семейная легенда. Её прабабка увела мужа у одной женщины, которая занималась ворожбой, гаданиями. В то время этому мужчине (будущему прадеду моей подруги должно было исполниться 30 лет). Пришла эта женщина на свадьбу к прабабке моей подруги и прокляла... но не прабабку, а жениха её. Пожелала кучу несчастий и предрекла, что все мужчины в их роду, имеющие такую же фамилию, как у него, не будут доживать до 30 лет.

Так и вышло всё. Все мужчины в их роду умирали рано.

На поколении моей подруги это прокляться закончилось. Её отец, носящий фамилию прадеда женился на её маме и первенцем у них был сын, который умер, когда ему было несколько месяцев, потом у них родилась моя подруга и спустя несколько лет, отце моей подруги погиб.

Больше не осталось у них в роду мужчин с их фамилией. У моей подруги есть тёти, двоюродные сестры, бабушки, а братьев, дядей и дедов - нет.

У подруги родился сын, но у него фамилия по отцу - мужа моей подруги. Так что, от всей души желаю ему дожить до глубокой-глубокой старости smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая семейная легенда.

Во время войны, в дом к моей бабушке зашёл немец и потребовал постирать ее, его вещи. Когда тот спросил бабушку, где твой муж? Она ответила, что его нет вообще, а моя тётушка, которой на тот момент было года четыре, сказала: - Мой папа воюет! Немец так посмотрел на мою бабушку, что та подумала – сейчас застрелит, но он ничего не сказал и лишь протянул моей тётушке шоколадку, бабушка глазами дала знак тёте не брать её (вдруг отравлена), немец это понял и отломил кусок и съел!

Тогда бабушка разрешила тёте взять эту шоколадку. Когда немец ушёл, бабушка обнаружила на столе, в той комнате, где он был, золотой крест на цепочке. Она пошла (не побоялась, хотя за год до этого, расстреляли её родных брата и сестру) за этим немцем и вернула ему находку! Тот был очень удивлён и благодарен моей бабушке.

Он вернулся вечером к дому бабули и краской на доме написал «Тиф», больше в этот дом немцы не заглядывали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По семейной легенде с маминой стороны у меня прадед - поляк. Судя по фотографиям остальных родичей больше ни от кого унаследовать золотистые кудри и зеленые глаза я не могла. Мама рассказывает что он вроде воевал и проходил через Молдавию, увидел мою прабабушку, да так и решил тут осесть. Исторического подтверждения нет, но иногда на улице ко мне подходят поляки и просто побывавшие в Польше и говорят что я похожа ну очень на полячку. Приятно, симпатичные они. biggrin.gif

А другая легенда - грустная, про сестру моей прабабушки с папиной стороны. Муж у нее загулял, она узнала, пошли скандалы. Разводов в те времена не было, хозяйство делить тоже муторно, вот муж и пустил слух что она сумасшедшая, отвез ее в Кишинев в психбольницу, вот и свободен. Папа рассказывает что его мама ту женщину всегда защищала и говорила что она не была сумасшедшей. Меня эта история так потрясла в свое время, лишить человека свободы таким образом просто ужасно. Думаю корни моего феминизма именно оттуда произросли. Жаль что этот мужчина у меня в роду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас много семейных легенд. Даже скорее не легенд, а случаев, рассказанных моими бабушками, и передаваемых из поколения в поколение. Очень надеюсь, что дети моей дочери услышат эти истории от меня и передадут их дальше.

Первая история касается знакомства папиной и маминой родни перед их женитьбой. Мамины родители и её дедушка пришли в гости к папиной маме. Всё чин чинарём, накрыт праздничный стол, гости приходят в дом, знакомятся и тд и тп. Вдруг мой прадед подходит к бабушке, будущей свекрови своей внучки и лёгким движением руки выдёргивает шпильку из её аккуратной причёски. Коса, ранее закрученная в куль на затылке бабушки, разматывается и падает на спину.

Прадед дёргает за косу и довольный собой, говорит:

-Отомстил наконец!

Все присутствующие впали в нелёгкий шок. Бабушка же пригляделась к хулигану и рассмеялась. Оказалось, что в детстве их гимназии находились рядышком, а хулиганистый прадед, будучи старше бабушки на три года, всегда задирал её по дороге домой- они и жили по соседству и домой ходили через один и тот-же парк. Однажды бабушка подстерегла нахала, стоя за вековым дубом и подставила ему подножку.

Юный прадед свалился в лужу, а бабушка, смеясь убежала. Отряхиваясь от грязи, прадед кричал ей вслед, что попадись она ему, он отдёргает нахалку за косы! Вот она и попалась, не прошло и века, всего-то каких-то жалких лет шестьдесят. Странно, что они вообще друг друга узнали.

### ### ###

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×