Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмарин

Послушай меня, деточка, прабабушку свою...

Recommended Posts

Как поженились мои бабушка и дедушка - это настоящая Санта-Барбара. Хотя история невесёлая, на самом деле.

Обнаружил однажды мой прадед, что у них с сыном одна любовница на двоих. Молоденькая вдовушка привечала обоих. Отца - потому что бригадиром в колхозе был и помогал ей, то дровишек подкинет, то сена, то лошадь даст огород вспахать... Сына - потому что молодой и красивый, для души так сказать. Как водится, вся деревня знала, кроме непосредственных участников процесса. Но всё тайное когда-то становится явным.

Осерчал прадед шибко, но вслух-то не скажешь, уж больно ситуация пикантная... И решил он сына срочно женить. Наварили самогонки, собрали впопыхах подарки и поехали сватать всех невест в деревне подряд. Жениха даже в известность не поставили, ему младшая сестра по-секрету сказала, что ему за невестой поехали.Но подноготную этого сватовства все знали, поэтому им везде отказывали. В трёх местах отказали и приехали они к бабушке.

А бабушка сирота была, у двоюродного дядьки жила. Вся её семья от голода вымерла, после гражданской. Пятнадцать братьев и сестёр у неё было, выжили только она и самая старшая её сестра. Сестра уже замужем была и жила далеко, поэтому выжила. А бабушка последняя из всей семьи одна осталась. Её дедушка одинокий подобрал и выходил, а когда он умер она к дальней родне в соседний район перебралась. Нельзя сказать, что дядька ей обрадовался, но не выгнал, и на том спасибо.

Бабушка тоже отказала сначала. Жених, к тому же, заметно моложе был, ему 17 было, а бабушке 23 уже. Но дядька послушал сватов и сказал бабушке: "У меня своих девок полон дом, что мне вас на зиму солить? Иди за этого, а то за соседа-дурачка выдам".

Вот так... И он не хотел этой свадьбы, и она не хотела. "Молодожёны" первые несколько дней вообще друг с другом не разговаривали. Да и потом не наладилось, очень плохо жили. Особенно бабушке досталось, очень тяжелую жизнь прожила. На всех фотографиях у неё такое, замучено-отрешённое, выражение лица. Не стерпелось, не слюбилось...

• Like 3
  • Сожалею 19
  • Upvote 2

Есть в нашем роду легенда с мистическими нотками.

Несколько раз "пра"дед был каторжником, за что в острог попал предание умалчивает. Разумеется, каждый из каторжан мечтает о воле, строит планы побега... Как-то раз пополняют ряды заключенных новой партией колодников, среди которых затесался щупленький старичок. Наступает вечер, и старичок обращается к толпе: "Я бежать надумал, кто со мной?"

Сначала вроде бы все захотели составить ему компанию, но когда увидели, что начал старичок рисовать лодку на полу, потеряли всякий интерес, мол, старик-то не в своем уме малость. Старичок лодку нарисовал и приглашает желающих войти в нее. Нашлись такие, что решили старичка поддержать, в их числе был и мой многократный "пра"дед. Вошли в очерченный контур, сели на схематически обозначенные скамьи, и старичок что-то зашептал...

Откуда ни возьмись туман заклубился, а нарисованная лодка обрела объем, послышался плеск воды. Гребли всю ночь сами не зная куда, на рассвете пристали к берегу и тогда старичок приказал разделиться и спасаться в одиночку. Послушались. На этом мистика кончатся, дальше события развивались вполне по земному.

Через пару-тройку дней вышел прапра...дед к хутору. Хозяин хутора сжалился и разрешил переночевать в сарае, ужин беглецу принесла одна из хозяйских дочерей. Чем обаял беглый каторжник девушку неизвестно, но утром бросаются молодые в ноги папеньке и просят родительского благословения. Снова необъяснимое везение пращуру - хуторянин и дочку благословил, и даже дал лошадь с телегой (не говоря уж о продуктах), чтобы быстрее добрались до ближайшей церкви и обвенчались.

Когда на хутор нагрянули солдаты, разыскивающие беглых, то хозяин хутора изобразил разнесчастного, убитого горем отца, у которого каторжник и дочку охмурил да на побег подбил, и лошадку с телегой увел. Самое главное, указал другое направление.

Не мне судить насколько правдива эта легенда, но один из потомков того беглого каторжника - прапрадед Прокопий - действительно был золотоискателем из Сибири.

• Like 5
  • Upvote 4

История о том, как прадед (по материнской линии) шутить любил.

Прадеду Степану довелось повоевать в русско-японской войне, отслужил с первого дня до последнего. Принимал активное участие в боевых действиях, проявил доблесть и отвагу, за что удостоился аж 3-х Георгиевских крестов.

Вот что гласит семейная легенда... Был царский указ, что носители Георгиевских крестов в любом питейном заведении могут бесплатно поглощать "живительную влагу". Дед Степан навешивал кресты, поверх натягивал балахон и шел в кабак. Заходил столь решительно и уверенно, что у обслуги (с очень наметанным глазом) не возникало сомнений в его платежеспособности. Пил сколько душа потребует, а когда половой приходил за расчетом, прикидывался бедной овечкой, мол, нет ни копейки. Его били и сдавали околоточным, которые доставляли прадеда в кутузку. После чего прадед начинал требовать встречи с самым высоким начальством. Когда охранникам вконец надоедали вопли прадеда (говорят, именно в таких случаях умел очень пронзительно, по-козлиному верещать "за правду") и высокое начальство заходило в камеру, то первое что бросалось в глаза вошедшему - 3 Георгиевских креста на тощей груди. А далее уши начальства оглушались рассказом, что негодяй кабатчик и деньги с Георгиевского кавалера требовал, и побил, и в камере должен сидеть кабатчик, нарушивший царский указ.

Прадеда выпускали, под белы рученьки вели в тот самый кабак, где кабатчик был вынужден не только извиняться, но и еще раз угощать нахала в качестве компенсации морального ущерба.

Поскольку прадед работал на железной дороге, то по мере продления линии на восток, он с семейством тоже каждые 1,5-2 года перебирался на новое место жительства, и эту шуточку проворачивал вплоть до самой революции.

• Like 4
  • Upvote 3

Еще одна история. О любви, спасшей жизнь.

Степень родства мне не очень ясна, однако же, был у бабушки (по материнской линии) родственник, который выучился, к тому же от природы был толковым парнем. Работал настолько хорошо, что в конце концов стал директором завода (на дворе уже 30-е годы 20-ого века). Жалоб и нареканий на его работу не было, но вдруг спохватились партийные деятели, что жена у него верующая. Церковь не посещает (поскольку не осталось в том городе действующих церквей), но дома иконы висят, и она им молится.

Вызывают родственника на ковер и ставят условие: либо его жена публично сжигает свои иконы и отрекается от Бога (показательное шоу в агитационных целях), либо пусть кладет родственник партбилет на стол и пишет рапорт об отказе от должности директора. Родственник выбрал второй вариант. Его соглашались оставить на заводе бригадиром, но он уволился и уехал со своей верующей женой в другое место.

Года через два на заводе началась "чистка". Высшее руководство расстреляли, средний руководящий состав репрессировали.

Родственник же, в свое время отказавшийся и от партбилета, и от должности, вместе с женой вырастил 6 детей. Дожил до 1962 года, умер в возрасте около 70, окруженный искренне скорбящими детьми и внуками.

• Like 9
  • Upvote 1

Когда моя бабушка в начале 50-х годов рассталась с мужем, то ушла от него с одним чемоданчиком (жили в его доме). И увела за руку несовершеннолетнего сына и свою 70-летнюю мать (мой папа к тому времени уже был женат и писал диплом на территории тестя и тещи). Не помню почему нельзя было купить дом заранее и "держать про запас", потихоньку обставляя, поэтому ушла бабушка в никуда. Несколько ночей провели то там, то сям, то у одних добрых людей, то у других. Но какую-никакую денежку бабушка поднакопить успела, поэтому довольно быстро купила крохотный домишко. Какое-то время жили практически без мебели: спали на полу на кошме, немногочисленная посуда хранилась в фанерном ящике, сын-школьник уроки делал на низеньком столике, который предназначен для совсем иных целей (такие столики ставят на топчан и трапезничают, сидя по-восточному). Дядя Леня не раз вспоминал этот столик, под который он подложил несколько кирпичей, чтобы был повыше, чтобы писать стоя, а не сидя на корточках (говорил, что подобрал на улице, мол, валялись никому не нужные, но, зная, что в те годы в дело шла любая щепка, любая жестянка, надо думать, что кирпичи дядя Леня где-то элементарно своровал).

Подкопив еще деньжат, бабушка пошла покупать мебель. Наняла пару грузчиков с тачкой (возможно, это была тележка, но баба Таня всегда говорила "тачка"), которую загрузили свежими приобретениями, в числе коих был и шкафчик. Покупки в тачку сложили, шкафчик примостили с самого верха и покатили.

Новоприобретенный домик располагался в одном из "шанхайчиков" - районе самозастроек без всякого плана, коих было множество в 50-е годы. Ее тогдашний адрес звучал примерно так: 5-й тупик 7-ого загиба 12-ого переулка улицы Свердлова. К тому же некоторые проходы были настолько узки, что 2 гражданочки с большими сумками еде-еле могли разойтись. Как только грузчики увидели в какой лабиринт им предстоит углубиться, захотели повернуть назад, но бабушка все-таки их уговорила продолжить, посулив дополнительное вознаграждение. В один из проулочков грузчики въезжать категорически отказались, опасаясь застрять, начали искать обходные пути (я в эти моменты зримо представляла, как мечутся эти дядечки, также как герой Миронова из "Бриллиантовой руки", только у них еще тачка тяжело нагруженная). С трудом вписавшись в очередной поворот, они хором, как двое-из-ларца, выдавали:

- С Вас еще рубль! С Вас еще рубль!

В итоге, по словам бабушки, доставка мебели по цене почти сравнялась с ее стоимостью. Свой рассказ она обычно заканчивала легким смешком:

- Знал бы кто, как я радовалась, что шкаф по дешевке отхватила! Шкаф красного дерева! Если бы столяра на дом бы пригласила, пусть на месте сколачивает - дешевле обошлось бы, чем привоз. Или по Салару надо было сплавить.

P.S. Позже бабушка купила другой дом, точнее 1/4 огромной домины. Хорошо помня как лавировала тачка по переулкам, и во что это вылилось, тот пресловутый шкаф красного дерева бабушка оставила новым хозяевам.

• Like 14
  • Upvote 1

Моя прабабушка Клавдия Ефимовна родилась в 1915 году. Происходила из простой крестьянской семьи, в школу не ходила, читать ее научила собственная дочь. Писать умела только свое имя и фамилию. Да и то, печатными буквами.

Я застала ее, прабабушка умерла, когда мне было почти 16 лет. Сейчас жалею, что мало общалась с ней - интереса не было. Да и глухой была прабабушка, это осложняло беседы. Однако одну историю, расскзанную ей, помню очень хорошо.

В 1954 году прабабушка родила самую младшую дочь. И если три предыдущие были красавицами, то Оленька (Царство ей Небесное) походила на маленького поросеночка. Фото ее младенческое видела сама лично: складчатая и со вздернутым носом.

Олечка росла, а красоты не прибавлялось. Узкоглазая, курносая, худющая и черненькая, она мало походила на своих родителей и сестер.

Оле исполнилось три года, когда вернулся из армии соседский парень Петька. Узрев девочку, он сильно удивился:

- Тетя Клавдя, это чья такая страшненькая? - Спросил он соседку. Та добродушно пожала плечами:

- Так наша, Петьк. - Надо заметить, что прабабушка родила тетю Олю в возрасте 40+. Возможно поэтому и не поверил ей Петька:

- Как ваша? Она ж не похожа ни на одну девку вашу. Страшенькая больно.

- Так она неродная нам. - Решила пошутить над соседом прабабушка, - В Пензу вьетнамских детей привозили, мы пожалели и взяли девку.

Тогда шла война во Вьетнаме, Петька поверил, только возмутился:

- Теть Клавдь, да на кой вам с дядей Кирей она? Троих мало?

- Нехай живет, уж больно страшненькая, кому такая нужна? - Отмахнулась прабабушка.

Озадаченный сосед вернулся домой и посетовал родителям, что тетя Клавдя с дядей Кирей с ума сошли. Взяли такуууую страшну девку из Вьетнама, что глядеть не хочется.

Родители долго хохотали над своим Петькой после этого. Просили прощения у прабабушки за его слова. А та и не больно обидчивая была - простила солдатика.

• Like 18
  • Upvote 5

Мой дед по отцу, Павел, был женат три раза. Первая жена умерла молодая, детей не успели нажить. Вторая умерла, оставив двоих детей, мальчика и девочку. Третья жена - это уже наша бабушка. Она родила троих детей, двух дочерей и сына, младшего, нашего отца. Жили они в большой деревне в лесной стороне, так и называлась та местность  - Лесной Край. Семья была зажиточная, Павел был человек деловой, хваткий и умный. Как тетушка рассказывала раньше, все в их роду были деловые, образованные, церковно-приходскую школу заканчивали.

(Жаль, поздно мы начинаем историей своих родов интересоваться, то некого уже расспросить, то уже головушки путать начинают).

У Павла были лошади, он в своей округе скупал изделия, которые люди благодаря лесу делали (лапти, веревки, кадушки и др., может и грибы-ягоды) и возил это все в Нижний Новгород, сдавал оптом купцу. Дорога зимой шла по льду по Волге. И вот заболел как-то Павел, и его друг (значит, компаньон был) с дороги привез его в больницу в наш город. Здесь в больнице он и скончался. Было ему не больше 40 лет. Похоронили его около церкви рядом с больницей.

Хожу я в эту церковь как раз, знаю, что где-то тут дед похоронен, но где конкретно?

Бабушка на похороны приезжала, но детей не брала, малы были, сыну лет 5, дочки постарше, зима, далеко ехать.

И осталась бабушка одна с 5 детьми. Это было начало 30-х годов. Старшему сыну( от второй жены) было уже 14 лет, полноправный работник.  И стал его звать к себе дядя Дмитрий жить. Уговорил. Но при этом забрал себе часть запасов: мешки с зерном, мукой, что там еще было. И пришло время, начала бабушкина семья голодать. До весны дожили, ели почки липы, столбики (побеги хвоща).Старшую дочь отдали в няньки. Потом и очередь других дочерей пришла.

Как-то работала бабушка в лесу, идет сосед, разговорились. Бабушка говорит: вот кусок хлеба за пазухой, не ем, берегу маленькому сыночку, домой опять понесу. А сосед и говорит: там твои дочки домой идут, несут мешок сухарей. В людях работали, кусочки хлеба сушили, копили домой.

Мой отец, тот маленький сынок, всю жизнь мучился язвой желудка, умер в 38 лет на операции, три подряд сделали, как-то неудачно. Или уж там и не язва была. Мама с ним месяц в больнице была, он от наркоза очнулся, только и сказал ей "Леля..." Вся его родня маму так звала.

А старший сын закончил железнодорожное училище, уехал по направлению в Приморье, там женился, детей родили, так и не приехал ни разу на родину. Только переписывались с моими родителями, фотографии присылали. Мой старший брат в советское еще время специально напросился на уборку сои на автомашине в те края, нашел родню, побывал у них, но дяди уже в живых не было, так и порвалась связь.

В этой ветке не просто семейные истории, а из маленьких картиночек складывается история нашей страны.

• Like 11
  • Сожалею 3
  • Upvote 5

Моя прабабушка была из зажиточной семьи, имела благородные польские корни. Она обучалась в Смольном институте благородных девиц. Ее отец был начальником участка Киевской железной дороги. Когда пришла светская власть и начали всех раскулачивать, ее "выпихнули" замуж за сына их работника, за простого мужика. Так она стала "мужичкой", сделали это, чтобы спасти ее, родителей выслали в Сибирь, там они и пропали.

А прабабушка так всю жизнь и сокрушалась, что прожила с простым мужиком, прожили вместе всю жизнь, нажили 5 детей. У нее с мужем всегда были разные спальни, в шкафчиках и комодах идеальный порядок, все сложено как под линеечку, обувь и верхнюю одежду она шила себе на заказ у модисток. На фотографиях она очень выделяется своим особенным стилем, у всех советские каракулевые пальто, а у нее манто и шляпка в тон. Очень необычно.

Из всех детей только один пошел в нее - интелигентный, тонкокостный, талантливый, уехал в Ленинград после войны и ничем от коренны ленинградцев не отличался. А остальные пошли в мужа - крепкие, коренастые, работящие. "Крестьянские дети" - вздыхала прабабушка - "даже не верится, что мои".

Вот так ломались человеческие судьбы и жизни. Говорят, каждые 100 лет история совершает новый виток...

• Like 15
  • Thanks 1
  • Upvote 5

Я тетин расказ напишу. Сама я уже бабушка, так что бабушек нет уже в живых, тетка и осталась одна.

Как-то, в году 1956 кажется, мы с мужем решили свинью свою заколоть. Корм кончился, взять в далекой деревне негде. Ну и пошел Петр к соседям, за паяльной лампой. Сосед давай отговаривать резать свинью Хруню - Петька! Потерпите! Скоро вот-вот трав полезет, весна на носу. Прокормите Хруню. Или слушай, если нужен совет. Иди-ка ты к конюху нашему. Он навоз привозит во двор, а там в навозе этом столько овса! Ну ты понял меня?

Дядя Петя бегом домой, жене рассказал, та даже думать не стала. Бутылку самогона из подпола достала и к конюху бегом - Спасай дядя! А тот -Да ради Бога! Берите, и еще привезу сколько надо.

Тетка с мужем навоз в корыте замачивали, овёс всплывал. Промывали, промывали, пока чистая вода не станет. Потом в чугунок его и в печь на ночь. А к утру того овса в 2 раза больше в чугунке.

Так до осени Хруня и прожила. То на овсе, через лошадей прошедшем, а потом уже пошло и другое кушанье. К осени уже почти не ходила, ползала. Такая упитанная стала.

ПС Я в животноводстве мало что смыслю. Рассказ записала слово в слово.)))

• Like 6
  • Upvote 3

Я расскажу совсем маленький случай. Моя бабушка была простая женщина, многодетная мама. Рано осиротела, жила в детском доме, потом её нашёл и взял старший брат. Маленькая, худенькая, работала санитаркой в роддоме. Не помню, чтобы она часто разговаривала со мной. Она была неласковой. Сейчас я понимаю, что из-за тяжёлой жизни: сирота, родила семь детей, двое умерли, дед после войны пил, всё крушил, жили бедно. Она постоянно готовила или стирала. Ей было странно видеть, как детей балуют. И постоянно она была грустной, даже рот принял форму подковы вниз. Так жаль бабушку, давно её нет.

Однажды я гостила у неё. Она смотрела на меня долгим печальным взглядом. И вдруг сказала:

- Бедные, что вас ждёт впереди. Нам было плохо, но вам будет ещё хуже. Жизнь станет очень тяжёлой. Как вы будете жить? Впереди трудные времена…

Мне было мало лет. Я подумала, что бабушка просто так сказала, не подумав. Я помню, что было лето. И настроение было отличным. Оно никак не хотело портиться от этих слов. Я подумала, что ерунда всё это. Тогда, в семидесятые годы прошлого века жизнь была в общем-то хорошей. Иногда выбрасывали дефицитный товар, школы, поликлиники нормально работали, детство можно было назвать счастливым. Но бабушкин прогноз почему-то запомнился.

Теперь я всё чаще его вспоминаю. И думаю, откуда бабушка в то время могла знать будущее? Когда она говорила, она как будто смотрела внутрь себя и видела его. И оказалась права. Для многих настали трудные времена.

• Like 11
  • Upvote 2

1 час назад, Амели сказал:

Теперь я всё чаще его вспоминаю. И думаю, откуда бабушка в то время могла знать будущее? Когда она говорила, она как будто смотрела внутрь себя и видела его. И оказалась права. Для многих настали трудные времена.

Моя бабушка, 1915 года рождения, чудом во время войны выжила с детьми, после войны тоже много трудилась, чтобы выучить дочерей - муж ее умер рано. 

В начале 80-х годов, когда стало трудно с продуктами и вещами в магазинах (впрочем, в нашем городе хорошо и до этого не было), бабушка говорила мне - наступит такое время, детка, когда в магазинах будет все. Все, чего только душа пожелает. А денег, чтобы купить, не будет. Сейчас лучше - деньги есть, и если очень надо, достать можно. 

Мне было лет 10-12, и я как ни старалась, не могла себе представить, как это - можно купить все, что угодно. А вот поди ж ты - сейчас воочию вижу. Купить можно от гвоздя до целой страны. Но далеко не все могут вволю купить даже обычной еды. 

Жаль, что бабушка не дожила, не увидела огромных, сверкающих огнями магазинов и торговых центров. Она много лет проработала в обычном поселковом магазине, в колбасном отделе. 

• Like 9
  • Upvote 3

Свою прабабушку Устинью Никитичну я в живых не застала, но по рассказам бабы Кати, дочери Устиньи, знала, что 10-летнюю Устю отдали в услужение сельскому батюшке. Любил тот батюшка чаевничать, и одной из обязанностей Устиньи было подавать чаевничающим льняные полотенца, чтобы утирать обильно выступающий пот. Как только одно полотенце становилось неприятно- влажным, раздавался крик: "Устька, тащи сухое!"

И всю жизнь Устинья, рассказывая о тех временах с неподдельным восторгом повторяла: "Батюшка какой был... За чаем по 6 полотенец усиживал!"

• Like 15

В 31.01.2019 в 05:47, Сагиттариус Альфа сказал:

Моя бабушка родилась в Сибири, под Томском

Ух ты, землячка моя, ваша бабушка. Приезжайте на малую родину в гости. Очень интересный рассказ. "Под Томском", где землянки рыли - тысячи километров в радиусе - и Нарым, и Первомайский район (Пышкино - Троицкое), и еще куча куча деревень, существующих и уже не существующих, таких например, как Пчелка и Медодат.

• Like 1

В 24.07.2019 в 11:29, mamalyba сказал:

Ух ты, землячка моя, ваша бабушка. Приезжайте на малую родину в гости.

Спасибо! Собираюсь-собираюсь посетить Сибирь-Матушку, да все никак не выходит. А у бабушки моей география жизни интересная вышла: Томск, Новосибирск, Ташкент. А прабабушка Маша осела на Урале - вышла замуж и родила деток еще. :) 

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А у бабушки моей география жизни интересная вышла: Томск

Томск - это же область Томская, как я понимаю, а конкретно - где? Вдруг ещё есть то место?

Posted (edited)

А мне и приехать некуда... жила моя прабабушка Марфа в деревне На(о)рково Псковской области, Бежаницкого района, Сущово... ... А когда я стала сама предками интересоваться, выяснилось., что прабабушкин дом был последним домом в этой деревне... и развалился, когда мне было лет восемь...  В общем, даже и приехать помянуть некуда...

Edited by сиреневое счастье
  • Сожалею 1

Posted (edited)

Начала я пересказывать внучке истории о предках и заметила, что если со стороны бабы Тани ("сибирская" линия) известные нам события хронологически увязаны, то со стороны бабы Кати ("тамбовская" линия) сплошные несостыковки.

Отец бабы Кати Степан был участником русско-японской войны и по возвращении взбаламутил всю деревню предложением перебраться в Ташкент - город хлебный. И баба Катя, и ее старшая сестра Дуся помнили, как долго куда-то всей деревней ехали, спали на телегах со скарбом, еду готовили га кострах. ТО есть, прадед Степан деревню из Тамбовской губернии вывез примерно в 1907-08 г.г. Бабе Кате было года 3-4 (а может и 5, никто записи о рождении-крещении не искал, а когда получала паспорт все данные внесли с ее слов). Итак, деревня доехала до Ташкента и осела там. Баба Дуся еще рассказывала, что поначалу все переселенцы жили в землянках, которые сами же и выкопали - ямы в рост человека, крытые стеблями хлопчатника и камышом. Зимой для обогрева использовали мангал.

Однако же, когда бабе Кате было 8-9 лет, ее отец работал на прокладке, ж/д дороги и почему-то бабе Кате запомнились города Воронеж и Оренбург. Выходит, прадед Степан не задержался в Ташкенте, бросил односельчан и вновь вернулся в Россию? Зачем? Уж никак не для того, чтобы потом с гордостью рассказывать потомкам, что дорогу строил от 0 километра и до конца.

А у меня вопрос: в какие же года баба Катя посещала церковно-приходскую школу? По ее словам, семья аж 3 года провела на одном месте (что невозможно, если рабочие постоянно продвигались с путями все дальше и дальше), но я тогда не спросила: где, в какой губернии (или не обратила внимания и забыла), чем занимались ее родители эти 3 года? Выходит, прадед Степан, поработал на строительстве ж/д всего ничего, бросил и нашел другую работу. А потом, спустя эти самые 3 года, снова сорвался с места и вернулся к прокладке ж/д путей. Спросить уже не у кого. Я допускаю, что в школу баба Катя пошла не в 7 лет, а постарше, и тогда годы обучения приходятся на период с 1912 по 1917. Позже никак, баба Катя уже подросток, и в этом возрасте девочку не что направят в школу, наоборот, заберут, мол, хватит учиться, пора самой зарабатывать свой кусок хлеба.

К 1918 году семья оказалась в Уральске. Каким ветром их туда занесло? НЕ думаю, что ж/д пути сделали крюк и проходили через Уральск. Истинная причина, опять-таки, останется тайной для потомков. В 1924 году прадед Степан, уже выдавший замуж троих их 4-х дочерей (точнее, дочки сами повыходили, приводя женихов к родителям лишь для благословления), с остатками семьи (жена, дочь Катерина и сын Александр) снова метнулся в Ташкент. Тут причина известна: в Гражданскую войну стирку обмундирования войскам (без разделения на "наших" и "не наших") сваливали на мирных жительниц (доброе слово + пистолет действуют убедительнее, чем одно доброе слово), бабе Кате приходилось полоскать много белья и летом и зимой (в проруби), она заболела полиартритом, и смена климата на сухой и жаркий была вопросом жизни и смерти. Здесь, в Ташкенте, баба Катя встретила Павла и вышла замуж. Но дед Павел оказался таким же непоседой, как и прадед Степан, ему тоже не сиделось на месте, поэтому моя мама родилась в Бишкеке (1928 г.), дочь Людмила - где-то на волжских берегах (1932 г.), дочь Инна/Зинаида - в Алексеевке  Воронежской обл. (1936 г.). Но в 1939 г  семья вернулась в Ташкент (об этом свидетельствует запись в трудовой книжке бабы Кати). Снова вопрос: в 30-е годы баба Катя закончила рабфак, как ей это удалось при постоянных переездах?

В годы войны их домишко принял еще 2 семьи - сестры бабы Кати Елизавета и Наталья со своими детьми спасались от ужасов войны в Ташкенте. После войны Елизавета вернулась к мужу в Москву (наша московская родня), Наталья же возвращаться а Пензенскую (или Пермскую) обл. не захотела и осталась в Ташкенте. Сюда же прибыл и ее муж с войны.

Надо же, пока здесь излагала факты вышло что-то относительно связанное, хоть возникшие вопросы так и остались без ответа.

Edited by Ладимира
  • Like 2