Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кошара

"Или будем жить как я хочу, или убью себя"

Recommended Posts

Кошара

Весь мир ополчился против него 3 года назад - или вот это все - новое оборудование, студенты и аспиранты в подчинении, рай для профессора, или нищета и мама. Он выбрал ее.

И хочет того же от нее.

А почему возник такой выбор? Почему нельзя было совместить перспективы на работе и маму?

Ведь если бы у него было новое оборудование, студенты и аспиранты в подчинении, он бы получал хорошую зарплату, был бы более самодостаточным, и мама бы его больше уважала. А чем самодостаточней человек, тем он меньше вампир. Ведь когда-то ваши родители гуляли по Парижу и гуляние нравилось им обоим, оба родителя получали удовольствие от таких прогулок.

Одной из причин неуважения матери к отцу в настоящее время является то, что

ее зарплата много больше его пенсии

И где сейчас работает мама - там же или ушла в другое место? Она ходит на работу каждый день или у нее есть неприсутственные дни? Как я уже писала выше, мотивация сохранить работу может быть стимулом к лечению от алкоголизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой то момент у них разошлись взгляды и мама потихоньку, бутылочку 0,5 в месяц, стала пить.

Кошара, а вы точно, не преувеличиваете масштабы маминого пьянства? У меня мама иногда за обедом не прочь опрокинуть рюмашку коньячку для аппетита на протяжении последних нескольких лет (раньше она не пила вообще никакого спиртного). Но я её в алкоголики не причисляю.

И если ваша мама работает на ответственной должности, за пьянство её не гоняют, значит не так всё и плохо, как описываете вы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Не обижаюсь, но вы ткнули пальцем в небо. Папа давно уже не авторитет, у меня отдельная семья, и как в ней обстоят дела папа только догадывается. Он не лезет ко мне с советами, не принимает решения касательно моей семьи, и даже не знает какие решения мы принимаем с мужем. Так что ответственности за меня у отца нет, он ее не несет, так что о каком "надежном тыле" тут говорить? Более того - мы жили год со свекровью, отдельно от родителей.

Но я не против гипотез, пусть и направленных на меня - все одно, заставляет задуматься. А где-то даже очень полезны. Просто приходится опровергать совсем уж неправдоподобные blush.gif

Теперь по поводу защищаю и "почему это он прав?". Как я уже писала - я год жила со свекровью. Она такой же человек - все знает как, когда, и почему. И реально ЗНАЕТ.

- Она уговаривала меня не пить постинор пачками

- Она уговаривала меня кушать суп, чтобы было больше молока для дочки

- Она заботилась обо мне, как мама(Надень шапку, завяжи щарф, покушай это, и вот тебе еще чай с молочком)

Да много много чего, и все это ПРАВИЛЬНО. Но я не могу/могла так жить. Именно потому, что возразить на все это мне нечем - ведь вредно кушать постинор пачками, а дочку надо бы кормить не до двух месяцев грудью, как это сделала я. На все это я могла возразить только "не хочу, не буду"..... И я ушла. Я сделала свой выбор, может не самый лучший, но он есть у каждого. И у моей мамы он тоже, кстати, был.

Давайте я не буду перетаскивать ВАШИ цитаты из первого поста. Вы сами перечитайте самый первый пост. Там ой какая нехорошая картина о вашем отце складывается.

Да, у меня есть такая проблема - я не смогла все вывалить сразу, сама создала образ "врага", вот теперь пытаюсь это исправить, а меня обвиняют в "адвокате дьявола".

В принципе, я и сейчас могу обелить и маму, и папу. НЕ хочу. Пытаюсь показать вам то хрупкое равновесие зла у обоих, но видимо не получается у меня sad.gif.

Не совсем поняла. А папа не может сам себе приготовить поесть? Макароны, сосиски отварить, яичницу или картошку пожарить, салатик нарезать, мясо или рыбу отварить? Существуют давно и микроволновки для разогрева. Вы по ночам его кормите? У Вас такой плотный график, думаю что с дочерью сидит и занимается муж?

Не может. В 74 это не в 20 ноги лишится. Он до кухни порой дойти не может, а как представьте нести тарелку на двух костылях. Руки заняты - в зубах?

Протез есть, но он не смог к нему приспособится. Не слышит советов, делает по своему, в итоге только усложняет себе жизнь.... Хотя мама с МОИМИ советами не согласна. Он делает, как она говорит - ходит на костылях(+ протез), а не на удобной четырехножной опоре(не знаю, как правильно), а костылей боится, да и вероятность, что с них он перейдет на трость - ничтожна(а иначе - какой смысл в костылях, 4-ножная опора намного удобнее, с ней он может пройти много больше)

Был какой-то конфликт на работе из-за мамы? А где сейчас мама работает?

Да, был конфликт. Мама пила, это стало слишком заметно(звонки ректору МГУ в 12 ночи мало кого украсят.....). Поставили выбор - или ты с ней, или с нами. Папа выбрал маму, мама - водку.

Сейчас ее взяли к другу, она на больничных - туберкулез. Живут они на отложенные деньги+ мамина, пока, пенсия. Папину не трогают.

Это неправда. Какое может быть МЫ, когда внучку
\

Мы - это он, она и я, пока не вышла замуж. Теперь он и она - это МЫ для него.

Сколько ей лет, чем она успела так ему насолить?

Ей 3. Насолила тем, что ее мама(т.е. я) бросила учебу, в 18 родила и вообще.....

Пошла против его воли.

Вы все время обходите вопрос личной гигиены стороной. Не замечаете его. Но непонятно, если ваш отец хочет, чтобы всем было хорошо, то почему он, простите, ссыт в штаны? Чтобы вам или жене было занятие - портки стирать? Почему нельзя принимать душ раз в 2-3 дня? У меня папа без ноги, я знаю о чем говорю! Нет веской причины, чтобы не мыться! Не успевает дойти до туалета - памперсы, утки и так далее.

Пусть начнет с себя!

Обхожу стороной, т.к. тут все сложнее. Сейчас нахватаюсь помидоров shiz.gif

Папа неаккуратен по природе, это раз.

Мама устала жить в коммуналке. У них несколько сантиметровая пыль, все прокурено и грязно.

Мама пытается его воспитывать, просит меня белье хотя бы раз в 3 дня. Но папа.... он как бы живет в своем мире - что считает нужным - делает. А что нет - забывает. Так же с людьми. Сейчас он упал, ущиб колено. Сделали рентген - перелома нет. Но он - не верит. Я прям вижу это, кричит от боли, не может повернуться и сесть, я уже не говорю, чтобы встать.... Как ребенок.

Мне маму очень жалко, но я не вижу способа как ей помочь. Она закрыта от меня, а быть еще одним папой, разглагольствовать два часа над ней.....зачем? Она не идет на разговор. Пьяная - пожалуйста, ну так так мне не надо.

Кстати, а где его благодарные ученики?

Если это была подколка на тему его характера - мимо. Ученики все сгинули, когда зарплата их учителя стала 93 рубля, при том что хлеб - 6 рублей.

Кстати, а почему вы не лечите маму?

Она не считает себя больной. Или считает, но ее все устраивает

Что значит сесть на культю? Не знаю как давно проведена ампутация, но это же боли ужасные. Она садистка?

Нет. Она человек-зверь. Трезвая - человек. Пьяная - зверь. Вот так.

Я не знаю, как еще объяснить unsure.gif

А почему этот выбор за них делаете вы? Пусть выберут сами.

Они выбирать ничего не хотят. У мамы вообще нет проблемы со своим поведением и выпивкой - ее тут все устраивает. А папа решать ничего не хочет.

Точнее хочет, чтобы прилетел волшебник......или если по другому - он верит, что когда мама человек - так и будет дальше. И она не будет пить через 1-2 дня.

Я не знаю, откуда такая наивность.

Хотя нет, тут я могу понять. Проще верить в хорошее, чем ставить крест и готовится к убиению себя. Пока он верит - он живет. Страдает, но живет

А когда ходить в туалет, тоже ваш папа определяет?

Хорошо, примеру в студию.

- Папа стар, мама еще нет(5 лет назад описываю), и вот папа и говорит - а давай тебе состряпаем докторскую. Материал есть, зато после моей смерти никто не сможет тебе указывать, над каким проектом работать. Одно дело - доктор наук, и совсем другое - какой-то кандидат. Докторов 100, а кандидатов 1000, а то и 10 000.

Он искренне хотел добра. А в итоге - мама перегорела, и он тащил ее на себе, с упорством проталкивая диссертацию вперед, и маму понукая это делать.

- Ситуация чуть меньше 10 лет назад.

Я встречаюсь с мальчиком, забросила учебу. Скандалы, ссоры, вразумения меня. Он хотел как лучше - чтобы я поступила в МГУ с первого раза, но....

В итоге обиды так и живут в душе....

Все его действия - для других. Вот. Он обделяет себя, чтобы маме купить что-то, он баловал меня, а сам ел полу-протухшую колбасу. Он живет жизнью других, понимаете? Все для них, он готов жизнь свою положить для близких, но это и превращается для близких в золотую клетку. Этот благородный порыв и делает из него тирана...

Может поэтому у меня такие противоречивые мысли о нем.....

Одной из причин неуважения матери к отцу в настоящее время является то, что

Совместить нельзя было, т.к. ультиматум был очень жесткий, к моменту его возникновения мама у этих людей сидела и в печонках, и где только нет....достала она их.

И извините за ложную инфу. Причина неуважения мамы в основном в том, что папа - как малый ребенок с одной стороны, а с другой - самый умный, который все знает. Ей одновременно приходиться слушать подсчеты "сколько денег у нас уходит в день", чуть ли не вплоть до кусочка туалетной бумаги, и одновременно следить, чтобы он меня н. белье, следить за его гигиеной и тд.

А деньги - второстепенно. Мама отлично понимает, что сегодня-завтра ее могут уволить, поэтому попреки в деньгах...я слышала только пару раз от нее.

Она ходит на работу каждый день или у нее есть неприсутственные дни?

Сейчас она на больничном. Но боюсь, когда выйдет - через пару месяцев ее уволят. Кому понравиться вдрызг пьяный человек в ХИМИЧЕСКОЙ лаборатории?

Как я уже писала выше, мотивация сохранить работу может быть стимулом к лечению от алкоголизма.

Увы, нет. У мамы мнение, что она - супер профессионал. Ну, да выпивает немного, ну а что такого? Не нравлюсь? ну и сами виноваты, такого спеца послали. Ну и сидите, локти кусайте теперь.

Так, обойдя пару институтов, в итоге она спокойно будет пить на пенсию, с мыслями, какой же она все таки недооцененный профессионал sad.gif

Увы, моя мама пьет каждые три дня около литра-двух водки. Каждые 2-3 дня она просто в хлам, качается, не ворочает языком...В остальное время - 3-6 литров пива. Увы, я не преувеличиваю.

Без двух-литров пива мама день не проводит. НИКАКОЙ. Но и от этих двух литров она ничуть не пьянеет.

Надеюсь я ответила на все вопрос - если остались еще, я могла не заметить что-то -спрашивайте, уточняйте. Я не бегу от ваших вопросов, я порой просто забываю о них, отвечая на более важные для меня.

Ой, еще момент. Тут меня спрашивали, маму мол можно оправдать пьянством за выкрутасы, а чем рукводствовался папа, тираня ее?

Отвечаю - самыми благими намерениями. И это не просто слова - он очень во многом себе отказывал, и отказывает, только чтобы мама была счастлива. Но счастье получается "с кулаками"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

В 74 это не в 20 ноги лишится. Он до кухни порой дойти не может, а как представьте нести тарелку на двух костылях. Руки заняты - в зубах?

Мою бабушку парализовало в 76 лет. Отнялась речи, руки-ноги не двигались.

И это было еще в 90-е годы, в провинции, т.е. я намекаю, что медицина ей сильно не помогала.

Первые месяцы мы её кормили с ложки, но жажда жизни была так велика, что она через полгода где-то без всяких массажей и специальных лекарств научилась сама(!) дойти до туалета и самостоятельно есть (!).

Её даже можно было оставить на целый рабочий день в квартире и она пользовалась туалетом и ела.

И это парализованный человек под 80(!), она всегда говорила, что очень хочет еще пожить.

У неё был также диабет и началась гангрена ноги, и спасти её уже не смогли. Умерла она в 80 лет. Но силе воли её мог позавидовать любой мужик.

Настолько она не хотела чтобы её сын подмывал и т.д., что преодолела всё и ходила и в туалет и в ванну, при этом речь почти не восстановилась, говорила она пару слов.

А тут - всего лишь нога...Это много. Но не парализация же?!

Вы любите отца и находите ему тысяча и одно оправдание. При том, что для матери у вас индульгенции нет. Хотя лечить её нужно уже давно. От алкоголизма. И ей нужна ваша помощь в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Я согласна с вами полностью. Здесь уже приводился кем-то пример сисадмина под 70 с 1 ногой. Я со всем этим согласна.

Просто с другой стороны, у меня друг может лишиться ноги, ему 25. Он ходит на костылях уже около 5-6 лет. Ему, в силу возраста несколько проще, вот я сравниваю постоянно внутри себя этого мальчика и папу своего. Небо и земля конечно.

Но я согласна - было бы желание. А его нету. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Вот это...

Не слышит советов, делает по своему, в итоге только усложняет себе жизнь....

Не напоминает ли Вам это?..

- Она заботилась обо мне, как мама(Надень шапку, завяжи щарф, покушай это, и вот тебе еще чай с молочком) Да много много чего, и все это ПРАВИЛЬНО. Но я не могу/могла так жить. На все это я могла возразить только "не хочу, не буду"..... И я ушла. Я сделала свой выбор, может не самый лучший, но он есть у каждого.

Лично мне, так очень даже. Всё, что вас не устраивает в ситуации с отцом, Вы можете найти в себе и тогда, поняв отца, Вас перестанет волновать то, что раздражает.

Мама пьёт? Так теперь только лечить, если согласится. А нет - так терпеть. Алкоголизм, увы - болезнь. Сейчас вы мне скажете, что им заболевают сами. Никто насильно в рот не вливал, чтоб наступила зависимость. Что у каждого есть выбор - пить или не пить. Но... Грипп, ангину, ротовирус... тоже можно было бы избежать, подогрей мы холодное молоко. Надень марлевую повязку в момент эпидемии, во время закрой рот или завяжи шарф, в конце концов. У нас есть выбор. И мы выбираем "холодное молоко", прогулки без шарфа и шапки... Так что я не вижу разницы между этими болезнями.

И это не просто слова - он очень во многом себе отказывал, и отказывает, только чтобы мама была счастлива. Но счастье получается "с кулаками"....
Лечите маму и будет она "человеком".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кодировать вашу маму бесполезно, к сожалению. У нее нет настроя на трезвый образ жизни, нет стимула, а значит все очень быстро вернется на круги своя.

Боязнь потерять работу, как вы написали, для нее не стимул. Уважение близких и родных она потерять не боится. Потеря здоровья - тоже не останавливает. Что остается?

Вы писали, что можно высказать даже бредовые версии. Вот мое предложение как раз из таких, бредовых.

У вас есть видеокамера? Может заснять ее в период запоя? Ее дикие выходки, слова. А потом показать ей, в дни ее просветления. Может что-то стронется в ее сознании? Можно предупредить, что выложите этот ролик в социальную сеть, где она общается с однокурсниками. Делать, разумеется, вы это не будете, но припугнуть можно. Может боязнь потери их уважения вашу маму остановит?

А как у нее складываются отношения с вашим ребенком? Привязанность хоть какая-нибудь есть?

Если вам удастся решить проблему алкоголизма мамы, вы сможете стать союзниками и уже вместе решать проблемы с отцом. Все одновременно решить не получится, вы просто мечетесь между ними и надрываете себе нервы и сердце.

Ну, а если ничего не получится, то уже надо просто спасать себя и свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Теперь он и она - это МЫ для него.

То есть вами не командует? Ну и смысл вам лезть в это? Пусть сами разбираются...

Насолила тем, что ее мама(т.е. я) бросила учебу, в 18 родила и вообще.....

Пошла против его воли.

Так не внучка же! Он ВАС должен ненавидеть, а не ее. Где ж его ум и логика?

это и превращается для близких в золотую клетку.

Да какая ж она золотая? Живете в коммуналке. Кстати, впервые слышу о профессоре в коммуналке. Нет, о двух профессорах (мама ведь защитилась?).

Мама устала жить в коммуналке. У них несколько сантиметровая пыль, все прокурено и грязно.
Ну да, это ж соседи накурили и напачкали.
Если это была подколка на тему его характера - мимо.
Это не подкол. Просто действительно хороших руководителей не бросают и им благодарны всю жизнь. Пусть не все ученики, но с десяток таких найдется, учитывая стаж работы. Не верю про 93 р. и 6-рублевый батон. Никогда профессорский оклад не был таким. Если он работал на 0,25 ставки, то может быть. Но при чем тут опять же золотая клетка (в каком месте она золотая?) и ученики? Они-то почему разбежались?

Ученики все сгинули, когда зарплата их учителя стала 93 рубля, при том что хлеб - 6 рублей.
Он что им деньги платил? Меня никогда не интересовал заработок моего руководителя. Не стыкуется. Все ученики, что ли сволочи?

Вообще, думая о вашей ситуации, не пойму - а в чем проблема у вас?

На сегодня - есть мама-алкоголичка-туберкулезница - пенсионерка 58 лет с пропитыми мозгами. Есть инвалид-неряха, тоже пенсионер 74 лет, причем до такой степени, что писается в штаны и постель и тем не менее хочет работать. Мда. g.gif Есть загаженная коммуналка (сколько комнат, интересно?)

Есть ваша семья, в которую никто не лезет и не указывает.

В чем ваша проблема? Почему вы не хотите оставить в покое родителей и согласиться с их правом доживать, как им хочется?

Вам негде жить?

А указания свекрови показывают, что вы не в состоянии продумывать свои поступки?

Именно потому, что возразить на все это мне нечем - ведь вредно кушать постинор пачками, а дочку надо бы кормить не до двух месяцев грудью, как это сделала я. На все это я могла возразить только "не хочу, не буду".....

Детский подход. И жестокий в отношении своего здоровья и дочери. Конечно, папин характер в вас проглядывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара, вы пытаетесь спасти отца, но

Отец выражает свои эмоции вслух, а мама топит все в водке hmm.gif

И я бы еще поспорила, что страшнее. Маме, по всей видимости, настолько всё надоело, она устала от жизни, от такой жизни, что будет пить, и пить, и пить... ей на все наплевать, она таким способом ушла от всех проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

А чем можно помочь? Если помощи не просят?

Мама лечиться не хочет - алкоголь+туберкулез+курение. Как долго это может длиться? g.gif

Не знаю, есть ли принудительное лечение? Мозги лечить сначала надо... Чтобы захотела вылечить все остальное.

А чем помочь отцу? Ногу не отрастить. Уход за ним есть. Ну что еще можно сделать? При условии, что автор работает и имеет дочь трех лет и мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

А чем можно помочь

Вот именно нельзя насильно осчастливить человека. Они выбрали свой путь - и мама и папа. Ведь не сразу же такое началось.

К этому как-то постпенно всё скатилось и если никто пальцем не пошевелил, чтобы этот снежный ком проблем остановить, то что может сделать дочь?!

Я считаю абсолютно - ничего. Только материально. Свою голову не приставишь к чужому человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Пример с 70-летним системным администратором без ноги на протезе - приводила я. Поэтому и спросила позже, разве папа не может себе приготовить? У меня просто пример другого отношения к жизни и к себе инвалида, лишившегося ноги. Вы мне ответили.

Он до кухни порой дойти не может, а как представьте нести тарелку на двух костылях. Руки заняты - в зубах?

Протез есть, но он не смог к нему приспособится.

Ну может попробовать другой протез, более современный и качественный, импортный...

У них несколько сантиметровая пыль, все прокурено и грязно.

И если Вы так переживаете за родителей, то почему Вам не уделить буквально один час в выходной день, чтобы протереть пыль и пол буквально в соседней комнате родителей. Я мотаюсь на другой конец Москвы (полтора часа в один конец) помочь маме.

Мама пытается его воспитывать, просит меня белье хотя бы раз в 3 дня. Но папа.... он как бы живет в своем мире - что считает нужным - делает. А что нет - забывает.

Вспомнилось. Когда-то давно мы жили втроем - брат, мама, я. У нас был пожилой кот, который заболел циститом. Он приноровился писать на постель брату. И мне было абсолютно не в лом менять брату каждый день постельное белье и стирать.

- Она (свекровь) уговаривала меня не пить постинор пачками

- Она уговаривала меня кушать суп, чтобы было больше молока для дочки

- Она заботилась обо мне, как мама(Надень шапку, завяжи щарф, покушай это, и вот тебе еще чай с молочком)

Здесь я, как и Цинния, удивилась. Это же прописные истины, и каждая взрослая женщина это знает. Почему Вас надо было уговаривать делать абсолютно нормальные и естественные поступки?

Вы ушли от свекрови, так как страдали от ее диктата. Ну а Ваша мама также мучается\мучилась от диктата мужа.

Да, был конфликт. Мама пила, это стало слишком заметно(звонки ректору МГУ в 12 ночи мало кого украсят.....). Поставили выбор - или ты с ней, или с нами. Папа выбрал маму, мама - водку.

Это что, она самому Садовничему звонила? Виктору Анатольевичу? У них такие приятельские отношения, что она может позвонить ему ночью?

А что за выбор перед отцом поставили? Даже если бы он с ней развелся, это что, дало гарантию, что Ваша мама перестанет ректору звонить по ночам?

Тут меня спрашивали, маму мол можно оправдать пьянством за выкрутасы, а чем рукводствовался папа, тираня ее?

Отвечаю - самыми благими намерениями. И это не просто слова - он очень во многом себе отказывал, и отказывает, только чтобы мама была счастлива. Но счастье получается "с кулаками"....

Благими намерениями, как известно, дорога в ад выложена... (Народная мудрость.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не напоминает ли Вам это?..

Конечно напоминает. Только я не ищу потом помощи, а стараюсь решать сама. Я это и отвоевывала(и муж, кстати, тоже. ДО сих пор, и наверное всю жизнь) - право самой набивать себе шишки на лбу

И то что они, шишки, будут - я понимаю отлично(раз отвоевываю право на их имение biggrin.gif , то уж конечно)

Вас перестанет волновать то, что раздражает.

Меня раздражает, что он все время просит совета, боится брать ответственность на себя, а в итоге все равно не слушает....

Лечите маму и будет она "человеком".

Как? Стоит мне хоть на 1% затронуть эту тему, она закрывается от меня за толстенной каменной стеной - не достучатся. А чтобы решить проблему, надо говорить об этом, и затрагивать не на 1%, а хотябы, ну самую малость - на 30%.

А мама ничего слышать не хочет. Точнее нет, папа ее "выдрессировал", она готова слушать. Но я то хочу слушать ЕЕ. Понять ЕЕ....

Драга

Знаете, мне тут писали - не можете подойти, найдите самый невозможный и бредовый способ и начните с него.

Вот у меня тоже похожий висит - 15 мая у них - встреча однокурсников. Может прийти туда, взять микрофон и сказать, что вот, вами любимый человек - алкоголик, а давайте узнаем, почему - и попросить ее близких однокурсниц спросить ее об этом. Вот прям на весь зал, в микрофон, подойдя к ней....

Но все это конечно бред, как мне кажется. Но я не знаю, как еще ее понять? Как заставить сказать, что ее гложит. А если "жизнь", то как устыдить, остановить? Ведь кроме папы врагов у нее хватает. Я кстати в их числе.

Если вам удастся решить проблему алкоголизма мамы, вы сможете стать союзниками и уже вместе решать проблемы с отцом.

Да мы в принципе союзники. Только бутылка разделяет раз в 2-3 дня.

К внучке вроде привязанность есть, но....

Вот свекровь моя- да, она идеальная бабушка, заниматься очень с дочкой любит, прям живет ей. А мама моя....ну да, любит, но......не так. Она может сидеть, курить и играть за компом, пока доча у них в комнате орудует(она по коммуналке в принципе передвигается свободно. А т.к. мне иногда приходиться работать дома, за ней не всегда могу уследить) - что-то опрокинет, что-то разобьет. Ничего серьезного, но маме моей как бы все равно. Она не хочет с ней чем-то заняться. Ей это не интересно, как стало мне, или как всегда было интересно свекрови. Не знаю, путано как-то написала. unsure.gif

То есть вами не командует? Ну и смысл вам лезть в это? Пусть сами разбираются...

Смысл в том, что мне жалко папу - он словно в одиночной камере с надзирателем с садистскими наклонностями.

Жалко маму - все жизнь его выходки терпела, а щас и подавно все хуже стало.

Оба страдают. Очень хочу помочь

Так не внучка же! Он ВАС должен ненавидеть, а не ее. Где ж его ум и логика?

Как раз все логично. Кто виноват, что я бросила универ и по его мнению скатилась в окончательные глуповаты домохозяйки(это мнение на 2008 год. В этом году - 2008 - я поступила в МИФИ на вечернее, и он успокоился, но привычка ненавидеть, видимо осталась. Ведь все таки не сбылись его планы на мое счастье именно из-за нее)? Мой пузожитель ребенок. Ведь если бы не он....

Он что им деньги платил? Меня никогда не интересовал заработок моего руководителя. Не стыкуется. Все ученики, что ли сволочи?

Нет. Но если вашему начальнику платят столько - что платят вам? И второй вопрос - к чему стремится? Стать начальником и получать эти несчастные 93рубля? Все убежали в 90-ых из науки. А молодняк, который был у них в команде по другим вопросам специализировался - больше математики.

Это не подкол. Просто действительно хороших руководителей не бросают и им благодарны всю жизнь. Пусть не все ученики, но с десяток таких найдется, учитывая стаж работы. Не верю про 93 р. и 6-рублевый батон. Никогда профессорский оклад не был таким. Если он работал на 0,25 ставки, то может быть. Но при чем тут опять же золотая клетка (в каком месте она золотая?) и ученики? Они-то почему разбежались?

Эм, папа не преподавал ни в каком универе. Он занимался научной деятельностью. Учеников не было по нескольким причинам, основные - деньги и отсутствие перспектив.

По поводу зп - зря не верите. Есть такой сайт(сейчас закрыли ФСБ) - заводишь фамилию, имя, отчество и год рожденья(надо чтобы в базе нашелся только один человек с такими данными. Иногда ФИО хватало, иногда нет)- и тебе все - паспортные данные, адрес, место работы и даже зп. Так вот, у родителей там висела их зп. 93 рубля. Москва. ГНИИХТЭОС(надеюсь не ошиблась)

Жили они на гранты, которые им давали, т.к. работа их была интересна очень. Но руководство считала родителей дармоедами. Ну правильно, они весь институт сдали, денюжки получают, тут мои родители им как кость в горле.

Вот два интересных факта, кстати

Над папой с мамой было 53 excl.gif начальника. Они даже смеялись. Во всем институте только они занимались научной деятельностью - это Балашихинский филиал.

Когда папа приехал в Англию, он был под впечатлением, и "пригласил" своих коллег работать у него, со словами - "Гарантирую вам погоду зимой не выше 10 градусов, но и не ниже - чем за окном", + старые тяги, ну короче описал все прелести их работы. И когда приехал, то решил устыдить свое начальство, и рассказал, как он пригласил. Вышел он оттуда зеленый. На него орали, что мол "мало нам дармоедов, вы еще сюда приглашаете англичан каких то, будто мало тут бездельников" ну и все в таком роде. О том, что в ТАКИХ условия никакой, даже бомж-англичанин работать не будет им в их умные головки как-то не пришло.

Так что зря не верите - все это было....

Есть загаженная коммуналка (сколько комнат, интересно?)

3. Есть еще моложавая женщина 45 лет и дочка-моя ровестница.

В чем ваша проблема? Почему вы не хотите оставить в покое родителей и согласиться с их правом доживать, как им хочется?

Вам негде жить?

В чем моя проблема - писала неоднократно. Папа просит о помощи, а помощь выходит - угомонить маму пьяную. Это обычно жестокие методы типа холодного душа, а бывает и похуже. Меня это изматывает, раз. Изматывает такая вот помощь, два. Изматывает, что никто ничего решать не хочет, но и ситуация им не нравится.

Детский подход. И жестокий в отношении своего здоровья и дочери. Конечно, папин характер в вас проглядывает...

ВНИМАНИЕ!

Свекровины примеры я привела для того, чтобы вы поняли, КАК именно и ЧТО хочет от моей мамы папа. Его требования настолько же разумны, как и требования свекрови. Однако почему-то со свекровью вы встаете на ее сторону и я - ребенок. А с ситуацией с мамой - мама не ребенок? Ее аргументы те же - не хочу, не буду, лень! Надеюсь теперь стало понятнее, почему я говорю, что у папы разумные требования?

Разве полезно при туберкулезе курить по 3-4 пачки тяжелых, дешевых сигарет?

Или может полезно глушить водку?

Разве полезно в 12 ночи звонить ректору МГУ?

Или может полезно звонить жене своего начальника и плакаться ей пьяными слезами?

Разве полезно смотреть телевизор до 3-ех ночи, когда завтра вставать в 6 утра?

Да, у каждого свой выбор. Но почему тогда выбор мой - детский, а мама - бедная несчастная?

Каждый имеет право набивать шишки на своей лбу. И каждый имеет право выбора - жить с человеком, который защищает от шишек всеми правдами и неправдами, или бежать от него, роняя тапки....

П.с. а то, что во мне много от папы, я знаю. И бывает, это играет со мной злую шутку. Так вот глаза мне никто фразой - "да, вся в отца!"- не откроет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

У вас это видимо семейное - вам уже все говорят, что бесполезно помогать человеку, взрослому и дееспособному - когда он САМ этого не хочет, а вы отказываетесь это слышать в принципе.

Хочу помочь папе и точка!

Ну снимите ему квартиру-комнату. Пусть живет один. Тоже будет клетка, но без надзирателя-мамы. лучше ему будет? Сомневаюсь, он же маму вашу, какая бы она не была плохая любит и привязан к ней.

А дать ему то что он реально хочет - МОЛОДОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ и молодую вашу влюбленную в него маму - вы не сможете никогда в жизни.

Вы это хоть понимаете?

Если ваша мама реально алкоголик - то пока она сама не захочет лечиться, вы опять бессильны и здесь поможет только ваша любовь, вы хотите её понять? Я вам объясню что с ней. Ей ПЛОХО.

Старость, болезнь мужа, куча проблем и один способ ухода - спиртное, котрое расслабляет и заставляет забыть.

надо понять, что ей плохо, она страдает и любить её. Любить, сочувствовать, сострадать, жалеть, тогда она может вам расскажет как ей хреново, а вы осторожно направите её хотя бы к анонимным алкоголикам.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может попробовать другой протез, более современный и качественный, импортный...

Нет. Тут дело не в качестве, а в общем состоянии организма и психики

И если Вы так переживаете за родителей, то почему Вам не уделить буквально один час в выходной день, чтобы протереть пыль и пол буквально в соседней комнате родителей.

Там увы, работа не на час, а на весь день. И я убираюсь там, когда они уезжают в санаторий. Дело во мне - я подкачала. Мотивации не хватает убираться постоянно.

Здесь я. как и Цинния, удивилась. Это же прописные истины, и каждая взрослая женщина это знает.

Ну, это я просто привела самое очевидное.

Я не ела постинор пачками и не гуляла в купальнике зимой shiz.gif

Советы даются постоянно, не проходит дня, чтобы она не позвонила и не проконсультировала нас, как нам следует жить. Причем, как правило - она права. Но делать это ну совсем не хочется, хоть и понимаешь, что надо. Ну как зубы чистить. Вроде надо, а так л-е-е-ень....

Вот и у мамы так же. Но только выбор она сделала в пользу того, чтобы жить так(по-другому). Она взвесила все для себя и приняла решение жить с этим человеком и терпеть его правильность.

Это что, она самому Садовничему звонила? Виктору Анатольевичу? У них такие приятельские отношения, что она может позвонить ему ночью?

Нет. Лунину и Плате. По ФИО не знаю, но, насколько я знаю, один из них был то ли ректором(?) химфака, то ли физфака....

Ну а Ваша мама также мучается\мучилась от диктата мужа.

Ну так она пошла на это сознательно. Т.е. нашла выход и с мужем жить, и не "страдать", запивая все алкоголем и вымещая все на нем же.

Дело было не в разводе, а по сути в работе. Команда, в ней появилось слабое звено, которое ставит под удар всю команду. Или удаляем слабое звено, или удаляем целый кусок, но сохраняем хоть что-то. Вот такой выбор.

Звонить может и звонила бы, но это было бы уже ЕЕ проблемой, а не проблемой команды.

Новая Белка

У вас это видимо семейное - вам уже все говорят, что бесполезно помогать человеку, взрослому и дееспособному - когда он САМ этого не хочет, а вы отказываетесь это слышать в принципе.

Нет нет, я это слышу. Просто, что мне на это ответить?

Я понимаю все, но не хочу верить. К тому же, мои телодвижения в этой ветке дают какой-то сток эмоциям.

Признать эти слова, означает по сути написать - всем спасибо, все свободны, ветку можно закрывать.

А я хочу со всех сторон посмотреть на ситуацию и выговорится.

А дать ему то что он реально хочет - МОЛОДОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ и молодую вашу влюбленную в него маму - вы не сможете никогда в жизни.

Вы это хоть понимаете?

Понимаю, но еще я понимаю, что когда у папы умирал его отец, было сделано все, и подушку поправляли, и джигу после 50 часов без сна танцевали(утрирую) - они его ЛЮБИЛИ....

А я как бы....вину чувствую, что так от него открещиваюсь.....

Типа ты старый, помочь ничем не могу - пошел на фих(извините за грубость)

П.с. На следующий пост - им плохо друг без друга. Разводились они(в плане обстоятельства разводили) в разные углы - скучают, плохо. Потом 3 дня мир, тишь да гладь - и все по новой. Хоть разводи их каждую неделю на пару-тройку дней друг от друга....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Тут дело не в качестве, а в общем состоянии организма и психики

Ну а действительно. Ваш папа просит вас о помощи.

Я вспомнила историю своей бывшей начальницы. У неё тоже был муж старше на 10 лет и двое сыновей. Младший жил у жены, а старший с женой и сыном жил вместе с ними. И вот у деда резко испортился характер после 60ти.

Он был здоров вроде, но стал невыносим в общении. Стал всем досаждать, выводить из себя, придираться, всех доводить до слез капризами, придирками.

У начальницы, а ей было слегка за 50 стало скакать давление, проблемы с ЖКТ. Короче - нервы по полной программе.

А он: Вы меня все раздражаете и поделать ничего не могу!.

Собрались на семейный совет...и решили снять ему отдельное жилье. И стал он жить один, к ним только в гости ходить допустим пообедать. Ну и они к нему иногда, вернее только она.

И все. стали все спокойны и счастливы. Насколько я знаю так он и живет отдельно, хотя они не разводятся и другой женщины у него нет, как и у неё мужчины.

Но....чудеса климакса....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Да, у каждого свой выбор. Но почему тогда выбор мой - детский, а мама - бедная несчастная?

Не помню, чтобы кто-то в ветке пожалел вашу маму! eek.gif

Вот ваша фраза, которая потрясла

привычка ненавидеть
все равно кого - маленькую безгрешную девочку тоже можно.
Изматывает, что никто ничего решать не хочет, но и ситуация им не нравится.
С чего вы взяли, что им не нравится? Маме так очень нравится пить и курить, папе не мыться (ну условно). Они если и хотят что-то изменить, то только других, а надо себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Понимаю, но еще я понимаю, что когда у папы умирал его отец, было сделано все, и подушку поправляли, и джигу после 50 часов без сна танцевали(утрирую) - они его ЛЮБИЛИ....

А я как бы....вину чувствую, что так от него открещиваюсь.....

такое ощущение, что вы ждете что кто-то поставит вам оценку.

Ага! На четверочку ухаживали за папочкой, плохая девочка, неблагодарная!

А вот папа то для вас старался. А что же ты? Плохая дочь, зачет не сдала!

Так что ли? А не папа ли вам сумел внушить все эти вещи?

А уж так ли мы по гроб обязаны всем своим родителям? Нет и нет. Мы всем обязаны СВОИМ детям.

Потому что они маленькие и беззащитные, нуждаются в заботе и ласке и кроме того они не просили чтобы мы их родили, это наше эгоистичное решение...

Родителям тоже конечно должны, в рамках разумного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара, ну вы сами все видите

Изматывает, что никто ничего решать не хочет, но и ситуация им не нравится.

Значит не настолько не нравится, раз не меняют и не решают.

А почему отец у вас на коляске инвалидной, скажем, не ездит? Если на протезе плохо, и на костылях тяжело?

Каждый имеет право набивать шишки на своей лбу. И каждый имеет право выбора - жить с человеком, который защищает от шишек всеми правдами и неправдами, или бежать от него, роняя тапки....

Значит родители имеют право жить так, как живут. Если вы хотите вмешиваться, что-то как бы помогать, это тоже ваше право, но что думают родители по этому поводу? Чего они от вас хотят?.

Ну так она пошла на это сознательно. Т.е. нашла выход и с мужем жить, и не "страдать", запивая все алкоголем и вымещая все на нем же.

Это мамино право, правильно.

Все по полочкам сами разложили. Все всем ясно. Думаю, ясно и вам.

Цинния

Не помню, чтобы кто-то в ветке пожалел вашу маму!

Я маме посочувствовала. Пьет от безысходности, от слабого характера. Мне ее жалко.

У меня тетка такая, слабохарактерная, тоже пила. А что сделать, кроме как пожалеть такого человека? Ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Папа не умеет просить для себя. Наоборот, он и с лестницы упал, и ногу чуть не сломал, т.к. боялся меня лишний раз потревожить и попросить помочь.

все равно кого - маленькую безгрешную девочку тоже можно.

Да, вот так. Я не даю этому оценку - просто факт.

Не знаю почему, но враг должен быть обязательно. Помню, как потрясли его слова - "Если она будет умирать, и стакан воды попросит -не дам"(это не про дочь). Даже самых заклятых врагов я не умею ТАК ненавидеть.....

Ага! На четверочку ухаживали за папочкой, плохая девочка, неблагодарная!

А вот папа то для вас старался. А что же ты? Плохая дочь, зачет не сдала!

Нет, не так. Но и вы поймите, вариант "бросить их всех, пусть сами разбираются" я разберу только после того, как разберу все остальные варианты.

И их(другие варианты) дали тут тоже немеренно.

Спасибо вам за это большое. Я все очень внимательно читаю, и буду еще перечитывать обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда у папы умирал его отец, было сделано все, и подушку поправляли, и джигу после 50 часов без сна танцевали(утрирую) - они его ЛЮБИЛИ....

А я как бы....вину чувствую, что так от него открещиваюсь....

А... вот в чем дело... Вы боитесь, что не будете соответствовать семейным ценностям. Так ваш папа не умирает. И они любили его. А вы, честно только, любите своих родителей? Маму, которая

уже на 2/3 тварь
Папу, который деспот?

А мужа, дочку любите? За что же вы их жизнь превращаете в ад?

Не берите на себя больше, чем можете нести. А нести судя по

Мотивации не хватает убираться постоянно.
, то сил у вас немного. Только желания глобальные - изменить жизнь родителей. А надо попроще - полы мыть регулярно. wink.gif

Если в хотите быть хозяйкой в доме, то надо реально решать проблемы семьи. Хотя бы вопрос чистоты, еды и так далее. А пока авторитета у вас маловато. Не послушают они.

Я понимаю все, но не хочу верить. К тому же, мои телодвижения в этой ветке дают какой-то сток эмоциям.

Признать эти слова, означает по сути написать - всем спасибо, все свободны, ветку можно закрывать.

Форум не помойка, и стоком служить не может. Мы пытаемся вам помочь. А эти слова обижают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Так что ли? А не папа ли вам сумел внушить все эти вещи?

А уж так ли мы по гроб обязаны всем своим родителям?

У меня, кстати, тоже такие мысли возникли.

Папа внушил, что все, что он делает - все для родных. Но при этом складывается полное ощущение, что он большой эгоист и все всегда делал лишь для себя (чего стоит докторская мамы или учеба дочери).

Чтобы выглядеть в глазах других, и своих тоже, жертвенным человеком, положившим свою жизнь на алтарь семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум не помойка, и стоком служить не может. Мы пытаемся вам помочь. А эти слова обижают.

Простите, честно слово, не хотела никого обидеть.

Вы мне очень и очень помогаете, вправляете мозг на место.

Спасибо вам большое. Всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара, добрый день!

Очень Вам сочувствую. И первая мысль, которая посетила мою голову после прочтения ветки - горе от ума. Нет, не грибоедовское. Горе от ума в Вашем семействе.

Все образованы, умны, неординарны , а ... жить нормально, как хочется всем не получается.

Мама Ваша долю свою женскую, неудачную, водочкой заливает.

Папа не может смирится со старостью, инвалидностью и потерей значимости в мире научном.

А Вы - волшебника ждёте, который всё исправит.

Смиритесь с тем, что Вы не сможете изменить родителей.

Буду банальной, посоветую изменить отношение к этой ситуации.

Ваш отец всегда хотел заниматься только наукой, проживая с любимой женщиной. Он это и имел в полном комлекте. Наука и жена.

А никто ему и не обещал, что его занятия любимым делом будут вечными. Все когда-либо выходят в тираж, как это не прискорбно. А от болезни, уж точно, никто не застрахован.

И никто ему не гарантировал, что его жена, которая всегда под боком, не будет пить. Набор только таков: если именно эта жена, то жена пьющая (1 штука). Обмену и возврату не подлежит.

Подозреваю, что и маму её женская долюшка сильно разочаровала.

Но, и здесь так же - если именно этот муж, то...только тиран, зануда и грязнуля. Хочешь бери, не хочешь - вольному воля.

Вы получили этот комплект с рождения.

Они - выбрали сами.

Вот пусть и играют в свои игры.

А вам стоит заняться своей семьёй, не допустить подобного развития сценария у себя.

Вот за это - Вы будете в ответе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошара

Мама устала жить в коммуналке.

Я Вам уже писала ранее:

Я не знаю всех нюансов, но туберкулезникам положено отдельное жилье. Это одно из немногих заболеваний, при которых ставят в очередь на получение отдельной квартиры. Причем не в общую очередь, а специальную, более "короткую".

Попробуйте. Даже если ваша молодая семья переедет жить в новую квартиру, то в освободившуюся комнату может переселиться мама. У Ваших родителей будет у каждого по комнате. У человека должно быть личное пространство, тем более они оба пожилые больные люди, раздражительные. Вроде вместе, и вроде врозь.

Говорю уже открытым текстом - договаривайтесь с врачами.

Ваша семья может встать на очередь по специальной программе "Молодая семья".

Цитата

Это что, она самому Садовничему звонила? Виктору Анатольевичу? У них такие приятельские отношения, что она может позвонить ему ночью?

Нет. Лунину и Плате. По ФИО не знаю, но, насколько я знаю, один из них был то ли ректором(?) химфака, то ли физфака....

Нууу, Вы как студентка должны знать, что факультет возглавляет декан, а университет - ректор. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×