Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№20/2010

Recommended Posts

Ваш тариф нам известен

Почему-то не очень поверила автору. Были похожие ситуации у моих знакомых, но перевод в другую школу, ставил на проблемах жирную точку.

Моя дочь оканчивает 9 класс. Я никогда не носила конвертов, всего лишь цветы-конфеты по праздникам от всей души, именно любимым педагогам.

Когда у дочки был переходный возраст, пришла новая учительница по русскому языку. Оценив внешний вид тогдашней неформалки, влепила тройки по своим предметам.

Я пришла на каникулах, мило побеседовала, попросила присмотреться к девочке. Вскоре моя дочь из "нечитающей глупой девицы" превратилась в "умницу с прекрасной речью, памятью и знанием языка". laugh.gif

Иногда учителю нужно просто доброе слово, потому как учитель тоже человек. rolleyes.gif

Случайная гостья

У знакомых дочь - выпускница 11 класса, скоро выпускной. С каждого ребенка на банкет требуют 9000 руб. (это на экзамены и сам праздничный вечер) Не каждый взрослый может себе позволить потратить такую сумму даже в ресторане на себя одного!

Согласна с вами вишня зимняя.

И детских садах, и в школах сами родители решают, как их дети будут выпускаться. Всегда есть выход - не ходить в ресторан, после торжественной части устроить ребёнку праздник по своему усмотрению.

На выпускной дочери сдавали по 1000р. - банкет, 500р. - подарки учителям, 500р. - фотографии. Так определились на родительском собрании, на котором меня не было по уважительной причине.

Особо дорогой подарок классному руководителю решили не дарить. Она прекрасный математик, но классная дама - никакая. С пятого класса у наших детей не было походов, экскурсий, мероприятий, проведённых ею. eek.gif

На все просьбы и уговоры - отговорки, ссылки на нехватку времени.

Для сравнения, на выпускной сына четвероклассника сдали по 4000р.

Сейчас дочь сдаёт экзамены, никаких поборов. На экзамен по английскому попросили принести конфеты, наши городские англичанки оказывается сладкоежки. tongue.gif

Ача

Владимира Елистратова

Читала и смеялась, очень нравятся его повествования. Но обратила внимание, что слово "порнография" повторялось уж очень часто.

Неужели всё индийское напоминает автору именно это слово? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булька

И детских садах, и в школах сами родители решают, как их дети будут выпускаться. Всегда есть выход - не ходить в ресторан, после торжественной части устроить ребёнку праздник по своему усмотрению.

Не всегда так получается к сожалению. Мой выпускной отмечали в самой школе, а не в ресторане. Из собранных денег на сам банкет ушло немного - стол был полупустой. Большая часть ушла на подарки учителям, завучам и директору. Последняя сразу предупредила, что любит золото, хотя мы и так знали и привыкли к этому за годы учебы. Ещё нас "попросили" сделать подарок школе - приобрести энциклопедии, словари, ещё какие - то книги, причём в большом количестве и недешёвые.

У одной одноклассницы мама решила устроить ей праздник по своему усмотрению, забрала её после торжественной части. Деньги они не сдавали. Ближе к вечеру эта девочка сама пришла, плакала и просила учителей разрешить ей побыть на выпускном без денег. Разрешили конечно, но настроение у неё было уже не то. Практически любой ребёнок хочет провести этот день со своими одноклассниками, это нормально. С мамой можно и потом отпраздновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш тариф нам известен

Случайная гостья

В такой ситуации (если всё описанное в письме правда) виноваты, как ни странно, и сами родители в довольно большой части. Почему люди безоговорочно платят, не спрашивают, куда и на что идут деньги, которые они сдают в школу? Почему решение в виде подарка учителю доносится в виде ультиматума, а не в виде общего решения на собрании, где у родителей по крайней мере СПРАШИВАЮТ МНЕНИЕ?

Ответ, казалось бы очевиден - не хочется, чтобы отыгрывались на ребёнке нежелающих платить, не хочется, чтобы чадо завалили двойками. Но дело-то в том, что если ВСЕ родители будут вести денежные расчёты с согласования и под контролем, то никакого беспредела не будет. Ну не смогут учителя завалить ВСЕХ учеников без разбору?

Я правда удивляюсь иногда, когда здесь пишут, что с них спрашивают баснословные суммы, а родители не могут и слова пикнуть в ответ. Неужели всем так хочется переплачивать и так легко достаются деньги? Или боятся прослыть жадными?

Я уже писала где-то, что у нас в городе было пару скандалов по поводу поборов в школах. Да и коллективы родительские что в садике что в школе мне всегда попадались такие - не переплатят ни копейки! На каждом собрании учитель или воспитатель долго и нудно отчитывалась - куда пошли родительские деньги, сколько надо ещё собрать и на что и все ли согласны? А несогласные находились, кто-то предлагал другие идеи, менее затратные, кто-то ещё чего-то.

То есть у меня пока ещё (ттт) не было такого - платите, или валите! Всё с согласования. И за всё отчёт. И я считаю, что это - правильно! Потому что безропотность порождает беспредел.

Проблема чрезмерных школьных поборов, конечно, кое где и есть, но это лишь одна из вариаций, вытекающая из одной большой проблемы - нашего нежелания, неумения или боязни постоять за свои права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

На 2 странице, "Коротко":

Чем раньше ребенок начинает говорить неправду, тем успешнее он может стать в будущем, считают канадские ученые.

Или, говоря иначе, успешные финансисты и политики вырастают из прирождённых врунов... по-моему, не надо проводить научные исследования, чтобы по такого допереть... laugh.gif

"Что ты ко всем лезешь?"

Очень правильный заголовок у статьи. И действительно, зачем девушка лезет ко всем без разбора? Есть такие счастливые люди, которые с кем угодно общий язык могут найти. Но автор явно не из их числа. Значит, надо успокоится со своим стремлением понравится всем и каждому, и искать "свою стаю", компанию людей, близких по интересам. Только, чур, не секту - такие люди для сектантов лёгкая добыча. Лучше с кружка кактусоводства начать, ну или что там девушку интересует smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень и очень понравился материал Натальи Лалабековой. Вообще люблю этого автора, у нее статьи интересные и познавательные. Судьба прототипа Остапа Бендера сильно зацепила; взволновало и то, что многие известные люди, оказывается, близко связаны с ним и их судьбы переплетаются. Я вообще не подозревала, что у литературного Остапа имелся живой прототип, а то, что он, оказывается, брат Эльзы Раппопорт и Анатолия Фиолетова, просто удивительно. Стихи Анатолия Фиолетова я когда-то читала, но не подозревала, что он безвременно принял смерть за своего брата - начальника одесского угро. Спасибо за интересное чтение!

Почему люди боятся клоунов.

Господи, какое счастье, что я выросла на прекрасной советской клоунаде и в жизни не видела грубо размалеванных паяцев с пошлыми и примитивными шутками. И уж тем более не смотрела в детстве ужастиков с клоунами в качестве зловещих персонажей. Я помню, что даже в нашем заводском клубе детей на праздниках веселили не монстроподобные гаеры, а обычные веселые ребята, может, чуть нелепо одетые и совсем-совсем не страшные, а добрые и дарящие радость. Поэтому для меня слово "клоун" вызывает в памяти только образ смешного, непосредственного, доверчивого и доброго человека, от общения с которым отдыхаешь душой. Настоящая клоунада - великое искусство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю что статья Что Ты ко всем лезешь? произвела здесь настоящий фурор! Я тоже выскажусь. Ну я тоже терпеть не могу людей, которые всем дают советы, и которые всех поправляют, типа как написать правильно и т.д. Лично я когда вижу что написано неграмотно, не исправляю и не делаю замечаний. Человек как ему удобно, пусть так и пишет. Я тоже букву "ё" не пишу и не писала никогда. И это мое право, любой человек поймет как читать надо: ее или её, эти буквы друг от друга ничем почти не отличаются. Так что автору стоило бы пересмотреть свою любовь к советам. Это то что меня задело.

Но есть и что-то что меня даже побудило согласиться с ней. Насчет школы: я пошла в школу попозже всех, на то были причины, которые я не хочу и не могу здесь озвучивать, скажем так в 8 лет, и тоже шла чуть впереди по программе. Выучила таблицу умножения, когда ее не проходили, читала то что не задавали по лит-ре а то что задавали на лето, не гналась читать, читала что хотела. И у меня было свое собственное суждение и свои понятия о героях. У меня были писатели, которых в школе даже не проходили. Но меня не гнобили по этому поводу, гнобили по поводу одежды и т.п. Что одеть как я выгляжу-проблемой было №1 у некоторых моих одноклассников. После чего школа, когда я ее закончила, была забыта навеки.

Она по-моему относиться слишком требовательно к людям, ей стоит пересмотреть некоторые аспекты ее поведения.

Интервью с артистом мне понравилось. Тут его поругали, но у него зрелый взгляд на некоторые вещи, я почти с ним согласилась. Правда, он заумный немного, я не очень таких люблю g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клык

Давно не видно-не слышно Владимира Антонова с дочкой Инночкой. Кто-нибудь знает, куда он пропал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстрелла

Ну я тоже терпеть не могу людей, которые всем дают советы

Тут ещё дело в том, что всякая поддержка, всякое сочувствие и совет должны быть нужны тому человеку.

Если ты действительно доброжелательный человек, то всегда чувствуешь людей и ситуацию. Иногда гораздо лучше промолчать - это будет куда бОльшим сочувствием, чем все слова вместе взятые. Иногда лучше не заметить, чем обидеть, пусть и невзначай. И как-то не вериться, что ошибку коллеги она исправила случайно, хотя, допустим это, можно было сказать просто, что исправила случайно, извини, а не тыкать носом в ошибку и доказывать правила правописания, - это , наверняка, было неприятно коллеге. Лукавит автор или сама многого недопонимает. Как всегда - причина в нас самих.

У нас директриса была, она пыталась всем помочь и быть в курсе всех событий. Могла прийти на работу и сказать во всеуслышание: " У Анны Ивановны обострился геморрой, потому я её отпустила в больницу, математики не будет" Надо ли говорить, что её не долюбливали? Ну а Анна Ивановна в другой раз не делилась подробностями, а просто сочиняла что-нибудь. Странно, педагог, директор школы, а деликатности ни на грамм.

Спасибо Елистратову за его " Ачу". Лёгкого пера вам, Владимир. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я когда читала это письмо (Что ты ко всем лезешь?) задумалась о том, почему когда один человек искренне хочет помочь, то его помощь принимают, считают добрым и отзывчивым, а когда с той же помощью в той же ситуации подойдёт другой, его советы вызывают только раздражение? Ведь и на форуме так бывает иногда.

И подумала вот о чём. Действительно давать надо так, чтобы можно было взять. В том числе и помощь. В авторе мне почудилось следующее - сама она правильная, несомненно. Говорит правильные вещи, читает Библию. НО. Не задумывалась ли она когда-нибудь КАК выглядят её советы со стороны? Нет ли в ней отношения к людям свысока?

Ведь и описывая свои детские ситуации, у неё нет ни грамма критичности к себе. Она вспоминает только о том, как были несправедливы К НЕЙ, а вот была ли она права - не задумывается. В школе много кто был максималистом, и я в том числе. Не хотелось писать сочинение "по программе", а хотелось что-то скреативничать - ну и получала за это. Сейчас, по прошествии лет, я понимаю, что креативность эта не всегда нужна. И если её конкретно в этом месте (на уроке) не принимают, то не надо упорствовать, тыча ею в нос учителю. Можно ведь её проявить и в другом месте (например, с такими же креативно мыслящими друзьями). wink.gif

Быть максималистом в юности - естественно. Быть таким в зрелости - тяжело и непонятно для многих людей.

Так же и в помощи. Кто-то подходит искренне и с сопереживанием. А кто-то немного свысока, с позиции: "Сейчас я тебя, дурочку, научу, как надо жить". Иногда человек, который относится так к людям сам этого не замечает и никогда в этом не признается. Но ведь люди-то чувствуют и отторгают такую помощь. Им кажется, что этой помощью человек хочет их принизить, выпятив свои достоинства.

Наблюдая за форумом, заметила. Один посоветует, даже сказав что-то негативное, и его поблагодарят. Другой вроде напишет те же слова, но он раздражает просящего совет.

Просто вопрос в том, КАК посоветовать. В основном слушают советы тех, кто проявляет гибкость и умение сопереживать не свысока - не надо забывать, что у людей есть чувство собственного достоинства и они в большинстве своём достойны того, чтобы это их чувство уважали, несмотря на какие-то их слабости. Потому что слабости у всех есть, даже у самых правильных и непримиримых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Нет ли в ней отношения к людям свысока?

Ей кажется, что нет. Тут название очень правильное и о многом говорит. " Что ты КО ВСЕМ лезешь?" - сказала ей расстроенная знакомая. Не " ко мне", а " ко всем", - это уже сложившееся со временем мнение о человеке. На основе его поступков.

И правда, один человек просто за руку возьмёт или поругает и ты чувствуешь поддержку, другой скажет кучу слов, но ты понимаешь, что они просто дежурные. Может дело в искренности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно давать надо так, чтобы можно было взять. В том числе и помощь.

Это верно на сто процентов. бывает так, что у одного человека даже хочется попросить помощи, а у другого - лучше задушиться. Кроме того, автор показалась весьма противоречивой дамой. Лично у меня создалось впечатление, что она такая правильная, добра всем желает, хорошая и пушистая. Однако, с другой стороны, вероятно, помощь преподносила свою таким образом, что все отказывались и посылали куда подальше. Так что автор лукавит.

excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что ты ко всем лезешь?"

Не может такого быть, чтобы ВСЕ люди вокруг одного человека были плохими. Если бы у меня так все складывалось в жизни, я бы подумала в первую очередь, что что-то не так со мной.

Известна расхожая фраза:" В сообщении человека Павла о человеке Петре больше информации о человеке Павле."

Так и тут. У всех сложилось мнение, что виновата героиня. Хотя она представилась очень положительной. А вокруг все сволочи и гады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×