Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№20/2010

Recommended Posts

Алзара

Ну и грош цена такому перевоспитанию и такому мужику, которому требуется надзиратель с плеткой!

Ну да, тут никакого перевоспитания нет, дрессура и все.

Я не скажу, что мне не нравятся все описанные случаи перевоспитания мужей, иногда бывает забавно. А вот в данном случае я вообще не понимаю, чем тут восторгаться, о таком я бы и писать постеснялась, чем тут хвастаться?

Расскажу о своем - не перевоспитании, конечно, но об одном забавном случае из семейной жизни.

Я была тогда "очень" беременной. smile.gif Однажды летним вечером мы с мужем гуляли, наслаждались вечерней прохладой и, помимо прочего, предвкушали, как сейчас придем домой, пожарим картошки и поужинаем.

Пришли домой. Муж уселся в кресло, включил музыку и "ловит кайф". Я-то ожидала, что мы вместе займемся приготовлением ужина, и вдруг такая картина! g.gif

Ладно, думаю! Села в соседнее кресло и сижу, музыку слушаю. Муж на меня глянул с удивлением, я ему в ответ чарующе улыбаюсь. Дальше сидим. Он снова смотрит, я снова улыбаюсь ему. Наконец он спрашивает, а что же я картошку не иду жарить.

- Музыку с тобой слушаю, - говорю. - Вот дослушаем песню, дорогой, и пойдем готовить картошку.

Он сразу все понял, готовили вместе. smile.gif

Не могу назвать это перевоспитанием, это был такой намек ему. Я на него не могу пожаловаться, помогает всегда мне в домашней работе. А не будь это ему присуще, никакие мои уловки не помогли бы, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не обращает внимания на эксклюзивные фото в рубрике "Не для печати"?

Обалдеть можно " Нефть по 25 копеек за пуд" shiz.gif

А как раньше были лотерейный билет "Книга вместо водки" и сказка про Ленина и комиссара продразвёрстки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто был настоящим Остапом Бендером

Понравилось многое, но особенно порадовал рассказ Н. Лалабековой о 12 стульях. И произведение одно из самых любимых, и Остап Бендер тоже.

Кажется, уж все перечитала по этому поводу, ан нет -такие интересные подробности узнала, так порадовалась этому.

Единственное, что как-то задело чтоли - фото Миронова в этой роли.Для меня это самый неудачный исполнитель роли Остапа. Да и фильм скучен.

Присоединяюсь. Теперь буду читать Н. Лалабекову в первых рядах. Много мыслей и воспоминаний всколыхнула эта статья (люблю это состояние неспешных размышлений).

Про Ильфа и Петрова я читала, а вот личность Остапа Бендера явилась для меня откровением. Я не воспринимала "12 стульев" и "Золотой теленок" и как-то не задумывалась: "Почему?" А прочитав статью, пришла вот к какому выводу. Да. Остап Бендер несомненно талантлив, изящен, остроумен. Но куда он направляет свой талант? Обдурить, обжулить простодушных обывателей? И все? Оценить "красоту игры" и мечты о Рио конечно можно, но как-то грустно это. Ощущение, что человек застрял в первой фазе жизни - мечтах и грезах.

Да да, я вспомнила себя. g.gif Был такой этап. biggrin.gif "У меня есть друзья! Я для них последнюю рубашку отдам - деньги займу, золото подарю и даже соберусь вместе дом строить. (Какое счастье, что "не срослось"). А как же друзья? Да все по разному, как и всегда в жизни. И когда нет отдачи - "Боже мой! Конец света! Это я не такая. Это они не такие. И вообще, жизнь несправедлива." blush.gif

Затем второй этап, когда ни от кого ничего не ждешь и воспринимаешь все спокойно. Пытаешься таки что-то сделать. smile.gif Оказывается Остап Бендер, то биш Осип Шор пришел все таки к этому состоянию и стал грозой одесских бандитов. Как интересно! Все его дурацкие шутки были всего лишь предисторией, а сама история осталась за кадром.

Ну и третий этап -проводник. Конечно.

Когда-то давно я читала рассказ "Поезд, идущий в ад". Там молодой человек встретил дьявола и как водится заключил с ним сделку, что в самый счастливый момент своей жизни сможет продлить ее навечно. И конечно у него было все - деньги, слава, любовь. Остановить мгновение? Но у него нет детей. Родились дети. И не увидеть как они вырастут?.... И вот он уже старик. Неумолимо приближется поезд, идущий в ад. Еще есть возможность остановить время. Но остаться навсегда больным стариком? Вот и поезд, насмешливая улыбка сатаны. И тут он вспомнил, что всегда мечтал стать проводником. Дьявол в ужасе shiz.gif , развеселый поезд с гуляками, пьяницами и шулерами отправляется в вечное путешествие.

Ну что ж, неплохой конец для Остапа Бендера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету купила только вчера.

Принесла домой, облизнулась и села с тортиком почитать....

И на 18 - й странице, увидела своего папку! Молодого и симпатичного.blush.gif

Уррр-р-ра-аа! Мой папка на станицах МС! harhar.gifnotworthy.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты ко всем лезешь? Вот отчего-то жалко мне автора письма,как-то по тону письма не увидела я ни озлобленности, ничего такого, а искреннее недоумение, что я делаю не так. А если посмотреть на это с другой стороны?

Насчет учительницы биологии - за "заумность" и мне , и маме моей в школе снижали оценки, например было такое, когда я одна в классе решила контрольную полностью, но мне поставили оценку с минусом за то, что решила задачу более сложным путем, чем надо было. Больше никто из класса задачу не решил. До сих пор недоумеваю по поводу этого минуса, если честно.И таких примеров много.Ребенок может искренне пытался пробиться к учителю, услышать его точку зрения, но учителю-то надо идти по программе, у него нет времени на отвлеченные теории, на чересчур "умных" учеников, зачастую такие просто раздражают учителя. Неужели никто из форумчан не сталкивался с такими вот, недалекими по сути, учителями, которые боятся , что ученики превзойдут или уже превзошли их?

Случай на работе, когда девушка послала ее в ответ на вопрос о помощи. А вот такая ситуация , например, стоит девушка в коридоре и плачет. Все идут мимо, непонятно то ли, боятся так же быть "посланными", то ли просто нет дела до нее. Разве это нормально? По-моему как раз таки нормально, когда ты видишь, что человеку плохо, ты спрашиваешь у него, не нужна ли помощь. А он в ответ может спокойно сказать, нет, спасибо. И вовсе необязательно вымещать на посторонних людях свои обиды.

Вообще, люди не любят излишней жертвенности по отношению к ним.Автору письма - просто научитесь говорить "нет", дали в долг один раз, не отдал, в следующий раз говорите "нет". Из-за того, что вы один раз откажете, вы не потеряете расположение человека.

Еще большой и больной вопрос насчет людской благодарности. Люди зачастую не любят быть кому-то благодарными, потому что не хотят чувствовать себя обязанными. "Дорогие подарки" всегда обязывают и ставят человека в неловкое положение, а чем же ответить на такой подарок?Потому соседка озлобилась, хотя она неправа и потом, я уверена, сто раз пожалела о своих словах. Не дарите таких дорогих подарков, давайте людям возможность отблагодарить вас. Коллега просит помочь вас по работе, а вы ей шутливо - Хорошо, но с тебя шоколадка, договорились?Пришли к соседке помочь , и опять же, смеясь, - Теть Маш, а за это вы меня чайком с фирменным вареньем напоите? И людям легче будет с вами, поверьте.

На подруг не обижайтесь, когда у меня началась семейная жизнь, приятельницы на меня обижались, чего-то я вечерами с ними по кафешкам не сижу, а мужа дома жду. А мне просто неинтересно с ними стало, нафиг мне это вылавливание парней в общественных местах, когда у меня дома свои заботы. Так и отсеялись все эти приятельницы. Осталась одна подруга, настоящая, пусть мы с ней можем не общаться долгое время, у каждой свои проблемы, но когда будет плохо и она и я знаем, что мы есть друг у друга. Не распыляйтесь на ненужных людей.

И последнее, если вы живете по Библии, то научитесь просто прощать, не держите в себе все эти по сути, дурацкие и мелкие обиды. Улыбайтесь почаще. А если делаете добро, то кидайте его в воду, не делайте его с оглядкой на людскую благодарность, и оно вам вернется сторицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш тариф вам известен

Очень неприятный осадок остался после прочтения. Я допускаю, что есть учителя, которые берут взятки, но их предлагают сами родители. Но чтобы так откровенно и нагло вымогать... g.gif

Когда моя дочка поступала в первый класс в престижную гимназию, нам тоже рассказывали страшилки, что там сплошные поборы и вымогательство денег, а поступить без взятки в 30-40 тыс. рублей вообще невозможно. Сдали мы экзамены и прошли по конкурсу абсолютно бесплатно!!! И за все время учебы никаких поборов не было, только самое необходимое на нужды класса, сдаем по 100 руб. в месяц. Так что не верю я автору письма. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Японии недавно произошёл любопытный случай

На станции токйиского метро какого-то мужчину неожиданно повело, и он свалился на рельсы. Поезд уже подходил к станции, гибель была неминуема

Но один из стоявших на станции очень быстро отреагировал. Он подскочил к упавшему, протянул руку и успел вытащить его за секунду до смерти

Все японские газеты, естественно, рассказали об этом. Но в каком-то странном ключе. Они осуждают героя!

Зачем он так поступил, сокрушаются газеты. Ведь теперь спасённый до конца жизни будет ему обязан. А чем можно отплатить за спасённую жизнь? Этот несчастный небогат, заплатить ему нечем. В результате за свою жизнь он может отплатить лишь своей жизнью, отдав её спасителю!

Жизнь спасённому всё равно отныне не принадлежит. Тогда зачем вообще нужно было спасать? doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Все японские газеты, естественно, рассказали об этом. Но в каком-то странном ключе. Они осуждают героя!

Завидуют, наверное. Ведь у упавшего на рельсы был выбор - он мог не подать свою руку спасителю.

Жизнь спасённому всё равно отныне не принадлежит. Тогда зачем вообще нужно было спасать?

-- Чем хочешь ты, чтобы я поклялся? -- спросил, очень оживившись,

развязанный.

-- Ну, хотя бы жизнью твоею, -- ответил прокуратор, -- ею клясться

самое время, так как она висит на волоске, знай это!

-- Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? -- спросил арестант,

-- если это так, ты очень ошибаешься.

Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:

-- Я могу перерезать этот волосок.

-- И в этом ты ошибаешься, -- светло улыбаясь и заслоняясь рукой от

солнца, возразил арестант, -- согласись, что перерезать волосок уж наверно

может лишь тот, кто подвесил? (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс, боюсь, евангельские сюжеты не производят на нехристей японцев столь сильного впечатления doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО ТЫ КО ВСЕМ ЛЕЗЕШЬ?

Прочитала и почему-то вспомнила сотрудницу свою. Одинокая женщина, хорошая по своей сути, добрая, но в коллективе никто с ней не смог подружиться, у всех она вызывает только раздражение. Но как же она хочет дружбы! Да только все её сторонятся, несмотря на назойливое навязывание с её стороны каких-нибудь услуг.

Пример: кто-нибудь из дома принес какую-нибудь вкуснятину, угощает всех, просто от доброй души, все едят, нахваливают, записывают рецепты. Пригласили и Галю, Галя тоже угостилась: "Сколько я тебе должна? Давай я тебе 20 рублей дам". Немая сцена... А ведь человек, может, с добрыми намерениями решил возместить убытки угощавшего.

На свой день рождения Галя принесёт, допустим, торт, а все в сомнениях - а не заплатить ли ей за каждый кусок по 20 рублей?

И так всегда. Точно - будь проще, и люди к тебе потянуться. А Галя просто отталкивает от себя своей неумеренной услужливостью.

Не провожу параллели между автором статьи и Галей, просто почему-то она в связи с ней вспомнилась. Может, и в случае автора есть эта приторная назойливость?

НДП - Галя обязательно прочитает, я после прочтения отношу ей газету МС. Не хочу обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в какой-то степени понимаю японцев. smile.gif

Уметь быть благодарным - тяжкий душевный труд, не каждому под силу. Если человека поставили в такие условия, что он не может выбирать, испытывать ему благодарность к определенному человеку, или нет - это может плохо закончиться как для спасителя, так и для спасенного. Например, через год спасенный заболеет тяжкой болезнью, придет к спасителю и скажет :" Зачем ты протянул мне руку? Лучше бы я умер тогда, чем испытывать теперь невероятные мучения. Просили тебя лезть не в свое дело?"

Я, конечно, понимаю, что пример М-03 несколько утрирован, но доля истины в том есть. Прежде чем навязывать свою помощь нелишне иногда остановиться и подумать - а что будет потом делать человек с этой благодарностью? Готов ли он испытывать ее именно к тебе? Нельзя заставить человека быть благодарным и обязанным тому, кого он не выбрал сам. ИМХО, конечно же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО ТЫ КО ВСЕМ ЛЕЗЕШЬ?

Автору нужен здоровый пофигизм. Ну считают коллеги что Солнце кружится вокруг Земли, так пусть считают. Зачем спорить с ними об этом?

Иногда надо посоветоваться с осчастливаемыми - какого имено счастья они хотят. Той же соседкой. Что она имела ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дита

Неужели никто из форумчан не сталкивался с такими вот, недалекими по сути, учителями, которые боятся , что ученики превзойдут или уже превзошли их?

У меня очень близкая подруга - педагог, и я имею редкую возможность судить о подобных проблемах как бы "изнутри". Потому что она много рассказывала мне о своей работе.

Сразу оговорюсь, я не хочу оправдывать истеричек, дур и вообще случайных в школе людей, которых занесло туда неизвестно почему. Нет, я говорю именно о НОРМАЛЬНЫХ, ОБЫЧНЫХ педагогах. Среднестатических, так сказать.

Моя подруга показывала мне такую жуткую штуку - называется поурочный план. К КАЖДОМУ уроку учитель должен составить этот план: что он будет объяснять, какие вопросы задавать по прошлому уроку, какие упражнения делать по новому материалу. Сколько учеников должен опросить, и по каким темам.

Периодически учитель сдает свои поурочные планы на проверку, это - один из критериев его работы.

После того, как мне Настена (моя подруга) это показала, я уже совсем по-другому относилась к рассказам дочки, как она что-то спросила на уроке, не совсем по теме, а училка велела ей сесть и не отвлекать класс.

Я посоветовала дочке задавать вопросы ПОСЛЕ урока.

И ни один учитель не предъявил нам по этому поводу претензий! Наоборот, дочку начали наперебой хвалить - какая она умница, интересуется знаниями сверх программы. Потому что вопросы были заданы ВОВРЕМЯ. И дочка на них получила ответы, между прочим!

Что касается способа решения задачи - могу предположить, что учительнице было предписано преподать детям именно тот, первый способ. И ваша контрольная для проверяльщиков значила бы только одно - она не сумела объяснить вам тему. Отсюда и плохая отметка.

Да, это ужасно, в первую очередь - ДЛЯ ДЕТЕЙ, что учитель поставлен в такие условия, но жизнь надо принимать, как она есть.

А даме, автору письма, именно этого и не хватает. Она перфекционист, ей нужно, чтобы все было по высшему разряду. С себя она может требовать совершенства, сколько хочет - это ее святое право. Но она требует с окружающих, причем очень придирчиво. Отсюда и ее злоключения, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой знак поставить, чтобы моё письмо в газете опубликовали? Я даже готова сообщить моё имя, город и номер школы, в которой работаю.

Так получилось, что этот номер я купила 26 мая, на следующий день после последнего звонка в моём любимом 11 а. И почему -т о первой я прочитала статью "Наш тариф вам известен". Так жалко стало, что не везёт автору со школами. В таких случаях надо задуматься, что может и не школа виновата. Да я не об этом хотела.

Своих детей я с первого класса знаю, классным руководителем была с пятого и по одиннадцатый класс. Плакали они на линейке, когда я им напутственные слова говорила. Копейки ни разу за 23 года работы в школе не взяла с родителей. Три раза в неделю в этом году проводила БЕСПЛАТНЫЕ занятия по подготовке к ЕГЭ и ГИА. Да, некоторые мои ученики ходят ко мне домой на репетиторство, но это на их оценки не влияет. Я бы не стала заниматься, да не прожить мне на зарплату, да и родители просят. Знаете, сколько раз я свои деньги вкладываю куда- нибудь! То за фотографии забудут принести, то за обеды, то на билет в театр. Бывает, что забывают отдать, а то и я забуду, а они через месяц вспомнят.

И опять я не о том. Почему - то у нас любят тему о бессовестных учителях. Малахов обязательно к дню учителя или к 8 марта найдет такую историю. А откуда же тогда у нас столько грамотных специалистов, учёных? Все ведь из школы вышли. Мы с коллегами часто говорим, что у нас в стране теперь капитализм, а в школе по-прежнему социализм. У учителя нет никаких прав, только бесчисленное множество обязанностей. Ввели единый государственный экзамен и если ребёнок его не сдаст, то учителя в грязь втопчут. А ведь даже кашей ребёнка насильно не накормишь, а уж знаниями тем более. Я уж молчу про задания в этом самом ЕГЭ. Видел кто нибудь когда- нибудь кормозапарочную машину? Прдставляете, как мальчик разбегается на коньках и с папой, стоящим на коньках сталкивается, а потом они местами меняется. Что будет с мальчиком весом 30 кг, если папа 80 кг весит? Правильно, мокрое место от мальчика останется. Я не прикалываюсь, это реальные задачи из егэ по математике. Есть ешё мальчик, который бросает камешки в колодец, чтобы уровень воды измерить. А мы решаем эти задачи, стараемся до каждого ученика достучаться.

Знаете, я люблю свою профессию, хотя она и не приносит мне больших денег, да и укреплению здоровья не способствует. Только когда на улице мои бывшие ученики бросаются ко мне с объятьями, когда они приводят в школу соих детей и хотят, чтобы я их учила, я забываю про все минусы этой нелёгкой работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО ТЫ КО ВСЕМ ЛЕЗЕШЬ?

А я не понимаю, почему здесь все набросились на автора статьи.

Так получилось, что в этом номере первой мне на глаза попалась именно эта статья. Для меня всё остальное померкло. Это, конечно, не совсем про меня, но очень похоже. Я полдня ходила под впечатлением, жалко автора.

Я не живу по Библии, и зовут меня не Надежда, а Наталья.

И проблем в общении у меня в общем-то нет. Это я так считаю, хотя, некоторые, наверное посчитают меня сумасшедшей.

Мне просто повезло с мужем. Не сразу (третий брак), но по-настоящему. Есть хороший тыл.

Но я также, как и автор искренне не понимаю, почему воспитатель в детском саду может позволить себе списать стихи с ошибками? Меня аж переворачивает в душе от таких ляпов!!! Как она может отвечать за детей, если она даже писать не умеет????

С таких мелочей начинаются все проблемы в жизни. Сейчас она обидится на мелкое замечание, а потом она нахамит вам по привычке, а вы пойдёте обтекать, извините за грубость. Если бы мне такое замечание сделали, я бы со стыда провалилась и побежала бы исправлять, пять раз извинившись.

И на работе у меня тоже было вроде всё неплохо: по-одиночке, все со мной отлично дружат, чай ходят пить косяками, да нахаляву, да с разговорами по душам и с просьбой посоветовать и помочь. А когда доходит до того, чтобы помочь мне или стать солидарными в чём-то - так сразу все боятся начальства. А когда гроза минует - снова оправдываются, что они по-другому не могли. И дружат дальше, как ни в чём не бывало.

И с соседями сначала было неплохо, они тоже искренне не понимали, как можно отдавать три картошины, две луковицы? Вроде хорошие, открытые люди. А потом просто выкинули мою табуретку, взятую для ремонта, хотя я просила их поаккуратнее, т.к. она мне дорога, как память о бабушке. И всё. Моё хорошее отношение кончилось. Не могу простить, потому что не понимаю, как можно наплевать на мои просьбы?

Жаль, что автор живёт далеко от меня, а то бы мы непременно подружились. smile.gif

На мой взгляд, в этой ситуации больше всего виновата мать автора. Недодала в детстве, вот и мучается теперь человечек.

Заметьте, она не пишет о том, с чем у неё нет особых проблем, она именно обсуждает проблемы, ищет причины и ищет выход.

Я бы посоветовала автору не унывать, это во-первых, плевать на всех слюнями (сленг моего мужа) - это во-вторых, и просто быть счастливой.

Поверьте, что людям в основной своей массе абсолютно наплевать на окружающих.

А ещё почитайте психологию малых групп: людей, отличающихся от основной массы (читай от серой массы) - группа всегда выдавливает из своих рядов. И неважно, идиот это или гений.

Так что, Надежда, не унывать! Вы просто ещё не встретили единомышленников. Всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

И почему -т о первой я прочитала статью "Наш тариф вам известен". Так жалко стало, что не везёт автору со школами.

Соглашусь. Моя племянница получила тройку по русскому языку за год, вполне справедливую. Так вот, учительница предложила ей позаниматься дополнительно в июне, абсолютно бесплатно. Вдобавок в течение года племянница ходила на дополнительные занятия тоже безвозмездно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш тариф нам известен

Начинаю читать любимую газету со страницы "Нежный возраст" каждый раз. Потому что даже в детстве на самые болезненные процедуры ( уколы, экзамены ) стремилась попасть первая. Я могла бы привести сотню аргументов и доказать, что автор, мягко говоря, не права. Но зачем?

вишня зимняя

С годом Учителя Вас!

Сладкая Ватка

Археоптерикс

Спасибо! Бальзам на наши израненные души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты ко всем лезешь

Мне показалось, что автор статьи очень одинока. Предлагая свою помощь соседке, коллеге, она хочет знать, что хоть кому-то в этом мире нужна. Автор ждет одобрения, а получает лишь неприязнь.

Благими намерениями устлана дорога в ад. Помощь нужно конечно оказывать, но только если её от тебя ждут. Для всех хорошим не будешь и не надо из кожи вон лезть, стараясь всем понравится.

Ача

Владимира Елистратова очень порадовала. Люблю я этого автора. Талантище. shiz.gif

Ёще не до конца прочла номер. Пошла дочитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то чувствую, что у каждого номера есть свой характер smile.gif

Этот номер мне кажется улыбчивым и спокойным.

Читать было легко и приятно. Отдохнула от нелегкой действительности, когда читала "Африканские страсти" Натальи Старых и "Ача" Владимира Елистратова.

Интересная статья Натальи Бабуриной "Почему люди боятся клоунов".

Помню, мама всегда не любил клоунов. А я очень любила Олега Попова, к остальным была равнодушна.

Олег Попов напоминал мне мою обожаемую учительницу начальных классов. Действительно, в их облике что-то есть общее. Но главное - добрые глаза.

Помню в первом классе чувства восхищения и любви к ней переполняли меня. После очередного похода в цирк я захотела сделать комплимент любимой учительнице. Сказала ей, что она очень похожа на Олега Попова smile.gif.

Прошла тест. И поняла, что я абсолютно не склонна к ксенофобии, даже пяти баллов не набрала.

С большим удовольствием прочитала статью Натальи Лалабековой "Кто был настоящим Остапом Бендером". Очень интересно.

Задело письмо "Пропащий человек Юра Сормов". Я понимаю возмущение Ольги Айковой, автора письма.

Да, равнодушие убивает. Но только ли милиция и врачи виноваты в гибели этого человека?

Юра Сормов сам активно не хотел жить. Он делал всё, чтобы умереть. Он выбрал путь: спиться. Я понимаю, что в этом не только его вина. Наверное, это гены. Алкоголизм передается по наследству. Справиться с болезнью он не мог.

Но всегда ли окружающие люди могут вытащить человека из беды?

Моей маме "повезло": она всю жизнь вытаскивала своего младшего брата. А он не хотел быть трезвым. Она его спасала, а он снова напивался. Платили деньги за его отобранные права, за то, чтобы его взяли в больницу. Его находили с проломленной головой, выгоняли из квартиры друзей-алкоголиков... Его спасали, лечили. А он снова пил. И умер, не дожив до 60 лет. Мама себя винит. А я бы не стала.

Если человек хочет быть алкоголиком, его никто не спасет.

И еще такой момент. Ольга переживает, что врачи не взяли Юру в больницу. А вопрос к Ольге: лежала ли она когда-нибудь в одной палате с алкоголичкой?

Моя сестра лежала в городской больнице со сложным переломом. К палату положили вот такую же спившуюся женщину. Она издавала жуткие запахи немытого тела, постоянно орала. Пришлось в срочном порядке покупать место в одноместной палате. Остальные мучились.

У каждой медали есть две стороны. Юру по-человечески жалко. Но спасти насильно невозможно. Это моё мнение.

И еще несколько слов о конкурсах. Люблю все конкурсы, которые проводит газета. Даже сама участвовала в одном из них. Сейчас очень нравится конкурс фотографий «Предки тоже были молодыми». Столько счастливых лиц на них.

Конкурс историй «Как я перевоспитывала мужа» тоже нравится. Сама я, к сожалению, не могу перевоспитать мужа. И, честно, сказать, не хочу даже пробовать. Я соглашусь с теми, кто считает, что мужа перевоспитать невозможно.

Но подкорректировать его поведение, наверное, можно. Хорошо, что женщины не опускают руки. С удовольствием читаю их весёлые истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуся

Сразу вспомнила ситуацию в Брянске.

Да, и я вспомнила случай, когда шла по тротуару по рыхлому снегу и катила коляску с ребенком. Сзади меня по ногам что-то толкнуло, оборачиваюсь - автомобиль. Мешаю проехать. Уйти некуда, продолжила идти, только быстрее, чтобы выйти на более широкую площадку. Опять бампером мне по ногам, только на этот раз посильнее, чтобы булками быстрее шевелила. Объясняю, что некуда отойти, подождите мол, пока до магазина дойду. В ответ отборный мат и крики, что он сейчас начнет сигналить, если я не уберусь с дороги. ( с тротуара причем!). Пришлось тащить коляску в сугроб, чтобы дать проехать. Очень чуткий мужчина - не захотел сигналкой ребенка пугать, а 5 минут подождать сил просто не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты ко всем лезешь?

Есть у нас подобная знакомая. Правда более "смягченный вариант" , что ли...

Тоже, вроде, человек во всем положительный, даже не слишком навязчивый, но возникает полное впечатление, что она слегка "с приветом". Если начать задумываться, то не понятно в чем этот "привет" заключается, но тем не менее к ней именно так все люди относятся. Друзей у нее нет, нет даже приятелей. Моя мама общается с ней периодически, но не потому, что она маме нравится сильно, а чисто из жалости.

Работу она периодически меняет, но везде к ней отношение одно и то же. Она некоторое время терпит, потом увольняется.

Может у автора тоже есть подобная проблема, но она её (проблему), понятно, не видит... бедняга. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш тариф вам известен

В последнее время в газете часто появляются подобные письма. Когда начинаю подсчитывать в какую сумму обойдется обучение ребенка в обычной средней школе, склоняюсь к тому что лучше выбрать частный лицей, где все возможные затраты уже отражены в стоимости обучения. Хотя бы знаешь, за что платишь. Сама закончила школу 9 лет назад, тогда еще не было такого откровенного беспредела. А сейчас от многих знакомых слышу подобные истории. У знакомых дочь - выпускница 11 класса, скоро выпускной. С каждого ребенка на банкет требуют 9000 руб. (это на экзамены и сам праздничный вечер) Не каждый взрослый может себе позволить потратить такую сумму даже в ресторане на себя одного!

Та же ситуация в детских садиках. Два дня назад у племянника подруги был выпускной (не знаю, как это точно называется в садиках). Родители скидывались по 3000 руб. На праздничном столе была пицца и лимонад, были приглашенные клоуны. Остальное ушло на подарки администрации.

Что ты ко всем лезешь?

Не знаю почему именно, но это письмо вызвало у меня раздражение. Я тоже не люблю таких людей, которые пытаются нравиться и всем угодить. Я всегда чувствую неискренность, и люди наверняка тоже ее чувствовали от автора письма. Надежда старается что - то сделать для того, чтобы ее считали хорошей и предлагает свою помощь, а не потому что ей действительно хочется помочь. В случае с вахтёршей я бы тоже не оценила ее поступок - человек хотел просто пожаловаться на недомогание, но никак не ожидал что за него побегут отпрашиваться с работы, если бы ей действительно было плохо - она бы и сама смогла это сделать.

Я бы посоветовала Надежде быть искреннее, и совершать те поступки, которые ей хочется делать от чистого сердца, а не те, которые можно оценить как хорошие или плохие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш тариф нам известен

Сын мой 5-ый класс нынче закончил. По сравнению со средней школой имеет за год две тройки - по экологии и по математике. По русскому тоже балансировал между 3 и 4 . Отслеживаю постоянно, что понял в темах и что нет. По возможности помогаю. Благодаря моим настойчивым попыткам ему помочь получил по русскому 4. В математике я не мастак, поэтому и 3 получил.

Почему пишу об этом? Потому что, отслеживая учебу сына, знаю его сильные и слабые стороны. А автор статьи, похоже, этого не знает. Поэтому все списывает на пофигизм учителей. А может, ее ребенок не имеет большого желания учиться и педагоги это видят? Отсюда и оценки. Быть может, объективные. Почему-то у некоторых людей всегда виноват кто-то. В данном случае плохие учителя-взяточницы.

Кстати, учительница по русскому языку могла бы моего сына спокойно завалить трояками, т.к. был у нас с ней небольшой неприятный разговор, об этом я писала в соответствующей ветке. В то же время она знала, что дома я с сыном занимаюсь. Хотя сам сынок большого желания к знаниям не имеет.

Так что не поверила я автору статьи. Нужно смотреть объективно на причины плохих оценок своих детей. Хотя, проще обвинить в вымогательстве. А вообще, ЕГЭ покажет, кто где прав.

Вспомнилось. В аттестате моем 17-летней давности классная руководительница вместо тройки по химии поставила мне 4, хотя мама моя ее об этом не просила и, естественно, взяток не давала, мы об этом и не знали, пока аттестат мне не выдали. Просто человек она хороший, хотела мне светлого будущего. А я по молодости и глупости даже спасибо ей за это не догадалась сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайная гостья пишет, что у знакомых дочь - выпускница 11 класса, скоро выпускной. С каждого ребенка на банкет требуют 9000 руб. (это на экзамены и сам праздничный вечер) Не каждый взрослый может себе позволить потратить такую сумму даже в ресторане на себя одного!

А разве банкет устраивают учителя? Это родители решают, они и ресторан выбираают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

Так что, Надежда, не унывать! Вы просто ещё не встретили единомышленников. Всё будет хорошо!

А может все таки лучше автору изменить свое отношение к жизни?

Понять наконец- то, что идеальных людей не бывает, что все ошибаются, что мир надо принимать таким какой он есть. Не надо переделывать людей, надо принимать их такими, какие они есть. Что не надо стараться для всех быть хорошей, это неправильно. Что если помогаешь людям, то делать это бескорыстно, а не ждать в ответ помощи. Что надо полюбить себя, а не жить, исправляя чужие промахи. Что надо уметь говорить "нет", а не говорить "да", а потом упрекать людей за черствость.

Ей же легче жить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×