Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Lerta

Младенец (ребенок) и мама в законе-2

Recommended Posts

3 часа назад, ночь навсегда сказал:

Сейчас да, может и раньше так было - не знаю. Но 10 лет назад меня с сыном не выписывали пока не принесешь копию свидетельства о рождении ребенка. Мы то сделали и принесли вовремя, а в соседней палате лежала девочка- она не местная была, экстренное кесарево было. Здесь из родственников никого нет, так ее заставляли писать расписку что она обязуется в течении 5 дней оформить свидетельство о рождении ребенка.

Да в разное время по разному было. Вообще, законодательно уставновлено, что ребенка родители обязаны зарегистрировать в органах загса в течении месяца со дня рождения. Но периодически на местах начинают проявлять инициативы - племянника еще в 86-м году, чтобы выписали из роддома, требовали свидетельство о рождении, а муж вспоминал, что дочь они с женой в 88-м регистрировали уже все вместе - после выписки из роддома. Сына мы тоже ходили регистрировать уже после выписки вместе с мужем. Товарищ одну дочку регистрировал после выписки (мы еще 2 недели помогали ему с женой определиться с именем - никак с женой не могли договориться), а вот чтобы забрать вторую, он уже ездил в ЗАГС дочь регистрировать (и воспользовался тем, что жена не участвовала в процессе, и снова назвал дочь без учета ее мнения). 

Но вообще, не имеют права не выписать, в общем-то... И на самом деле, ну вот не зарегистрировали родители ребенка - что, так и будут неделю-другую держать в роддоме? На каком основании? Это кроме того, что содержание матери с новорожденным денег стоит...

3 часа назад, ночь навсегда сказал:

а в соседней палате лежала девочка- она не местная была, экстренное кесарево было. Здесь из родственников никого нет, так ее заставляли писать расписку что она обязуется в течении 5 дней оформить свидетельство о рождении ребенка.

Это девочке после экстренного кесарева думать некогда было и связываться с врачами. И что, если бы она расписку написать отказалась, ее бы так в роддоме и держали?

Цитата

По вопросу государственной регистрации рождения с документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей) или по месту рождения ребенка, в течение месяца со дня рождения ребенка.

(Статья 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ночь навсегда сказал:

Сейчас да, может и раньше так было - не знаю. Но 10 лет назад меня с сыном не выписывали пока не принесешь копию свидетельства о рождении ребенка.

А если мать-одиночка, которая просто физически не может добежать из роддома до ЗАГСа, тогда как? Оставят в роддоме навсегда? Я в 2000 родила 9-го числа, выписали 17-го, и только 24-го муж сходил в ЗАГС и получил свидетельство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Но вообще, не имеют права не выписать, в общем-то... И на самом деле, ну вот не зарегистрировали родители ребенка - что, так и будут неделю-другую держать в роддоме? На каком основании? Это кроме того, что содержание матери с новорожденным денег стоит...

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

И что, если бы она расписку написать отказалась, ее бы так в роддоме и держали?

 

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

А если мать-одиночка, которая просто физически не может добежать из роддома до ЗАГСа, тогда как? Оставят в роддоме навсегда?

Девочки, а чего вы на меня накинулись то? Я рассказываю что было в жизни у меня, была вот такая ситуация. Судьбу той девочки я не знаю. Я выписалась, а она еще в роддоме осталась. Кстати, вспомнила, мать-одиночка у меня сокурсница была. И она тоже писала расписку что обязуется получить свидетельство о рождении ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Белый орикс сказал:

А как вас из роддома выписали? Без документов? Две недели ребенок без свидетельства о рождении? Извините, не верю. 

На это и раньше-то 10 дней давали, а теперь уже через 3 дня свидетельство о рождении выписывают.

Отлично выписывают. На обоих своих детей свидетельства получали после выписки. В первом случае через четыре недели, во втором через три недели.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

А если мать-одиночка, которая просто физически не может добежать из роддома до ЗАГСа, тогда как? Оставят в роддоме навсегда? Я в 2000 родила 9-го числа, выписали 17-го, и только 24-го муж сходил в ЗАГС и получил свидетельство.

В 2004 я родила в дочку в декабре, на новогодние праздники лежала в республиканском перинатальном центре, соседку по палате, мать-одиночку, отправили в район оформить свидетельство и привезти его для выписки. Ребёнок в это время находился на нашем же этаже, в специальной палате, где находились отказные детишки и те, у кого матери в сложном состоянии в себя приходили. Соседка в течении дня съездила в район за 100 км и оформила документы. 

Как-то так, сложно все это было.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

В 2004 я родила в дочку в декабре, на новогодние праздники лежала в республиканском перинатальном центре, соседку по палате, мать-одиночку, отправили в район оформить свидетельство и привезти его для выписки. Ребёнок в это время находился на нашем же этаже, в специальной палате, где находились отказные детишки и те, у кого матери в сложном состоянии в себя приходили. Соседка в течении дня съездила в район за 100 км и оформила документы. 

Как-то так, сложно все это было.

Это потому, что народ у нас до сих пор потрясающе безграмотный в правовом отношении. 

А вот сейчас мне еще интересно с точки зрения страховой медицины - это ж койкоместо занимается, должны быть какие-то медицинские показания - медики же по стандартам сейчас работают. И если нет медпоказаний для того, чтобы ребенок или мать были госпитализированы, то на каком основании их оставляют?

По закону обязаны оформить документы на ребенка в течении 30 календарных дней.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Белый орикс сказал:

В роддоме собирают документы, при выписке - выдают свидетельство о рождении. Это намного проще - молодым родителям не надо бегать по казенным учреждениям. Естественно, уже в роддоме спрашивают имя. 

Ближнее Подмосковье, январь 2016, через неделю после рождения ребенка (кесарево) выписали со справкой, еще через неделю поехала в ЗАГС, зарегистрировала на основании справки о рождении и жилищных документов. Та же схема с племяшкой, которая родилась годом ранее. Роддом другой, в соседнем городе, в регистрировали в том же ЗАГСе, на основании такой же справки. Та же схема с племянником в 2009 году, правда он родился в московском роддоме, но тоже - справка из роддома, после выписки - ЗАГС по месту жительства. 

21 час назад, Кракатук сказал:

Кстати, в то время выписывали только по предъявлении свидетельства о рождении.

Надо же, а меня в 1981 году регистрировали аж через два (!) с лишним месяца после рождения. Родилась в родном городе родителей, потом мама там месяц с лишним жила у родителей отца, потом вернулись в тот город, где мы жили. Родилась в середине января, зарегистрировали в конце марта. При этом выбрали сначала одно имя (Марина), уже дома так называли. А к моменту регистрации передумали, решили назвать в честь бабушки по папе. 

 

21 час назад, Кракатук сказал:

Я, честно говоря, никогда не могла понять - как можно за девять месяцев не выбрать для своего ребенка имя.

ЛеХХко! :D При этом с мужским именем я никак определиться не могла по причине того, что мне практически ни одно имя не то, чтобы не нравилось, но как-то "не виделось" в связи с моим ребенком. А с женским именем обратная проблема была - хотелось сразу штук 10, и никак не могла определиться, какое имя нравится больше. Остановилась на дочкином имени буквально утром того дня, когда поехала в ЗАГС регистрировать. А вы говорите, как можно:lol: 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатеринбург. В 2012 выписались из роддома со справкой, зарегистрировать надо в течении месяца, мы с мужем через пару дней съездили, зарегистрировали, тетечка в ЗАГСе очень удивилась, зачем мы вдвоем явились, мог бы и муж один приехать. 

Сейчас, знакомая сказала, можно взять с собой в роддом дополнительную ксерокопию паспорта +паспорта мужа + свидетельство о браке и свидетельство о рождении и временный полис выдадут в роддоме. Удобнее намного, не надо никуда ездить, очереди стоять. 

Изменено пользователем Волга Аитовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

соседку по палате, мать-одиночку, отправили в район оформить свидетельство и привезти его для выписки.

Даже страшно подумать. А вдруг бы с ней что-то случилось по дороге в то время, как она числится в роддоме? Кто в ответе будет? Пусть бы меня кто-то посмел так отправить после кесарева...

Не понимаю, почему мамочкам такие сложности устраивают? Чем справка не годится? Наверное уж родители  не оставят ребенка без свидетельства о рождении.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе Ковров ( Владимирская обл), тоже выписывают со правкой о рождении. Но я рожала в Ивановском НИИ, там выбор, можно так же оформить свидетельство прям при выписке. Но мне легче было дома оформить в местном загсе.

Изменено пользователем Сахарная Вата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь выписали из перинатального центра на 18 день жизни детей. Выписали уже со свидетельством о рождении и с временным медицинским полисом. Очень удобно, никуда не надо специально потом тащиться. Она даже специально ждала, когда же закончатся эти бесконечные новогодние праздники ( в этом году они нам всем показались бесконечными) и когда же начнет работать тетенька при роддоме, чтобы оформить документы.

А мы её саму зарегистрировали уже почти в месяц. Я дома с ней, а мужа никак не могла допинаться. Можно было бы и позже, но это был бы штраф, даже не знаю сколько бы это тогда стоило.

Единого решения об имени у нас так и не было, он пошел и зарегистрировал на свое усмотрение. Так что вот так, за 9 мес не придумали. Но мы и не знали, кто у нас будет, УЗИ тогда не делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Выписали уже со свидетельством о рождении

Ну это уже точно надо знать, как ты хочешь назвать ребенка. Со мной в палате лежала женщина. Имя ребенку они с мужем выбрали заранее. А когда родился, мамочка сказала: "Ну какой он Саша, он же Дима!"  И такое бывает, что увидев ребенка мама поняла, что выбранное имя ему не подходит, а тут торопят - давай-давай, называй скорее.  Бюрократам для галочки, а ребенку потом жить с именем.

Думаю, ни один ребенок, которого выписали без свидетельства о рождении, не остался без него впоследствии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Бюрократам для галочки, а ребенку потом жить с именем.

Чего это? Каким бюрократам? Есть пункт выдачи свидетельств о рождении при роддоме. Хочешь воспользуйся их услугами, хочешь нет. Никто не неволит и не торопит. Мне кажется самой женщине удобнее сразу решить этот вопрос, пока есть такая возможность. А хочешь выписывайся из роддома и бегай сама по инстанциям.

Я уточню у неё конечно этот момент, но она сама была заинтересована. Беготни с детьми хватало после родов: встать на электронную очередь в детский сад, прописать их, поменять временные медицинские полиса на постоянные, подать на пособия....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего там бегать, до ЗАГСа один раз дойти? Во проблема то!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

А хочешь выписывайся из роддома и бегай сама по инстанциям

Зачем самой-то бегать и главное, вот это вот "бегать" совершенно не отражает реального положения дел, так как очередей у нас уже и нет нигде, а МФЦ очень удобная штука и находится как правило в шаговой доступности от дома. Мужу положен по закону трехдневный отгул после рождения ребенка (статья 128 ТК РФ). И за эти три дня очень многое лично у меня муж успел сделать: получить свидетельство, поставить штамп о гражданстве, полис получить сначала временный и подать документы на постоянный.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А чего там бегать, до ЗАГСа один раз дойти? Во проблема то!

Прочитайте мой список в моем посте (или посту?).

Только что, Лигия сказал:

Мужу положен по закону трехдневный отгул после рождения ребенка (статья 128 ТК РФ). И за эти три дня очень многое лично у меня муж успел сделать: получить свидетельство, поставить штамп о гражданстве, полис получить сначала временный и подать документы на постоянный.

 

Как все просто по букве закона. Но не все работают в государственных учреждениях. У моих были заморочки, чтобы прописать детей, надо было сначала прописать мать, паспортистка отказалась прописывать к отцу. А мать была прописана в другом месте, а выписаться до родов по другим, объективным причинам не могла.

А потом бегала после родов выписывалась и прописывалась. Не все же складывается так. как прописано в умных книгах.

Только что, Лигия сказал:

а МФЦ очень удобная штука и находится как правило в шаговой доступности от дома.

В Москве может и в шаговой, в других городах не в шаговой. Очень даже не в шаговой, к тому же записываться надо было заранее, иначе очередь реальная нешуточная. Когда там с двумя малютками в очереди сидеть?

Когда приходила все узнавать заранее, видела несчастных мам с кульками детишек в очередях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Как все просто по букве закона. Но не все работают в государственных учреждениях.

У моего муж не государственное учреждение, но ТК свято соблюдают, да. Не соблюдать себе дороже выходит в итоге.B)

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

паспортистка отказалась прописывать к отцу

Ну Вы же понимаете, что это нарушение? У меня младшая прописана с отцом, хоть бы кто слова сказал. Если бы здесь работник паспортного стола отказалась прописать к отцу новорожденного, потому что её левая пятка так захотела, то одна жалоба решила бы эту проблему. Почему нельзя просто пожаловаться?

 

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Не все же складывается так. как прописано в умных книгах.

Ну я не знаю, почему у других все так сложно всегда выходит. У нас даже загранпаспорт на ребенка, который делали в её 8 месяцев, потребовал одного похода туда с ребенком и там провели минут 15, очередей не было. Забрал муж без нас уже.

Если в других местах нарушают ТК и нормы постоянной регистрации, то причем тут я? Я пишу реально как у нас было: все с оформлением документов на ребенка ( да и не только) упростилось донельзя, сравниваю, как с сыном было 16 лет назад и как сейчас - небо и земля. И во многих местах так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Как все просто по букве закона. Но не все работают в государственных учреждениях. У моих были заморочки, чтобы прописать детей, надо было сначала прописать мать, паспортистка отказалась прописывать к отцу. А мать была прописана в другом месте, а выписаться до родов по другим, объективным причинам не могла.

А потом бегала после родов выписывалась и прописывалась. Не все же складывается так. как прописано в умных книгах.

Пишется заявление от матери, что она не против прописать детей с отцом и никакое желание или не желание паспортистки не будет иметь значение. И правда, не только в Москве получить документы дело одного дня. Сейчас все можно получить в одной очереди в МФЦ в любом городе, даже в такой деревне как у нас. Но если хочется побегать, то тут уж кто вам доктор.  

Изменено пользователем Небожительница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок прописан к отцу. У паспортистки начальства нет? Я все это делала до компьютеризации всей Руси. Реально в три дня все сделать, вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей квартире прописаны я,сын и внучка, невестка у своих родителей. Никаких проблем с пропиской к отцу не было, так что наглых паспортисток надо просто ставить на место. Правда, когда я,единственный собственник квартиры, пришла прописывать внучку, мне ее не прописали без согласия ее отца. Причем, надо было согласие на прописку подписать при них, чтобы видели, что расписывается именно он. Согласие матери не требовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Котовася сказал:

когда я,единственный собственник квартиры, пришла прописывать внучку, мне ее не прописали без согласия ее отца

У моей младшей внучки отца нет. Единственный собственник квартиры я. Дочь прописана со мной. Паспортистка отказалась прописать ребенка без заявления и личного присутствия матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя сказал:

У моей младшей внучки отца нет. Единственный собственник квартиры я. Дочь прописана со мной. Паспортистка отказалась прописать ребенка без заявления и личного присутствия матери.

Все правильно, согласие одного из родителей требуется. Правда я логики в этом не вижу. Как будто бабушки так и рвутся прописать к себе внуков против воли родителей. И что страшного, даже если родитель не согласен, приди, да выпиши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

паспортистка отказалась прописывать к отцу.

 

50 минут назад, Небожительница сказал:

Пишется заявление от матери, что она не против прописать детей с отцом и никакое желание или не желание паспортистки не будет иметь значение. И правда, не только в Москве получить документы дело одного дня. Сейчас все можно получить в одной очереди в МФЦ в любом городе, даже в такой деревне как у нас. Но если хочется побегать, то тут уж кто вам доктор.  

Обычно такие проблемы решаются один звонком или походом к начальнику. Сама не люблю жалобщиков, но иногда это единственный метод против безграмотных специалистов. Но видимо было проще бегать после роддома выписываться, прописываться самой. 

Сама после роддома никуда не ходила, муж сам ходил в ЗАГС и полюс делал и прочие документы. Единственное в ЗАГС пришлось два раза ходить, потому что от меня нужно было заявление, у нас с ребенком разные фамилии. Никаких заморочек и очередей не было. Еще сейчас во всех организациях есть запись, позвонил или на сайте записался, и не надо с детьми в очередях сидеть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Очень даже не в шаговой, к тому же записываться надо было заранее, иначе очередь реальная нешуточная. Когда там с двумя малютками в очереди сидеть?

А в чем проблема записаться заранее? Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котовася сказал:

Все правильно, согласие одного из родителей требуется.

Насколько я понимаю, ребенка прописывают к одному из родителей или к бабушкам-дедушкам. В нашем случае и бабушка, и мать прописаны в одном месте. Других родственников у ребенка нет. Вроде логично, что ребенка пропишут к маме с бабушкой.

Я в 2007г прописывала старшую внучку. Ходила сама. С меня потребовали справку, что ребенок не прописан у отца. Квартира отца относится к этому же ЖЭУ. Я предложила проверить, кто прописан по его адресу. Отказались. Пришлось бежать за зятем. Паспортистка выдала ему справку. Зять отдал её мне. Я передала той же паспортистке. Дурдом! Но присутствие дочери не требовалось. Никаких заявлений зять не писал.

 

Через 7 лет в этом же ЖЭУ оказались другие требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×