Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня тоже вопрос возник, буриме это - 4 строчки или можно увлечься, лишь бы эти слова были? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Вот это никак не буриме.

Тогда и вот это по вашему тоже не буриме? Я с вами Сергей, при всем уважении к вам, не согласен wink.gif

Хотя я писал согласно этих правил:

Задается определенное количество рифм (как правило, от четырех и выше) и, используя эти рифмы, участники должны придумать осмысленное стихотворение. Как правило, буриме обычно представляют собой забавные четверостишия, однако это могут быть и серьезные философские стихи. Рекомендуется избегать примитивный, "избитых" рифм (типа "розы - морозы"), однокоренных слов, глагольных рифм. Ненормативная лексика запрещена вообще!

Заданные рифмы нельзя менять местами. Единственным исключением, пожалуй, можно считать использование перекрестных рифм, то есть если вам были заданы пары закат/ богат, ручей/ничей вы можете зарифмовать их так: закат/ручей/богат/ничей. Не забывайте и о содержании вашего стиха. Вся суть буриме, как мы уже говорили, заключается в том, что из порой совсем несопоставимых и странных рифм получается законченное смысловое стихотворение. Создание такового - и есть ваша цель. А уж каким содержанием вы наполните ваш буриме - это уже вопрос вашего творческого потенциала, взгляда на мир, текущего настроения и т.д.

Где написано, что серьезные философские стихи должны быть только из 4 строк? Забавные четверостишия упоминаются, а на философские стихи это не распространяется.

Я использовал рифмы не меняя их местами? Использовал. Ненормативная лексика есть? - нет. Выполнил цель - создание из странных рифм законченного смыслового стихотворения? Выполнил. Почему же не Буриме?

Изменено пользователем Граф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда проводятся конкурсы по буриме (не здесь, а вообще), рифмуют только заданные слова, а не ещё другие впридачу. Иначе получается "лишь бы нужные рифмы вставить в пару мест", а сама суть стиха их может вообще обойти. Это не задание, это фактически свободное стихосложение.

Поэтому надо бы в правилах игры оговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Да тут уже всё обсудили, а я голову ломала как выбирать завтра. Потому что стихи участника Граф точно не буриме. Придётся как-то оформить это в правилах. Можно, уважаемые ведущие? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Протестую! Его сиятельство Граф-поэтическая натура, которую трудно "загнать" в рамки правил biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда проводятся конкурсы по буриме (не здесь, а вообще), рифмуют только заданные слова, а не ещё другие впридачу

Каждый пишет правила такие, какие нравятся ему и его товарищам. Что на других смотреть? Вон на писькином форуме говорят такие стихи пишут, что все от них там в восторге, но они уже под правила нашего форума не подойдут blush.gifshiz.gif Мы же не должны быть как все? Поэтому пусть большинство решает чему быть. Быть жестким четверостишиям? Либо дать возможность для простора фантазии, которой просит душа.

Это не задание, это фактически свободное стихосложение.

Вот скажу вам откровенно, что не люблю писать в "Поэзия, если Вы пишете стихи" Не лежит душа. Нет там игры! Нет так задания. А мне нравиться сам процесс рождения какого-нибудь образа или сюжета по нескольким словам или по картинке. Чувство, когда приходит муза. Оно окрыляет. В других случаях у меня его нет. Ну не впишусь я в четверостишие. Не смогу. А мои стишки из буриме, если изменить правила, подойдут лишь туда. Я тогда лучше откажусь совсем от этой игры. Хотя вам то что? Играйте по своим правилам, как у всех.

Многим тоже не нравятся жесткие рамки буриме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как известно, есь игра Вездесущее слово, где можно на заданные слова наслаивать что угодно дополнительно, причём как в стихах, так и в прозе.

А в буриме пусть будет чётко: сколько слов задано - столько и строк (ну, возможно написание ещё четверостишья, по тем же самым рифмам - как составитель правил скажет).

Вот такое пожелание. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Вот это тут нехилая дискуссия развернулась! gathering.gif

От себя добавлю: товарищи, ничего нового, кроме того, что написано в правилах игры, я вам не скажу. Читайте первый пост в "Буриме" book.gif

Скрытый текст
К Графу лично у меня по игре претензий нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый придумывает свои правила, тогда в чем смысл этой игры?

Граф, у вас замечательные стихи, но никак не буриме. А если

Многим тоже не нравятся жесткие рамки
так давайте все-таки откроем еще одну игру: либо "Свой вариант", либо "Стихотворение по картинке". Тогда не нужно будет менять настоящие правила буриме, и каждый будет писать туда, куда ему хочется.

Мне кажется, две подобные стихотворные игры могут спокойно сосуществовать, так как буриме выглядит как разминка перед тем же "Своим вариантом".

ИМХО. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что не запрещено - разрешено.

Давайте придерживаться правил "Буриме", озвученных в заглавном посте темы-игры. А уж классическое ли это буриме, так ли важно? Главное, чтобы игра была всем в радость! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что то, что написано в первом посте, будет правилами игры. Но слишком много раздолья оставляют эти правила.

С таким же успехом можно написать стишок в 100 строк на бумажке, кое-где для проформы вставив в конце строк заданные словечки. Для этого никакой фантазии не нужно, слово "индикатор" уж как-нибудь вплетут в поэму о супе.

А вот срифмовать заданные слова (и только их, а не какие-то ещё!) - нужно постараться. В этом и интерес! А получается, что стараться людей даже чуток не заставляют. excl.gif

Признаться, я разочарован. sad.gif Хотелось на досуге на форуме буриме посочинять, а теперь всю охоту выдумывать этими вседозволяющими правилами отбили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые игроки! Предлагая игры, подробнее описывайте все нюансы игры, если это так для вас важно. И не будет никаких разочарований. smile.gif

А еще хочу заметить, что все мы разные, невозможно, наверное, придумать игру, от которой все бы были без ума. То, что нравится одному, для другого может показаться скучным занятием. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Признаться, я разочарован.

Конечно, он разочарован:

Ведь так хотелось на досуге!

Но к правилам, как Прометей, прикован...

Поотбивать ведущим б руки! laugh.gif

Скрытый текст
Ну как - я не вышла за рамки правил буриме? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя оставить "Свой вариант"? Ведь немало людей было за него. Что, есть какой-то лимит на игры? Буриме действительно скучновато, никакого веселья, как в "Варианте"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблемы, если правила будут меняться в ходе игры. Пока попробуем играть так, как есть. А потом, совместными усилиями, в муках и спорах родятся правила, которые устроят всех. cool.gif

Орися

Да, есть лимит на игры. Сначала доиграем одну игру, потом запустим следующую.

Изменено пользователем Тройной тулуп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Граф

Аска

девушка-из-моря

Тройной Тулуп

А если такой вариант, возможно он устроит и тех, кто хочет выразить мысли в длинном стихотворении и тех, кто хочет более классическое буриме?

Писать стихотворение любой длины, но "забуремить" в нём четыре строки подряд. А дальше идёт стихотворение. Вот так примерно.

Как там карнавал/рисует/земля/тополя

Давайте поедем в Бразилию,

Давно я об этом мечтал,

по Рио, ну прямо, как Бендер,

Я в белых штанах бы шагал.

И хочется увидеть сказочный карнавал,

Воображенье такие картины рисует!

Ярче и не видала земля,

Там девы полунагие в перьях, как тополя!

И на Амазонку хотел бы я посмотреть,

На сельву, и в океане искупаться б успеть.

Ну почему денег нет, ну что я не олигарх.

В Бразилию мне не поехать - увы и три раза ах cry_1.gif

Осталось только смотреть мне про неё кино,

Но я не унываю, мечтаю всё равно.

Вот я разбогатею, билеты прикуплю,

Пройду в штанах по Рио и всех там удивлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие Ведущие, у меня ещё идея smile.gif. Только не бейте.

А если "Сказку в стихах", как не пользующуюся популярностью (игра стоит с февраля) закрыть, а "Свой вариант" или "Стихотворение по картинке" открыть вместо неё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Писать стихотворение любой длины, но "забуремить" в нём четыре строки подряд. А дальше идёт стихотворение.

А если "Сказку в стихах", как не пользующуюся популярностью (игра стоит с февраля) закрыть, а "Свой вариант" или "Стихотворение по картинке" открыть вместо неё?

Я не возражаю. Подождем, что скажут другие Ведущие. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, мне "Сказка в стихах" не по вкусу. Не чувствую творческого полета фантазии. wink.gif Мне намного интереснее играть в "Свой вариант". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, понятное дело, теперь пусть будет буриме такое, какое сделали. Да и корректировка правил новой игры часто происходит "в процессе". Ну, хотя бы вариант, предложенный Брокколи, хотя бы потом бы приняли.

Иначе это не буриме как таковое. no_1.gif С изначальными правилами ветка могла бы называться "Две пары формально рифмованных строк, а так - любое стихотворение".

"Сказка в стихах" - интересная ветка, требовавшая раздумий и творчества. Но увы, она действительно давно заглохла, как бы выдохлась, поэтому, может и закрыть/удалить (?), т.к. никакой системы начисления баллов там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тройной тулуп

Цитата

А если "Сказку в стихах", как не пользующуюся популярностью (игра стоит с февраля) закрыть, а "Свой вариант" или "Стихотворение по картинке" открыть вместо неё?

Я не возражаю. Подождем, что скажут другие Ведущие.

Вот так всегда: что имеем во что играем - не храним, потерявши - плачем. Не прошло и недели, все ощутили острую нехватку "Своего варианта". И я, кстати, не исключение.

Давайте с понедельника начнем новую жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Давайте с понедельника начнем новую жизнь!

Вот и славненько!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, можно ли открыть тему телешоу "Лед и пламень" (продолжение "Ледникового периода")?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

Скажите, пожалуйста, можно ли открыть тему телешоу "Лед и пламень" (продолжение "Ледникового периода")?

А этого мало?

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=62371

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×