Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sveta_S

О покойных - или хорошо, или...

Recommended Posts

Как и "грозилась" - создаю тему. Для начала - тот же вопрос:

ПАЧИМУ нельзя говорить о покойном плохо, если это - правда.

И вдогонку ещё: что это за "общечеловеческая ценность"? Ну, ладно ещё не убей-не укради, хотя и то и другое и прочие библейские заповеди нарушаются повсеместно и постоянно. А это вот требование, "о покойном - только хорошее" - откуда? Ну, понятно в древности, когда живых родичей охраняли духи предков, но вроде в Библии этой заповеди нет, как и в прочих "развитых" религиях. Или я просто не в курсе?

Вообще я читала (правда давно, источник не помню), что у древних то ли греков, то ли римлян правило было "о мёртвых - только правду", а на "только хорошее" переделали потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боятся их. Вдруг придут мстить. Вот и придумывают психологические костыли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоисточник звучит так: "О мертвых либо правду, либо ничего".

В современном варианте звучит очень удобно. Типа Ельцин у нас весь такой замечательный, и Гайдар просто душка. А то что эти две гниды кучу народа сжили со свету - так это табу. ТЫ ЧТО!!! О покойниках только хорошее, а то что покойник был мразью последней - так это уже не учитывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S

ПАЧИМУ нельзя говорить о покойном плохо, если это - правда.

Наверное потому, что когда человек умирает, потом вспоминается, в основном, только положительное. А если и остается негативное воспоминание, то о нем стараются не упоминать, чтобы не сделать больно родным умершего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S

этой заповеди нет, как и в прочих "развитых" религиях.

В исламе есть.

Мухаммад сказал: "Они за свое уже получили"

То есть плохие слова про покойника сродне тому, как напоминать, раскаявшемуся и страдающему за свои ошибки человеку, его промахи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

В исламе есть.

Мухаммад сказал: "Они за свое уже получили"

То есть плохие слова про покойника сродне тому, как напоминать, раскаявшемуся и страдающему за свои ошибки человеку, его промахи.

Боже, какой бред.

Ну конечно, Ельцин с Гайдаром свое получили... в виде бабла. И Горбачев получил smile.gif И олигархи, и ментовская погань, которая безнаказанно давит на пешеходном переходе людей. Тоже свое получила\получит.

Да... толерасты с либерастами хорошо мозги населению промыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему лежачих не бьют? Человек уже завершил свой путь, пинать прах в могиле легко, но надо ли?

Что касается политических деятелей и прочих маньяков, то это совсем другое. Люди сами выбрали для себя публичность и судятся не столько их личности, сколько их поступки и деяния, которые остаются в веках.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вот требование, "о покойном - только хорошее" - откуда?

ИМХО, потому, что непорядочно обливать грязью человека, который уже не может ответить, оправдаться, защититься, исправить причиненое им зло.

А если хорошего сказать нечего - быстрее сотрется память об этом человеке.

Но вообще вариант

"О мертвых либо правду, либо ничего".

на мой взгляд правильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveta_S, вы про каких покойников спрашиваете?

Если про "великих", то их регулярно то святыми назначают, то обмазывают грязью, что, наверное, в гробу переворачиваются, в зависимости от "курса партии".

И про соблюдение данной заповеди не вспоминает никто.

nemezis wink.gif это, в зависимости от указания свыше, считают правдой.

Если про "родных" покойников, то.... Я вот сейчас задумалась, а так ли важно знать окружающим, что дядя Миша был не "труженник и просто хороший человек", а "бабником и сволочью". Близкие ему люди об этом знали, а прочим уже через год оно на фиг не надо было.

Вот если бы при жизни оно обнародывалось...

Ну можно, конечно свои обиды помуссировать, повспоминать. Вот только зачем? Земля им пухом, а нам на душе полегче.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemezis

Вопрос был такой.

но вроде в Библии этой заповеди нет, как и в прочих "развитых" религиях.

Я ответила. Вы атеист, так своя точка зрения, да пожалуйста. Но приличия еще никто не отменял.

Скрытый текст
Или я пропустила? confused_1.gif

А вам лично советую вырыть их скопом и попинать кости. Авось полегчает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Насмешек хор его провожал,

Иные ругались бешено.

Один я плакал - я так мечтал

Увидеть его повешенным.

Вот тогда я буду удовлетворен и мне полегчает.

Вы атеист, так своя точка зрения, да пожалуйста.

Это вы с чего взяли? Я верю в Бога, вот только Я верю в Бога без церкви. Ибо церковь это ЗАО по собиранию денег. А наша религия есть религия рабов.

Нужно уметь разделять Бога, церковь и религию.

Мне никак не понять, как можно оправдать мразь, только тем фактом, что эта мразь спокойно, сдохла. Мы оправдываем злодеяния лишь одним только фактом смерти. А то что он не ответил за свои поступки - это в расчет не принимается.

Смерть - есть конец. И этот конец наступит в любом случае. И просто смертью - обелать всякую погань НЕЛЬЗЯ!

Кисюга

непорядочно обливать грязью человека, который уже не может ответить, оправдаться, защититься, исправить причиненое им зло.

Непростительно обелять человека, лишь по причине его смерти. А именно так и делается. Дескать он же умер, чего уж теперь. Этот как это? Ну давайте тогда будем последовательны и начнем применять это по полной программе по отношению к Гитлеру. Он же умер...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemezis

И какой же выход предлагаете? Они умерли и праху вообще-то без разницы - вешай его, не вешай.

Насчет умения разделять - дело сугубо личное. Мозги ли промыли или нет. Это мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

И какой же выход предлагаете?

Прекратить лицемерить. И называть ублюдка - ублюдкам, погань - поганью.

А не начинать крутить шарманку про умер, хорошее и пинать кости.

Можно обратиться и ко второй части предложения и НИЧЕГО не говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemezis

Один я плакал - я так мечтал

Увидеть его повешенным.

Вот тогда я буду удовлетворен и мне полегчает.

Это потому что вы свои первобытные инстинкты холите и лелеете до такой степени, что хотя человечество продвинулось настолько, что повешение осталось в далеком прошлом, вам все еще его хочется.

Прекратить лицемерить. И называть ублюдка - ублюдкам, погань - поганью.

Можно подумать, кто-то из лицемерия боится похаять Гитлера. Не мешайте божий дар с яичницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разделяю недоумение той части беседующих, кто за горькую правду. Или за сладкую... За любую. Потому что тенденция к забыванию плохого и, как следствие, неспособность учиться на своих ошибках, неспособность разбираться в людях, приносит много зла.

Это не только этический, но и психологический вопрос. С точки зрения этики я не вижу никаких противоречий в том, что сволочь, лежащая в гробу, остается в памяти живых сволочью. С психологической - тенденция замещать реальное плохое вымышленным хорошим до добра редко кого доводит.

Да и вообще - зачем? Поливать грязью - зачем? Оправдывать посмертно - зачем? Можно просто говорить о человеке или не говорить. И уж если хорошего о нем сказать нечего, а сказать хоть что-нибудь очень хочется, то остается только говорить правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

И уж если хорошего о нем сказать нечего, а сказать хоть что-нибудь очень хочется, то остается только говорить правду.

А что, словесный понос удержать никак не возможно? shiz.gif Иногда лучше промолчать, чем сказать.

Давайте не смешивать политику и тиранов, которых можно по пальцам пересчитать с нормами поведения в быту.

Мне, личноо, претят правдорубы, которые никак не могут сдержать свои позывы и лепят в лицо скорбящим родственникам правду-матку о покойном.

Тем более, что это ничего абсолютно не изменит - мать не разлюбит пококйного сына, а он не восстанет из гроба и не станет лучше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что не стоит о покойных говорить плохо. Хотя бы потому, что они уже ничего не могут сказать в своё оправдание или даже просто ответить.

Говорите в лицо, пока они живы. Говорите от себя лично, не прячась за анонимками и масками ПТ.

Кому вы делаете хорошо, говоря о покойном нелицеприятные вещи? Родным и близким покойного? Или тешите своё самолюбие? А следующий шаг какой - испражниться на могилу? Где вы раньше были - то, обличители?

Не понимаю, не принимаю, не одобряю категорически. Человек должен быть человеком.

ПС. Только не надо петь про "правду". Потому что у вас у каждого своя правда, а у меня - своя. А у покойного - своя.

ППС. De mortuis aut bene, aut nihil.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брат умер в конце марта- так все 40 дней каждый вечер допоздна ощущалось его присутствие (кашель, дым сигартный едва уловимый, шаги, скрип половиц и прочее). Мать сначала боялась, потом вроде смирилась и привыкла понемногу. Сейчас опять то же самое началось. Это надолго?

А про правду и приятную и не очень - это с моей стороны было, хотя иногда мне как-то некомфортно было это озвучивать. Говорят, что каждое хорошее и плохое слово от живых идет в зачет покойнику и там его судят через 40 дней , учитывая всё, что сказали и близкие и просто малознакомые с ним люди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А с какой стати молчать-то? Чтобы кто-то глубоко нравственный, упаси бог, не назвал это словесным поносом? Так меня нет подобных комплексов, называйте на здоровье. biggrin.gif И если человек при жизни был уродом, то вряд ли смерть сделала его лучше.

Кстати, такой вариант, как правда-матка в лицо несчастной матери, склонившейся над гробом, мне в голову не приходил. Удивительно, что вы до подобного додумались. Я вообще давно обратила внимание, что самые чудовищные примеры и варианты развития событий приходит в голову тем, кто мнит, что он "на светлой стороне силы". Интересно...

При чем тут вообще родные и близкие? Если я говорю со своей подругой о ныне покойном придурке, который ее в юности до больницы довел, а она мне в ответ "о мертвых либо хорошо, либо ничего", - это уже выше моего понимания. При жизни сама костерила его на чем свет стоит, в полицию на него заявила, а как умер - все, святой. Бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemezis

Непростительно обелять человека, лишь по причине его смерти.

Я не сказала ни слова о том, что его НАДО обелять, не домысливайте

.

Говорите в лицо, пока они живы. Говорите от себя лично, не прячась за анонимками и масками ПТ.

Кому вы делаете хорошо, говоря о покойном нелицеприятные вещи? Родным и близким покойного? Или тешите своё самолюбие? А следующий шаг какой - испражниться на могилу? Где вы раньше были - то, обличители?

yudgin70

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

А с какой стати молчать-то? Чтобы кто-то глубоко нравственный, упаси бог, не назвал это словесным поносом

А с какой стати говорить? Что, больше пожевать нечего, кроме как покойного и его деяния? Что вам это даст?

Кстати, такой вариант, как правда-матка в лицо несчастной матери, склонившейся над гробом, мне в голову не приходил. Удивительно, что вы до подобного додумались. Я вообще давно обратила внимание, что самые чудовищные примеры и варианты развития событий приходит в голову тем, кто мнит, что он "на светлой стороне силы". Интересно...

Это не я додумалась, не радуйтесь раньше времени. Наша умная Света вытащила свой наболевший вопрос из ветки про свекровь, которая пришла навестить невестушку после того, как сын умер и осмелилась говорить о покойном хорошо. Невестка подобного хамства не стерпела и вывалила всю правду матку прямо в лицо одуревшей от горя матери.

Мнения разделились - одни считают, что права невестка, потому что покойный муж заразил её болячкой нехорошей в то время, как она кормила ребенка грудью и даже смерть не смывает сей позор, а потому она не имела морального права молчать, другие, и я в том числе, считают, что невестка просто элементарна не развита. Как Шариков. И не может и не хочет управлять своими позывами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

Кстати, такой вариант, как правда-матка в лицо несчастной матери, склонившейся над гробом, мне в голову не приходил. Удивительно, что вы до подобного додумались.

А просто ноги этой ветки растут из другой, где и обсуждалось подобное. smile.gif

ЗЫ: как всегда опередили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Интересно, а если деяния покойного и его неприкосновенная мертвая личность оказывала и продолжает оказывать непосредственное влияние на мою жизнь или жизнь близких мне людей? Почему подруге, которая не может из-за одного-единственного в настоящее время дохлого урода иметь детей, нельзя сказать, что он урод, пусть и ныне покойный? Почему, обсуждая причины ее состояния, я не могу назвать виновника ее бесплодия так, как мне заблагорассудится?..

Она сама постоянно возвращается к этому, пытается понять, связаны ли ее проблемы с тем, что произошло с ней лет 10 назад. Мы говорим об этом, потому что это у нее болит. И будем говорить, и я ей тогда четко дала понять, что нет ничего постыдного в том, чтобы мертвую сволочь называть сволочью.

Ваш пример с невесткой - это, простите, жесть. Мне кажется, адекватный человек даже в лицо матери Гитлера не скажет, что ее сын психопатичный (ч)удак. Извините, что на вас так плохо подумала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел равновесия

Интересно, а если деяния покойного и его неприкосновенная мертвая личность оказывала и продолжает оказывать непосредственное влияние на мою жизнь или жизнь близких мне людей?

Его мертвая личность уже не оказывает никакого влияния, увы. Я не хочу приводить всю цитату, чтобы не раздражать модераторов, но в том, что вы без конца мусолите имя этого покойного никакого облегчения вашей подруге нет и не может быть.

Во-первых, все не так однозначно. Наверняка он не держал её прикованной к батарее, измываясь над ней.

Во-вторых, даже если она пострадала от преступника и маньяка, который захватил её и сделал её бесплодной, постоянное обмусоливание этой трагедии ничего не даст. Если у вас рана, вы же не пытаетесь её расцарапывать, чтобы она не заживала как можно дольше, вы же пытаетесь её залечить, не так ли?

Правда, я читала про одного мальчика бездомного у которого была разбита голова и он нарочно эту безобразную рану расковыривал, чтобы ему охотней подавали на одном из московских вокзалов. Страшная история, но там хотя бы была видимая цель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Человек, событие прошлого, явление, предмет... Все это регулярно всплывает и будет всплывать в диалогах. Как хорошее, так и плохое. Это абсолютно нормально и естественно.

Я не вижу никаких этических преград в том, чтобы называть вещи и людей своими именами. Вы не видите в этом смысла, но не все, что лишено смысла, подлежит осуждению. Вы пишите "Зачем обсуждать?", а я спрошу: "А зачем удерживать себя от этого?". Потому что это неприятно? Так крутая авария, в которую я попала несколько лет назад, - это тоже неприятно, но никто на меня косо не посмотрит, если я заговорю о ней. Я не вижу разницы между той аварией и тем человеком, мне все равно, жив он или мертв, я могу рассказать про то, как "весело" наша маршрутка столкнулась с фурой, а могу рассказать, если вдруг к слову придется, как один придурок сделал мою подругу бесплодной, сломал руку моему бывшему парню и отравлял жизнь всем окружающим до тех пор, пока не умер.

Кстати, это вообще очень и очень поучительная история, может, изложу в какой-нибудь из тем, в принципе, под формат форума замечательно подходит.

И это часть моей жизни. Пусть и неприятная, но часть, ее не вычеркнешь и не сотрешь. И, если вдруг по каким-то причинам придется, то я не стану "или хорошо, или ничего", я правду скажу, как я ее вижу. Может, он был прекрасным сыном, и мне жаль его мать (не только мне, многие ЕЁ жалели), но человеком он был паршивым.

Я не понимаю вашей позиции, скажу честно. В буквальном смысле. То есть не понимаю, почему данная тема вызывает в вас такой протест, что предосудительного вы в этом видите. Объясните, если вам не трудно, может, тогда нам будет проще обсуждать этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×