Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Магдала

Магдала и её хождение в начальники.

Recommended Posts

Здравствуйте, я уже писала подробно о своей работе в теме "Не могу видеть коллегу" (эта же рубрика), но всё-таки решила создать отдельную тему. Прошу прощения, если не по правилам, notworthy.gif, может, и проблема у меня глупая, и заморачиваюсь я преждевременно, но всё же хотелось бы услышать комментарии, для меня это важно. notworthy.gif

Вкратце так. На этой работе я около года, работа мне нравится и (тьфу-тьфу) я вроде нравлюсь работе (хотя у меня другой диплом, но есть природная склонность к нынешней деятельности – никогда не верила в судьбу, а вот поди ж ты). Зарплата для нашего города и для данной специальности можно даже сказать, что приличная, хотя, конечно, хотелось бы больше. Компания, несмотря на кризис, вроде на плаву (опять же тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Коллектив небольшой – в нашем отделе 6 человек. Начальника, как правило, выбирает коллектив, и высшее руководство соглашается.

Характер работы таков, что периодически её – "то густо, то пусто, то нет ничего", а мне бы так хотелось полную занятость, ну, так хотелось бы... rolleyes.gif На предыдущих местах работы насиделась без дела (самообразованием занималась, конечно, но потом всё равно... книжки-Интернет на работе не очень устраивают). Работу люблю. Плюс многие говорят, что у меня высокая скорость в работе при хорошем качестве. Раньше ходила без конца к начальнице просить работу, но её тоже можно понять: зарплата у всех одинаковая, работа делится поровну, кому-то дать работу – у кого-то отнять (в любом случае неудобно, даже если человек не против поделиться).

Но всё равно без конца скулю, как хочу работать... cry_1.gif Постоянно предлагаю свои услуги, если есть возможность чем-то заняться (сроду так не поступала, раньше по жизни отсиживалась в тени). Ну, может, конечно, перехлёстываю и произвожу не на всех хорошее впечатление – типа выскочка...

В общем, начальница наша (Марина) осенью идёт в декрет. И вот как-то в разговоре с группой коллег (они работают наиболее давно), когда я в очередной раз говорила о своём желении работать, мне сказали: ну, может, ты начальником хочешь стать? У начальника есть дополнительные обязанности плюс возможность распределять работу. Естественно, организационные обязанности. Ну и зарплата на пару-тройку тысяч больше. Старожилы не хотят быть начальником именно из-за того, не хотят ответственности.

Дело в том, что я по жизни отнюдь не лидер, никогда и нигде ни на какой должности не была – всегда была рядовой. А тут что-то замкнуло – как сдвиг какой-то во мне произошёл, мне вдруг захотелось... попытаться, не знаю даже почему. Показалось, что это мой шанс. И я ответила, что попробовала бы хотя бы ради полной занятости.

В общем, когда Марина спросила, будем ли искать начальника (она сама работает на месте ушедшей год назад в декрет начальницы), девочки сказали, что у них уже есть кандидатура... назвали меня. Марина сказала, что она не против. На этом обсуждение темы прекратилось. Нет, умом-то я понимаю, что вроде как и говорить пока не о чем – Марина работает...

Просто какое-то время назад Марина собиралась уходить (осталась из-за кризиса) и назвала преемницей другую девочку. Может, она чувствовала то же самое, что и я сейчас?

И вот... до ухода Марины в декрет ещё около 4 месяцев. А у меня развивается настоящий психоз. Чем дальше, тем больше мне хочется эту должность (хотя иногда я торможу сама себя и говорю: с чего я взяла, что у меня получится, я же всю жизнь бегала от того, чтобы быть на виду confused_1.gif, что чуда не будет и т. д.). Я боюсь, что это был просто разговор вскользь, что раньше времени выйдет из декрета прежняя начальница, что назначат кого-то другого, что у меня что-то случится со здоровьем, что развалится фирма, наконец... Начинаю как-то странно прислушиваться, когда Маринка начинает говорить с кем-то из девочек – вдруг там кого-то сватают на "моё" (вот сама себе наобещала-то внаглую!) место, присматриваться, не хочет ли Марина уйти в декрет пораньше...

И я боюсь, что мои "горящие глаза и трясущиеся от жадности руки" smile.gif заметны не только мне. "Прозрачные" у меня, к сожалению, лицо и поведение.

В общем, пожалуйста, не сочтите за бред инфантильной истеричной девицы, мне уже сказали, что я делю шкуру неубитого медведя... Но всё же – скажите: было ведь наверняка у кого-то, что разговор остался разговором. Как мне себя вести и как пережить, если что, разочарование? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я по жизни отнюдь не лидер, никогда и нигде ни на какой должности не была – всегда была рядовой. А тут что-то замкнуло – как сдвиг какой-то во мне произошёл, мне вдруг захотелось... попытаться, не знаю даже почему.

Наверное, как в природе, пришло время попытаться возглавить стаю. laugh.gif

У меня такая же ситуация: начальник все время намекает, что хочет уйти на пенсию. И вроде как непротив видеть в приемниках меня.

С одной стороны, ответственность, хлопоты, суета, но с другой стороны я вижу те недостатки в работе, которые мне бы удалось устранить.

Тоже считаю, что из меня получился бы неплохой начальник, в меру демократичный, но спрашивать с людей я умею.

На работе "конкурентов" особых нет, в связи с кризисом начальник может подзадержаться ( да пущай работает), но могут прислать начальника со стороны.

И вот тоже, будет очень обидно, тем более коллектив в курсе, что прочат меня, и я хочу поруководить, и народ не против. А поставят кого-нибудь другого, и будут ведь за спиной разговорчики, смешочки. Глупо все это. И новый начальник будет коситься, вдруг подсижу.

Но для себя, я в общем -то себя успокою,- опыта еще наберусь, не больно то хотелось (зелен виноград ) smile.gif. Да еще работа, которую люблю и умею делать , отойдет на второй план,- на первом месте будет организационная беготня и бумажки.

Будете ходить к новому начальнику работу требовать.

Сочувствую, хочется же крылья расправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала, мне понравилась ваша самоирония wink.gif

Скорее всего, в остальных сферах вашей жизни все идет гладко, вот и вызывает у вас эта проблема так много мыслей и эмоций.

Вам сейчас надо успокоиться, не дать мыслям работать в этом направлении, отвлечься на что-то, будь то на конкретную работу или на личные дела.

Еще попробуйте найти все минусы в этой должности, чтобы в случае отказа не было "так мучительно больно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я считаю, что стремление карьерно вырасти вполне нормальное желание, главное не перейти границу, за которой нормальные амбиции становятся навязчивой идеей. Для того, чтобы повысить свои шансы получить это место, надо показать, что именно Вы на этой должности можете принести пользу своей фирме. Только нельзя никого подсиживать, просто как всегда хорошо работать.

А поставят кого-нибудь другого, и будут ведь за спиной разговорчики, смешочки. Глупо все это

Тут как говориться, умный не скажет, дурак не догадается. Попробовать быть руководителем надо, иначе всю жизнь придется жалеть. Если не выберут, ну подумаешь, работать можно и на старой должности, если заметят, что лучше Вас никого нет - выберут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаньте зацикливаться на этом, попробуйте себя чем-то отвлечь. А потом и сами не заметите, как эта проблема решиться сама собой.

Множество раз убеждалась на собственном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И новый начальник будет коситься, вдруг подсижу.

fox

А нынешний пока не косится, что, мол, его ухода ждёте? smile.gif Спасибо большое, действительно, ситуация и эмоции очень похожи. notworthy.gif

Магдала, мне понравилась ваша самоирония

Мысль

Ирония, как известно, маска для беззащитных, тем и спасаемся smile.gif . А минусы должности я ищу регулярно, но дело в том, что настраиваться и накручивать себя я умею будь здоров как, и если то, что я себе намечтала, не оправдается, обида пересилит любые минусы.

Только нельзя никого подсиживать, просто как всегда хорошо работать.

Тесла

Насчёт подсиживать – я этого и не умею. Бешусь и страдаю молча. По поводу работы... Помните, как в гайдаевской новелле "Напарник", в самом конце хулиган, чтобы не работать на стройке с Шуриком, на все "заказы" кричит "Я! Я! Я!"? Вот временами я сама себе его напоминаю с работой: "Я хочу, я бы могла, я бы взяла". Вот думаю: наверное, чересчур, людям неприятно такое слышать. Но я всю жизнь отмалчивалась и отсиживалась, теперь как прорвало.

Мартышка в космосе

Так психоз у меня. laugh.gif Всё кажется, стоит на минутку расслабиться, как должность пролетит мимо. Тут, наверное, как с замужеством: женщина, у которой ищущий, ждущий, голодный взгляд, никогда замуж не выйдет... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремление стать руководителем- вполне здоровое карьеристское желание.

Опытный начальник воспримет его спокойно, но многое зависит от того, как вы это преподнесете.

Самый безошибочный ход- это разговор с начальником на личном приеме.

Вы услышите ответ, который все прояснит для вас. Услышав "Да"- бегите по коридору и хлопайте в ладоши. Остальные ответы типа "Я еще не решил", "Я подумаю" , "Вы рассматриваетесь в числе других кандидатов" и пр.- это завуалированный отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Похоже, Вы сами понимаете, что проблема скорее психологического плана. Вы хотите эту должность и она может Вам достаться. Но пока точно неизвестно, а рассчитывать на это Вы уже начинаете.

Главное сейчас излишне себя не настраивать и не надеяться. Любыми способами пытаться отвлечься. Потому что по себе знаю, что закон подлости здесь работает лучше всего. Стоит только понадеяться, нарисовать в воображении разных картин - ничего не получится.

Поэтому сейчас живите спокойно и плывите по течению.

Еще попробуйте найти все минусы в этой должности, чтобы в случае отказа не было "так мучительно больно"

Очень хороший совет. И ещё продумайте, что Вы будете делать и что чувствовать, если должность Вам не достанется - и осознайте, что ничего страшного в этом случае не произойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый безошибочный ход- это разговор с начальником на личном приеме.

картофель

Ну да: не пора ли тебе подвинуться, а то терпения нет столько времени дожидаться.

Потому что по себе знаю, что закон подлости здесь работает лучше всего. Стоит только понадеяться, нарисовать в воображении разных картин - ничего не получится.

Сансевьера

Я всё понимаю, правда-правда. И ещё есть закон: думай, о чём просишь, а то ведь сбудется. Так вот, если сбудется, а я "не потяну" – тоже будет плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

если сбудется, а я "не потяну" – тоже будет плохо.
Да, бросьте, никто лучше Вас не знает, потянете или нет. Я так поняла, что Вы именно потому и хотите эту должность, что чувствуете свой потенциал.

В принципе, конечно, сейчас у Вас никаких гарантий нет, и, действительно, бывает и так, что в самый последний момент впихивают на заветное место либо кого-нибудь со стороны, либо из своих же. Старое доброе "теплое словечко" знакомых босса, который РЕШАЕТ, может сыграть здесь определенную роль.

Вам остается пока только ждать, может, лишь немного дипломатии включить, в зависимости от обстановки в Вашей компании.

Чем переживать, продумайте лучше свою линию поведения сейчас.

В том случае, если вышестоящее начальство привыкло просто тихо лежать на своих должностях, Ваша сверхактивность может и раздражение вызвать не в Вашу пользу. Тут лучше позиционировать себя послушной надежной "рабочей лошадкой", которая это тихое лежание и обеспечит.

Если же "верхи" жаждут перемен, все время что-то ищут-тормошат-совершенствуют, Ваша активность придется ко двору, можно уже и прямо сейчас активничать.

Магдала

И я боюсь, что мои "горящие глаза и трясущиеся от жадности руки" smile.gif заметны не только мне. "Прозрачные" у меня, к сожалению, лицо и поведение.

Тридцать капель валерьянки, небольшое усилие над собой и возьмите себя в руки. Ваше спокойствие и уверенность в себе сыграют только в Вашу пользу. smile.gif

Хотя, мой начальник по предыдущей работе любил создать напряжение и наблюдать за этим, кайфуя. devil_2.gif При таком раскладе можно немного обеспокоенности за свою судьбу продемонстрировать. Но только очень немного, нефиг шаркать ножкой, баловать. Sneaktongue.gif

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что Вы именно потому и хотите эту должность, что чувствуете свой потенциал.

Светочек

Чувствую свой потенциал именно как работника, а не как руководителя. Но работы столько, сколько я хочу, мне не получить в нынешнем положении. Плюс откуда-то у меня взялось желание попробовать себя в новом качестве... g.gif

В том случае, если вышестоящее начальство привыкло просто тихо лежать на своих должностях, Ваша сверхактивность может и раздражение вызвать не в Вашу пользу.

Начальница сейчас не очень, видимо, себя хорошо чувствует в связи со своим положением, ей, с одной стороны, "не до чего", с другой – деньги нужны, там муж долго не может работу найти. Не всегда, конечно, продуктивно ставить себя на место другого человека, но если б кто-то аж подпрыгивал, так хотел скорее занять моё место,мне бы это точно не понравилось. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда, конечно, продуктивно ставить себя на место другого человека, но если б кто-то аж подпрыгивал, так хотел скорее занять моё место,мбы это точно не понравилось. no_1.gif

Не, но если соблюдать субординацию, и не позволять в сторону начальства за его спиной неуважительных высказываний, или типа, там, когда эта кошелка место освободит ( а такое с удовольствием начальнику сообщат), то нормальный начальник с пониманием отнесется к желанию подчиненного подняться выше по ступеньке. Мне на месте начальника не хотелось бы отдавать дело в плохие руки.

Хотя есть и такие, что после нас хоть потоп.

Вот временами я сама себе его напоминаю с работой: "Я хочу, я бы могла, я бы взяла". Вот думаю: наверное, чересчур, людям неприятно такое слышать.

Ну не всегда, когда я приношу отчеты в соседний отдел, у двух работников сразу делается кислое выражение лица,- работа поступила.

А третий радостно потирает ручки (буквально!) и радостно хватает отчеты и с головой уходит в эти бумажки. Вот очень приятно видеть.

И думаю, что не только мне, но и начальству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Дело в том, что я по жизни отнюдь не лидер, никогда и нигде ни на какой должности не была – всегда была рядовой.

Я тоже так думала всегда, со школьной скамьи мечтала сидеть в офисе и копаться в бумажках, чтоб никто меня не слышал и не видел. Работала себе спокойно, ан нет, взяли да и повысили. И продолжают это делать наглым образом. laugh.gif И что самое страшное - мне это нравится, быть начальником. music_whistling.gif

Раз Вы решили (и Ваш отдел решил), что Вы наиболее подходящая кандидатура, то место Ваше. Просто надо набраться терпения и дождаться этого момента. А насчёт справитесь или нет, то это бывает такой страх. Думаю справитесь.

Не нервничайте, займите себя чем-нибудь, много должно быть ещ мелочей, требующих внимания.

Ну а если случиться так, что не оправдаются надежды, не стоит отчаиваться. Будет ещё возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой.. какая близкая и болезненная тема для меня...

Я уже писала в разных темах ранее- но эта больше подходит.

На последнем месте я проработала менеджером ровно год, были разные причины и несколько раз я собиралась уходить. Но моя руководительница без слов, угадывая мое настроение- прямо обещала свое кресло.

Первое испытание было в ноябре того года. Ровно месяц мы продержались без руководства. Она в это время лежала в больнице в другом городе.

Потом началась лихорадка с сокращением, а также новые условия работы изменились(полная предоплата, условия работы с клиентами очень ужесточились).

Несколько месяцев работала на голом окладе и выполняла всю работу за руководительницу. После НГ она вернулась... чтобы забрать свои вещи...

Мне было пообещано то же самое (повышение). Через месяц был спровоцирован конфликт её некорректным поведением. Были нервы потрачены. переживания. Мы обе ( я и оператор написали заявление об увольнении). Оператора сразу уволили, мое заявление было порвано.

Ещё через две недели (середина февраля) начальница в прямом смысле исчезает. Никто не знает где она. Я два (!) месяца выполняю работу за трех человек, работая за копейки.

Раздобыв телефон генерального- звоню ему на прямую, а также пишу служебные записки. Наконец то хоть как-то реагируют.

Мне обещано повышение оклада, а также повышение в должности.

Но... обещанного три года ждут? Вообщем комерческий (этакий павлин, нетерпимый к чужим мнениям) все решает по-своему. Он отправляется в командировку в наш город, где забегает в офис просто отметиться.

Я понимаю, что общего языка с ним не найду. Тут же выхожу на генерального и прошу меня уволить. Но... ещё месяц меня мурыжат- я доделываю всю работу, натаскиваю новичков...Ну вот.. сейчас там новый менеджер.

Я не жалею. Хоть, конечно, было обидно, что скрывать.

На этой неделе планирую открыть свой отдел. Я ИП.

И у меня интересное направление. А что будет дальше- покажет судьба- ( ТТТ, чтобы не сглазить) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если б кто-то аж подпрыгивал, так хотел скорее занять моё место,мне бы это точно не понравилось

А какое вам до нее дело? Если освобождается кресло, в которое вы хотите сесть - смело беседуйте на эту тему с работодателем. Не убьют же вас. Строить воздушные замки с самой вашей начальницей бессмысленно - то она уходит, то она остается. wink.gif О сроках и зарплатах - лучше с работодателем.

Мне в свое время были предложены условия, согласованы сроки и все выполнено в точности, как было оговорено. И приказ о назначении не задержался ни на минуту. Но переговоры велись не с той дамой, на чье место я шла.

Так что вперед, граф, вас ждут великие дела! biggrin.gifclap_1.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А третий радостно потирает ручки (буквально!) и радостно хватает отчеты и с головой уходит в эти бумажки. Вот очень приятно видеть.

fox

Это про меня. laugh.gif

Раз Вы решили (и Ваш отдел решил), что Вы наиболее подходящая кандидатура, то место Ваше. Просто надо набраться терпения и дождаться этого момента.

Деловуша

Я просто боюсь, что это было на уровне разговора, что за 4 месяца все всё забудут и 10 раз перерешат. И как мне сейчас жить, что делать, чтобы не рехнуться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Кто то уже советовал, Вы просто представьте, что место Вам не дали, и попробуйте это пережить. Что всвязи с этим может плохого произойти? ВСЕ прочувствуйте и Вам станет легче и легче же ко всему отнесетесь в случае отказа. И когда успокоетесь - больше вероятность что возьмут Вас. Будет радостнее вдвойне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, у меня была похожая ситуация.

Попала я на собеседование на "работу мечты". Готовилась, как в космос. Сходила на собеседование и поняла, что меня возьмут. Сама поняла, по наитию. И стала жить в мире, где я уже на этой работе.

Проезжая мимо места, где находилась контора, любовалась зданием и представляла, как я каждое утро туда еду. Придумала, что буду делать сначала, что потом. Написала целый планище с будущими суперпоказателями, сброшюровала, приготовила. Вот, думаю, начальнику покажу.

Подготовилась по полной.

А мне не позвонили.

Тогда я стала звонить сама. Каждый день. Сначала мне говорили, что ничего не решено, а потом объявили, что вакансия занята.

Мне было сложно в это поверить. smile.gif

А потом... потом как всегда: спасибо небесам за то, что не пустили меня на ту работу, иначе не было бы сейчас у меня другой - в 1000 раз лучше!!!

Мораль где-то тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amaranta

Что ни делается, всё к лучшему, да? В моей жизни тоже так бывало.

Ну, в общем, витала я в облаках, витала – хорошо хоть никому не сказала – ни дома, ни подругам, чтоб не сглазить. Неделю назад коллеги говорили: вот станешь начальником... Теперь говорят: ну, кто станет начальником, тот и...

Размечталась о кренделях небесных, идиотка... cry_1.gif

Нет, с одной-то стороны, я понимаю, что говорить конкретно ещё рано, но с другой – мне-то как жить это время? Пытаться вытянуть из кого-то конкретные обещания и заверения? Постоянно напоминать, что вот мне обещали и я жду? Или всё похоронить в душе и делать вид, что разговор был пустяковый и всерьёз его я не восприняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... g.gif Не позавидуешь ситуации. Неопределённость угнетает. Я Вам уже писала в другой ветке, что раньше времени суетитесь. Может произойти что-то такое, что от Вас не зависит: кто-то из старожилов всё же захочет должность начальника (может, поэтому коллеги и говорят теперь по-другому), кого-то со стороны возьмут...

С одной стороны, конечно "никогда и ничего не просите, сами предложат и сами всё дадут", с другой – под лежачий камень и вода не течёт. Лучше уж шевелиться, чтобы знать, что сделали, что могли.

По поводу коллег – не знаю, что тут можно сделать, как прояснить ситуацию. Как-то неловко, скажем, вворачивать в разговоре "Когда я стану начальником"... laugh.gif Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От отчаяния к надежде.

Сегодня одна из девчонок спрашивает: Ксень, а ты не боишься, что вот станешь начальником – придётся общаться с неприятными людьми (имеются у нас такие)?

Ну, я от счастья, что вроде пока не передумали (уррра!!!), начала болтать что-то хвастливое, мол, мама у меня по характеру скромная, как я, а начальник, и начальник неплохой, что ничего не боюсь, что договорюсь со всеми как-нибудь, что со всем справлюсь...

Ну, может, зря в таком тоне, но если сбудется (ттт), я как бы сама себе пути к отступлению отрезаю. Думаю, сначала надо начальником стать, а потом буду соображать, как себя вести на этой должности. g.gif

Начальнице нашей всё уже безразлично (ну, оно и понятно), но ждать ещё всё равно долго и опять же... гарантий нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

договорюсь со всеми как-нибудь

Магдала

а как-нибудь, да через пень-колоду не пойдет. Договоренности-то результативные должны быть. Вы должны чётко представлять что будете делать. А у Вас пока видно только- хочу и всё. И никакой концепции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас пока видно только- хочу и всё. И никакой концепции.

Понтий Пилат

Значит, сейчас я днями буду продумывать концепцию (хотя думаю всё равно, конечно, как без этого), не зная даже, получу ли должность? И каково будет, если мимо? eek.gif

Хотя, возможно, мне, как кандидату в президенты, всё равно нужно иметь свою программу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос. Вот в нашей конторе бывает так, что человек ушёл в декрет с должности начальника, а вернулся уже рядовым сотрудником, начальником остался тот, кто его замещал во время декрета. Скажите, это законно или возможно только с согласия декретницы? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×