Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Магдала

Магдала и её хождение в начальники.

Recommended Posts

Krista

Законно выходить на свою должность до полутора лет. А после полутора могут взять на другую должность.

Слышала, что сейчас продлили до трех, но закон не видела, так что не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псюша

Спасибо за ответ. smile.gif Я сама с таким не сталкивалась, слава Богу, только в соседних отделах было, но действительно: человек, допустим, три года (даже полтора) был начальником, прижился, дело пошло, может, даже лучше, чем у предыдущего, зарплата, опять же, выше была, людьми руководил – и тут опять на старое место. sad.gif Можно понять и вернувшегося из декрета начальника – почему ему понижение, он же не отдыхать ездил?

И применительно к ситуации Магдалы – если, дай Бог, у человека всё получится, а начальница из декрета быстро вернётся (там вроде муж не работает) – как это место делить будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

у человека всё получится, а начальница из декрета быстро вернётся (там вроде муж не работает) – как это место делить будут?

Кто уходит в декрет имеет полное право в течении полутора лет вернуться на свою должность. Но и по прошествии полутора лет тоже может на свою должность, если начальство никуда не переведет.

Женщина может выйти на работу по окончании больничного (малышу около двух месяцев), если не пишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я месяц сама себе выклёвывала печень, ещё три месяца впереди. Если дело выгорит (ттт) – буду спрашивать совета, как стать хорошим начальником и что сделать, чтобы потом не скинули. laugh.gif

Мне тут одна из девочек сообщила, что у шефа на входящих лежит докладная записка про меня: мол, начальница рекомендует меня на своё место, потому что я подхожу и потому что весь коллектив за. Посмотрела сама – точно. Уже почти месяц лежит...

Вот теперь хожу, как по минному полю: во-первых, мало ли что с назначением, во-вторых, как себя вести, чтобы ни с кем не испортить отношения, не подумали, что зазналась и т. д. Ещё и мандраж – куда я лезу, вдруг не получится у меня руокводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё и мандраж – куда я лезу, вдруг не получится у меня руководить?

У меня точно такой же мандраж. И похожая ситуация. Пообещали место начальника уже как год назад, в докризисные времена. И зарплату, соответственно, вдвое больше. Ну я и размечталась, уже прикидывала, на что я такие деньжища тратить буду. Как людьми руководить - задумывалась не очень, так как работа у нас налажена, народ дисциплинированный. Думала, как по маслу пойдет.

Начальником я пока не стала. В связи с кризисом финансовый директор слил свои функции и функции начальника нашего отдела в своей должности. От отдела осталось три человека (раньше было шесть). Руководить, по сути, некем.

Сначала я очень расстроилась. А потом махнула рукой - ну не мое, видно. Буду расти не вертикально - а горизонтально (есть такой вид карьерного роста, рост как специалиста). И расту понемногу. Даже статейку одну в журнал отправила специализированный. Начальство заметило - зарплату подняло. Не вдвое, правда - но ведь кризис...

А быть начальником - это далеко не одни бонусы. Отвечать за всех и каждого - одно это чего стоит. Не лежит у меня душа к управленческой работе - к чему себя ломать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А быть начальником - это далеко не одни бонусы. Отвечать за всех и каждого - одно это чего стоит. Не лежит у меня душа к управленческой работе - к чему себя ломать?

Это одна нервотрёпка, я была директором магазина кухонной мебели 2,5 года. Тяжко. Управлять - это призвание, не каждому по плечу. Да и подчиненные разные бывают. Что бы работать на отлично, надо отвечать лишь только за себя и свою работу. А за всех трудно. Сейчас я не работаю и наслаждаюсь отдыхом. Но после декрета на управляющую должность больше не соглашусь. Хватит скандалов дома, недовольства собой и ежедневной работы без выходных. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, где-то в другом месте я бы в начальники ни за что не полезла (да меня бы и не выдвинули, с моей-то скромностью, которая, как известно, красит в серенький цвет smile.gif ). Но тут на это место (ттт) народ в очереди не давится – зарплата выше на чуть-чуть, дополнительных обязанностей навалом. Ну, народ вроде сознательный в отделе, хотелось бы всё же попробовать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я месяц сама себе выклёвывала печень, ещё три месяца впереди

Как? Вы все еще в ожидании? Я думала, это был вопрос двух недель... А вы все еще в пути к руководящей должности. Хорошо бы ваша непосредственная руководительница в отпуск ушла. Вы бы малость поруководили. Так сказать, попрактиковались бы, навыки наработали, раз уж докладная лежит.

Магдала

Положа руку на сердце, оно вам надо? Тем более, бонусы - мизерные. wink.gif А мелкий начальник - это так... мальчик (девочка) для битья, в каждой бочке затычка... Ну зачем вам это? Вам же придется не столько работать, сколько разгребать завалы, разруливать конфликты, ругаться с другими отделами, которые не делают, чего надо бы делать... Приходить раньше всех, уходить позже всех... И спасибо никто не скажет...

Может, еще раз подумаете? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как? Вы все еще в ожидании? Я думала, это был вопрос двух недель... А вы все еще в пути к руководящей должности.

Новая Алёнка

Так я ж писала в начале темы – начальница уходит в декрет предположительно в октябре, в этом и проблема, и в отпуск не собирается.

Может, еще раз подумаете?

Да нет, всё же хочется попробовать. Если чуда не произойдёт – ну, тогда на всю жизнь пойму, что моя судьба – быть исполнителем, и никуда рваться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чуда не произойдёт – ну, тогда на всю жизнь пойму, что моя судьба – быть исполнителем и никуда рваться не буду.

Ну зачем так категорично? Вы еще очень молоды, карьера Ваша только начинается. Думаю, стоит пробовать. Обязательно! Чтоб потом не жалеть об упущенных возможностях.

Мелкие начальники - это конечно тяжкий и не всегда достойно оплачиваемый труд. Но они, кстати, резерв для топов на толковых фирмах. Покомандуете отделом годика два-три, вникните не только в работу своего отдела но и смежных с ним - а там, чем черт не шутит?

Я старше. И, наверное, ленивей. И начальником не была ни дня - вот поэтому мне и стремно. И думаю, что это - не для меня. Но если все-таки предложат - отказываться не стану. И даже в резюме написала - претендую на должность руководителя среднего звена. Чтобы знать или получится - надо, как минимум, попробовать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту тему почитала, ещё по Интернету полазила – и, как умная Эльза, испугалась... cry_1.gif

Даже если моя мечта сбудется – это я буду не начальником, а И. О., будет испытательный срок со всеми вытекающими, а если Маринка вернётся быстро из декрета – меня скинут без сожаления...

Может, кто-то был на месте ушедшего в декрет начальника? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Давайте возьмем такую ситуацию. Ушла ваша начальница в декрет, вас назначили на ее место, из декрета выйдет , к примеру, через 1,5 года. У вас есть возможность с этой должности пойти на повышение? То есть будет ли эта должность трамплином?

Если нет, то есть ли смысл заморачиватся и трепать себе нервы. сами пишите

зарплата выше на чуть-чуть, дополнительных обязанностей навалом.

А если вдруг

Маринка вернётся быстро из декрета – меня скинут без сожаления...

Будет ли свободна ваша прежняя вакансия? Не останетесь ли вы у разбитого корыта? Тем более, если у начальницы муж не работает, я думаю денежки- то им понадобятся. Стоит ли игра свеч? А то она через 2 месяца на работу, а вы? На более низкую должность чем была? А что, могут сказать, типа кризис- хочешь работать работай, не хочешь- желающих полно.

Я бы еще поняла если бы з/п была на порядок больше, а за чуть-чуть я бы не стала рисковать. В любом случае- удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть возможность с этой должности пойти на повышение? То есть будет ли эта должность трамплином?

Мурчака

Нет, это потолок в моей профессии: либо рядовой сотрудник, либо вот такой мелкий начальник. Вариантов только два, выше-ниже нет. Ну вот хочется мне попробовать. notworthy.gif

Будет ли свободна ваша прежняя вакансия? Не останетесь ли вы у разбитого корыта?

Но меня ведь не смогут выкинуть с работы? Или смогут? eek.gif

А чуть-чуть помечтать можно – что начальница не захочет на своё прежнее место после рождения ребёнка – или это с моей стороны наивно? Ещё момент – нынешняя начальница сама на месте такой же начальницы в декрете – такая вот "матрешка"... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня ведь не смогут выкинуть с работы? Или смогут

А если ваше место будет занято? Может выкинуть не выкинут, но предложить другую должность могут.

нынешняя начальница сама на месте такой же начальницы в декрете – такая вот "матрешка"...

Тогда вообще о чем мечты? Вас выкинут с места начальницы влёгкую- даже мяукнуть не успеете. shiz.gif А может вам с вашим рвением ( в хорошем смысле, без издевки) поискать что-нибудь в другом месте. Ну хоть удочку закинуть, резюме порассылать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Не совсем понимаю, почему Вы нервничаете и боитесь. Вашу ситуацию можно рассмотреть с двух сторон, и они обе положительные.

Если Вас возьмут на место начальницы - очень хорошо, получите опыт руководящей работы, пусть он будет и недолгим. Решите, Ваше ли это.

Если не получится - что ж, не надо будет брать на себя дополнительную ответственность, дополнительные обязанности, ожидать возвращения из декрета основного работника и так далее.

Вот в таком ключе я всегда рассуждаю, когда возникают спорные ситуации, и мне это помогает. smile.gif

Но меня ведь не смогут выкинуть с работы? Или смогут?

А с какой стати, если срок трудового договора не истёк и Вы добросовестно выполняете свою работу? Вы просто сможете вернуться на прежнюю должность.

Но я думаю, пока не загадывайте так далеко. Решайте проблемы по мере их поступления. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проработала полтора года на "декретной" должности. И действительно, втайне мечтала, что моя сотрудница не захочет из декрета возвращаться на своё место.

Но чуда не произошло.

У меня остался опыт работы в той области. Я ушла в научную деятельность, но всегда консультировала людей, когда ко мне обращались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ваше место будет занято? Может выкинуть не выкинут, но предложить другую должность могут.

Мурчака

А вариантов нет – только прежняя должность, или на выход, специфика профессии.

Тогда вообще о чем мечты? Вас выкинут с места начальницы влёгкую- даже мяукнуть не успеете.

Мурчака

Вот я и дёргаюсь...

И в пользу какой из прежних начальниц будет принято решение? Больно много сотрудников набирается, это в кризис-то, хотя я понимаю, что нельзя сократить человека, находящегося в декрете.

А может вам с вашим рвением ( в хорошем смысле, без издевки) поискать что-нибудь в другом месте. Ну хоть удочку закинуть, резюме порассылать?

Да место уж больно мне нравится, оно ведь не первое у меня, есть возможность сравнить... Очень хочется пустить корни rolleyes.gif (ттт).

Если не получится - что ж, не надо будет брать на себя дополнительную ответственность, дополнительные обязанности

Сансевьера

Но я именно этого и хочу сейчас (потом, может, и пожалею)...

Не знаю... с одной стороны, должность начальника в моём случае и плюсы имеет, с другой – вроде бы (если не ошибаюсь) на неё в очереди не давятся. Работники-старожилы отказались (не хотят ответственности). Как-то не очень хорошо получилось с девочкой, которой эта должность была обещана (я в начале ветки писала), она вроде не сердилась, когда я захотела, но кто знает? Эх, если бы у меня дело пошло, может, мне бы это место как-нибудь уступили??? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Эх, если бы у меня дело пошло, может, мне бы это место как-нибудь уступили?

Ну вот... Что Вы нагнетаете заранее обстановку? Девушки, которые в декретном, совсем необязательно захотят на это место вернуться. А если это и произойдёт, то через время; Вы успеете поработать и узнать эту должность.

Ну самое худшее - пока останетесь на своём месте. А сейчас такое время, сами знаете, когда любая работа дорогого стоит.

Пока делайте всё возможное (в рамках этики и морали, разумеется), чтобы эту должность получить, если Вы так её хотите. А там будь что будет.

И каким бы ни было разрешение Вашей проблемы - помните, что всё к лучшему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каким бы ни было разрешение Вашей проблемы - помните, что всё к лучшему.

Действительно, главное- позитив!

Плюсов больше, чем минусов.

Выясните, действительно ли Вы справитесь. Если Вы удачно справитесь, а девушка надумает вернется с декретного, всё равно Вас запомнят и оценят. Хороший задел на будущее.

Чуть что,- вспомнят: " А вот готовый начальник ( зам, Исполняющий Обязанности ) у нас уже есть.

Не справитесь,- не потеряете то, что у Вас уже имеется.

А хорошая запись в трудовой все равно останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не проконсультирует по правовым вопросам?

Я тут посмотрела свой трудовой договор – написано "бессрочный". Это договор на должность рядового сотрудника. Но если (тьфу-тьфу) назначат начальником, наверное, будет новый договор и там будет написано что-то вроде "до выхода из декретного отпуска такой-то". То есть, например, если начальница через несколько месяцев вернётся – меня просто могут уволить? Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Я бы так категорично не сказала, все зависит как сформулируют в приказе.

У нас одно время трудовых договоров по 5 штук за год шлепали, то реструктуризация, то переименование и прочая ерунда.

Помимо трудового договора у нас еще и издавался приказ, примерно:" В связи с переводом работника на другую должность, считать предыдущий трудовой договор с ним расторгнутым с такого-то числа".

А если приказа о отмене предыдущего договора не будет, и в новом будет написано: назначить временно исполняющей обязанности на период такой-то, то еще можно побарахтаться.

У нас народ не боялся судиться, профсоюз сильный- и с его подачи суды выигрывали. После особенно противного иска ( кстати человек после этого года 4 как работает- боятся к нему придраться), начальник наконец то взял на работу грамотного юриста, а не по блату, и сейчас старается придерживаться трудового законодательства. Всё по закону, всё по бумажечкам.

Вот! Вспомнила! У нас сокращали должности, и одной женщине надо было немножко до пенсии доработать, а на другой должности девушка в декретный ушла. Эту женщину не перевели на то место, а уволили на прежнем и взяли на новое место с этого же числа. Вот в этой ситуации уже не придерешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

В идеале, чтобы остаться на этой должности (ну, если получите её, разумеется, чего я Вам желаю), Вы должны быть таким начальником, который устроил бы всех – и подчинённых, и начальство. Но Вы вроде писали, что всегда были исполнителем... wink.gif Может и не получиться... sad.gif

Не знаю, сама я в начальники никогда не лезла... я как-то и представить не могу себя, например, в борьбе за власть. Ну вот вернётся из декрета начальница... кого бы из вас ни оставили начальником – неловкость будет... Проблемы... Зачем это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Ах, скорее бы Вас поставили начальником отдела (у Вас столько с этим эмоций связано)! rolleyes.gif

А потом Вы будете здесь делиться успехами-неудачами (куда же без них). Интересно будет наблюдать за Вашим развитием!

Меня в свое время заставляли стать начальником, вынуждали - и кнутом, и пряником. Поэтому Вашего опыта нет, когда "и хочется, и колется". Я даже Вам завидую, по хорошему, как Вы в этом ожидании должности живете, в таких ярких эмоциях!

Всё у Вас впереди! Это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я тут посмотрела свой трудовой договор – написано "бессрочный". Это договор на должность рядового сотрудника. Но если (тьфу-тьфу) назначат начальником, наверное, будет новый договор и там будет написано что-то вроде "до выхода из декретного отпуска такой-то".
Нет, новый трудовой договор не нужно заключать. Достаточно будет дополнительного соглашения (изменения) к уже существующему трудовому договору с Вами, где будет прописано, что Вы переводитесь на должность начальника отдела временно, на период отсутствия основного работника.

Ну, и, соответственно, на основании этого дополнительного соглашения, оформляется приказ о временном же переводе на должность начальника отдела.

если начальница через несколько месяцев вернётся – меня просто могут уволить? Или как?
Нет, договор, как был бессрочным, так таковым и остается, Вы просто временно переводитесь на другую должность. По идее, если именно так сформулировано будет в дополнительном соглашении, Вам, как и Вашей начальнице, по окончании ее отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан предоставить рабочее место. А вот на Ваше место можно и по срочному договору работника принять - на время этой замены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×