Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Магдала

Магдала и её хождение в начальники.

Recommended Posts

Ах, скорее бы Вас поставили начальником отдела (у Вас столько с этим эмоций связано)! 

А потом Вы будете здесь делиться успехами-неудачами (куда же без них). Интересно будет наблюдать за Вашим развитием!

Стася Иванова

Спасибо за тёплые слова. smile.gifnotworthy.gif Эмоции действительно... как на американских горках. Если дело выгорит, заведу тему, буду лить слёзы "куда я полезла" и "раньше, что ли, мне было плохо?" laugh.gif и так далее.

Светочек

Спасибо за консультацию. Вот думаю, как сделать, чтобы никого не брали. g.gif И так две декретницы. Я бы лучше прибавку к зарплате попросила, чем ещё один человек будет весь год полдня в потолок плевать из-за запарки в конце года. Жаль, что остальные за дополнительного сотрудника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Вот думаю, как сделать, чтобы никого не брали.
Дык можно и не брать, а временно возложить обязанности по вакантной должности (Вашей настоящей) на одного или нескольких сотрудников. В Положении об оплате труда Вашей организации должен быть прописан порядок оплаты при совмещении должностей.

У нас, к примеру, в зависимости от объема работ, оплата за совмещение должностей колеблется в пределах от 15 до 70 % от оклада по совмещаемой должности и определяется по соглашению сторон.

Одно НО. Не знаю, как Ваша кадровая служба посмотрит на довольно длительный срок такого совмещения. Я имею ввиду, если две ставки три года тянуть одному работнику.

Но ведь можно и по полставки на двух работников раскидать. g.gif

В принципе, можно и сократить эту должность на время замещения, а на период запарки в конце года принимать кого-нибудь временно по договору подряда - на выполнение определенного объема работ.

А как выйдет начальница, опять ввести эту должность в штатное расписание и перевести Вас туда, на исходное место.

Но тут уже без доплаты будет.

Да масса вариантов. Просто нужно знать, что в Вашей организации возможно, что нет.

Как предложат Вам должность, узнайте, когда предполагает Ваша начальница выйти на работу и с этой информацией идите в кадровую службу. Там придумают что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык можно и не брать, а временно возложить обязанности по вакантной должности (Вашей настоящей) на одного или нескольких сотрудников.

Светочек

У нас люди не жаждут лишней нагрузки, трудоголик только я. wink.gif Да и не нужен объективно человек, не нужен, но это, наверное, видно только мне, я в меньшинстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала, все это понятно, но любую проверку заинтересует, почему три года кряду один работник спокойно работает на две ставки.

Может быть, по факту ставки в Вашей организации действительно дутые.

Но раз так оно и существует до сих пор, то вашему руководству есть какой-то резон иметь именно такое штатное расписание. От этого и придется плясать, как бы Вам не хотелось иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif Вот станет Магдала начальником, и наймётся такой же шустрый-активный товарищ, начнёт на её место метить. laugh.gif Посмотрит девушка на себя со стороны, она ведь, судя по другим темам, ревнивая... Этого боитесь?

Я в шутку. notworthy.gif

А серьёзно... Ну, попробуйте, что ли, повлиять на ситуацию, скажите, сами дополнительную нагрузку возьмёте (только не надорвитесь), хотя вряд ли, количество ставок сверху утверждается. Морально готовьтесь, что придётся взять ещё кого-то... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Я раньше писала, что 8 месяцев назад стала начальником отдела, причём достаточно своеобразно: прежняя начальница, Марина, ушла в декрет, а сама Марина, в свою очередь, стала руководителем, потому что ушла в декрет её начальница, Маша. (Я Машу не застала, только о ней слышала.) Такая вот "матрёшка".

И вот теперь такая ситуация: первая начальница, Маша, выходит из декрета. Вопрос о том, кто будет начальником, пока не поднимался, но решать будет, я так понимаю, руководство и в ближайшее время.

Места моего мне очень жалко по нескольким причинам: это и деньги, и статус, и нравится мне моя работа. Кроме того, как мне казалось, в интересах дела я перевела отношения с сотрудницами с дружеских на деловые рельсы. За время моей работы было всякое: и хорошее, и плохое, но в целом, думаю, справлялась я неплохо.

Сразу говорю, что интриговать я не буду, просто не умею.

Скажите, была ли у кого-то такая ситуация? Из чего будет исходить руководство, принимая решение? Есть ли у меня шансы сохранить должность? Как мне вести себя с коллективом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Из чего будет исходить руководство, принимая решение?

По-моему подобные вещи прописаны в должностных инструкциях. И если выходит человек, занимающий должность начальника, то, соответственно, он на эту должность и возвращается. То, что Вы кого-то замещали еще ни о чем не говорит. У Вас вообще должность временная, как я понимаю. Соответственно, по логике вещей, Вы так на своей временной должности и останетесь, но начальником уже не будете.

Любое решение руководства о "переводе" Маши на более низкую должность может быть оспорено ею в суде, если руководство не докажет, что она не соответствует занимаемой должности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Есть ли у меня шансы сохранить должность?

По закону нет, а дальше все будет зависить какие у вас отношения с начальством, в бюджете или в частной лавочке вы работаете. Если вы начальство устраиваете больше, то возможно Маша выйдет на свое место, а потом ей придется подвинуться по желанию начальства. А если ваша работа в их глазах равнозначна, то никто связываться не будет с трудовыми инспекциями, девушка может и пожаловаться.

У меня просто была похожая ситуация. Только там девушка проработав начальником отдела около 10 лет ушла на повышение в администрацию города и не сработалась там с главой. Меня поставили начальником, а через месяц я узнаю, что беременна. Поскольку мы общались она естественно тоже это узнает, и идет проситься обратно. Ее берут обратно на период моего декрета. Потом я вышла и меня попросили написать заявление на перевод на ведущего специалиста. Можно было поерепениться, но меня реально попросили, сделав нам разницу в зарплате меньше 1000 (в 2005 году на Севере это были уже не большие деньги), потому что меня тоже ценили, но опыта у меня все же было поменьше и на начальнике она начальство устраивала больше. Можно было не писать заявление, но я решила, что приятнее остаться на рядовой должности с начальственной зарплатой, чем на начальнике с копейками (что руководитель тоже мог сделать, поскольку работала в бюджете - оклад копеечный, все решают доплаты и надбавки). Опять же у нас были хорошие, дружественные отношения, ей было очень неудобно, что так получилось и зарплату она мне выбивала такую сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала Руководство должно исходить из Трудового кодекса и сохранять за сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком её должность. Перевести на другую должность её могут только по её собственному заявлению. С вами должны были заключить срочный трудовой договор на период декрета бывшей начальницы. Так что положение ваше будет зависеть от её пожеланий.

Хотя если руководство довольно вашими успехами, то могут предложить либо вам, либо ей равноценную должность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

. У Вас вообще должность временная, как я понимаю. Соответственно, по логике вещей, Вы так на своей временной должности и останетесь

Почему временная? На постоянной основе я работала изначально. И когда я стала начальником (у нас это называется "старший..."), я ничего не подписывала, никакой бумаги не видела и мне не говорили, временно я или нет. Просто бухгалтер сказала, что вот с этого месяца у меня зарплата такая-то – и всё...

Просто слухами земля полнится. В другом отделе несколько лет назад был похожий случай: человек после декрета не вернулся на руководящую должность, остался рядовым сотрудником – и работает.

Контора у нас частная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Почему временная?

Ну просто вы написали, что работаете на месте декретницы, вот я и сделала такой вывод.

Просто слухами земля полнится. В другом отделе несколько лет назад был похожий случай: человек после декрета не вернулся на руководящую должность, остался рядовым сотрудником – и работает.

Ну несколько лет назад и Трудовой кодекс другим был - это раз. Ну а во-вторых, там, скорее всего, тоже получилось "по договоренности" между работником и руководителем. Если Вы начальству ценны как сотрудник, может, что и сделают для Вас. Но они не обязаны этого делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто вы написали, что работаете на месте декретницы, вот я и сделала такой вывод.

Саноринка

Я начальником работаю на месте декретницы, а так-то на постоянной основе.

Ну а во-вторых, там, скорее всего, тоже получилось "по договоренности" между работником и руководителем. Если Вы начальству ценны как сотрудник, может, что и сделают для Вас. Но они не обязаны этого делать.

Руководство не очень жалует молодых женщин – именно из-за декрета.

Но я же не могу говорить руководству напрямую: а оставьте меня в начальниках, Маши тут столько времени не было, а я так стараюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Магдала, а на место этой Маши встать не пытались? Представляете, человек выходит из декрета, а ему вместо прежней должности - пшик? Это, по-вашему, как? Удивляюсь просто таким людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я начальником работаю на месте декретницы, а так-то на постоянной основе.

Цитата

Я уже поняла smile.gif

Но я же не могу говорить руководству напрямую: а оставьте меня в начальниках, Маши тут столько времени не было, а я так стараюсь...

А что Вы теряете? Тем более, контора частная. Ну можно дать понять, что Вы не хотите терять должность, с которой хорошо справляетесь. Все хорошенько продумать и поговорить с начальством. Кроме Вас самой о Вашем благосостоянии никто заботиться не будет. Я бы поговорила. это не "интриги" какие-то и не "сплетни". Обычный разговор на тему:"На что я могу рассчитывать". Что тут такого?

Олинка

Так автор по-моему никого куска хлеба не лишает blink.gif

Нужно как-то подтверждать свои профессиональные навыки. Это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Ну несколько лет назад и Трудовой кодекс другим был - это раз.
Вы, наверное, имеете в виду старый КЗОТ (кодекс законов о труде), нынешний Трудовой кодекс принят в 2001 году? Так там вроде бы тоже эта ситуация рассматривалась в пользу вышедшей из декрета сотрудницы.

В частной конторе очень много зависит от решений руководителя. Однако, может найти коса на камень, то есть старая начальница потребует своего места под угрозой обращения в инспекцию по труду. Меня удивляет, что вас взяли на эту должность без оформления срочного Трудового договора, или хотя бы оформления дополнительного соглашения к вашему старому договору, где бы оговаривался срок работы на этой должности. А юридическое лицо со времени ухода в декрет бывшей начальницы не менялось? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала, а на место этой Маши встать не пытались? Представляете, человек выходит из декрета, а ему вместо прежней должности - пшик? Это, по-вашему, как? Удивляюсь просто таким людям.

Олинка

Пыталась. Меня не было больше трёх лет, за меня кто-то пахал, неплохо справлялся... ну, я бы не удивилась, по крайней мере...

Обычный разговор на тему:"На что я могу рассчитывать"

Саноринка

Вот и я думаю... Всё равно ведь руководство будет разговаривать с Машей, со мной.

Меня удивляет, что вас взяли на эту должность без оформления срочного Трудового договора, или хотя бы оформления дополнительного соглашения к вашему старому договору, где бы оговаривался срок работы на этой должности.

А я сама удивилась, но вопросов задавать не стала: как говорится, не спрашивай, если не готов услышать ответ. Авось все забудут, что когда-то тут был кто-то другой. laugh.gif

Просто было мнение, что Маша вообще может не вернуться – муж обеспечивает, да и нашу зарплату она копейками называла. Это мне рассказывали, естественно, я сама её видела только один раз в мельком, когда она за деньгами приезжала.

Насчёт юридического лица – не разбираюсь, к сожалению, в этом. notworthy.gif Знаю, что какое-то время назад наши должности были легализованы – мы по документам кем-то другим все числились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась. Меня не было больше трёх лет, за меня кто-то пахал, неплохо справлялся... ну, я бы не удивилась, по крайней мере...

Вы пахали не за нее, а за себя. Что ж теперь, всем декретницам выходить на нижеоплачиваемую должность? Вот усядутся такие хваткие мадам, поганой метлой не выгнать. Да-да, сходите к начальству, выложите все аргументы, особенно тот, что Маша теперь будет с ребенком на больничных сидеть, и вообще ей будет не до работы.

Я думаю, она тоже неплохо справлялась, раз ее сделали начальником. Или вы считаете, что за время декрета Маша отупела?

Саноринка, да совсем не лишает. Особенно ее оправдывает, что у Маши муж обеспеченный. А как же профессиональные стремления человека, или после декрета нужно начинать все сначала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

наю, что какое-то время назад наши должности были легализованы – мы по документам кем-то другим все числились.
Вполне вероятно, что формально бывшая начальница числилась до декрета на какой-то другой должности, и официально ей её и предложат. А у кадровиков вы об этом поинтересоваться не можете?

Олинка

Вот усядутся такие хваткие мадам, поганой метлой не выгнать. Да-да, сходите к начальству, выложите все аргументы, особенно тот, что Маша теперь будет с ребенком на больничных сидеть,
Ну зачем вы так? Если бы автор хотела поступить именно так, она бы за советами сюда не пришла. Но на себя и свою карьеру наплевать она тоже не может.

В любом случае, я бы пошла на прямой разговор с руководителем, не дожидаясь, когда будет принято окончательное решение, может быть, не в пользу Магдала. А то вдруг начальство уже всё решило, и пребывает в полной уверенности, что сотрудницы поступят в соответствии с его пожеланиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

А как же профессиональные стремления человека, или после декрета нужно начинать все сначала?

Ну профессионализм свой доказать нужно. Все-таки человека 3 года не было. Докажи, что ты профессиональнее и к тебе не будет вопросов. Что здесь такого?

Ни она первая, ни она последняя. Уж в под конец третьего года декрета можно начать интересоваться профессиональными вопросами - какие дела, что изменилось.

Вы передергиваете немного. Особенно про мужа. Это было сказано не к тому, что ей вообще работать не стоит. А к тому, что были предпосылки, что она не захочет на этом месте оставаться сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно, что формально бывшая начальница числилась до декрета на какой-то другой должности, и официально ей её и предложат

Неизученное

Мы все числились, условно говоря, юристами, потом нас назвали теми, кем мы есть. Юристом Маше предложить стать точно не могут, мы не на это учились. smile.gif

А у кадровиков вы об этом поинтересоваться не можете?

Кадровики сразу к директору отсылают, мол, все вопросы – к нему.

Прямой разговор с руководителем... Кем я себя выставлю? Другое дело, если сам вызовет. У нас руководство, знаете, такое... лишь бы дело делалось, и в это самое дело даже не вникает.

Олинка

Да-да, сходите к начальству, выложите все аргументы, особенно тот, что Маша теперь будет с ребенком на больничных сидеть, и вообще ей будет не до работы.

Ну, зачем же говорить то, о чём руководство само знает? smile.gif Себе отрицательные очки зарабатывать?

И потом, Вы так говорите, будто всё зависит от меня и только от меня.

Но если объективно – у нас многое изменилось в работе, более чем наполовину сменился коллектив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не вижу смысла проявлять инициативу в этой ситуации и идти с разговором к руководству. Разве что, сами пригласят.

Автор изначально знала, на что шла - на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Разве ей предлагали что-то другое? Так и заявить директору: "Вот я стою перед вами вся в белом, не нарушите ли вы ради меня трудовое законодательство?" blink.gif

Руководство - не наивные люди, знают все и про предстоящие больничные (что не факт при наличии здравомыслящей бабушки или няни) и про три года, что человек не работал, и я не вижу смысла об этом напоминать. Деловые качества Магдалы они за 8 месяцев оценили.

Все, что можно здесь сделать - это спокойно работать дальше до часа Х и с достоинством принять решение даже не в свою пользу, если уж так случится.

Это как раз тот случай, когда полезно вспомнить слова: "Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!"

Если оно того стоит. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки вам лучше напрямую поинтересоваться у начальства, чем строить козни за спиной. Ведь вы имеете право на определенность.

Олинка

Почему Магдала должна за кого-то переживать? Тем более, что решение от неё не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Если не учитывать положения трудового законодательства (не секрет что если начальству это взбредет в голову то можно все обойти более менее аккуратно. Мораль этого не обсуждаю, просто констатирую.)

Из чего будет исходить руководство, принимая решение?

1. Из впечатлений о Вас и о предыдущей начальнице как руководителе.

2. Из представления о Вас и о конкурентке как о человеке.

Есть ли у меня шансы сохранить должность?

Есть и очень неплохие...

1. Вы действующмй руководитель в течении определенного времени. И начальство и коллектив к этому привык. Смысл , с точки зрения начальства, его тревожить?

2. Начальство будет учитывать и тот факт, что человек давненько не работал, навыки уже немного потеряны.

Как мне вести себя с коллективом?

По деловому. Коллектив и руководство не должно видеть слабины.

И разброда меньше будет и начальство видит что ситуацией Вы владеете.

Даже если решение будет принято не в Вашу пользу, грамотное и четкое руководство коллективом не будет очевидно руководством забыто- Вас просто поставят в резерв и выдвинут при первой же возможности. Как правило людей находящихся в таком своеобразном начальственном резерве и зарплатой не обижают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По деловому. Коллектив и руководство не должно видеть слабины.

Любитель колбасы

Я имела в виду – как мне вести себя, если скинут?

Понимаете, в процессе работы изменились отношения, я их перевела на деловые рельсы. Чтобы шёл процесс, приходилось с кем-то говорить жёстко, кому-то напоминать, что решения внутри отдела принимаю я... Мы перестали вместе обедать, вместе ездить домой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я имела в виду – как мне вести себя, если скинут?

Спокойно, дружелюбно, по деловому и с чувством собственного достоинства.

Вы не провинились и понижение в должности по моему мнению будет временное... И смысл дергать себя и людей то на короткую ногу то на дистанцию (когда опять назначат ) нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×