Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Магдала

Магдала и её хождение в начальники.

Recommended Posts

Магдала

Очень хорошо помню Ваши темы - абсолютное большинство проблем связано с тем, что Вам, хорошей и трудолюбивой, попадаются не те коллеги...

Я имела в виду – как мне вести себя, если скинут?

Работать как и раньше. А изменится ли отношение коллектива к Вам зависит от того, каким Вы были начальником. Будете пожинать плоды своей же деятельности.

Если Вы настолько ценный работник, начальство Вам зарплату не урежет, и следующее плановое повышение по праву будет Вашим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

в процессе работы изменились отношения, я их перевела на деловые рельсы.

У меня была похожая ситуация, четыре года назад. Заведующая кафедрой ушла в декрет, поставили меня. Я отлично понимала, что она ВЕРНЕТСЯ, поэтому относилась к должности как к временной и при случае это говорила, чтобы не привыкнуть biggrin.gif

Изначально никого "строить" не стала, хотя уклад кафедры, отношение к работе преподавателей не устраивал в принципе, да и кафедра считалась далеко не лучшей. Понимая, как, опять же по-моему, надо всё улучшить, что делать, я тем не менее не стала менять этот уклад.

Например, меня жутко раздражало, что ключи от кафедры есть у каждого преподавателя, хотя в университете у нас есть преподавательские, где они собственно и могут отдохнуть между лекциями. Но нет, все шли именно на кафедру, часто со студентами, "правя" им курсовые и дипломные, доходило до того, прихожу на работу, а места на кафедре нет. На месте заведующего чинно восседает преподаватель, что-то объясняя студенту.

У меня сначала просто руки чесались, да и ректор на планерках постоянно повторял, что меняйте "уклад" по своему усмотрению, возлагал надежды, что я кафедру подниму, "облагорожу". Я же понимая, что это не моё место, что кому-то и ради чьей то дальнейшей работы, приводить кафедру в соответствие, я просто не стану. Пусть выходит из декрета и приводит. harhar.gif

Просто выполняла текущие дела, без нововведений и репрессий, без "построения" коллег. Заведующая вышла через пол года (хотя планировала сидеть три), абсолютно безболезненно я сошла с пьедестала.

А меня всё равно заметили, уж и не знаю по каким таким характеристикам. Но через месяц мою кандидатуру направили на конкурс на замещение "вакантной" должности ректора, соседнего вуза.

Поэтому, всё что не делается всё к лучшему, на вашем месте, я не стала бы активничать и бороться за чужую должность. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто выполняла текущие дела, без нововведений и репрессий, без "построения" коллег.

Гладис

О-о-о, а вот я-то поступила наоборот. sad.gif Всё-таки не на две недели меня поставили, пока начальница в очередном отпуске.

А изменится ли отношение коллектива к Вам зависит от того, каким Вы были начальником. Будете пожинать плоды своей же деятельности.

Я далеко не ангел, но, наверное, и не законченная дрянь.

Первые несколько месяцев я всё время думала о том, чтобы не испортить отношения, о том, что будет, когда вернётся начальница (одна из начальниц).

Потом поняла, что просто надорвусь – и морально, и физически, если всё останется как есть. Я тащила воз, брала бОльший кусок текущей работы за те же деньги – это воспринималось как должное: мне говорили, что у всех разные возможности – и всё тут.

Мимо меня могла пройти важная информация, мне могли неуважительно ответить...

В отпуск попасть мне не удалось... Навалилась непреходящая усталость, которую непонятно чем было снимать...

В общем, в какой-то момент я (хоть работу и очень люблю, дорожу ей) мысленно перешагнула черту: уволюсь так уволюсь. И стала делать так, как считала нужным, да, не скрою, где-то ценой обид и конфликтов. Но зато – не поверите – я даю задание – коллектив с надутыми губами, но молча выполняет, даже стала слышать фразы "как Ксеня скажет". Правда, свои обеды-прогулки-болтовню с коллегами пришлось ликвидировать.

Я поняла, что да, нельзя от всех требовать трудоголизма, всегда есть кто-то, кто работает больше, и кто-то, кто работает меньше. Но ещё я поняла, что всё же я их не канавы копать посылаю вместо привычной работы и что, раз я по возможности иду им навстречу, мои распоряжения должны быть выполнены, иначе порядка не будет.

"И вот теперь пришла моя расплата..." unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Вы все делали правильно, если бы не одно "но"...

Вот если бы Вас на постоянной основе назначили начальником, тогда да. Но это была временная должность...

Люди разные, не все Вас поймут и простят... Думаю, тут или идти до конца и бороться за эту должность, либо параллельно подыскивать себе другое место) Ну это чтоб "лицо сохранить". если таких возможностей нет, придется заново налаживать контакт с коллективом. Есть просто существенная разница между "строгим, но справедливым" начальником и самодуром. Все зависит от того, как Вы управляли. Если все было по делу, то, думаю, наладится... А если где перегибали палку, то это уже сложнее - позлорадствуют, конечно.

Не знаю, как Вы, но я не осталась бы там работать при таких условиях. Это уже ступенька вниз. Если вышел на новый уровень, нужно его не терять, а то проделанная работа обесценивается и становится бессмысленной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Скажите, пожалуйста, до Вашего появления в этой фирме работа шла? Вы пришли в самый отстающий отдел? Просто по Вашим постам создается очень странное впечатление о Ваших коллегах. Так и видятся не желающие работать, а стремящиеся болтать и отдыхать девушки-женщины. Все поголовно. И посреди этого - Вы со знаменем трудоголизма, жертвенно не уходящая в отпуск и отдающая всю жизнь работе.

Знаете, моя начальница (она же и хозяйка бизнеса) как-то осадила мой трудовой порыв словами "Вы же работаете не на себя, на чужого человека, и за небольшие деньги, так что не несите работу домой и живите полной жизнью - работа - это всего лишь её часть".

Работа, безусловно, важна, но в первую очередь человек должен работать, чтобы жить, а не жить для того, чтобы работать. Вы слишком эмоционально, на мой взгляд, к этому относитесь.

Хороший начальник - это тот, который спокойно может уйти в отпуск, заболеть, зная, что работа не остановится. Были ли Вы хорошим начальником с этих позиций?

Кстати, о новых уровнях и т.п. - ведь изначально это повышение было временным. Я, например, работаю на месте декретницы. Да, девушка в эту фирму уже не вернется (по другим причинам), но если бы решила выйти, я бы либо ушла, либо стала работать под её началом, ибо место это было её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, до Вашего появления в этой фирме работа шла? Вы пришли в самый отстающий отдел?

Эверита

Шла, но, знаете, скажу не хвастаясь, при мне она стала идти лучше, это не только моё мнение. Наш отдел раньше мог тормозить процесс, теперь нет.

Так и видятся не желающие работать, а стремящиеся болтать и отдыхать девушки-женщины. Все поголовно

Ну, трудоголик только я, верно. smile.gif И я очень люблю свою работу.

С тех пор, как я стала начальницей, я обеспечила возможность себе и всем желающим ещё и деньги зарабатывать дополнительно (будучи рядовым сотрудником, этого добиться я не могла), не сходя с рабочего места, другое дело, что не все хотят напрягаться.

Кстати, о новых уровнях и т.п. - ведь изначально это повышение было временным.

Это был шанс, я им воспользовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала, я считаю, что вы правильно делали, что работали не формально, а вкладывались в работу. Даже если ситуация решится не в вашу пользу, все равно, вы уже много вынесли для себя за этот период, - прощупали свои возможности, попробовали себя в новом качестве, приобрели совершенно новый опыт, сумели что-то перестроить, изменить в работе отдела.

Это был шанс, я им воспользовалась.
Да, это был шанс, вы им воспользовались и сделали все, что могли. Что толку сейчас себя накручивать и изводить сомнениями? В конце концов, вас не через 8 лет руководства отделом в должности понижают, а переводят на ваше законное место через 8 месяцев подмены. И то еще не решено ничего.

В общем, расслабьтесь немного, переведите дух, все образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший начальник - это тот, который спокойно может уйти в отпуск, заболеть, зная, что работа не остановится. Были ли Вы хорошим начальником с этих позиций?

Соглашусь. Кстати, этот клинический трудоголизм очень расхолаживает коллег. Знаем, проходили. Отсюда наверное и ехидная пословица "дураков работа любит"... Кто ее придумал - точно вечно рядовой персонал. Тянешь - тяни мол и дальше, тебе же деньги побольше платят чем нам, бедолагам. А мы за свой мизер можем и языки почесать в рабочее время...

Я понимаю энтузиазм героини. Сама была такой не так давно. И должность буквально выгрызала бессонными ночами да без отпусков. Не скажу что была самая умная и талантливая в отделе - просто мне больше всех нужны были деньги. До зарезу. А я в этом плане упертая.

Теперь, когда я уже начальствую, первое, что я сделала - более-менее равномерно распределила обязанности. И неправда что начальнику платят за то, что он горбатится больше всех. За ответственность - за себя, за каждого, за весь процесс. Наладить процесс невозможно, когда ты завален работой и за себя, и за того парня, и за этого...

Что касается обедов-посиделок - я не абстрагируюсь от них вовсе. Потому что не думаю, что это как-то подорвет мой авторитет. Пообедать с коллективом - ну что может быть естественней? И поговорить на посторонние темы иногда позволительно - все мы люди. Если человеческий контакт налажен - и рабочие вопросы решаются оперативнее да мягче.

Мне кажется, автор все-таки противопоставила себя несколько коллективу и это ее напрягает. Именно боязнь злорадства может и больше, чем потеря должности. Девушка по всему видно талантливая и упорная, и карьера еще сложится у нее в любом случае. А вот сейчас...

Я бы тоже не осталась именно в этом отделе на более низкой должности, если все так, как я поняла. Если начальница возвращается из декрета на свое место, а это все-таки вполне законно, как ни крути, можно попроситься у руководства на другое направление, в другое подразделение - думаю, если сотрудник действительно ценный, начальство всегда пойдет навстречу.

Все будет хорошо! Трудоголиков не так много в этом мире.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до декретов далеко, но я вполне понимаю эту самую Машу. Если при собеседовании упоминалось, что вас принимают на работу с условием временной замены, то надо это адекватно принимать.

зы. Я бы на такую вакансию ни за что бы не пошла. Ведь обидно будет терять обжитое место. Никого, кроме себя вам некого винить в сложившейся ситуации, Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что мне никто – ни прежняя начальница, ни моё руководство – не сказали напрямую: временно, на время декрета или что-то подобное... smile.gif Может, это подразумевалось, конечно. Говорили только – Марина рекомендовала Вас на своё место...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня обратная ситуация. Я когда то выйду из декрета, а моя подчиненная - которая действительно хорошо работала, куда пойдет? Боюсь, не подвинули бы меня. За время нахождения в декрете, много всего изменилось и я все таки выпала из рабочей среды. Хотя понимаю, что саккумулируюсь, но придется туговато. Придется разрываться между ребенком и работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Самое интересное, что мне никто – ни прежняя начальница, ни моё руководство – не сказали напрямую: временно, на время декрета или что-то подобное...  Может, это подразумевалось, конечно. Говорили только – Марина рекомендовала Вас на своё место...

Магдала, так вы сами в старой своей теме, где волновались, что не назначат, писали:

Я боюсь, что это был просто разговор вскользь, что раньше времени выйдет из декрета прежняя начальница, что назначат кого-то другого, что у меня что-то случится со здоровьем, что развалится фирма, наконец...

Кто-то же поставил вас в известность о том, что так может произойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то же поставил вас в известность о том, что так может произойти?

Светочек

Да нет, никто ничего не говорил, я решила, что это подразумевается. Ну, ситуация обычная: декретница выходит на старое место. Сама я этот вопрос не поднимала.

Что касается обедов-посиделок - я не абстрагируюсь от них вовсе. Потому что не думаю, что это как-то подорвет мой авторитет. Пообедать с коллективом - ну что может быть естественней? И поговорить на посторонние темы иногда позволительно - все мы люди.

Самамама

Я изначально все отношения сохраняла в первоначальном виде, но подружка плохо воспринимается в качестве начальника.

Если человеческий контакт налажен - и рабочие вопросы решаются оперативнее да мягче.

Да не всегда. Начинается: я же говорила тебе, что вот это хочу делать, а это нет, а у меня ребёнок болеет, а я не успеваю, а у нас так раньше не было... Вот и пришлось...

Мне кажется, автор все-таки противопоставила себя несколько коллективу и это ее напрягает.

У меня сначала гвоздём сидело в голове, что место временное, но я уже валилась под нагрузкой – в какой-то момент плюнула и стала делать, как считаю нужным. Да, где-то ценой обид, конфликтов, претензий со стороны временных подчинённых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

В другом отделе несколько лет назад был похожий случай: человек после декрета не вернулся на руководящую должность, остался рядовым сотрудником – и работает.

Контора у нас частная.

Руководство не очень жалует молодых женщин – именно из-за декрета.

Мы все числились, условно говоря, юристами, потом нас назвали теми, кем мы есть. Юристом Маше предложить стать точно не могут, мы не на это учились.

Самое интересное, что мне никто – ни прежняя начальница, ни моё руководство – не сказали напрямую: временно, на время декрета или что-то подобное...

Магдала, если в вашей конторе именно так работают с кадрами, как вы пишете, то это, безусловно, повышает ваши шансы в этой ситуации. У прежней начальницы, вышедшей из декрета, не будет возможности требовать соблюдения формальностей, поскольку, как я поняла, она до сих пор по трудовому договору оформлена юристом.

Все это хорошо, кхм... cool.gif Но имейте в виду, что такое отношение к соблюдению норм трудового законодательства - это палка о двух концах. Будьте готовы к тому, что в любой момент и вы можете оказаться в такой ситуации, когда не сможете рассчитывать на соблюдение закона в ваших интересах.

И уверяю вас, умение хорошо и много работать, увы и увы, не всегда является стопроцентной гарантией от подобного свинства со стороны руководства. Это я вам как кадровый работник говорю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

а на место этой Маши встать не пытались? Представляете, человек выходит из декрета, а ему вместо прежней должности - пшик? Это, по-вашему, как?

Магдала

Пыталась. Меня не было больше трёх лет, за меня кто-то пахал, неплохо справлялся... ну, я бы не удивилась, по крайней мере...

И по поводу этого пассажа.

Ничуть, ничуть не удивлена такой реакции.

Как кадровый работник, опять же, я с трудом верю в то, что с вами не были оговорены условия вашей временной работы по должности начальника отдела.

Но это ж надо знать, как это часто бывает!

Когда человеку нужно устроиться на работу или занять заветную должность, он готов на все. Как в юмореске в исполнении Е.Воробей «Ну, возьмите меня!», да-да, на все готов, вперед с флагом в руках, на предложенных условиях, белый и пушистый, тока возьмите.

Но стоит человеку получить желаемое, как очень скоро начинаются претензии, завышенные ожидания, а необходимость соблюдать договоренности вызывает взрыв амбиций типа «а кто-то за нее пахал три года и неплохо справлялся!» и «мне ничего об этом не говорили!».

В общем, не удивлена. В формате все, угу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как кадровый работник, опять же, я с трудом верю в то, что с вами не были оговорены условия вашей временной работы по должности начальника отдела.

Светочек

А вот никто ничего не говорил, честно! Может, подразумевалось всё, я не спорю.

Когда человеку нужно устроиться на работу или занять заветную должность, он готов на все.

Ну да, я действительно очень хотела этого места, стремилась к нему, но я его не выпрашивала и не интриговала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Я имела в виду – как мне вести себя, если скинут?

Понимаете, в процессе работы изменились отношения, я их перевела на деловые рельсы. Чтобы шёл процесс, приходилось с кем-то говорить жёстко, кому-то напоминать, что решения внутри отдела принимаю я... Мы перестали вместе обедать, вместе ездить домой...

Ведите себя по ситуации, я так думаю, ваши подчиненные - нормальные люди и понимают, что ваши требования были связаны с работой, поэтому каких-то претензий к вам предъявлять не будут, правда, если конечно вы не перегибали планку.

Хотя, по моему мнению, то что вы перестали вместе обедать и ездить домой - это лишнее, или вы посчитали, что начальнику негоже сидеть за одним столом с подчиненными.

Тем более, если вы предполагали что ваше назначение временное, не очень правильно было вести себя как начальник в личных отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Я не смогла разделить личные отношения и работу и выбрала работу, вот и всё.

Если мы, например, за обедом весело болтаем о клиентах и рассказываем, кому кто нравится или не нравится, мне потом уже не дать человеку того, кто "не нравится" – "ведь я же говорила, что не хочу с ним работать, у нас не монархия". Вот так. У нас не монархия, у нас Ксения двужильная, вот и пусть тянет.

Я несколько месяцев вела себя по-прежнему, только потОм начала перестраивать отношения, когда терпение лопнуло. И морально было тяжело, поверьте.

Извините, в отделе двое новеньких, если при них меня на правах подруги по болтовне спрашивают "Что ты мне опять суёшь?" – это терпеть надо было? Сидеть на краешке стула и думать только о том, что будет, когда вернётся прежняя начальница? Это, по-моему, уже не работа.

По поводу "место или не место за одним столом" – я многое поняла, только оказавшись на месте начальницы. Марина, моя предшественница, тоже, по словам обиженных девчонок, раньше с ними обедать ходила, потом перестала. В общем, я поняла почему (или мне кажется, что поняла). У людей не всегда хватает сознательности не пользоваться отношениями – лучше уж так – зато никому ничем не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Можно было за обедом говорить на другие темы, а на их вопрос "Что ты опять мне суешь?" сказать, что это работа и значит "раз надо - значит надо".

Просто сейчас попытки сближения ваши бывшие подчиненные (возможно что бывшие, но не факт), каждый оценить кто во что горазд.

Попробуйте подойти к начальству и напрямую спросить о своей дальнейшей судьбе, тогда возможно вам будет проще выстраивать свои отношения с подчиненными-коллегами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

кто будет начальником

Ну, это, как мне кажется, от главного руководства зависит. Например, у нас в организации никогда не увольняют человека, принятого на место декретницы. Или вводят для него новую штатную единицу, или декретницу отправляют на повышение (да, понимаю, что странно звучит, но тем не менее это так), а лицо, её заменяющее на время декрета, оставляют на месте.

Либо же самого замещающего отправляют на повышение. Но это уже редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Марина, моя предшественница, тоже, по словам обиженных девчонок, раньше с ними обедать ходила, потом перестала

Вы знаете, а я не начальница, но с коллегами не хожу обедать.

Я поняла сменив некоторое количество коллективов и мест работы, что на работе не надо задруживаться плотно и задушевно.

Ходить обнявшись и кушать из одной тарелки.

Это чревато - сейчас или через некоторое время.

Меня уже несколько раз этим огрело. Поэтому я предпочитаю деловые отношения с коллегами и не будучи начальницей. Поэтому не понимаю, что вас так напрягает - что вы установили деловые отношения и теперь вас придется упасть с небес до их уровня.

Ну и что? По прежнему будете обедать самостоятельно и самостоятельно добираться до дома - ничего страшного никто от этого еще не умер.

Другое дело - власть сладкая штука, хочется остаться начальником. Но это...уже другое дело.

Докажите своему руководителю - что вы лучше, может вас оставят. А по закону - место вы должны освободить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла сменив некоторое количество коллективов и мест работы, что на работе не надо задруживаться плотно и задушевно.

Я с этим соглашусь. Но дистанция дистанции рознь. Ходить в обнимку и отжигать на вечеринках регулярно, еще и по гостям друг к дружке бегать - это одно. А пойти в столовку, обсудив за обедом сериал или прочитанную книгу - это совсем другое. Не вижу тут ничего, угрожающего деловым отношениям.

Я понимаю, почему автор дистанциировалась. Если начальник приходит со стороны - он может и полиберальничать, его начальником воспринимают изначально. А тут - вчера была "своя в доску" а сегодня - вот, пожалуйста, сует работу... Возможно, это был и выход.

Лучше было бы элементы неформальности сохранить. Так работать комфортнее все же. Но стараться чтоб неформальность не перешла в панибратство, сохраняя дисциплину, под силу не каждому. Еще и в женском коллективе. Тут уж как вышло. Теперь, думаю, ничего не случится если и станете рядовым сотрудником. Просто будет некая дистанция - от этого еще никто не умирал. А Ваше повышение не за горами - не в этом отделе, так в каком-то другом, правильно тут писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Может, вам поможет мой опыт. Так, для ознакомления. Я пришла работать до декрета. Через год после назначения ушла, наладив работу, исправив все косяки. Магазин захлебывался от клиентов, а мы, соответственно, отлично были вознаграждены, потому что сидели на проценте.

Ушла я почти перед самыми родами. Получила копейки, т.к. 4 года назад пособия были совсем другие, да и официалка - 2000 руб. Через 8 месяцев я уже не смогла больше смотреть на то, как поганят и прос...т то, что было достигнуто таким трудом. Я вышла на работу. Вернее, перед выходом позвонила руководству и объявила о своем выходе. Руководство обрадовалось, я напрямую спросила - на какую должность мне выходить, ведь на мое место нечаянно (!) взяли девочку без указания, что на место декретницы. И через месяц девушка уплывала в свой декрет.clap_1.gif

Т.е. не обговори я детали, получилось бы, что это Я работаю на ее месте. Начальство сказало - какая разница? Я воспротивилась т ответила, что проконсультируюсь с юристом - на каком основании меня понизят в должности. Голова сказала, перезвонит сама. Позвонило через 5 минут - ты выходишь на прежнюю должность.

Я прошла переаттестацию и благополучно приступила к разгребанию г... работе.

А по поводу - пить чай - не пить вместе... На этой работе я могла себе позволить пообедать вместе, поболтать, но спрос был со всех одинаковый. Сама удивляюсь, как мне удавалось четко придерживаться своих принципов - на работу приходят работать, никаких любимчиков и изгоев. Я в лицо высказывала замечания, ликвидировала интриги, сплетни, атмосфера стала здоровой и приятной. Прибыль пошла вверх вместе с нашей зарплатой.

А вот до этого я работала заместителем директора. Была молода и неопытна. Как и вы, строила только деловые отношения, никаких посиделок и общих дел, мне кажется, от меня так и сквозило - фи... Отношение было соответствующее, я не стала работать там. Коллектив был гнилым и поганым, я понимала, что при малейшей оплошности они будут рады дотоптать меня. Это уже потом появилась уверенность в себе, в своих возможностях, отпала необходимость кому-то что-то доказывать.

Мне кажется, что позволить себе поболтать и пообедать с коллективом без ущерба для работы может только зрелая, уверенная в себе личность, которая пользуется РЕАЛЬНЫМ уважением и авторитетом.

Теперь на любой работе я в первую очередь человек. И знаете, жить так гораздо легче. Я ни про панибратство и отсутствие дистанции, а про меру во всем. Ведь и у вас когда-то будут дети, они могут заболеть, а вам пораньше домой. Да и вообще, вы тоже когда-то будете выходить из декрета...

Когда помнишь об этом, совесть чиста, и поступаешь так, как хотел бы, чтоб поступили с тобой.

Может, вам и вправду, поискать местечко потеплее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, вспомнила я свою глубокую молодость biggrin.gif

Закончила я институт, убежала с грудным ребенком на руках от мужа, перестройка на дворе, работы у мамы и папы нет ,фабрики и заводы закрыты. \

Живем в Подмосковье, предприятия закрыты..Зато у меня диплом на руках, опыт работы в аптеке )))

и вот я с дипломом на руках, ходила обивала пороги московских аптек , чтобы взяли меня на работу...

А дома уже кушать практически ничего, все лучшее отдавали сынишке

И вот счастье- берут меня на работу, провизором- аналитиком в центральную аптеку , и по тем временам на огромную зарплату , на место девушки, которая была в декрете rolleyes.gif

Проработала я 2 месяца и та девушка вышла из декрета, а я пошла снова искать работу по аптекам...

И даже мысли у меня не было, чтобы ту девушку, которая выходила из декрета подсидеть и чтобы она осталась без работы blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время меня тоже подсидели. Я была главным инспектором, уходя в декрет. Вернулась - рядовым... Было немного обидно. Но если учесть, что я вернулась, когда ребенку было 10 месяцев - в принципе, чего уж там? Больничные и сетера... А девочка, на моем месте сидевшая, была дочкой главбухши - отстоять свою должность в этой коррумпированной конторе не представлялось никакой возможности. Мне прямым текстом сказали - хочешь вернуться на главного, сиди три года.

Я вернула свою должность через пол-года после выхода. Потому что начальство очень уж мне благоволило. Повторюсь - трудоголиков не так уж много.

Я думаю, что для Вас тут найдется местечко однозначно. Но мой Вам совет - не нужно рассматривать подчиненных как составляющих конструктора "Лего". Правда. Начальник - это не только человек, который обеспечивает нужные результаты в сроки... Это человек, который умеет подобрать ключик к каждому.

Спросите - а нафига? Только свистни - и на место недовольных набежит рой безработных. Не конструктивно. Для уважающей себя фирмы кадры - тот же актив, обученный, ценный, лояльный... Разбазаривающий этот актив начальник - расточитель. Советую Вам об этом помнить. rolleyes.gif

И еще раз - удачи! Вы только в начале пути....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×