Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

9 минут назад, Мышулькин сказал:

Тут многие описывают , что в деревне своя картошечка, огурчики, мясо и молоко. В нашей подмосковной деревне сейчас, в наше время, можно только яйца купить, ну может кто коз еще держит, хотя навряд ли. Овощей еще нет, месяца 2 до них еще.

Ваша деревня рядом с городом или колхоз еще цел, заводы-пароходы всякие? Иначе у меня только один вопрос - на что люди живут, где работают ? Потому что в нашей подмосковной деревне сажают все и кур-коз-поросят держат. И картошка нормально до августа хранится, пока молодую не накопают. И сажают на еду так, чтоб каждую картошину на учете не держать. У всех самодельные теплички под огурцы-помидоры-перец. Куры так вообще у всех. Кто то курицу на яйца садит, кто-то бройлеров на мясо готовых покупает. Поросят очень многие держат. Надо же куда-то девать излишки с огорода, если картошки много уродилось? 

Хотя ничего удивительного. У кого-то всего вдоволь, и овощей и мяса. А у кого-то ничего. С каким презрением у меня отец о таких отзывается, кому лень той же картошки себе на еду несколько рядков посадить, зато ходят потом по соседям и побираются, просят ведро картошки продать. 

12 минут назад, Davari сказал:

У меня на еду в месяц около 30 выходит (при том что готовлю полноценно, с мясом или рыбой, фрукты и овощи, молочка всегда, ну Вы поняли))

И у нас в городе около 30-ки уходит на четверых. С вкусняшками. Это и суши можем заказать, и пирожных дорогих купить, себе вина или пива, овощи, фрукты, молочка, мясо-рыба всегда вдоволь. На голой картошке или кашах не сидим, на еде вообще не экономим, что захотели, то купили. Знаю семьи, которые вчетвером и в 20 тысяч нормально укладываются на питание вчетвером. 

5 тысяч на еду ребенка это нормальная сумма. Ребенку спецпитание не нужно, ест с общего стола. 

Жизнь в деревне и так насыщена, без кино и театров. У нас дети целыми днями по улице носятся, пыль столбом. Домой не загнать. Забывают про свои гаджеты. В городе нет столько свободы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Травиата сказал:

Труд  по  присмотру,  уходу,  стирке  ведь  не  считается? Хотели  сэкономить-  не  получается.

Может не стоит впадать в маразм? Труд по присмотру, стирке готовке... Варит бабка себе и деду, почистила на две картошины больше - оплати. Кинула штаны внука со штанами деда в стиралку - оплати. 

Изменено пользователем Непростая ситуация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кастрюля сказал:

Я с москвичами вообще запуталась, кто пишет, что много получает, кто мало.

А Вам правильно пишут. Ооочень разные зарплаты в Москве. есть и 10, и 15, и 150.Предложения по нормальным зарплатам сократилось.Людей с зарплатами начали "кидать". Также процветают серые зарплаты. так что не надо про 20 тысяч, что это маленькая сумма.

Не брала бы на месяц, могла бы предложить 2 недели, неделю. Но зачем.. Дочери помогать. пусть радуется вовсю, что аборт тогда не сделала, в реке не топила, на помойке не бросила.. Чему там ещё тут предлагают радоваться=за что долги? А в обратку работает?

 

П.С. Учителя со стажем могут получать от 60 до 100 тысяч, зависит от директора и стажа учителя.

Изменено пользователем rusinka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Непростая ситуация сказал:

зато ходят потом по соседям и побираются, просят ведро картошки продать. 

Побираются, это просят даром, а "продать" это купить на заработанные деньги. Если человек работает, не на огороде и может себе ту же картошку купить, а не мучиться с ней на огороде, в чем его лень?

Я например оплачиваю услуги по уборке квартиры, не потому, что лень, а потому, что освободившееся время трачу на более нужные вещи (воспитание ребенка), и на работу, которая стоит дороже труда уборщицы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Побираются, это просят даром, а "продать" это купить на заработанные деньги. Если человек работает, не на огороде и может себе ту же картошку купить, а не мучиться с ней на огороде, в чем его лень?

Просят и даром, если даром не дают, то просят купит очень дешево. В магазин не идут почему-то. Именно побираются. Вроде по мелочи - сначала к одним соседям, потом к другим - дай моркови, дай свеклы, а капусты лишней нет, а у вас картошки много уродилось, не поделитесь... Блин, бери да сажай себе. Уж на еду, три мешка не проблема вырастить. Старики себе сами сажают, ковыряются в грядках, хотя дети ругают, говорят - отдыхайте, мы вам все купим. Нет, копошатся, считают, что как перестанут двигаться, так и все. А есть такие, особо хитрые. 

Но деревня уже не та, нет желающих свой труд за бесценок отдавать. И время свое люди ценят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Ваша деревня рядом с городом или колхоз еще цел, заводы-пароходы всякие? Иначе у меня только один вопрос - на что люди живут, где работают ?

Колхоз развалился. Город в 40 км, и в нем работы почти нет. Да людей почти в деревне не осталось. В основном пенсионеры живут. Мама иногда зимой там бывает, говорит, что за день вообще может никто не пройти. Летом не намного больше людей. Мы тоже раньше держали и 2х коров, телят, свиней, кур. Но как колхоз развалился, сена негде стало покупать, самим накосить не под силу, от коров избавились, потом от свиней, а в конце и от кур. Конечно огород есть, но маме я запрещаю там много что сажать. Лучше я ей куплю, чем она со своими грыжами будет там ковыряться. И соседки ее также. Картошка, огурцы. У кого-то куры. Никаких поросят почти никто не держит.

Только что, Непростая ситуация сказал:

Просят и даром, если даром не дают, то просят купит очень дешево.

У соседки покупаем только яйца. По той цене, что она в городе продает. Всем остальным могут поделиться. У мамы легкая рука на огурцы, у нас их всегда много, поэтому часть раздает. И просто так, и могут ей за них, например, кабачки дать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Травиата сказал:

Труд  по  присмотру,  уходу,  стирке  ведь  не  считается?    Бабушка  охотно  это  сделает  даром.   Но  видимо,  и  5  тысяч  за  кормёжк

Для меня в семье - нет. Мама оценивает стирку в пять рублей и прогулку "50 рублей в час", а я полив её цветов в 5, отвезти на дачу - в 500...?

Это не семья, ИМХО 

ЗЫ : бабушка не согласна на 5000, а не мама 

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Машуля сказал:

Дай Бог, на двоих остаётся 15 тыс. 

На это можно содержать ещё и ребёнка

То есть, на двоих, и то, дай бог, в 15000 укладываются, а на ОДНОГО ребёнка без обязательных платных развлекух в деревне 20000 самое то? Вы себя перечитайте, если что.

Не буду больше считать чужие деньги - тем более, можем только предполагать доход семьи родителей, исходя из озвученной профессии отца.

Люди, ну, согласитесь, мы же в большинстве своём предпочитаем, чтобы наши дети жили хорошо. В идеале - ни в чём не нуждались.

Это не говорит о том, что обязаны совать им в клювы по первому писку. Но по возможности хоть как-то стараемся облегчить им жизнь. Что в наших силах. 

Мои вот, например, в материальной помощи не нуждаются (ттт), но помощь с ребёнком принимают с радостью. Да и я сама с радостью её оказываю, повторюсь.

Конечно, это когда в семье нормальные здоровые отношения.

Здесь автор впряглась в покупку дома. Разве плохо? Да сейчас процентов 90 семей в кредитах и ипотеках - реалии нашей жизни.

Родители автора, как ни крути, последний хрен с горчицей не доедают. И слава богу. Совсем не старые - отец ещё даже не пенсионер.

Обижены, что дочь в СВОЙ дом решила вложиться? Типа, есть же уже один - всё равно ей достанется. Пусть в него и вкладывается.

Так они, опять-таки, дай бог, могут ещё лет 20-30 прожить. Им не по 90 лет. 

А дочери сейчас своё хочется. Чтобы и цветочки, и собака. И хозяйка сама, и непомерную таксу никто не потребует за возможность пребывания детей на свежем воздухе. Неужели это нельзя понять?

Да и кому там что достанется, и когда - вопрос открытый. Вон @Травиата примеры приводила про уход из жизни совсем молодых женщин - при этом, наверное, и родители их живы, и свекры. Никто не знает, как что будет.

Почему естественное желание встречено в штыки? Мне не понять. Как и не понять того, что мать из дочери решила вытянуть всю её зарплату, прекрасно зная, что каждый месяц той приходится по немалым счетам платить.

При этом как в порядке вещей принимала помощь от той же дочери. Кстати, тогда автор вполне могла работать в иной, более высокооплачиваемой сфере, поэтому нестыковок по поводу собранной ею суммы абсолютно не вижу.

Как в порядке вещей через три дня спровадила собственную престарелую мать, вытянув из неё 40000 и не отдав ни копейки.

Как в порядке вещей указала дочери устроиться на "нормальную" работу, дабы та отдавала ей 30-40 тысяч за присмотр за внуком. Вспоминаем, что вышеуказанные пенсионеры из выделенной мной цитаты живут вдвоём на 15.

Это не помощь, извините, это уже заработок. На родной дочери. На родной старой матери. И вместо слова "заработок" тут подходит совсем другое, но я ограничусь "заработком".

Нет у тебя никакого желания брать к себе внука даже на месяц, так и скажи прямо об этом. 

Но её не устроила пятёрка плюс продукты, поторговаться решила. Правильно @Данжи заметила: а вдруг проканало бы?

Не вижу я здесь связи поколений. Разрыв как раз посередине. Мать старую "обула", дочь не удалось - в силу того, что у дочери попросту нет финансовых возможностей. А была бы автор побогаче, то и отдала бы наверняка эту "двадцатку", ведь для Москвы "20000 - не деньги".

@Кастрюля, не читайте веток про доходы московских форумчанок. Я уже давно уверилась, что наш форум преимущественно состоит из миллионерш или жен олигархов.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Непростая ситуация сказал:

Может не стоит впадать в маразм? Труд по присмотру, стирке готовке... Варит бабка себе и деду, почистила на две картошины больше - оплати. Кинула штаны внука со штанами деда в стиралку - оплати. 

Может  не  стоит  хамить  для  начала?  ;)   Ткните  меня,  плиз,  в  мои  симптомы  маразма,   или  не  пишите  частушки-  веселушки.   Бабка  с  дедом,  две  картошины,  ага.   19  век  походу,  не  окончился.

6 минут назад, Davari сказал:

Это не семья, ИМХО 

Так  тут  давно  не  семья,  минимум  три  лета.  Почему  Автора  это  вдруг  удивило?   И  почему  предыдущие  два  лета  прошли  в  Москве? 

 
@Данжи,  выше  обсуждались  5  тысяч  в  месяц.  Разве  20-  это  не  на  всё  лето,  а  на  месяц?    На  месяц  это  очень  много.     Я  посчитала,  что  как  минимум,  на  три.    Обычная  сумма  содержания  ребёнка  за  сезон.    И  у  родителей  Автора  в  условиях  стройки,  когда  себе  готовят  кое-  как,  экономя  на  всём,  взять  ребёнка  с  полноценным  питанием  может  быть  и  нелегко.   Своим  родителям  я  бы  предложила  деньги,  сама  с  детей  не  взяла  бы.  :)   Такая   вот  вилка.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Разве  20-  это  не  на  всё  лето,  а  на  месяц?    На  месяц  это  очень  много.     Я  посчитала,  что  как  минимум,  на  три. 

На месяц. 60000 за сезон - и на забор хватит, и на крышу останется. За 7000 в месяц никто бы здесь и дискутировать не стал, я думаю.

Автор 5 предложила + продукты. Мало.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Ткните  меня,  плиз,  в  мои  симптомы  маразма

Вы это зря приняли на свой счет. Я заметила, что как цитата стала прикрепляться к участнику, то все воспринимается лично к себе. Вы счетов никому не выставляли, оплаты не требовали. Маразм - со стороны матери автора, если она так считает. 

 

3 минуты назад, Травиата сказал:

 Бабка  с  дедом,  две  картошины,  ага. 

Хорошо. Вы варите суп (образно говоря) с окорочка. На двоих вы положили несколько картошин, лук, морковь, крупу. Если взять кастрюльку побольше, с учетом ребенка, то варить будете так же - тот же окорочок, лук-морковка, добавите на пару картошин больше и на щепотку крупы-макарон или капусты больше. Разве не так?  В чем выражается огромный труд сварить супа на поллитра больше, чем обычно, что за это надо бабушке дополнительно оплачивать? 

Макароны, рис и все остальное тоже не поштучно варится. Как на себя двоих  засыпают в воду, так и с учетом ребенка, лишь на горсть больше. Мяса кусок ребенку тоже не в отдельной сковороде жарится. 

Этот бесценный труд по уходу за десятилетним парнем - смешно. Будто лежачего старика на присмотр на месяц берут. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

На месяц

На  месяц  я  вообще  бы  пальцем  у  виска  маме  покрутила.  Странно,  что  Автор  всё  ещё  хочет  отправить  к  ней  ребёнка  и  ей  нужны  какие-  то  обсуждения.   В  третий  раз  пишу,  что  если  мама  такова-  не  нужно  совать  ей  внуков,  это  им  сильно  навредит,  свежий   воздух  не  окупится.    В  Москве  тоже  хорошо.  :)   

2 минуты назад, Непростая ситуация сказал:

Вы варите суп (образно говоря) с окорочка. На двоих вы положили несколько картошин, лук, морковь, крупу. Если взять кастрюльку побольше, с учетом ребенка, то варить будете так же - тот же окорочок, лук-морковка, добавите на пару картошин больше и на щепотку крупы-макарон или капусты больше. Разве не так?  В чем выражается огромный труд сварить супа на поллитра больше, чем обычно, что за это надо бабушке дополнительно оплачивать? 

Наварила  я  уже  супов...   Даже  когда  мне  этого  самой  было  не  нужно  и  не  хотелось.   И  с  невесткой  пожить  пришлось  на  одной  кухне,  и  внучку  брать.  Так  что  в  теме.    Нет,  это  трудное  дело,  если,  конечно,  делать  его  хорошо.   Работа  без  отдыха,  напряжение   нервов,   отодвигание  на  неопределённый  срок  собственных  желаний  и  планов.    Времени  нет  уже.   В  идеале  пусть  дети  сами  справляются,  мне  даже  деньги  не  нужны.    Бывают  всякие  несчастья,  тогда  само  собой,  всё  бросишь  ради  них.  Но  если  острой  необходимости  нет,    благодарю,  не  хочу  даже  за  20-ку  в  неделю.    При  том,  что  внучку  нежно  люблю.    У  меня  тупо  нет  сил,  хотя  я  ещё  не  старуха  в  обычном  понимании.    К  счастью,  мой  сын  это  знает  и  наоборот  рад,  что  у  нас  есть  своя  жизнь,  свои  дорОги,  увлечения,  друзья  и  прочее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Травиата сказал:

Разве  20-  это  не  на  всё  лето,  а  на  месяц? 

Специально нашла первый пост автора: Чтоб взять внука летом в деревню: 20000 попросили за месяц! По этой причине народ и возмущается

1 минуту назад, Травиата сказал:

Странно,  что  Автор  всё  ещё  хочет  отправить  к  ней  ребёнка  и  ей  нужны  какие-  то  обсуждения.   

Автор не хочет, она просто поделилась своим удивлением. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Нет,  это  трудное  дело,  если,  конечно,  делать  его  хорошо. 

Не знаю, для кого как. Забирала я двоих детей своей подруги  на 2 летних месяца, 9 и 11 лет. Никакого переутомления не получила, ни от готовки, ни от остального. Еда вся была простая, на скорую руку. Но детям всегда так, чем проще, тем лучше. Каши овсяной с утра, туда меду или варенья домашнего клубничного, наяривали за обе щеки наперегонки, в обед суп, вечером что придется. Картошки на всех нажарила, огурцов соленых банку открыла и им ничего не надо больше. Носились где-то целыми днями моя гвардия. Мылись перед сном сами, стирала машинка. Не похудели, лишаев и вшей не подцепили. 

Мальчишки оккупировали летнюю веранду, в ней только спали, если всегда на улице в беседке. Посуду каждый мыл сам за собой и нес мне чистую тарелку.

Не знаю, на совесть ли я все делала, хорошо ли, но все были довольны. Живы, здоровы, сыты. 

9 минут назад, Травиата сказал:

И  с  невесткой  пожить  пришлось  на  одной  кухне,  и  внучку  брать. 

Внучке было 10 лет?

Изменено пользователем Непростая ситуация
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Капризулька сказал:

Няня на целый месяц с круглосуточным присмотром за любимым чадом сколько будет стоить? То-то и оно, что даже не двадцатку, существенно больше... А тут из-за двадцатки такое поднялось...

Так автор и не искала профессиональную няню, не тот у них доход. Она мать родную попросила. Попытка не удалась - никто не умер. И слава богу.

Да, двадцатка для Москвы - не деньги. Слышала. Особенно для автора.

11 часов назад, Капризулька сказал:

Честно приглядывать, по совести. А это значит всегда быть рядом и настороже. 

Исходя из постов автора, "честность, совесть и её мать" - понятия несовместимые. Ничего личного - что прочла, о том и сделала выводы.

 

11 часов назад, Капризулька сказал:

Матери Автора 55 лет. Она ещё не успела осознать себя бабушкой по-настоящему

Очень хочется надеяться, что и не осознает. С таким-то подходом к родным людям. А то не за горами второй внук или внучка - ставки могут возрасти в геометрической прогрессии.

Изменено пользователем Алгоритм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Алгоритм сказал:

Как в порядке вещей через три дня спровадила собственную престарелую мать, вытянув из неё 40000 и не отдав ни копейки.

Сейчас Скажут, что это была не мать, а мачеха ;)

А из дочери мама именно решила вытянуть последнее. Дорога ложка к обеду. Ну автору ложка не по карману оказалась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2018 в 12:56, Буренка сказал:

Мама не требует. Было сказано: если хочешь, чтоб Игорь поехал с нами- давай 20000 за месяц. Я прифигела, и предложила -5000. На что был дан ответ: ну то твоё дело, думай-решай. 

Больше я эту тему не поднимала, дабы не провоцировать маму на скандал.

Вот тариф, который выставила мать. Один месяц 20 тыс. Каждый последующий столько же. 

7 минут назад, Журавлиха сказал:

Дорога ложка к обеду. Ну автору ложка не по карману оказалась. 

Выпила через край...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Журавлиха сказал:

Сейчас Скажут, что это была не мать, а мачеха ;)

Да пусть говорят. Я не вижу существенной разницы. Поступок, мягко говоря, крайне непорядочный по отношению к кому бы то ни было. Даже к тёте Дусе из соседнего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что непорядочного? Мать предложила, дочь отказалась. На этом все.

Дамы, не вы ли писали, что у каждого своя семья? У молодых своя, у родителей своя. Никто никому не должен. 

В чем проблема сейчас? У дочери своя семья, свой отдельный бюджет, свои траты и планы. Детей рожают, кредиты берут, у родителей разрешения не спрашивают. Родители им не мешают. Какого огородного овоща надо ещё?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

А что непорядочного? Мать предложила, дочь отказалась. На этом все.

А помните поговорку о том, что надо так давать, чтоб можно было взять. Не хочешь брать, трудно, муторно, не бери. Но вымогать деньги якобы на еду? 20 тысяч? Подло. 

Автор все поняла, тему эту не поднимала. Просто я могу ее понять, ведь в голове не укладывается алчность собственной матери. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непростая ситуация, мать деньги не вымогала ( слово то какое нашли!). Она не приходила в дом Буренка, не ломилась в дверь с требованием денег.

Буренка предложила взять ребёнка на месяц, мать озвучила сумму, за которую согласна это сделать. Женщины не договорились между собой ( причины остаются тайной),  каждая из них пошла своей дорогой. Все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Конечно,  тут  что  ни  ребёнок,  так  с  15-ти  лет  содержит  родителей  и  делает  им  евроремонты  с  приобретением  дорогой  бытовой  техники

Я специально прочла ещё раз все посты с самого начала. Нигде не увидела про 15-летних олигархов, которые почти через одного здесь, оказывается. Ткните, пожалуйста. Правда, интересно почитать, взять мастер-класс. 

 

3 часа назад, Травиата сказал:

Но  чаще  я  вижу,  как  детей  учат,  играют  им  свадьбы,  устраивают  в  браке,  поддерживают,  пока  они  мало  зарабатывают,  в  декрете  кормят-  одевают,  а  потом  выясняется,  что  по  специальности  они  не  работают,  мужей  оставляют,  теряя  половину,   и  снова  здорово.

Я это редко вижу, может потому что знакомые и окружение- сплошь силовики. Они хорошо получают, свадьбы играют себе сами, а то и вовсе играть их было некогда. Мы перед командировкой расписались с мужем и всё. И в декрете родители не содержали, потому как больше родителей порой зарабатывали. 

Изменено пользователем Амбиция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Машуля сказал:

А что непорядочного? Мать предложила, дочь отказалась. На этом все.

По отношению к дочери о непорядочности я не писала, там другое. Непорядочность по отношению к пожилой матери. Ну, пусть мачехе - не суть.

Изменено пользователем Алгоритм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Травиата сказал:

Только  повторю:  если  мама-  жадная,  что  от  яйца  отольёт,  то  не  надо  к  ней  никого  везти,  заодно  угрожать,  что  досмотра  не  будет,  такие  мамы  обычно  всё  для  себя  сами  способны  сделать.    Такую  маму  Бог  дал,  общаться  на расстоянии.    Сказав  спасибо,  что  мама  с  папой  дали  хотя бы  нормальную  внешность  и  физическое  здоровье.

Я с вами совершенно согласна. Ну вот - констатировали, что мама любит жмотиться, в положение взрослой дочери вникать не желает, наоборот, не упустит случая, чтобы с неё денег вытянуть. Ну и? Дальше-то что? Всю жизнь убиваться-страдать из-за того, что мама не такая, как вон у Тани-Мани, и грозиться в душЕ, что, дескать, в старости брошу её на произвол судьбы? А зачем, собственно? Какой в этом конструктив, я понять никак не могу? Не лучше ли от мамы абстрагироваться, жить своей жизнью и строить оную жизнь, исходя из тех реалий, что от родителей тебе во взрослой жизни помощи не будет? Научиться, наконец, рассчитывать на свои собственные силы. Или что, люди, у которых, например, вообще нет родителей, не растили своих детей?

 

1 час назад, Журавлиха сказал:

А из дочери мама именно решила вытянуть последнее.

Ну и зачем позволять тянуть из себя последнее? В конце концов, своя семья имеется, свой муж, так, на минуточку. Пусть деньги остаются внутри этой семьи и тратятся на себя и своих собственных детей.

 

32 минуты назад, Непростая ситуация сказал:

Автор все поняла, тему эту не поднимала. Просто я могу ее понять, ведь в голове не укладывается алчность собственной матери. 

Ну уж давно пора уложить. Матери - они всякие бывают. Бывают и алчные, бывают как пробка глупые, так что им не только ребёнка - канарейку не доверишь, бывают вообще сумасшедшие или физически больные. Что теперь, имея такую маму, и не жить, и детей не рожать? Нет, ну если без помощи мамы детей поднять не в состоянии, то не рожать, конечно.

 

2 часа назад, Непростая ситуация сказал:

С каким презрением у меня отец о таких отзывается, кому лень той же картошки себе на еду несколько рядков посадить,

Не сажают что, только из-за лени? А так, чтобы здоровье не позволяло физическим трудом заниматься, такого не бывает, что ли? Да и, если сажать несколько рядков, то вряд ли картошки до августа хватит, поневоле покупать придётся.

 

2 часа назад, Непростая ситуация сказал:

Вы варите суп (образно говоря) с окорочка. На двоих вы положили несколько картошин, лук, морковь, крупу. Если взять кастрюльку побольше, с учетом ребенка, то варить будете так же - тот же окорочок, лук-морковка, добавите на пару картошин больше и на щепотку крупы-макарон или капусты больше. Разве не так?  В чем выражается огромный труд сварить супа на поллитра больше, чем обычно, что за это надо бабушке дополнительно оплачивать? 

Не все люди, особенно в пожилом возрасте, себе ежедневно готовят полноценные обеды. Моему мужу, например, этих супов не надобно, я тоже без них прекрасно обойтись могу, так чего их готовить-то? Особенно, ежели летом, в жару. А ребёнку, растущему организму, да ещё при условии, что ты за его здоровье отвечаешь, действительно готовить необходимо. И завтрак, и обед, и ужин. По-любому, уклад своей жизни придётся изменить, подстраивая его под внука. Есть желание и силы у бабушки это делать ради горячо любимых внуков - прекрасно. Если нету ни желания, ни сил - то какие вопросы?

Я вот когда вспоминаю, сколько моей бабушке приходилось впахивать на ниве домашнего хозяйства, когда у неё жили внуки, то просто в ужас прихожу. При всём при том, что мы, едва подросши, в обязательном порядке ей помогали. А сколько она возилась с нами, когда мы были совсем малышами, мы ведь и болели, и травмировались, всё было. Помимо физической нагрузки, ещё и сердце рвать приходилось. Я, честно говоря, боюсь, что мне это не под силу будет. Впрочем, планировать, что и как будет, когда станешь бабушкой, как правильно тут заметили, совершенно излишне.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Машуля сказал:

Непростая ситуация, мать деньги не вымогала

Вымогала. Я не знаю, какими другими словами назвать. 

Дочь впервые попросила о помощи - отпуска летом нет, ребенка вывезти возможности тоже нет, денег на лагерь тоже нет. Попросила мать, как самого близкого и родного человека о помощи - пусть побудет месяц в деревне, воздухом подышит. 

Мать тут же оживилась - это же источник дохода! И выставила цену - 20 тысяч в месяц, и хоть на все лето по такому тарифу. Автор сказала, что это очень дорого, что такую сумму она не потянет, аргументировала, что столько на ребенка при всем желании потрачено не будет. Что делает мать? Говорит открытым текстом - либо гони 20 тыс, либо задохнитесь в своей Москве. 

Автор ее услышала, поделилась с нами своей обидой. 

2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Не все люди, особенно в пожилом возрасте, себе ежедневно готовят полноценные обеды.

55 лет - пожилой возраст? 

 

2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Моему мужу, например, этих супов не надобно, я тоже без них прекрасно обойтись могу, так чего их готовить-то? Особенно, ежели летом, в жару. А ребёнку, растущему организму, да ещё при условии, что ты за его здоровье отвечаешь, действительно готовить необходимо. И завтрак, и обед, и ужин. По-любому, уклад своей жизни придётся изменить, подстраивая его под внука. Есть желание и силы у бабушки это делать ради горячо любимых внуков - прекрасно. Если нету ни желания, ни сил - то какие вопросы?

Ну так и скажи - не хочу, не буду. Хочу все лето в гамаке валяться. Откуда за 20 тысяч в месяц желание появляется? 

Мне тошно от таких тем. Мать автора еще молода, 55 лет. Но ей будет 65 лет, потом 75... Помощь понадобится, внимание. И в город ко врачу, и крышу подлатать, и забор поправить, да мало ли что. Да только такие обиды не прощаются. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×