Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

24 минуты назад, Alf сказал:

Деревня в 470км от города. 

Откуда дровишки? (c) Автор купила дом в 50-ти км от дома родителей. Родители живут в Подмосковье - автор тоже в Подмосковье купила.

Московская область на такие расстояния, как полтысячи км, не растянута. Это уже Брянск, Смоленск, Курск, Липецк, но никак не территория Москвы.

У меня дом под Владимиром, и то всего 200 км. А здесь целых 470. Не читала я такое у автора - в другой ветке, что ли?

Не может она на всё лето в свой дом уехать, ей до декрета нужно если не доработать, то на больничном досидеть. Нет у них лёгкого труда, поэтому на больничном.

Но они в конце мая всё же на две недели уедут. Ну, хоть полмесяца - и то хорошо.

И просила она свою мать аж два года назад - больше вопрос не поднимала. Как-то обошлись и без её помощи. 

А то уже как только маму автора ни пожалели: ни минуты покоя от внука - вся в делах и заботах, аки пчела.

Нормально всё у них будет - справлялась с одним в разводе, справится и с двумя, будучи замужем.

И воздухом свежим ещё надышатся. Без маменькиных ЦУ и руководства.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Журавлиха сказал:

Да никто и не запрещает отказывать, уж не надо, а?! И к отказам с пониманием относятся. Здесь половина людей считает запрошенную сумму - грабительской  и утверждает, что это не по-матерински. Зная, что у дочери нет сейчас денег - вызывающе требовать большую сумму. Вот это мы считаем ужасным. А не отказ. А пришла Машуля и ну стрелки переводить. 

Отказать близкому можно, а в кабальные условия пихать - низко. 

 Близкому?! Близкое становится далеким с обеих сторон. Если бы дочь чаще звонила матери, они были бы ближе. Тем более, что даже тратится не надо на это: Ватсап, соцсети. Во всяком случае, обе были бы в курсе жизни друг друга, в том числе и материальной её составляющей. И возможных трудностей и болезней... А то доченьке мама не нужна, а потом вдруг понадобилась. Мы с сыном буквально заставляем невестку связываться с мамой. Она тоже не совсем понимает необходимость постоянной связи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Машуля сказал:

И не воспринимать отказ как всемирную катастрофу. 

Форма отказа - вот в чем фишка. Одно дело честно сказать, что не хочешь брать ответственность за парня, а другое - выставить априори невыполнимые требования. 

40 минут назад, Машуля сказал:

но никогда не читала, чтобы какая - то мать просила ей " вылизывать ноги". Ни разу. 

Рассказы о том, что могла бы сделать аборт и требование денег - это не то же самое? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

до этого внук с мамой и жил вместе с ними, и на лето его бабушка брала

 

2 часа назад, Машуля сказал:

Было,. Davari. Мне с планшета искать неудобно!

Не было. В этой ветке ТОЧНО не было. Я только что ещё раз все её посты здесь прочитала, дабы память освежить.

За остальные посты, в других ветках, ничего сказать не могу. Я вообще с ней на форуме не пересекалась до этого и не в курсе её жизненных перипетий.

Бабушка не брала внука на лето, он и в Москве-то видит её два раза в год. Более чем теплые отношения. Никто никому не мешает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алгоритм сказал:

Откуда дровишки? (c) Автор купила дом в 50-ти км от дома родителей. Родители живут в Подмосковье - автор тоже в Подмосковье купила.

Из другой ветки. 

Пы.Сы. с угрозой я бы и за 20 км никуда не поехала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, малинка_29 сказал:

Тут не отказ. Тут желание вытянуть из дочки денег побольше. Нажиться. 

Откуда вам это известно?

Почему раньше помогала, а сейчас вдруг решила не помогать? Почему раньше было так, а сейчас по-другому?

44 минуты назад, малинка_29 сказал:

И я у свекрови не прошу помощи с детьми, и ей не даю, когда ей охота пообщаться))) И вообще никогда и ни о чем ее не прошу. Чем реже вижу, тем лучше. Хотя в этом году муж впервые спросил - ты снова даже не заедешь к моим? Я сказала, что нет. 

Вы не просили и это ваше право. Мама моего внука с первого его дня рождения по иному выстроила свои отношения со мной, а я с ней. Наши отношения и есть основа того, что ребенок дорог нам обеим, а мы дороги ему.

Да, мы не "тянули одеяло" друг у друга, поэтому и отношения наши таковы, что при её просьбе помогала и помогу.

Только сейчас я писала чуток об ином, где никто в нагрузку меня не просит, а мы обе понимаем, что скоро лето и нам с внуком хочется пообщаться и поэтому мы с ней обсуждаем то, как будет лучше для всех нас.

37 минут назад, Журавлиха сказал:

Отказать близкому можно, а в кабальные условия пихать - низко. 

Не готова отказать напрямую и придумала вот такой маневр, что вероятнее всего. Люди, будучи обиженными, такие финты выкидывают, что тут только те, кто в ситуации, могут понять и разобрать всё.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

Если бы дочь чаще звонила матери, они были бы ближе.

А матери это надо? 

2 минуты назад, Кастрюля сказал:

Мы с сыном буквально заставляем невестку связываться с мамой. Она тоже не совсем понимает необходимость постоянной связи.

А какие отношения у невестки с матерью? На все есть причины. У меня знакомая, живя через остановку от матери, может ей звонить раз в месяц. До определенного момента у нее с родителями были очень хорошие отношения, потом была неприятная ситуация, причем с подачи матери, там отец в афиге был. Отец к дочери  в гости ходит, с матерью - по телефону раз в месяц. 

Приятельница, о которой писала в отношениях внуков и дедов, тоже сейчас с матерью только по телефону общается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alf сказал:

Из другой ветки. 

Пы.Сы. с угрозой я бы и за 20 км никуда не поехала.

А, тогда совсем хорошо. Значит, и родители где-то там же дом имеют. Я почему-то подумала, что в Подмосковье. Не читала нигде больше автора.

Ещё мысль пришла: сколько же они кредит выплачивать будут? У нас здесь дома более чем кусаются.

А  на таком расстоянии можно чуть ли не задарма приобрести. У меня кума живёт в деревне, 400 км, от нас.

У них там и за сотку можно дом купить. И воздух, и природа. Единственное, машину надо иметь. Но в семье @Буренка машина есть.

Ничего, всё устаканится. И с матерью возможно к консенсусу придут - вот увидит второго внука/внучку и растает. Всегда хочется верить в лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кастрюля сказал:

 Близкому?! Близкое становится далеким с обеих сторон. Если бы дочь чаще звонила матери, они были бы ближе. Тем более, что даже тратится не надо на это: Ватсап, соцсети. Во всяком случае, обе были бы в курсе жизни друг друга, в том числе и материальной её составляющей. И возможных трудностей и болезней... А то доченьке мама не нужна, а потом вдруг понадобилась. Мы с сыном буквально заставляем невестку связываться с мамой. Она тоже не совсем понимает необходимость постоянной связи.

Где вы прочитали, что дочке мама не нужна? И если это для вас повод и оправдание выставлять кабальные условия, то нам с вами и говорить-то не о чем... 

То же самое я бы сказала, если наоборот, дочь выставила маме грабительский счет за помощь.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Анел сказал:

Откуда вам это известно?

Из постов автора. Всё на поверхности. Она и с мачехи вытянула, и с дочери решила. Но номер не прошёл, ибо дочь не в состоянии обеспечить запросы матушки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

А матери это надо? 

А какие отношения у невестки с матерью? На все есть причины. У меня знакомая, живя через остановку от матери, может ей звонить раз в месяц. До определенного момента у нее с родителями были очень хорошие отношения, потом была неприятная ситуация, причем с подачи матери, там отец в афиге был. Отец к дочери  в гости ходит, с матерью - по телефону раз в месяц. 

Приятельница, о которой писала в отношениях внуков и дедов, тоже сейчас с матерью только по телефону общается. 

 Вот-вот, матери не надо, дочери не надо и никто никому ничего не должен.

 У нашей невестки отношения вроде неплохие, но она необщительная просто.

В соседней веточке девочки хвастаются друг перед другом наперебой, как избавились от общения с ненужными матерями. А потом вдруг удивление: а почему мне мама не помогает?

Кстати, ни одна мать не написала, как она избавилась от дочки...

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Журавлиха сказал:

То же самое я бы сказала, если наоборот, дочь выставила маме грабительский счет за помощь.

И это есть. Только не за помощь, а за "погостить". 80-летняя бабуля на третий день собрала манатки и ускакала в даль светлую.

Наверное, устала от гостеприимства доченьки. Ах, ну да: падчерицы.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анел сказал:

Почему раньше помогала, а сейчас вдруг решила не помогать? Почему раньше было так, а сейчас по-другому?

Так писала же автор. Не дословно своими словами, потому что одни путевки покупают родителям, вторые машины дарят, а ты дом купила, и вместо того, что бы вкладываться в мой дом, тратишься на свой. Как-то так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга сидит с внуками на платной основе плюс подарки от дочери, плюс оплата отдыха. А как иначе? Пенсия нынче в 60, кто бабушку кормить будет, если она функции няньки выполняет в режиме пятидневки? У дочери свой бизнес, ей проще и лучше родной маме платить, чем чужому человеку.

Я думаю, все эти разговоры о бабушках и их обязанностях скоро пропадут сами собой, когда массово станут выходить на пенсию в 60 и в 65. По старому мне через несколько месяцев бы на заслуженный отдых внука нянчить, ан нет, еще 5 лет пахать, и скидку на возраст, разумеется, никто не делает. Поэтому, наверное, плохая я бабушка буду. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

когда массово станут выходить на пенсию в 60 и в 65

Хороший выход сидеть с внуками на платной основе. У меня, к примеру, стажа кот наплакал и пенсия отодвигается ещё на пять лет. Хорошо, коли есть работа, а если нет? Я бы сама не предложила такой вариант, но от предложения бы точно не отказалась. Но пока есть работа, никаких вакансий не предлагать.

У меня подружки стали бабушками. И только одна осталась деловой, говорит чётко и не плывёт. Остальные пузыри пускают, скупают все в детском мире и сюсюкают как умалишенные, стоит спросить про внуков. Невестки не стремятся подкинуть. Бабки мои сами катаются выгуливать малышей. Умора.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Хороший выход сидеть с внуками на платной основе. У меня, к примеру, стажа кот наплакал и пенсия отодвигается ещё на пять лет. Хорошо, коли есть работа, а если нет? Я бы сама не предложила такой вариант, но от предложения бы точно не отказалась.

Свекровь не работает давно. От такого предложения не то чтобы отказалась - обиделась бы до слёз, довела себя до давления и скорой. 

Мама с папой у меня давно ушли, но успели посидеть с моей старшей и с племянником. Они люди пожестче были, плакать бы не стали (при мне по крайней мере), а сказали бы засунуть эти деньги себе обратно в кошелёк. А папа, который очень редко ругался матом в семье, скорее всего добавил бы пару крепких словечек, чтобы я точно запомнила :D

 

14 часов назад, сиреневое счастье сказал:

всего лишь против двойных стандартрв. Не хочешь с внуками знаться- не знайся. Но  по-честному: "не хочу". А не "вот я в свое время всё сама-сама, и ты сама справляйся". 

Или "Сами нарожали, сами и сидите". Да, фраза правильная, но если сама регулярно подкидывала детей бабушке - чего теперь размахивать лозунгами. Скажи честно  - не люблю детей, не хочу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

сказали бы засунуть эти деньги себе обратно в кошелёк

Интересно...

Одна из моих знакомых ушла с работы в 50 лет, чтобы нянчить внучку. Причём не просто ушла, а переехала в другой город. Значит, работы УЖЕ нет, пенсии ЕЩЕ нет. На что жить?:g:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Одна из моих знакомых ушла с работы в 50 лет, чтобы нянчить внучку. Причём не просто ушла, а переехала в другой город. Значит, работы УЖЕ нет, пенсии ЕЩЕ нет. На что жить?:g:

Мои не уходили, работали до последнего. Свекровь ушла, чтобы ухаживать за своей мамой, так и не вышла обратно. 

Если человек вот так резко меняет жизнь - на что-то рассчитывает, значит, какие-то договорённости есть.

Но я для себя не представляю такое, ни в качестве мамы младенца, ни в качестве бабушки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Если человек вот так резко меняет жизнь - на что-то рассчитывает, значит, какие-то договорённости есть.

Именно договоренности. Которые неизвестно ещё, как будут исполнены с течением времени.

Я бы не смогла пойти на такое.

Да и она сейчас жалеет о сделанном. Почему - не спрашивала, не моё дело, могу только догадываться.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Свекровь не работает давно. От такого предложения не то чтобы отказалась - обиделась бы до слёз, довела себя до давления и скорой

Она не работает. А вот ситуация, уже не раз встречала. Суммы условные, провинциальные. Бабушка, еще работает и до пенсии еще работать. ЗП 25 т.р., плюс сокращение грозит. Ее дочь ищет няню на 30 т.р. Бабушка оформляется самозанятой, т.е. идет стаж и как няня помогает дочери. Все довольны.

19 минут назад, Машуля сказал:

Одна из моих знакомых ушла с работы в 50 лет, чтобы нянчить внучку. Причём не просто ушла, а переехала в другой город. Значит, работы УЖЕ нет, пенсии ЕЩЕ нет. На что жить

Вот как раз это и подходит. Тут главное оформить эту самозанятось, чтобы стаж шел.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Которые неизвестно ещё, как будут исполнены с течением времени

О чем и речь. Сегодня ребенок маленький, болеет, сидеть некому, бабушке руки целуют и чуть не на коленях благодарят. А завтра ребенок подрос, бабушка уже, вроде как и не нужна, а она есть. И ее нужно содержать. И вся ее прошлая помощь уже видится в другом свете...

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Машуля сказал:

Интересно...

Одна из моих знакомых ушла с работы в 50 лет, чтобы нянчить внучку. Причём не просто ушла, а переехала в другой город. Значит, работы УЖЕ нет, пенсии ЕЩЕ нет. На что жить?:g:

Моя ситуация сейчас. 

Я переехала в пределах региона, помогаю дочери с внучкой и просто помогаю в меру своих сил.

Когда у меня начинают кончаться деньги, я говорю об этом дочери и она пополняет мой счёт, мне на карту деньги отправляет.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

сомнения. Прошло двадцать лет и мне это не кажется ничем таким диким

А за мамой потом тогда тоже за деньги ухаживать. По цене сиделки..

4 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Остальные пузыри пускают, скупают все в детском мире и сюсюкают как умалишенные

Ха, появятся ваши, посмотрим, как вы пузыри пускать будете. Умора ей.

3 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Ну это же совсем другое.

А это как всегда- щебечет автор на своем языке. А потом- "ну вы не так поняли".

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Свекровь ушла, чтобы ухаживать за своей мамой, так и не вышла обратно. 

Мама, видимо, ей тоже платила...

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

А завтра ребенок подрос, бабушка уже, вроде как и не нужна, а она есть.

А послезавтра эта гипотетическая бабушка слегла, и дочери надо как-то ухаживать. А это время и силы, которые нужны на работе. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

послезавтра эта гипотетическая ьабушка слегла, и дрчери надо как-то ухаживать. А это время и силы, которые нужны на работе. 

Работай эта гипотетическая бабушка и живи в своей собственной квартире, проблем бы с уходом не было. 

Ну нет проблем с уходом у не бедных бабушек! Почему то...;)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2023 в 19:14, Идиллия сказал:

Мне кажется, что тогда вот вообще не было проблем ребёнка вырастить, даже несадиковского. Мои свёкры тоже оба работали, муж в детстве часто болел, просили на работах так смены подобрать, чтобы кто-то один дома был, пока другой работает.

Я была несадиковая, мама брала постоянно за свой счет, очень за это меня третировала. Бабушка работала. Мама была ею недовольна, бабушка, по ее соображениям, обязана была на пенсию идти и со мной сидеть, а я и так постоянно тусила у бабушки и дяди в комнате, к своим шла спать и то не всякий раз, и спать ложилась с бабушкой тоже. И питалась за бабушкин счет. Бабушка пошла на пенсию, когда мне исполнилось семь лет. И то, когда мы уезжали на лето, она устраивалась работать. Когда я родилась, бабушке было 50, моя мама младшая из ее троих детей, у старшей дочки сын (на шесть лет меня старше) болен гемофилией, по больницам, бабушка ездила с ним сидеть, им давала денег, очень помогала. Моя мама обижалась и почти не общалась с сестрой.

Пенсия у бабули была копеечная тогда.

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Не могут переводить родственные отношения в товарно-денежные.

А как? У меня подруга, сидит с внуками, сама не работает - когда ей работать, когда внуки. Дети, как бы, должны ей деньги подбрасывать, а они нет, у них денег нету, нету, нету. И как с родных слупишь за услуги?

52 минуты назад, Белый орикс сказал:

Или "Сами нарожали, сами и сидите". Да, фраза правильная, но если сама регулярно подкидывала детей бабушке - чего теперь размахивать лозунгами.

Это был лозунг моей мамы. Ну, да и ладно, ее уже на свете нет.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×