Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

1 минуту назад, Доктор Синий сказал:

Любопытно, а что покупаете и где? Имею в виду отделы кулинарии или кафе? 

Я не покупаю, но знаю, что сейчас почти во всех супермаркетах есть отделы готовой еды. Выбор просто огромный. Одних супов 7-8 видов. Гарниры разные и разные мясные блюда, салаты и много-много всего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Выбор просто огромный.

Да выбор-то огромный, кто спорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доктор Синий сказал:

, а что покупаете и где? Имею в виду отделы кулинарии или кафе? 

У нас привозят. Обрезала название, телефон и всю рекламу, это меню на сегодня. 850, 1000 - это в тенге, курс 7 тенге - 1 рубль

WhatsApp Image 2022-11-18 at 08.42.58.jpeg

Только что, Стану бабочкой сказал:

А сколько по вашему мнению должен мужчина не в Москве зарабатывать, чтобы достаточно?

Ровно столько, чтобы ему хватало на комфортную с ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ жизнь

Только что, Злобынюшка сказал:

У меня вон, после завтрака и стол и пол в крошках, надо и протирать и мести, спрашивается, если это неделю не убирать, что будет...

Ну стол вытереть, после себя ванну протереть и пол, тарелки в посудомойку сложить не сложно. 

 

Лично мне 1 раз в неделю хватает, остальное время - поддерживаю по возможности чистоту. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У нас привозят. Обрезала название, телефон и всю рекламу, это меню на сегодня. 850, 1000 - это в тенге, курс 7 тенге - 1 руб

Я маме такую доставку организовала, 280 рублей в день, пятиразовое питание. Ей нравится, мне удобно. 

Для моей приятельницы - дорого. Вот отдать гомеопату 30 тысяч - это копейки, а покупать готовое - дорого. 

Изменено пользователем Стану бабочкой
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Ну стол вытереть, после себя ванну протереть и пол, тарелки в посудомойку сложить не сложно.

Так все не сложно, тем более если не работает жена. Вопрос в другом. Когда говорится, что жена не убирает, она не убирает совсем или как. Мне и помыть эту посуду не сложно, у нас на эту тему диспут, муж посудомойку купить хочет, а меня бесит еще один гаджет, мне на кухне тесно, она у нас 9 метров, куда тут еще посудомойку, помыть две тарелки. А кому-то прям невмоготу самой мыть... Все разные и уборку понимают все по своему, судя по всему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я не покупаю, но знаю, что сейчас почти во всех супермаркетах есть отделы готовой еды. Выбор просто огромный. Одних супов 7-8 видов. Гарниры разные и разные мясные блюда, салаты и много-много всего

У нас тоже полно таких вариантов, но это совсем не дёшево получается. 

Для примера. Купила в магазине три блинчика с творогом, рублей 150 вышло. В этой же сети замороженные блинчики 200 р за 6 штук. И чем менее готов продукт, тем он выгоднее. 

На днях с мужем заехали в известную сеть, поели курочку в панировке. Вышло 600 р на двоих. Я говорю, что на эти деньги килограмм говядины могла купить, мультиварка бы мне потушила. А на рынке смотришь - дорого. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Ровно столько, чтобы ему хватало на комфортную с ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ жизнь

Так на это он зарабатывает, ещё и обеспечивает комфортную жизнь детям, жене и тёще. Иногда ещё и его сестре перепадают излишки. 

Те деньги, которые выделяются на ведение домашнего хозяйства могут вполне покрыть наёмный персонал. Но во-первых она знала что выходит замуж не за олигарха и у неё никогда не будет прислуги, всё устраивало. Во-вторых не каждый запустит в своё жильё чужих людей для той же уборки. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стану бабочкой сказал:

Но во-первых она знала что выходит замуж не за олигарха

Вот меня всегда смущает. То есть, в отношении мужа говорится "он знал" (причем должен был знать телепатически, поскольку продвигается, что пока пара не расписана, женщина вообще ничего по дому делать не должна, ибо не жена), что жена - не любительница домашнего хозяйства. Поэтому пусть нанимает домработницу, обеспечивает бытовой техникой и вообще не выступает.

А вот жена - про нее тоже можно же было сказать "ты знала, что ему важна чистая посуда", и что мужик, хоть и зарабатывает на приличную жизнь, все-таки личную прислугу не тянет. Так чего ноешь, что он требует чистую посуду и горячий ужин.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Доктор Синий сказал:

У нас тоже полно таких вариантов, но это совсем не дёшево получается

Да, получается дороже:D Но тут считаем - не затрачивается время и энергетические ресурсы на приготовление еды. Вы приготовили в мультиварке - это электроэнергия, вода, плюс время потраченное на разделку мяса и других продуктов. Мытье посуды после приготовления, а получается все равно немало с учетом каждой мелочи в виде ножей и разделочных досок. Т.е разово - это дорого, наверное. А на постоянной основе посчитать - у меня такого опыта не было. Но главное для некоторых тут высвобождение свободного времени. Наверное, оно самое дорогое. Ну вот  робот-мойщик окон. Как посчитать, окупился он материально или нет? Возможно самой мыть дешевле, но труднее

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Так пусть тогда, делая предложение руки и сердца, озвучивает весь список пожеланий.

Это где-то в идеальном мире ) Все пары перед свадьбой все обдумали, честно себе и партнёру признались, что они хотят и что они готовы делать, и так всю жизнь по намеченному плану... В реальности же часто с обоих сторон бывает демо-версия, да и даже если нет- людям свойственно меняться с годами. Особенно если сошлись молодыми. Может у одного карьера в гору пойти, может у другого, или у обоих. И ожидания тоже могут изменится. И тогда уже у взрослых людей два варианта- договариваться, искать компромисс, или расходится. Но не все взрослеют, некоторые, уже сами став родителями, все как детки, которые в магазинах истерики закатывают, так же сучат ножками и кричат- хочу борща, хочу чистую раковину )) Другой вопрос- кто и зачем это терпит...

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

мужику достаточно только зарабатывать. 

Ну зачем же тоже так обесценивать мужской вклад ) Если это реально большие деньги, то я бы не назвала это "только зарабатывать", потому что так может далеко не каждый. Ну не каждому оно и надо, конечно. Я считаю главное баланс, который всех устраивает. 

 

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Мне интересно, если в жизни так приключится, что мужик вдруг зарабатывать больше жены не сможет, то тогда ему нормально будет жить в грязными тарелками в раковине и на пыль внимание перестанет обращать?

Тогда сама, Верунчик, сама-сама )) Ну как вариант...

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Никому я ничего не должна. Хочу - делаю, не хочу - пыль полежит и я полежу. 

Опять же, от расклада в семье зависит. Если женщина не работает, семью обеспечивает муж, но тут он вдруг решил, что никому не должен, и говорит- в этом месяце я отдыхаю, зарплаты не будет, давай жена, придумай что-нибудь, ты ж до меня жила как-то? ) Ну утрировано, но суть так же- если есть какие то договоренности, устоявшиеся правила кто что делает, то просто так забивать тоже не лучший вариант. Но если такого изначально не было, и супруги живут по принципу кто как может/хочет, тот так и вкладывается- это уже другой расклад.

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Кому и когда в семейной жизни истерики помогли, кого лучше сделали? 

И не только в семейной, да. И если еще истерящая женщина (особенно если она молодая и красивая)) еще может кого-то умилять, то такое поведение от мужчины просто убивает все уважение к нему. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сошлись две противоположности: я - хозяйственный электровеник, любящий готовить, а мой мужчина - бытовой пофигист :D Идеальное сочетание, скажу я вам. Ему никогда не грязно, ест с большим удовольствием все, что дают, если еды не окажется, то никаких упреков, просто сходит в магазин и купит всяких вкусняшек. И все мои домашние дела воспринимаются как огромный подвиг - закинула в духовку пиццу на готовом тесте - Алена, ты мега кулинар, у тебя талант :D Обычная паста с грибами - лучшее, что он ел в совей жизни. 

Теперь свои прошлые отношения вспоминаю с ужасом: вечно недовольное лицо мужа, то ему песок на коврике, то крошки на столешнице. Приходил с работы и хватался за тряпку, за пылесос и зудел, зудел :puke2:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Black afgano сказал:

Форумчанки считают, что тут вина жены. Как это блин вообще возможно, каким бы золотым муж ни был? А он не золотой.

Может это следствие мировоззрения, где есть женские обязанности? Тогда не важно, какой муж, какие обстоятельства и пр. Ты женщина, значит должна. Помыть посуду, угодить мужу, ты отвечаешь за атмосферу в семье, значит все скандалы- это твоя недоработка, твоя вина ) Такие отголоски домостроя... Часто у женщин старшего поколения такие установки встречаются, у молодых особо не наблюдаю. А вот мужчины по моему и молодые многие никак не могут осознать, что мир изменился, и им уже никто не должен чего то, только на основании их первичных половых признаков ) 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Xельга сказал:

это твоя недоработка, твоя вина )

А если посмотреть иначе, не вина, а ответственность? Женщина в семье точно ни за что не отвечает, или все таки есть привычные зоны ответственности? У молодых никаких зон ответственности, но они или к этому потом неизбежно придут, или семей не будет, а будут индивидуумы, живущие в социуме, никому ничего не обязанные, если это нигде не прописано. В семье хоть как это назови, но разделение зон ответственности есть всегда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Липенька сказал:

Алена, ты мега кулинар, у тебя талант 

У меня такая ж смехота, но я думаю, это от новизны отношений:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шальная Луна сказал:

Под наравне я имею в виду полный рабочий день, я не сравниваю здесь набор функций, которые они выполняют, понятно, что он у всех будет разный.

Понятно, что разный, я об этом говорю, а не о 8 часах отработанных. 

Как пример. Моя знакомая работает с 9 утра до 7 вечера по графику 2*2. Маленький островок в ТЦ, сувениры и всякая фигня. Честно, перетрудиться там ну никак. Я сама там работала, в отделе рядом на похожей работе "не бей лежачего". Но работает она полный день, правда же? 

Её муж экскаваторщик. Работает день, ночь, отсыпной-выходной. Зарабатывает очень неплохо, еще и калым имеет. Я не знаю, как вы, я совершенно не считаю их труд равным. Ну вот никак. Основное содержание семьи, конечно же на муже, зарплатой жены он даже не интересуется. 

И мытьем посуды и домашними делами тоже. Его жене и в голову не приходит ожидать от него каких-то таких действий. Потому что сидеть на стуле в тепле и ночь работать на экскаваторе, на русле реки, это реально ооочень разная работа. 

Продукты, правда, там муж покупает, он на машине. 

Лично я тоже не стала бы ждать что мужик после такой работы будет мыть посуду. Во сне бы не приснилось ее оставить. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Xельга сказал:

Все пары перед свадьбой все обдумали, честно себе и партнёру признались, что они хотят и что они готовы делать, и так всю жизнь по намеченному плану...

Не знаю, как у других, но у нас с тогда ещё не мужем именно так и было. Обговаривали важные моменты совместной жизни, что хотим и ожидаем, что категорически неприемлемо. Это и количества детей касалось, и образа жизни и быта. И я предупреждала мужа, что идеальный порядок и сверкающая чистота - это не ко мне, еда в доме будет всегда, а вот порядок - только по настроению и наличию свободного времени. Его это устроило, меня устроили его пожелания, поженились - живем (долго). Я не верю в резкое изменение бытовых требований, когда год назад было пофиг на крошки на столе, а сейчас вдруг потребовались чистые поверхности и начался мозговынос на эту тему. Если скандалы начались, то причина точно не бардак.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

сейчас почти во всех супермаркетах есть отделы готовой еды. Выбор просто огромный. Одних супов 7-8 видов. Гарниры разные и разные мясные блюда, салаты и много-много всего

Это да, супермаркетам без этого не обойтись...;)

Куда девать все обрезанное, подпорченное, весь неликвид? Конечно, вот в эти салатики, супы, и прочие готовые блюда...

Никогда не пользуюсь доставкой ни с магазина, ни с общественного питания. Я это не ем категорически!

Дамы, расскажу историю. 

У меня есть знакомая семья, не из олигархов, но вполне на уровне. Женился сын, купили ему квартиру, полностью упаковали. Сынок не в родителей,  зарабатывал средне, как и его жена. Родители помогали материально время от времени. 

И вот сынок в один прекрасный момент стал маме доказывать, что доставка лучше, самим готовить - это кухню мыть и времени много уходит ( ветерок подул со стороны молодой жены,  ага), все можно купить готовое, особенно нравится какой - то там сыр с голубой плесенью...

Родители, которые ишачили всю жизнь,  смотрели вот такими глазами:eek:.

Посмотрели, да и перекрыли финансовый краник.  Как сказала его мать - я до сих пор смотрю на цены в магазинах, у плиты стою, чтобы было вкусно и не по заоблачным ценам, экономлю, чтобы им копейку сунуть,  а они вон что! Фиг, себе лучше куплю что - то получше!

В общем, стала резко плохой...:)

 Ну и,  конечно, обиды со стороны молодой семьи...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

В таких семьях (я знаю такие) дом нашпигован всевозможной техникой и вопрос мытья посуды руками или выметания пыли веником просто не стоит)).

Даже самую современную технику надо обслужить. Посудомойку загрузить, запустить, потом разобрать, так же и со стиркой, глажкой. Того же робота-пылесоса надо вытряхивать, чистить ему щётки. Ну если там конечно не такой уровень достатка, что можно как в анекдоте- пепельница в машине заполнилась- значит надо новую покупать )) Плюс готовка, там вообще мало что можно автоматизировать. То есть халявы все равно нет.

1 час назад, Стану бабочкой сказал:

С его слов - он не для того женился, чтобы разводиться. Скандалы через день. 

Женился, чтобы скандалить, получается? ) 

1 час назад, Verchi сказал:

У меня было время, когда моя зарплата была меньше зарплаты няни для сына. Недолго, но было такое. 

А если не работать, не развиваться, то она другой и не будет. Точнее может так статься, что через энное количество лет и такую не получишь. Работа же это не только деньги здесь и сейчас, это и реализация, и перспективы. Хорошо, когда муж это понимает, и поддерживает. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Липенька сказал:

все мои домашние дела воспринимаются как огромный подвиг - закинула в духовку пиццу на готовом тесте - Алена, ты мега кулинар, у тебя талант :D Обычная паста с грибами - лучшее, что он ел в совей жизни. 

У меня так подруга мою готовку воспринимает. Она совсем не готовит. 

17 минут назад, Морра сказал:

пример. Моя знакомая работает с 9 утра до 7 вечера по графику 2*2. Маленький островок в ТЦ, сувениры и всякая фигня. Честно, перетрудиться там ну никак. Я сама там работала, в отделе рядом на похожей работе "не бей лежачего". Но работает она полный день, правда же? 

Её муж экскаваторщик. Работает день, ночь, отсыпной-выходной. Зарабатывает очень неплохо, еще и калым имеет. Я не знаю, как вы, я совершенно не считаю их труд равным. Ну вот никак. Основное содержание семьи, конечно же на муже, зарплатой жены он даже не интересуется. 

Дело ведь не столько в том, кто больше денег приносит, а в том у кого больше времени и сил на бытовые дела. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

У меня такая ж смехота, но я думаю, это от новизны отношений:)))))

А я думаю, что все идет из семьи. Его мама - слабая женщина о которой все должны заботиться, а она никому ничего не должна :D Такое же у него отношение и ко мне, очень трепетное. Он мне всегда говорит: Делай только то, что самой хочется, не напрягайся, лучше отдохни. Бросай все дела - пошли смотреть киношку! 

Мы живем вдвоем в большой, но однокомнатной квартире, я правда не понимаю, где я там могу упахаться  :confused_1:  Убираю два раза в неделю: помыть полы это 10 минут, вымыть сантехнику еще 10 минут. Раз в неделю меняю постельное белье, машинка сама стирает, ничего не глажу. Правда, готовлю каждый день, но мне нравится, это для души и удовольствия, а печь блины для меня вообще лучший отдых и медитация. 

Я сделала вывод, что помощь по дому мне не нужна, пусть мужчина зарабатывает деньги, чтобы потратить их на меня и не лезет в мое хозяйство. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Xельга сказал:

Посудомойку загрузить, запустить, потом разобрать, так же и со стиркой, глажкой. Того же робота-пылесоса надо вытряхивать, чистить ему щётки.

Это фигня, по сравнению с ручной уборкой.

4 минуты назад, Xельга сказал:

Плюс готовка, там вообще мало что можно автоматизировать.

Очень многое автоматизируется + полуфабрикаты можно купить хорошие (у нас, по крайней мере).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

Если скандалы начались, то причина точно не бардак.

Согласна, тут по себе сужу. У меня возмущения в бытовом плане обостряются, когда есть недовольство в чем-то другом, но по какой-то причине оно подавлено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Xельга сказал:

Женился, чтобы скандалить, получается? ) 

Получается так. :D

Это у меня наследственное - всех накормить. Как это так дома вообще нет готовой еды? Печеньки, колбаса, сыр, яйца - кому надо пусть едят. 

С одной стороны и В. жалко, бывает зайдут к нам, он ест какой-нибудь рассольник и мурлыкает. А с другой стороны - его мой муж готовил, а не я. :brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Морра сказал:

 Зарабатывает очень неплохо, еще и калым имеет. Я не знаю, как вы, я совершенно не считаю их труд равным. Ну вот никак. Основное содержание семьи, конечно же на муже, зарплатой жены он даже не интересуется. 

Ну так вот это основной момент - он зарабатывает и по сути содержит семью, она работает себе на булавки, поэтому и берет на себя основную работу по дому. А в ситуации, когда оба плюс-минус одинаково вкладываются финансово, почему один должен на себе тащить весь быт, не понимаю? Только потому, что другой больше устаёт? Ну так пусть найдёт другую работу, на которой или уставать будет меньше, или хотя бы зарплата будет такая, чтобы оправдывала отсутствие домашних обязанностей. А так извините, это получается комфортная жизнь за чужой счёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Злобынюшка сказал:

А если посмотреть иначе, не вина, а ответственность?

Тогда логично встает вопрос об ответственности мужа. Если брать конкретный пример из этой темы- то не очень понятно, а его тогда какие обязанности? На жене- ее работа, заботы о ребенке, магазины, готовка, уборка... А у мужа? Только его работа? Ну как-то не складывается красивая картинка... Ну может мы конечно чего-то не знает ) 

17 минут назад, Елена Зима сказал:

Я не верю в резкое изменение бытовых требований

А кто говорит про резкое? У меня вот два примера, разных. Одни поженились оба молодые и бедные, оба работали, как могли быт вели, никто ни от кого ничего не ожидал, потому у мужа дела пошли в гору, и он предложил жене уйти с работы, чтобы она была дома, и с бизнесом ему помогала, и на детей/быт больше времени и сил было. Ее это очень устроило, она б и близко никогда не заработала столько, сколько он, а жить в достатке ей очень даже понравилось ) Но ведь могло быть и иначе, если бы были амбиции, если бы хотела свою карьеру строить- не знаю, как бы они ужились. А у другой было наоборот- муж старше, она только после института, с копеечной ЗП, а у него неплохая должность, деньги, машина. Она ему, что называется, в рот заглядывала, слушала во всем, потом два декрета подряд, тоже жили на деньги мужа, она естественно детей, быт на себя брала. А потом после декрета нашла хорошее место и начала активно продвигаться по карьере, а муж наоборот- так и застрял на том же уровне, что в начале. В итоге она его и по деньгам обогнала, и вообще вошла во вкус деловой жизни, и тащить на себе весь быт и все детские вопросы уже стало как то не интересно. А он встал в позу- ну брал то тихую послушную девочку, а вот эта бизнес-леди ему нафиг не нужна. Но что ж ей теперь, отказаться от своих достижений и обратно засесть дома с кастрюлями? В итоге скандалы, скандалы, и... Развод. С одной стороны конечно это не очень хорошо, а с другой- это жизнь. 20 лет назад подходили друг другу, а сейчас нет. Ну вроде он уже даже нашел подходящую женщину, а она и одна себя отлично чувствует, вообще пока не хочет никаких отношений- работа, дети, подруги, путешествия... Ну естественно в 20 она не думала, что вот так все будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×