Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

5 минут назад, Машуля сказал:

Или молча надо подойти и убраться

Наверное надо молча улыбаясь и радуясь пойти убираться. 

Но я б орала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Обсуждение началось про орущего мужа когда посуда не помыта.

Причем тема общая про распределение ролей в быту и историй тут уже не одна.

 

1 минуту назад, IRSEN сказал:

А что, никто не устаёт от хождения по магазинам? Устают. Да и в том же салоне сидеть по три часа никакой радости и так же устают. Я вообще не понимаю как можно не уставать ни от чего? Гиперактивность? 

Так в здоровом теле здоровый дух, чередовать нагрузки и отдых и всего делов. В магазины так ходить, чтоб от них уставать? А кто заставляет? Я поняла бы при дефиците чего-то люди вынуждены были объехать полгорода, чтоб купить необходимое. Теперь-то что? До упаду по бутикам, сами себя упахивают, вот же усталость. Как можно устать в салоне три часа сидя, тоже неясно. Я работаю, потом в салоне не три, два часа расслабляюсь, ногти. А потом может муж заехать за мной  и на другой конец города в гости. Ни фига не устали, просто день прожит в делах и всякой вертотени приятной, засыпаешь, как застрелили, спишь без просыпу. Магазины с продуктами раз в неделю. Плюс по пути с работы муж из пекарни хлеб берет раз в два дня. Готовка у меня вообще до работы. Там делать нечего на двоих сготовить.

Есть приятная усталость, после тренировки, после вот этого рабочего дня с салоном и гостями. Это не от того, что труд тяжелый.

Я дома сидела вообще не уставала, да и не сидела я, а все больше по делам ездила да с собаками три раза в день гулять, да то, да это.

8 минут назад, Машуля сказал:

жена досматривает третий фильм ( с работы намного раньше пришла), попивая кофеек,  в раковине куча грязной посуды...

И она устала, ходивши по магазинам, в салон, да три сериала посмотреть, устанешь же, что непонятного?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

А кто заставляет? Я поняла бы при дефиците чего-то люди вынуждены были объехать полгорода, чтоб купить необходимое. Теперь-то что

Теперь, хоть и нет никакого дефицита, но купить то что нравится, в любом случае не всегда сразу получается. 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

неясно. Я работаю, потом в салоне не три, два часа расслабляюсь, ногти. А потом может муж заехать за мной  и на другой конец города в гости. Ни фига не устали,

Я ж говорю, гиперактивность. У меня родная сестра такая, вообще дома не бывает и не устаёт, я б сдохла на пол пути. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Наверное надо молча улыбаясь и радуясь пойти убираться. 

Но я б орала. 

Я бы тоже. ;)

Потому и спросила. Засомневалась в своей адекватности на фоне " уставших от быта". 

Оказывается,  все в порядке. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Теперь, хоть и нет никакого дефицита, но купить то что нравится, в любом случае не всегда сразу получается. 

Интернет есть для особо утомляющихся. Из чего-то рядового бытового все возможно купить, не по три часа бродивши. Какие-то сложные темы, да, порыскать надо. Но обычно по ТЦ ходят часами не унылые погоняемые нуждой граждане, а те, кому этот процесс нравится. Я таких аж семьями наблюдаю, слоняются там, на фудкорте поедят, на каток сходят, по магазинам. Вот не тяжкий труд, а это у них такой досуг.

 

2 минуты назад, IRSEN сказал:

Я ж говорю, гиперактивность.

Нормальная активность, чередование работы и отдыха, ногти и гости для меня это отдых, если что. Я никак не пойму, от чего можно у парикмахера или маникюрши устать, вот честно. Я даже у зубного врача засыпаю, расслабляюсь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я никак не пойму, от чего можно у парикмахера или маникюрши устать, вот честно

Ну вот видите, а я не понимаю как можно не устать. :lol: Мы все разные. Для меня работа, после работы салон, потом гости на другом конце города - адский треш. Потом три дня в себя приходить, а вам легко и непринуждённо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

У меня родная сестра такая, вообще дома не бывает и не устаёт,

Я дома бываю.:))) Там же дел полно.  Но я не устаю, правда. Если я устала, это я заболела. И поэтому мне надо собраться и все равно все делать. Потому что если лечь, конец. Так залежаться можно, домкратом не подымешь. Я с ковидом все равно ползала все делала, потому что иначе край.

Но дело не во мне. Опять вернулись к немытым кем-то посудам. Хорошо, добро, жена устала ходить по салонам, ибо у нее не гиперактивность. Муж вообще с работы пришел, там тоже не бабочек ловил. Кому орать на немытую посуду?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Гиперактивность? 

Да проще надо относиться к тому, что не несёт что то глобального, разрушительного и неизлечимого. Просто проще. 

На фоне нынешних событий какая то кнопка, тарелка, тряпка - это такая фигня. 

Ай ладно.  Не гневите Бога барышни. Всё. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня дома не орут. На меня ворчат. Да так, что я порой орать начинаю :lol:

Примерный распорядок дня у меня выглядит так: подъем в 7.30, иду гулять с волкодавами, возвращаюсь, вся семья завтракает и все расходимся по местам и работам, а вот после работы у меня вообще треш и гонки порой, прибежала, хвостов вывела, привела, накормила, потом стирка (благодаря мелкой мадам она у нас каждый день), готовка, если нет ничего съестного или на меня кулинарный подвиг напал (редко, но нападает), да и собакам готовить надо - кашу раз в три дня и бульон раз в неделю, в 21.30 домой приезжает моя половина, идём гулять с собаками, потом половину надо накормить, и к 23.00 мы полностью свободны все ото всего. 

Поскольку далеко не всегда я прихожу домой вовремя, в 6 часов вечера, ввиду задержек на работе или каких-то личных дел, то и дома я не бытовой герой получаюсь. И вот половина, придя с работы частенько начинает ворчать - а чо ты это не сделала? А чо мы, опять будем есть то же, что и вчера? А чо это? А чо то? А чо, а чо, а чо?

Бляха с мухой, иди обратно на работу свою! :angry: Хочешь что-то в лучшем виде? Сделай это сам! Логично же ж! Ну вот и всё! :angry:

Но вообще в основном весело живём, на удивление))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Хорошо, добро, жена устала ходить по салонам, ибо у нее не гиперактивность. Муж вообще с работы пришел, там тоже не бабочек ловил. Кому орать на немытую посуду

Если никого не было, значит и посуды нет. :D Хотя... Я ухожу раньше мужа и он мне свою посуду от завтрака оставляет, не всегда, но часто. Прихожу я тоже раньше него и мою эту посуду. Иногда хочется начать орать, да. Потому что она задрала меня, эта посуда. Вчера жарил картошку, масло летело во все стороны, почему - то тоже мне эта красота осталась. Вот так, в одни ворота, можно и орать начать. И ни фига это все не весело и не легко, каждый день одно и тоже. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шёлковая сказал:

И вот половина, придя с работы частенько начинает ворчать - а чо ты это не сделала? А чо мы, опять будем есть то же, что и вчера? А чо это? А чо то?

А тут важно, он это со зла или лишь бы что сказать. А то бывает, с одной стороны "А сготовь что хочешь, я неприхотливый!" С другой стороны надо бухтеть, что два дня тот же суп. Ну, если это кошмар ужас и порабощение и скандал великий, то это одно. Если это "Мели Емеля, твоя неделя!" и дальше

 

5 минут назад, Шёлковая сказал:

весело живём, на удивление

то это совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Если никого не было, значит и посуды нет. :D Хотя... Я ухожу раньше мужа и он мне свою посуду от заатрака оставляет, не всегда, но часто. Прихожу я тоже раньше него и мою эту посуду. Иногда хочется начать орать, да.

У нас бывает, муж днем заскочил, поел, все сложил в раковину. Тоже не всякий раз. Есть время - помоет. На что тут орать. Помыть пять минут. Иногда он заканчивает раньше меня, успевает уже чего-то начать, стирку, развешивание вещей, какие-то разборы в шкафах, к моему приходу уже какие-то порядки наведены там, где я не предполагала. Где нет нарочитого ничего не делания с одной стороны и трех работ на износ с другой, тема для ора это нервы.

В ситуации систематического срача, именно срача, когда жена не работает и страшно утомлена, а муж работает и по определению бодр всегда должен быть - тут другое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А тут важно, он это со зла или лишь бы что сказать. 

Это характер, тупо характер :)

Не со злости, точно нет. Мы порой обоюдно ворчим. Он мне - а чо ты унитаз не закрыла опять? Я ему - а чо ты своими шмотками всю ванную занавесил? :lol:

Мы оба бардачники и не идеалисты бытовые, наверное, нам просто эмоции скинуть надо порой, и мы вот это вот начинаем. Зато глобальных ссор у нас нет, пробухтелись из-за унитаза и тарелок и живём дальше тихонечко)) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

успевает уже чего-то начать

А если бы он никогда ничего не начинал? Тогда уже можно орать начинать или тоже нельзя? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

жена не работает и страшно утомлена

Ох. Домашняя рутинная работа утомляет. Особенно когда этот труд ненавистен. Еще особеннее - когда ты сам медлителен, времени на домашний труд тратится много, а результата - мало. Отчаяние какое-то. Сейчас вроде не работаю, "дома сижу - ничего не делаю" в декрете. Да я ни от одного сложного проекта так не уставала! 

Не, мне лучше заработать и оплатить этот труд. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

А если бы он никогда ничего не начинал?

Тогда б я с ним не жила. У меня все начинают.

Только что, Нецветаева сказал:

Домашняя рутинная работа утомляет. Особенно когда этот труд ненавистен.

Вот! С этим соглашусь и уже писала, вот если вообще не сдалось ничего из того, что в принципе легко, но не люблю, не умею, задолбало. Это понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шёлковая сказал:

Это характер, тупо характер

Вот именно. И тут вопрос - готова ли ты с этим характером жить припеваючи и весело. Потому что бухтящие на автопилоте, они это не в сердцах.

 

7 минут назад, Шёлковая сказал:

Он мне - а чо ты унитаз не закрыла опять? Я ему - а чо ты своими шмотками всю ванную занавесил?

И пошли вместе киношку смотреть и забыли через пять минут, чего там шмотки, чего там унитазы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2022 в 16:39, Жоржина сказал:

А вот мы оба любим чистоту, но наводить её не любим. Ну, постольку-поскольку, мы одинаковые в этом отношении, то друг друга не долбаем.

Ну так это главное. Смысл поговорки "Любишь кататься- люби и саночки возить" не о том, что человек непременно должен от обоих процессов кайфовать прям ) А о том, что для своего удовольствия надо самому и потрудиться, это нормально. А не ждать, что кто-то другой должен условия для твоего удовольствия создать. Такое тоже конечно может быть, но скорее всего для этого все равно нужно будет что-то сделать. 

В 21.11.2022 в 16:07, Злобынюшка сказал:

Короче, мне не подытожить, вровень ли мы взаимный обмен ведем.

Так а зачем, если всех все устраивает? У вас нет проблемы с распределением обязанности, ну и отлично. Можно за вас порадоваться ) Но вот у других- есть. И так бывает, не у всех сразу гармония и взаимопонимание. Или даже изначально тоже так оно и было, а потом какие-то обстоятельства поменялись, и гармония нарушилась, надо порядок пересматривать.

23 часа назад, Злобынюшка сказал:

Другие врут. Потому что замотаться между стиралкой-мультиваркой-пылесосами роботами и прочим вообще нереально, это брехня полная

То есть у вас такого нет, значит и у других быть не может? Огонь логика ) А вы не думаете, что от других обстоятельств еще степень замотанности зависит? Сколько часов в день женщина работает, насколько тяжелая работа, живет ли она с мужчиной вдвоем, или у нее еще трое детей и парочка домашних животных? Не важно, всем должно быть легко и просто? Странно, что вообще такая тема тогда обсуждается и столько конфликтов у людей из-за распределения домашних обязанностей, когда выясняется что это ерунда такая несущественная- просто пройтись и кнопочки понажимать )) 

23 часа назад, Злобынюшка сказал:

Нет обязанности. Есть желание и нежелание.

Как это нет? Куда они делись? ) Если о них собственно тема. А не о желаниях- кому что хочется/не хочется делать в быту. Жизнь она такая- предполагает что иногда что-то делать потому что надо, а не только хочется. Ну вот вопрос в том, как определить кто что должен делать, если непосредственно желания особого нет ) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Я не правильно написала.

Мне интересно вот что - муж после работы зашёл в магазин,  забрал ребёнка из сада, приходит домой а там оп - па - жена досматривает третий фильм ( с работы намного раньше пришла), попивая кофеек,  в раковине куча грязной посуды...

Он имеет право высказать свое мнение по этому поводу?

Или молча надо подойти и убраться?:g:

Ну она с работы пришла? Не сидит сутками дома, спя до обеда? То есть получается по вашему жена вообще не имеет право на отдых? Пришла домой и вторая смена - становись к плите и раковине? А то муж придет, а ему посуда отдыхать помешает.. :shiz:

Но даже если в принципе жена и не работает, а смотрит хоть десятый фильм. Если в ее раковине ( а это и ее дом) лежит посуда, которая ее не раздражает, то раздражение мужа не ее проблема. Если он так бесится от каждой тарелки, то ему б к психологу сходить. Или помыть самому если такой перфекционист. Никакая жена, ни работающая, ни не работающая не обязана лелеять чужих тараканов и ходить по струночке в собственном доме, опасаясь лишний раз кино посмотреть и голову от глажки поднять. :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

Никакая жена, ни работающая, ни не работающая не обязана лелеять чужих тараканов

А муж обязан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

таких аж семьями наблюдаю, слоняются там, на фудкорте поедят, на каток сходят, по магазинам. Вот не тяжкий труд, а это у них такой досуг.

Я б вздернулась. 

11 минут назад, kuksi сказал:

Пришла домой и вторая смена - становись к плите и раковине? А то муж придет, а ему посуда отдыхать помешает..

Такое требуют. Если жена зависима от мужа, материально ли, морально ли. Или просто мужа бесит "безделье". Не говорю, что это хорошо, а говорю, что это есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

она с работы пришла? Не сидит сутками дома, спя до обеда? То есть получается по вашему жена вообще не имеет право на отдых? Пришла домой и вторая смена - становись к плите и раковине? А то муж придет, а ему посуда отдыхать помешает.. :shiz:

Немного иначе - муж ребёнка забрал, в магазин зашёл. 

Жена - ужин приготовила,  посуду помыла. 

Затем ребёнка уложили и вместе смотрят 3 фильма, реализуют свое право на отдых... :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Xельга сказал:

То есть у вас такого нет, значит и у других быть не может? Огонь логика ) А вы не думаете, что от других обстоятельств еще степень замотанности зависит? Сколько часов в день женщина работает, насколько тяжелая работа, живет ли она с мужчиной вдвоем, или у нее еще трое детей и парочка домашних животных?

У некоторых оппонентов нет кучи работ, троих детей и они запарились. Отсюда вывод, усталость и раздражение не зависит напрямую от нагрузки. Сам процесс современного быта очень сильно автоматизирован. Поэтому считаться сам по себе тяжким не может. Обстоятельства типа работы в цеху, да потом семеро по лавкам ничего не делают, я вот все это отдельно описывала, там не делается сам труд чем-то по факту тяжелым, просто им некогда заняться или есть больше раздражение на окружающих и решать уже что-то надо именно с этим.

 

12 минут назад, Машуля сказал:

Немного иначе - муж ребёнка забрал, в магазин зашёл. 

Жена - ужин приготовила,  посуду помыла.

В этой схеме, как только кто-то один заведет баланду, что имеет право на отдых вместо того, чтоб заниматься рабским трудом (далее подставить то, что именно под ним подразумевают, магазин, работу, ребенка или посуду) тут и начнется ор и неприятности.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, kuksi сказал:

Но даже если в принципе жена и не работает, а смотрит хоть десятый фильм. Если в ее раковине ( а это и ее дом) лежит посуда, которая ее не раздражает, то раздражение мужа не ее проблема. 

Ну можно конечно и так рассуждать, только если муж решит, что содержание жены- не его проблема, и уйдет, то что эта жена будет кушать и чем платить пусть даже за свою квартиру? )  Если сама она не работает и дохода не имеет. А то может и жилья своего тоже. Если конечно она не работает, потому что имеет пассивный доход сопоставимый с ЗП мужа, то это другой расклад. Но я таких не встречала )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому мешает эта несчастная посуда? :D Стоит и пусть стоит. Если она просто временно стоит, а не неделями, пока там жизнь не зародится, что страшного то? Не посреди комнаты стоит, в раковине. 

Из ничего проблему делают...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×