Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

Только что, Злобынюшка сказал:

этой схеме, как только кто-то один заведет баланду, что имеет право на отдых вместо того, чтоб заниматься рабским трудом (далее подставить то, что именно под ним подразумевают, магазин, работу, ребенка или посуду) тут и начнется ор и неприятности.

Наверное. 

Но разве не так живёт большинство наших сограждан? Иначе при двух работающих в семье + дети просто не выжить!

О помощницах по дому, нянях и прочем я даже писать не хочу!  Это из другой жизни для большинства.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

А кому мешает эта несчастная посуда? 

Некоторым мешает. Мне вот, к примеру, адски мешает, я встаю и мою, даже если гости только что поели и просто можно убрать одни тарелки и поставить чайные пары и пусть все лежит до ухода гостей, меня будет незримо напрягать. Но других может не напрягать, говорят, да брось ты это все, потом. Орать вместо того, чтоб сделать может только тот, кого или все достало вообще или тот, кто больше  в семье приносит, а тут понимаешь, бездельничают. Или так принято, один ни хрена не делает, другой на него орет. Тоже вариант.

2 минуты назад, Машуля сказал:

Но разве не так живёт большинство наших сограждан? Иначе при двух работающих в семье + дети просто не выжить!

Большинство живет очень по разному. Как-то вот так, чтоб один прохлаждался, а другой все делал или орал и гнал из дому (тут была история) не встречается так, чтоб часто. Большинство наших сограждан все таки ездят в магазины на авто, покупают вещи и продукты без очередей, стирают стиралками и так далее. Это гораздо все проще делать, чем было раньше. Ной про тяжесть продолжается на автомате.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

А кому мешает эта несчастная посуда

Очень многим мешает и раздражает. Гора посуды в раковине создаёт ощущение бардака на кухне. А многие бардак не любят. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Злобынюшка сказал:

А муж обязан?

:D

Никто никому ничего не должен.

Стоять посуде грязной а белью в стиралке вонючим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

У вас нет кучи работ, троих детей и вы запарились.

Кто "вы"? ) 

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Сам процесс современного быта очень сильно автоматизирован. Поэтому считаться сам по себе тяжким не может.

Физически? Ну да, не надорвешься. И что? Если работа не тяжелая, от нее невозможно устать что ли? Или если лично вы не устаете, то и остальные не могут?

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Обстоятельства типа работы в цеху, да потом семеро по лавкам ничего не делают

То есть нет разницы делать домашние дела отработав на производстве смену 12 часов, или пол дня просидев в кабинетике перебирая бумажки? И готовить тоже нет разницы на двоих взрослых людей, или на 5, из которых один что-то не ест, другому что-то нельзя? И уборка дома, где живут 2 взрослых человека, которые пришли поели и легли перед теликом, и дома где маленькие и собака с парой котов нон стоп производят крошки/фантики/шерсть/песок- тоже одно и тоже, да? Чудеса ) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой старый мультик "Я подарю тебе звезду". 

На буднях убираюсь и готовлю и посуду мою я, потому что я работаю дома, когда работы много, то не готовлю, не убираюсь и не мою посуду, в смысле, мою только за собой, остальные тоже. Муж покупает продукты по дороге с работы. А в выходные мы считаемся: "Эники беники ели вареники" Ты это делаешь, я это. Поехали. Ибо хата маленькая, одно дело вдвоем делать, попами толкаться. Я люблю убираться, чтобы никого дома не было.

Наблюдаю за молодыми нашими. Приходят с работы, шух-шух-шух, на кухне вдвоем, зять что-то режет, чистит, дочка машинку заряжает. Утром опять ураган: шух, шух, контейнеры с обедом приготовили, умчались. 

У них детей пока нет. Посмотрим. Но мы пофигисты в бытовом плане. Зять же аккуратист. Эх.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Xельга сказал:

где маленькие и собака с парой котов нон стоп производят крошки/фантики/шерсть/песок- тоже одно и тоже, да? Чудеса ) 

Маленьких детей точно никуда не деть, но заводить кучу животных, при этом постоянно уставая - может, не надо?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, НатаФКа сказал:

А кому мешает эта несчастная посуда? :D Стоит и пусть стоит.

Да вот тут и женщины некоторые писали, что их напрягает ) Ну это ж личное дело каждого- кому что мешает. 

13 минут назад, НатаФКа сказал:

Не посреди комнаты стоит, в раковине. 

Уверена, что есть люди, кому она и посреди комнаты мешать не будет ) Но скорее всего посуда, это просто пример. Вряд ли дело только и исключительно в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Маленьких детей точно никуда не деть, но заводить кучу животных, при этом постоянно уставая - может, не надо?

Может ) Но когда они уже есть- то как бы тоже никуда не денешь. Можно не уставать, просто принять, что с такой оравой легко и просто идеальной чистоты не получишь. Вопрос приоритетов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Я бы тоже

А я бы нет. И на меня бы не орали. Ещё из-за посуды скандалов в жизни не хватало. Можете сомневаться, что всё в порядке (шучу, у каждого своя нормальность).

Прям ужас ужасный, в доме всё нормально, ужин приготовлен, ребенка из сада привели благополучно, продуктов купили, посуда вот немытая  - повод поорать. :busted_red: На фиг такие отношения.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Xельга сказал:

Может ) Но когда они уже есть- то как бы тоже никуда не денешь. Можно не уставать, просто принять, что с такой оравой легко и просто идеальной чистоты не получишь. Вопрос приоритетов. 

Я вот думаю - если кто так смертельно устает от быта, от детей, может, не рожать? В конце концов, их же никто под дверь готовых не приносит...

Да и мужей тоже насильно в квартиру не загоняет...

Только что, Эксперт сказал:

Прям ужас ужасный, в доме всё нормально, ужин приготовлен, ребенка из сада привели благополучно, продуктов купили, посуда вот немытая  - повод поорать. :busted_red: На фиг такие отношения.

Думаю, посуда только повод, а просмотр 3 фильмов подряд в системе...;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Нецветаева сказал:

Я б вздернулась. 

Такое требуют. Если жена зависима от мужа, материально ли, морально ли. Или просто мужа бесит "безделье". Не говорю, что это хорошо, а говорю, что это есть. 

Ну так я и говорю, что не надо лезть в столь глубокую зависимость. Ни моральную, ни материальную. 

А мужа, которого бесит "безделье" жены может терпеть только глубоко зависимая от него женщина. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

посуда только повод

Да, согласна. Именно повод. И не факт, что фильмы виноваты. Именно в этих отношениях, там много чего было, насколько помню.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут речь о том, что мужика и его оры оправдывают.

Мол и правда могла убрать. И он не орал бы. Может быть. 

З.Ы.

Ходила в 2 салона, в олном 5 часов провела. Устала. Вот, сериал включила, хоть отдохну.

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Машуля сказал:

Я вот думаю - если кто так смертельно устает от быта, от детей, может, не рожать?

Разве кто-то тут писал про смертельную усталость от детей? А так то устать можно от чего угодно, от той же работы. Что ж теперь- бросить работать? ) Уставать это нормально, и нормально отдыхать, если устал. И что-то менять в жизни, если устаешь слишком часто, а отдыха слишком мало. Например, если жена сидя в декрете от быта не уставала, а вот после декрета совмещать работу, ребенка и полностью быт- стало уже тяжело. Значит надо что то пересмотреть- планку снижать, обязанности перераспределять и тд. Не обязательно сразу разводиться и ребенка в детдом сдавать ) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Xельга сказал:

что-то менять в жизни, если устаешь слишком часто, а отдыха слишком мало. Например, если жена сидя в декрете от быта не уставала, а вот после декрета совмещать работу, ребенка и полностью быт- стало уже тяжело. Значит надо что то пересмотреть- планку снижать, обязанности перераспределять и тд. Не обязательно сразу разводиться и ребенка в детдом сдавать ) 

Конечно. 

Но усталость с детьми не новость. Думаю, надо ДО брака, ДО рождения ребёнка разговаривать с супругом конкретно, какую помощь он может оказать жене ( конкретную помощь!). А то бывает так - дорогой, ты мне будешь помогать с ребёнком? Конечно!

И каждый подразумевает по помощью свое...

Впрочем, гарантии никакой нет. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Black afgano сказал:

И он не орал бы. Может быть. 

Желающий орать найдёт повод. Хоть языком всю квартиру вылижи вместе с посудой.  Бывают люди такие. Оручие. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Думаю, надо ДО рождения ребёнка разговаривать с супругом конкретно

Разговоры- это одно, а дела другое ) Я сама себе заботы о ребенке в свое время совсем не так себе представляла, еще ж многое зависит и от того, какой ребенок будет. Но тема то вроде вообще не об этом. Не про детей, а про быт. И не когда женщина в декрете, а   когда уже ребенок в саду, а мама ходит на работу. Но после работы от нее ждут еще и выполнения всех домашних дел, потому что это якобы женские обязанности. И вообще- легкотня ) Пару кнопочек нажать. Почему эти кнопочки так же легко и непринужденно не может после работы нажимать муж- пока остается загадкой...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Xельга сказал:

Почему эти кнопочки так же легко и непринужденно не может после работы нажимать муж- пока остается загадкой...

Может, потому что он другим занят, а не на диване лежит?

Лично для меня кнопочку нажать нетрудно,  а вот семгу замороженную попилить на стейки очень даже трудно, боюсь, вообще не смогу это сделать. Поэтому эта работа для мужа. И так во всем. Распределяем,  кому какая работа по силам.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Xельга сказал:

Почему эти кнопочки так же легко и непринужденно не может после работы нажимать муж- пока остается загадкой.

Орать сил не останется-_-.

Помню кто-то из мужчин писал: ой, подумаешь, ужин приготовить. 15 минут. Окорочка пожарить.:laugh: Вот такое представление у отдельных людей об ужине в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Может, потому что он другим занят, а не на диване лежит?

Так я спрашивала- чем же таким заняты мужчины после работы, живущие в 21 веке в благоустроенных квартирах? ) Каждый день шкафы двигают и полки прибивают?

7 минут назад, Машуля сказал:

семгу замороженную попилить на стейки очень даже трудно

Сорок лет прожила- ни разу не пилила замороженную семгу ) Полагаю муж мой тоже. Наверно без этого как то в принципе можно прожить ) Но если у вас это прям ежедневная рутина- то принято. Одно дело нашли )

9 минут назад, Машуля сказал:

Распределяем,  кому какая работа по силам.  

И много таких дел, которые мужчине не по силам? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Xельга сказал:

много таких дел, которые мужчине не по силам? 

В каждой семье по - разному. 

Когда дети были маленькие ( мы ведь о семье с детьми говорим и о работающих родителях?) я предпочитала приготовить ужин, помыть посуду 10 раз, лишь бы не учить с ребятами физику или математику!  :D

 Потому как с меня в этом деле проку нет, я чистый гуманитарий... 

И рада, что муж много времени занимался детьми, их друзьями, уроками, машинами - мотоциклами...  По дому делал мужскую работу. 

А белье я сама поглажу и обед приготовлю. 

Кому нужен мужчина в фартуке - на здоровье. Мне - нет. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное завидую людям которые не устают и домашние дела легкотня. Честно. 

Вот даже не имея детей никаких под боком, после работы зашла в магазин, пришла домой, покормила котов, убрала два их горшка, помылась сама, нарезала все для мяса по-французски, запихнула его в духовку, помыла посуду. Перестелила постельное белье, протерла зеркальную дверь холодильника, протерла пыль со стеклянных столов, собрала себе еду на завтра. И все, капец. Хотела копченую рыбу почистить, но решила, ну её в пень ту рыбу. Даже пылесос включать не хочу, потому что надо тогда с пола все лишнее убрать. Завтра. Времени уже пол восьмого. Как люди не устают, я не знаю. А если б дети маленькие? Уроки, игры, ой нет.... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

Кому нужен мужчина в фартуке - на здоровье

На мой взгляд мужчина в фартуке это прекрасно, а вот мужчина, который сам себе тарелку готового супа не поставит в микроволновку разогреваться "на том простом основании, что он мужчина" вариант категорически не для меня.  :)

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, kuksi сказал:

мужчина, который сам себе тарелку готового супа не поставит в микроволновку разогреваться "на том простом основании, что он мужчина" вариант категорически не для меня.  :)

 

Я таких не встречала. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×