Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

2 минуты назад, Elenrass сказал:

будний день после работы

Я не считаю это каким-то сложным блюдом. С тем же супом возни больше. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Ну у нас и кошка есть

Личный выбор каждого. Кому охота с вампирьими глазами почесываясь упахиваться с пылесосом, тот может себе и трех котов завести.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Я не считаю это каким-то сложным блюдом. С тем же супом возни больше. 

 

Это многосоставное блюдо, много времени требует и разнообразных телодвижений.

Не представляю, чтобы после работы, усталая, я взялась готовить суп или мясо по-французски, если бы жила вдвоем с мужем.

Только если есть желание задолбаться, потому что по мнению некоторых, не задолбалась - не хозяйка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Акси сказал:

Личный выбор каждого. Кому охота с вампирьими глазами почесываясь упахиваться с пылесосом, тот может себе и трех котов завести.

Скажем так, я ни кошку, ни кота не заводила. Лиза уже была при моем появлении, кота забрали, куда деваться. 

На днях с подругой разговаривала, у нее муж и два пацана. Вся основная уборка, готовка, на ней. Нет, конечно когда она им навтыкает, то они помогут, но не часто. Я к тому, что все таки домашние дела в основном, лежат на женщине, немного мужчин знаю которые бы дома полы намывали и обеды готовили на постоянной основе. А вообще-то написала и подумала что вообще таких мужчин не знаю. Чтоб иногда помогли, таких знаю, чтоб постоянно - нет. 

2 минуты назад, Elenrass сказал:

взялась готовить суп или мясо по-французски, если бы жила вдвоем с мужем

А что есть? Сосиски? Доставка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Elenrass сказал:

Это многосоставное блюдо, много времени требует и разнообразных телодвижений.

Да что там сложного и многосоставного? Мясо порезала, ну отбила слегка если надо. Лук, помидоры (если кто любит) все сложила в форму, в духовку запихнула. В конце сыром присыпала. 

 

7 минут назад, Elenrass сказал:

Не представляю, чтобы после работы, усталая, я взялась готовить суп или мясо по-французски, если бы жила вдвоем с мужем.

Ну я живу вдвоем с мужем. Работа шестидневка была, и до 19, последнее время до 18. Суп на неделю не приготовишь, мужу нужен суп, ну вот такой он. И стирала вечерами (ну как стирала, машинка стирала) и готовила, есть то надо, одними пельменями неделю питаться - ну то такое. Потому что один выходной - воскресенье. Это тот день когда мы вместе убирали, пылесосили, мыли полы и прочее. :D Мультиварка выручала очень, она и сейчас меня выручает. Ну и посудомойка - прям огромнейшее спасибо человеку, придумавшему такой чудный агрегат. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Скажем так, я ни кошку, ни кота не заводила. Лиза уже была при моем появлении, кота забрали, куда деваться. 

На днях с подругой разговаривала, у нее муж и два пацана. Вся основная уборка, готовка, на ней. Нет, конечно когда она им навтыкает, то они помогут, но не часто. Я к тому, что все таки домашние дела в основном, лежат на женщине, немного мужчин знаю которые бы дома полы намывали и обеды готовили на постоянной основе. А вообще-то написала и подумала что вообще таких мужчин не знаю. Чтоб иногда помогли, таких знаю, чтоб постоянно - нет. 

А что есть? Сосиски? Доставка? 

Порционно нарезанное мясо, куриные запчасти в магазине; заготовки, приготовленные на выходных - котлеты, фаршированные овощи, например; рыба, фарш, которые переложили из морозилки на полку холодильника утром перед работой.

Это навскидку, что вспомнила для семьи, состоящей из работающих мужа и жены.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

немного мужчин знаю которые бы дома полы намывали и обеды готовили на постоянной основе.

Не просит их никто, вот и не делают.

У меня в смысле распределения обязанностей политика простая: делает тот, кому больше надо. Ну и у кого больше времени, это тоже учитывается.

Поел мой муж как-то раз борщ из хрустальной салатницы, больше чистой посуды в доме не было, - научился мыть, если время есть.

Купил три недели подряд по упаковке чистых носков - научился грязные складывать в корзину, а не где стоял.

На ужин хлеба нет? - Ну, в следующий раз не забудешь купить, тем более напомнили и попросили.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Акси сказал:

Не просит их никто, вот и не делают.

У

Если бы я домой приходила в пол девятого и без выходных, наверное я бы тоже ничего не делала. Ела бы консервы и ходила по полу в тапках чтоб ноги не пачкать. :lol_1: Хотя пишут же что домашний труд это очень все легко. Наверное легко, мне тяжело. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Порционно нарезанное мясо, куриные запчасти

Тоже готовить надо. 

 

2 минуты назад, Elenrass сказал:

заготовки, приготовленные на выходных - котлеты, фаршированные овощи, например; рыба, фарш, которые переложили из морозилки на полку холодильника утром перед работой.

Это все понятно. Но все это тоже надо готовить - и рыбу, и овощи, из фарша тоже надо что-то сгоношить. Тут или готовить или есть сосиски-пельмени каждый день. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Если бы я домой приходила в пол девятого и без выходных, наверное я бы тоже ничего не делала. Ела бы консервы и ходила по полу в тапках чтоб ноги не пачкать. 

Ира, ну вот был у меня момент в жизни, когда я работала 11 месяцев без выходных. С 11 до 19, дома в 19.30 в лучшем случае, благо работа рядом с домом была. И готовила и убирала и мыла. Гладила правда только "по требованию". Но справедливости ради и лет мне было не как сейчас, а 35. Тогда все легко было, сейчас мне 57 - я на такие подвиги уже вряд ли готова буду. Сейчас работаю в среднем по 2-2,5 часа в день 4 раза в неделю. И то не с утра, с 12.30 до 14.30-15.00. Такой график мне нравится. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Да что там сложного и многосоставного? Мясо порезала, ну отбила слегка если надо. Лук, помидоры (если кто любит) все сложила в форму, в духовку запихнула. В конце сыром присыпала. 

Мясо, овощи помыть, почистить, порезать, мясо отбить, сыр натереть. Соус бешамель приготовить, собрать блюдо. Помыть доски, молоток, ножи, сотейник, ложки.

Да, совсем несложно и быстро.

Я ж говорю, кто хочет задолбаться, тот задолбается.

Только что, Мурчака сказал:

Ну я живу вдвоем с мужем. Работа шестидневка была, и до 19, последнее время до 18. Суп на неделю не приготовишь, мужу нужен суп, ну вот такой он. И стирала вечерами (ну как стирала, машинка стирала) и готовила, есть то надо, одними пельменями неделю питаться - ну то такое. 

Суп на выходных и один раз на буднях, какой полегче, например, куриный с вермишелью или овощной, если муж не может без первого и тяжело физически работает, это я понимаю.

Между мясом по-французски и покупными пельменями есть еще быстрые, полезные и питательные блюда, это я точно знаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про посуду вспомнила. 

Меня не парит её мыть. Или не мыть, хай стоит. Меня не бесит её нахождение в раковине. Но только если туда её сложила я :lol:

Объясню, почему. "Открыла кошёлку, достала котомку, закрыла кошёлку...и т.д." © Я поставлю кастрюльку, в неё - плошку, в плошку - контейнер, в контейнер - чашку, в чашку - вилки/ложки. Лепота! Так компактненько всё стоит, глазки радуются :lol: Залью это всё водичкой со средством, потом мыть - сплошное великолепие, всё само отмывается, и удобно, струю воды направила рядом с этой пирамидкой и плещешься в удовольствиечко. 

А что же делает моя половина? На чашку с вилками - сковородку, на сковородку контейнер, потом кастрюльку, и сверху ещё тёрку положит. 

Ррррррььь! :angry::lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

Я ж говорю, кто хочет задолбаться, тот задолбается.

Понимаете, вот вы пишете что вы бы задолбались,  а я не вижу чем задалбываться. Я готовить люблю и мне не трудно все это делать, почему-то с готовкой у меня все быстро и ладно, посуду машинка моет. Ну и не готова я сама неделю есть не пойми что и мужа кормить тоже неделю сосисками не могу и не хочу. Мне не мало лет, и я не задалбываюсь от домашнего хозяйства. Не, по плинтусам с белым платком я не рискну пройтись, врать не буду. :D Пыль лежит и я могу прилечь. Сегодня. А завтра уберу, когда настроение будет. 

Все люди разные, кто-то считает что порезать хлеб и колбасу - "не для того мама ягодку рОстила", а кому-то не в тягость. Вот мне не в тягость. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

И готовила и убирала и мыла

Вот! Женщины все равно будут готовить и убирать. А мужики не будут подвиги дома совершать. Помыли посуду когда есть уже не из чего и ладно. А пол можно и раз в месяц мыть, дома же нет никого. B)

Вон, подружка в больницу легла на неделю. Выписалась, приезжает домой, там чистота и красота. Конечно, муж и пацаны всю неделю не убирались, жили как им удобно, а к её возвращению всю посуду помыли, всю квартиру тоже. Только чашки из сервиза не убрали с сушилки. :lol: Видимо даже чай попить было не из чего, все грязное. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Тоже готовить надо. 

 

Это все понятно. Но все это тоже надо готовить - и рыбу, и овощи, из фарша тоже надо что-то сгоношить. Тут или готовить или есть сосиски-пельмени каждый день. 

Свиные котлеты на косточке (корейка) готовятся 10 минут на сковороде и 8 минут в духовке. Куриные запчасти обвалял в специях и в духовку, через 30-40 минут готовы, также с рыбой - та через 20 минут готова, и так далее.

Минимум телодвижений, и не "убитая" хозяйка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шёлковая сказал:

что же делает моя половина? На чашку с вилками - сковородку, на сковородку контейнер, потом кастрюльку, и сверху ещё тёрку положит

Ржу. Тоже самое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

А пол можно и раз в месяц мыть

Так можно же! :)

Конечно, если ваш муж спускает в туалете воду, и считает, что он только что идеально этот туалет убрал, а вы видите, как по унитазу скачут бактерии размером с коккер-спаниеля, уж не говоря про летающую по квартире шерсть, из которой можно слепить еще одного Василия, то понятия о чистоте у вас явно разные.

И выходов тут два. Или менять свои представления, или менять мужа.

Ну, или оставить все как есть. Он пачкает, вы со стоном убираете. Но тогда следует признать, что стонать вам нравится больше, чем муж и чистота в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Вот! Женщины все равно будут готовить и убирать. А мужики не будут подвиги дома совершать.

Ира, ну вот у меня муж после отпуска вышел на работу 17 июня. И с того дня у него не было ни единого выходного. Мне надо его заставлять подвиги на кухне совершать? Зачем? Чего ради? Вот ради чего он работает так - я знаю и он знает. А настаивать типа я тоже работаю и давай вместе - ну смешно. Моя работа и его, моя зарплата (даже если с пенсией) и его. И что я его заставлю делать? Кнопки на стиралке и посудомойке с мультиваркой нажать? Чтобы что? Доказать что я не служанка? Так я и не служанка, и я себя так не позиционирую и муж меня прислугой не считает. 

В магазин на закуп возит, сумки таскает, да после работы может зайти в ларек овощной - тяжелое картоху там, морковь, лук домой притащит. 

А мерится кто сколько раз порезал мясо на бутерброд? Да ну...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

Скажем так, я ни кошку, ни кота не заводила. Лиза уже была при моем появлении, кота забрали, куда деваться. 

Котов муж мог бы на себя взять, например, вычёсывать раз в неделю ( существенно меньше шерсти падает, кстати) Заодно и лотки мог бы сам чистить. У нас уход за кошкой на муже. Он кошке только покажет пуходерку, она уже растягивается на журнальном столике и цепляется передними лапами за край, такая смешная. У меня не получается столько начесывать с неё шерсти, как у мужа. Да и регулярная чистка лотка - тоже существенная помощь.

В выходные, по настроению, может еды вкусной наготовить. Закупкой продуктов, кошачьей еды, всякой химией обычно занимаемся впрок, среди недели одна никаких сумок не ношу.

А в остальном, в принципе, со всей техникой, что мы имеем в квартире, не так уж меня быт и напрягает. Это при том, что у нас сейчас один сын-старшеклассник дома живёт, другой уже давно на своих хлебах отдельно. Если б вдвоем жили, так вообще домашней работы было в разы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мурчака сказал:

Мне надо его заставлять подвиги на кухне совершать? Зачем? Чего ради

Чтоб тебя на форуме не считали прислугой, для чего же ещё? :D Я вот почему-то тоже себя служанкой не считаю. Это обычная жизнь. 

10 минут назад, Паслён сказал:

нас уход за кошкой на муже

Так как я прихожу первая, коты от радости на горшок бегут и убирать мне, я до вечера что ли буду эту красоту в горшках наблюдать? 

Вообще эта тема меня зацепила даже не орущим мужем, там проблема явно не в посуде, а тем что домашние дела это такая фигня, от чего можно дома устать? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, IRSEN сказал:

А вообще-то написала и подумала что вообще таких мужчин не знаю. Чтоб иногда помогли, таких знаю, чтоб постоянно - нет.

Я знаю!:lol: Они все итальянцы и женаты на итальянках. У них не забалуешь. Мы, русские тётки, в большинстве своём однозначно мужиков балуем и холим. Одна моя подруга побывала у нас на обычном ужине и мне с огромными глазами на следующий день сказала: «Мать, да ты настоящая гейша». :lol:
 

1 час назад, Аносик сказал:

Я вот люблю убираться и делать домашние дела в субботу утром, чтобы потом отдыхать, погулять, съездить куда-нибудь.

А я вообще не люблю убираться. В субботу утром у меня куча других дел - выспаться, например. Или если уж не спится, пойти побегать или на велике покататься. Фигня какая, субботнее утро портить уборкой. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шёлковая сказал:

и удобно, струю воды направила рядом с этой пирамидкой и плещешься в удовольствиечко.

А я раковину специально купила (когда посудомойки не было ещё) на два отделения, очень удобно. В одном отделении посуда копится (хоть пирамидкой, хоть эверестом), другое свободное.

7 часов назад, IRSEN сказал:

а тем что домашние дела это такая фигня, от чего можно дома устать? 

Суть в разных подходах к домашним делам. С вашим отношением к чистоте - вы задолбаетесь и устанете, без вариантов. А я ежедневно только крошки со стола убираю и раковину с плитой протираю. Пыль с пола робот соберет, раз в неделю (может быть) достану большой пылесос и с ним углы пройду, куда робот не проникает. Вот и вся уборка. Пыль с шкафов и прочих поверхностей убирать? Ну будет настроение - уберу (такое тоже бывает :D), не будет - и фиг с ней, пускай лежит, никто мне мозг по этому поводу не выносит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Орсетто сказал:

Фигня какая, субботнее утро портить уборкой.

У меня по жизни для этого существует- Чистый четверг. В выходной работать грех.:D

Огорода это, конечно же, не касается. Погода диктует.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Елена Зима сказал:

я раковину специально купила (когда посудомойки не было ещё) на два отделения, очень удобно. В одном отделении посуда копится (хоть пирамидкой, хоть эверестом), другое свободное

У нас она просто большая и глубокая, тоже с умыслом покупали :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, IRSEN сказал:

Если бы я домой приходила в пол девятого и без выходных, наверное я бы тоже ничего не делала. Ела бы консервы и ходила по полу в тапках чтоб ноги не пачкать. :lol_1: Хотя пишут же что домашний труд это очень все легко.

Ага, пишут. Ничего, что не про график без выходных по 12 часов в день? Когда график такой, то первое, что тяжело, это сам график. А не дома стирку засунуть в машину. Домашний труд не делается сплошным выслуживанием и неимоверной тратой сил только потому, что на него нет сил из-за рабского труда (без выходных это именно оно и есть). Это труд делается рабством голимым от такого графика. Не надо путать.

 

11 часов назад, Паслён сказал:

А красоту, извиняюсь за подробности, можно убрать бумажным полотенцем и выкинуть в туалет. 

И мне интересно, это движение тоже очень затратно по количеству усилий?

 

12 часов назад, Мурчака сказал:

Все люди разные, кто-то считает что порезать хлеб и колбасу - "не для того мама ягодку рОстила", а кому-то не в тягость. Вот мне не в тягость. 

Вот именно. Но порезать колбаску не делается трудом адским и услужением только потому, что кому-то так кажется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×