Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это труд делается рабством голимым от такого графика

Это исключительно собственное желание. Труголики существуют. 

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

. Но порезать колбаску не делается трудом адским и услужением только потому, что кому-то так кажется

Однозначно. 

Я сегодня на работе спросила, девчонки, вы после работы дома что-то делаете или нет? Все делают, готовят, убирают, моют. Только одно сказали хором - задолбало! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Орсетто сказал:

Одна моя подруга побывала у нас на обычном ужине и мне с огромными глазами на следующий день сказала: «Мать, да ты настоящая гейша».

Ага, мы такие, :) :) :) . Прелесть какая! Моя подруга это называла "Ипонская женщина" :)

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, IRSEN сказал:

Это исключительно собственное желание. Труголики существуют.

От этого не делается быт трудным делом. Любить работу так, чтоб не было сил ни на что другое, никто не запрещает.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

этого не делается быт трудным делом

Кому как. Может быть если прям любить бытовуху, уборку, стирку, мытье, то оно и в радость. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Кому как. Может быть если прям любить бытовуху, уборку, стирку, мытье, то оно и в радость. 

Я не о любви к бытовым делам. А о труде, трудозатратности и утомительности. Ну, таааак трудно и тяжело за кошкой убрать. Просто атас, как вагон угля разгрузить прямо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я не о любви к бытовым делам. А о труде, трудозатратности и утомительности. Ну, таааак трудно и тяжело за кошкой убрать. Просто атас, как вагон угля разгрузить прямо.

Помимо кошек ещё куча дел так-то. 

А у людей ещё и дети, и уроки, и поделки. И если с маленькими детьми никто не поможет, тот же муж, то тяжело. А вам все легко. Остаётся только позавидовать 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Помимо кошек ещё куча дел так-то. 

Каких? Задать корм стаду коров, подоить, процедить, поставить на творог... И так далее.

 

5 минут назад, IRSEN сказал:

А у людей ещё и дети, и уроки, и поделки. И если с маленькими детьми никто не поможет, тот же муж, то тяжело. 

Стирать в проруби тяжело? Сейчас такая бытовая техника, у мам с детьми ухоженный, свежий вид, я их вижу ежедневно, современных мам. Не надо про то, как тяжело мести полы. Не тяжело. Лень, хочется заняться интересными делами. Но от этого не делается тяжелее пылесос.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

Но от этого не делается тяжелее пылесос.

Конечно. Он изначально лёгким не был. :D

Я верю что есть в попу ужаленные, носятся везде и никогда не устают. Но есть и другие. Разные люди. Эсли одному легко, это не значит что легко всем, вам это и @Альтер Эго писала. Но вы не слышите никого.

За сим откланиваюсь. Смысла нет продолжать. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, IRSEN сказал:

людей ещё и дети, и уроки, и поделки. И если с маленькими детьми никто не поможет, тот же муж, то тяжело. А вам все легко. Остаётся только позавидовать 

Если жена ужин готовит после работы, а муж с ребёнком стих учит на Новый год это считается за помощь?

Или только муж на кухне считово? ;) Шепотом - вот же далась эта кухня для некоторых...:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Конечно. Он изначально лёгким не был.

Невероятная тяжесть быта с пылесосом и посудомойкой. Стиралка тоже такая шайтан машина, так тяжело загружать и выгружать. Такими полноценными занятиями жизнь заполнена, просто ниже достоинства тратить массу сил на эту противную процедуру стирки...

 

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Но вы не слышите никого.

Очень даже слышу. От того, что кто-то писал, насколько тяжка сковородка, она не стала тяжелее. Неохота, лень, масса других интересных дел, есть кому все это нудное выполнить за отдельную плату, это я вижу и это понятно. Если что-то не понятно, я спрашиваю. Например, мне непонятно, почему труд бытовой тяжек, если по трудозатратам он куда меньше, нежели когда-либо был вообще раньше. Именно тяжек. Не скучен. Не отвратителен. А тяжек. И вот тут наступает непонимание. Кому-то просто неохота возиться. Это понимаю. Но какая связь личной лени с тяжестью быта, неведомо.

Именно с этого тут и началась баталия по поводу того, что я якобы не слышу. С того, что кто-то плохо понял. Я не о любви обязательной к домашним заботам. Я о том, что все манипуляции по дому нынче просты. Другое дело, если люди терпеть этого не могут и времени на это не имеют или не считают нужным этим заниматься. От всего этого сковородка тяжелее не делается, пылесос и все остальные манипуляции. Я нигде не писала, что быт надо любить и им заниматься, тут уж кому как. Но жаловаться на то, чтоб прям тяжело... Не то слово.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Машуля сказал:

Если жена ужин готовит после работы, а муж с ребёнком стих учит на Новый год это считается за помощь?

Или только муж на кухне считово? ;) Шепотом - вот же далась эта кухня для некоторых...:D

А наоборот, если мужик на кухне, а женщина стих, это считается что она ему помогает?

Мне кухня не сдалась, готова уступить без вопросов)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Black afgano сказал:

А наоборот, если мужик на кухне, а женщина стих, это считается что она ему помогает?

Мне кухня не сдалась, готова уступить без вопросов)

Вообще, если уяснить, что семья это не арена битвы за права против обязанностей и не рабство ничье ни перед кем, сразу станет проще. Но если кому реально усилие - сделать что бы то ни было в жизни, хоть суп, хоть стих, хоть что - везде это подвигу, бешеная услуга, рабство и крепостное крестьянство, то это грустно и к хорошему не приведет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Злобынюшка сказал:

Вообще, если уяснить, что семья это не арена битвы за права против обязанностей и не рабство ничье ни перед кем, сразу станет проще. Но если кому реально усилие - сделать что бы то ни было в жизни, хоть суп, хоть стих, хоть что - везде это подвигу, бешеная услуга, рабство и крепостное крестьянство, то это грустно и к хорошему не приведет.

Если это уяснить, то скандал из-за посуды в раковине мужик устраивать не будет.

Вот это грустно. А когда оба друг другу помогают,  никто не считает другого обязанным стоять у плиты, раковины и так далее, то и проблем нет, и никто детальный подсчет вымытых тарелок (или минут, проведенных этими тарелками в раковине) не ведет.

Вы этого то ли не понимаете, то ли спорите ради спора, мне это в любом случае скучно

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я о том, что все манипуляции по дому нынче просты. 

Какие? Стирка, и у кого есть ПММ- мойка посуды? Готовка, уборка, глажка, намывания всего и вся (полы/сантехника/холодильник и тп)- это кто и как облегчил? 

44 минуты назад, Злобынюшка сказал:

есть кому все это нудное выполнить за отдельную плату

При чем не малую. Дурачки наверно- полноценную ЗП платят кому-то за то, что человек приходит просто три кнопочки нажать, ага ) Как лихо бы чужой труд обесцениваете, однако...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Black afgano сказал:

Если это уяснить, то скандал из-за посуды в раковине мужик устраивать не будет.

Тема общая, обсуждаем бытовые трудности в целом, разделение в общем. Тема не про ор. И уже давно.

 

1 минуту назад, Black afgano сказал:

Вы этого то ли не понимаете, то ли спорите ради спора,

Я вообще ни с кем не спорю. Я написала, что современный быт настолько оснащен технически, что говорить о его тяжести это значит врать. И тут пошло и поехало. И рабство и услужение и ценник на детсад на платный пошли в ход. А не понимаю и спорю почему-то именно я. Даже интересно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Black afgano сказал:

А наоборот, если мужик на кухне, а женщина стих, это считается что она ему помогает?

Вот это тоже всегда умиляет ) Когда мужчина делает что-то по дому или даже гуляет с собственными детьми- для многих это он жене "помогает" )) То есть априори в головах установка, что это ее обязанности, ну а муж так, по доброте душевной и при наличии времени/желания может помочь. Видимо предполагается что ему надо быть еще за это особо благодарной- ведь мог же и не помогать! ))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Xельга сказал:

Какие?

Все.

 

2 минуты назад, Xельга сказал:

Готовка, уборка, глажка, намывания всего и вся (полы/сантехника/холодильник и тп)- это кто и как облегчил? 

Все это облегчил прогресс. И техническая революция. По каждому из пунктов отдельно вам объяснить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Xельга сказал:

Вот это тоже всегда умиляет ) Когда мужчина делает что-то по дому или даже гуляет с собственными детьми- для многих это он жене "помогает" )) То есть априори в головах установка, что это ее обязанности, ну а муж так, по доброте душевной и при наличии времени/желания может помочь. Видимо предполагается что ему надо быть еще за это особо благодарной- ведь мог же и не помогать! ))

С приьыханием: детьми занимается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Xельга сказал:

При чем не малую. Дурачки наверно- полноценную ЗП платят кому-то за то, что человек приходит просто три кнопочки нажать, ага ) Как лихо бы чужой труд обесцениваете, однако...

Давайте вы не будете придумывать. Платят столько за то, чтоб самим не пырхаться. Не потому, что труд невыносимо тяжел, а потому что их отдых от этого труда, которым заняться им самостоятельно лень или скучно, стоит дорого. Они платят за свой отдых. Имеют право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Все.

Ну скажите где мне кнопочку нажать, чтобы в холодильник сам помылся и порядок там навелся ) В ванне тоже кроме стиралки кнопок нет. Помыла сначала в ней ручками обувь, теперь вот надо этими же ручками мыть саму ванну. Наверно отстала от жизни, у всех уже давно для этого кнопочки имеются... 

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Не потому, что труд невыносимо тяжел

Ок, давайте определимся- а какой вообще тяжел? Вагоны разгружать? Рельсы укладывать? А все то, где нет риска грыжу заработать- это халява и нефиг делать? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Black afgano сказал:

наоборот, если мужик на кухне, а женщина стих, это считается что она ему помогает?

Думаю, это не принципиально, если вы готовы есть то, что приготовит муж. :)

Дамы, я действительно не понимаю, чем сейчас женщины упахиваются на кухне. Может, лучше процесс организовать?

Я делала так - готовлю ужин на сегодня - закинула вариться овощи,  завтра будет винегрет. Порежут овощи дети, когда из школы придут ( им поручение), те же сосиски с хлебом купят. Значит, завтра ужин не готовлю, или временных затрат по минимуму.

Закинула курицу ( я фермерскую беру) в кастрюлю - бульон делим на 3 части, 2 в заморозку на супы,  грудка на салат, остальное съели... 

В следующий раз достала контейнер с заморозки, заправка, готов свежий суп. Лепишь котлеты - часть в заморозку. 

И так во всем. Не сравнить свои замороженные полуфабрикаты с магазинными, не так ли?

3 минуты назад, Xельга сказал:

Когда мужчина делает что-то по дому или даже гуляет с собственными детьми- для многих это он жене "помогает

Нет, не помогает. Грамотное распределение обязанностей. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Xельга сказал:

Ну скажите где мне кнопочку нажать, чтобы в холодильник сам помылся и порядок там навелся )

А то, что у вас он уже ноу-фрост и не надо его размораживать, посвящая этому весь воскресный день? Порядок там поддерживать надо. Мыть не приходится часто, протер раз в неделю и все на место положил. Ну, мы тут если не анператоры с челядью, то непременно шахтеры и заняты таким трудом, при котором холодильник помыть нереально ТЯЖЕЛО. Ага, вся внимание. Вам день на кнопки клацать нефиг делать, а холодильник тяжело помыть.

 

2 минуты назад, Xельга сказал:

Помыла сначала в ней ручками обувь, теперь вот надо этими же ручками мыть саму ванну.

Нет, чтоб обувь над тазиком помыть, чтоб ванну не отмывать. Средства для чистки ванны - залил, оставил, сполоснул. Труды...:)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Порядок там поддерживать надо. Мыть не приходится часто, протер раз в неделю и все на место положил.

Это если живешь один, или вдвоем с таким же взрослым аккуратистом, кто все аккуратно берет, не проливает, на место ставит. Вы не в курсе что бывает и иначе?

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вам день на кнопки клацать нефиг делать, а холодильник тяжело помыть.

При чем здесь я? Я, в отличии от вас, понимаю, что люди разные, у них разная нагрузка/графики, разный состав семьи и тд. Я вроде не писала, что лично у меня какие то сложности с бытом, поэтому не надо пожалуйста в очередной раз меня обсуждать. Или вы это опять в моем лице к общественности обращаетесь? ) Так у всех все по разному. И не все днями на форуме сидят. 

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нет, чтоб обувь над тазиком помыть, чтоб ванну не отмывать. Средства для чистки ванны - залил, оставил, сполоснул. Труды...:)))

А кнопочки то где? Где техника волшебная? ) И тазик видимо мыть не надо... А после него ванну )) Нет спасибо, я уж лучше без тазика. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Xельга сказал:

Это если живешь один, или вдвоем с таким же взрослым аккуратистом, кто все аккуратно берет, не проливает, на место ставит. Вы не в курсе что бывает и иначе?

Хм. А зачем жить с раздражающим/-ей неряхой? За первые пару месяцев совместного быта как бы понятно что за человек. Если он/она проливает/топчет/рассыпает/бросает где попало и это вызывает дикое раздражение, то зачем свою жизнь на эту бесполезную борьбу тратить? Это же прямой путь в психушку или клинику неврозов. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да понятно что все равно домашний труд есть, и домашние дела никто не отменял и их все равно надо делать. С этим никто - никто - не спорит. Но если так тяжело и невыносимо мыть полы, сантехнику, холодильник, обувь, ванну и тазики то есть выход. Надо чтобы был специально обученный человек, которому утром пальчиком ткнул что надо делать, вечером пришел, все сделано, чисто-душисто и ты вся красивая, в духах и туманах, садишься за стол, ешь что пригтотовлено чужими руками, из посуды вымытой чужими руками (ну или машинкой, кнопки которой тоже чужие руки нажмут). Можно и так.

Но давайте начистоту - все могут нанять такого человека? Не, есть у нас такие люди, что пишут об их наличии. Основная часть этих людей врет, как сивый мерин, оставшаяся часть только в мечтах о таком человеке. Ибо стоит это немало. И даже если допустить что зарплата позволяет, то отдать львиную часть той самой зарплаты кому-то? Зачем тогда работать, если отдавать деньги дяде/тете? 

8 минут назад, Xельга сказал:

Это если живешь один, или вдвоем с таким же взрослым аккуратистом, кто все аккуратно берет, не проливает, на место ставит. Вы не в курсе что бывает и иначе?

Да конечно бывает, и еще как бывает. Но...делать то что? Ну вот выход какой, если домработницу с проживанием не брать в расчет? Или доносить до других что так нельзя (ну по всякому доносить, иногда через скандал) либо, если человек совсем уж непрошибаем в этом вопросе то или разводится если это муж, либо делать/мыть/убирать/заставлять мыть/убирать. Детей приучать. Ну не знаю, но от того что я буду страдать что надо мыть/гладить/чистить сантехнику/разбирать холодильник оно само по себе не сделается. 

4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Хм. А зачем жить с раздражающим/-ей неряхой? За первые пару месяцев совместного быта как бы понятно что за человек. Если он/она проливает/топчет/рассыпает/бросает где попало и это вызывает дикое раздражение, то зачем свою жизнь на эту бесполезную борьбу тратить? Это же прямой путь в психушку или клинику неврозов. 

ППКС!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×