Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

35 минут назад, Злобынюшка сказал:

Средства для чистки ванны - залил, оставил, сполоснул. Труды...

Везёт. У меня надо тереть и активно, вода оставляет жёлтый налёт, увы. Вниз башкой то ещё удовольствие. 

13 минут назад, Мурчака сказал:

Ибо стоит это немало. И даже если допустить что зарплата позволяет, то отдать львиную часть той самой зарплаты кому-то?

У меня домработницы нет. А у подруги есть.

Приходит 2-3 раза в неделю. Берет 1500 за простую уборку, 2000 если надо гладить, 3000 за окна, окна моет пару раз в год.

То есть если без изысков, то в 10 тыщ в месяц уложишься.

Понятно, что если зарплата  15, а именно от нее 10 львиная часть, то не до домработниц. А вот если хотя бы 70, что в наших краях не редкость, так вроде оно и ничего. За возможность лежать после работы и тупить в интернете, а не упахиваться, намывая ванну после обуви.

• Like 3

25 минут назад, Мурчака сказал:

Ибо стоит это немало

250-300 рублей в час. 

Раз в неделю-две можно позволить себе пригласить. 

6 минут назад, Вредная мама сказал:

Хм. А зачем жить с раздражающим/-ей неряхой? 

А детей в детдом? Ясно понятно ))

5 минут назад, Мурчака сказал:

Но если так тяжело и невыносимо мыть полы, сантехнику, холодильник, обувь, ванну и тазики то есть выход. Надо чтобы был специально обученный человек

Для кого-то это выход. Для кого-то выход распределение обязанностей между проживающими. И откуда вы тоже взяли про "невыносимо"? Кто писал, что домашний труд это прям тяжесть неподъёмная? Но это труд, и это нагрузка. И если она идет в дополнение к работе это уже сложнее, чем делать все это сидя дома. И чем больше людей едят/пачкают и чем меньше из них готовят/убирают, тем тоже нагрузка больше. 

27 минут назад, Мурчака сказал:

Ну не знаю, но от того что я буду страдать что надо мыть/гладить/чистить сантехнику/разбирать холодильник оно само по себе не сделается. 

А кто то предлагает страдать? Да, о том и речь, что надо перераспределять. Но некоторые тут против- делай все сама, чтобы мужа не расстраивать, не развалишься, раньше бабы в поле рожали и ничего ) Ну вот и такое мнение имеет место быть. 

• Upvote 1

4 минуты назад, Xельга сказал:

А детей в детдом? Ясно понятно ))

А при разводе у нас все детей в детдома сдают? Мне как-то удалось дочь с собой оставить.

Edited by Вредная мама
  • Like 3
  • Upvote 1

16 минут назад, IRSEN сказал:

Везёт. У меня надо тереть и активно, вода оставляет жёлтый налёт, увы. Вниз башкой то ещё удовольствие. 

У нас тоже вода плохая- много извести и железа, налет этот везде... Чтобы идеально отмыть надо или надраивать часто и активно, или какую-то химию жесткую использовать. Я не пользуюсь, мою эко-средствами, сколько отмоют столько и хорошо ) Ну вот когда на улице грязь и собаке лапы 2 раза в день в ванне моем- они уже вообще не справляются. Тогда муж моет химозой, если ему надо белоснежную ванну ) Но он тоже именно что драит, а не нанес и сполоснул. если бы мы все вот по такому принципу мыли- боюсь представить как бы оно выглядело ) Хотя конечно надо заметить требования и стандарты чистоты тоже у всех разные. Кому-то надо чтобы ни песчинки на полу не было, кому-то тапки не прилипают- значит еще достаточно чисто ))

• Upvote 1

23 минуты назад, Акси сказал:

Приходит 2-3 раза в неделю. Берет 1500 за простую уборку, 2000 если надо гладить, 3000 за окна, окна моет пару раз в год.

14 минут назад, Нецветаева сказал:

250-300 рублей в час. 

Раз в неделю-две можно позволить себе пригласить. 

Ну разговор то идет не про то, что раз в неделю вам надо полы вымыть и пылюку погонять. Тут страдания что надо мыть, тереть, готовить, резать хлеб и колбасу и прочее. А не просто вымыть полы. Вымыть полы раз в неделю - тогда и страданий бы по домашнему каторжному труду не было бы. 

10 минут назад, Вредная мама сказал:

А при разводе у нас все детей в детдома сдают? Мне как-то удалось дочь с собой оставить.

Ой, Мариш, ну ты ж понимаешь. Тема огонь, конечно. 

• Like 2
  • Upvote 1

28 минут назад, Акси сказал:

Как-то меня в школе математике видимо не так учили. 2-3 раза по 1500 - это 3-4,5 тысячи в неделю. Гладить нужно  каждую неделю, ну ладно, раз в две недели (у меня так не выходит, но ладно). Даже если не брать глажку и окна, и приход только 2 раза в неделю, то за месяц (4 недели) выходит 12 тысяч.  А готовка? Которая прям каторга для некоторых. Не, в десятку не уложиться с запросами как у леди Дианы. Никак. :D

• Like 1
  • Upvote 3

11 минут назад, Вредная мама сказал:

При чем здесь развод? Дети часто больше всего бардака и грязи производят. И только не надо пожалуйста про воспитание ) У меня куча многодетных подруг, и вот совершенно разные дети в одной семье в плане аккуратности, отношения к чистоте и тд. И я охотно верю, что женщине живущей с мужем вдвоем, вести быт не представляет особого труда, особенно если еще работа до 17 и не напряжная. Но я так же верю и подруге, у которой трое детей, про работу и собаку даже можно не говорить, что она устает от быта, что она в прямом смысле задолбалась. Но там к мужу нет претензий, правда, потому что он после работы для всей этой толпы дом строит ) Но тем не менее усталость есть, денег на уборщицу нет. Ждет что детки подрастут и начнут помогать/меньше будут свинячить. Ну я представляю, если скажу ей что она все врет, чего там уставать то, пару кнопочек нажать )) Боюсь не будет у меня больше подруги... 

15 часов назад, Мурчака сказал:

Это все понятно. Но все это тоже надо готовить - и рыбу, и овощи, из фарша тоже надо что-то сгоношить. Тут или готовить или есть сосиски-пельмени каждый день. 

Готовлю по вечерам только такие блюда-котлеты, фрикадельки в соусе-утром выкладываю из морозильника фарш, отбивные из размороженного филе, из курицы и её запчастей, также с утра поставленных размораживаться. Гарнир сварить- это параллельно. Редко почищу картошку, отварю. Салатик также параллельно стругается, но не на каждый ужин. 

Чтобы меня стреляли-варить первое в будни, или печь, или голубцы-вареники-лазаньи. Всё это-блюда выходного дня! 

Посуда-посудомойка, хлеб-хлебопечка. 

Походы в магазин-вечер пятницы, или суббота-воскресенье. Закуп мощный, на неделю. Редко, когда молоко взять заскочишь. Хвала ковиду-я научилась закупаться раз в неделю... 

Полы, пылесос, пыль, шкафы, стиралка-выходные. С удовольствием, без нервов, не спеша, настроившись. Физкультура! 

Нелюбимые домашние дела-развешивание и складывание белья, пылесос-плавно и навсегда переложены на домочадцев. :lol:

Собака поделена на всех. Я кормилица, муж и дочь-выгуливатели,  а я уже на выходных с удовольствием выгуливаю её на длинные дистанции. Иногда в будни тоже я, вечером, короткими перебежками. 

Садик-отвезти, привезти-муж. Я очень редко. 

Я давно замужем и давно перестала убиваться на ниве домашнего хозяйства. Оптимизировала, привлекла, научила, попросила. :clap:

Даже если вечером лень всем сложить грязную посуду в посудомойку, то я в 6 утра сложу, и запущу. Ещё, как безумный жаворонок, люблю горячие завтраки-оладьи, сырники, омлеты. Утром с меня можно ожидать, да. :PНаверное, за это мне прощают мою вечернюю лень. "Не кантовать! "... 

Пятидневка. В 17-20 ч дома.  Детей трое (старшая живёт отдельно) . 

Ах да, собаку стрижем. Шерсти практически не видим от неё, как и надоев) 

• Like 4
  • Upvote 1

2 минуты назад, Карамболь сказал:

Я давно замужем и давно перестала убиваться на ниве домашнего хозяйства. Оптимизировала, привлекла, научила, попросила. 

Вооот! Я тоже так всю жизнь живу, довольна, весела и даже довольно упитана. :D Последние годы только не так, потому что на пенсии, свою работу 4 раза в неделю по 2-3 часа не считаю, это так, скорее баловство, скорее ради здоровья, чем за ради денег - по работе хожу пешком, 5-7 км в день выходит, всё лучше чем на диване лежать. Всё можно устроить и не убиваться. 

• Upvote 3

2 минуты назад, Карамболь сказал:

Ещё, как безумный жаворонок, люблю горячие завтраки-оладьи, сырники, омлеты. Утром с меня можно ожидать, да. :P

Прям захотелось на вас жениться )

Не, я конечно понимаю мужиков. Если б от меня ждали только хорошую ЗП, ну и там отвезти/привезти, пакеты тяжелые донести, а взамен вот это вот все- я б наверно тоже не рвалась в быту активно участвовать ) Рутинный, однообразный низкоквалифицированный труд- это все таки на любителя. Но если любителей нет, остается просто необходимость. 

• Upvote 3

2 минуты назад, Xельга сказал:

И я охотно верю, что женщине живущей с мужем вдвоем, вести быт не представляет особого труда, особенно если еще работа до 17 и не напряжная

Так в ветке как раз есть пример.  Женщине, живущей с мужем вдвоем, работающей вести быт адский ад. Речь об этом. Как живут многодетные я не знаю, в моем окружении навскидку таких нет. С двумя детьми есть. Подруга дочери. Два сына, муж- полицейский (ненормированный рабочий день и все остальные "прелести" службы), сама работает. На мужа, как на помощника по быту расчитывать не приходится. Сама справляется. Прекрасно справляется надо сказать. Говорит - я и не замечаю. Там протерла, тут переложила. 

2 минуты назад, Мурчака сказал:

Я тоже так всю жизнь живу, довольна, весела и даже довольно упитана. 

Аналогично. Моя нервная система мне дороже любых порядков и идеальных рядов чистой обуви. При необходимости встану рано и завтрак приготовлю, но если будет возможность не вставать, то непременно ей воспользуюсь. Ибо оживаю я часам к 10 утра. 

• Like 3

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Так в ветке как раз есть пример.  Женщине, живущей с мужем вдвоем, работающей вести быт адский ад.

И что дальше? Примеры разные могут быть. Я не знаю какая у нее работа, какой уровень энергии, какие требования к чистоте. Все имеет значение. Но адский не адский- это труд, уж как ни крути. И от любого труда можно устать. А от работы, которая не нравится, устаешь намного больше, кстати, это вам любой психолог подтвердит ) Поэтому да, для какого-то конкретного человека это тяжело, и он по этому поводу расстраивается. Не имеет право? 

• Like 3

1 час назад, IRSEN сказал:

У меня надо тереть и активно, вода оставляет жёлтый налёт, увы.

Сожалею, раньше я тоже думала, что прям все непреодолимо. Такая была на старой квартире ванна страшная, ничто, типа. не брало. А потом мне показали один раз, что ее можно отчистить от этого налета и отчистили. Это я вспоминаю, когда сиделка бабушкина мне эту ванну шутя и играя отмыла до сияния, я была очень удивлена. А потом уже раз отчищенную смывай регулярно со средством и никаких головой вниз. Вода одна и та же в городе, может у вас какие-то особые трубы... Не знаю.

28 минут назад, Xельга сказал:

И я охотно верю, что женщине живущей с мужем вдвоем, вести быт не представляет особого труда, особенно если еще работа до 17 и не напряжная.

Так мне отвечали, например, что и работа не бей лежачего и все равно по дому тяжело. Не зависит ничего от загруженности по работе, отношение к быту разное, а быт одинаково несложный.

3 минуты назад, Xельга сказал:

И что дальше?

Да в общем-то ничего. Беседую по теме ветки. Имею свое мнение. Только и всего. 

• Like 1

4 минуты назад, Xельга сказал:

А от работы, которая не нравится, устаешь намного больше,

Это не значит, что эта работа тяжелая, это значит, что она не нравится.

1 час назад, Машуля сказал:

Дамы, я действительно не понимаю, чем сейчас женщины упахиваются на кухне.

После долгих объяснений, что это просто я никого не желаю услышать, приятно встретить единомышленника. Примерно с этой моей фразы все и началось.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

34 минуты назад, Мурчака сказал:

выходит 12 тысяч.

Давайте на круг положим 15.  Зарплата в 70 такое выдержит. Если уж все так тяжко.

Хотя я предполагаю, что тут вопрос в расстановке приоритетов.

Вот пришла я домой с работы. Без рук, без ног, а главное без языка. Единственное. что хочется, - это кого-нибудь убить, и чтоб мне за это ничего не было.

Смотрю на заляпанный (еще бы, со вчерашнего вечера никто не протирал) холодильник. Прикидываю: я с осознанием того, что у меня холодильник свинячий, засну? Да с дорогой душой. Значит, в топку его, сегодня не трогаю.

Пол не так чтобы чистый. Спать помешает? Вряд ли. По крайней мере можно попробовать. Значит, и полы в топку, мою не сегодня.

Еда. В холодильнике (все еще заляпанном) ничего готового. А есть хочется. Значит, плиту не отменить,  встаем на вахту. Делаем пометочку в склерознике: на один день не готовить, минимум на два, а лучше бы на три, суточные щи только вкуснее, не забыть посмотреть рецепт в интернете.

Ванна в каких-то потеках. Душем сегодня обойдусь? Минус еще одно дело.

После ужина посуда. Сервиз парадный в резерве есть, чистый еще, на завтрак хватит?  Ну и славно.

Далее везде.

• Like 5
  • Upvote 1

В 22.11.2022 в 13:41, смешливая сказал:

Не одна, конечно. Но меня стреляй, я не буду делать эти вещи в будние дни, глобально, имею в виду - готовить, полы намывать, пылесосить, постельное белье стирать. Мелочь, конечно, сделаю, ну там, полы на кухне подтереть, посуду после ужина помыть. Но большое только в выходные.

• Upvote 1

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Так мне отвечали, например, что и работа не бей лежачего и все равно по дому тяжело. Не зависит ничего от загруженности по работе, отношение к быту разное, а быт одинаково несложный.

То есть если одному человеку и с легкой работой быт вести тяжело, то значит и у всех остальных от этого ничего не зависит? ) Мне вашу логику видимо постичь не дано, надо это просто принять...

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это не значит, что эта работа тяжелая, это значит, что она не нравится.

На колу мочало... Какая тяжелая- вы ожидаемо не ответили. Видимо только в шахте. Хотя наверно и там уже техника современная есть- только знай кнопочки нажимай ))

Только вот нюанс- никто и не писал что был это тяжелая, невыносимая работа. Это вы сами додумали. Писалось что кому-то (вот лично ему) это делать тяжело, а кому-то тяжело это совмещать с основной работой/детьми/своими делами. И о том что объемы могут быть разные. Ну и нравится/не нравится тоже играет роль, почему нет? Думаю никто не будет спорить что копать тяжелее чем полоть, но я вот одну грядку прополю и устану больше, чем 5 перекопаю ) И от того, что кому то прополка это чуть ли не кайф- сидишь себе, травинки дергаешь, медитируешь- мне вот ни разу не легче ) Так же и с уборкой и тд. Да, не нравится этот однообразный, монотонный труд, с очень кратковременным результатом. Но почему то многим не понять. Как будто девочкам прям при рождении вместе с первичными половыми признаками любовь к готовке выдают ) Увы, это так не работает. Но к счастью мы живем во времена не только технического прогресса, но и какого-никакого равноправия, когда женщине не обязательно отрабатывать в быту свое содержание, сама уже может, при желании. Но некоторым никак не перестроится, это тоже можно понять. Ну- не все сразу ))

• Upvote 1

Только что, Xельга сказал:

. Какая тяжелая- вы ожидаемо не ответили. Видимо только в шахте.

Ну да. В шахте тяже

лая. Быт - не тяжелый. Занудный и нелюбимый.

1 минуту назад, Xельга сказал:

некоторым никак не перестроится,

Да чего перестраиваться? Назвать нажатие кнопок тяжелым что ли?

36 минут назад, Злобынюшка сказал:

была на старой квартире ванна страшная, ничто, типа. не брало

На удивление ванна у меня новая, а раз в три дня её драить надо. Желтеет. :angry: 

Возможно требования к чистоте разные, не могу сказать. 

40 минут назад, Xельга сказал:

это труд, уж как ни крути

Вот! Это в любом случае труд. Да и всегда это было трудом, не адским, но трудом. 

Edited by IRSEN

21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну да. В шахте тяжелая. Быт - не тяжелый. Занудный и нелюбимый.

Ну так как в шахте и подобных местах мало кто трудится, то все остальные видимо не имеют право на работе уставать, да? ) 

Учитель в школе- чего там уставать то, знай себе вещай доброе светлое, водителю- чего уставать, сидишь себе, руль крутишь, тяжело что ли, в офисе вообще у всех халява- бумажки да кнопочки ) Зачем выходные, отпуск? Вот еще- устали они, можно подумать ))

21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Да чего перестраиваться? 

Того, что мир изменился ) И не только быт. И работающая и зарабатывающая женщина это уже не то бесправное существо, которое должно было мужу угождать, чтобы боле-мене благополучно устроиться в жизни. Я работаю в молодом коллективе, и по моим наблюдениям взгляды там сильно уже отличаются, от тех что транслируются в женских кружках кому за... Но вот есть пары, где один уже перестроился, а у второго еще домострой в голове буйным цветом ) Вот тут и начинаются проблемы...

• Upvote 1

3 часа назад, IRSEN сказал:

Эсли одному легко, это не значит что легко всем, вам это и @Альтер Эго писала.

@Альтер Эго вообще о другом пишет. Не важно, кто в семье готовит, а кто посуду моет. Мужик может вообще ничего не делать или делать все, а жена - красивая. Дело в другом. Если ты не моешь посуду - то иди в задницу со своими требованиями ее вымыть вот прямо сейчас! И не смей указывать тому, кто ее моет. ВСЕ! 

• Like 1