Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

8 часов назад, Злобынюшка сказал:

Я о том, что все манипуляции по дому нынче просты

У меня нет мультиварки, пылесоса обычного, не то что чудо-робота, кухонного комбайна, кофемолки и -варки, да много чего. Стиралка есть, врать не буду. Без нее мне уже не выжить, руки, ноги, спина и пониже разламываются от напряжения. С утюгами еще не дружу, недолог их век у меня. Но у меня и мужа нет. Вот при всём при перечисленном или без оных мне думается, лучше и без него. А больше гаджетов, больше суеты и обязанностей. Вот у нас одна на работе всё сыну отдала, ушла к мужу из своей (уже нет) квартиры, носит воду из колонки, а мужику всё нормально, даже и не думает воду проводить, хотя у него еще одна квартира сдаётся. Это насчет простоты и легкотни жизни.

8 часов назад, Злобынюшка сказал:

Вообще, если уяснить, что семья это не арена битвы за права против обязанностей и не рабство ничье ни перед кем, сразу станет проще. Но если кому реально усилие - сделать что бы то ни было в жизни, хоть суп, хоть стих, хоть что - везде это подвигу, бешеная услуга, рабство и крепостное крестьянство, то это грустно и к хорошему не приведет.

Мне вот лично её подобная семейная жизнь видится рабством, уйти-то ей некуда. Он в телефоне, а она с ведрами. Вот и гармония.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

 Усталость просто так не берется. 

Да в смысле блин просто так??? Просто так, это когда человек целыми днями лежит на диване, и устает непонятно от чего, а когда он ходит на работу и после работы еще занимаемся домом, усталость вполне закономерна. И да, она зависит от многих факторов, в том числе от фазы женского и лунного цикла, это научно доказано, даже если вы этого не знаете или отрицаете, или лично У ВАС никак не проявляется - это все равно есть:) К тому же, у всех от рождения разный темперамент, разный уровень жизненной энергии, кто-то весь день вагоны разгружает и вечером как огурчик, а кто-то походил по магазинам, и уже устал. И это тоже нормально! Так что не надо косить всех под одну гребенку и отправлять людей к врачу только потому, что они не похожи на вас, это какая-то узость мышления. Никто не должен быть таким как вы, правда-правда:no_1:

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шальная Луна сказал:

Просто так, это когда человек целыми днями лежит на диване, и устает непонятно от чего, а когда он ходит на работу и после работы еще занимаемся домом, усталость вполне закономерна

 

5 часов назад, Шальная Луна сказал:

тому же, у всех от рождения разный темперамент, разный уровень жизненной энергии, кто-то весь день вагоны разгружает и вечером как огурчик, а кто-то походил по магазинам, и уже устал. И это тоже нормально! Так что не надо косить всех под одну гребенку и отправлять людей к врачу только потому, что они не похожи на вас, это какая-то узость мышления

В вашей теории все хорошо, только почему - то в ней нет ни слова об обыкновенной лени. А она бывает гораздо чаще, чем усталость!:D

Вот и лунный цикл в порядке, и темперамент но... ЛЕНЬ что - то делать. Лучше полежу, в телефон потуплю. ;) А для мужа,  если предъявляет претензии,  наготове отмазка - ПМС, лунный цикл, темперамент и проТчая...:D 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Вот и лунный цикл в порядке, и темперамент но... ЛЕНЬ что - то делать. Лучше полежу, в телефон потуплю. ;) А для мужа,  если предъявляет претензии,  наготове отмазка - ПМС, лунный цикл, темперамент и проТчая...:D 

Я не знаю опять, про кого вы, но повторю ещё раз: лень - это когда человек ничего не делал (что тоже кстати норма, бывает и такое, да, тогда так и говорю - лень, пмс, и мужу тоже может быть что-то лень, что здесь такого?). Но когда человек целый день работал, занимался ребёнком и решал другие вопросы - о какой лени здесь вообще может идти речь?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шальная Луна сказал:

не знаю опять, про кого вы, но повторю ещё раз: лень - это когда человек ничего не делал (что тоже кстати норма, бывает и такое, да, тогда так и говорю - лень, пмс, и мужу тоже может быть что-то лень, что здесь такого

Ничего, если это не в системе.:)

Но вот когда в системе... Это другое. :)

Знаете, сколько раз я сталкивалась с этим и на работе тоже? Вот, я не могу, ПМС, отчёт вовремя не сделала... Но! Как только предложишь написать заявление на увольнение, ПМС почему - то быстро проходит...  Интересно, почему?;)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

вот когда в системе... Это другое

Изначально про систему ничего не говорилось, это уже потом придумали что жена постоянно в фильмах зависает, а посуда стоит грязная. 

Если системно лениться и не убираться, то срач будет как у моей покойной свекрови. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Знаете, сколько раз я сталкивалась с этим и на работе тоже? Вот, я не могу, ПМС, отчёт вовремя не сделала... Но! Как только предложишь написать заявление на увольнение, ПМС почему - то быстро проходит...  Интересно, почему?;)

Работа - это работа. Не сравнивайте. За работу платят деньги, есть трудовой договор, в котором прописаны права и обязанности сторон. И что-то я ни разу не слышала, чтобы кто-то отмазывался от работы ПМС, где вы берете таких специалистов? О-о

А семья - это прежде всего любовь и понимание. И в семье должно быть комфортно, мало кто хочет приходить туда, как на работу, и получать выговоры и тычки. В семье да, можно и устать, и полениться, и пожалеть друг друга, если устали, а не орать. Сразу говорю - это относится к обоим супругам, а не только к женщинам, а то щас опять начнёте)) Для меня семья - это тыл и место, где можно отдохнуть и расслабиться, и тебя примут и поймут, даже если ты сегодня не на 10 из 10. Иначе для чего она вообще нужна? Работы и обязанностей со строгими временными рамками мне вполне хватает на работе. 

Изменено пользователем Шальная Луна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шальная Луна сказал:

А семья - это прежде всего любовь и понимание

Любовь, понимание + определенные обязанности.  :) Которые хочешь или нет, но надо делать. :)

С обеих сторон. В системе, а не когда настроение придёт. 

34 минуты назад, IRSEN сказал:

Изначально про систему ничего не говорилось, это уже потом придумали что жена постоянно в фильмах зависает, а посуда стоит грязная. 

В других ветках Автора очень даже прослеживается, форумчанки ссылку давали. Да и в этой - чем был занят двухлетний ребёнок после садика, пока мама фильмы смотрит, ответа внятного так и не случилось...;)

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:

определенные обязанности.  :) Которые хочешь или нет, но надо делать.

Делать надо, а вот когда надо, кто определять должен? Я считаю, тот, кто это делает и никто иной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Любовь, понимание + определенные обязанности.  :) Которые хочешь или нет, но надо делать. :)

С обеих сторон. В системе, а не когда настроение придёт. 

Ну так их и так делают, люди же как-то живут, что-то едят? Опять же, обязанностями я бы это не стала называть, они же нигде не прописаны, что вот жена должна 7 раз в неделю приготовить ужин, а муж 5 раз - вынести мусор. Есть домашние дела, каким-то образом они распределяются между супругами, кому-то удобней делать одно, кому-то другое. Но это не значит, что кто-то кому-то ОБЯЗАН что-то, а тем более обязан делать в любом состоянии и в любой момент времени, когда второму взбредёт это в голову. Нет, не обязан. Этим семья и отличается от работы. Сделает, когда сможет. Если другому надо срочно и прямо сейчас - он может ПОПРОСИТЬ или сделать сам. Но не орать и не предъявлять претензии.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

юбовь, понимание + определенные обязанности.  :) Которые хочешь или нет, но надо делать. :)

Можно и не делать. Семья на то и семья, чтобы поддержать в трудную минуту. Если я очень устала, то я не буду готовить - муж приготовит, если он дома, или дочь пиццу закажет. И в моей семье никому не нужен мой трудовой подвиг на ниве домашнего хозяйства, если мне от этого подвига будет плохо. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

В вашей теории все хорошо, только почему - то в ней нет ни слова об обыкновенной лени. А она бывает гораздо чаще, чем усталость!:D

Вот и лунный цикл в порядке, и темперамент но... ЛЕНЬ что - то делать. Лучше полежу, в телефон потуплю. ;) А для мужа,  если предъявляет претензии,  наготове отмазка - ПМС, лунный цикл, темперамент и проТчая...:D 

Я в 39 ребенка родила, воду из колонки таскала, помойное ведро вынести, без канализации, ну и прочие прелести. Сколько с грудничком поленишься?

И был у меня тогда муж. 4 месяца ребенкиных не прошло, мой боливар такого не вынес, а вынесла его я, за пределы нашего дома, к своей маме.

А сейчас меня стреляй, мне надо всё теплое и сразу: газ, вода, туалет. И конечно, время в телефоне и телевизоре позалипать. 

Не представляю, кто бы мне сейчас нужен, что вместо этого дома! вменял мне обязанности.

Другое дело, когда пары живут годами, там другой свой расклад.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Акси сказал:

У меня домработницы нет. А у подруги есть.

Приходит 2-3 раза в неделю. Берет 1500 за простую уборку, 2000 если надо гладить, 3000 за окна, окна моет пару раз в год.

То есть если без изысков, то в 10 тыщ в месяц уложишься.

Понятно, что если зарплата  15, а именно от нее 10 львиная часть, то не до домработниц. А вот если хотя бы 70, что в наших краях не редкость, так вроде оно и ничего. За возможность лежать после работы и тупить в интернете, а не упахиваться, намывая ванну после обуви.

Ко мне приходит женщина раз в две недели, чтобы все отмыть (полы, сантехнику, зеркала, двери, подоконники, духовку, рабочую поверхность). У меня на такую уборку ни сил, ни времени, ни желания не остается. На две недели хватает, дома чисто. Иногда оставляю глажку. Получается 2 000 - 2 500 за выход. 5000 в месяц.  Лучшее мое вложение денег. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Саноринка сказал:

Ко мне приходит женщина раз в две недели, чтобы все отмыть (полы, сантехнику, зеркала, двери, подоконники, духовку, рабочую поверхность). У меня на такую уборку ни сил, ни времени, ни желания не остается. На две недели хватает, дома чисто.

У вас нет детей и стариков в доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

У вас нет детей и стариков в доме?

Если уборка раз в две недели, то видимо нет. 

Мне по идее надо хоть два раза в неделю. -_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Вот и лунный цикл в порядке, и темперамент но... ЛЕНЬ что - то делать. Лучше полежу, в телефон потуплю. ;) 

Тоже разбираться надо, почему лень. Может это не физическая усталость, но моральная, нет мотивации. В принципе лень- это и есть отсутствие мотивации. Но обывателям понятно проще пинать человека- ишь, лентяй негодный, ничего делать не хочет ) А может там выгорание. Работодателю то понятно это все до лампочки- он платит деньги, ему нужно чтобы работа выполнялась качественно и в срок. Но мы же про семью. Если бы мой муж, который, как я знаю прекрасно, сам по себе не бездельник, вдруг начал все выходные проводить лежа на диване, то это у меня бы скорее вызвало беспокойство его здоровье и эмоциональное состояние, чем желание его порекать тунеядством. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

У вас нет детей и стариков в доме?

Почему Вы так решили?

Просто у нас в доме не идеальная чистота, я прибираю по возможности и приучаю ребенка к тому, чтобы он тоже за собой все убирал - он помощницу по хозяйству не видит и о ее существовании не знает. 

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Саноринка сказал:

Почему Вы так решили?

Заинтересовались кто поддерживает порядок в доме две недели после уборки 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саноринка сказал:

Почему Вы так решили?

Потому что, когда я жила с двумя стариками, я убирала места общего пользования 2 раза в день: приду с работы - туалет, ванная, коридор, кухня, сутра встаешь - тоже самое, как не убирала. Про детей и не говорю, там постоянно надо убирать и мыть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Заинтересовались кто поддерживает порядок в доме две недели после уборки 

Порядок держится первую неделю сам по себе. Вторую неделю состояние дома приемлемое. Если нужно встретить гостей - прибраться не долго. С нашим ритмом жизни, при условии, что мы на работе, ребенок в саду - раз в две недели прогенералить квартиру нормально. При необходимости, думаю, вполне могу увеличить количество визитов. 

3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Потому что, когда я жила с двумя стариками, я убирала места общего пользования 2 раза в день: приду с работы - туалет, ванная, коридор, кухня, сутра встаешь - тоже самое, как не убирала. Про детей и не говорю, там постоянно надо убирать и мыть.

Не понимаю, как это относится к моему посту. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Саноринка сказал:

Порядок держится первую неделю сам по себе.

Не понимаю, как это относится к моему посту. 

Это относится к тому, как порядок может держаться сам по себе.)) Если домой только ночевать приходить, то держится. Если есть старые или малые, которые постоянно дома, то ничего само не держится.

Но я заметила одно: стандарт "чистоты" растет пропорционально свободному времени. В выходные уезжали, недельную уборку не сделала, вечерами нет ни времени, ни сил. Я гляжу на квартиру с отвращением - грязно. А тут вспомнила, как со стариками жила, так у меня чище и не было.)) И нормально мне было. А сейчас любая крошка - ужас ужасный, туалет пять дней не мыла - кошмар! Хотя он сейчас чище, чем когда два раза в день намывала. 

Все относительно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

Как только предложишь написать заявление на увольнение, ПМС почему - то быстро проходит...  Интересно, почему?

Из дома тоже уволят или как? Вот я себя отлично помню до первых родов. Что ПМС, что эти самые дни это адище просто. Если на работе или на учёбе с таблетками кое - как, то дома что, тоже начальство есть, которое премии лишит или уволит? 

Сейчас вот у дочери абсолютно такая же обстановка. То есть она крючком только лежать может и я ей верю почему - то. А раз голова так у неё болела, что я аж испугалась. Она реально плакала от боли. 

А сегодня вот муж мой сварил супчик. Отличный супчик получился, только он стейки на него пустил. А так прям красота. А дочь вещи в стиралку закинула, а кнопочку забыла нажать и порошок насыпать. И спать легла. А мальчишки ванную запачкали зубной пастой. И так периодически случается. Но дома хочется расслабиться, а не чтобы постоянно дёргали обязанностями и требованиями. 

Главное, чтоб в пределах разумного всё было, ИМХО. Чтоб никто шибко не наглел, нацепив корону - это не мое дело, это не моё, я не пачкал, я не сорил, не видел и тд. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Xельга сказал:

Тоже разбираться надо, почему лень. Может это не физическая усталость, но моральная, нет мотивации. В принципе лень- это и есть отсутствие мотивации. Но обывателям понятно проще пинать человека- ишь, лентяй негодный, ничего делать не хочет )

Когда о том же самом вчера писала я, меня понимать резко отказывались:)))) Хоть у физической усталости, хоть у моральной, всегда есть причина. Современная жизнь вся очень несложна и в большой мере упрощена наличием средств и оборудования, предназначенных для сокращения трудозатрат в быту. И когда от этого всего идет ужасное утомление, раздражение, полная апатия и так далее, то причины кроются где-то рядом. Лень как отсутствие мотивации это не лень, а отсутствие мотивации, ленивца может и вообще нереально чем-то мотивировать в принципе. Просто лень и всё.

 

6 минут назад, Жоржина сказал:

Сейчас вот у дочери абсолютно такая же обстановка. То есть она крючком только лежать может и я ей верю почему - то. А раз голова так у неё болела, что я аж испугалась. Она реально плакала от боли. 

Когда кто-то говорит, что ПМС это выдумки, они не про боли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Все относительно

Вот согласна. 

Я долго жила в различных жилищах либо вообще без, либо с минимальными условиями. И хорошо помню, что это такое воду с колонки таскать, стираться в обычной машинке или полуавтомате, полоскать белье вручную, и воду ещё потом сливать и выносить, как мыть посуду в тазичках сначала в мыльной потом в чистой воде, и многое-многое другое. 

Сейчас быт у меня несравнимо, просто небо и земля, легче. 

Но я иногда и лентяйка, и бардачница, и ворчунья. Да :rolleyes: 

Ну и не смертельно))) 

Изменено пользователем Шёлковая
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Саноринка сказал:

Порядок держится первую неделю сам по себе.

Верю. У меня минимализм в мебелях и всяких декорах. Полы - камень (для тепла подогрев), ковров в помине нет. Как и стариков, маленьких детей. Площадь не особо маленькая, но времени минимум трачу, если экстренно надо привести в порядок. Ну то есть видимость создать. Генеральная уборка исключительно на профессионалах. Как и окна.

В бытность мою замужем супруг в основном за чистотой смотрел. Маниакально даже. Но один раз я застукала, как он какую-то пылинку поднял с пола и закинул на холодильник. Всё, после этого доверие было подорвано.

У меня, начиная с папы, все мужчины были аккуратисты. Я люблю бардачный элемент вносить. Но сейчас невольно чистоту поддерживаю, видимо втянулась. Привыкла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×