Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одетта де Кресси

Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

Recommended Posts

40 минут назад, Злобынюшка сказал:

Когда о том же самом вчера писала я

Где вы об этом писали? Совсем о другом был разговор. Об усталости от труда. По вашему если труд легкий, то и устать от него нельзя, хотя это конечно не так- устать можно от чего угодно, даже от развлечений. Я же пишу про ситуации, когда человек и не делал ничего, и не хочет, нет сил/желания. Это уже другое. И вроде тут таких ситуаций никто и не писал. Это уже теоретические рассуждения начались, что а вдруг эта женщина, которая полный день отработала, ребенка забрала, в магазин сходила, ужин приготовила, совсем не устала, а просто лентяйка? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Злобынюшка сказал:

ленивца может и вообще нереально чем-то мотивировать в принципе. Просто лень и всё.

Ну это ваше мнение. Я читала психологов на эту тему, и для меня это более убедительно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Xельга сказал:

Где вы об этом писали?

В этой теме, где ж еще.

 

7 минут назад, Xельга сказал:

По вашему если труд легкий, то и устать от него нельзя,

Если от легкого труда большая усталость это непорядок, причина которого кроется где-то вне темы труда как такового. Это я пишу уже сотый раз, вы написали другими словами то же самое, но нет, я пищу совсем другое, конечно же:)))

 

7 минут назад, Xельга сказал:

И вроде тут таких ситуаций никто и не писал.

Если вы этого не читали, не значит, что этого не писали.

 

7 минут назад, Xельга сказал:

Это уже теоретические рассуждения начались, что а вдруг эта женщина, которая полный день отработала, ребенка забрала, в магазин сходила, ужин приготовила, совсем не устала, а просто лентяйка? ))

Я где-нибудь такое писала? Подсказываю сразу - НЕТ. Я писала, что сейчас и магазинохождение облегчено и приготовление еды. А мне на это, что раньше и люди были крепче. Ага, рожденные в войну и выкормленные по карточкам родители были крепче нынешних, которые в офисе устали, по клавишам пальцуя. И работали и детей забирали, а магазины с готовкой были вообще треш. Я уже молчу, что конкретные ситуации тут как одна - женщина не работает, дома срач, но она устала, блин.

2 минуты назад, Xельга сказал:

Ну это ваше мнение. Я читала психологов на эту тему, и для меня это более убедительно. 

 

Так и ваше мнение это всего лишь мнение. И у психолухов мнения бывают разные. Выбирай на вкус. Не пишут ваши психологи, что лень бывает обусловлена не отсутствием мотивации, а в принципе невозможностью эту мотивацию подобрать - ну на здоровье, пусть пишут. На развитие темы не влияет. Нет у бабы мотивации, чтоб дома шуршать, ну и пусть так будет, кто мотивацию за нее должен искать, жизнь-то ее собственная.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

магазины с готовкой были вообще треш.

А еще были очереди. И не было универсамов. Хлеб отдельно, молоко на другой стороне улицы.

Боже, какая я старая, зачем я это помню. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Акси сказал:

А еще были очереди. И не было универсамов. Хлеб отдельно, молоко на другой стороне улицы.

Боже, какая я старая, зачем я это помню. :)

А как быть тем кто этого не помнит? И сравнивать не с чем? Каждый живёт в свое время. 

Так что доводы про роды в поле, стирку в тазу, очереди и синих кур, не прокатывают никак. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Когда кто-то говорит, что ПМС это выдумки, они не про боли.

А про что? Что ПМС это надуманная причина? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если от легкого труда большая усталость это непорядок, причина которого кроется где-то вне темы труда как такового. Эт

От ненавистного труда усталость огромная. Поверьте. 

А от любимой работы усталость хорошая. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Это относится к тому, как порядок может держаться сам по себе.)) Если домой только ночевать приходить, то держится. Если есть старые или малые, которые постоянно дома, то ничего само не держится.

Но я заметила одно: стандарт "чистоты" растет пропорционально свободному времени. В выходные уезжали, недельную уборку не сделала, вечерами нет ни времени, ни сил. Я гляжу на квартиру с отвращением - грязно. А тут вспомнила, как со стариками жила, так у меня чище и не было.)) И нормально мне было. А сейчас любая крошка - ужас ужасный, туалет пять дней не мыла - кошмар! Хотя он сейчас чище, чем когда два раза в день намывала. 

Все относительно.

Именно. Сами спросили и сами ответили. Я не обсуждаю стандарты чистоты. Был пост о расценках на услуги помощниц по хозяйству. Я поделилась личным опытом. Он не имеет никакого отношения ни к старикам, ни к детям, ни  к тому, как часто Вам хочется помыть полы дома.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Так что доводы про роды в поле, очереди и синих кур, не прокатывает никак. 

Так ведь некоторым какой довод ни доводи, все равно не прокатит.

2 минуты назад, IRSEN сказал:

И сравнивать не с чем?

Как это не с чем? Сколько угодно с чем, было бы желание.

Вон, хоть соседка какая-нибудь. Муж, двое детей, собака и рыбки, а дома чисто, дети чистые, вечером с мужем под ручку в кино, а ведь оба работают, - не доводилось сталкиваться?

Вот и сравните.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нецветаева сказал:

От ненавистного труда усталость огромная. Поверьте.

Йолки, а я что пишу? Если вы устаете от того, что приходится кнопочку на чайнике нажимать, так это не труд тяжелый, это вы по какой-то своей причине ненавидите быт. По какой именно причине - это уже второй вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ага, рожденные в войну и выкормленные по карточкам родители были крепче нынешних, которые в офисе устали, по клавишам пальцуя.

Т.е. тот факт, что умственный труд зачастую выматывает посильнее физического, вы отрицаете?

Я вот тоже в офисе пальчиками по клавишам пальцую, но при этом в голове идет такой мощный поток информации, да еще и в режиме многозадачности, в темпе выше среднего, что порой выйду из офиса и понимаю, что не могу до дома добраться, все плывет, голова едет капитально. А после этого еще ребенка на тренировки везти надо, а потом уроки сделать. В целом фаза активности и лютый движ составляет 15-16 часов в сутки - с 6,45 утра (это не время подъема, это время выхода из дома) до 21.30 вечера (это не время начала отдыха, это просто домой приезжаем). Какая уборка тут может быть за радость? Ну а так-то вагоны не разгружала, да.

Я себя засранкой не считаю, но пыль клоками моталась до определенного времени. А потом я просто всю квартиру забила техникой, но и то есть грязинки, чистоты нет. Я заказываю клининг раз в месяц, это около 5 тысяч рублей. Планирую приобрести абонемент на уборку раз в две недели, но там подороже выходит в месяц - 6500. После клининговой уборки чистота держится 2 недели минимум, но и дома никого нет целыми днями, т.к. мы только ночуем. Вторые 2 недели терпимо. Но мы и не мусорим. Туалет и ванную как-то привыкли не засорять изначально, если есть какие-то огрехи, то тут же они убираются допустивщим это. Комнату свою ребенок перед сном приводит в порядок каждый вечер - уносит посуду, убирает крошки, разлитое вытирается сразу же.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Акси сказал:

Муж, двое детей, собака и рыбки, а дома чисто, дети чистые, вечером с мужем под ручку в кино, а ведь оба работают, - не доводилось сталкиваться?

Нет, не доводилось. Это наверное на другой планете. 

Что дома чисто и дети накрахмалены, а вечером в кино, поверю. Но что женщина, если она в одно лицо гребет за всеми, не устала - не верю. Вы все врете! :lol_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

А про что?

Про немотивированную агрессию, плаксивость на пустом месте и так далее. Как вариант. Боли обусловлены особенностями чисто физическими. А все эти взрывы характера - обусловлены характером.

2 минуты назад, Лирина сказал:

Т.е. тот факт, что умственный труд зачастую выматывает посильнее физического, вы отрицаете?

Я пишу не о том, какой труд тяжелее, я пишу о том, что усталость имеет к трудозатратам опосредованное отношение. Умственный труд при просмотре трех сериалов так вымотал домохозяйку, что она не смогла вымыть посуду. Да. Верю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Акси сказал:

Вон, хоть соседка какая-нибудь. Муж, двое детей, собака и рыбки, а дома чисто, дети чистые, вечером с мужем под ручку в кино, а ведь оба работают, - не доводилось сталкиваться?

Я видела такое. Но только там дети были шелковые. Очень многое убиралось их силами с малого возраста. Чистота идеальная, ни одной лишней вещи. Все по местам и сверкает.

Однако, что удивительно. В итоге дети (они уже выросли) оказались далеко не такими чистюлями. Все вполне обычно, где-то с бардаком и усталостью, и даже ленью))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

. Умственный труд при просмотре трех сериалов так вымотал домохозяйку, что она не смогла вымыть посуду. Да. Верю.

Да-да, мы уже давно не про орущего мужа,  и не про отложенную несчастную посуду

Ой всё

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Но что женщина, если она в одно лицо гребет за всеми, не устала - не верю.

Мои соседи (я в отличие от вас в доме на 9 подъездов чуть ли не всех знаю) - беженцы. Снимают. Подхватились в чем были, теперь тут пытаются обосноваться.

Муж, жена, и четверо детей. Два старших парня школьники 12-13, младшая 6, средняя 10, но тяжело больна. Ни на минуту из рук не выпустишь.

Распределение обязанностей у них очень простое. Мужик добывает мамонта с 6 до 23, остальное на жене. Сомневаюсь что в съемной квартире есть хоть что-то серьезней стиралки в смысле техники.

По утрам мужская часть семьи выглядит хоть в ЗАГС сию минуту, намыты и наглажены. Девица тоже соответствует,  рюшечки и бантики.

Вечером, конечно, картина не так радужна. Прибить бы того, кто придумал футбол и машинное масло, но чего уж теперь.

С утра опять все блестят. И сытые, это само собой.

Напоминаю - в доме тяжело больной ребенок. Помощи этой женщине ждать неоткуда.

Когда знаешь - зачем, выдержишь любое - как.

 

А ваша Галю - балована. :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А все эти взрывы характера - обусловлены характером.

Да нет же. Или не исключительно характером. Если мы действительно о ПМС, а не о ПМС, как манипуляции. Но если характер неуравновешенный, то ПМС вполне усилит эти проявления. 

Тем не менее, головная боль может сопровождать ПМС. Я вот одного не понимаю, если мы о доме и обязанностях, то получается, что как бэ муж вполне себе прав, что не верит в то, что жене не очень комфортно в этот период? То есть, характер и/или  другие тараканы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Black afgano сказал:

Да-да, мы уже давно не про орущего мужа,  и не про отложенную несчастную посуду

Ой всё

Разумеется. Но если людям интересно, то отложенная посуда была сугубо по причине невыносимой тяжести быта, и ни по чему иному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если от легкого труда большая усталость это непорядок, причина которого кроется где-то вне темы труда как такового. Это я пишу уже сотый раз

Вам тоже уже ни раз объяснили, что усталость от количества еще может быть, а не только от тяжести. Вроде простая мысль. Помыть две тарелки- не устанешь, помыть 102- уже вполне. А если перед этим был полный рабочий день, магазин, занятия с ребенком, приготовление ужина и тд, то и 5 тарелок уже сложно помыть, да. Потому что уже до них усталость накопилась. А если она копиться изо дня в день, потому что готовит/убирает один человек, а едят/мусорят пять, то уже и подходить к этим тарелкам может быть тошно, но это не значит что надо бежать по врачам анализы проверять. И причина нигде не вне, а именно что в самой теме быта, и с ним и надо разбираться- понижать планку, перераспределять обязанности и тд.

26 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я уже молчу, что конкретные ситуации тут как одна - женщина не работает, дома срач, но она устала, блин.

Так не молчите, напишите ) Тогда эту ситуацию и можно будет обсудить. Я читала и первые сообщения этой темы, и свежие, про пресловутые тарелки в раковине. И там и там были работающие женщины, с маленькими детьми. И ни про какой срач тоже речи не было. То что где то есть сферическая женщина в вакууме, которая устает едва встав с постели- я охотно верю. Но не считаю что это имеет отношение к данной теме. Ну если конечно интересно именно по теме общаться, а не свое что то прорабатывать...

31 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Я где-нибудь такое писала?

А я и не про вас, не вы тему лени подняли.

32 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Нет у бабы мотивации, чтоб дома шуршать, ну и пусть так будет, кто мотивацию за нее должен искать, жизнь-то ее собственная.

А должна быть только у "бабы"? А иначе бракованная какая-то, да? ) Почему бы мужчинам тоже мотивацию не поискать для себя, на мытье тарелок или еще чего-то, что им хочется видеть чистым? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Однако, что удивительно. В итоге дети (они уже выросли) оказались далеко не такими чистюлями.

Так всегда и бывает.

Пока ребенка была маленькая, я всегда знала, где искать тарелки, если они вдруг кончились. У нее в книжном шкафу. Только шкаф надо открывать аккуратно, а то тот зеленый, кто живет на объедке сосиски, на тебя прыгнет.

На прошлой неделе я случайно оставила у нее на столе фантик от конфеты. Ну, подошла с конфетой, машинально сунула в рот, заговорились, и забыла. Думала меня прибьют на месте.  "Я убираюсь, убираюсь, а ты тут мне...".

Откуда что взялось? Не знаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Если мы действительно о ПМС, а не о ПМС, как манипуляции.

Так я и говорю, что это манипуляция.:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Акси сказал:

А ваша Галю - балована. :)

Разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Так я и говорю, что это манипуляция.:))))))

В вашем понимании? Для всех поголовно, без исключения? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Xельга сказал:

Вам тоже уже ни раз объяснили, что усталость от количества еще может быть,

И на каждый такой пост я писала, что усталость напрямую не связана с количеством. Мне оппонентки писали, как ни фига не делают и страшно устают. Вам интересен этот пересказ? Я это все уже писала, что за смысл снова-заново?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Black afgano сказал:

Разве это плохо?

Она говорит что да. :) Жизнь невыносима и все такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×