Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Карабель

Бабушка мужа

Recommended Posts

Инесса Арманд

Ну тогда вы с бабулей квиты. Она использует вас, вы хотите использовать ее. О чем еще может идти речь в таком случае?

В чем я по-вашему ее использую? В том, что она потом перепишет на меня квартиру?

laugh.gif

Еще скажите, что я общаюсь со свекром исключительно из-за то, чтобы он не передумал отдать нам долю? laugh.gif

Не смешите меня, пожалуйста. Я еще до этого не опустилась и никогда не опущусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

У нас такая же ситуация была, когда я жила в Челябинске. У бабушки трое внуков, среди них я . Бабушка живет в центре в трешке, внуки двое ютятся в однокомнатных семьями, я так вообще снимаю music_whistling.gif Один внук (у которого двое детей) пытался предложить бабушке переехать в его однушку, чтобы с семьей заселиться в ее квартиру. Был не понят всей семьей, у него-то хотя бы квартира есть, а я вообще, например, снимала и не рыпалась.

Бабушка, естественно, в слезы - куда ей переезжать. В общем, оставили все как есть.

Сейчас у того внука уже две квартиры, одна из них трешка (то есть нормально и без бабушкиной обошелся). У другой внучки огромная квартира в Екатеринбурге, и я снимаю в Петербурге. Бабушка так и живет в своей в центре Челябинска, как делить бум не представляю, мне проще все отдать двум другим внукам , чем вступать в дрязги и склоки из-за этого... Ну другие у меня ценности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем я по-вашему ее использую? В том, что она потом перепишет на меня квартиру?

В том, что видите себя в её квартире и собираетесь там жить. Вы то лично к этой квартире никаким боком.

Ну вот честно скажите - если Вам от её квартиры будет светить ровно дырка от бублика - будете с ней общаться + помогать ей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

А я вас понимаю. И не понимаю бабушку. Ведь ваш муж - это ее родной внук, у которого трое детей ( я ничего не путаю?). Почему бы и не пойти на встречу и не позволить молодой семье продышаться свободно в большой квартире? Она же одна в трешке, и убирается наверняка одна и платит коммунальные услуги немаленькие видимо.

Так что с точки зрения здравого смысла, вполне возможен ваш вариант с обменом жилплощадью и некоторые мои знакомые так и делали. Другой вопрос в том, что она этого не хочет и тут с ней ничего не поделаешь, не насильно же ее перевозить!

Я отступлю от темы, но мне вот всегда непонятно такое отношение к детям и внукам. Наверно я выросла в неправильной семье, где все друг другу помогают и стараются поддержать друг друга. g.gif

У моих бабушки и дедушки крошечные пенсии, живут они очень скромно и мама и тетя периодически привозят им продукты и лекарства. Так вот, когда я приехала к ним, они по очереди (наверно втихаря друг от друга) пытались сунуть мне денежек, конечно я не взяла, но меня безумно трогает то, что они готовы последнее отдать, чтоб нам помочь.

Конечно можно рассуждать, что никто помогать детям и внукам не обязан, сами должны крутиться и зарабатывать, но ведь мы живем ради детей, ради того, чтобы им было комфортно и хорошо. Почему бы и не помочь? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

В чем я по-вашему ее использую? В том, что она потом перепишет на меня квартиру?

Ну лично у меня такое ощущение и сложилось после ваших постов. "Я езжу к чужой старушке, выслушиваю ее капризы, а она не хочет со мной квартирами поменяться". Вот примерно такая картинка складывается.

И я рада, что насмешила вас, хоть какой-то позитив в семейных дрязгах laugh.gif

Еще скажите, что я общаюсь со свекром исключительно из-за то, чтобы он не передумал отдать нам долю?

Нееее... А вот передергивать не надо, этого не было)))) Я про бабулю говорила, вы ж в ее квартиру въехать хотите.

Красногорочка

Разные бывают старики и семьи, ко всем в душу не заглянешь, всех скелетов из шкафов не вытащишь. Эта старушка точно не собирается никуда ехать, ведь были же уже разговоры. Да и автор говорит, что она всю жизнь тяжелый характер имела. Вряд ли она сейчас будет что-то делать, даже для родных. И никакими словами ее убедить не получится. Если только действиями: вниманием и выслушиванием. Люди ж чувствуют отношение к себе: формальность или от всей души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А не потому ли он вас *уговорил*, что увидел, что его сын подвязывается в слишком рискованное дело?

У нас и другие были варианты как улучшить жилищные условия. О своей доли он говорил еще много лет назад, о том, что он нам отдаст, но мы про это забыли. А сейчас нам надо срочно что-то думать, вот он со свекровью стали уговаривать пока ничего не делать с квартирой вообще. Дети пока маленькие, им место хватает, а потом решим. Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Да никто ее не бросит! Скажите, пожалуйста, зачем бабушке три комнаты?

Вам уже многое сказали. Меня же поражает иждивенчество жутчайшее. Бабушке не нужны эти 3 комнаты. Но она когда-то в ней семью имела, детей растила, даже мужа вашего, наверное, воспитывала. И ведь любила их, как умела. Как мы сейчас (вы в том числе) любим своих детей!

Я не соглашусь с Крикуша, которая предлагает считать бабушку слегка не в своём уме.

Как к старому человеку, слегка не в "своем уме".
Она-то в уме! И четко осознает, что одна. Никому не нужна. Привлекает к себе внимание, как может.

Кстати, полно таких, кто разговаривает с вещами, стенами, с животными. И на "Вы" во многих семьях называют старших в родне. Так заведено. И это не показатель отчужденности, а наоборот - показатель почтения.

А вы, родственники, можете проявить к ней внимание лишь в том случае, если она вам жилплощадь отдаст. Так?

А по-другому никак не получается? От сердца, например, или по чувству того же родства. Бабушка все-таки, корни, так сказать...древа.

Уж не долго осталось. Подождите.

Или начните ездить к бабушке на выходных. Правнуков привезите, пусть понянькается. Глядишь, расстает сердце бабушки и ваше желание исполнит!

Есть еще вариант: предложите бабушке жить вместе в 3-комнатной квартире. Она будет вместе с вами - присмотрена, обласкана (?!)...А там, после, как вы сказали, как карта ляжет.

Только что-то мне подсказывает, что вы сотню аргументов найдете, чтобы оправдать своё решение и доказать, что бабушка...того...ну очень плохая! Зато у бабушки квартира хорошая! sad.gif

ПиСи. Если в суде родственники чуть не разодрались, то представляю, что будет после представления бабушки пред очами Господа нашего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

И на "Вы" во многих семьях называют старших в родне.

Одна не одна у нас бабушка, и на "Вы" только к ней обращаются g.gif

Есть еще вариант: предложите бабушке жить вместе в 3-комнатной квартире. Она будет вместе с вами - присмотрена, обласкана (?!)...А там, после, как вы сказали, как карта ляжет.

Я уже писала, что предлагали такой вариант - отказалась. И свекр предлагал вместе жить - не хочет. Хочет одна быть и ныть в трубку как ей одиноко.

Только что-то мне подсказывает, что вы сотню аргументов найдете, чтобы оправдать своё решение и доказать, что бабушка...того...ну очень плохая! Зато у бабушки квартира хорошая! sad.gif

Я тоже думаю, что старушку трогать бесполезно, уговаривать. Она человек старый и место менять не хочет.

Если в суде родственники чуть не разодрались, то представляю, что будет после представления бабушки пред очами Господа нашего!

Они не могли поделить - кому достанется две маленькие комнаты, а кому одна большая laugh.gif На самом деле я не знаю точно, но в речи такое проскальзывало.

Сейчас они просто не общаются, но деваться им некуда -квартиру все рано делить придется -так суд решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Арманд

Вряд ли она сейчас будет что-то делать, даже для родных. И никакими словами ее убедить не получится. Если только действиями: вниманием и выслушиванием.

В этом вы правы, и я тоже считаю, что ее уже не убедишь, просто высказала свое мнение на этот счет, имхо, так сказать. smile.gif

Есть еще вариант: предложите бабушке жить вместе в 3-комнатной квартире.

Тоже кстати выход. Возможно она сама захочет уйти от вас и тпожить отдельно в однокомнатной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Тоже кстати выход. Возможно она сама захочет уйти от вас и тпожить отдельно в однокомнатной.

то есть предлагаете выжить бабушку из её собственнйо квартиры? Гуманно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Одна не одна у нас бабушка, и на "Вы" только к ней обращаются

Я всех дядюшек и тетушек на "Вы" называю, так в детском саду еще научили g.gif

Хочет одна быть и ныть в трубку как ей одиноко.

Так ей, наверное, просто приятно снова слышать "Бабулечка, ты не одна, мы тебя любим, готовы приехать". Я даже не знаю как назвать это. Не эгоизм, нет. Наверное, один из основных капризов. (ну эт только мое мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Почему бы и не пойти на встречу и не позволить молодой семье продышаться свободно в большой квартире?

Пойти навстречу может только человек который думае о комфорте других, ббабушка к такому типу не относится.

Анюточка

Она-то в уме! И четко осознает, что одна. Никому не нужна. Привлекает к себе внимание, как может.

Я мало верю в "свой ум" в возрасте после 80. Ну как же не нужна то, по возможности приходят, а все бросать и бежать на первый бабкин писк, это уже жить не своей жизнью а бабкиной.

Уж не долго осталось. Подождите.

Ой не скажите, такие люди живут долго очень долго, бабуля еще лет семь будет семье нервы мотать.

От сердца, например, или по чувству того же родства. Бабушка все-таки, корни, так сказать...древа

Это если бабушка любима, а тут как мне показалось не тот вариант.

Или начните ездить к бабушке на выходных. Правнуков привезите, пусть понянькается

eek.gif Ага, вот только правнуков ей не хватает. Престарелые не няньки, а дети не игрушки.

Глядишь, расстает сердце бабушки и ваше желание исполнит!

Тут в родне веточка есть, как молодая семья к деду престарелому жить переехала, у него как раз "сердце растаяло" и чем все это кончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Или другой вариант, самый для всех приемлемый:

Что, если уговорить бабушку поменяться нам с ней квартирами, не официально. Она будет жить в нашей однушке, а мы в ее трешке. А когда она, простите, отойдет в мир иной, нашу квартиру оформить этому же ее внуку - двоюродному брату мужа, а трешку на нас?

Вы неправильно написали, это не для всех вариант самый приемлимый, этот вариант самый приемлимый для вас.

Как вообще относится к бабушке после всего???

У меня лично, возник вопрос как к вам относится после того как вы такое пишите, совести у вас нет и видать в наследство вам она не достанется.

Да никто ее не бросит! Скажите, пожалуйста, зачем бабушке три комнаты? Две комнаты завалены хламом. А мы предлагаем для всех самый лучший вариант. Она же будет жить в отдельной квартире, где воздух лучше! Если бы она хотела понять всю ситуацию, то и отношение было бы к ней иное.

Это ее квартира и ей решать, зачем ей эти две комнаты или эти три комнаты, а вам раньше надо было думать о жилплощади, когда детей рожали.

Бабушка права что не хочет переезжать, потому как только она переедет вы тотчас забудете про нее, вы сейчас то ее редко навещаете, а потом и подавно.

Мы с мужем помогаем ей по возможности. Я ей готовлю домашнюю пищу и с собой привожу. Муж очень часто к ней приезжает. Выходит так, что мы единственные, особенно я, кому она может пожаловаться и свекру. Остальным на нее плевать.

В первом сообщении вы писали, что навещаете ее редко, теперь уже часто, похоже что вы выкручиваетесь.

Я с ней общаюсь только из чувства долга, она мне по сути чужой человек. Просто жалко бабушку.

И с этим определитесь, вы общаетесь с бабушкой из чувства долга или все таки из чувства сострадания.

Вам никто ничего не должен, вы сами должны заботится о жилплощади для своей семьи и не таким способом.

Не дай бог, таких родственников как вы, а то из-за квартиры раньше времени закопать в землю закопать готовы.

Скрытый текст
К минусам готова, но не по-человечески все это, по крайней мере, на мой взгляд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Ну почему сразу выжить? blush.gif

Пойти навстречу может только человек который думае о комфорте других, бабушка к такому типу не относится.

Вот и меня удивило, что бабушка не хочет внуку улучшить жилищные условия. Она же не свекровь! А бабушка!!!

Скрытый текст
Мне одной что ли попались любящие и добрые бабушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Цитата Мы с мужем помогаем ей по возможности. Я ей готовлю домашнюю пищу и с собой привожу. Муж очень часто к ней приезжает. Выходит так, что мы единственные, особенно я, кому она может пожаловаться и свекру. Остальным на нее плевать.

В первом сообщении вы писали, что навещаете ее редко, теперь уже часто, похоже что вы выкручиваетесь.

Муж часто к ней приезжает, а не я. Я же написала, что помогаем по мере возможности, а это часто, но не так как ей хотелось бы.

У меня лично, возник вопрос как к вам относится после того как вы такое пишите, совести у вас нет и видать в наследство вам она не достанется.

Я выделила два вопроса: Как уговорить бабушку пойти нам на встречу. Но это похоже бесполезно. И как к ней вообще относится после того, как она всех использует?

Если бы у меня совести не было, чихала бы на нее как ее старший сын, она мне вообще чужая.

И с этим определитесь, вы общаетесь с бабушкой из чувства долга или все таки из чувства сострадания.

И то и другое.

Вам никто ничего не должен, вы сами должны заботится о жилплощади для своей семьи и не таким способом.

Каким таким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Я уже писала, что предлагали такой вариант - отказалась. И свекр предлагал вместе жить - не хочет. Хочет одна быть и ныть в трубку как ей одиноко.

Я помню про то, что вы писали об отказе бабушки от такого варианта.

И предлагаю для начала посещать почаще бабушку, показать своё к ней расположение. Глядишь, в итоге она согласиться на совместное проживание.

Крикуша

Я мало верю в "свой ум" в возрасте после 80.

Моей маме за 80. А она только год назад уговорила её переизбрать и перестала быть старшей по подъезду (к слову, в доме 22 этажа и 15 лет старшей в нём)! Так до сих пор жильцы идут к ней решать свои проблемы.

Всё индивидуально! Согласитесь!

Ой не скажите, такие люди живут долго очень долго, бабуля еще лет семь будет семье нервы мотать.

Я не буду оспаривать ваше мнение по поводу сколько проживёт эта бабушка. она проживёт ровно столько, сколько ей отмерено.

И про нервы, которые она помотает родственникам. Мы себе эти самые нервы можем в секунду накрутить! Сын же терпит, который свёкр автору.

Тут в родне веточка есть, как молодая семья к деду престарелому жить переехала, у него как раз "сердце растаяло" и чем все это кончилось.

Это другие герои и другой...дедушка (не бабушка). biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Так до сих пор жильцы идут к ней решать свои проблемы.

Всё индивидуально! Согласитесь!

Конечно, но это ваша мама скорее исключение на общем фоне.

Сын же терпит, который свёкр автору.

У него есть выбор?

Это другие герои и другой...дедушка

Я к тому, что со стариками договариваться себе дороже выйдет. Потом всю душу вынут.

Oxanchik

И как к ней вообще относится после того, как она всех использует?

Не давать себя использовать, другого выхода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Похоже, что не в уме Вы. С чего Вы вообще взяли, что старики после 80 не в своём уме? Вы психиатр и ведёте статистику?

Дай таким маразматикам, как вы волю - они бы всех после 80 в психушку отправляли и их площадь занимали. Ведь надо беречь нервы молодым и красивым laugh.gif

Ничего личного. Просо Вы выглядите именно полной дурой. Ну чего уж там. Бог мозгов не дал - никто не вставит. Можете мне не отвечать - я своё мнение о Вас сделал. Промолчать не смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

]Oxanchik, Вы извините, мне кажется, Вы очень обижены на бабушку мужа. Причём проблема возникла ещё раньше, чем вопрос об обмене квартирами. Или я не права?

Не имею права никого обвинять в сложившейся ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Дай таким маразматикам, как вы волю - они бы всех после 80 в психушку отправляли и их площадь занимали.

Я это говорила?

Вы когда-нибудь жили рядом с маразматиком, а я живу. Так что давайте не будем.

Ведь надо беречь нервы молодым и красивым

Да, молодым и красивым нервы понадобятся для ухода за стариками.

Договориться с манипулятором НЕВОЗМОЖНО, он помрет в своей квартире, уматает всех но ни меняться, ни съежаться не захочет.

Анюточка

Я очень хорошо знаю манипуляторов в маразме, я живу с ними. жизнь моего отца подчинена желаниям его матери.

Простите, иногда мне кажется что папа уйдет раньше 90-летней матери.

Да, это забота, но забота без благодарности. я сейчас не о площади и метрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Каким таким?

А вы считаете, что такой способ нормальный, хаять бабушку только потому что она отказалась переехать в вашу квартиру и предоставить в ваше распоряжение свою трехкомнатную квартиру.

Ага, бабушка вас использует, потому как вам приходится ей звонить и выслушивать ее жалобы, готовить и отвозить ей домашнюю еду, а квартиру она не отдает, конечно она вас использует, а вы нет. Вы ее не используете и не хотите переехать и со временем получить в собственность ее квартиру, вы вся белая и пушистая, а бабушка наглая халявщица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенициллин

мне кажется, Вы очень обижены на бабушку мужа. Причём проблема возникла ещё раньше, чем вопрос об обмене квартирами. Или я не права?

Из-за чего мне на нее обижаться? На старого человека, который всю жизнь думает только о себе? Обижаться на старого человека - глупо.

OlgaS

Вы ее не используете и не хотите переехать и со временем получить в собственность ее квартиру, вы вся белая и пушистая, а бабушка наглая халявщица.

Ну это вы уже загнули! Да, я хочу переехать с детьми в большую квартиру, в этом нет ничего плохого. Чтобы переехать именно в ее квартиру, для этого ничего не делаю. Только поддерживаю из чувства долга.

Если бы она любила своих родных, именно ЛЮБИЛА, все было бы совершенно иначе, как с другими нашими бабушками, которым все помогают с удовольствием.

Может вы и правы, что нет мне никакого дела вообще до этой бабушки и до ее квартиры. Но помечтать мне никто не запретит и вот такая я гадина

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У него есть выбор?

Ваш папа, похоже, свой выбор сделал. А в бы что ему посоветовали?

Да, это забота, но забота без благодарности. я сейчас не о площади и метрах.

Скажу на своём опыте, что ждать благодарность за заботу - неблагодарное занятие, себе дороже выйдет. Быстро можно озлобиться. С пожилыми очень сложно. Их нужно принимать или не принимать, любя ли, терпя ли, но если они живы, то нам никуда не деться от забот о них.

Или найти место, где о них позаботятся. но это не мой вариант и, видать, не вашего папы.

Простите, иногда мне кажется что папа уйдет раньше 90-летней матери.

У вас есть варианты помощи уже отцу?

Я очень хорошо знаю манипуляторов в маразме, я живу с ними. жизнь моего отца подчинена желаниям его матери.

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

Вот и меня удивило, что бабушка не хочет внуку улучшить жилищные условия. Она же не свекровь! А бабушка!!!

laugh.gif Да она просто реально мыслящий человек, не смотря на возраст. Не желающий разбазаривать то, что ей за всю жизнь наживалось. Или по-вашему, только свекрови мыслят реально, бабушкам не дано?... wink.gif

А внуков у нее, кстати - четверо. И детей двое, которые поближе внуков для нее. И улучшать за свой счет, своих огромнейших неудобств, площадь одному из внуков - а с чего вдруг??

Бабушка себе уже ничего не заработает в жизни, а у внука все впереди...

Тем более ни в коем случае нельзя мучить ее переездом - как здесь все хором говорят, пожилой человек не долго живет после переезда! Или это вами не принимается к сведению, не так важно, сколько там проживет бабушка?...

Доброта бабушки - не в метрах заключается или в том, чего от нее получить можно. Она по-доброму общаться с внуком и его семьей не против, кстати. Или для общения надо сначала отдать заработанное за свою жизнь - ну так, для возникновения желания общения с ней, а то без этого ни у кого нет желания общаться?

Oxanchik

И как к ней вообще относится после того, как она всех использует?
А кого и как она использует???

Она же просто общения хочет, взаимного общения. А, ну да - она не знает, что сами по себе вы с ней общаться не хотите, она по наивности думает, что вы общаетесь с ней не из-за площади, а по зову души, что вам с ней ну скажем так, не скучно и не неприятно общаться, что вы не против этого общения.

Что тут можно сказать - не общайтесь с ней, раскройте ей глаза на правду, т.к. вам вряд ли чего перепадет, а просто взаимоприятное общение (как бедная старушка наивно думает) вам не нужно.

Так же она хочет помощи от своих детей - ну, в ее возрасте она имеет на эту помощь право. Это не использование - она заработала ту помощь, когда растила своих детей.

Вы как-то странно все перевернули - обычная помощь очень престарелой родственнице вами ставится как использование престарелым этих родственников.... Что ж - тогда и ваши дети вас используют, по-вашему.

А по-моему - здесь только вы бы хотели использовать родственные чувства бабушки для решения своих личных жилищных проблем blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Если бы она любила своих родных, именно ЛЮБИЛА, все было бы совершенно иначе, как с другими нашими бабушками, которым все помогают с удовольствием.

А что ЛЮБОВЬ бабушки измеряется в квартирах, это прям как в мультитфильме, где удава измеряли в мартышках и попугаях.

Лана

Да она просто реально мыслящий человек, несмотря на возраст. Не желающий разбазаривать то, что ей за всю жизнь наживалось. Или по-вашему, только свекрови мыслят реально, бабушкам не дано?... 

А внуков у нее, кстати - четверо. И детей двое, которые поближе внуков для нее. И улучшать за свой счет, своих огромнейших неудобств, площадь одному из внуков - а с чего вдруг??

Золотые слова thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×