Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пользуюсь фильтрами фирмы "Гейзер". У них есть и кувшины, и фильтры, присоединяемые прямо к крану. Срок службы- год. Фильтры трех видов- био, для жесткой воды и для хлористой. Трехступенчатая система очистки, спокойно можно пить без кипячения, мы даже племяннице годовалой даем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы notworthy.gif Сведения систематизирую и делаю выводы.

Пока есть мысль сдать пробу воды в лабораторию, чтобы определиться с причиной цветения воды. Причина в фильтре или все таки нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Вода фильтрованная начала застаиваться и зеленеть, особенно в углах кувшина. Меняю ее часто, фильтры тоже. На работе такая же беда.

Я сейчас почитала на сайте Аквафор, что фильтрованную воду нужно использовать как можно быстрее, чтобы не стояла долго, иначе вода может позеленеть. Я вот думаю, если вы часто воду меняете в кувшине как она может "застояться"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

У родителей Кувшин, с встроенной системой не сравнить - картриджи быстро изнашиваются, и накипь все равно появляется, хотя меняют часто.

Вот и у меня та же проблема. Пользуемся Гейзером. И периодически на чайнике образовывается накипь. Я перепробовала все виды картриджей - и для жесткой воды, и универсальный, и антибактериальный и др. Разницы, честно сказать, не заметила.

Мечтаю поставить встроенный фильтр.

мы даже племяннице годовалой даем.

Я своей дочери бы не рискнула дать воды из кувшина. Мы фильтруем, а потом еще кипятим, и только потом даем пить ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот с июня начали добавлять в воду какой то реагент для очистки, якобы он будет препятствовать оседанию всякой дряни на трубах и смывать накипь в них.

Сдается мне, силикат натрия, вряд ли они на какие биоциды разорятся. Смысл его в том, что поверхность труб становится более скользкой и осадки к ним не приклеиваются. Если оно так, тогда никакие фильтры его не снимут, но и не надо, он не вредный. А если не так - тогда опять-таки, угольники, механическая очистка не поможет.

Кармэн

Я своей дочери бы не рискнула дать воды из кувшина. Мы фильтруем, а потом еще кипятим, и только потом даем пить ребенку.

И правильно. Обычно фильтром снимается органика, чуть-чуть железо, и остаточный хлор. И вода остается беззащитна, через несколько часов в ней уже куча бактерий. Уж не говоря о том, что прорва на самом фильтре живет.

Пользуясь служебным положением проверяла свой фильтр-кувшин "Аквафор" на микробиологию. Ничего сильно ужасного не выросло, но общая обсемененность выше нормы. А физхимия один в один с исходной водой, кроме хлора, этот показатель понизился. Бабушка еще надвое сказала, что хуже, накопительный эффект хлорпроизводных, или один раз помереть сразу от инфекции. Но это только про Питер, в Питере вода во всех районах абсолютно пригодна для питья, по СанПиНу нижняя норма. Да, желтоватая, железом пахнет, но это гуматное железо более чем на 70% не снимает даже коагуляция, через любые фильтры оно со свистом пролетает. На торфяниках все-таки живем.

Для себя я решила, что фильтр не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поставили дополнительный фильтр с краном Аквафор-Трио. Сказать, что довольны - не сказать ничего. Уже 3 месяца не надо чистить от накипи электрочайник. Накипи просто нет.

Изменились вкусы чая, кофе, компотов. Цветы хорошо откликнулись на более чистую воду.

Из минусов - только то, что первые три дня вода текла, мягко говоря, непонятного вкуса, и ещё то, что старший сын долго привыкал к отсутствию запаха хлорки в стакане. Теперь, когда фильтр установлен и есть выбор, просто в нос шибает этот запах из обычного крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Сдается мне, силикат натрия, вряд ли они на какие биоциды разорятся. Смысл его в том, что поверхность труб становится более скользкой и осадки к ним не приклеиваются.

Знаете, у нас объявление повесили месяца два назад, что эти два месяца будет ухудшение качества воды именно потому, что с труб будет слетать грязь после того как начнут добавлять реагент. Я особо не присматривалась, грязная вода или нет видно если набрать ванну воды, а я душ принимаю.

Разориться то наши могут, всё таки газовая столица страны, можно ожидать чего угодно. laugh.gif

Вспомнила. Примерно год-полтора назад было такое, что из крана потекла жёлтая вода, цвет не такой как от ржавчины. Потом по ТВ сказали что приезжали московские специалисты и пробовали какой то новый метод очистки воды, но не получилось shiz.gif

Надо запастись разными фильтрами, а то мало ли чего ещё придумают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Ну лично я и не замечала что на северной части города вода грязная

Да бывает, что ржавая течет, чего уж там...

bb.gif

Мы на неделю уезжали, дочка плохо кран закрыла перед отъездом, так в том месте, где вода капала, на раковине появилось большое коричневое пятно, а ведь дому всего 7 лет, трубы пластиковые, так что дело в самой воде. sad.gif

Недавно показывали программу про очистители воды и показывали что в Питере степень чистоты воды на водоканале определяют по ракам  Сажают их в воду и подключают к датчикам, если вода становится грязной раки волнуются и датчик даёт сигнал. Для меня это было открытием

shiz.gif Вот с раками у нас как раз напряженка laugh.gif Интересно, выжили бы они в нашей водичке или нет? g.gif Кстати, хлором вода не пахнет, это хорошо biggrin.gif. Я долго привыкаю к вкусу водопроводной воды, например, в Екатеринбурге, моя Лизавета, приезжая к бабушке, говорит, что чай "Доместосом" пахнет.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

, а ведь дому всего 7 лет, трубы пластиковые, так что дело в самой воде

До ваших труб ещё идут общие, а какие они там неизвестно wink.gif

Я долго привыкаю к вкусу водопроводной воды, например, в Екатеринбурге,

В больших городах народ уже привыкает пить бутилированную воду, а той что из под крана только моются. Но ведь и для кожи такая хлорированная водичка вредна.

А в той программе где про раков ещё показали какой то город, у жителей из крана вместе с водой потекли черви. Специалист сказал значит вода чистая, грязную черви не любят laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я работаю химиком в конторе, которая воду бутилированную разливает. Естественно пью из бутыли, к фильтрам отношусь настороженно-не совсем понятно, когда ресурс исчерпан. А кулеры у нас операторы моют и дезинфецируют, есть специальные препараты, типа Криодез.

Что касается цветения воды,основная причина - солнечные лучи. Вода должна храниться при температуре не выше 20 градусов. И если эти настырные сине-зеленые водоросли завелись в сосуде, то избавиться от них тяжеловато. Сами мучаемся-летом бутыли цветут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыла, какая-никакая, а минерализация в воде должна быть! Есть такое понятие "физиологически полноценная вода", поэтому доводить воду до дистиллированной не надо! Она считается мертвой, и используется только в лечебных целях у некоторых авторов, типа Гарбузова.

Изменено пользователем Дунька с водокачки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит фильтр для воды Аквафор Топаз. Который накручивается на кран, он не большой и раз в 6 месяцев покупаем модуль сменный фильтрующий. Хорошо очищает воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока спаслась от своей проблемы с фильтром. Не знаю правда на сколько времени.

Промыла кувшин лимонной кислотой, фильтр меняю один раз в месяц (раньше меняла, как в инструкции к "Барьеру", через 2 месяца). Пока все нормально.

Благодарна всем, кто откликнулся, думаю, что ваши советы мне пригодятся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Astra

Переехали в новую квартиру и все бы хорошо, если бы не была такой ужасной вода! В связи с этим серьезно озадачилась покупкой очистителя. Ради интереса решила посмотреть в Интернете, что предлагают: и бытовые фильтры, и очиститель воды , добавляющий серебро (серебряный очиститель воды ), и озоновый очиститель воды , и магнитные очистители воды. Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Посоветуйте, что купить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

У меня 2 очистителя воды: один проточный - для запаса воды, когда надо ее сразу и много (на суп, макароны промыть и др.), и один кувшин - чайку попить.

Серебрением воды не увлекайтесь! Серебро - для дезинфекции, а в организм его лучше не пихать, оно по шкале ядов хуже железа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До недавних пор пользовалась одновременно двумя фильтрами "Гейзер": сначала пропускала воду через проточный фильтр с арагоном со вставленной внутрь него угольной вставкой, набирала этой воды в ведро. А перед тем, как налить эту воду в чайник или кастрюлю, дополнительно пропускала ее еще и через фильтр-графин.

У "Гейзера" недавно закончилась акция, прошедшая, если верить их сайту, во многих городах России. По этой акции я купила стационарный фильтр с 3-ступенчатой очисткой (установка под мойку) по цене около 2000 р. (обычная цена - около 3000 р., такая была до акции и после нее). Вода нравится.

Вот только есть у меня голубая мечта - хочу приобрести фильтр с системой обратного осмоса и накопительным баком. Но есть тут свое "но".

Фильтры с обратным осмосом так хорошо фильтруют воду, что она становится почти дистилированной. Что не есть хорошо.

Однако в такую систему можно дополнительно установить минерализатор, который якобы "насыщает воду всеми необходимыми человеку микроэлементами".

Но я опасаюсь, что этих самых обогащаемых микроэлементов будет слишком много, а это чревато различными неприятностями, самое легкое из которых выпадение волос.

Может быть, у кого установлен фильтр с системой обратного осмоса или с минерализатором? Хотелось бы узнать ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму темку.

Позвонила свекровь с просьбой помочь выбрать фильтр для воды в подарок на день рождения нашему общему родственнику. bot.gif По ее расплывчатым описаниям я поняла, что остановилась она на фильтрах с обратным осмосом ориентировочно фирмы "Новая вода". У "Гейзеров" с теми же параметрами приборы дешевле получаются. у кого-то есть такие фильтры? И влияет ли на вкус воды наличие минерализации в фильтре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуемся уже третий год фильтром Гейзер 3ИВЖ (люкс), довольны. Жили в другом районе-вода была очень чистая и вкусная: дополнительная заводская очистка (рядом завод и к заводскому водопроводу подключена была наша улица), потом переехали поближе к родителям, а там вода такая вонючая, что пить нельзя. У родителей этот фильтр стоит, установили себе. Подруга попробовала воду у нас - купила себе такой же фильтр, ну и понеслось: её родители, родственники тоже купили. Все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Врединка

У нас стоит фильтр обратного осмоса с минерализатором. Очень довольны. Наконец то в термопоте нет накипи. Вода нормальная, вкусная. Не возникает пленочки при кипячении. оставили Аквафор Осмо Морион ( кажется так). Компактный, нет огромного синего бака, как в старых моделях. Очень экономный. Накопительная емкость на 5 л. Стоимость 6 800. Довольны, как слоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Наша фирма как раз занимается продажей фильтров для очистки питьевой воды от кувшинов до промышленных установок на заводы.

То, что ваша мама выбрала обратноосмотическую установку - это замечательно! Во-первых, с точки зрения экономии. В фильтр-кувшине картриджи надо менять раз в месяц. Конечно, можно и раз в 3 месяца, если вода не сильно загрязнена. Но реже не в коем случае, т.к. в угле, который в картридже, может завестись синегнойная палочка.

Берите 5ти-ступенчатую установку:

1ст. Механическая очистка - задерживается вся грязь из труб - окалина, ржавчина.

2ст. Уголь - адсорбирует, убирает запах, мутность.

3ст. Умягчение (очень рекомендую) - это вам и чистые чайники, и чистая сантехника. А какая она вкусная, эта умягченная вода.

4ст. Обратноосмотическая мембрана.

5ст. Постфильтр. Можете поставить минерализатор, который обогащает воду органическими солями кальция и магния.

Осмотический бак нужен для хранения очищенной воды, из которого она подается потребителю через кран чистой воды. Но какая бы ни была вода чиста, при некотором времени стояния она приобретает затхлый запах и привкус. Вот для этого и нужен минерализатор, который снова делает водичку вкусной.

Я рекомендую "АкваПро". Он легок в установке и качество сравнительно лучше. На собственном опыте проверено. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева Волга

Пользуемся уже третий год фильтром Гейзер 3ИВЖ (люкс)

Он тоже с обратным осмосом? Под раковину встраивается?

Врединка

Накопительная емкость на 5 л.

А такой емкости нормально хватает? А то мы с нашей манией к гигантизму на 12 л замахнулись. bb.gif

LoveDance

Я рекомендую "АкваПро". Он легок в установке и качество сравнительно лучше. На собственном опыте проверено.

Лучше и "Гейзеров" и "Новой воды"? А чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас осмос "Наша вода", бачок 12 литров, очень довольны (с учётом нашей ужасной воды, без централизованного водоснабжения).

На вкус g.gif Даже не знаю, что ответить - последние 2,5 года пользуемся исключительно бутилированной водой. Вот тут да - один-в-один с бутилированной.

Кстати, благодаря водичке с осмоса, забыла, когда в последний раз чистила кофе-машину (месяцев 7-8 назад, когда осмос установили). А раньше раз в месяц-полтора стабильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба

Лучше и "Гейзеров" и "Новой воды"? А чем?

По отзывам "Гейзеры" громоздкие, это раз. Во вторых у "АкваПро" качество пластика лучше, устойчивы к гидроударам. У "Новой воды" это вообще проблема. Клиенты-оптовики жалуются, что розница часто возвращает колбы "НВ" с трещинами, невыдержившие гидроударов.

В остальном все одинаково.

А такой емкости нормально хватает? А то мы с нашей манией к гигантизму на 12 л замахнулись.

Лучше больше, чем меньше. Поставите постфильтр угольный или минерализатор и нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

Посмотрели фильтры "Аквапро". Почему-то они на Маркете без минерализаторов представлены. У них нет минерализаторов в комплекте ни в какой модели? Нужно отдельно докупать? тоже их фирмы или можно любой другой, подходящий по параметрам, купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вчера меняли фильтра в осмосе.

Мать моя женщина, первый фильтр (грубой очистки) - просто атрибут для фильмов ужасов - налёт то ли глины, то ли гуано blink.gif в палец толщиной.

Хорошо, что остальные два в пластиковой кобуре. Иначе бы у меня инхварт микарда, вот такой рубец (с) образовался бы от увиденного

У нас вода из колодца, правда. Но, блин, вчера я свои почечки погладила. По камешкам - это же сколько гадости мы употребили в себя, пока осмос не поставили. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×