Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

20 часов назад, Уважительная причина сказал:

Я вам сразу говорила, что нужно обращаться в жилищную инспекцию, все остальное роли не играет.

 

Дело не только в штрафах, дело в том, что директора УК проходили аттестацию в жилищной инспекции и отозвать эту аттестацию дело трех минут.

Но и по карману это ударяет огого как. До сих пор помню одну такую незадачливую директрису уже недействующего УК - 16 штрафов на очень круглую сумму. Она их опротестовывала в суде, но все равно пришлось платить. Плюс сама УК прилично попала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прилетел ко мне домой начальник участка. Я первый день в отпуске, живу совсем по другому адресу. Но позвонил и прилетел. Оставил гарантийное письмо, на его экземпляре я расписалась.

Текст такой : ООО "РЭК...", на основании договора управления многоквартирным домом №... от..., настоящим письмом гарантирует выполнение работ по ремонту кровли над квартирой № 24 жилого дома №... по ул... в срок до 30.05.2017 г. При благоприятных погодных условиях ремонт кровли будет проведен ранее указанного срока."

И попросил расписать в заявлении в ГЖИ о снятии с контроля моего обращения в связи с достигнутой договоренностью и предоставлением в мой адрес гарантийного письма на ремонт кровли в рос к до 30.05.2017 г.

Про ремонт квартиры обещает на словах. Обманет? Обещает прислать маляра. Я согласна купить обои, пусть поклеит. И побелит или покрасит потолок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу.

За это время столько всего произошло, уже и не вспомню. Ходила на прием к представителю губернатора области, туда приглашались работники МЧС, представитель с жилищной инспекции, управления ЖКХ и т.п. От волнения всех не разглядела, они сидели с табличками. Был и начальник УК, с ним сцепились мы, я уже не стеснялась. Клятвенно при всех обещал отремонтировать крышу к 30 мая и сделать в квартире ремонт. Клятва подтверждена гарантийным письмом с подписями и печатями, второй экземляр этого письма в жилищной инспекции.

Сейчас что. Я никак не ознакомлюсь с актом и заливе и со сметой предстоящих работ в своей квартире. Как я поняла, это должны сделать в течение месяца. Обследование квартиры было, стыдно сказать, 13 января, сегодня 18 марта. Не поверите.

Все это время я боролась с ветряными мелицами ходила по разным организациям: фонд капитального ремонта, приемы главы управы, губернатора области и т.д. И сам акт как то из головы у меня вылетел. На приеме у главы управы (6 февраля) представитель УК (инженер) вообще заявила, что акт и смета давно лежат готовые. а я все никак не иду с ними знакомиться. Я аж заикаться стала от возмущения - как? короче выставила меня дурой. Когда вышли в коридор - она мне дала телефон и сказал позвонить в пятницу и возможно подъехать. акт будет готов. Прошло больше 2 мес. Периодически звоню, они "его ищут" и говорят, что позвоните позже или они сами позвонят. Последний раз обещали клятвенно позвонить в пятницу. которая была вчера. Я честно ждала звонка до вечера, нет.

Меня трясет от злобы и бессилия. Собираюсь идти опять в канцелярию УК и писать заявление и составлении комиссии по факту залива и о возмещении ущерба. А хочу ознакомиться с документом лично, что они там напишут. А то получится, что и ущерба то почти нет.

Или что делать? Опять кому то написать? Я уже не знаю кому. В жилищную инспекцию? А о чем написать? О том, что нет акта и сметы до сих пор?

Я почему то думаю, что мне нужно новое обследование квартиры и новый акт, так как с 13 января площадь повреждения сильно увеличилась. Но начальник участка с УК говорит, что если подтек в углу потолка (к примеру), то покрасят весь потолок, а не кусочек.

Но я им уже не верю.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелп! :excl:

Как правильно написать заявление в УК с целью создания комиссии о заливе и составления акта, сметы расходов на возмещение  мне ремонта???

Как то я коряво видимо в самом начале написала, они пользуются моей политнеграмотностью. Приходила комиссия 13 января (ЯНВАРЯ! Карл!), я акта в глаза не видела до сих пор и смету тоже. Обещают по телефону каждый раз, но воз и ныне там. Думаю еще раз придти и еще раз написать. Может я невнятно написала.

Видела как то люди пишут - "прошу составить комиссию по заливу..." дальше не помню. Кажется им секретарь подсказывала, это  частое явление.

Или позвонить сразу на горячую линию в жилищную инспекцию? Или написать им на сайт? Не соображу.

Еще идея. Позвоню завтра в наше "Общество защиты потребителей", они великолепно консультируют по телефону и не только.

Нет, для начал позвоню в жилищную инспекцию. Это самая действенная организация.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у опытных и знающих: семья дочери снимает квартиру. Сегодня из-за неисправности крана в ванной затопили соседей 2 этажей. 

На втором этаже промокла проводка. Стены на ощупь сухие. Требуют моральный ущерб.

На первом этаже продемонстрировали пятно в спальне на подвесном потолке и 10 см отошедших слегка обоев в коридоре. Требуют 30 тыс.

Я в шоке.

Мои действия?

Могу ли я вызвать комиссию из ЖЭКа для составления акта? В чужую квартиру? Кто должен составлять акт оценки? Кто подписывать?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неисправность какого крана - смесителя или шарового крана, который перекрывает воду? Если, тот, что воду перекрывает, то это уже вина Управляющей компании. В этом случае вам бы нужно обзавестись актом о причине залива от Управляющей. Там должны быть подписи их представителя и ваша, можно еще свидетелей.

Вы никаких комиссий вызывать не должны. Это уже забота пострадавших. ЖЭК им может составить акт о промочке, но в этом акте не оценивается ущерб в денежном выражении. Кроме того, наш ЖЭК, если все уже высохло, акт такой не составлял, т.к. не после высыхания не возможно определить когда было затопление - может год назад. Оценку ущерба в рублях дают уже независимые эксперты. А потом пострадавшие могут идти в суд, если вы добровольно не оплатите.

Вам сейчас только ждать что предпримут соседи. Скорее всего, что ничего не предпримут. А так посылайте всех в суд.

 

Нашим соседям 2 года назад за потолок и обои на кухне и обои в большой комнате эксперты насчитали 12 тысяч ущерба.

Изменено пользователем Экслибрис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Умный тюльпан сказал:

Могу ли я вызвать комиссию из ЖЭКа для составления акта? В чужую квартиру?

Можете. Договор найма помещения ваш документ.  В управляющую компанию письменно в двух экземплярах пишите заявление на вызов комиссии для проведение экспертизы и составление акта состояния соседних нижних квартир от протечки в такой-то квартире по такому-то адресу. Аварийной или не аварийной ситуация была они установят сами, если произведён и зафиксирован вызов аварийной бригады.

Даже через месяц после протечки следы видны.  Опишут, вплоть до сантиметров, подсчитают.  У  них есть тарифы учреждённые главой города.(в каждом муниципальном образовании ежегодно Глава города или района утверждает такие тарифы, они есть в интернете)

Не переживайте, без акта никаких  денег никаким соседям в руки ни за что не давать. Если будут требовать, вызывайте полицию. это уже вымогательство и имеется статья в Уголовном кодексе.

Заявления, оба экземпляра, визируете у секретаря  в ЖЭКе, вам поставят штамп входящего документа на вашем экземпляре, один экземпляр у вас останется, второй у них.

Акт подписывают все члены комиссии УК(управляющей компании, ЖЭКа), не менее трёх человек, так же проведение и подписание Акта происходит в присутствии старшего по подъезду или старшего по дому, пострадавших и причинивших ущерб.  Всем сторонам выдадут выписку из Акта.

Не бойтесь. живите по закону и соблюдайте правила. На будущее, уходя из дома пусть перекрывают воду и газ. Ну и не оставляют включенными нагревательные электрические приборы.

 

Если до Акта или после Акта придёте к мировому соглашению, и будете передавать деньги , не стесняйтесь, берите с них расписку с внесением паспортных данных, где будет указана цифрами и прописью  какая сумма ими принята, за что и  претензий они к вам не имеют, где и когда.

Изменено пользователем Минздрав
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Экслибрис, спасибо большое. Проблема в смесителе.

@Минздрав, благодарю Вас. К сожалению, договора найма нет. И хозяйка в другом регионе проживает. Приехать не сможет. 

Придётся, наверное, тогда ждать действий от соседей. 

Теперь хотя бы знаю, как действовать. Первый раз с таким столкнулась. А стоит ли сфотографировать спорные места, если соседи пустят? И записывать на диктофон требования?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Умный тюльпан сказал:

А стоит ли сфотографировать спорные места, если соседи пустят? И записывать на диктофон требования?

Конечно стоит, почему нет.

В 1998 году снимала без договора квартиру в пятиэтажке на последнем этаже. После урагана, который разрушил на крыше вентиляционный короб, о разрушении узнали позже, и сильнейшего ливня, была залита кухня в снимаемой мной квартире, и через вентиляцию и частично через пол/потолок залило и квартиру на четвёртом этаже. 

Во время урагана нас никого в квартире не было. Когда пришла в дом, в подъезде меня ждала разъярённая соседка. Я не сразу сообразила  что произошло, поднялись на пятый, вошли в квартиру, соседка шмыг на кухню, подняла линолеум  и что там обнаружили? Болото. Орала она как резаная, обвиняла и убеждала что я виновата, и что это трубы под мойкой текут. А я точно знала, что вода была перекрыта и непонятный потоп мне не ясен совсем.

Просто так, за здорово живёшь свои деньги отдавать не хотелось, квартирная хозяйка сказала разбирайся мол сама. А соседка требовала по тому времени что-то очень много, Как выяснилось потом, если бы и я её залила, возмещать ущерб пришлось бы гораздо меньшей суммой.

Скандальную соседку попросила вызвать комиссию из ЖЭКа, пусть Акт составят, тогда и деньги отдам. Прискакала дамажека со слесарем для проверки, ничего страшного что я "тайный", серый или какой там арендатор, представителям ЖЭКа назвалась родственницей хозяйки. Ушлый и опытный слесарь под всеми трубами на полу разложил газетки и включил воду во всех кранах сразу. Труб текущих не нашли. Газеты осталась сухими. (Это оказывается старый проверенный способ проверки протечек, о которых хозяева труб и не догадываются). Через день-два пришла комиссия, и пока они описывали и измеряли следы протечки в квартире на 4 этаже, грянула гроза.

О! Столько воды льющейся с потолка по стене я не видела ни до, ни после. Естественно вода потекла на 4 этаж. Комиссия бегом ко мне. А у меня потоп, воды по колено почти. Воду вычерпывали дружную толпою с привлечением других соседей. Моей радости не было придела, не мне выплачивать деньги соседям.

Короб восстановили, как там разобралась соседка с ЖЭКом и ЖСК не помню, наверное никак. Стихийное бедствие. Да и дом всё же кооперативный, их ЖЭК только частично обслуживал, а потом и вовсе отказался, многие жильцы квартплату не платили годами.

Это потом, за десятилетнюю работу в Правлении ЖСК, в этом же доме, много разных ситуаций решали и Актов протечек составляли. Всё решаемо.

 

 

Изменено пользователем Минздрав
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уважительная причина 

Ольга, выручайте. Сложилась абсолютно дебильная ситуация. Делаем капремонт в квартире, необходимо заменить подводку и лежак канализации. В месте соединения внутриквартирного лежака с раструбом огромная трещина в чугунной трубе. Соединение это за пределами квартиры. Сантехники меня предупредили, что во время соединения внутриквартирного лежака с общедомовой канализацией раструб может не выдержать и сломаться окончательно. Звоню в Ук, они мне лепечут, что я должна написать заявление, согласовать его почему-то со старшей дома, взять справку об отсутствие задолженности и только после этого идти с заявкой куда-то на сантехучасток, заявку исполнят через месяц. Звоню старшей дома, она отказывается со мной вообще разговаривать. Ситуация аварийная, я никого не заливаю только потому, что не подсоединяю сантехнику, мой лежак весь в дырах и дыры залиты цементом. Что делать? И еще вопрос, мой прораб созванивался с директором другой Ук и тот пояснил, что и внутриквартирный лежак это ОИ, это так? Помогите, если сможете, завтра опять иду в Ук, у меня уже гнев на них, поубиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, собаЦка сказал:

Сложилась абсолютно дебильная ситуация. Делаем капремонт в квартире, необходимо заменить подводку и лежак канализации. В месте соединения внутриквартирного лежака с раструбом огромная трещина в чугунной трубе. Соединение это за пределами квартиры. Сантехники меня предупредили, что во время соединения внутриквартирного лежака с общедомовой канализацией раструб может не выдержать и сломаться окончательно. Звоню в Ук, они мне лепечут, что я должна написать заявление, согласовать его почему-то со старшей дома, взять справку об отсутствие задолженности и только после этого идти с заявкой куда-то на сантехучасток, заявку исполнят через месяц. Звоню старшей дома, она отказывается со мной вообще разговаривать. Ситуация аварийная, я никого не заливаю только потому, что не подсоединяю сантехнику, мой лежак весь в дырах и дыры залиты цементом. Что делать? И еще вопрос, мой прораб созванивался с директором другой Ук и тот пояснил, что и внутриквартирный лежак это ОИ, это так? Помогите, если сможете, завтра опять иду в Ук, у меня уже гнев на них, поубиваю.

Не поняла, что такое лежак канализации, но все, кроме квартирной разводки является общим имуществом, по сути вашим являются только трубы по квартире, все стояки и тому подобное это общее имущество. 

Вам нужно писать заявление о том, что у вас такая проблема и что это создает основу для того, что вы зальете соседей, что либо это вам создает препятствия для нормальной жизни, если не подключать сантехнику и дальше и чтобы УК завизировала ваше заявление, что они ознакомлены и в какой срок устранят и зарегистрировала это заявление, а потом в жилищную инспекцию с этим заявлением.

Сейчас посмотрела лежак этот за пределами квартиры, от него разводка по квартире, значит это однозначно общедомовое имущество.

Старшая по дому вообще ни причем, она не слесарь, что с ней то согласовывать, пусть покажут основание для такого. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подругой тут поговорили. Она прямо в трауре: соседи сверху ее опять залили. Но это съемщики. Дозвонилась хозяину. А он - нормально так! - отвечает "А я-то тут причем?"

Вопрос поднимался неоднократно. У соседей сверху новый стояк и положена плитка. У подруги тоже стояк новый. Но вот между перекрытиями гнилой участок - оттуда и течет время от времени.  Соседи отказываются пускать к себе, чтобы сделать стыковку стояка между квартирами - у них ремонт, плитку портить не хочется, в квартире сухо, их ничего не беспокоит. То что вода по законам физики течет вниз, к моей подруге, никого не волнует. Аварийку вызывать? Так они воду перекроют. И что дальше?

Это только в суд подавать, видимо? Как иначе принудить соседей  к тому, чтобы допустили в квартиру для проведения работ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец, но когда у меня в туалете стало капать, когда этажом выше смывали унитаз, и я позвонила вызвала слесаря, он пришел, убедился и тут же аварийным порядком заменил канализационный стояк, который проходит по моей квартире. Бесплатно. В течение пары часов.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Это только в суд подавать, видимо? Как иначе принудить соседей  к тому, чтобы допустили в квартиру для проведения работ

Мне помогло квартиру застраховать:1eye: . Соседи сверху залили 3 раза за месяц, сосед сначала вяло извинялся, а потом послал меня русским народным (мне тогда 20 лет было), про возмещение вреда и речи не было. А я тогда в страховой работала, застраховала у коллег отделку и имущество, потом поймала соседа и популярно объяснила, что платить за ущерб мне будет страховая компания, а уж она вправе подать в суд на виновника происшествия. И там юристы - не молодые девушки, а вполне себе дяденьки:laugh:. Ни разу больше не залили. Видимо решил проблему как-то.

А вообще надо на залив вызывать специалистов из ЖЭУ или кто там у вас, составлять акт, делать оценку и в суд, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб,

сразу после (или даже во время) залива сначала сообщить заливающим, потом звонить в ЖЭК, на следующий день придет мастер заактировать протечку и последствия. Хорошо бы еще фотофиксацию сделать. Потом сам мастер ЖЭКа пойдет к жильцам и в зависимости от их поведения или стыковка таки произойдет, или будет суд. И тут уж без хозяина (собственника) не обойдется. Если откажутся полюбовно решать вопрос, то тогда через суд. В этом случае придется делать экспертизу сначала за свой счет, но потом проигравшая сторона (а залившие почти 100% будут виновны, там же нет никаких катаклизмов, просто их безразличие) будет оплачивать и ее, вместе с ремонтом пострадавшей стороне. Если сильно расстраивается, болеет и берет больничные, могут и за это что-то присудить.

Еще хорошо помогает участковый, поскольку регулярные заливы по причине нежелания устранять их причину можно отнести к злостному хулиганству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2017 в 16:29, Katakomba сказал:

Я не спец, но когда у меня в туалете стало капать, когда этажом выше смывали унитаз, и я позвонила вызвала слесаря, он пришел, убедился и тут же аварийным порядком заменил канализационный стояк, который проходит по моей квартире. Бесплатно. В течение пары часов.

Правильно, стояки это общедомовое имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмущена до глубины души работой нашего ЖЭУ.  Во дворе стоят бурьяны выше меня ростом, потому как  в этом сезоне у нашего дворника не стоит в планах скосить траву. А попросту трава не скашивалась НИ РАЗУ! За два месяца вымахали такие джунгли, что в них даже детская площадка утонула, словно в пучине.

Моя тонкая натура не выдержала и я сегодня сутра решительным шагом направилась в ЖЭУ на предмет поскандалить и воззвать к совести дворника, мастера участка, а заодно и самого начальника. От соседей наслышана о том, что начальник редкое хамло и не стесняясь посылает всех обращающихся  прямо на три весёлых буквы. Мол работы у него и так много, не лезьте к нему!

Я приготовилась, что и меня пошлют. Принесла и зарегистрировала у секретаря "челобитную", в которой  пригрозила наябедничать в вышестоящую инстанцию, если не приведут в порядок двор в ближайшие пару дней, и уже навострила лыжи пойти к мастеру поскандалить.

Но никого не оказалось на месте. Вот как почувствовали и разбежались в девять утра! 

Так меня никто и не послал, прям обидно!  :laugh:  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, чувствую, скоро буду привлечена за разжигание- я дворников иначе как "деревянными солдатами" не именую. :bangin:

Ну а кто ещё по разуму они есть, если занимаются сваркой тележки на ДЕТСКОЙ площадке возле песочницы, в 3 метрах от качелей с качающимися там детьми. На мой матерный вопрос "какого?" сказали, что им было приказано приварить мусорный ящик. О кей.

Я:
- Приварили? 

Они (трое из ларца, одинаковых с лица):
- Да.

Я:
- А почему на детской площадке тележки свои свариваете?

Они:
- А что нам- уносить сварочный аппарат? 

Я - матом подсказала путь, подождала, пока выключатся, пошла в диспетчерскую, дождалась их мастера -Урфина Джуса женского рода, наябедничала на её армию, посоветовала им зарплату выдать мозгами! (Заметила, что матом ругаюсь только в общении с коммунальщиками. Наверное, иначе никак.) :gun_rifle:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Уважительная причина я вижу, что вы в теме. Подскажите пожалуйста, что делать? Квартира съемная, пошла сегодня платить в Сбербанк с карточки, а там есть функция запоминания реквизитов карточки, вводишь счет и автоматом показывается сумма к оплате. Ну я так сделала, а у меня вышла сумма на 1200 целых больше, чем в квитанции:angry: Ну я тогда вручную ввела сумму с квитанции и все, разозлилась ужасно! Задрали они этим повышением необоснованным!

И что теперь, не знаю? Я четко оплатила сумму по квитанции и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

Подскажите пожалуйста, что делать? Квартира съемная, пошла сегодня платить в Сбербанк с карточки, а там есть функция запоминания реквизитов карточки, вводишь счет и автоматом показывается сумма к оплате. Ну я так сделала, а у меня вышла сумма на 1200 целых больше, чем в квитанции:angry: Ну я тогда вручную ввела сумму с квитанции и все, разозлилась ужасно! Задрали они этим повышением необоснованным!

И что теперь, не знаю? Я четко оплатила сумму по квитанции и все.

А почему вы больше то должны платить, тарифы повышают только с июля, июль еще не начался, квитанция у вас есть, а мало ли там какой глюк мог быть. Все правильно сделали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Подскажите, пожалуйста, я прибыла на нынешнее место жительства из Екатеринбурга, там была прописана. В 2013 году я прописалась в нынешней квартире в Подмосковье, а после этого поменяла паспорт, соответственно в паспорте штампа о предыдущей прописке нет. Прошу у председателя ТСЖ выдать для банка выписку из домовой книги, он в ответ просит предоставить документ с предыдущей регистрацией. Шо поделать?... Ехать в Свердловскую область за какой-нибудь справкой, что я была там прописана?... Обязательно нужно заносить данные о предыдущей регистрации по документу, с моих слов он может из внести в домовую книгу - заявление написать, что я подтверждаю, что была прописана там-то и там-то в такой-то период?... Или может быть он может мне выдать выписку без этих данных - предыдущее место регистрации?... Не думаю, что для банка эта графа важна, им важно состояние нынешней квартиры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шеда сказал:

Подскажите, пожалуйста, я прибыла на нынешнее место жительства из Екатеринбурга, там была прописана. В 2013 году я прописалась в нынешней квартире в Подмосковье, а после этого поменяла паспорт, соответственно в паспорте штампа о предыдущей прописке нет. Прошу у председателя ТСЖ выдать для банка выписку из домовой книги, он в ответ просит предоставить документ с предыдущей регистрацией. Шо поделать?... Ехать в Свердловскую область за какой-нибудь справкой, что я была там прописана?... Обязательно нужно заносить данные о предыдущей регистрации по документу, с моих слов он может из внести в домовую книгу - заявление написать, что я подтверждаю, что была прописана там-то и там-то в такой-то период?... Или может быть он может мне выдать выписку без этих данных - предыдущее место регистрации?... Не думаю, что для банка эта графа важна, им важно состояние нынешней квартиры...

Я с таким не сталкивалась, но если просят данные о прописке я даю те данные, которые есть в поквартирной карточке у паспортиста, там сведения только о прописке по новому месту, о старых прописках там сведений нет, да и к чему они, ведь вам нужно отразить факт регистрации на данный момент. Спросите у председателя на основании чего она запрашивает у вас такие сведения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая феяСвое мнение - рассказываю, как решилась подружкина проблема с соседом и заливом.

Подруга вызвала местного сантехника (засор в ванной), пожаловалась на этого ненормального соседа. Сантехник сказал звонить в аварийку, подать заявку на замену стояка (без отключения воды). На основании заявки он, сантехник, подтвердит необходимость замены. Дал телефон мастера участка. Подруга связалась с мастером и договорилась, что он сам позвонит упертому соседу. А то сосед, видимо, принимает мою подругу за истеричную дамочку, которая чего-то там требует на ровном месте.

Назначили время встречи, чтобы все заинтересованные лица были на месте, когда приедет бригада (меня подруга тоже просила присутствовать). Бригада прибыла, а этого козлины соседа нет. Бригадир с телефона подруги звонит соседу, и соответственно мужским голосом интересуется, где тот находится? Сосед пытался сначала прикинуться валенком, типа ни с кем он не договаривался, потом сообразил, что голос мужской - сдал назад и ответил, что стоит в пробке. Бригадир сообщил, что придут через час, и они все ушли.

Через какое-то время звонок на телефон подруги. Сосед. Услышав голос подруги, мявкнул "извините" и отключился. Окончательно сообразил, что подруга не шутит, и бригада действительно находится по адресу. Через час был, как штык. И такой прямо любезный! Оказывается, у него самого в квартире протекали трубы и он почти четыре года отказывался пускать к себе, чтобы решить проблему! Работу бригады сосед оплатил сам. О как!

Работы произведены. Теперь все будет хорошо. Рабочие сказали, что стояк в перекрытиях настолько прогнил, что масштабный потоп мог ожидаться в любой момент. Это счастье, что подруга психанула не по-детски и всех поставила на уши.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Я с таким не сталкивалась, но если просят данные о прописке я даю те данные, которые есть в поквартирной карточке у паспортиста, там сведения только о прописке по новому месту, о старых прописках там сведений нет, да и к чему они, ведь вам нужно отразить факт регистрации на данный момент. Спросите у председателя на основании чего она запрашивает у вас такие сведения.

Спасибо большое, спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в съемной квартире. Еще зимой на трубе стояка появился свищ. С трубами в этой квартире сложно. В туалете хозяин поменял их на пластиковые, но делал это не одновременно с соседями - там какой-то застарелый конфликт. Так что сверху и снизу остались участки старых чугунных, уже сгнивших, труб. Соседи сверху намертво заделали у себя все кафелем и сейчас, естественно, ничего ломать не хотят, присоединиться не дают.

Хозяин квартиры ходит к домоуправу, как на работу. Тот обещает, что вот уже на следующей неделе вопрос будет решен. Ага, с января. Сегодня был сантехник, предложил кусок чугуна со свищом отрезать и "привариться" к куцему кусочку. Материалы он потом посчитает, сварка будет стоить около тысячи.

Я чего-то не догоняю. Разве стояк не должны менять бесплатно? И если вдруг, пока все это решается, трубу рванет, кто будет оплачивать последствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×