Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 09.04.2018 в 14:46, Пиначета сказал:

Сейчас чего уж. Забили мы на выставки

Но наша заводчица не забила и настоятельно зовет нас в мае на выставку. Думаю, что пойдем. Как раз на даче Тесей неуемную энергию выплеснет и в ринге будет серьезным и степенным. Как и положено собаке во взрослом классе :)

После дачи приведу его в божеский вид и пойдем выставляться. Люблю я эту выставочную суету!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня состоялась 102-я Ленинградская областная выставка собак охотничьих собак. Собак пришло много! И очень жаль, что не все владельцы соблюдают технику безопасности, а ведь она среди собак - обязательна, особенно - на выставке, и особенно - среди охотничьих собак. Лайка такой беспечности не простила и впилась в шею спаниелю. Если б не ошейник... Толстый, кожаный, широкий, он буквально спас ей жизнь. Но не нервы - весь ринг собака зажималась и тряслась, как это в дальнейшем отразиться на ее выставочной карьере и поведении в целом - не ясно, но курс психической реабилитации ей предстоит тот еще.

Ну а теперь о хорошем. На выставке я была не только как участник, но и как стажер. Стажировалась в ринге сук РОСов, была во всех группах - от младшей до старшей. Интересно было очень! Все-таки одно дело, когда ты знаешь кухню изнутри, а другое - когда снаружи. Столько нюансов повылезало! Стали понятны многие моменты - почему на фото в отчете одна собака выглядит лучше, но при этом она чуть ли не в конце списка -  а потому, что у нее походка может быть не та, хвост может не так держать, зубы... зубы - бич многих владельцев. Чистят своим собакам зубы единицы, и потому налет был почти у всех, а у одной имелся серьезный зубной камень. Ну и ожирение. Для охотничьих собак ожирение - это ... это как ожирение для балерины. Конец не только выставочной карьере, но и рабочей, потому как жирная собака работать нормально не может - ей тяжело, свой-то вес не снести, куда там по болотам скакать, плавать да через заросли продираться. А жирные были. К сожалению.

Очень огорчило и поведение некоторых собак - бесконечные тяф-тяф-тяф... 

Моя Ларси шла в младшей группе сук РОСов. Заняла 1 место в ринге. А вот в конкурсе по подаче - только второе. Хозяйка - баран. Надо было больше заниматься. :ranting2:

Это у меня уже вторая выставка. Еще была выводка, но она не в счет. И вот только на этой выставке я поняла, наконец, что именно на выставку надо брать. Поняла, что ринговка - это необходимая вещь. С правильно подобранной ринговкой собака кажется натуральнее, что ли. Ошейник и поводок, какими бы тонкими ни были, все-таки сильно портят всю красоту, придают вид скованной собаки, в ринговке же собака - как свободная. Но она не свободна, и это - второй плюс. Ринговка позволяет собакой управлять - в разы лучше, чем поводок + ошейник. Не позволяет опускать голову там, где не надо.

На выставки я хожу только охотничьи, РКФ-ные меня не интересуют, т.к. выставка нужна мне только для допуска на испытания. 

Если кому интересен фотоотчет, то можно ознакомиться здесь: http://www.russianspaniel-spb.com/show18-3.htm

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Ларси выставляю только на охотничьих выставках, но что мешает нам присутствовать на других в качестве зрителя? Узнав, что в эти выходные в Экспофоруме состоится Зоошоу, где будет выставка разного зверья, а также представлены товары и услуги для них, я с Ларси туда выдвинулась: во-первых, полезно узнать, что нового в зооиндустрии, а, во-вторых, собаке не помешают новые эмоции. 

На выставке в глаза сразу бросилось обилие участников: десятки пород кошек, уйма собак, до чертей хорьков, кроликов, притащили даже змей и сельскохозяйственных животных и птиц! И все это активно двигалось и источало запахи. Ларси, понятно, была в восторге. Однако, косяки выставки полезли сразу.

1. Очень маленькие павильоны.

Экспофорум большой и устроителям нужно было как минимум еще один павильон арендовать, но они этого не сделали и в итоге в павильонах невообразимая теснота: тут чья-то лапа, тут чей-то хвост, справа тебя обходит мастиф, слева борзая, между ног проскакивает сбежавшая левретка, а ты сама пытаешься дойти до стоек с поводками-ошейниками-шмотками...  в общем, дурдом.

2. Духота

Проистекает из п. 1: маленькие помещения, уйма зрителей и участников, поэтому душно. И жарко. Очень. Посему комфортно было только террариумным обитателям и тем кошкам и собакам, у кого шерсти мало. Остальных мне было жалко до слез. Особенно мастифов и маремм - с их-то шубами в такие душегубки! Мы с Ларси передвигались, имея в рюкзаке миску и бутылку воды. И не менее 2-х раз собака пила. 

3. Владельцы плохо следят за своей живностью

В суматохе, спешке хозяева отвлекались от своих питомцев. Но когда владелец отвернется от змеи, запертой в террариуме, это одно, а когда владелец какого-нибудь бульмастифа бросит тоненькую ринговку и бульмастиф пойдет гулять... да еще без намордника...  но обошлось для нас с Ларси все хорошо, к счастью. Но если бесповодочные звери, свободно рассекающие по павильонам, вызывали вполне понятное опасение, то лужи от них - сожаление. Не, суматоха, спешка, нервы - все понимаю. Но ты на выставке ради кого - себя или зверя? Или для вас обоих? Если для обоих, то надо же смотреть за зверюшкой и считывать ее состояние! Моя Ларси сходила в туалет по-маленькому как только вылезла из машины. Затем по-большому. А потом на выставке еще 3 раза я ее выводила в туалет - потому что от избытка эмоций ей, банально, хотелось в туалет. Часть владельцев своих питомцев держали в клетках и боксах вне рингов, чем берегли их психику, но большая часть со своими собаками как я мотылялась по павильонам и пока владелец разглядывал чужое зверье и товары, их собственные собаки мочились прямо на пол. Нет, они честно пытались донести как моя, что они хотят в туалет, но хозяева этого не замечали и мне было жалко собак - что их не слышат собственные владельцы.

4. Скудный ассортимент товаров и услуг.

Ожидала большего. В прошлом году крупнейшие зоомагазины города представляли свою продукцию + производители непосредственно свои стенды открывали и потому можно было купить все: и ветпрепараты, и амуницию, и пр., сейчас же все заметно оскуднело. Зоомагазины приехали не все, а те, что приняли участие, ограничились зачастую только шатром и консультантом. И нафиг такое розничному покупателю? Розничные-то и ехали за тем, чтобы в 1 месте все купить, а в итоге от крупнейших магазинов только вывеска и человек. А товар? Грустно. 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я возмущаться пришла. Если что, в споры вступать не желаю, просто спустить эмоции.

Буквально день назад были на выставке всепородной в Москве. Как я разочарована происходящим!

Смотрели на немецких овчарок, как же отвратительно они, в массе своей, стали двигаться. Это не рысь, а кошмар какой-то. То ли я отстала от собачьей жизни, то ли времена меняются, но еще лет шесть назад в рингах демонстрировали прекрасные движения, а сейчас... Эх.

А доберманы, которые выставлялись, это беда. Эти собаки должны быть сухие и гармоничные, с хорошими движениями. Я увидела нечто, напоминающее потомков мастино... Складки на головах, отвисшие брылья, горбатые спины... 

А самое главное - такая вот сука стала лучшей в своем классе. Слава Богу, у судьи (к слову, судила настоящая немка) хватило ума ЛПП дать суке - ветерану, идеальной по экстерьеру, на мой взгляд.

Вообще, выставка очень меня расстроила. Двойной хэндлинг, который запрещен во всем мире и России, представленные собаки и судейство их...

Конечно, не секрет, что многие выставки проплачены, но не всепородные же...

В общем - обидно как-то стало. Хочу опять собаку, смотрю сайты питомников, вижу представителей любимой породы и плакать хочется от всего этого.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Бамбошка сказал:

Впрочем питомники с отличными рабочими качествами немецких овчарок ещё существуют.

Собаки рабочего разведения, насколько я понимаю? Прошу прощения за любопытство, но если да, то не Зоркинхоф случайно?

А если шоу-разведение, напишите в ЛС, пожалуйста, название. Очень хочу шоу-овчарку, но нормальных их почти нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дискорд сказал:

Собаки рабочего разведения, насколько я понимаю?

Да. Именно так.

11 минут назад, Дискорд сказал:

не Зоркинхоф случайно?

Нет. "БОЯРД АБВЕР" в Челябинске.

К вашему сожалению, про шоу-собак мне ничего не известно, но ваши пристрастия мне понятны и близки. Я думаю, что вы найдёте свою собаку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бамбошка сказал:

. Я думаю, что вы найдёте свою собаку. :)

Спасибо! Это будет славная охота...)) Ой, долгая работа, судя по тому, что я вижу среди шоу-овчарок...

Да и рабочие, как Вы выше написали, сдают позиции. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, раздираюсь на тему выставок. Вообще то, давно пора... но все никак. Просто смысл? Выставка питбулей - победитель даже не сильно похож на питбуля. Красятся носы, что то проплачивается. Зачем нам это? Я и так знаю, что Рэська лучшая во Вселенной собака. Ну родословная, щенки... но я их не собираюсь заводить. А если уж вдруг кого то, меня или Рэсьлу перемкнет, я пристрою щенков точно. Вообще, разведение это... Говорила со знающими людьми, все как один говорят, что угробили немцев в угоду экстерьера. Хорошо, что малинуашки некрасивые, авось хоть эту замечательную породу не угробят. Лабрушки мои милые.. Вообще то, Рэська, через клуб родителей вязали... Кто сказал, что можно вязать шоколадных и палевых лабров? А вот можно, это Казахстан, детка! Не, я не жалуюсь. Зато здорова. А сколько собак с дисплазией, с другими проблемами генетики. И никакой питомник, никакая родословная - не гарантия ни фига.

Или таки надо? Это ж деньги....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тесла сказал:

. Вообще то, давно пора... но все никак. Просто смысл?

Во-первых, выставка нужна, если собираетесь вязаться . Без титулов фиг пару найдешь, если это не соседский Тузик. Во-вторых, честолюбие хозяев, вон у меня какая собака титулованная. Ну и в-третьих, потусить среди своих. Это отличная терапия, расслабляет и успокаивает.

А, четвертая причина еще, у нас как раз. У меня в договоре покупки собаки было прописано - закрыть Юного Чемпиона обязательно. Владелице питомника гордость - вот какие детки и собаки титулованные. Мы закрыли. Теперь она настаивает на вязках :) . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2019 в 09:05, Пиначета сказал:

Во-первых, выставка нужна, если собираетесь вязаться . Без титулов фиг пару найдешь, если это не соседский Тузик.

Ой... ну вот уже сто раз предлагали кобелей лабрадоров. Мальчикам для здоровья. Повторюсь, это ж Казахстан, детка! Мне лично было б важно про здоровье расспросить. И пристроить. Если за небольшие деньги - запросто. У нас тут порой вот иду по улице, собака прохожему понравилась, спрашивает про щенков. У зятя Бося сколько раз вязали - разбирают щенков только потому., что они Блосины. Не, есть и замороченные владельцы, которым все это важно, выставки, родословные. И которые потом маркерами носы собакам красят... Вот так вот у нас. Вроде и хорошо все, но через жопу.

 

В 06.11.2019 в 09:05, Пиначета сказал:

Ну и в-третьих, потусить среди своих. Это отличная терапия, расслабляет и успокаивает.

Ага, закачу скандал с рукопашной, если все кругом не признают Рэсю лучшей во Вселенной... Вообще, ее сестра-близнец не то, что бы лучше оказалась, но что то там собрали званий. Моя душа успокоилась. Я то ЗНАЮ!! А потусить... У меня группа в Ватсапе лабрадорская, тут тусим с собачниками иногда. Ну и, кхе-кхе, Вы же знаете этих собачников, каждый же уверен, что его собака лучшая, не понимают, жалкие людишки, что лучше всех моя Рэська. Нужно только ей восхищаться...:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тесла сказал:

Вы же знаете этих собачников, каждый же уверен, что его собака лучшая, не понимают, жалкие людишки, что лучше всех моя Рэська. Нужно только ей восхищаться...:lol:

Я знаю. И очень удивилась, когда к нам с Тесеем подходили другие собачники и нахваливали его. Приятно, черт возьми :) . Очень большая разница с породными форумами, где владельцы гавкаются почище питомцев. Одно дело в интернете грязюку разводить, другое дело в лицо ( или в морду собаке) сказать :bangin:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера состоялась Областная выставка охотничьих собак. Я отдавала себе отчёт, что недавно рожавшая собака  блистать в ринге не будет, потому как даже если её усиленно гонять, соски подтянутся, но шерсть так быстро просто не успеет отрасти, и хоть ты извернись, будет на выставке полулысое чучело, а учитывая, что полевые дипломы у нас преимущественно трёшки, и классного потомства нет, ждать первого класса по бонитировке наивно. Но мы ж и не за этим шли. А за чем? Во-первых, посмотреть молодых собак, и главное - посмотреть их на подаче птицы. Во-вторых, за атмосферой: уйма собак, людей - собака получает за короткий промежуток времени уйму эмоций и впечатлений, да и владелец тоже.

Выставка проходила на природе, на берегу р. Ижоры, я, как всегда, тащила две сумки: одна с одеждой, вторая - с обувью. Плюсом стул-рюкзак с едой, аптечкой и прочим снаряжением. Далёких от охотничьих выставок людей видно было за версту: джинсы-кроссовки, городские курточки и сумочки. И на этом всё. На меня и других участников - волков матёрых, смотрят ОТТАКИМИ глазами, в которых читается "Выставка леших объявляется открытой", "Кимикоры болотные повылазили", "Они б так еще на Дворцовую площадь в таком виде припёрлись".

Недоумение с примесью ехидства и снобизма слетело в ринге и там же сдохло. Лето. Солнце. Зелёная травка. Лёгкий ветерок. Идиллическая картина изменилась на глазах, стоило лишь собакам войти в ринг. Стояли дожди, и земля напиталась водой. Почвы - не каменистые, чернозём. И пышная зелёная травка под собой скрывала эту землю, напитанную водой. После первого круга травка примялась, на втором во все стороны полетела грязь. Чавк-чавк-чавк-чавк. Участники в кроссовках и джинсах через 5 минут смотрели на погибшую безвозвратно обувь, джинсы ещё можно было отстирать, но все они превратились в "песец какой-то". Снять и выкинуть хотелось очень.

Как спасали обувь? У кого были пакеты, надевали на кроссовки и завязывали премудрыми узлами. Стоит ли говорить, что ближайшая Пятерочка сделала недельный план по продаже пакетов в течение часа? Ну а что, дёшево и сердито. Но народ не учёл одного: на долгие походы пакеты не рассчитаны и те, кто догадался обувь ноги в пакеты и засовывать в кроссовки, не жалея последних, но желая просто сохранить ноги сухими, выиграли у тех, кому жаль было обувь: пакеты в кроссовках не рвались, пакеты на кроссовках рвались. 

Но природа - тот ещё коварный зверь. Лёгкий ветер живо сменился в ВЕТЕР, холодный и сильный. И футболки и толстовки с жилетками очень быстро захотелось поменять на ветровки, а то и полноценные куртки. А кепки - на шапки. Хотя бы тонкие, на флисе.

Я свою жилетку (на синтепухе, кстати) и толстовку уже через 20 минут сменила на куртку, кепку - на флисовую шапку, кроссовки сразу же - на резиновые сапоги. Шапочка былая яркая, оранжевая. "Ну что ты вечно то как леший, то как попугай", - гундела мать. Через 5 минут уже не гундела: среди толп людей и толп собак яркая оранжевая шапка выделяла меня из толпы и найти меня было легко и просто всем желающим. 

Мораль басни такова: охотничьи выставки проводятся на природе, а потому лучше взять с собой две сумки вещей, чем 8-10 часов мёрзнуть от холода, мокнуть от дождя или в хлам убить свою одежду.

==

В ринге старшей группы сук РОСов было 9 собак. Ларси заняла 1 место во 2 классе, 4 место в ринге. Место в классе ожидаемо, место в ринге - примерно представляла, что королевой красоты нам не стать. Так что ушли довольные. Тем более что эмоций, впечатлений обе получили, на подачу молодых собак посмотрели и самих собак тоже. Радует, что было много молодняка, но уровень подготовки отвратный. Более-менее хорошо подавали 3 собаки из молодых, остальные с собаками не занимались и результат был "было б весело, если б не было так грустно". Стоит ли говорить, что я не удивилась, когда в ринге сук средней группы не оказалось ни одной суки с полевыми дипломами? Как занимаются, так и дипломы получают.

Мораль какая? Красота красотой, но охотничья собака - это прежде всего работа с собакой в угодьях! Нечего одиванивать охотничьих собак. Тем более что физически крепкими будут лишь те собаки, которые охотятся в угодьях. У вашей собаки может быть идеальных линий голова, чудесная шерсть, но, мать вашу, если собака сидит на диване, она и выглядеть будет как желе дрожащее. А РОС - это крепкая, сильная собака, с хорошим костяком.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в теме. Ведь на выставку Зоопалитра и Усатые звёзды можно приехать просто посмотреть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Девочки, кто в теме. Ведь на выставку Зоопалитра и Усатые звёзды можно приехать просто посмотреть? 

Я на Звёзд приезжала просто поглазеть. Не выгнали, дали крысюка пощупать. :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Девочки, кто в теме. Ведь на выставку Зоопалитра и Усатые звёзды можно приехать просто посмотреть? 

Можно и нужно! С 11 до 17 вход для всех желающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выставка Зоопалитра 9 апреля в Москве состоится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Девочки, выставка Зоопалитра 9 апреля в Москве состоится? 

Да, должна. Многие её ждут. Во всяком случае, анонсы идут, запись продолжается, так что ждём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11-13 июня 2022 г. на Валдае проходила XIII Всероссийская выставка охотничьих собак. Всероссийская выставка охотничьих собак проходит раз в 5 лет, так что у собаки за всю её жизнь есть только 1 или 2 шанса на ней побывать в качестве участника, при этом у сук эти шансы вообще стремятся к 0, потому что сука может именно в эти 2 раза взять и потечь, и - всё, ты в пролёте.

Как только даты были известны, я сразу запланировала отпуск, что б на выставку попасть, однако никакой уверенности, что на неё попаду, не было, ведь Ларси могла потечь, заболеть, поранить лапу, или я кирдыкнулась бы со своим здоровьем. Слава Богу, всё обошлось. Загрузившись в машину с собаками, палатками, перепелами и инвентарем, мы выехали. Приезжаем, а наши астраханские друзья уже там. Территорию огородили, палатки и шатер разбили, но в потьмах сложно что-то разобрать. Понимаю только, что мы на каком-то островке средь елей и сосенок, трава по колено, мокрая, а где там ринги, судьи - не видно, не слышно. Поставила палатку, переобулась и пошла осматривать угодья. 

Так и есть. Астраханские друзья наши огородил пятачок-островок, поросший соснами да елями, впереди - низина, а по 3 другим сторонам - лес. Сунулась я в лес, а там - лайки. Дерево - лайка, дерево - лайка. К деревьям лайки привязаны. Какая на цепи, какая на веревке, какая на поводке. И все - рабочие. С ними на медведя, на кабана, на лося ходят, на глухаря и тетерева, да много на кого. И тут я со своей спаниелечкой. 50 кг веса и еще 12 кг на брезентовом поводочке - закуска на двух и четырех ножках. Когда к нам кинулась первая лайка, мысль была одна: "Интересно, выдержит ли цепь?". Лайки...

Взяв левее леса, в низины, пошли мы искать ринги. Отыскать их на холмистой местности оказалось легко - под ринги отвели ровный участок, выкосили его и обнесли красными флажками. "Обложили волков...". По углам рингов натыкали пакетов - для уборки собачьих дел. Таблички расставили - где какой ринг. Еще в дали, в самой, в ряд вытянулись палатки регистрации. Ну мы туда скорей. Отстояв очередь и зарегистрировавшись, двинули дальше. А дальше, на холмике, палатки торговые стоят. Инвентарь для собак, сувениры для людей и в самом хвостике - точка с едой и напитками. А ещё дальше - голубое зеркало озера, окаймлённое лесами. 

... сначала людей и собак было мало. Однако ж ближе к обеду стекаться начали машины со всех концов и на глазах холмы стали покрываться шатрами и палатками всех мастей, а где палатки, люди, там и собаки. Там - норные, там - гончие, там - легавые... и все - рабочие. Ну красота!..

Прогноз погоды обещал нам +18 максимум, а зная, как синоптики любят лгать, рассчитывали на +16. Однако опытом ученая, я всё ж вяла и летнее - ну вдруг?! И как в воду глядела: едва спАла роса, ударило +28, а дальше и все +30. А нам же в ринг скоро! Екарный бабай! Я скинула сапоги да куртку, да теплые штаны, оделась в летнее, а как прикажите вы быть собаке? Ларси жарко. Я по ней вижу - очень жарко. Пою ее водой прохладной, а толку-то? Когда +30 стоит и воздух вокруг не шелохнется, тут хоть бочку в себя залей - не то всё будет, спасти тут может только душ. А за холмом, впереди, голубое зеркало озера манило...

 До начала ринга 30 минут. Посмотрела я на собаку. Она - на меня. И я сняла ринговку. ПОБЕЖАЛИ!!! 

Ларси всё поняла сразу. ВОДААААААА! Ринг исчез в клубах пыли. Не помня себя от счастья, мы с Ларси добежали до живительной воды и давай там плавать! Ринги? Выставка? Да мы про них забыли. Стоим, купаемся. Потом глядим - на нас смотрят владельцы курцхаров и дратхаров и в их глазах ясно читается одно: "Они что - с ума сошли? У них же ринг сейчас!!". Да ну их, эти ринги! Тут озеро! Тут солнце! Тут вода! Купаемся мы с Ларси. Суровые владельцы курцхаров и дратхаров своих скулящих псов оттаскивают прочь - они тоже хотят в воду, тоже хотят купаться, но нельзя - выставка, ринг!

... мокрые и счастливые, вышли мы из озера и двинулись к рингам. Вода струилась с обеих. Подходим - на нас таращатся все владельцы РОСов: "ЛАРСИ ПЛАВАЛА?!!!!". Это преступление. Конечно, преступление. Приехать на Всероссийскую выставку, которая проходит лишь раз в 5 лет и искупаться за 30 минут до начала ринга - это преступление. Мы будем плестись в конце. Мы подведем всю секцию. Мы будем опозорены. Получим низшую из низших оценок. Да? Ну и плевать. Ларси счастливая. Я счастливая. 

Солнце распекало. Через 15 минут собака высохла, я - тоже. ВОДЫ!! Беру кепку. Лью воды в нее (ну нету миски!), даю из кепки прямо пить собаке. Лью еще воды и надеваю кепку на голову - хорошо! А вот и ринг! Пошли!!!

И мы пошли. После осмотра Ларси поставили во главе и как поставили, так больше за весь ринг нас никуда и не переставляли. Так, во главе всех, мы до конца то шли, то бежали. Все 1,5 часа. Спасибо огромное группе поддержки - за нас болели!!! Нам подавали воду!! (И Ларси я поила из кепки, сама пила и в кепку воды подливала и на голову одевала, что б избежать удара солнца) И вот итог: Ларси - 1 место в ринге в старшей группе.

Эмоции, эмоции, эмоции...

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, Оль, ты такая молодец, что все подробно расписала. Спасибо! До слез пробрало!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Чёрное небо, Оль, ты такая молодец, что все подробно расписала. Спасибо! До слез пробрало!

Это лишь самая малость. Много ещё что не вошло сюда. Это и встреча с друзьями со всех концов страны, и байки у костра, и кушанья национальные нашей многонациональной страны и то, как в туалет ходили мимо лаек (12 будок на 1500 тысячи человек, поставленных вдоль кромки леса с лайками...), и как подрала лайка там однопомётника моей собаки (за 5 минут до выставки, ой-ё!!), и как там один из владельцев скончался в соседнем ринге (жара + бег + возраст + нехватка воды + "возможно алкоголь, но это не точно"), и как там задавили одну из собак в последний самый день выставки, и как там потерялся коккер-спаниель, и как понравились мне дома-прицепы с решетками на окнах, в которых привезли лаек... 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера были на выставке кошек. Вот где можно поднять настроение и зарядиться позитивом.

https://people.onliner.by/2024/03/24/ne-znaete-kuda-sxodit-s-detmi-na-vyxodnyx-v-minske-proxodit-vystavka-nastoyashhej-koshachej-miloty

В интернете, пожалуй, этих замечательных котов можно рассмотреть лучше, чем мы в реале, потому что котики сидели в тканевых домиках, закрытых на молнию, смотреть можно было через сеточку. Большинство животных, конечно, были совсем не в восторге от того, что хозяева их выставили на всеобщее обозрение - кто спал, кто отвернулся, кто нервничал.

Зато хозяева с огромным удовольствием рассказывали о питомцах, породе, особенностях и привычках, делились контактами в соцсетях, предлагали котят. Цены на породистых котиков весьма недешевые. Мы, конечно, больше всего глазели на бритишей и скоттишей, потому что у самих шотландка (порода на словах, документов нет).

Бритиш спал и голова у него была как у бульдога, мощный зверь. На фото есть парень в шляпе панамой, мы с ним с удовольствием пообщались. Такой приятный молодой человек, и животных своих обожает. У него было два скоттиша серебристого и золотого окраса, ох какие красивые. Но по характеру, как и наша Соня,  не очень контактные. 

Ещё египетские кошки понравились, нам их так разрекламировали - очень хороший характер, контактные, добрые. И даже следят за домом, как домовята - если где-то непорядок, то обращают внимание хозяев.

Очень рекомендую подобные мероприятия и для настроения, и для общего развития, и благотворительным организациям можно помочь.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×