Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Искра

Свои, чужие дети

Recommended Posts

Звонит дочь, просит поставить чайник, она принесет торт, будем пить чай, так как приезжает Настя .

Включаю чайник , сижу, думаю: как пройдет наша встреча?

А все началось с того, что 15 лет назад мой муж променял своих двоих детей на двоих приемных, уйдя от нас жить в другую семью, в которой Насте тогда было пять лет, а Аленке три года.

Был случай, когда мне подсунули Настю, так как мой бывший уехал в Иркутск на сессию, а где была её мама- не известно. Девчонка пробыла у моих бывших свекров, а потом они "сбросили" её мне.

Двое суток она находилась у меня, но за ней так никто и не пришел. Маму вылавливали общими усилиями.

В эти два дня мы с ребятишками ходили на протоку Енисея купаться, пришлось и Настю тащить за собой. А она всю дорогу болтала, что у них теперь есть настоящий папа, который скоро женится на их маме. Глупая, она рвала мне сердце,не зная о том, что её будущий папа-отец моих детей.

(Тем более, что тогда еще о разводе не было и речи. Я думала, что его увлечение не серьезно: побегает и вернется).

В моей голове каких только дурацких мыслей не появлялось, вплоть до того, что если Настя не перестанет болтать, то я с ней что-то сделаю нехорошее.

Приезжая за своими, чтобы прогуляться в парке или сводить их в кафе, отец всегда говорил, что он с "сестрами" будет ждать в машине и чтобы мои дети собирались быстрее.

Я ворчала на него, что они никакие не сестры, чтобы не настраивал детей на такое отношение друг к другу.

И вот прошло время, дети выросли. Дочь, как оказалось, давно уже общается с Настей, которая живет и работает в Новосибе. И теперь эта Настя идёт ко мне в гости.

Закипел чайник, и в это же время раздался звонок в дверь: пришли девчонки.

Настя принесла мне коробку конфет, поцеловала в щеку, спросила о делах, здоровье. Вижу, девчонка немного смущается, но старается вести себя естесственно. Посидели, поболтали, посмеялись. Уходя Настя поцеловала меня и попросила прощения. За что? Сказала, что я знаю.

Девчонки убежали, а я сижу и думаю: теперь что, будем дружить домами что ли? Но мне не хотелось бы видеть в нынешней жене моего бывшего- подругу.

Все ничего.

Но тут, на днях, привезла старшего внука из деревни. Сижу в отпуске, рядом двое пацанов- я их развлекаю. Как вдруг, узнав, что я привезла мальчишку от первой жены сына, приезжает мой бывший и забирает детей к себе: "Я им все таки дед!". Ребятки уже неделю у него в гостях.

К чему бы это? Сроду о внуках не вспоминал и вдруг.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра, да как то неплохо у вас всё и устроилось. Никакой злости ни на кого, дети все при деле, внуки и с бабушкой и с дедом.

А дружить то с женой бывшего не обязательно, да и ни к чему. А с детьми её почему бы и не поддерживать отношений, как я понимаю, они неплохие девчонки.

Мне кажется всё вы делаете правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лизунчик

Наверное и правда хорошо. Однако, когда внуки были маленькие и им требовалось внимания не меньше, чем сейчас, почему то дед не соизъявлял желания их увидеть или взять к себе.

Конечно, у него раздолье- свой большой частный дом с оградой , животными и всякими сараюшками, где им не запрещено лазить. Ведь в городской квартире сильно то не разбежишься.

Блин..... Наверное это ревность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

когда внуки были маленькие и им требовалось внимания не меньше, чем сейчас,

Ну что деду делать с плачущими и пачкающими памперсы младенцами? Им больше мамина забота нужна.

А сейчас дед им нужен больше, чем во младенчестве. И ему с ними интересно!

Столько от них услышишь! Столькому их научишь!

Я так очень даже его понимаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что это банальная ревность. Раньше Вы были важнее, сейчас ещё кто то. Я рада, что Вы осознаете это. Думаю это есть начало, чего то нового, неизвестного. Возможно, будет только в радость, Ваши новые отношения. Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что деду делать с плачущими и пачкающими памперсы младенцами? Им больше мамина забота нужна.

Вот именно. Маленькие дети без мамы никак. Они же, как говорится, начинают видеть мир через маму.

Заначка

Ну и что, что ваша Алена дружит с Настей? Друзья это - хорошо. Видать, она и девченка хорошая. Она попросила прощения за маму. А она,Настя, не виновата, что мама оказалась разлучницей. А вот дружить домами - лишнее. Да и нынешняя жена вашего бывшего вряд ли захочет этого.

В же в отпуске. Отдыхайте, займитесь собой. И не ревнуйте внуков к дедушке. wink.gif Мальчишки они же мужики, так пусть проведут время с мужиком - с дедушкой. Может чему-нибудь полезному научатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

А сколько лет прошло с тех пор? Вы повторно не вышли замуж? У Вас все еще остались на него обиды?

Извините, но не живете ли Вы до сих пор прошлым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Если общение с Настей не причиняет вам боли, то почему бы и не общаться? Она-то ни в чем не виновата, она просто тоже хотела иметь папу.

Но мне не хотелось бы видеть в нынешней жене моего бывшего- подругу.

Так кому же это хочется? Вот с ней лучше вообще не контачить, а девчонки пусть дружат, если они смогли поладить, так это здорово. Не стали объявлять кровную месть в духе Монтекки и Капулетти. Девчонки оказались где-то разумнее взрослых. g.gif

Блин..... Наверное это ревность

Да не ревность, просто опять всколыхнулись воспоминания, я вас прекрасно понимаю. У моего бывшего теперь три дочки ( две родных) и даже не знаю, встретяться ли они с моими сыновьями, будут они общаться между собой или нет. Во всяком случае не буду ставаить ультиматумов.

Что касается его актуальной жены - то она для меня не станет подругой никогда, ранка-то ещё кровоточит. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное и правда хорошо. Однако, когда внуки были маленькие и им требовалось внимания не меньше, чем сейчас, почему то дед не соизъявлял желания их увидеть или взять к себе.

В том-то и дело, что были маленькие. А теперь ему с ними интересно. И любит он их по-своему, как дед.

Девчонки оказались где-то разумнее взрослых

Молодцы девчонки! Вам удачи, терпения и выдержки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего странного в том, что дед не интересуется грудными младенцами. Что ему с ними делать-то? Пеленать? Попу мыть? Какой в этом смысл - для деда?Давайте еще всех имеющихся родственников напустим на одного младенца, а потом удивляться будем, кто заразу в дом принес, если дитятко заболеет от чуждых микробов...

А вот с подросшими детьми возиться, уму-разуму учить, передавать опыт предков, да просто радовать их и самому радоваться, что смена растет - самое дедовское дело. Правильно делает. А что на своих-чужих не делит - так это еще лучше. Его на всех хватает - и слава всевышнему/

Это для женщины свои дети - это СВОИ. А остальные - это чужие. Органически обоснованное отношение. Рефлекторное. Природное. А для мужчины - это редкость и скорее сбой в биологической программе. В мужчин такой взгляд на вещи воспитанием и традицией закладывается, а не от природы присутствует.

В Вашем бывшем заложено другое: все эти дети-внуки - мои. Где живу(жил) - там и дети родные. И внуки от них - соответственно. Кстати, эта позиция вызывает у меня уважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая кошка

А сколько лет прошло с тех пор? Вы повторно не вышли замуж? У Вас все еще остались на него обиды?

Извините, но не живете ли Вы до сих пор прошлым?

Ой, много....почти 15. Обид совершенно нет. Прошлое меня не волнует. Замуж? Пока не вышла, но......возможность есть. Пока думаю

Правая нога

В Вашем бывшем заложено другое: все эти дети-внуки - мои. Где живу(жил) - там и дети родные. И внуки от них - соответственно

Да я ж не против, наоборот. Только знаю, что у них не все в порядке в семье, поэтому мне кажется, что мои внуки его отвлекают от проблем. Хотя мальчишки не жаловались, а даже наоборот хвалили "другую бабушку"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

У Вас всё хорошо. Вы нашлли проблему там, где ее нет. Девочки к Вам тянутся, общаются с Вами. Надо радоваться, что именно Вам они доверяют. Я не вижу в Вашей ситуации проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябрина

А вот дружить домами - лишнее. Да и нынешняя жена вашего бывшего вряд ли захочет этого.
Не поверите- ХОЧЕТ! Причин знать не могу, но Настя сказала моей дочери по секрету, что её мама мечтает, чтобы мы приехали к ним на шашлыки всем семейством. Даже не против, чтобы я приехала со своим другом.

Нынешняя жена моего бывшего на пенсии по выслуге МВД, но работать больше не хочет и сидит дома. За целый день сидения дома она, якобы, очень устает (?) и удивляется: как это я, работая, еще и успеваю внуками заниматься?

А я их просто обожаю. А уж они без меня-так вообще жить не могут. Увозила старшего домой- изревелись оба. Но я не могла его оставить дольше, ведь мне нужно было выходить на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите- ХОЧЕТ!

Искра, наверно, не дружить, а просто общаться. Та женщина приняла детей и внуков мужа, соответственно, нельзя "отодвигать" родную маму - бабушку. Нормальные, цивилизованные отношения. Дети взрослые, сами разберутся, стОит "водить дружбу" или нет.

её мама мечтает, чтобы мы приехали к ним на шашлыки всем семейством. Даже не против, чтобы я приехала со своим другом.

Что вас настораживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искра
Не поверите- ХОЧЕТ! Причин знать не могу, но Настя сказала моей дочери по секрету, что её мама мечтает, чтобы мы приехали к ним на шашлыки всем семейством. Даже не против, чтобы я приехала со своим другом.
За целый день сидения дома она, якобы, очень устает
Может у нее нет подруг, а с вами можно сблизиться через мужа. Может она теперь раскаивается, что увела когда-то у вас мужа и теперь хочет при удобном случае извиниться? И сделать вам что-нибудь приятное. А каким был для вас уход мужа? Простите, спрашиваю, в надежде того, что потом нашли себе мужу сто раз лучше. И это было бы плюсом. Очень хочется надеяться, что вы потом не страдали и не умирали.
А я их просто обожаю. А уж они без меня-так вообще жить не могут
Искренне рада за вас. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может она теперь раскаивается, что увела когда-то у вас мужа и теперь хочет при удобном случае извиниться? И сделать вам что-нибудь приятное. А каким был для вас уход мужа? Простите, спрашиваю, в надежде того, что потом нашли себе мужу сто раз лучше. И это было бы плюсом. Очень хочется надеятся, что вы потом не страдали и не умирали.
Нет, о раскаивании речь не идет. Просто моя дочь с мужем постоянно подкидывают им продукты (мясо, рыбу, деликатесы) и она знает, что с пустыми руками дочь никогда не приедет и даже отпуская к деду ребенка- загрузила их провизией, коей хватило бы на неделю проживания семьи из 5 человек.

При разводе я не страдала и не умирала. И надежду на возвращение блудного мужа никогда не питала. Хотя и хаять я его не могу, да и детям никогда не разрешала этого делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Дочь, как оказалось, давно уже общается с Настей, которая живет и работает в Новосибе.

А у Вас одна дочь? Если так, то может и хорошо даже, что они с Настей дружат и считают себя сёстрами? Знаю многих людей, которые являются единственными детьми у своих родителей и очень жалеют, что они не родили им брата или сестру.

мне не хотелось бы видеть в нынешней жене моего бывшего- подругу

А и не надо. Пусть девочки дружат, а Вы, если хотите можете поддерживать дружеские отношения с Настей. Её мама тут ни при чём.

Ребятки уже неделю у него в гостях.

К чему бы это? Сроду о внуках не вспоминал и вдруг

Ну, знаете ли, значит время пришло такое - о будущем своём задумался, вот и налаживает контакты с внуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×